Адаптивный алгоритм для решения обратной задачи по данным магнитотеллурических зондирований (МТЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кашафутдинов, Олег Валиуллович

  • Кашафутдинов, Олег Валиуллович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 169
Кашафутдинов, Олег Валиуллович. Адаптивный алгоритм для решения обратной задачи по данным магнитотеллурических зондирований (МТЗ): дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Красноярск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашафутдинов, Олег Валиуллович

Введение.

1 Теоретические основы электроразведки МТЗ и существующие методы решения прямой и обратной задач.

1.1 Методы и модели земной коры при изучении её с использованием электромагнитных полей.

1.2 Природа магнитотеллурического поля.

1.3 Методика магнитотеллурических наблюдений.

1.4 Моделирование геоэлектромагнитных полей (Прямая задача).

1.5 Обратные задачи МТЗ.

1.5.1 Постановка обратных задач.

1.5.2 Некоторые методы решения обратных задач.

1.6 Адаптивные методы в теории управления.

1.7 Адаптивные методы в сейсморазведке.

2 Введение в метод магнитотеллурического зондирования (МТЗ).

2.1 Модель Тихонова-Каньяра.

2.2 Уравнения, описывающие МТ-поле в горизонтально-слоистой среде.

2.3 МТ-поле в однородном полупространстве.

2.4 Рекуррентная формула для расчета импеданса на Земной поверхности.

2.5 Переход к приведенному импедансу.

2.6 Кривые МТЗ.

2.7 Программа и результаты решения прямой задачи МТЗ.

3 Адаптивный метод решения обратных задач МТЗ.

3.1 Краткая классификация существующих методов.

3.2 Введение в адаптивный метод.

3.3 Анализ производных.

3.4 Исследовательская программа для решения прямой и обратной задач.

3.5 Эксперименты по решению обратной задачи на трехслойной модели.

3.5.1 Уточнение по рт при известных и неизвестных мощностях слоев.

3.5.2 Определение зависимости от сгц.

3.5.3 Зависимость результата уточнения от используемых кривых: рт, срт или совместного решения.

3.5.4 Зависимость от порядка следования уточняющих функций.

3.5.5 Зависимость от очередности прохода уравнений.

3.5.6 Зависимость от частоты линеаризации (после уточнения каждого неизвестного, после уравнения, после итерации).

3.5.7 Зависимость от начального приближения.

3.5.8 Зависимость СКН от сги и сгх

3.6 Эксперимент по решению обратной задачи на многослойной модели.

3.7 Эксперименты по решению обратной задачи в радиочастотном диапазоне.

3.8 Выводы.

4 Исследование помехоустойчивости и сравнение с другими методами.

4.1 Помехоустойчивость адаптивного алгоритма.

4.1.1 Модель № 1.

4.1.2 Модель №2.

4.2 Сопоставление адаптивного алгоритма с методом Качмажа.

4.2.1 Модель № 1 без шумов.

4.2.2 Модель № 1 с шумами.

4.2.3 Модель № 2 без шумов.

4.2.4 Модель № 2 с шумами.

4.3 Сопоставление адаптивного алгоритма с регуляризированным методом проекций.

4.3.1 Модель № 1 с шумами.

4.3.2 Модель № 2 с шумами.

4.4 Выводы.

5 Решения обратных задач МТЗ для изучения разрезов по модельным и реальным данным.

5.1 Вариант 1. Уточняются сопротивления и мощности без учета информации, полученной с соседних точек.

5.2 Вариант. 2. Уточняются сопротивления и мощности с учетом информации, полученной с соседних точек.

5.3 Вариант 3. Уточняются сопротивления при известных мощностях.

5.4 Вариант 4. Уточняются мощности при известных сопротивлениях.

5.5 Исследование метода на реальных данных.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный алгоритм для решения обратной задачи по данным магнитотеллурических зондирований (МТЗ)»

Магнитотеллурические зондирования (МТЗ) являются одним из методов геофизики (наряду с сейсморазведкой, гравиметрией и магнитометрией), используемых для изучения строения земной коры, поиска и разведки месторождений полезных ископаемых. Они входят в обязательный комплекс геофизических методов при изучении земной коры по региональным профилям. МТЗ основаны на изучении переменного электромагнитного поля магнитосферной и ионосферной природы и позволяют выделять слои, обладающие разной электрической проводимостью.

В геофизике принято выделять две основные задачи: прямую, в которой по заданной модели рассчитывается теоретическое (модельное) поле геофизического метода, и обратную, в которой по зарегистрированному или модельному полю определяются (или уточняются) параметры модели среды.

Решение обратной задачи МТЗ в настоящее время опирается на методы ручного или автоматического подбора модели и методы преобразования, которые дают упрощенные, а иногда и неточные модели среды. Методы и алгоритмы, опирающиеся на глобальные целевые функции, использующие метод наименьших квадратов, метод Ньютона-Рафсона, позволяют уточнить геоэлектрическую модель только при наличии хорошего, близкого к точному, начального приближения (Т. Б. Яновская, JI. Н. Порохова). Поэтому создание и исследование новых алгоритмов (в том числе адаптивных) решения обратной задачи МТЗ является важным направлением в развитии электромагнитных методов геофизики.

Необходимость использования адаптивного метода для решения обратной задачи МТЗ вызвана двумя причинами: 1) его помехоустойчивостью и большой возможностью учитывать априорные данные; 2) необходимостью создания технологии аналогичной тем, которые созданы с использованием адаптивного подхода для решения обратных задач гравиметрии (пакет ADG-3D) и магнитометрии (ADM-3D).

Первая попытка использовать адаптивный метод для решения обратной задачи МТЗ была предпринята в 1988 году [17]. Тогда на простой двухслойной модели была показана принципиальная возможность решения этой сложной нелинейной задачи. При исследованиях было намечено два набора частот: практический (в котором велись реальные наблюдения) и теоретический (который был желателен для оценки параметров верхних слоев среды). За истекшие 20 лет ситуация изменилась. Появилась аппаратура, позволяющая регистрировать и высокие частоты до десятков килогерц (радиоволновый диапазон). Это существенно расширило возможности МТЗ, которые в этом варианте называются ау-диоМТЗ (АМТЗ). Они позволяют решать задачи выявления неоднородностей верхней части разреза, имеющие практическое значение в геологии, экологии и инженерной геофизике. Так же значительно расширились компьютерные возможности для постановки, исследования и решения обратных задач МТЗ.

В данной работе рассматривается обратная задача, в которой определяются параметры модели среды (проводимости и мощности слоев) по зависимостям кажущегося сопротивления (рт) и фазы импеданса (<рт) от периода (частоты) электромагнитного поля. Эти зависимости получаются при обработки и преобразовании зарегистрированных компонент электрического и магнитного полей. Операции предварительного этапа обработки и вопросы интерпретации полученных результатов в данной работе не рассматриваются.

Научная проблема. Обратная задача в адаптивном методе решается через прямую задачу. В геофизических методах, в которых применяется адаптивный подход, прямая задача сводится к расчету значения одной функции по заданному алгебраическому выражению. В прямой задаче МТЗ рассчитываются значения двух функций: рт и (рт, которые находятся с помощью рекуррентных алгоритмов. Обратная задача МТЗ является существенно нелинейной, т.к. неизвестные параметры (удельные сопротивления и мощности слоев) являются аргументами гиперболических и логарифмических выражений с комплексными переменными. В рамках диссертационной работы предстоит изучить, как будут уточняться неизвестные в разных задачах и моделях при разных априорных условиях.

Объектом исследования является адаптивный алгоритм решения обратной задачи МТЗ. Предметом исследования являются его свойства: сходимость, устойчивость к помехам на различных задачах при разных априорных параметрах.

Целью настоящей диссертационной работы являлось создание алгоритма решения обратной задачи МТЗ с использованием адаптивного подхода и исследование его свойств на модельных и реальных данных.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Создание вычислительного алгоритма и программы для расчета рт и <рт (прямая задача) на основе одномерной горизонтально-слоистой модели Тихонова-Каньяра. Апробация алгоритма и программы для решения прямой задачи проведены на известных тестовых примерах;

2. Создание алгоритма решения обратной задачи МТЗ;

3. Создание исследовательского пакета программ для решения прямой и обратной задач МТЗ при различных настроечных параметрах, визуализации и сохранения результатов;

4. Проверка сходимости и помехоустойчивости метода на зашумленных модельных и реальных данных;

5. Сравнение с другими методами (с методом Качмажа и регуляризированным методом проекций);

6. Исследование решения обратной задачи МТЗ на реальных данных.

Основная идея диссертации - это создание и исследование алгоритма решения обратной задачи МТЗ на основе разработанного ранее адаптивного подхода решения систем алгебраических уравнений.

Методы исследований. В основе исследований использованы методы численного моделирования. Для заданной модели среды и набора частот решается прямая задача, т.е. рассчитываются значения, характеризующие импеданс: рт и <рт. Их используют для решения обратной задачи, т.е. для определения параметров исходной модели (удельных сопротивлений и мощностей слоев). Из сопоставления полученных параметров с исходными делаются выводы о свойствах метода и о влиянии различных настроечных и априорных параметров.

Основные результаты:

1. На основе одномерной горизонтально-слоистой модели Тихонова-Каньяра созданы алгоритм и процедура решения прямой задачи;

2. Разработан алгоритм решения обратной задачи МТЗ на основе адаптивного подхода;

3. Создана исследовательская программа для решения прямых и обратных задач МТЗ;

4. На модельных примерах показана сходимость и помехоустойчивость адаптивного алгоритма;

5. Результаты сравнения с другими методами (с методом Качмажа и регуляризированным методом проекций) показали преимущества разработанного алгоритма;

6. Решены обратные задачи АМТЗ по реальным данным, позволившие уточнить геоэлектрическую модель разреза.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан адаптивный алгоритм решения обратной задачи МТЗ, включающий в себя: уточнение параметров модели по рт и <рт (отдельно по каждому из них и совместно), линеаризацию уравнений после уточнения каждого неизвестного, совместный предварительный поиск значений среднеквадратических погрешностей функций рт и срт и учитывающий априорные параметры модели и их погрешности; f

2. На модельных данных показана большая сходимость и помехоустойчивость адаптивного алгоритма, по сравнению с методом Качмажа и регуляризированным методом проекций.

Значение для теории. Опыт применения адаптивного подхода для решения одномерной, существенно нелинейной обратной задачи МТЗ в модели Тихонова-Каньяра помогает решать сложные системы алгебраических уравнений и может быть использован для постановки и решения двухмерных и трехмерных задач МТЗ. Результаты, получаемые в одномерном варианте, будут выступать в роли априорных параметров.

Значение для практики. Решение обратных задач по реальным данным АМТЗ, полученных с помощью адаптивного алгоритма, показало большую (по сравнению с производственной обработкой) дифференцированность результата. Исследовательский пакет будет использоваться для решения как модельных, так и реальных обратных задач в различных постановках (уточнение мощностей слоев и удельных сопротивлений совместно или раздельно) с учетом априорных данных и их погрешностей.

Достоверность полученных результатов. Сходимость и помехоустойчивость алгоритма проверена на большом количестве модельных и реальных данных. Сравнение разработанного алгоритма и метода Качмажа проводилось по поведению среднеквадратических невязок (СКН) между исходными и модельными кривыми рт и <рт на идентичных задачах.

Использование результатов диссертации. С помощью созданного исследовательского пакета были решены обратные задачи АМТЗ по реальным данным, полученным в сложном по геологическому строению районе Енисейского кряжа. В результате по 19 пунктам АМТЗ удалось получить уточненный, более дифференцированный (по сравнению с производственной обработкой) геоэлектрический разрез.

Все основные результаты диссертации были получены лично автором.

Рекомендации по использованию результатов диссертации. Разработанный алгоритм, исследовательский пакет и опыт его применения является основой для создания производственной технологии решения обратных задач МТЗ.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция по инженерной и малоглубинной геофизике «Инженерная геофизика-2005» (г. Геленджик, 2005); Международный научный семинар «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» им. Д. Г. Успенского, 32-ая сессия (г. Пермь, 2005); Международный научный семинар «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» им. Д. Г. Успенского, 33-ая сессия (г. Екатеринбург, 2006); Научно-практический семинар «Адаптивные методы, технологии и результаты при решении обратных задач геофизики» (г. Красноярск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них: 4 - депонированные статьи; 3 - работы, опубликованные в материалах международных конференций.

1. Кашафутдинов, О. В. Обоснование прямой и обратной задач магнитотеллуриче-ского зондирования (МТЗ) и эксперименты по их решению / О. В. Кашафутдинов ; ИВМ СО РАН, - Красноярск, 2005.- 83 с.- Библиогр.: с. 75-76,- Рус,- Деп. в ВИНИТИ 21.03.2005, №375-В2005.

2. Кашафутдинов, О. В. Исследование адаптивного метода решения обратной задачи МТЗ на моделях с шумами и сравнение с методом Качмажа/ О. В. Кашафутдинов ; ИВМ СО РАН. - Красноярск, 2005. - 26 с. - Библиогр.: с. 26. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 19.10.2005, № 1347-В2005.

3. Кашафутдинов, О. В. Исследование возможностей адаптивного метода решения обратной задачи МТЗ на модельном слоистом разрезе / О. В. Кашафутдинов ; ИВМ СО РАН. - Красноярск, 2005.- 15 с. - Библиогр.: с. 15. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 19.10.2005, № 1348-В2005.

4. Кашафутдинов, О. В. Исследование адаптивного метода решения обратной задачи МТЗ на реальных данных / О. В. Кашафутдинов ; ИВМ СО РАН. - Красноярск, 2005. -14 с.-Библиогр.: с. 14.-Рус.-Деп. в ВИНИТИ 19.10.2005, № 1349-В2005.

5. Кашафутдинов, О. В. Исследование на моделях решения обратной задачи МТЗ в радиочастотном диапазоне / В. А. Кочнев, О. В. Кашафутдинов // Международная научно-практическая конференция по инженерной и малоглубинной геофизике «Инженерная геофизика-2005». - Геленджик, 2005. - С. 104-108.

6. Кашафутдинов, О. В. Исследование на моделях решения обратных задач МТЗ с применением адаптивного метода / В. А. Кочнев, О. В. Кашафутдинов // Международный научный семинар «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» им. Д. Г. Успенского, 32-ая сессия. - Пермь, 2005.-С. 137-140.

7. Кашафутдинов, О. В. Исследование адаптивного метода решения обратной задачи по данным АМТЗ / В. А. Кочнев, О. В. Кашафутдинов // Международный научный семинар «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» им. Д. Г. Успенского, 33-ая сессия. - Екатеринбург: Институт физики УрО РАН, 2006. - С. 158-161.

Общая характеристика диссертации. Диссертация состоит из 5 разделов, содержит основной текст на 169 е., 117 ил., 26 табл., список использованной литературы из 186 наименований.

В первом разделе содержится литературный обзор методов изучения земной коры с помощью электромагнитных полей, приведена природа магнитотеллурического поля и методика его наблюдения. Даны постановка и некоторые методы решения обратных задач. Прослежена история адаптивных методов в теории управления и сейсморазведке.

Второй раздел посвящен обоснованию математической модели горизонтально-слоистой модели среды. По литературным источникам изучено и приведено обоснование рекуррентных формул для расчета импеданса на земной поверхности и произведены преобразования к удобному для программирования виду. Приведены результаты проверки правильности решения прямой задачи по известным тестовым примерам.

В третьем разделе содержится краткое описание существующих методов для решения обратной задачи МТЗ. Приведены основные формулы для адаптивного метода. Обоснован метод и параметры вычисления производных и исследован характер их поведения. Описан пакет программ для исследования адаптивного алгоритма решения обратных задач МТЗ. Приведены результаты экспериментов при различных параметрах на трехслойной модели, показано решение обратной задачи МТЗ на многослойной модели и на модели с частотами, находящимися в радиочастотном диапазоне. Сделаны предварительные выводы о подборе оптимальных параметров среднеквадратической погрешности функции и среднеквадратической погрешности параметров, порядке вычисления производных и выбора других параметров и условий.

В четвертом разделе исследована помехоустойчивость адаптивного алгоритма на моделях с шумами. Сделано сравнение с методом Качмажа и предложен регуляризиро-ванный вариант метода проекций.

Пятый раздел посвящен исследованию адаптивного алгоритма решения обратной задачи МТЗ на модельном четырехслойном разрезе с выклинивающимся третьем слоем. Показана возможность алгоритма выделять маломощные слои при известных сопротивлениях слоев. Также показан пример использования адаптивного алгоритма для решения обратной задачи МТЗ по реальным данным, полученным в сложном по геологическому строению районе. В результате удалось получить уточненную геоэлектрическую модель разреза. Показана возможность выявления и устранения ураганных помех.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н. В. А. Кочневу за постоянное внимание к работе, ценные советы и рекомендации, специалисту в области электроразведки Р. Е. Тойб за консультации по методу МТЗ. Особую благодарность автор выражает гл. геологу В. И. Вальчак за поддержку и плодотворное обсуждение результатов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кашафутдинов, Олег Валиуллович

5.6 Выводы

На модельных данных практически во всех вариантах точно определились параметры первого и последнего слоя. Оценки параметров в слоях 2 и 3 зависят от априорных данных. Получается решение ближайшее к априорно заданному. Когда апостериорные оценки на текущем пункте переводим в априорные на последующий пункт, точность оценок увеличивается. В случаях априорно известных мощностей или удельных сопротивлений слоев задача решается практически точно (вариант 3 и 4, рис. 104 и 105).

В результате использования адаптивного метода для решения обратной задачи АМТЗ по реальным данным, полученным в сложном по строению районе, удалось получить более детальную геоэлектрическую модель разреза. Показана устойчивость метода и возможность выявления и устранения ураганных помех. При отсутствии сильных помех удается получить решение ближайшее к априорно заданному и удовлетворяющее обеим кривым: рт и (рт. Степень совпадения исходных и уточненных кривых оценивается СГН.

Разработанные алгоритмы, программы и технические приемы могут быть использованы как для исследовательских работ на различных моделях, так и для опытной обработки производственных данных, а также для создания пакета программ и технологий решения обратных задач МТЗ.

Заключение

Созданный исследовательский пакет для решения обратных задач МТЗ позволяет уточнять параметры модели по рт и (рт с учетом априорных данных и их погрешностей. Экспериментально применены алгоритмы линеаризации после уточнения каждого неизвестного и предварительного поиска параметров сги(рт), аи(<рт) и <тх, которые позволи-/ ли получить большую сходимость и помехоустойчивость алгоритма по сравнению с методом Качмажа, регуляризированным методом проекций и аналитическими трансформациями.

С помощью исследовательского пакета решены обратные задачи на реальных данных АМТЗ. В результате был получен уточненный, более дифференцированный, по сравнению с производственной обработкой, разрез. Созданный исследовательский пакет в дальнейшем будет использован для комплексной интерпретации совместно с результатами сейсморазведки, магнитометрии и гравиметрии.

Особенностью созданного алгоритма решения обратной задачи МТЗ является то, что он учитывает априорную информацию, её погрешность и уточняет модель среды по кривым рт и (рт. Второй важный момент алгоритма - это проведение линеаризации после уточнения каждого неизвестного. Экспериментальные исследования подтвердили наибольшую устойчивость решения данной весьма нелинейной задачи именно при таком варианте линеаризации. В практике решения обратных задач такой «мелкошаговый» вариант линеаризации используется впервые.

На большом числе модельных экспериментов изучены свойства алгоритма. Сделан вывод, что независимо от априорных данных (если они не закреплены) с большой точностью оцениваются параметры первого и последнего слоев. Те неизвестные, которые имеют очень маленькие коэффициенты (значимые цифры в 4-ом или 5-ом знаке после запятой) практически не уточняются. Хорошо уточняются модели верхних слоев по данным радиочастотного диапазона. Эта особенность расширяет возможности алгоритма для изучения строения верхней части разреза, т.е. в задачах инженерной геофизике и экологии.

Исследована устойчивость алгоритма при решении на зашумленных модельных и реальных данных. Проведено сопоставление адаптивного алгоритма и метода Качмажа. Установлено, что метод Качмажа не позволяет получать устойчиво сходящегося процесса решения. В работе предложен и опробован регуляризированный метод проекций, с применением которого иногда удается получить решение близкое к точному. Но он уступает адаптивному методу по свойствам регуляризации и возможности учета априорной информации.

В процессе исследований показана необходимость выбора параметров сги(рт) и (т„(<рт), обеспечивающих наилучшую сходимость к минимуму невязки, для чего используется перебор параметров в заданных пределах с заданным шагом.

Исследована возможность решения обратной двумерной задачи по модели с выклинивающимся слоем (от 500 до Юм), залегающим на глубине 2500м. При учете результатов решения, полученных на соседних точках в качестве априорных на последующие - удается улучшить результат решения и получить параметры слоя, эквивалентные по проводимости исходному модельному слою. При известных границах или удельных сопротивлениях слоев удельные сопротивления или мощности слоев оцениваются практически точно.

Решение обратной задачи по реальным данным показало устойчивость метода даже при наличии ураганных помех. В результате удалось получить уточненную, более дифференцированную геоэлектрическую модель разреза.

Основное внимание было уделено разработке алгоритма и его исследованию на моделях. За пределами работы остались многие, не менее важные методические вопросы, касающиеся геофизических сторон, такие, как исследование возможности метода МТЗ при изучении послойной анизотропии среды; включение априорной информации, начиная от преобразований кривых рт в кривые рэф(г,1ф). В рамках работы не полностью использована возможность адаптивного алгоритма учитывать погрешность входных данных рт и срт из-за отсутствия подобной информации. В дальнейшем по результатам первичной обработки необходимо представлять не только рт и но и соответствующие погрешности этих данных на каждой частоте.

Разработанные алгоритм, программа и технические приемы могут быть использованы для исследовательских работ на различных моделях, опытной обработки производственных данных, а также для создания пакета программ и технологий решения обратных задач МТЗ и использования в производственном режиме.