Адъективная основа в формировании системы английских междометий и междометоидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чуранов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чуранов, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава первая. Междометие и его функциональная природа
1.1. Проблема статуса междометий в системе частей речи.
1.2. Критерии выделения междометий. «Чистые» междометия и междометоиды.
1.3. Семантическая классификация междометий и междометоидов.
1.4. Структурная классификация междометий и междометоидов.
1.5. Переход знаменательных частей речи в междометие.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. Структура и семантика адъективных и адъективосодержащих междометных и междометоидных единиц
2.1. Собственно адъективные междометия в английском языке.
2.2. Структурные и семантические типы адъективосодержащих междометных фразеом.
2.3. Структурные и семантические типы адъективосодержащих междометных пропозеом.
2.4. Собственно адъективные междометоиды в английском языке.
2.5. Структурные и семантические типы адъективосодержащих междометоидных фразеом.
2.6. Структурные и семантические типы адъективосодержащих междометоидных пропозеом.
Выводы по второй главе.
Глава третья. Адъективные и адъективосодержащие междометия и междометоиды в тексте (на материале художественных диалогов и монологов в британской и американской прозе второй половины XX в.)
3.1. Адъективные и адъективосодержащие междометные единицы в художественном диалоге.
3.2. Адъективные и адъективосодержащие междометоидные единицы в художественном диалоге.
3.3. Адъективные и адъективосодержащие междометные единицы в художественном монологе.
3.4. Адъективные и адъективосодержащие междометоидные единицы в художественном монологе.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адъективная основа в формировании системы английских междометий и междометоидов»
Междометие с момента выделения в отдельный грамматический класс слов (часть речи) в языке римским грамматистом М.Т. Варроном в 1 в. до н.э. рассматривается в многочисленных грамматических работах от античности до наших дней. Его глубокому исследованию посвящено большое количество диссертационных и монографических работ (Германович, 1957, 1961, 1966; Григорян, 1988; Гутнер, 1962; Дыбовский, 1983; Касим, 1954; Курносова, 1992; Лященко, 1976; Мисявечене, 1982; Туебекова, 1984; Полищук, 1988; Дагуров, 1959, 1960; Сарыбаев, 1959; Синекопова, 1989; Бережная, 1971; Карпов, 1971; и др.).
В последние годы отмечается значительное увеличение интереса к изучению междометий. Исследуются междометия в различных языках мира: русский [Середа, 2005], русский и английский [Квеселевич, Сасина, 2001; Фатюхин, 2000], испанский [Almela Perez Ramon, 1990], чувашский [Денисова, 2004], осетинский и русский [Парсиева, 2004], мексиканский национальный вариант испанского языка [Гостемилова, 2003], монгольский [Чойжилын Монхцэцэт, 2002], итальянский [Карлова, 1999], туркменский [Чарыярова, 1990], немецкий [Алференко, 1999; Болтнева, 2004], английский [Мамушкина, 2003; Параховская, 2003] и др. Этому способствуют, по нашему мнению, следующие факторы: а) устойчивый интерес к изучению особенностей устной речи (например, диссертационные исследования В.Е.Иосифовой
Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение» /На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города [2005] и Е.А. Когаловой «Роль фонетических средств в формировании культуры устной речи» / Экспериментально-фонетическое исследование на материале современного французского языка [2005] и др.); б) всевозрастающее внимание исследователей к периферийным участкам системы языковых средств (например, работа С.В. Лосевой «Частицы в системе метатекстовых операторов» [2004]); в) заметное увеличение исследований эмотивного аспекта значения языковых единиц [Полищук, 1989, с. 9] (например, статья Шаховского В.И. «Эмотивная семантика слова как коммуникативная сущность», 1990);
Настоящая работа посвящена исследованию структурных и семантических особенностей, а также функционирования в художественной диалогической и монологической речи, следующих видов единиц в составе класса междометий: а) междометных единиц, восходящих к именам прилагательным или представляющих собой комплексы, включающие в свой состав прилагательное (адъективных и адъективосодержащих междометий) и б) единиц, являющихся именами прилагательными или комплексами, включающими в свой состав прилагательное, которые уподобляются языке по выполняемой функции междометным единицам (адъективных и адъективосодержащих междометоидов).
Исследуемые виды единиц, составляющие, в целом, примерно 14,9% от общего числа междометий в английском языке1, не служили ранее предметом систематизированного лингвистического описания, чем определяется актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является исследование структуры, семантики, а также особенностей употребления в художественной диалогической и монологической речи действующих лиц адъективных и адъективосодержащих междометных и междометоидных единиц английского языка. Эта цель потребовала решения следующих конкретных задач:
Данные основываются на: Квеселевич, Д.И., Сасина, В.П. Русско-английский словарь междометий (около 1000 единиц) - М., 2001.
1) изучить особенности структуры адъективных и адъективосодержащих междометных единиц и выделить их основные структурные типы;
2) изучить особенности структуры адъективных и адъективосодержащих междометоидных единиц и выделить их основные структурные типы;
3) выделить основные семантические типы эмоциональных и волеизъявительных адъективных и адъективосодержащих междометных единиц;
4) выделить основные семантические типы эмоциональных и волеизъявительных адъективных и адъективосодержащих междометоидных единиц;
5) исследовать употребление адъективных и адъективосодержащих междометных и междометоидных единиц в художественной диалогической и монологической речи;
6) установить преобладающие структурные и семантические типы исследуемых видов междометных и междометоидных единиц в художественной диалогической и монологической речи.
Объектом исследования является грамматический класс междометий в системе частей речи английского языка.
Предметом исследования были избраны единицы в составе класса междометий, восходящие к именам прилагательным или представляющие собой комплексы, включающие прилагательное в качестве составного компонента.
Источниками сбора фактического материала послужили «Русско-английский словарь междометий = Russian-English Dictionary of Interjections» (около 1000 единиц) Д.И. Квеселевича, В.П. Сасиной, 2001; «Краткий словарь трудностей английского языка. От текста к контексту = A Concise English-Russian Dictionary of Expressive Formulae. From Text to Context» B.C.
Модестова, 2005; исследуемые единицы, выделенные методом сплошной выборки из произведений художественной литературы общим объемом 5102 стр. Кроме того, сбору языкового материала во многом способствовали «Новый большой англо-русский словарь» (250 ООО слов): в 3-х т. под общ. рук. Ю.Д. Апресяна, 2000; «Дополнение к русско-английским словарям. Слова, значения слов и выражения, отсутствующие в русско-английских словарях» (около 650 новых слов) A.JL Бурак, М. Берди, B.C. Елистратова, 2001; «Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики» (около 45000 единиц) С.А. Глазунова, 2000; «Cambridge International Dictionary of English» (100,000 words and phrases) — Cambridge University Press, 1997; «Longman Dictionary of Contemporary English» - Pearson Education Limited, 2003; «The Concise Oxford Russian Dictionary» (120,000 words and phrases) - Oxford University Press, 1996; «Macmillan English Dictionary for Advanced Learners. International Student Edition» — Macmillan, 2002.
Исследование проведено на материале 229 единиц, выделенных из словарей, и 612 случаев их употребления, выделенных из произведений художественной литературы (художественных диалогов и монологов).
Методы исследования: в работе использовалась комплексная методика, сочетающая метод лингвистического наблюдения и описания, метод анализа словарных дефиниций, контекстуальный анализ, приемы классификации и систематизации, элементы трансформационного анализа, статистический метод.
Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования отечественных лингвистов по теоретическим вопросам грамматики английского языка (М.Я. Блох, И.П. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов, В.В. Гуревич, Б.А. Ильиш, Т.А. Комова, О.В. Александрова, В. Я. Плоткин, А.И. Смирницкий и др.), работы по изучению аспектов функционирования междометий в языке (Д.А. Штелинг, А.И. Германович, А.С. Дыбовский, Е.В. Середа и др.) и работы, посвященные проблемам переходности в грамматике (Т.С. Тихомирова, В.В.Бабайцева, АЛ. Баудер, JI.A. Куликова и др.).
Научная новизна работы состоит в системном противопоставлении «чистых» междометий и полумеждометий-полузнаменательных слов («междометоидов») как двух групп единиц, образующих класс междометий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Класс междометий является особой служебной частью речи в системе частей речи языка.
2. Класс междометий образован двумя основными видами единиц: а) единицами, выражающими чувства и волеизъявления («чистыми» междометиями) и б) единицами, уподобляемыми по выполняемой функции первым (междометоидами).
3. Сверхсловные междометные единицы (междометия, имеющие форму словосочетания или предложения) являются неотъемлемой частью класса междометий, и их наличие следует рассматривать как специфическую черту данной части речи.
4. Большая часть единиц в составе класса междометий, восходящих к прилагательным, является адъективными междометоидами (полумеждометиями-полуприлагательными). Адъективные междометия как таковые представлены лишь несколькими единицами.
5. В художественной диалогической и монологической речи действующих лиц использование адъективных и адъективосодержащих междометоидных единиц значительно превышает использование аналогичного вида междометных единиц. В диалогах междометоидные единицы встречаются в 10,1 раза чаще, чем междометные, в монологах - в 4,4 раза.
Теоретическая значимость диссертации заключается в систематизированном описании двух групп в составе класса междометий. Предложенный в работе один из возможных подходов к решению проблем статуса междометия в системе частей речи и его классового состава представляет научную ценность для теории частей речи. Результаты работы могут служить дополнением в исследовании особенностей английской художественной (диалогической и монологической) речи.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов в соответствующих разделах лекционно-семинарских курсов по языкознанию, а также теоретической грамматике, лексикологии и стилистике английского языка, при организации спецкурса по английской художественной речи.
Апробация. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых, проводимых в рамках «Недели науки» в БФСГУ (2001-2008). Работа в целом и ее отдельные фрагменты обсуждались на кафедре английского языка БФСГУ. Основные положения и результаты настоящего исследования отражены в 5 публикациях, среди которых 1 статья в ведущем научном журнале.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной теоретической литературы (204 наименования), списка словарей и справочников (22 наименования), списка источников иллюстративного материала (20 наименований) и 3-х приложений: 1) структурная классификация междометий и междометоидов английского языка; 2) список адъективных и адъективосодержащих междометных единиц; 3) список адъективных и адъективосодержащих междометоидных единиц. Общий объем исследования составляет 185 страниц.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная новизна, формулируется цель, задачи диссертационного исследования; определяется объект, материал и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Междометие и его функциональная природа» рассмотрены различные точки зрения, существующие в лингвистической литературе, на основные проблемы междометия: а) место в системе частей речи и б) состав класса. Междометие рассматривается как класс, объединяющий два вида единиц: «чистые» междометия и междометоиды (единицы, уподобляемые по функции первым). Предложена структурная и семантическая классификации обоих видов, рассмотрены стадии перехода слов знаменательных частей речи в междометие.
Во второй главе «Структура и семантика адъективных и адъективосодержащих междометных и междометоидных единиц» выделяются структурные и семантические типы собственно адъективных междометий и междометоидов, а также междометных и междометоидных фразеом и пропозеом, включающих прилагательное в качестве составного компонента.
Третья глава «Адъективные и адъективосодержащие междометные и междометоидные единицы в тексте (на материале художественных диалогов и монологов в британской и американской прозе второй половины XX века)» посвящена анализу употребления собственно адъективных и адъективосодержащих междометных и междометоидных единиц в художественной диалогической и монологической речи действующих лиц.
В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшего исследования адъективных и адъективосодержащих междометных и междометоидных единиц в английском языке.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чуранов, Александр Евгеньевич
Выводы по третьей главе:
1. Исследование показало, что использование адъективных и адъективосодержащих междометоидных единиц превышает использование аналогичных видов междометных единиц, как в диалогической речи, так и в монологической. Для диалогической речи этот показатель составляет 476:47, для монологической речи - 70:16, т.е. в диалогах междометоидные единицы рассматриваемых видов встречаются в 10,1 раза чаще, чем междометные единицы аналогичных видов, в монологах — в 4,4 раза.
2. На наш взгляд, это можно объяснить двумя основными причинами. Первая причина заключается в принадлежности лексических единиц, лежащих в основе междометоидов, к наиболее частотным единицам языка; вторая — в стремлении говорящего не только показать собеседнику или окружающим свое эмоциональное состояние, но и одновременно дать оценку предмету, явлению, лицу и т.п., которое явилось причиной данного эмоционального состояния. Иными словами, «объяснить» причину своих чувств. А это кратко можно сделать, используя междометоиды, единицы, одновременно выполняющие и экспрессивную, и номинативную функции. В случае с адъективными и адъективосодержащими междометоидами, это еще и наличие прилагательного, в изначальной природе которого, заложена оценочная функция.
3. Среди междометоидных единиц рассмотренного вида относительно высокими показателями частотности, по сравнению с другими единицами этого же вида, отличаются междометоидные единицы All right! (52,9%), Good! (52,1%) в диалогической речи и те же единицы All right! (50%), Good! (71,4%), Very well! (53,8%) в монологической речи. Преобладание именно данных единиц, возможно, обусловлено двумя факторами: 1) высокой частотностью самих единиц в языке в их обычном немеждометоидном употреблении; 2) желанием говорящего использовать как при обращении к другим, так и в своих собственных репликах-реакциях единицы, имеющие положительную коннотацию одобрения («хорошо», «все хорошо», «очень хорошо») и, соответсвенно, стимулировать продолжения разговора, а в случае монолога, чтобы говорящего продолжали слушать. Употребление других междометоидных единиц данного вида в диалогической речи не превышает 16,2% у пропозеом, 22,2% у фразеом и 14,9% у собственно адъективных междометоидов. В монологической речи эти показатели составляют 5,5% у пропозеом, 15,4% у фразеом и 9,5% у собственно адъективных междометоидов.
4. Междометоидные единицы рассмотренного вида в диалогической речи используются значительно чаще, чем в монологической. Их соотношение составляет 476:70, т.е. в диалогической речи междометоидные единицы используются в 6,8 раз чаще. Причина состоит, как нам представляется, в следующем: в диалогах, как правило, идет столкновение разных точек зрения героев, а отсюда повышенная эмоциональность; в монологах чаще герои стоят на одной точке зрения, и, соответственно, меньший всплеск эмоций.
5. В диалогической речи из числа зарегистрированных междометных единиц рассматриваемого вида 74,5% составляют адъективосодержащие междометные фразеомы, 25,5% — адъективные междометия, Адъективосодержащие междометные пропозеомы не были зафиксированы в обследованных текстах; из числа зарегистрированных междометоидных единиц 33,8% составляют адъективные междометоиды, 17,7%) — адъективосодержащие междометоидные фразеомы, 49,1% — адъективосодержащие междометоидные пропозеомы.
6. В монологической речи из числа междометных единиц были зарегистрированы только междометные фразеомы; из числа зарегистрированных междометоидных единиц рассматриваемого вида 30% составляют адъективные междометоиды, 18,6% - адъективосодержащие междометоидные фразеомы, 51,4% - адъективосодержащие междометоидные пропозеомы.
7. Преобладающими структурными типами в диалогической речи являются: а) двухкомпонентные междометные фразеомы - I тип (adj. + nsg); б) простые адъективные междометоиды; в) двухкомпонентные междометоидные фразеомы - I тип (adv. + adj.), V тип (adj. + п.); г) междометоидные пропозеомы по типу повествовательно-восклицательных предложений - IV тип (adv.'how' + adj.), XIV тип (that's + adj.);
8. Преобладающими структурными типами в монологической речи являются: а) двукомпонентные междометные фразеомы — I тип (adj. + nsg); б) простые адъективные междометоиды; в) двухкомпонентные междометоидые фразеомы - VII типа (adv. + adv.); в) междометоидные пропозеомы по типу повествовательно-восклицательных предложений - IV тип (adv.'how' + adj.), XIV тип (that's + adj.) и побудительных предложений -1 тип (v.'be' + adj.).
9. В плане семантики у адъективных междометоидов в диалогической речи преобладает выражение удовлетворения, радости, одобрения, согласия (IL, III, XII типы); у междометоидных фразеом - выражение согласия, одобрения, похвалы (И, XIX типы); у междометоидных пропозеом - выражения различных форм согласия, удовлетворения, одобрения (II тип). У междометных единиц преобладает выражение удивления (VI тип).
10. В плане семантики в монологической речи круг передаваемых междометными фразеомами эмоций ограничен следующими: возмущение, недовольство, неодобрение, негодование, раздражение, удивление, изумление, досада, печаль, уверенность. У адъективных междометоидов преобладает выражение удовлетворения (II тип); у междометоидных фразеом - выражение согласия и похвалы (И, XIX типы); у междометоидных пропозеом - привлечение внимания (XVII тип).
11. Преобладание выражения удовлетворения, радости, одобрения, согласия в диалогах объясняется стремлением собеседников достичь гармоничного диалога. Под гармоничным, в современных исследованиях диалога, понимается тот, в ходе которого хотя бы частично совпадают мнения и позиции собеседников [Петрова, Викторова, 2004 с.83-84], а этого можно достить только одобряя, соглашаясь на что-то и т.д.
12. Круг эмоций в монологической речи обусловлен самой природой монолога. Говорящий часто обращается к монологу, когда он чем-то недоволен, что-то неодобряет, хочет кого-то похвалить и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предпринята попытка исследования структуры, семантики, а также особенностей употребления в художественной диалогической и монологической речи действующих лиц адъективных и адъективосодержащих междометных и междометоидных единиц, входящих в состав класса междометий английского языка.
Прежде всего, следует отметить то, что междометие является одной из наиболее дискуссионных частей речи в современном языкознании. Не всеми языковедами однозначно определяется статус междометий в системе частей речи, спорным является и вопрос о составе его класса.
В данной работе междометие рассматривается как особая служебная часть речи. Мы считаем, что сопоставление основных классовых признаков данной части речи (слова-сигналы эмоций и волеизъявлений, морфологическая неизменяемость, синтаксическая открытость класса6, функция эмоционального или волеизъявительного определителя высказывания или его отдельной части [Блох, 2004, с. 150], разнородность морфологической структуры, входящих в состав единиц) с таковыми других частей речи, выявляет наибольшее число общих признаков класса междометий именно со служебными частями речи.
Во-первых, сама функция, которую междометия выполняют в языке (выступление в качестве уточнителей эмоциональной (или волевой) окраски высказывания в целом или же отдельных его частей) является чисто служебной.
Во-вторых, междометие не связано со словами знаменательных частей речи четырехступенчатой «лексической парадигмой именования (номинации)» [Блох, 2004, с. 113]. А это уже исключает его как класс из числа знаменательных частей речи. Однако специфичность выполняемой
6 Под синтаксической открытостью класса понимается способность практически любого слова при определенном инотационном оформлении уподобиться междометию (= войти в состав класса). междометиями функции, а также синтаксическая открытость класса, не свойственная другим классам служебных слов, делают междометие особым классом служебных слов.
Как уже было отмечено, второй дискуссионный вопрос в связи с междометиями - это состав класса. К междометиям либо относят единицы языка, не обладающие необходимыми категориальными признаками данной части речи, либо из их состава исключаются единицы, такими признаками обладающие.
В данной работе мы придерживаемся позиции, которая состоит в том, что класс междометий объединяет два основных вида единиц: а) единицы, имеющие форму слова, словосочетания, предложения и выражающие эмоции и волеизъявления и б) единицы, имеющие форму слова, словосочетания, предложения и уподобляющиеся по выполняемой в языке функции единицам первого вида (группы). Единицы первой группы — это «чистые междометия», единицы второй - мы предлагаем именовать «междометоидами», или в латинском переложении «интеръектоидами». Междометоиды суть полузнаменательные единицы-полумеждометия.
Включение в состав междометий каких-либо других видов единиц приводит к излишней перегруженности данного класса, превращению его в довольно расплывчатый класс слов в системе частей речи, куда «сбрасываются» различного рода единицы языка, либо по причине того, что им трудно найти место в рамках какой-либо другой классификации, либо из-за своей морфологической неизменяемости и синтаксической обособленности.
Исключение из состава класса каких-либо единиц, относящихся к двум указанным видам, приводит к дроблению единиц языка, объединенных общей служебной функцией.
В работе представлена структурная (см. приложение 3 диссертации) и семантическая (см. стр. 32) классификации класса междометий в английском языке.
Для проведения нашего исследования из состава междометий были выделены следующие подгруппы: а) из состава группы чистых междометий нами была выделена подгруппа единиц, являющихся по своему происхождению именами прилагательными («собственно адъективные междометия»), и подгруппы единиц, являющиеся по своей структуре фразеомами и пропозеомами и включающими прилагательное в качестве составного компонента («адъективосодержащие междометные фразеомы» и «адъективосодержащие междометные пропозеомы»); б) из состава группы междометоидов нами была выделена подгруппа единиц, также являющихся по своему происхождению именами прилагательными («собственно адъективные междометоиды»), и подгруппы единиц, являющиеся по своей структуре фразеомами и пропозеомами и также включающими прилагательное в качестве составного компонента («адъективосодержащие междометоидные фразеомы» и «адъективосодержащие междометоидные пропозеомы»).
Выделенные подгруппы были исследованы в плане структуры, семантики, а также функционирования в художественной литературе (на материале художественных диалогов и монологов действующих лиц). В качестве материала исследования были выбраны произведения современных британских и американских писателей второй половины XX века (разные по жанру романы реалистического плана, которые художественно ориентированы на передачу разговорной речи: исторические, любовные, детективные, научно-фантастические, приключенческие).
Собственно адъективные междометия (или чистые адъективные междометия) представлены в английском языке ограниченным числом единиц типа. Основой для них выступает исходная словоформа прилагательного, перешедшая в класс междометий путем функционального перехода.
Чистые адъективные междометия не следует смешивать с такими единицами, как Fine! и им подобными, также являющимися адъективными по своему происхождению. Последние имеют двойственную номинативно-междометную природу и являются полузнаменательными словами-полумеждометиями (иначе «междометоидами»), в отличие от первых, имеющих лишь одну — междометную.
Собственно адъективные междометия могут употребляться в сочетании со словами других знаменательных частей речи, также употребленными в междометной функции, образуя адъективосодержащие междометные фразеомы и пропозеомы. Употребление собственно адъективных междометий в составе междометных фразеом носит более частый характер, чем их употребление в составе междометных пропозеом.
Структурные типы адъективосодержащих междометных фразеом можно выделять по двум критериям: 1) количеству компонентов, составляющих фразеому и 2) составу компонентов, образующих тип модели, по которой фразеома построена. По количеству компонентов составляющих фразеому, выделяются фразеомы двухкомпонентные, трехкомпонентные, четырехкомпонентные и пятикомпонентные. У двухкомпонентных фразеом выделяется шесть структурных типов моделей, у трехкомпонентных -девять, у четырехкомпонентных — три, у пятикомпонентных — два. Всего выделяется двадцать типов адъективосодержащих междометных фразеом, среди которых: сложные адъективно-субстантивные, сложные биадъективные, сложные субстантивно-адъективные, сложные первично-адъективные, сложные адъективно-прономинальные, сложные линейные с прилагательным и первичным междометием Oh! или Eh! и др.
По семантическому признаку все структурные типы междометных фразеом являются эмоциональными. Исходя из спектра передаваемых эмоций, можно выделить двенадцать основных семантических типов фразеом.
Фразеомы, являющиеся по своему проихождению восклицаниями-обращениями к высшим силам, функционируют в языке двояко: в обычной повседневной речи они выражают лишь эмоции (эмотивная функция), однако в устах верующих эти единицы по-прежнему выполняют функцию слов-обращений к высшим силам (апеллятивная функция)и относятся к другой группе слов в языке - словам-обращениям. Эмотивная функция преобладает, и указанные единицы подаются в английских словарях как междометные единицы, обычно с указанием на нежелательность или осторожность в их употреблении для выражения эмоций в присутствии верующих, т.е. выбор одной из двух функций, осуществляется, по-видимому, лишь на основании одного критерия: верующий — атеист.
Междометные пропозеомы можно классифицировать исходя из того, какой коммуникативный тип предложения лежит в основе междометной пропозеомы. Волеизъявительные адъективосодержащие междометные у пропозеомы строятся по типу побудительно-восклицательных предложений двух структурных типов. Эмоциональные междометные пропозеомы строятся как по типу повествовательно-восклицательных (три структурных типа), так и по типу побудительно-восклицательных предложений (четыре структурных типа).
Исходя из спектра эмоций, передаваемых междометными пропозеомами, выделяется два семантических типа у волеизъевительных и шесть типов у эмоциональных.
Собственно адъективные (или простые адъективные) междометоиды в английском языке являются эмоциональными и представлены многочисленной группой единиц. Основой для них выступает исходная
7 Восклицателыюсть рассматривается нами как «сопутствующая черта» каждого из коммуникативных типов предложения (Блох М. Я. Теоретические основы грамматики - М., 2004, с. 164). словоформа качественного прилагательного, употребленная в междометной функции. У этого структурного типа междометоидов можно выделить семнадцать семантических типов. Волеизъявительные адъективные междометоиды входят в состав междометоидных пропозеом.
У адъективодержащих эмоциональных междометоидных фразеом выделять структурные типы можно по двум критериям: 1) количество компонентов, составляющих фразеому и 2) состав компонентов, образующих тип модели, по которой фразеома построена. Исходя из количества компонентов составляющих фразеому, выделяются фразеомы двухкомпонентные, трехкомпонентные, четырехкомпонентные и пятикомпонентные. У двухкомпонентных фразеом выделяется семь структурных типов моделей, у трехкомпонентных - пять, у четырех- и пятикомпонентных — два. Всего выделяется шестнадцать типов адъективосодержащих междометных фразеом, среди которых: сложные адвербиально-адъективные, сложные адъективно-адвербиальные, сложные биадъективные, сложные субстантивно-адъективные и др.
Исходя из спектра эмоций, передаваемых междометодными фразеомами, выделяется два семантических типа у волеизъевительных и девятнадцать у эмоциональных.
Междометоидные пропозеомы можно классифицировать исходя из того, какой коммуникативный тип предложения лежит в основе междометоидной пропозеомы. Эмоциональные адъективосодержащие междометоидные пропозеомы строятся по следующим типам предложения: а) повествовательно-восклицательные с отрицанием (два структурных типа) или без него (шестнадцать структурных типов), б) вопросительные с отрицанием (один структурный тип) или без него (два структурных типа), в) вопросительно-повествовательные с отрицанием (один структурный тип). Волеизъявительные адъективосодержащие междометоидные пропозеомы строятся только по типу побудительных предложений (одиннадцать структурных типов).
Исходя из спектра эмоций, передаваемых междометодными пропозеомами, выделяется три семантических типа (с одним подтипом) у волеизъевительных и семнадцать у эмоциональных.
В диалогической речи из единиц рассматриваемого вида чаще других используются адъективосодержащие междометоидные пропозеомы. Далее по убывающей идут адъективные междометоиды, адъективосодержащие междометоидные фразеомы, адъективосодержащие междометные фразеомы, адъективные междометия.
В монологической речи также преобладает использование адъективосодержащих междометоидных пропозеом. Далее по убывающей идут адъективные междометоиды, адъективосодержащие междометоидные фразеомы и междометные фразеомы.
В структурном плане в диалогической речи преобладают двухкомпонентные междометные фразеомы, простые адъективные междометоиды, двухкомпонентные междометоидные фразеомы, междометоидные пропозеомы по типу повествовательно-восклицательных предложений.
В монологической речи преобладают такие же структурные модели. Единственное отличие в том, что в монологической речи отмечается широкое использование междометоидных пропозеом, построенных по типу побудительных предложений.
Исследование показало, что в монологической речи адъективосодержащие междометные фразеомы используются для выражения возмущения, недовольства, неодобрения, негодования, раздражения, удивления, изумления, досады, печали, уверенности. Адъективные междометоиды используются преимущественно для выражения удовлетворения; междометоидные фразеомы - согласия и похвалы; междометоидные пропозеомы — привлечения внимания. В диалогической речи у всех видов зарегистрированных междометоидных единиц (адъективных междометоидов, междометоидных фразеом, междометоидных пропозеом) преобладает выражение одобрения, согласия. У междометных единиц преобладает выражение удивления.
Междометоидные и междометные единицы исследуемого вида активно используются и в авторских монологах, что могло бы быть перспективой дальнейшего исследования особенностей употребления данного вида междометных и междометоидных единиц в художественной литературе.