Адаптивный энергосберегающий алгоритм классификации состояний в беспроводных сенсорных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Юлдашев Михаил Николаевич

  • Юлдашев Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Юлдашев Михаил Николаевич. Адаптивный энергосберегающий алгоритм классификации состояний в беспроводных сенсорных сетях: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юлдашев Михаил Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЯХ

1.1 Анализ энергопотребления узла беспроводной сенсорной сети

1.2 Анализ существующих подходов энергоэффективной передачи информации в беспроводных сенсорных сетях

1.3 Параметры беспроводных сенсорных сетей

1.4 Классификация функций беспроводных сенсорных сетей

1.5 Классификация методов принятия решения в беспроводных сенсорных сетях при помощи машинного обучения

1.6 Постановка задачи исследования энергоэффективного алгоритма принятия решения в беспроводных сенсорных сетях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЙ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЯХ

2.1 Модель общей задачи классификации состояний в беспроводной сенсорной сети

2.2 Характеристики признакового пространства в беспроводных сенсорных сетях

2.3 Алгоритмы принятия решения в беспроводных сенсорных сетях при помощи методов машинного обучения

2.4 Расчет энергопотребления в беспроводной сенсорной сети

2.5 Расчет энергоэффективности алгоритма передачи данных в беспроводной сенсорной сети

2.6 Анализ полученных результатов и прогнозные оценки по обеспечению энергоэффективности в беспроводных сенсорных сетях

Выводы по главе

Стр.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОГО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО АЛГОРИТМА ОБРАБОТКИ

ИНФОРМАЦИИ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЯХ

3.1 Анализ функциональных требований к разрабатываемому алгоритму

3.2 Структурно-функциональная модель адаптивного энергосберегающего алгоритма

3.3 Энергосберегающий алгоритм обработки информации в сенсорных сетях

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БЕСПРОВОДНОЙ СЕНСОРНОЙ СЕТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АДАПТИВНОГО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО АЛГОРИТМА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

4.1 Программа и методика экспериментальных исследований алгоритма

4.2 Тестирование энергосберегающего алгоритма обработки информации

в беспроводных сенсорных сетях

4.3 Моделирование и оценка работы энергосберегающего алгоритма передачи данных на примере стандартных распределений

4.4 Экспериментальное исследование адаптивного энергосберегающего алгоритма передачи данных на полунатурной модели

4.5 Рекомендации и перспективы внедрения адаптивного энергосберегающего алгоритма передачи данных в беспроводных сенсорных сетях

Выводы по главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный энергосберегающий алгоритм классификации состояний в беспроводных сенсорных сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Беспроводные сенсорные сети (БСС) являются перспективной областью развития телекоммуникационных сетей [36, 85]. Ключевая идея БСС - автоматизация сбора информации об окружающей среде и управляемых объектах. БСС особенно полезны там, где присутствие человека в контролируемой зоне невозможно или сбор информации необходимо производить продолжительное время [6, 88, 96]. БСС получили широкое распространение после активного развития современной микроэлектроники, технологий беспроводного взаимодействия и соответствующего аппаратного обеспечения [39, 54, 61].

Согласно дорожной карте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Технологии беспроводной связи» (2019) [14] БСС являются важной частью разработки интеллектуальных сенсорных сетей. Использование подобных сетей ориентированно на применение в таких направлениях, как координация, информационная база, цифровая трансформация промышленности, система контроля, обучение, национальный контроль и электронный медицинский учет. Для вышеуказанных областей важным является внедрение передовых технологий разработки информационных сетей, к примеру технологии Internet of Things [13, 24, 51]. Также БСС являются важным элементом технологии «цифровые двойники», обеспечивая непрерывную синхронизацию объекта и его виртуальной модели при помощи множества датчиков [45].

Структура БСС зачастую зависит от ее целевого назначения и окружающей инфраструктуры. В классическом варианте БСС представляет собой множество взаимосвязанных по беспроводной сети узлов (сенсоров), расположенных на определенной территории и выполняющих сбор характеристик внешней среды. Как правило, узел сети - это малогабаритное устройство, в состав которого

входит измерительный прибор (датчик), блок обработки данных (микропроцессор и внешняя память), приемопередатчик и автономный источник питания. Сенсор регистрирует изменения конкретных параметров окружающей среды (освещенность, температура, влажность, давление, движение и т.д.), затем обрабатывает их и передает на базовую станцию [26]. Узел сети также может выступать в роли ретранслятора сообщений, за счет чего достигается значительная зона покрытия сетью при низких финансовых затратах [96].

БСС используют для выполнения таких функций, как автоматический сбор данных, слежение за параметрами среды [68, 77-79, 83]. Среди основных типов БСС выделяют: наземные, подземные, подводные, мультимедийные и мобильные сети. Их отличительные черты заключаются в разных топологиях, технической составляющей сенсора, периодичности и скорости передачи данных, особенностях канала связи. За счет низкой стоимости, скорости развертывания и высокой эффективности БСС широко применяются практически во всех сферах жизнедеятельности, особенно популярны в оборонной отрасли, промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении [40, 59, 60, 71]. Специалисты прогнозируют, что в скором времени БСС будут являться важной составляющей в информационных сетях, где присутствует беспроводная передача данных [13, 14, 24, 45].

За большим потенциалом использования БСС стоит немало научных и технических проблем, начинающихся еще с момента проектирования сети [7, 71, 72, 104]. Данные проблемы имеют концептуально новый характер. Важность их решения заключается в том, что неучтенные детали могут существенно повлиять на функционирование всей сети в будущем. В отличие от информационных сетей, БСС содержат набор отличительных характеристик, которые способствуют созданию новых способов и методик проектирования. В силу особенностей использования БСС и ограниченного функционала сенсоров, формирующих сеть, возникают новые параметры системы, такие как развертывание и конфигурация маршрутизации, зона покрытия, энергопотребление и срок автономной работы

узла сети [12, 41, 61]. Поскольку все чаще БСС являются важным элементом в процессах внешних систем, то необходимо уделять большое внимание надежности и отказоустойчивости сети. В результате появилось немалое количество научных трудов, направленных на решение проблем исключительно в области БСС [62, 67, 70].

За последние десятилетия представлен ряд научных работ по направлению совершенствования работы БСС. За это время исследовано множество проблем проектирования и функционирования сенсорных сетей [35, 74, 87, 89]. Существенная часть исследований направлена на решение узкоспециализированных проблем, относящихся к конкретным областям применения БСС, и лишь небольшая часть исследований сфокусирована на общих задачах, присущих различным типам БСС [93, 103]. В каждом направлении представлено множество научных исследований, которые нашли свое отражение в работах Akyildiz Ian F. [61], Киричека Р. В. [19, 75, 76], Кислякова М. А. [20], Выборновой А. И. [9], Окуневой Д. В. [34], Бакина Е. А. [3], Фомина А. Д. [43], Линского Е. М. [30], Иванова И. А. [16, 17], Пролетарского А. В. [42, 47] и др. В работах исследованы современные технологии построения беспроводных сетей, представлено описание их поэтапного проектирования - от определения топологии, расчета быстродействия до тестирования и введения в эксплуатацию. Рассмотрены характеристики беспроводного канала связи, протоколы передачи данных, представлены способы увеличения быстродействия и безопасности сети. Также представлен процесс добавления нового узла в режиме непрерывного функционирования сети - идентификация, построение маршрутизации, конфигурация, обеспечение шифрования данных в беспроводных сетях для повышения безопасности.

При проектировании БСС по заданным требованиям часто сталкиваются с множеством ограничений, обусловленных внешней средой, уровнем развития техники, доступными ресурсами [35, 97, 98]. Среди решаемых задач выделяют 3

значимых направления: проектирование аппаратного обеспечения, методы и алгоритмы управления и обработки информации, вопросы эксплуатации [48]. Задачи, возникающие при проектировании аппаратного обеспечения:

- выбор аппаратного и сопутствующего программного обеспечения;

- проектирование физических конструкций, отвечающих заявленным требованиям надежности и эксплуатации;

- методика размещения узлов сети в окружающей среде, обеспечение требуемой зоны покрытия;

- снижение негативного влияния факторов, связанных с беспроводным взаимодействием;

- определение срока службы сенсоров, частоты технического обслуживания.

Задачи, возникающие при обеспечении методов и алгоритмов обработки и передачи информации:

- определение топологии сети, отвечающей заявленным требованиям;

- определение правил маршрутизации потоков передачи данных, разработка алгоритмов управления и обработки информации в сети;

- синхронизация работы узлов сети;

- обеспечение масштабируемости сети без ухудшения ее характеристик;

- алгоритмы поддержания работоспособности сети при внештатных ситуациях;

- защита от несанкционированного доступа к БСС. Вопросы эксплуатации:

- поддержание работоспособности сети, модификация состава сети;

- удаленное управление сетью.

Среди вышеперечисленных задач уделим внимание разработке методов и алгоритмов управления и обработки информации в сети. Ключевыми параметрами при оценке предлагаемых методов и алгоритмов коммуникации в сети являются скорость передачи данных и срок эксплуатации БСС [49, 53]. Срок

эксплуатации сети непосредственно зависит от продолжительности функционирования узлов сети. В свою очередь, узел сети может прекратить функционировать по причинам внутренней неисправности, агрессивной внешней среды, выхода из зоны действия беспроводной сети или исчерпания энергии источника питания.

Узел сети потребляет электроэнергию для сбора, обработки и передачи информации, также при этом должна быть решена задача по маршрутизации при топологии, отличной от топологии «звезда» [35]. Как правило, узел сети содержит автономный источник питания с лимитированным энергоресурсом и отсутствуют способы пополнения энергии из внешней среды. Время автономной работы узла сети связано непосредственно со временем службы автономного источника питания.

Несмотря на то, что для узлов БСС можно предусмотреть механизмы получения энергоресурсов из окружающей среды (солнечные батареи, механическая, электромагнитная энергия), не всегда имеется прямой и постоянный доступ к перечисленным ресурсам [46, 84]. Также стоит учитывать, что элементы преобразования энергии из окружающей среды имеют высокую стоимость, доходящую до себестоимости самого датчика; в таком случае использование преобразователей становится бессмысленным, так как зачастую одним из базовых требований к БСС является низкая стоимость датчиков. В исследованиях [8, 86] было подчеркнуто, что удельная энергетическая плотность современных химических источников питания растет медленнее, чем объем потребляемой энергии [18, 38]. Еще немаловажным фактом является то, что источники энергии с большой энергоемкостью представляют повышенную опасность и требуют особых условий эксплуатации, так как в противном случае могут произойти возгорания и взрывы. Следовательно, выбор энергоэффективных методов и алгоритмов сбора и передачи информации между узлами сети является одной из основных актуальных научных проблем при проектировании БСС [10].

К настоящему времени проблеме увеличения длительности жизненного цикла БСС посвящено большое количество исследований [44]. Предложить общее решение для данной проблемы затруднительно из-за разнообразия целевых назначений и окружающей инфраструктуры БСС, поэтому для решаемой задачи важен контекст использования. Для различных приложений сенсорных сетей предлагается решать проблему с помощью энергоэффективных стандартов взаимодействия IEEE 802.15 [69] и его протокольной реализацией Zigbee [92], методами кластеризации, введением расписания отправки сообщений или агрегации данных [10, 21, 64, 95]. Среди российских исследователей, занимавшихся энергоэффективностью в БСС, можно выделить работы Кучерявого А. Е. [22-28], Кучерявого Е. А [29], Молчанова Д. А. [32-33], Захаровой А. А. [15], сотрудников компаний ООО «Высокотехнологичные системы», «MeshLogic» и др. [4, 5, 11, 80].

Продолжительность функционирования узла сети определяют 3 параметра: объем автономного энергоресурса, энергопотребление элементов сенсора и энергоэффективность используемых методов и алгоритмов [1]. Одной из причин существенного расхода энергоресурса узла сети является большое количество сеансов связи по беспроводной сети: электроэнергия, потребляемая для обеспечения беспроводного взаимодействия между узлами сети, может составлять до 75% автономного энергоресурса. В рамках данной работы рассматривается задача по увеличению продолжительности автономной работы узла сети за счет эффективного энергопотребления. Основное внимание уделено сокращению количества сеансов связи, поскольку периодическая передача данных в большинстве случаев является избыточной и энергозатратной [94].

Решение проблемы неэффективного использования источника питания при мониторинге состояний сети позволит повысить срок эксплуатации сенсоров, тем самым снизит ресурсы на поддержание работоспособности сети. Адаптивный алгоритм принятия решения позволит автоматизировать управление сетью, что особенно полезно при технологии «цифровых двойников», когда на основе

показаний с датчиков прогнозируется состояние объекта в будущем. Методы оценки весовых коэффициентов важности передаваемых данных от сенсоров сети позволят повысить качество покрытия исследуемой зоны при минимально-достаточном составе сети.

Целью работы является разработка и исследование алгоритма классификации состояний в беспроводных сенсорных сетях, который отличается повышенными энергоэффективностью и адаптивностью к параметрам окружающей среды.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- проведен анализ энергопотребления в БСС с целью определения зависимости энергопотребления от выполняемых сенсором функций;

- исследованы основные направления применения существующих БСС с целью построения классификации функций БСС и формализации технических требований к разрабатываемому алгоритму классификации состояний в БСС;

- разработан адаптивный алгоритм классификации состояний в БСС на основе метода дерева решений с использованием базы знаний;

- разработан способ расчета количества передач данных для узла БСС, который позволяет оценить энергоэффективность предлагаемого алгоритма;

- разработана полунатурная модель БСС, реализующая основные характеристики и поведение фактической эксплуатационной БСС, с целью исследования энергоэффективности разработанного алгоритма; проведено модульное тестирование основных блоков алгоритма для подтверждения корректности функционирования алгоритма.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработана классификация функций БСС, содержащая функции сбора данных, мониторинга, контроля, слежения и формирования

управляющих команд, позволившая сформулировать общую задачу -принятие решения о состоянии сети;

- предложен способ классификации состояний в БСС с помощью метода решающего дерева, отличающийся от существующих методов адаптивностью к параметрам окружающей среды и позволяющий в автоматическом режиме настраивать параметры модели классификации;

- разработан энергосберегающий способ обработки информации в БСС, реализующий функцию принятия решения о состоянии сети, отличающийся от существующих алгоритмов использованием локального принятия решения о необходимости передачи данных по сети и позволяющий повысить энергоэффективность работы сенсора более чем на 70%;

- разработан способ расчета энергоэффективности работы БСС, учитывающий конфигурацию сети и динамику параметров окружающей среды, позволяющий рассчитать вероятностную оценку энергоэффективности работы алгоритма на основе количества передач данных по беспроводной сети.

Научно-практическая значимость работы выражена в том, что разработанный адаптивный энергосберегающий алгоритм обработки информации в БСС позволяет увеличить срок автономной службы сенсоров и всей сети в целом более чем на 50% за счет энергоэффективной обработки информации при принятии решения о состоянии в БСС. Адаптивная настройка параметров алгоритма позволяет автоматизировать конфигурирование алгоритма.

Результаты работы использованы в НИОКР по Гранту РФФИ №17-07-00689 «Исследования методов синтеза распределенных сенсорных систем по критерию минимизации сетевой нагрузки», которые позволили ускорить процесс конфигурирования БСС на 20% за счет адаптивности алгоритма, и в НИОКР по Гос. заданию №:FSFN-2020-0041 «Фундаментальные исследования методов

цифровой трансформации компонентной базы микро- и наносистем», которые позволили сократить энергопотребление сенсорной сети на 55%.

Отдельные результаты работы использованы в учебном плане для курса «Основы телекоммуникационных технологий» кафедры ИУ4 «Проектирование и технология производства электронной аппаратуры» МГТУ им Н. Э. Баумана.

Использование результатов исследования продолжается, они могут найти свое применение в работе предприятий, занимающихся построением систем мониторинга на основе беспроводных сетей. Согласно дорожной карте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Технологии беспроводной связи» (2019), результаты работы будут актуальны для многих задач, особенно при разработке интеллектуальных сенсорных сетей.

Методы исследования. При выполнении работы были использованы методы системного анализа, теория сетевого взаимодействия, методы математического моделирования, теория вероятностей, методы машинного обучения, теория программирования высокого уровня, численные методы, методы тестирования программного обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- классификация функций БСС, которая позволяет определить основные направления разработки методов и алгоритмов обработки информации в БСС и сформулировать общую задачу - принятие решения о состоянии сети;

- способ классификации состояний в БСС на основе метода дерева решений обеспечивает автоматизацию обработки информации в сети;

- алгоритм обработки информации при классификации состояний в БСС, отличающийся от существующих повышенным энергосбережением и адаптивностью сети к параметрам окружающей среды за счет использования метода решающего дерева и базы знаний, обеспечивает

сокращение количества передач данных по беспроводной сети, тем самым снижает энергопотребление; - использование адаптивного энергосберегающего алгоритма для обработки входных данных, представленных в виде гауссовских процессов, позволяет сократить количество передач данных между сенсором и управляющим модулем более чем на 70%. Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты и выводы диссертационной работы подтверждаются корректным использованием математического аппарата, экспериментальными исследованиями разработанного алгоритма на полунатурной модели БСС. Полученные при исследовании результаты подтверждают снижение энергопотребления БСС более чем на 50%. Адаптация функционирования сенсорной сети под динамику окружающей среды показали устойчивость алгоритмов с погрешностью не более 1%.

Апробация работы была проведена на научно-технических конференциях: International Conference Information Technologies in Business and Industry (Томск, 2018 г.), Всероссийский форум научной молодежи «Богатство России - 2018» в секции по направлению «Информационные технологии» (Москва, 2018), V Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» (Москва, 2018), IV Международная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбовский государственный технический университет, 2017), International telecommunication conference on advanced micro- and nanoelectronic systems and technologies (AMNST 2017, Moscow, 01-02 июня 2017 г.), Международный симпозиум «Надежность и качество 2017» (Пенза, 2017), Молодежная международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы - 2016» (Москва, 2016), VII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем - 2016» (Зеленоград, 2016).

Результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Проектирование и технология производства электронной аппаратуры» и кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

На программную реализацию разработанного алгоритма получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2020665601 «Программный комплекс динамической классификации объекта на основе диапазонов предикатов дерева решений».

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 14 научных работах, из них 3 в изданиях, индексируемых в системах Scopus и Web of Science, 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. На программную реализацию предлагаемого алгоритма получено Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2020665601 «Программный комплекс динамической классификации объекта на основе диапазонов предикатов дерева решений».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 135 страниц, включая 29 иллюстраций, список использованных источников и приложения. Библиография содержит 104 наименования, из них 46 из иностранных источников.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЯХ

Сенсорные сети позволяют автоматизировать сбор данных об окружающей среде или контролируемом объекте. Беспроводное взаимодействие между узлами сети значительно расширяет область применения, но несет множество новых задач, по которым представлен ряд исследований. Одной из важных задач при проектировании БСС является увеличение срока эксплуатации сети, который, в свою очередь, связан со сроком эксплуатации узлов сети. Функционирование сенсора может быть нарушено по нескольким причинам, и в данной работе рассматриваются проблемы ограниченного энергоресурса у узла сети и неэнергоэффективных алгоритмов обработки данных.

В данной главе проведен анализ потребляемой энергии узлом беспроводной сенсорной сети. Результаты анализа позволяют определить наиболее энергозатратные операции, которые необходимо совершенствовать в первую очередь при разработке энергоэффективного алгоритма. Представлен список существующих исследований по повышению энергоэффективности алгоритмов управления и обработки информации в БСС.

Разрабатываемый алгоритм напрямую связан с назначением БСС, поэтому также рассматриваются функции БСС, их основные направления. С одной стороны, данный подход к исследованию позволяет сконцентрироваться на наиболее приоритетных функциях БСС, чтобы предлагаемый алгоритм был применим для большей части задач, с другой стороны, использование более широкого контекста решаемой задачи открывает больше возможностей для новых решений. В результате решения более общей задачи можно получить более эффективный алгоритм.

В заключении представлено техническое противоречие, которое возникает при решении существующей проблемы стандартными способами. Методы разрешения противоречий позволяют получить принципиально новое решение.

1.1 Анализ энергопотребления узла беспроводной сенсорной сети

1.1.1 Структура узла беспроводной сенсорной сети

Анализ потребления электроэнергии узлом БСС основывается на экспериментальных данных, так как исследование теоретической модели энергопотребления узла БСС достаточно трудозатратно и имеет низкую точность из-за наличия множества факторов, таких как: тип сенсора, дальность передачи данных, выполняемые вычисления. Результатом анализа энергопотребления является зависимость расходуемой энергии от выполняемых сенсором функций. Перед анализом энергопотребление узла сети рассмотрим его обобщенную структуру в составе БСС.

В состав узла сети (сенсора) входят (Рисунок 1.1):

- датчики, измеряющие параметры окружающей среды,

- блок обработки данных, состоящий из микроконтроллера и внешней памяти,

- приемопередатчик,

- автономный источник питания [61].

Рисунок 1.1. Обобщенная структура узла в составе БСС

Узел сети измеряет параметры окружающей среды, обрабатывает их, а затем посылает на базовую станцию, куда поступают данные со всех сенсоров. Из представленной структуры видно, что энергия автономного элемента питания расходуется на энергоснабжение датчиков, микроконтроллера с памятью и на приемопередатчик.

Данная структура соответствует топологии сети «звезда», когда каждый сенсор взаимодействует с базовой станцией напрямую. Если рассматривать топологию «дерево» или «ячеистую», то пропадает часть связей «Сенсор» -«Базовая станция» и появляются новые связи «Сенсор» - «Сенсор» (Рисунок 1.2) [49].

ООО

о., о о

О \0 ! О/ О о.........<0 0<:.......о

узел сети

Базовая станция

И А * Ж К £ г..

О" /О б

6\ " о" О.......о.......о.........о

о о о" о "о

а) звезда б) дерево

а ,о<-........а

о.........ф и о

_

Базовая станция

О О.......-О........-о

О-.......-о" "о

в) ячеистая

Рисунок 1.2. Топологии БСС

В БСС топологии «дерево» и «ячеистая» используются для того, чтобы увеличить зону покрытия сети. Это достигается за счет методов маршрутизации данных от удаленных сенсоров через промежуточные узлы сети. Различие в энергопотреблении в зависимости от топологии БСС заключается в том, что при топологиях «дерево» и «ячеистая» на часть узлов сети, которые ближе к базовой станции, будет приходить дополнительная нагрузка из-за передачи информации в качестве маршрутизации. В результате при одинаковом количестве данных в БСС при топологиях «дерево» и «ячеистая» энергопотребление будет больше, чем при топологии «звезда» из-за дополнительных сеансов связи.

1.1.2 Анализ энергопотребления узла беспроводной сенсорной сети

На Рисунке 1.3 представлен график энергопотребления узла БСС на одном рабочем цикле, когда сенсор, находящийся в спящем режиме, по команде от таймера просыпается, чтобы выполнить передачу данных по сети, и вновь возвращается в спящий режим.

---1 4 ^ 1 7

А (¿1 /

»1

1 1 V) 1 к / 9 10

0 V" 5 /

1 1 3 /

2

1 2345678 мс

Рисунок 1.3. График энергопотребления одного рабочего цикла узла БСС, содержащего приемопередатчик на базе микросхемы CC2530 [10]

Этапы функционирования датчика пронумерованы от 0 до 10. Интервалами работы микроконтроллера являются 1-3, 4-5, 6-7, 8-9, интервалами передачи данных по сети являются: 3-4, 5-6, 7-8 (Таблица 1).