Аддитивное производство изделий повышенной прочности на пятиосевых FDM 3D-принтерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гущин Илья Александрович

  • Гущин Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Гущин Илья Александрович. Аддитивное производство изделий повышенной прочности на пятиосевых FDM 3D-принтерах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2023. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гущин Илья Александрович

Введение

1 Анализ особенностей аддитивных технологий и способов расчета траекторий перемещения печатающей головки

1.1 Аддитивные технологии: отличия от традиционных способов производства и недостатки технологии

1.2 Оборудование для многоосевой обработки

1.3 Форматы данных, используемые для автоматической генерации управляющего кода для аддитивных устройств

1.4 Применяемый математический аппарат для автоматизированного расчета траектории перемещения инструмента в аддитивном производстве

1.5 Существующее программное обеспечение для автоматического проектирования рабочих ходов для аддитивных устройств

Выводы

2 Метод расчета траекторий разработанного метода

2.1 Принцип построения

2.2 Декомпозиция исходной 3D модели

2.3 Расчет путей перемещения в криволинейных слоях

2.3.1 Деление исходной модели на криволинейные слои

2.3.2 Преобразование пространственных криволинейных слоев

2.4 Генерация путей перемещения инструмента в криволинейном слое

2.5 Генерация опорной структуры для поддержки основания

Выводы

3 Разработанное программного обеспечения

3.1 Архитектура разработанного программного обеспечения

3.2 Разработка интерфейса Stereotech STE SHcer

3.3 Основные функции Stereotech STE Slicer

3.3.1 Инструменты настройки моделей

3.3.2 Режимы просмотра

3.3.3 Пользовательский режим

3.3.4 Функции декомпозиции исходной 3D модели

3.4 Функции расчета контуров пересечений

3.5 Функции генерации опорной структуры для поддержки основания

Выводы

4 Экспериментальная проверка разработанных решений

4.1 Примеры генерации пространственных криволинейных слоев

4.2 Сравнение количества поддерживающих структур и времени изготовления

4.3 Анализ прочности изделий

Выводы

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельства на программы для ЭВМ и патенты

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Модуль BackendManager.py

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Модуль Slicer.cpp

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты внедрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аддитивное производство изделий повышенной прочности на пятиосевых FDM 3D-принтерах»

Введение

В настоящее время применение аддитивных технологий (АТ) для производства конечных изделий является достаточно распространенной практикой во многих отраслях промышленности. В первую очередь, различные АТ нашли применение как средства изготовления изделий со сложной геометрией и различными физическими свойствами, таких как: конструктивные элементы летательных аппаратов; изделий, спроектированных на основе бионического дизайна; прототипы различной продукции; импланты в стоматологии; мастер-модели для создания литейных форм; образцы для визуальной оценки и тестирования и т. п. При этом в основу современного аддитивного производства закладываются различные способы изготовления: моделирование методом послойного наплавления (FDM); выборочное лазерное наплавление/спекание (SLM/SLS); лазерная стереолитография (SLA); изготовление объектов методом ламинирования (LOM) и другие.

Наиболее доступной и широко распространенной является АТ, основанная на методе FDM, который предусматривает экструдирование расплава полимера в виде тонкой нити на плоское основание. Эта технология работает с термопластами промышленного класса, поэтому изделия обладают механическими, термическими и химическими характеристиками, сопоставимыми с другими технологиями производства. Однако для нее характерно существенное отличие прочности изделия в различных направлениях (анизотропия), вызванное ориентацией слоев при построении изделия. Изделие получается достаточно прочным на сжатие в направлении, перпендикулярном расположению слоев и на растяжение вдоль слоев. Однако, при изгибе и растяжении поперек слоев, изделие является гораздо менее прочным, что может привести к разрыву по границе слоев.

Сравнительному анализу прочности изделий, произведенных с помощью АТ посвящены работы E. Cuan-Urquizo, Guan H. W., Jo W., Kwon O.C., Popescu D., Zap-ciu A. и др.[1, 2, 3] В них механические свойства (предел прочности и предел текучести при растяжении) напечатанных образцов изучались в зависимости от материала, параметров процесса спекания и последующей термической обработки.

Было показано, что АТ позволяют получать изделия, не уступающие по прочности изготовленным традиционными способами, а в отдельных случаях и превосходящими их.

Вопросам повышения прочности изделий посвящены труды Рипецкого А.В., Зеленова С.В., F. Liou, J. Ruan, T. E. Sparks.[4, 5] Основное внимание в них уделяется технологиям SLM, SLS и DED, однако данные технологии используют дорогостоящие материалы и оборудование, а также связаны со значительным энергопотреблением.

Технология FDM существенно экономичнее, однако при производстве конечных изделий сильно обостряются проблемы, связанные с их прочностью. Это связано с тем, что в силу физических свойств полимерных материалов, обычно используемых этой технологией, их макромолекулы в расплавленном состоянии вытягиваются в направлении укладки (движения печатающей головки), обеспечивая более высокую прочность в этом направлении. Сравнительно слабое сцепление между плоскими слоями (межслойная адгезия) вызывает снижение прочности вдоль направления наложения материала. Кроме того, филамент выкладывается в расплавленном состоянии на твердое (существенно более холодное) основание и затем охлаждается, уменьшаясь в размерах. Это приводит к термическим деформациям, растрескиванию и короблению изделия уже в процессе печати. В результате напечатанные изделия отличаются ярко выраженной анизотропией физических свойств. Изделие существенно лучше выдерживает нагрузки, приложенные вдоль слоев, чем поперек.

Еще одним недостатком FDM-технологии является потребность в одноразовых поддерживающих конструкциях под нависающими элементами. На их создание затрачивается дополнительное время и материал. После изготовления поддерживающие конструкции удаляются. В местах их соприкосновения с изделием требуется дополнительная механическая обработка.

Перспективным способом уменьшения вышеуказанных проблем посвящены работы E. Vasiliauskaitè, J. A. Gardner, O. K. Grutle, Gao, W.; Zhang, Y., Eryildiz M., Markiz N., Hambali R. H., Rennie A. В [6, V] основном они связаны со способами

укладки расплава полимера по пространственным криволинейным траекториям в рамках технологии FDM. Однако в данных работах, во-первых, не рассматриваются вопросы, связанные с изменением прочностных характеристик изделий, и, во-вторых, используется полуавтоматический способ генерации траекторий печатающей головки, что является сложным и трудоемким процессом. Для автоматической подготовки управляющего кода для производства изделия таким методом в настоящее время не разработано методик расчета траекторий рабочих ходов инструмента и заготовки, а также программного и информационного обеспечения.

Таким образом, совершенствование технологического процесса аддитивного производства изделий в рамках FDM-технологии с использованием пространственных криволинейных слоев, направленное на повышение прочности изделий, производительности процесса производства, а также снижение его материалоемкости, является актуальной задачей.

Объект исследования. Изделия сложной формы, производимые на пятиосе-вых аддитивных устройствах из пространственных криволинейных слоев в рамках FDM-технологии.

Предмет исследования. Методы формирования изделия из пространственных криволинейных слоев и их влияние на прочность и материалоёмкость получаемых изделий, а также производительность процесса их производства.

Цель и задачи.

Целью работы является повышение прочности и снижение материалоемкости изделий, а также повышение производительности аддитивного производственного процесса за счет совершенствования метода изготовления изделия из пространственных криволинейных слоев.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать метод автоматического построения траектории перемещения печатающей головки и изделия для формирования изделия из пространственных криволинейных слоев;

- осуществить формализацию технологических параметров, разработку алгорит-

мов автоматической генерации управляющего кода, операций и переходов технологического процесса производства изделий на пятиосевых аддитивных устройствах;

- разработать программное обеспечение для автоматизации технологического процесса аддитивного производства изделий сложной формы, формируемых из пространственных криволинейных слоев и их непосредственного изготовления;

- провести экспериментальную проверку эффективности предложенных решений и программного обеспечения при использовании метода пространственного криволинейного слоеобразования.

Научная новизна исследования.

1. Метод аддитивного изготовления изделий сложной формы путем их формирования из пространственных криволинейных слоев на основе БОМ-технологии, отличающийся заполнением внутренних слоев изделия по спиралевидной траектории и формированием поверхности из кольцеобразных слоев.

2. Метод расчета траекторий перемещения печатающей головки и изделия, отличающийся тем, что позволяет осуществить автоматический расчет траекторий перемещения инструмента и изделия при формировании внутреннего заполнения изделия по спиралевидной траектории, а его наружной поверхности - из кольцеобразных слоев.

3. Алгоритмы проектирования рабочих ходов для пятиосевых аддитивных устройств, использующих в качестве входных параметров 3Э модель изделия и параметры технологического процесса, отличающиеся тем, что позволяет автоматически получать управляющий код с задействованием 5 степеней свободы для формирования внутреннего заполнения изделия по спиралевидной траектории, а поверхности - из кольцеобразных слоев.

4. Установлена совокупность рациональных технологических параметров для формирования траекторий, обеспечивающих производство изделий заданного качества на пятиосевых аддитивных устройствах из пространственных криволинейных слоев.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы методы математического моделирования с помощью компьютерных средств, позволяющие отобразить процесс изготовления изделия путем наложения криволинейных слоев, состоящих из пространственных траекторий. При разработке программного обеспечения использованы нисходящий и восходящий методы структурного программирования, прямой и косвенной рекурсии, а также объектно-ориентированного анализа и проектирования. Экспериментальные исследования выполнены с применением физического моделирования. При обработке результатов использованы методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов. Подтверждается корректностью применения указанных методов исследования, сравнением полученных результатов с результатами выполнения реальных производственных проектов и успешным практическим применением предложенных разработок и результатов диссертационной работы на промышленных предприятиях, что подтверждается восемью актами внедрения.

Практическая ценность. Разработан технологический процесс аддитивного производства изделий повышенной прочности на пятиосевых FDM 3D-принтерах и программное обеспечение, позволяющее производить автоматическую подготовку производства изделия любой формы по его 3D модели в универсальном формате STL, задействующее 5 координат перемещения инструмент-заготовка 3D принтера, обеспечивающее повышенную прочность в поперечном направлении по сравнению с аналогичным изделиями, напечатанными из плоских слоев, скорость производства и экономичность материала. Изделия, произведенные таким образом, прошли испытания в сертифицированных лабораториях, подтвердивших 4-х кратное повышение прочности. Это дало возможность производства запасных частей для промышленного оборудования, которое сейчас ведется на двенадцати Российских предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 4-й международной конференции CIT&DS (2021 г.), 9-й международной конференции System Modeling and Advancement in Research

Trends (2020 г.), международной конференции Параллельные вычислительные технологии (2021 г.), VII международной конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» (2021 г.), Международной научно-технической конференции "Пром-Инжиниринг" (2019 г.), XXIV Региональной конференции молодых учёных и исследователей Волгоградской области (2020 г.), всероссийской конкурс-выставке разработок студенческих конструкторских бюро и студенческих научных лабораторий опорных университетов (2017 г.) - 1 место, XXIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2019 г.), Смотрах-конкурсах научных, конструкторских и технологических работ студентов Волгоградского государственного технического университета (2015 г., 2016 г., 2017 г. - III место, 2018 г. - I место).

Исследования проводились при поддержке гранта РФФИ Аспиранты №20-37-90133\20 и Минигранта фонда Сколково.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод аддитивного изготовления изделий сложной формы путем их формирования из пространственных криволинейных слоев на основе FDM-технологии.

2. Метод расчета траекторий перемещения печатающей головки и изделия, позволяющий осуществить автоматический расчет траекторий перемещения инструмента и изделия при формировании внутреннего заполнения изделия и его наружной поверхности.

3. Совокупность алгоритмов автоматического проектирования рабочих ходов для пятиосевых аддитивных устройств, позволяющие автоматически получить управляющий код с задействованием 5 степеней свободы.

4. Совокупность рациональных технологических параметров для формирования траекторий, обеспечивающих производство изделий заданного качества на пя-тиосевых аддитивных устройствах из пространственных криволинейных слоев.

1 Анализ особенностей аддитивных технологий и способов расчета траекторий перемещения печатающей головки

1.1 Аддитивные технологии: отличия от традиционных способов производства и недостатки технологии

Принцип аддитивных технологий заключается в формировании изделия из слоев. Каждый слой представляет собой определенное сечение изделия. Существует множество аддитивных технологий. В некоторых из них слои могут формироваться отдельно и в дальнейшем складываться друг с другом, формируя объемное изделие. В других технологиях последующий слой формируют сразу поверх предыдущего.

Фактически, аддитивные технологии являются отличными от таких традиционных методов механического производства и обработки, как фрезерование или точение, где формирование облика изделия происходит за счет удаления лишнего материала (т.н. «субтрактивное производство»).

В производстве, особенно машинной обработке, термин «субтрактивные» подразумевает более традиционные методы и является ретронимом, придуманным в последние годы для разграничения традиционных способов и новых аддитивных методов. Хотя традиционное производство использует, по сути, «аддитивные» методы на протяжении веков (такие, как клепка и сварка), в них отсутствует трехмерная информационная технологическая составляющая. Машинная же обработка (производство изделий точной формы), как правило, основывается на субтрактив-ных методах - точении, фрезеровании, сверлении и шлифовании. Результаты сравнения технологий показаны в таблице 1.1.

Основной технологией, использующей полностью аддитивное производство изделий, является объемная (3D) печать - процесс создания трехмерного твердотельного объекта практически любой формы.

3D-принтерами называют станки с программным управлением, выполняющие построение изделия аддитивным способом.

Изделия, изготовленные аддитивным методом, могут применяться на любом производственном этапе - как для изготовления опытных образцов (т.н. быстрое прототипирование), так и в качестве самих готовых изделий (т.н. быстрое производство).

Таблица 1.1 - Сравнение традиционных и аддитивных технологий

Признак Традиционные технологии Аддитивные технологии

Способ получения изделия Удаление лишнего материала от заготовки заведомо большего размера Добавление материала в нужных местах

Наличие сил между инструментом и заготовкой / прочность станка Высокие Незначительные

Погрешности перебазирования Присутствуют Отсутствуют

Износ инструмента, требуемая номенклатура Значительный Незначительный

Ступенчатость поверхности Незначительная Большая

Требуемая оснастка Многоразовая Одноразовая

Температурные деформации Слабое влияние (могут быть снижены различными способами) Очень большое влияние (практически не поддаются компенсации)

Время подготовки производства Длительное Короткое

Время непосредственного производства Короткое Длительное

Качество производимых изделий зависит от того, насколько точно будут переданы геометрические и физические параметры от исходной модели к готовому изделию. Под точностью изделия понимается ее соответствие требованиям чертежа: по размерам, геометрической форме, степени шероховатости поверхностей

этого изделия. На критерий точности влияют погрешности разного рода (систематические и случайные). В аддитивных технологиях, исходя из их принципа построения изделия по слоям, всегда будет присутствовать «ступенчатость» между слоями. Но в отличие от механических видов обработки изделий, объемная печать лишена влияний усилия зажима заготовки (вследствие отсутствия исходной заготовки как таковой), погрешностей перебазирования (производимое изделие не нуждается в перемещениях), а также нет износа инструмента (вследствие отсутствия воздействия на твердый материал).

Известно множество технологий печати, но наиболее широко используемой является метод послойного наплавления (FDM) [22]. Он является простым и наиболее дешевым, что обеспечило появление большого числа принтеров, работающих по данному принципу. Технология FDM подразумевает создание трехмерных объектов путем нанесения последовательных слоев материала, повторяющих форму цифровой модели (Рисунок 1.1). Как правило, в качестве материалов для печати выступают термопластики, поставляемые в виде катушек нитей или прутков.

Технология FDM была разработана Скоттом Крампом в конце 1980-х и вышла на рынок в 1990 году.

Оригинальный термин «Fused Deposition Modeling» и аббревиатура FDM являются торговыми марками компании Stratasys. Энтузиасты ßD-печати, участники проекта RepRap, придумали аналогичный термин «Fused Filament Fabrication» («Производство методом наплавления нитей») или FFF для использования в обход юридических ограничений. Термины FDM и FFF эквивалентны по смыслу и назначению.

Экструдер

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема процесса печати по технологии FDM

Большинство 3D принтеров создают изделие по слоям. На каждом слое происходят перемещения печатающей головки FDM принтера или лазера SLS принтера в горизонтальной плоскости (по осям XY) с нанесением рабочего материала (FDM) или спеканием слоев (SLS). После печати одного слоя происходит смещение по вертикали (по оси Z) на следующий слой, производится его печать и так далее. Все эти действия подготавливаются специализированным программным обеспечением, ключевой функцией которого является «нарезание» модели изделия на слои [23], поэтому такие программы принято называть «слайсерами» (от англ. slice -нарезать). Существует множество различных «слайсеров», производители 3D принтеров стараются выпускать собственное программное обеспечения для своих устройств, но принципы подготовки программы работы в данных программах в большей мере схожие. Тем не менее, существует программное обеспечение, которое можно использовать с различными 3D принтерами, наиболее известными среди них являются: Slic3r, Simplify3D, Cura и др.

В большинстве аддитивных технологиях материал нагревается до температуры выше его температуры плавления и наносится на более холодное основание,

а затем как можно скорее охлаждается до температуры ниже температуры плавления. И тут мы сталкиваемся с серьезным недостатком аддитивных технологий -материал при остывании уменьшается в размерах (усаживается), что приводит к деформации изделия уже в процессе производства. Кроме того, сцепление нового горячего слоя с предыдущим, уже остывшим часто происходит плохо из-за проблем адгезии горячего материала к холодному. Данная проблема в совокупности с проблемой усадки в процессе охлаждения обуславливает высокое напряженное состояние в производимом изделии, приводя к появлению трещин на изделии зачастую уже в процессе производства. Но даже если удается избежать образования подобных трещин поперек слоев, то прочность изделия в данном направлении все равно будет существенно ниже, чем вдоль слоев, приводя к ярко выраженной анизотропии свойств изделий.

Согласно результатам испытаний, показанным в таблице 1.2 производителей материалов для печати прочность изделий поперек слоев ниже прочности на изгиб вдоль слоев более чем в 3 раза и до 50% ниже, чем прочность при растяжении вдоль слоев. Образцы испытаний показаны на рисунках 1.2 и 1.3.

Таблица 1.2. - Результаты исследований на прочность вдоль и поперек слоев

Прочность вдоль слоев Прочность поперек слоев Отношение

Согласно исследованиям [56], материал - ABS 39,6 19,7 49,7%

Согласно исследованиям [15], материал - PLA 55,49 35,52 64,0%

Согласно исследованиям [16], материал - ABS 45,5 21,3 46,8%

Согласно исследованиям [57], материал - PEEK 86,41 5,23 6,0%

Рисунок 1.2 - Результаты испытаний на изгиб

Рисунок 1.3 - Результаты испытаний на растяжение

Во всех видах аддитивных технологий укладка материала первого слоя производится на различные платформы. Платформы изготавливаются из различных материалов в зависимости от применяемой технологии. Например, для устройств, работающих по технологии FDM, используются нагреваемые платформы из стекла или алюминия. Нагрев платформы позволяет увеличить адгезию первого слоя к платформе и снизить влияние усадки материала. Но, в связи с тем, что адгезия

между материалами платформы и используемыми полимерами зачастую недостаточна, то даже при нагреве стола до высоких температур, сравнимых с температурой размягчения полимеров, дополнительно применяются специальные адгезивы (клеящие составы). Данные адгезивы представляют собой растворы, наносимые на поверхность платформы и образующие полимерный слой толщиной 2-5 мкм, способствующий лучшему сцеплению изделия с основанием. Однако, при изготовлении относительно крупных изделий (от 150 мм) из материалов, имеющих усадку более 1% данных средств, может быть недостаточно для удержания изделия на платформе или деформации частей изделия, как показано на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Деформация детали в следствие усадки

Причем силу сцепления изделия с основанием нельзя повышать очень сильно, так как при чрезмерной силе сцепления основания с изделием, оно просто ломается при снятии. Эта проблема проявляется со многими материалами, но особенно актуальна в аддитивных технологиях, использующих в качестве материала металлические порошки. Изделие из таких материалов после печати (до запекания в печи) очень хрупкое. Для облегчения снятия таких деталей печать производится на поддерживающих структурах, готовые детали иногда отрезаются от платформы ручным инструментом.

Проблема удержания первого слоя изделия на платформе также является одним из недостатков аддитивных технологий.

1.2 Оборудование для многоосевой обработки

Одно из направлений решения недостатка анизотропии печатных изделий -аддитивные технологии, в которых материалы наносятся не на плоские, а на цилиндрические рабочие (приёмные) поверхности. Рассмотрим известные в настоящее время подходы в данной области.

Так, известен 3D принтер компании Zydex (рисунок 1.5), в котором печатный материал 1 с помощью аппликатора 2 наносится на вращающуюся цилиндрическую приёмную поверхность 3 (цилиндрическую платформу с отдельной угловой осью C). В процессе производства объекта аппликатор и приёмная поверхность смещаются относительно друг друга в направлении, перпендикулярном оси вращения. Способ изготовления изделий заключается в определении управляющей программы по 3D модели объекта, причём программа разделяет модель на множество плоских слоёв и составляет набор линейных (или угловых) перемещений по каждой из осей 3D принтера, которые позволяют нанести «плоские» слои на цилиндрическую приёмную поверхность в виде изогнутых слоёв [25].

Похожие устройства объёмной печати разработаны Tyco Electronics Corp. и Xerox. Основное их отличие заключается в том, что приёмную поверхность образует не платформа, а стержень, закреплённый в патроне (рисунок 1.6, [26]) или в двух опорах (рисунок 1.7, [27]). Стержень выполняет роль основания для построения объекта и может быть включён в тело изделия или удалён (механически или химически).

Рисунок 1.5 - 3D принтер компании Zydex

Рисунок 1.7 - Устройство объёмной печати Xerox

Ещё одно устройство объёмной печати (рисунок 1.8), сконструированное по образу токарного станка, основывается на использовании цилиндрических координат (Я, © (тета), X) [28]. Его отличительная особенность - возможность наносить цилиндрические слои разного типа (отрезками прямых, кольцами или винтовыми линиями).

Рисунок 1.8 - Устройство объёмной печати в цилиндрических координатах

3D печать путём наложения материала на цилиндрическое основание - частный случай общего движения к многоосевой печати, т. е. производстве объектов в

устройстве, рабочие органы которого имеют более трёх степеней подвижности. Другое его ответвление - нарезка и печать объекта изогнутыми слоями вместо плоских. Данный подход излагался в работах [29, 30], а частный вариант его реализации представлен в патенте [31] (рисунок 1.9). Из данного патента известна система 3D печати, содержащая печатающую головку на трёхкоординатном манипуляторе и плоскую приёмную поверхность, выполненную с возможностью ограниченного поворота вокруг осей X и Y (угловые оси А и В).

501

Рисунок 1.9 - Устройство для печати изогнутыми слоями

Несмотря на изменение формы слоя, этот и подобный ему приемы не способны значительно сгладить анизотропию прочностных свойств изделия. Прирост прочности на разрыв при приложении нагрузки в осевом направлении обеспечивается главным образом за счёт увеличения площади контакта соседних слоёв.

Иной способ многоосевой 3D печати изложен в патенте [32] компании Laing O'Rourke Australia Pty Ltd. (рисунок 1.10). Этот 3D принтер содержит печатающую головку и плоскую приёмную поверхность, закреплённые на манипуляторах с возможностью перемещения по трём линейным координатам и совершения угловых

перемещений вокруг одной, двух или трёх осей. Устройство реализует несколько способов построения объекта: он может производиться в виде множества плоских слоёв, изогнутых слоёв, плоских и изогнутых слоёв, ориентированных в разных направлениях, также объект может быть покрыт оболочкой в виде плоских слоёв и/или в виде кольцевых слоёв, которые наносятся на объект посредством вращения приёмной поверхности.

Figure ЗВ

Рисунок 1.10 - Устройство Laing O'Rourke Australia Pty Ltd.

Основные черты рассмотренных способов печати сведены в таблицу 1.3.