Адаптивные технологии зонирования территории как инструмент сохранения производительного потенциала земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Уварова Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Уварова Екатерина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Планирование и прогнозирование как основа сохранения производительного потенциала земель
1.1 Понятие и содержание системы планирования как механизма организации производственных процессов
1.2 Сущность и современное содержание рационального и эффективного использования земельных ресурсов
1.3 Система территориального планирования в Российской Федерации: проблемы и направления её совершенствования
1.4 Выводы по первому разделу
2 Научно-информационное обеспечение зонирования территории для целей планирования рационального использования земельных ресурсов
2.1 Трансформация кадастровых систем в России и за рубежом в условиях глобализации экономики
2.2 Применение информационно-коммуникационных технологий в современной российской кадастровой системе
2.3 Система классификаторов как основа межведомственного взаимодействия кадастровой системы
2.4 Выводы по второму разделу
3 Методические основы зонирования территории с целью сохранения производительного потенциала земель
3.1 Зонирование территории как метод планирования
3.2 Технология и методические основы зонирования территории по преимущественному целевому использованию
3.3 Методика зонирования территории по эффективности использования производительного потенциала в сфере народного хозяйства
3.4 Выводы по третьему разделу
4 Планирование и организация рационального использования земель Краснодарского края как аграрного региона на перспективу и их экономическая эффективность
4.1 Региональные особенности использования земель Краснодарского края
4.2 Зонирование территории Краснодарского края по преимущественному целевому использованию
4.3 Зонирование территории Краснодарского края по эффективности использования сельскохозяйственного потенциала
4.4 Выводы по четвёртому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях зонирование территории широко используется в качестве одного из методов планирования организации рационального использования земельных ресурсов, поскольку оно призвано обеспечить рациональное перераспределение земельных ресурсов в экономической, социальной, природоохранной и иных сферах народного хозяйства.
Однако повсеместные проблемы сокращения плодородных земель, рост количества ухудшенных в результате негативных процессов территорий, общее снижение эффективности использования земельных ресурсов свидетельствуют о неспособности существующих подходов и технологий зонирования территорий сохранить имеющийся производительный потенциал земель. Региональные особенности сложившихся проблем диктуют необходимость не только качественного изменения подходов к зонированию территорий, но и адаптацию применяемых технологических решений к условиям каждой территории в отдельности.
С повсеместным ростом компьютеризации прикладной характер исследований становится уже не желательным, а обязательным аспектом. Поэтому разработка технологических решений, опирающихся на чётко проработанный методический аппарат зонирования территории, имеет важное значение для системы обеспечения рационального использования земель.
Эффективное управление земельными ресурсами через систему комплексного социально-экономического зонирования территории, основанного на научных разработках землеустройства, предполагает наличие доступа ко всем информационным системам учёта факторов, влияющих на выбор народнохозяйственной деятельности, а также систем количественного и качественного состояния земельного фонда, в том числе Единого государственного реестра недвижимости. Организация подобного доступа требует формирования единого информационного пространства.
Адаптивные технологии зонирования территории позволят
усовершенствовать плановую функцию государства, реализуемую через кадастровую систему, с учётом региональных особенностей. Решение проблемы сочетания функции планирования и учётной функции государства в рамках кадастровой системы, учитывающей специфику каждой территории в отдельности, определило актуальность исследования.
Состояние научной изученности проблемы. Планирование как обобщённое понятие в экономической сфере рассматривалось в трудах И.В. Бестужева-Лада, В. А. Головацкого, А. А. Козырева, П. А. Левчаева, Д.К. Потапова, Л.О. Прокопчук.
Проблемам рационального планирования использования территорий как части управления земельными ресурсами посвящены труды многих известных учёных, таких как: В. Л. Богданов, А. А. Варламов, С.Н. Волков, С. А. Гальченко, Г.А. Ефимова, Н.И. Иванов, В.Ф. Ковязин, А.В. Колмыков, Н.В. Комов, Т.В. Крамкова, П.Ф. Лойко, А.В. Мальков, Р.Т. Нагаев, И.Б. Сергеев, Т.Л. Смирнова, М.А. Сулин, А.Н. Шабаров, Ю.Н. Шедько, Д.А. Шишов и др.
Такие учёные, как А.Г. Власова, В.С. Грузинов, И.Г. Журкин, Т.В. Илюшина, П.Е. Каргашин, А.М. Карпачевский, Б.И. Кочуров, Б.А. Новаковский, А.П. Сизов, Л.Н. Чабан и другие, подчеркивают необходимость бережного отношения при принятии управленческих решений не только земельных ресурсов, но и всего природного комплекса в целом, отмечая целесообразность детального учёта и анализа природных ресурсов.
Ряд учёных рассматривают совершенствование планирования использования земельных и иных природных ресурсов, в состав первоочередных задач выдвигая пути совершенствования существующей кадастровой системы, к таким относятся: А.А. Варламов, С.А. Гальченко, Т.В. Илюшина, Н.И. Кресникова, Ю.А. Лютых, В. А. Павлова, Д.А. Шаповалов, Ю.С. Синица и другие.
Большое внимание уделяется использованию современных ГИС-технологий в кадастровом учёте такими учёными, как С.А. Субботин, А.В. Скворцов, А. Давидович (Польша), Р. Зробек (Польша) и др. Вопросами внедрения ГИС-
технологий в управленческий процесс занимались Л.К. Трубина, Т.А. Хлебникова, О.Н. Николаева, Е.Н. Кулик, подчёркивающие возможность интеграции разнородных данных и их анализа с помощью передовых технологий. А.Г. Власова, В.С. Грузинов, И.Г. Журкин, Л.Н. Чабан занимались исследованиями в области ГИС-технологий, способных оценить природно-ресурсный потенциал территории на основе интегрального показателя. Работы П.Е. Каргашина, А.М. Карпачевского, Б.А. Новаковского посвящены геоинформационному анализу, в том числе и природных ресурсов. Внедрение геоинформационных технологий при решении земельных вопросов рассматривали В.В. Гарманов, П.М. Мазуркин, Т.В. Папаскири, А.С. Самардак,
A.В. Скворцов, А.Н. Фадеев, В.В. Трофимов и др. Картографическому обеспечению управленческой деятельности в сфере использования земельных ресурсов посвящены работы С.А. Сладкопевцевой. Не остаются без внимания технологические нововведения в сфере кадастра: Н.В. Клюшниченко -применение принципа «одного окна»; С.Р. Горобцов, В.В. Трофимов, Д.К. Рошу (Румыния), В. Чиолак (Румыния), О.Н. Колтан (Румыния) - электронные технологии, используемые органами исполнительной власти; В.Л. Беляев,
B.М. Романов, В.Н. Никитин, Т.В. Николаева, Н.В. Гаврюшина, В.А. Павлова -применение ЭБ-кадастра.
Разработкой системы зонирования территории как одного из методов планирования, базирующегося на полноценных данных, обеспечиваемых кадастровыми системами, занимались Э.Б. Алаев, Д.В. Антропов, А.А. Варламов, А.В. Гапанович, И.И. Дедю, О.Н. Долматова, С. А. Дубровская, С.И. Комаров, Н.И. Кресникова, Е.О. Миргородская, Ю.М. Рогатнев, С.Г. Шеина.
Необходимость при зонировании территории определения понятия эффективности и факторов, на неё влияющих, особенно в сельском хозяйстве, как отрасли максимально использующей производительные свойства земли, привели к изучению трудов таких учёных, как Л.А. Александрова, Л.А. Велибекова, Л.Б. Винничек, С.Н. Волков, Б.А. Воронин, Я.В. Воронина, И.Ш. Дзахмишева, Г.Д. Догеев, О.Н. Долматова, Ф.П. Епифанов, А.В. Колмыков, М.А. Кошиева,
Н.И. Кресникова, А.Н. Митин, В.В. Поляков, М.А. Сулин, Т.Г. Ханбабаев,
A.С. Чешев, И.П. Чупина, Ю.Н. Чупин, А. Д. Шафронов, В.Н. Яшкина, И.В. Яшкина и других.
Анализ связи факторов таксономическим методом развивали в своих трудах такие учёные, как А.А. Брут-Бруляко, Ж.В. Горностаева, В.П. Городнов,
B.Е. Жидков, В. Плюра, Д. Д. Радулов, Т.В. Романчик, М.Н. Толмачев, Ю.С. Чернышева и другие.
Вместе с тем, несмотря на широкий круг исследователей в области зонирования территории, существует некоторая разрозненность в исследованиях: одни носят чисто прикладной характер, другие, наоборот, более фундаментальный, часть учёных в своих исследованиях уделяет значительное внимание значению результатов, часть - технологии его осуществления. В современной научной среде отсутствует комплексное прикладное исследование зонирования территории, базирующегося на такой информационной системе, как кадастровая, и выполняющем функции планирования использования земельных ресурсов с целью максимального сохранения производительного потенциала территории, выполненного с использованием современных ГИС-технологий, отражающее конкретные условия исследуемого региона, что и предопределило необходимость данного исследования.
Объектом исследования являлись земельные ресурсы Краснодарского края в системе землепользования.
Предметом исследования явился механизм планирования, учёта и прогнозирования рационального использования земельных ресурсов на основе комплексного социально-экономического зонирования территории.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики, а также технологических решений по реализации дистрибутивного, как частного случая комплексного социально-экономического зонирования территории, направленного на сохранение производительного потенциала земель и их адаптация к территории субъекта Российской Федерации.
В процессе работы были поставлены и реализованы следующие задачи:
- дать предложения по совершенствованию системы управления земельными ресурсами РФ в части планирования рационального использования земельных ресурсов, нацеленной на сохранение производительного потенциала земель;
- определить преимущественные направления совершенствования действующей в РФ кадастровой системы с целью обеспечения рационального использования земельных ресурсов на основе анализа существующих зарубежных и отечественной кадастровых систем как информационных базисов управления земельным фондом;
- доказать и обосновать необходимость использования дистрибутивного зонирования территории (частный случай комплексного социально-экономического зонирования территории) как метода планирования рационального использования земельных ресурсов;
- разработать и автоматизировать методику дистрибутивного зонирования территории, направленного на сохранение производительного потенциала земель на основе ГИС-технологий и применения таксономического метода;
- провести дистрибутивное зонирование территории по преимущественному целевому использованию земельных ресурсов и уровню использования производительного потенциала в сельском хозяйстве в условиях Краснодарского края.
Идея работы заключается в разработке методики и технологии дистрибутивного зонирования территории, которое позволит снизить финансовые и трудовые затраты на создание отраслевых геоинформационных систем.
Научная новизна:
1. Научно обоснована необходимость совершенствования учётной функции государства как информационной основы реализации планирования рационального использования земельных ресурсов методом зонирования в части её автоматизации и расширения функциональности.
2. Предложенная универсальная методика дистрибутивного зонирования территории как частного случая комплексного социально-экономического
зонирования территории (1 этап: зонирование территории субъекта РФ по преимущественному целевому использованию земельных ресурсов; 2 этап: по эффективности использования потенциала в отрасли народного хозяйства), позволяет производить дифференциацию по показателям производительного потенциала земель для целей планирования рационального использования земельных ресурсов.
3. Разработанные и алгоритмизированные оригинальные программные средства, позволяют автоматизировать обработку необходимой для предложенного зонирования информации, а также снизить финансовые и трудовые затраты на создание отраслевых геоинформационных систем.
4. Сформированная и структурированная адаптированная база показателей для наполнения земельно-информационной системы Краснодарского края, реализующей авторские методические разработки, способствует обеспечению условий для рационального использования земельных ресурсов с целью сохранения их производительного потенциала в аграрной сфере.
Теоретическая значимость диссертации состоит в усовершенствовании теоретических положений землеустроительной науки в области планирования рационального использования земельных ресурсов; обосновании преимущественных направлений совершенствования действующей в РФ кадастровой системы как информационного базиса управления земельным фондом с целью обеспечения его рационального использования на основе анализа автоматизации и функциональности существующих зарубежных и отечественной кадастровых систем на различных этапах их развития.
Практическая значимость заключается в возможном применении разработанной методики зонирования территории для принятия оптимальных управленческих решений по планированию рационального использования земельных ресурсов в аграрной сфере и иных отраслях народного хозяйства.
Предложенные технологии зонирования территории можно использовать как при совершенствовании существующих, так и при создании новых геоинформационных систем.
Методы исследования
В диссертации были использованы методы монографического исследования, математической статистики, экономико-математического моделирования, исторический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, графический и таксационный методы. Обработка и анализ информационно-статистических и графических данных выполнены с помощью следующих программных продуктов: QMap, MS Excel, NEXTGIS QGIS, AutoCad. Для автоматизации технологии зонирования были разработаны подпрограммы для геоинформационной системы, созданной на базе NEXTGIS QGIS, на языке Python, основой которого стал индексный метод.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
Достоверность научных и практических результатов проведённых исследований подтверждается тем, что они основываются как на фундаментальных концепциях и положениях, представленных в трудах российских и зарубежных учёных, так и на использовании авторских разработок, подтверждённых внедрением и практическим применением результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения организации рационального использования земельных ресурсов на основе совершенствования отечественной кадастровой системы, исходя из потребности различных отраслей и содержания деятельности народного хозяйства.
2. Методика, технология и результаты первого этапа дистрибутивного зонирования территории (частный случай комплексного социально-экономического зонирования территории) по преимущественному использованию территорий, реализованного на базе ГИС по материалам Краснодарского края.
3. Методика, технология и результаты второго этапа дистрибутивного зонирования территории (частный случай комплексного социально-экономического зонирования территории), основанного на применении таксономического метода, отражающего эффективность использования
производительного потенциала в отрасли народного хозяйства и учитывающего степень результативности земельной политики по использованию земельных ресурсов.
Реализация выводов и рекомендации работы
Результаты исследований могут быть использованы органами исполнительной власти для формирования документов территориального планирования и корректировки земельной политики на региональном и местном уровнях.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве как теоретической составляющей, так и практической в рамках преподавания специальных дисциплин по направлениям подготовки 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» и 21.04.02 «Землеустройство и кадастры», таких как: «Территориальное планирование», «Кадастр недвижимости и мониторинг земель», «Геоинформационные и земельно-информационные системы в землеустройстве» и т.д.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные технологии зонирования территории как инструмент сохранения производительного потенциала земель»
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены в качестве докладов на ежегодных международных конференциях профессорского-преподавательского состава и молодых учёных ФГБОУ ВО СПбГАУ в 2016-2019 гг., ежегодном международном конгрессе - международной агропромышленной выставки «АГРОРУСЬ» - «Сельское хозяйство - драйвер российской экономики» в 20152019 гг., а также других международных конференциях, проводимых на территории Российской Федерации в 2016-2019 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»: п.29 «Разработка земельно-информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий», п.32 «Землеустройство и земельный кадастр как организационно-правовой механизм управления земельными ресурсами».
Личный вклад автора
Диссертационное исследование выполнено самостоятельно и является законченной работой. Представленные в работе научные результаты получены автором лично. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертации отражены только те идеи и положения, которые являются результатом личной работы исследователя.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из которых 1 работа индексируется в базе данных Web of Science и 1 работа индексируется в базе данных Scopus. Результаты исследования также нашли отражение в совместной с научным руководителем монографии.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, библиографического списка из 190 наименований и 30 приложений. Диссертация содержит 206 страниц, 26 рисунков и 21 таблицу.
1 Планирование и прогнозирование как основа сохранения производительного потенциала земель
1.1 Понятие и содержание системы планирования как механизма организации производственных процессов
Современная экономическая наука имеет своей первостепенной целью поиск путей совершенствования процессов управления, в том числе и в сфере АПК. Но, для того чтобы на практике управление носило эффективный характер, необходимо иметь основательную теоретическую базу, отражающую потребности современного общества. Поэтому понятие и содержание составляющих частей управления, в том числе планирования, выходит на первый план в современных научно-исследовательских работах.
Высшей ступенькой эволюции является человек разумный. Он как представитель животного мира нашей планеты резко отличается от низших форм, которые лишь способны к ограниченной созидательной деятельности. Только Homo sapiens может изготавливать не только орудия труда, но также и средства труда, планировать то, что он хочет сделать, при необходимости менять и корректировать свои планы, предвидя наперёд результаты своей деятельности, в рамках которой идёт активное изменение и всей окружающей его среды, в том числе для сельскохозяйственных целей в рамках АПК. Одной из наиболее значимых способностей человечества можно назвать способность движения к намеченной цели путём выполнения последовательных действий с учётом возникающих условий и имеющихся ресурсов. Такой процесс получил название планирование, однако, это лишь поверхностный обывательский взгляд на него. Планирование занимает значительное место в развитии не только отдельных людей, но также целых государственных систем и цивилизации в целом. В зависимости от сферы применения и области использования планирования его понятию, на первый взгляд, свойственны многогранность и неоднозначность. Поэтому в рамках АПК определение планирования хоть и носит специфический оттенок, накладываемый отраслью, но не является чем-то оторванным от общего
представления, для формирования которого необходимо изучение разносторонних источников знания о нем и формирования обобщённого видения данного процесса в рамках современного общества, с учётом накопленного опыта научных исследований различных авторов.
Само слово «планирование» имеет латинские корни и происходит от латинского «planus», что означает плоский, ровный, а также имеется второе значение - ясный, понятный [50]. Первоначальная область применения данного понятия - геометрия, в значении проекция чего-либо на плоскости. Позже под планом стали понимать чертёж. Однако в дальнейшем область применения расширилась и понятие приобрело значение словесного описания проекции будущего. Отсюда связь плана с будущим.
Используя правила словообразования русского языка, планирование - это отглагольное существительное, образованное от слова «планировать», то есть создавать план. А значит, самое простое определение понятия планирования может быть выражено, как «действие по разработке плана». Однако такое определение нельзя назвать всеобъемлющим. Планирование настолько тесно вошло в нашу жизнь, что в каждой сфере приобрело свой смысловой оттенок. Специалисты в различных областях формулируют значение данного понятия по-разному, исходя из разнообразия назначения планов. Поэтому для начала попытаемся разобраться с классическим определением понятия «план», источником которого являются толковые словари.
Согласно толковому словарю Ушакова план - это «замысел, проект, задание, осуществление которых требует выполнения ряда предварительно обдуманных действий, мероприятий, объединённых общей целью. Система заранее разработанных на определённый срок производственных, строительных, финансовых, культурных, торговых и т.п. мероприятий, работ, как отличительная черта народного хозяйства в социалистическом обществе. Вообще порядок тех или иных действий, работ на тот или иной срок. То, что должно быть достигнуто, добыто, осуществлено в результате заранее намеченных мероприятий, работ» [166].
Толковый словарь Даля даёт плану такое определение: «предприятие,
намеренье, обдуманное предположенье, порядок действия, для достиженья чего-либо» [49].
Согласно толковому словарю Ожегова план - это «заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ» [109].
Как видно из приведённых определений, даже толкование слова «план» неоднозначно. Но общее все же эти термины имеют: план продумывается заранее, содержит алгоритм действий и рассчитан на достижение определённой цели в будущем.
Гораздо более широкие и содержательные понятия планирования, на наш взгляд, разработаны в специальной экономической литературе.
Обратимся для начала к краткому экономическому словарю, согласно которому планирование - это «разработка планов экономического и социального развития, а также комплекса практических мер по их выполнению» [9]. Столь ёмкое, но абсолютно ничего не выражающее определение позволяет сделать вывод о сложности и неоднозначности современных взглядов на то, что есть планирование.
Большой экономический словарь трактует понятие планирования как «составная часть управления, разработка и практическая реализация планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения» [18].
Обратимся к разносторонним понятиям планирования, которые давали ему учёные-экономисты, детально рассматривающие проблемы планирования.
Классическое определение понятию планирования даётся в книге Ф. Каста, Р. Джонсона и Д. Розенцвейга «Системы и руководство»: «Планирование -процесс, с помощью которого система приспосабливает свои ресурсы к изменениям внешних и внутренних условий. Это наиболее динамическая функция, и она должна выполняться эффективно, чтобы обеспечить прочный фундамент для остальных видов управленческой деятельности. Цель функции планирования в организации состоит в создании интегрированной системы принятия решений,
которая представляет собой основу для всей её деятельности» [53].
По мнению А.А. Козырева и Л.О. Прокопчук, планирование - это «процесс разработки и принятия решения, направленного на достижение целей при максимальной эффективности функционирования объектов управления» [74].
По мнению В.Н. Грищенко, планирование выступает в качестве вида деятельности, направленного на определение оптимального пути развития социально-экономической системы в целом, намеченного к реализации за определённый период времени [47].
В. А. Горемыкин трактует планирование как процесс анализа и обработки информации, в результате которого обосновывается предстоящая совокупность действий, обращённая на достижение поставленных целей наилучшими способами [39].
В. Гончаров считает, что «планирование - разумная озабоченность тем, что может произойти в будущем, и подготовка мер с целью предупредить те нежелательные события, которых можно избежать» [38]. Исследователь считает, что предвидение, какие действия необходимо совершить в процессе всего производства, от его начала до самого завершения, и есть планирование. Оно способно заменить основные регуляторы спроса и предложения и влиять на будущую цену продажи продукции.
И.А. Бланк под планированием понимает процесс обоснования с точки зрения экономической рациональности поведения хозяйствующего субъекта для достижения поставленных им целей [15].
В заключение хотелось бы привести определение планирования, которое даёт энциклопедия глобальной экономики. Под планированием понимается организация развития экономики, в основу которой закладываются гармоничные и оптимизированные цели, а также соответствующие средства их реализации. Планирование, основанное на использовании методов прогнозирования и программирования, нацеленное на получение экономически выгодных решений, может быть, как деятельностью государственных органов, так и частных предприятий, организаций и других субъектов хозяйствования. В целом, понятие
планирования сводится к направленному на экономическое развитие действию независимо от уровня - от частного до общенационального. Для организации планирования в такой интерпретации необходимы точные и разносторонние данные об экономическом положении как объекта исследования, так и окружающей среды не только в статике, но ив динамике. Обязательным условием для реализации подобного планирования должно стать наличие осознанного умысла, нацеленного на экономическое развитие общества на уровне государства, а соответственно, необходимы достаточно широкие полномочия в этой области у органов власти [35].
Резюмируя приведённые точки зрения на планирование, нам видится общее в том, что планирование - это не просто действие, а процесс, неотъемлемыми элементами которого являются обязательная нацеленность на определённые результаты, выбор методов и способов, которые будут содействовать их достижению, при учёте имеющихся в наличии ресурсов и на основе сложившейся конъюнктуры экономики страны [165].
Данное определение не является законченным. Его основная цель -способствовать раскрытию современного содержания планирования. На наш взгляд, планирование можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле.
Для начала рассмотрим содержание планирования в широком понятии.
По нашему мнению, планирование занимает центральное место в системе управления. В то же время под управлением земельными ресурсами мы понимаем юридически закреплённую административную деятельность органов исполнительной власти, направленную на обеспечение всеми субъектами земельных отношений рационального использования и охрану земель, в основе которой лежат разработанные для конкретной территории прогнозные, плановые, программные, проектные и иные виды документации.
Планирование представляет собой многогранный процесс со своим набором методов и инструментов, для которого характерна структурность.
Структуру планирования в широком смысле можно представить как последовательность его элементов: целеполагание, прогнозирование, программирование, планирование в узком смысле, проектирование.
Под целеполаганием следует понимать процесс определения целей, которые будут достигнуты в результате планирования. Под целеполаганием также следует понимать краткое формулирование конечного результата, с обозначением выбранного пути решения определённой проблемы.
В настоящее время вопросы целеполагания слабо освещены в теоретическом и методологическом аспекте, отсутствует однозначность в трактовке понятия целеполагания. Ряд учёных полагает, что целеполагание является частью прогнозирования [13, 14], другие считают его элементом планирования [173], третьи отмечают принадлежность целеполагания в качестве составной части как планирования, так и прогнозирования [91]. Также имеется точка зрения, что целеполагание полностью самостоятельный процесс, стоящий в одном ряду с прогнозированием и планированием [2]. С нашей точки зрения, целеполагание является отправной точкой процесса планирования в широком понимании, то есть его начальной частью.
На наш взгляд, такой метод планирования как SWOT-анализ, в основу которого входит выявление сильных и слабых сторон объекта, с указанием возможностей и потенциальных угроз, наиболее применим при целеполагании.
Современное существование общества невозможно представить без предположений по будущему развитию, без визуализации желаемых результатов. Прогнозирование предполагаемых последствий существующего развития общества, особенно в экономическом плане, занимает значительное место в жизни общества, так как помогает сохранить, скорректировать или усовершенствовать существующую экономическую политику как каждого субъекта хозяйствования в отдельности, так и для их совокупности.
Прогнозирование (греч. prognosis - предвидение) - это отображение будущих результатов при сохранении существующих тенденций; это процесс, в результате которого выявляются имеющиеся тенденции функционирования экономического субъекта и на базе их анализа проецируется будущее положение этого субъекта различными методами познания [36].
Следовательно, при помощи прогнозирования, зная прошлое и настоящее,
можно увидеть будущее, то есть получить ответы на вопрос, что будет, если оставить или изменить существующие тенденции в развитии. Однако прогнозирование не способно создавать само будущее, а лишь может отразить конечный результат при определённых условиях. Таким образом, прогнозирование способно показать итоговые результаты планирования. Исходя из этого, прогнозирование следует проводить за целеполаганием, чтобы визуализировать намечаемый результат планирования. Причём необходимо отметить, что само прогнозирование может быть как элементом планирования, так и самостоятельным процессом. Подобные точки зрения просматриваются в трудах Д.К. Потапова, В.А. Головацкого [122], Н.М. Громовой, Н.И. Громовой [48].
Программирование - это деятельность по разработке программ, тогда как программа (греч. programme - объявление, предписание) - это детальное поэтапное руководство по воспроизводству чего-либо или выполнения каких-либо действий для достижения поставленных целей, в том числе в экономическом развитии как отдельных хозяйствующих субъектов или отраслей экономики, так и общества в целом [77].
По нашему мнению, программирование является важным элементом планирования, так как именно программа выступает в качестве пошагового руководства по достижению намеченных в результате планирования итогов на основе имеющихся ресурсов. Имеющаяся современная система программирования на государственном уровне представляет собой структурную часть общего процесса планирования, хотя возможно наличие элементов планирования в узком смысле при программировании. Таким образом, само программирование - это часть планирования, но при создании программ составляются небольшие планы, способные уточнить элементы программы, то есть программы являются итогом планирования низшего уровня - эффект «матрёшки». Такое вложение может быть неоднократным.
Планирование можно рассматривать не только в широком смысле, но и в качестве конкретного действия, направленного на техническое создание плана. Схожая точка зрения позиционируется имеющейся нормативно-правовой базой
Российской Федерации в сфере стратегического планирования.
Понятие «проектирование» встречается в различных сферах деятельности, что в итоге объясняет существенные различия в его значениях. Однако чаще всего такое понятие встречается в технических науках, что ставит под сомнение использование подобного термина в экономических науках, поэтому данный вопрос остаётся до сих пор открытым.
Проектирование (лат. рто]всШ8 - брошенный вперёд) представляет собой деятельность, направленную на формирование подобия желаемого объекта или результата. Это процесс, в результате которого всесторонне разрабатывается и обосновывается выбор наиболее оптимального варианта достижения намеченного результата или состояния экономической системы [88]. Проектирование является одним из элементов управления, позволяющим обеспечить устойчивость управления, то есть регулирование на протяжении всего периода осуществления.
Процесс проектирования представляет собой конкретизацию возможных подходов к получению намеченного результата специально подобранными для этих задач способами и методами. Проектирование включает в себя согласование между собой намеченных целей, вычисленных прогнозов, разработанных программ с учётом особенностей объекта. Таким образом, в результате проектирования разрабатывается комплекс мероприятий, направленный на достижение детально проработанного результата. Отличие проектирования от программирования заключается в обоснованности предлагаемых шагов, причём не исключается вариантный подход к принятию решений. Сходство между данными понятиями заключается в возможности содержания внутри проектирования также элементов планирования более низкого порядка.
Резюмируя вышеизложенное, планирование в широком смысле - это совокупность увязанных между собой и последовательных процессов целеполагания, прогнозирования, программирования, планирования в узком смысле и проектирования. Следовательно, в узком смысле под планированием следует понимать перечень последовательных действий, нацеленных на получение определённого результата, а соответственно, такое
планирование может иметь место как внутри прогнозирования и программирования, так и проектирования. Понятие планирования в узком смысле следует из более широкого понятия планирования, то есть является действием настолько низкого порядка, при котором стирается грань между входящими в него процессами целеполагания, прогнозирования, программирования и проектирования, то есть переход от процесса планирования к конкретному действию - созданию плана.
Представленная нами точка зрения не является полностью уникальной [108], однако является более дополненной вследствие выделения отдельного процесса целеполагания в планировании и разделении широкого и узкого спектра трактования понятия планирования.
Процесс планирования должен образовывать в совокупности некоторую иерархическую структуру, обладающую свойствами объединения информации, различающейся по уровням управления объектом планирования, дифференцироваться по срокам разработки (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные). Причём необходимо постоянное сравнение планируемых показателей с фактическими для обеспечения высокой эффективности и актуальности разработанных планов. Исходя из Федерального закона Российской Федерации от 28.06.2014 г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» [137], можно выделить следующие уровни планирования: общегосударственный, отраслевой, региональный, территориальный, участковый.
Методический аспект планирования рационального использования земель рассматривался и подробно изучался рядом учёных в области сельского хозяйства и землеустройства: А. А. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, С. А. Гальченко Н.И. Иванова, В.В. Косинского, Н.И. Кресниковой, Ю.М. Рогатнева, А.Э. Сагайдака, М.А. Сулина, А.В. Севостьянова, В.Н. Хлыстуна, А.В. Чаянова, и других учёных. К основным методам, предложенным вышеперечисленными учёными для решения задач рационального использования земель, относятся: нормативный, программно-целевой,
балансовый, метод экстраполяции, расчётно-конструктивный, поисковый, экономико-математический, статистический, экономико-статистический, природно-сельскохозяйственного районирования, экспертных оценок и другие.
Вышеперечисленные методы показали достаточно высокие результаты при командно-административной экономике, однако при переходе к рыночным отношениям необходимо совершенствовать их содержание и разрабатывать новые методические подходы к обоснованию развития земельных отношений в области АПК. Причём процессы совершенствования должны быть направлены не только на экономическую эффективность использования земельных ресурсов, но и на формирование рационального землепользования, повышение доходности сельскохозяйственной отрасли и производительности сельского труда. Современные методы планирования должны учитывать разнообразие форм собственности и прав на земельные ресурсы, оценивать уровень конкурентности каждой отрасли, а также принимать во внимание возрастающую степень ответственности лиц, принимающих стратегические решения в экономической сфере страны.
Классификация планирования также является весьма неоднозначным вопросом, который требует нашего внимания. Существует множество подходов к классификации. Разберём основные.
Скорость развития современной науки достигает неимоверных величин и в связи с нарастающими темпами её развития повышается потребность в её управлении, направлении и соответственно планировании её результатов и процесса в целом. Но не только гигантские шаги вперёд совершает наука, она толкает вперёд всё общество, его экономическое развитие, порождая огромное количество вопросов и задач, требующих решения. Широкий круг вопросов требует качественного подхода к его решению, с учётом специфики каждого из них. Учесть особенности возникающих вопросов возможно при помощи выбора специфического вида планирования, вписывающегося в определённую классификацию, носящего определённые общие черты и принципы, свойственные этому конкретному виду планирования.
Примеров необходимости классификации в современной науке великое множество. Одним из самых ярких можно назвать периодический закон Д.И. Менделеева. Его таблица позволила не только прослеживать общие свойства по строкам и столбцам, определять характеристики элемента лишь по его местоположению в таблице, исходя из общих закономерностей, но и предсказывать существование неизвестных на тот момент химических элементов. Ещё одним примером успешной классификации можно назвать классификацию растительного и животного мира. Несмотря на то, что по этим классификациям сложно предсказать наличие нового вида, однако отнесение экземпляра к тому или иному отряду, классу, роду и виду способствует установлению схожих характеристик и свойств для него.
Для планирования необходима также подобная классификация, способная сузить и конкретизировать часть вопросов и задач, стоящих перед ним. Основой для нее может стать один из признаков, который в конкретной ситуации выходит на первое место.
Человеку свойственна черта обобщения и приведения в определённый порядок всего многообразия процессов, явлений и объектов, присутствующих в его жизни. Понятие «планирование» весьма широкое, как уже нам представилось из выше изложенного. Его классификация весьма трудоёмкое и противоречивое действие. Поэтому требует особого внимания.
Производственная деятельность на всех этапах развития человеческого общества концентрировалась на определённых территориях, которым были присущи свойства наличия и доступности природных ресурсов, а также обеспеченности рабочей силой или удовлетворительными условиями для перемещения трудовых ресурсов. С ростом технического прогресса и транспортной инфраструктуры количество таких территорий увеличивалось, а их специализация углублялась.
Углубление специализации способствовало развитию кооперации между территориями, укреплению экономических связей. Таким образом, неравномерность размещения производства в территориальном аспекте и его дифференциация
являются отражением объективных социально-экономических и исторических процессов и обусловлены влиянием большого количества неоднородных факторов, отражающих местные традиции, культуру и специфику производства.
Двойственность территориальной организации производства в системе планирования проявляется в том, что на предмет труда оказывают непосредственное влияние территориальные условия. Например, невозможно организовать добычу угля там, где нет угольных месторождений. В то же время технологии производства не зависят от территориального аспекта, а лишь от особенностей самой отрасли производства. Таким образом возникает два разных вида планирования: территориальное и отраслевое. В процессе планирования необходимо учитывать как территориальные, так и отраслевые условия и интересы, гармонично сочетая два разных вида планирования в одном - комплексном.