Адаптивные системы управления электроприводами многостепенных манипуляционных роботов с упругими свойствами и внешними возмущениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Ле Хонг Куанг
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Ле Хонг Куанг
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Построение математических моделей четырехстепенного манипуляционного робота с упругими свойствами и исполнительными электроприводами
1.1. Математические модели жесткого и упругого многостепенных механических объектов
1.1.1. Математические модели жестких многостепенных механических объектов
1.1.2. Уравнения движения манипулятора
1.2. Математическая модель жесткого четырехстепенного манипуляционного робота
1.3. Математические модели жесткого и упругого четырехстепенных манипуляционных роботов с учетом и без учета электромагнитной динамики исполнительных электроприводов
1.3.1. Математическая модель упругого четырехстепенного манипуляционного робота, учитывающая электромагнитную динамику исполнительных электроприводов
1.3.2. Математическая модель упругого четырехстепенного манипуляционного робота, не учитывающая электромагнитную динамику исполнительных электроприводов
1.4. Выводы по первой главе
Глава 2. Методы адаптивного, адаптивного робастного и нелинейного робастного управления сложными нелинейными неопределенными объектами каскадной или нижнетреугольной формы, не допускающими непосредственной компенсации параметризованной неопределенности
2.1. Итеративные процедуры синтеза адаптивных, адаптивных робастных и нелинейных робастных систем управления каскадными объектами
2.1.1. Робастный обход интегратора
2.1.2. Адаптивный обход интегратора с использованием функций настройки
2.1.3. Адаптивный робастный обход интегратора
2.2. Методы адаптивного обхода интегратора с избыточной параметризацией и с функциями настройки
2.2.1. Адаптивный подход интегратора с избыточной параметризацией
2.2.2. Адаптивный подход интегратора с функциями настройки
2.3. Упрощенные модификации методов адаптивного робастного управления каскадными системами
2.3.1. Метод параметрической проекции
2.3.2. Метод фильтрации «чистых» производных
2.4 Упрощенные модификации метода адаптивного обхода интегратора в синтезе адаптивных робастных систем управления объектами каскадной формы
2.4.1. Упрощенный метод адаптивного обхода интегратора с параметрической проекцией
2.4.2. Упрощенный метод адаптивного обхода интегратора с параметрической проекцией и фильтрацией «чистых» производных виртуальных управлений
2.5 Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка систем адаптивного робастного управления жесткими и упругими четырехстепенными манипуляторами с учетом электромагнитной динамики исполнительных электроприводов
3.1. Разработка систем адаптивного робастного управления жестким четырехстепенным манипулятором
3.1.1. Разработка системы адаптивного робастного управления жестким четырехстепенным манипулятором методом обхода интегратора с алгоритмами параметрической проекции
3.1.2. Компьютерное сравнительное исследование эффективности систем адаптивного робастного управления
3.2. Разработка систем адаптивного робастного управления четырехстепенным манипулятором с упругими свойствами
3.2.1. Разработка систем адаптивного робастного управления четырехстепенным манипулятором с упругими свойствами упрощенным методом обхода интегратора с параметрической проекцией и фильтрацией «чистых» производных виртуальных управлений
3.2.2. Разработка адаптивного робастного управления четырехстепенным манипулятором с упругими свойствами упрощенным методом мажорирующих функций
3.2.3. Компьютерное сравнительное исследование эффективности адаптивных робастных систем управления, построенных упрощенным методом обхода интегратора и методом мажорирующих функций
3.3. Разработка систем адаптивного робастного управления четырехзвенным манипулятором с упругими свойствами и учетом электромагнитной динамики исполнительных электроприводов
3.3.1. Разработка систем адаптивного робастного управления четырехзвенным манипулятором с упругими свойствами и учетом электромагнитной динамики электроприводов упрощенным методом обхода интегратора с параметрической проекцией и фильтрацией «чистых» производных виртуальных управлений
3.3.2. Разработка систем адаптивного робастного управления четырехзвенным манипулятором с упругими свойствами и учетом электромагнитной динамики электроприводов методом мажорирующих функций
3.3.3. Компьютерное сравнительное исследование эффективности адаптивных робастных систем управления, построенных упрощенным методом обхода
интегратора и методом мажорирующих функций
3.4. Выводы по третьей главе
Глава 4. Разработка системы адаптивного робастного управления многостепенным упругодеформируемым электромеханическим объектом неизвестными возмущениями
4.1. Разработка системы робастного управления многостепенным электромеханическим объектом с упругими свойствами и адаптивной компенсацией возмущения
4.1.1. Построение адаптивного наблюдателя возмущения для многостепенного упругодеформируемого электромеханического объекта с известными параметрами
4.1.2. Разработка системы робастного управления многостепенным упруго -деформируемым электромеханическим объектом с адаптивной компенсацией возмущения (без учета электромагнитной динамики)
4.1.3. Разработка системы робастного управления многостепенным упруго-деформируемым электромеханическим объектом с адаптивной компенсацией возмущения и учетом электромагнитной динамики
4.2. Разработка системы адаптивного робастного управления многостепенным упругодеформируемым электромеханическим объектом с адаптивной компенсацией возмущения
4.2.1. Построение адаптивного наблюдателя возмущения для многостепенного упругодеформируемого электромеханического объекта с неизвестными параметрами
4.2.2. Разработка системы адаптивного робастного управления многостепенным упругодеформируемым электромеханическим объектом с адаптивной компенсацией возмущения (без учета электромагнитной динамики)
4.2.3. Разработка системы адаптивного робастного управления многостепенным упругодеформируемым электромеханическим объектом с адаптивной
компенсацией возмущения и учетом электромагнитной динамики
4.3. Компьютерное моделирование движения жесткого и упругого четырехстепенного манипулятора с системой робастного управления и адаптивной компенсацией возмущения
4.4. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложние
Приложние
Приложние
Приложние
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные системы управления электроприводами многостепенных манипуляционных роботов с упругими свойствами и внешними возмущениями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Задачи повышения точности адаптивных и робастных систем управления в условиях параметрической и функциональной неопределенности нелинейных объектов и действия неизмеримых внешних возмущений всегда привлекали внимание исследователей, отвечая реальным потребностям повышения точности управления техническими объектами, и разработка таких систем является одним из актуальных направлений исследований в этой области.
В построении систем управления, учитывающих действие неизмеримых возмущений, широкое распространение в мире получили методы регуляризации (или огрубления), т.е. придания робастных свойств адаптивным алгоритмам, обеспечивающим асимптотическую (и даже экспоненциальную) стабилизацию равновесных состояний адаптивных систем в идеальных условиях, т.е. при постоянстве неизвестных параметров объектов и отсутствии внешних возмущений. Методы регуляризации базовых адаптивных алгоритмов «чисто интегрального типа» с помощью отрицательных параметрических постоянных или переключающейся обратных связей, названные соответственно методами а-модификации или а-модификации с переключением [68,71,75,88], а также алгоритмы с так называемой параметрической проекцией (parameter projection) [58,73,74,95] широко применяются в адаптивных робастных схемах управления, однако их недостатком является трудность определения условий обеспечения малости радиуса предельного множества путем регулирования параметр глубины и параметрических обратных связей, что приводит даже к таким парадоксальным явлениям, когда ослабление обратных а-связей вызывает редкие, но большие по амплитуде «всплески» ошибок стабилизации (так называемого «взрывного эффекта» (bursting phenomena)) [71]. В последние десятилетия получили развитие методы синтеза адаптивных наблюдателей внешних возмущений, решающих задачи активной компенсации возмущений.
Одним из таких подходов является метод внутренней модели, когда строится генератор внешнего возмущения, играющий роль встроенного в систему управления наблюдателя возмущения, обеспечивающего задачу его компенсации [20-22,68,89-90]. Исследованию возможностей распространения методов внутренней модели на классы неопределенных генераторов возмущений и управляемых объектов посвящены работы [20-22].
Метод скоростного градиента [4,46], метод вычисленного момента [98-101], а также метод обратного обхода интегратора [18,44,81-83] являются точными методами построения адаптивных систем управления по состоянию, а к приближенным методам относится метод мажорирующих функций [31,34,36,41].
Адаптивный робастный подход к управлению динамическими объектами является актуальным и развивается в трудах многих отечественных и зарубежных учёных, таких как Андриевский Б.Р., Бобцов А.А., Борцов Ю.А., Буков В.Н., Воронов А.А., Вукобратович М.А., Громыко В.Д., Гелиг А.Х., Дыда А.А., Емельянов С.В., Еремин Е.Л., Земляков С.Д., Зубов В.И., Красовский А.А., Красовский Н.Н., Кирчански Н., Коровин С.К., Леонов Г.А., Лохин В.М., Манько С.В., Мирошник И.В., Никифоров В.О., Овсепян Ф.А., Потапов А. М., Поляхов Н.Д., Петров Б.Н., Полушин И.Г., Путов В.В., Романов М.П., Рутковский В.Ю., Срагович В.Г., Солодовников В.В., Санковский Е.А., Слукин Н.М., Тимофеев А.В., Терехов В.М., Тюкин И.А., Томасов В.С., Фомин В.Н., Фрадков А.Л., Цыпкин Я.З., Шумский В.М., Шрамко Л.С., Якубович В.А., Ядыгин И.Б., Annaswany A.M., Carrol R., Cai Z., de Queiroz M.S., Dong W., Ercberger H., Fu K., Goldberg D., Gonsales R., Dawson D.M., Farrell J.A., His L., Holland J.H., Hollerbach J. M., Ikhouane F.I., Kanellakopoulos I., Koditschek D, Krstic, M., Lee C.S.G., Lindorff D., Li W., Li K., Landau T.D., Miikkulainen R., Narendra K.S., Ortega R., Polycarpou M. M., Pomet. J. B., Slotine J.-J.E., Spong M.W., Siciliano B., Sciavicco L., Stanley K.O., Stocich D., Valavani L.S. и многих других.
Таким образом, задачи, связанные с разработкой высокоэффективных электромеханических систем автоматического управления классом
многостепенных нелинейных механических объектов с многорезонансными нелинейными упругими деформациями, априорно неопределенным и сложным описанием, неполными измерениями, быстро и в широких пределах изменяющимися параметрами и внешними возмущениями, являются актуальными и представляют научный и практический интерес.
Цель диссертационной работы. Разработать семейство адаптивных и нелинейных робастных систем управления многостепенными нелинейными электромеханическими объектами класса многостепенных манипуляционных роботов, синтезированных в рамках различных подходов к параметризации неопределенности нелинейных объектов, приведению к блочной каскадной нижнетреугольной форме и применению упрощенных модификаций итеративного метода синтеза или метода адаптивного обхода интегратора с функциями настройки, обеспечивающих повышение динамической точности управляемых объектов в условиях параметрической, сигнальной и функциональной неопределенности и действия неизвестных возмущений.
Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.
1. Разработать компьютерную программу автоматизированного построения детализированных нелинейных математических моделей жестких и упругодемормируемых четырехстепенных манипуляционных роботов, приводимых к блочным каскадным нижнетреугольным формам и допускающим аффинную параметризацию относительно неизвестных векторных или матричных функций.
2. Разработать упрощенные модификации пошаговых процедур синтеза методом адаптивного обхода интегратора с функциями настройки, используя оператор параметрической проекции (parameter projection operator) для регуляризации локальных пошаговых «чисто интегральных» алгоритмов настройки и заменяя громоздкие вычисления «чистых» производных виртуальных управлений их «отфильтрованными» аналогами, что позволяет
резко сократить объемы вычислений и упростить структуры виртуальных и финального управлений и алгоритмов настройки.
3. Разработать адаптивные робастные системы управления жестким четырехстепенным манипуляционным роботом, построенные на основе упрощенной модификации метода адаптивного обхода интегратора с функциями настройки и на основе метода мажорирующих функций, и провести сравнительное исследование их эффективности в допустимых интервалах параметрической неопределенности.
4. Разработать адаптивные робастные системы управления упругодеформируемым четырехстепенным манипуляционным роботом, построенные на основе модификации метода адаптивного обхода интегратора и метода мажорирующих функций, и провести сравнительное исследование их эффективности.
5. Разработать адаптивные робастные системы управления упругодеформируемым электромеханическим четырехстепенным манипуляционным роботом, построенные на основе модификации метода адаптивного обхода интегратора и на основе метода мажорирующих функций, и провести сравнительное исследование их эффективности, в том числе, в условиях, либо учитывающих электромагнитную динамику электроприводов, либо полагая ее немоделируемой (сингулярным возмущением).
6. Разработать адаптивные робастные системы управления многостепенными упругодеформируемыми электромеханическими объектами, объединенные с системой адаптивной компенсации неизвестного детерминированного возмущения, и провести исследование их эффективности в допустимом диапазоне параметрической неопределенности и в условиях моделируемой и немоделируемой электромагнитной динамики исполнительных электроприводов (на примере четырехстепенного манипуляционного робота).
7. Разработать статические нелинейные робастные системы управления многостепенными упругодеформируемыми электромеханическими
объектами, объединенные с системой адаптивной компенсации неизвестного детерминированного возмущения, и провести сравнительное исследование их эффективности в допустимом диапазоне параметрической неопределенности и в условиях моделируемой и немоделируемой электромагнитной динамики исполнительных электроприводов (на примере четырехстепенного манипуляционного робота).
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались математический аппарат теории обыкновенных дифференциальных управлений, метод функций Ляпунова, лемма Барбалата, методы адаптивного, нелинейного и робастного управления нелинейными динамическими объектами, методы пошагового синтеза (адаптивного обхода интегратора), а также их модификации с фильтрацией «чистых» производных виртуальных управлений и алгоритмами параметрической проекции, методы синтеза нелинейных наблюдателей и адаптивной компенсации детерминированных возмущений, метод мажорирующих функций с алгоритмами параметрической настройки, методы математического моделирования и цифровой реализации, пакеты прикладных программ Matlab и Simulmk и разработанные авторские программы для ЭВМ, прошедшие государственную регистрацию.
Научные результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Компьютерная программа автоматизированного построения детализированных нелинейных математических моделей жестких и упругодемормируемых четырехстепенных манипуляционных роботов, приводимых к блочным каскадным нижнетреугольным формам, допускающим аффинную параметризацию относительно неизвестных векторных или матричных функций.
2. Упрощенные модификации пошаговых процедур синтеза методом адаптивного обхода интегратора с функциями настройки, использованием
оператором параметрической проекции (projection operator) для регуляризации локальных пошаговых «чисто интегральных» алгоритмов настройки.
3. Адаптивные робастные системы управления жестким четырехстепенным манипуляционным роботом, построенные на основе упрощенной модификации метода адаптивного обхода интегратора с функциями настройки и на основе метода мажорирующих функций, и результаты сравнительных исследований их эффективности в допустимых интервалах параметрической неопределенности.
4. Адаптивные робастные системы управления упругодеформируемым четырехстепенным манипуляционным роботом, построенные на основе модификации метода адаптивного обхода интегратора и метода мажорирующих функций, и результаты сравнительных исследований их эффективности.
5. Адаптивные робастные системы управления упругодеформируемым электромеханическим четырехстепенным манипуляционным роботом, построенные на основе модификации метода адаптивного обхода интегратора и на основе метода мажорирующих функций, и результаты сравнительных исследований их эффективности, в том числе, в условиях, либо учитывающих электромагнитную динамику электроприводов, либо полагая ее немоделируемой (сингулярным возмущением).
6. Адаптивные робастные системы управления многостепенными нелинейными упругодеформируемыми электромеханическими объектами, объединенные с системой адаптивной робастной компенсации возмущения, и результаты исследования их эффективности в допустимом диапазоне параметрической неопределенности и в условиях моделируемой и немоделируемой электромагнитной динамики исполнительных электроприводов (на примере четырехстепенного манипуляционного робота).
7. Статические нелинейные робастные системы управления многостепенными нелинейными упругодеформируемыми электромеханическими объектами, объединенные с системой адаптивной
робастной компенсации неизвестного детерминированного возмущения и, результаты сравнительных исследований их эффективности в допустимом диапазоне параметрической неопределенности и в условиях моделируемой и немоделируемой электромагнитной динамики исполнительных электроприводов (на примере четырехстепенного манипуляционного робота).
Научная новизна результатов работы. Научная новизна результатов настоящей диссертационной работы состоит в следующем:
1. Для многостепенных роботов-манипуляторов разработан цифровой алгоритм и компьютерная программа расчета нелинейных математических моделей, афинно параметризованных относительно векторов и матриц неизвестных массоинерционных параметров, и расчета векторных функции-регрессоров в форме, удобной для дальнейшего использования в синтезе адаптивных и нелинейных робастных систем, базирующемся на основе упрощенной модификации метода адаптивного обхода интегратора.
2. Разработана упрощенная модификация пошаговой процедуры, основанной на методе адаптивного обхода интегратора с функциями настройки, объединенном с методом регуляризации с помощью параметрической проекции и методом фильтрации «чистых» производных виртуальных управлений. Такая модификация удобна для применения к сложным объектам, состоящим из подобъектов различных размерностей, каскадно соединенных в блочную нижнетреугольную форму.
3. В задаче управления четырехстепенным манипуляционным роботом типовой конструкции разработана доведенная до конечных нелинейных соотношений модифицированная процедура афинной параметризации относительно матрицы неизвестных массоинерционных параметров, подлежащей оценке искомым алгоритмом настройки, и известной векторной функции - регрессора, определяющих синтез адаптивных робастных электромеханических систем управления, построенных модифицированным методом адаптивного обхода интегратора.
4. Проведен сравнительной анализ эффективности адаптивного робастного управления динамикой нелинейного объекта -упругодеформируемого электромеханического манипуляционного робота, синтезированного точными методом вычисленного момента (Ь^1ойпе) или точным методом адаптивного робастного обхода интегратора, опирающимися на линейную (афинную) параметризацию нелинейного объекта, определенного с точностью до неизвестных постоянных параметров, и адаптивного робастного управления, синтезированного приближенным методом мажорирующих функций (В.В. Путова), опирающимся на нелинейную параметризацию функционально неопределенных правых частей нелинейного объекта.
5. Проведено сравнительное исследование эффективности адаптивных робастных систем управления жестким и упругодеформируемыми электромеханическими четырехстепенными манипуляционными роботами, построенных модифицированным методом адаптивного обхода интегратора с привлечением методов фильтрации и параметрической проекции, и методом мажорирующих функций.
6. Разработаны системы статического нелинейного и адаптивного робастного управления многостепенным упругодеформируемым электромеханическим объектом, объединенные с системой адаптивной робастной компенсации неизвестного возмущения.
Примечание. Все приведенные в подразделе «Научная новизна ...» научные результаты либо получены применением в их синтезе с помощью разработанных в диссертации новых модификаций пошаговых процедур известного метода обратного обхода интегратора, либо впервые получены в рамках стандартного метода адаптивного обхода интегратора с функциями настройки для класса многостепенных нелинейных механических и электромеханических объектов с упругими свойствами.
Степень обоснованности и достоверности полученных научных результатов. Обоснованность и достоверность научных положений,
результатов и выводов диссертации обуславливается корректным использованием аналитических методов синтеза адаптивных и нелинейных робастных систем и цифровых методов их исследования, основанных на применении современных компьютерных средств и программных комплексов, а также апробацией основных научных результатов на международных и российских научно-технических конференциях и семинарах различного уровня и опубликованием статей и докладов, содержащих полученные в диссертации научные результаты работы, в научных реферируемых изданиях.
Значимость полученных результатов для теории и практики
Теоретическая значимость работы
1. Разработанный цифровой алгоритм расчета нелинейной математической модели, афинно параметризованной относительно матрицы неизвестных массоинерционных параметров, применим для задач синтеза адаптивных и нелинейных систем управления многозвенными роботами-манипуляторами различных конструкций с упругими звеньями или упругими соединениями с исполнительными электроприводами.
2. Разработанные в диссертации пошаговые процедуры синтеза, применительно к классу многостепенных механических объектов, базирующиеся на основе метода адаптивного обхода интегратора, доказывают возможность применения их в построении адаптивных робастных систем для сложных объектов, имеющих блочные каскадные структуры, объединяющие подобъекты различных (не обязательно единичных) порядков.
3. Предлагаемая в диссертации упрощенная модификация пошаговой процедуры, базирующаяся на объединении метода адаптивного обхода интегратора с методами фильтрации «чистых» производных виртуальных пошаговых управлений и пошаговой регуляризации интегральных алгоритмов адаптации с помощью параметрической проекции (Parameter Projection) применимы к любым пошаговым процедурам синтеза сложных нелинейных объектов, допускающих преобразование к блочным каскадным схемам, и позволяют снижать объемы
пошаговых вычислений и упрощать финальные структуры синтезируемых законов управления и робастных алгоритмов адаптации.
4. Предпринятые в диссертации сравнительные исследования эффективности в управлении классом многостепенных нелинейных электромеханических объектов с упругими свойствами адаптивных и нелинейных робастных систем управления динамикой объектов и адаптивной робастной компенсации неизвестных возмущений, синтезированных точным методом вычисленного момента, стандартным и модифицированным методами адаптивного обхода интегратора и приближенным методом мажорирующих функций, предоставляют возможность осознанного выбора того или иного подхода к реализации по критериям: а) простоты процедуры синтеза; б) степени сложности цифровой реализации синтезируемых законов управления и робастных алгоритмов адаптации; в) допустимой степени параметрической, сигнальной и функциональной неопределенностей объекта.
5. Теоретически обоснованный синтез адаптивных робастных систем управления жесткими и упругодеформируемыми электромеханическими манипуляционными роботами, объединенных с системой адаптивной робастной компенсации неизвестного детерминированного возмущения, построенных упрощенным методом адаптивного обхода интегратора, представляет новый вид комбинированных адаптивных робастных систем управления рассматриваемым классом нелинейных объектов с возмущением.
Практическая ценность работы
1. Разработанный цифровой алгоритм расчета нелинейных математических моделей, афинно параметризованных относительно матрицы неизвестных параметров, позволяет применять его для любых конструкцией нелинейных объектов, описываемых уравнениями Лагранжа.
2. Представленные в диссертации разработки унифицированных блоков составных адаптивных электромеханических систем управления многомассовыми упругими деформациями и нелинейным взаимосвязанным
жестким скелетом манипуляционного робота типовой конструкции, послужат основой создания полезных в инженерном проектировании, простых, лаконичных и легко поддающихся компьютеризации методик расчета семейства реализуемых адаптивных и нелинейных робастных электромеханических систем управления динамикой манипуляционных роботов, требующих весьма ограниченного объема априорных сведений (особенно, при использовании метода мажорирующих функций).
3. Цифровые программы исследования разработанных адаптивных и нелинейных робастных систем отлажены на базе пакета Ма^аЬ^тиПпк и подготовлены на языке программирования, удобном для микропроцессорной реализации.
Реализация и внедрение результатов работы. По результатам разработки семейства адаптивных и нелинейных (статических) робастных систем правления четырехстепенным жестким и упругим электромеханическими манипуляционными роботами разработан цикл лабораторных компьютерных исследований и составлены учебно-методические пособия по дисциплине «Нелинейное и адаптивное управление в технических системах» (для подготовки магистров по направлению 27.04.04 - «Управление в технических системах») и дисциплине «Современные методы теории управления» (для подготовки аспирантов по специальности 05.09.03 -«Электротехнические комплексы и системы» кафедры систем автоматического управления (САУ) ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В. И. Ульянова (Ленина)».
Личный вклад автора. Основные результаты работы, включенные в диссертацию, получены автором самостоятельно. Автор непосредственно участвовал в разработке алгоритмов управления и реализации разработанных систем на базе Matlab-Simulmk. Обсуждение и анализ теоретических и экспериментальных результатов проводились совместно с научным руководителем. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора был определяющим.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах: на XXIII и XXIV международных конференциях по мягким вычислениям и измерениям (SCM-2020 и SCM-2021), Санкт-Петербург; на международной научной конференции «Far East Con» (International Scientific Conference "Far East Con"), Владивосток; конференция «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2020), Санкт-Петербург; на 2 Международной конференции SUMMA-2020 (2nd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency), Липецк; на XIV Международном симпозиуме "Интеллектуальные системы" (14th International Symposium "Intelligent Systems-2020" (INTELS'20)), Москва; на Международной конференции МЕСО-2021, Будва, Черногория; на молодежной школе-семинаре по проблемам управления в технических системах имени А.А. Вавилова, Санкт-Петербург.
Научная специальность, которой соответствует диссертация - 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, отрасль - технические науки (диссертация соответствует пунктам 3 и 4 раздела «Области исследований» паспорта специальности 05.09.03).
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации изложены в 20 публикациях, среди которых 3 статьи, опубликованые в рецензируемых изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ; 9 публикаций в зарубежных изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science; 5 публикаций в научных сборниках и трудах российских и международных конференций, индексируемых в базе РИНЦ; 3 свидетельства государственной регистрации программ ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами. Материал диссертации изложен на 213 на страницах машинописного текста, включает 112 рисунков и содержит список литературы из 111 наименований.
ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЧЕТЫРЕХСТЕПЕННОГО МАНИПУЛЯЦИОННОГО РОБОТА С УПРУГИМИ СВОЙСТВАМИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ
Управление динамикой проекторного движения манипулятора является важной проблемой в робототехнике [77]. Чтобы решить эту проблему, необходимо иметь адекватную (верифицированную) математическую модель описания динамического поведения робота-манипулятора. Поэтому целью данной главы является построение математических моделей жесткого и упругого четырехзвенного манипуляционного робота, в том числе, включающих электромагнитную динамику исполнительных электроприводов. Математические модели многостепенного робота-манипулятора, применяемые для расчетов четырехстенного манипуляционного робота, основаны на уравнениях Лагранжа-Эйлера. В связи с тем, что для параметризации объекта часто используется матрица (вектор-регрессор), был реализован цифровой алгоритм ее расчета. Для построения математической модели жесткого и упругого электромеханического привода использована двухмассовая модель «двигатель - механизм». В конце главы сформулированы и проанализированы задачи управления и определены цели управления.
1.1. Математические модели жесткого и упругого многостепенных механических объектов.
1.1.1. Математические модели жесткого многостепенного механического объекта.
Математическая модель динамики роботов-манипуляторов может быть построена разными способами. Задача кинематики состоит в описании движения манипулятора без учета сил и моментов, вызывающих движение, как показано на рисунке 1.1. Эти уравнения определяют положение и ориентацию кисти (или схвата) в рамках прямой и обратной задач кинематики.
Параметры звеньев
111
Обобщенные координаты
Прямая > задача кинематики
>
Положение и ориентация схвата
Параметры звеньев
111
Обобщенные координаты
Обратная задача кинематики
ч
Рисунок 1.1 - Прямая и обратная задачи кинематики [2]
Динамическое моделирование означает получение уравнений, которые явно описывают связь между силой и движением. Эти уравнения важно учитывать при моделировании движения робота и при разработке алгоритмов управления. Наиболее важные понятия в фундаментальной робототехнике, включая кинематику, динамику и управление, приведены в [14,17,19,48-50,84,101-105]. а) Метод Лагранжа.
Метод Лагранжа основан на соотношении между полной энергией системы и общей силой в общей системе координат [19,48].