Адаптивные системы обработки и передачи речевых сигналов в условиях акустических помех и шумов в радиоканале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дмитриев Владимир Тимурович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор наук Дмитриев Владимир Тимурович
Оглавление
Введение
1 Разработка алгоритма параллельной обработки в радиотехнических системах на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
1.1 Вводные замечания
1.2 Модификация алгоритма Хургина - Яковлева при различном количестве каналов обработки
1.2.1 Модификация алгоритма обработки на основе представления Хургина -Яковлева
1.2.2 Реализационные возможности синтезирующих фильтров модификации алгоритма Хургина - Яковлева
1.2.3 Оценка точности вычисления производной сигнала для модификации алгоритма Хургина - Яковлева
1.3. Оценка точности обработки сигналов на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
1.3.1 Экспериментальные исследования помехоустойчивости алгоритма обработки на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
1.4 Многоэтапное разложение сигналов радиотехнических устройств на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
1.4.1 Модификация алгоритма Хургина - Яковлева при повторном разложении исходного сигнала
1.4.2 Оценка помехоустойчивости двухэтапного и трехэтапного разложения
1.5 Реализация банков фильтров на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
1.6 Выводы
2 Реализация кодеков речевых сигналов в радиотехнических устройствах на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
2.1 Вводные замечания
2.2 Реализация кодеков речевых сигналов на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
2.2.1 Модификации кодеков формы
2.2.2 Модификация кодека АДИКМ на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева при наличии шумов квантования и акустических помех
2.2.3 Разработка полосового вокодера на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
2.2.4 Реализация низкоскоростных кодеков на основе алгоритмов CELP и модификации алгоритма Хургина - Яковлева
2.2.5 Реализация алгоритмов низкоскоростного кодирования со скоростью передачи ниже 1 кбит/с на основе модификации алгоритма Хургина -Яковлева
2.2.6 Эффективность реализации кодеков речевых сигналов на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
2.3Реализация кодеков речевых сигналов на основе вейвлет-пакетного
29
60
63
74
76
78
81
88
90
разложения и модификации алгоритма Хургина - Яковлева
2.4 Алгоритм передачи речевых сигналов в комплексном виде
2.4.1 Алгоритм представления речевых сигналов в комплексном виде
2.4.2 Полосовой вокодер на основе комплексного представления речевого сигнала
2.5 Выводы
3 Алгоритмы обработки речевых сигналов в радиоканале при действии акустических помех и шумов
3.1 Вводные замечания
3.2 Исследование воздействия акустических помех на кодеки речевых сигналов
3.2.1 Условия проведения эксперимента по исследованию воздействия акустических помех
3.2.2 Исследование воздействия акустических помех на кодеки речевых сигналов на основе теоремы В.А. Котельникова
3.2.3 Исследование воздействия акустических помех на кодеки речевых сигналов на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
3.3 Исследование воздействий помех и искажений в радиоканале на качество речи на выходе кодеков
3.3.1 Воздействие помех и искажений в радиоканале на качество речи
3.3.2 Исследование воздействий помех и искажений в радиоканале на качество речи в кодеках на основе теоремы В.А. Котельникова
3.3.3 Исследование воздействий помех и искажений в радиоканале на качество речи в кодеках на основе модификации алгоритма Хургина -Яковлева
3.4 Исследование воздействий задержек и пропаданий блоков отсчетов в радиоканале на качество речи на выходе кодеков
3.5 Разработка и исследование алгоритмов уменьшения влияния помех и искажений в радиоканале на качество речи на выходе кодека
3.6 Алгоритмы восстановления речевого сигнала в низкоскоростных кодеках на основе итерационных методов
3.6.1 Исследование влияния статистических характеристик амплитудного и фазового спектра на качество речи
3.6.2 Итерационные алгоритмы восстановления речевой информации по амплитудному спектру
3.6.3 Итерационные алгоритмы восстановления речевой информации по отсчетам сигнала или его производной
3.6.4 Применение регуляризации алгоритма Фиенупа
3.7 Выводы
4 Алгоритмы оценки качества речи, наличия голосовой активности и параметров первичного кодека при действии акустических помех и шумов в радиоканале
4.1 Вводные замечания
90
97
99
101
101
102
102
105
107
112
114
120
135
146
4.2 Выбор информативных параметров зашумленной речи
4.2.1 Оценка качества речи на основе параметра функции ощущения спектральной динамики
4.2.2 Модификации информативных признаков при наличии тестового речевого сигнала
4.2.3 Информативные параметры при наличии только декодированного речевого сигнала
4.3 Оценка качества речи на основе метода изменения спектральной динамики
4.4 Комплексный алгоритм оценки качества речи
4.5 Оценка качества речи на основе модификации алгоритма Хургина -Яковлева для каналов прореженного сигнала и производной
4.6 Алгоритм определения голосовой активности
4.6.1 Алгоритм предварительного определения пауз речевых сигналов
4.6.2 Определение ОСШ и вида акустических помех на входе первичного кодека
4.7 Оценка параметров первичного кодирования
4.8 Выводы
5 Алгоритмы адаптивной передачи речевых сигналов
5.1 Вводные замечания
5.2 Алгоритмы построения систем передачи, осуществляющих изменение скорости передачи информации
5.2.1 Алгоритмы изменения скорости для адаптивных систем передачи речевых сигналов
5.2.2 Адаптивный кодек речевых сигналов
5.3 Алгоритмы адаптации первичных кодеков речи к акустическим помехам
5.3.1 Постановка задачи адаптации первичных кодеков к акустическим помехам
5.3.2 Алгоритм определения параметров акустических помех, действующих на входе первичного кодека
5.3.3 Алгоритм адаптации первичного кодека на основе теоремы В.А. Котельникова к акустическим помехам
5.3.4 Алгоритм адаптации первичных кодеков на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева к акустическим помехам
5.3.5 Алгоритм адаптации кодека CELP к акустическим помехам
5.4 Алгоритмы адаптации первичного кодека к шумам и искажениям в радиоканале
5.4.1 Постановка задачи адаптации первичных кодеков к шумам в радиоканале
5.4.2 Алгоритм адаптации первичных кодеков на основе теоремы В.А. Котельникова к шумам в радиоканале
5.4.3 Выбор оптимальных сочетаний помехоустойчивого кодека и кодека источника
153
158
163
166
183
203
210
218
5.4.4 Алгоритмы адаптации первичных кодеков на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева к искажениям в радиоканале
5.4.5 Алгоритм адаптации первичного кодека к состоянию радиоканала
5.5 Алгоритм совместной адаптации первичных кодеков к акустическим помехам и шумам в радиоканале
5.5.1 Алгоритм совместной адаптации первичных кодеков на основе теоремы В.А. Котельникова к акустическим помехам и шумам в радиоканале
5.5.2 Алгоритм совместной адаптации первичных кодеков на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева к акустическим помехам и шумам в радиоканале
5.6 Алгоритмы адаптации первичных кодеков речевых сигналов к особенностям речи
5.6.1 Алгоритм адаптации к темпу речи
5.6.2 Алгоритмы адаптации к голосу говорящего
5.7 Выводы
6 Алгоритмы защиты речевых сигналов и восстановления фонограмм от фальсификаций
6.1 Вводные замечания
6.2 Реализация алгоритмов маскирования речевых сигналов
6.2.1 Алгоритм асинхронного маскирования на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
6.2.2 Исследование системы асинхронного маскирования речи на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева во временной области
6.2.3 Исследование системы асинхронного маскирования речи на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева в частотной области
6.3 Реализация алгоритмов защиты и восстановления фонограмм на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
6.3.1 Алгоритм определения искажений и фальсификаций фонограмм на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
6.3.2 Разработка решающего правила для алгоритма определения фальсификаций фонограмм
6.4 Разработка адаптивной защищенной системы связи
6.4.1 Определение требований к алгоритмам первичного и помехоустойчивого кодирования для защищенных систем передачи
6.4.2 Алгоритм совместной реализации методов кодирования, маскирования и восстановления фонограмм
6.4.3 Совместная реализация первичного кодека и алгоритмов маскирования и фальсификаций фонограмм
6.4.4 Исследование помехоустойчивости защищенной системы передачи 254 речевой информации
6.5 Выводы
7 Проектирование и реализация систем и сетей передачи, обработки и хранения информации на основе модификации алгоритма Хургина
234
247
252
Яковлева
7.1 Вводные замечания
7.2 Разработка методики выбора первичного кодека для систем на основе
теоремы В.А. Котельникова и модификации алгоритма Хургина
Яковлева
7.3 Разработка методики проектирования 1Р-сетей на основе модификации
алгоритма Хургина - Яковлева
7.4 Разработка адаптивной системы передачи, обработки и хранения речевых
сигналов с возможностью защиты фонограмм
7.5 Реализация первичных и помехоустойчивых кодеков на микропроцессоре
7.6 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А Помехоустойчивость алгоритма обработки сигналов на основе
модификации алгоритма Хургина - Яковлева
Приложение Б Графики зависимостей и структурные схемы для кодеков на
основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева
Приложение В Усредненные оценки качества речи на выходе первичных
кодеков
Приложение Г Объективные и субъективные оценки качества
восстановленной речи на выходе первичных кодеков
Приложение Д Структурные схемы и графики качества восстановленной речи
для адаптивных систем передачи
Приложение Е Данные для методики выбора кодеков при построении систем
передачи на основе теоремы В.А. Котельникова и модификации алгоритма
Хургина - Яковлева
Приложение Ж Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные системы обработки и передачи речевых сигналов в условиях акустических помех и шумов в радиоканале»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования состоит в необходимости повышения качественных показателей радиотехнических систем обработки и передачи речевых сигналов (РС) в условиях акустических помех (АП) и шумов в радиоканале, на основе принципов адаптивной обработки сигналов. Применение адаптивных цифровых систем в этих условиях при обработке позволяет получить потенциально возможные характеристики радиотехнических устройств. Значительный вклад в области обработки речевой информации в радиотехнических системах внесли как зарубежные ученые - Г. Фант, Дж. Фланаган, Дж. Д. Маркел, А.Х. Грей и другие, так и отечественные - Л.М. Гольденберг, М.А. Сапожков, В.П. Яковлев, М.В. Назаров, Ю.Н. Прохоров, А.А. Ланнэ, В.Н. Сорокин, Ю.К. Калинцев, Г.В. Вемян, А.И. Величкин и др.
При практической реализации цифровых устройств обработки информации возникают трудности, связанные с тем, что спектр ограниченного во времени сигнала бесконечен в частотной области; идеальный низкочастотный фильтр, требуемый для точного восстановления сигнала, физически нереализуем; число выборок сигнала ограничено. В результате при практической реализации теоремы отсчетов В.А. Котельникова возникают ошибки наложения, вызванные бесконечным спектром сигнала, усечения, обусловленные конечным числом отсчетов, и округления, связанные с неточностью представления отсчетных значений в цифровом виде [1...6]. Для уменьшения перечисленных ошибок, а также для снижения вычислительных затрат возможно производить обработку сигналов на основе алгоритма, предложенного Я.И. Хургиным и В.П. Яковлевым. По сравнению с алгоритмом восстановления сигналов на основе теоремы В.А. Котельникова алгоритм Хургина - Яковлева обеспечивает возможность раздельной обработки как сигнала с верхней частотой спектра F, так и N-1 его первых производных, взятых с частотой дискретизации. В то же время,
данный алгоритм не обеспечивает точного восстановления исходного сигнала за счет неточности фазового спектра. Поэтому необходима модификация данного алгоритма, позволяющая уменьшить ошибку при восстановлении сигнала, за счет коррекции ФЧХ синтезирующего фильтра. [7...8].
Существующие алгоритмы первичного кодирования РС для радиосистем передачи информации (РСПИ) должны обеспечивать максимально высокое качество принятой речи (КПР) при минимальной избыточности передаваемого РС, обеспечивая минимально возможную скорость передачи в канале связи. Кроме того, они должны обеспечивать приемлемое качество восстановленной речи при действии АП и шумов в канале связи [11.14].
При реализации адаптивных систем передачи речевой информации важным является решение научной проблемы оценки качества восстановленной речи. Для РСПИ, работающих в реальном масштабе времени, необходима разработка алгоритма объективной оценки качества, обеспечивающей нужную корреляцию с данными усреднённой субъективной оценки. Кроме того, необходима разработка алгоритма оценки АП в паузах речи, обеспечивающего оценку вида АП и отношения сигнал-шум. Для обеспечения восстановления радиосвязи при сбое синхронизации необходимо разработать алгоритм оценки параметров используемого первичного кодека [15].
Для повышения эффективности РСПИ могут использоваться алгоритмы адаптации систем передачи информации за счет изменения параметров или алгоритмов первичного кодирования. Под эффективностью понимаются качество восстановленного сигнала, помехоустойчивость при действии АП и шумов в канале связи, снижение вычислительных затрат, а также снижение ошибок обработки. Для известных адаптивных систем передачи и обработки не существует протоколов или алгоритмов автоматической адаптации, когда осуществляется автоматический переход от одного алгоритма кодирования к
другому [16]. Не известны исследования первичных кодеков речи при действии АП и шумов в канале связи. Поэтому необходимо провести исследования первичных кодеков при действии АП, а также шумов и искажений в канале связи. Оптимизационная задача выбора алгоритмов первичного и канального кодирования рассмотрена в работах А.А. Ланнэ, В.В. Бабкина. Для решения данной задачи в работе предусмотрено создание адаптивной системы, включающей первичный и помехоустойчивый кодек, обеспечивающий хорошее качество восстановленного РС на выходе приемной части системы.
Наряду с помехоустойчивостью передаваемой информации важным критерием в ряде случаев является защищенность передаваемой информации. При этом использование алгоритмов защиты зачастую снижают помехоустойчивость и КПР. Поэтому необходимо рассмотреть вопросы адаптации защищенных РСПИ с целью обеспечения требуемой степени защиты и помехоустойчивости передаваемой информации. Применение модификации алгоритма Хургина - Яковлева обеспечивает дополнительную защиту речевой информации в алгоритмах маскирования, а также реализацию алгоритма защиты фонограмм от фальсификаций с возможностью восстановления исходной фонограммы. Необходимо рассмотреть возможности повышения защищенности систем передачи речевой информации за счет использования алгоритмов первичного и помехоустойчивого кодирования.
Для изучения РСПИ на основе модификации алгоритма Хургина -Яковлева необходимо рассмотреть методику проектирования сетей передачи речевой информации на основе предложенного алгоритма, вопросы рационального выбора алгоритма первичного кодирования при передаче речевой информации. На основе предложенных в данной диссертации алгоритмов необходимо рассмотреть вопросы разработки адаптивной системы передачи, обработки и хранения РС с возможной защитой, а также
применения модификации алгоритма Хургина - Яковлева.
Научная проблема: повышение помехоустойчивости и качества восстановленного речевого сигнала, снижение скорости передачи в адаптивных системах обработки и передачи в условиях акустических помех и шумов в радиоканале, а также улучшение защиты от несанкционированного доступа, выявление преднамеренных искажений и восстановление исходной информации при фальсификации.
Объект исследования: адаптивные радиосистемы обработки и передачи речевых сигналов в условиях акустических помех и шумов в радиоканалах, а также предполагаемого несанкционированного доступа к ним.
Предмет исследования: методы и алгоритмы обработки и передачи речевых сигналов в условиях акустических помех и шумов в радиоканале.
Цель и задачи работы: разработка адаптивных систем обработки и передачи речевых сигналов в условиях акустических помех и шумов в радиоканале для повышения помехоустойчивости, робастности к сложной акустической обстановке, улучшения качества и разборчивости передаваемой речевой информации, повышения эффективности использования частотного ресурса, снижения требований к используемым аппаратным средствам за счет уменьшения вычислительных затрат, а также улучшения защиты каналов передачи от несанкционированного доступа.
Поставленная цель работы включает решение следующих задач:
1. Разработать алгоритм параллельной обработки в радиотехнических системах на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева.
2. Рассмотреть вопросы реализации кодеков речевых сигналов в радиотехнических устройствах на основе модификации алгоритма Хургина-Яковлева.
3. Разработать и исследовать алгоритмы обработки речевых сигналов в радиоканале при действии акустических помех и шумов в канале связи.
4. Разработать и исследовать алгоритмы оценки качества речи, наличия голосовой активности и параметров первичного кодека при действии акустических помех и шумов в канале связи.
5. Разработать алгоритмы адаптивной передачи речевых сигналов.
6. Разработать алгоритмы защиты речевых сигналов и восстановления фонограмм от фальсификаций.
7. Осуществить проектирование и реализацию систем и сетей передачи, обработки и хранения информации на основе модификации алгоритма Хургина-Яковлева.
Методы исследования. В данной диссертационной работе использовались методы статистической радиотехники и математической статистики, вариационного и матричного исчисления, вычислительной математики и теории вейвлет-функций. Данные теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Модификация алгоритма Хургина - Яковлева, обеспечивающая выигрыш в помехоустойчивости до 5 дБ при числе каналов обработки от 2 до 4, при этапах разложения от 1 до 3, а также возможности параллельной обработки и снижения вычислительных затрат.
2. Алгоритмы кодирования РС на основе модифицированного алгоритма Хургина-Яковлева, обеспечивающие улучшение качества восстановленной речи от 0,2 до 1 балла согласно ГОСТ Р 50840-95 без снижения скорости передачи, а также уменьшение скорости передачи при незначительном снижении качества речи.
3. Алгоритм комплексной оценки качества речи на выходе первичных кодеков при действии акустических помех и шумов в радиоканале, обеспечивающий соответствие с объективной оценкой с точностью до 0,5 балла согласно ГОСТ Р 50840-95.
4. Алгоритмы адаптации первичных кодеков РС, обеспечивающие адаптацию скорости передачи при изменении вида и мощности акустических шумов за счет выбора алгоритма кодирования и его параметров.
5. Алгоритмы адаптации первичных кодеков, обеспечивающие возможность уменьшения влияния шумов в канале связи, при незначительном увеличении скорости передачи (не более 20.30 %).
6. Алгоритм совместного маскирования и защиты фонограмм от фальсификаций на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева,
обеспечивающий дополнительную криптостойкость от 106 до 109 ключей, уменьшение остаточной разборчивости маскированной речи до 0,5 балла согласно ГОСТ Р 50840-95, а также возможность обнаружения фальсификаций фонограмм и их восстановления.
Научная новизна. В рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты.
1. Предложена модификация алгоритма Хургина - Яковлева, обеспечивающая точность восстановления РС при количестве каналов N=2, более простую реализацию синтезирующих фильтров, параллельную обработку сигналов, а также выигрыш в помехоустойчивости.
2. Рассмотрены возможности реализации банков фильтров на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева при двухканальной системе N=2 и трехэтапной обработке, что обеспечит выигрыш в количестве вычислительных операций при реализации алгоритма БПФ Кули - Тьюки по сравнению с аналогичными системами на основе теоремы В.А. Котельникова.
3. Рассмотрены реализации первичных кодеков РС на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева. Показано, что применение данного представления позволяет уменьшить шумы квантования, а также воздействие помех и искажений на каналы отсчетов прореженных сигналов и производной.
4. Проведены исследования влияния акустических помех и шумов в радиоканале на качество речи на выходе первичных кодеков на основе теоремы В.А. Котельникова и модификации алгоритма Хургина - Яковлева. Выделены алгоритмы первичного кодирования, обеспечивающие наилучшее качество восстановленной речи в отдельных скоростных диапазонах.
5. Разработаны и исследованы алгоритмы уменьшения влияния помех и искажений в радиоканале, а также акустических помех на основе теоремы В.А. Котельникова и модификации алгоритма Хургина - Яковлева, и алгоритмы восстановления РС по спектральным отсчетам в низкоскоростных кодеках на основе итерационных методов, и осуществлена их регуляризация.
6. Предложены алгоритмы оценки качества речи на основе метода изменения спектральной динамики, а также комплексного алгоритма оценки
качества речи, обеспечивающие корреляцию полученной объективной оценки с усредненной субъективной оценкой.
7. Обоснован двухэтапный комплексный алгоритм определения голосовой активности. Показано, что применение данного алгоритма обеспечит более точное выделение границ пауз.
8. Предложены алгоритмы оценки параметров первичного кодирования, обеспечивающие определение основных алгоритмов первичного кодирования.
9. Предложены алгоритмы адаптации первичных кодеков речи к акустическим помехам на основе определения параметров акустических помех в паузах РС.
10. Предложены алгоритмы адаптации первичного и помехоустойчивого кодеков к искажениям и пропаданиям блоков отсчетов в радиоканале.
11. Предложены алгоритмы адаптации первичного кодека к условиям распространения и темпу речи диктора. Показано, что применение данного алгоритма обеспечивает улучшение качества восстановленной речи в низкоскоростном кодеке при увеличенном темпе диктора.
12. Предложены алгоритмы маскирования РС на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева во временной и спектральной областях, обеспечивающие дополнительную криптостойкость, а также уменьшение остаточной разборчивости маскированного РС.
13. Предложен алгоритм защиты фонограмм от фальсификаций на основе модификации алгоритма Хургина - Яковлева, обеспечивающий обнаружение фальсификаций типа «вставка ложного фрагмента» и «удаление истинного фрагмента», определение фальсификации фонограммы, восстановление фальсифицированного фрагмента.
14. Предложен адаптивный алгоритм защиты РС, осуществляющий адаптацию к акустическим помехам и шумам в канале связи, скорости
передачи, а также к требованиям к защищенности передаваемой информации.
15. Разработаны методики выбора первичных кодеков при действии акустических помех и шумов в канале связи, обеспечивающие многокритериальный выбор первичного кодека для различных радиосистем передачи информации.
Практическая ценность работы. Представленные в диссертационной работе методы и алгоритмы обработки с использованием отсчетов сигнала и его производной могут использоваться в помехоустойчивых устройствах передачи и обработки информации. Реализация результатов исследований позволит повысить технические характеристики устройств обработки и передачи сигналов для обеспечения улучшения показателей качества функционирования систем обработки и передачи речевых сигналов. Реализация результатов работы позволит снизить чувствительность результатов работы к влиянию помех и искажений.
Новизна научного исследования состоит в разработке адаптивной РСПИ к АП и шумам в радиоканале на основе модификации алгоритма Хургина -Яковлева не только за счет анализа качества речевых сигналов на выходе передающей части системы, но и на выходе приемной части системы, что позволяет учесть воздействие шумов и искажений, а также перегрузок в радиоканале.
В рамках данной диссертационной работы предложена структура системы передачи, обеспечивающая адаптацию первичного и помехоустойчивого кодера для уменьшения влияния АП, а также шумов и искажений в радиоканале. На основе оценки качества в приемной и передающей части системы передачи с помощью разработанных ранее алгоритмов предлагается осуществить выбор наиболее рационального сочетания первичного кодека речевых сигналов и помехоустойчивого кодека, обеспечивающих максимально возможное качество речи на выходе
системы передачи. Кроме того, для защищенных систем предложен адаптивный алгоритм управления параметрами первичного кодека, маскиратора и помехоустойчивого канального кодера, обеспечивающего необходимый уровень защиты речи в радиоканале при максимальной помехоустойчивости и качестве восстановленной речи при действии помех и искажений в радиоканале.
Реализация и внедрение результатов диссертационной работы Исследования по тематике диссертационной работы велись в рамках следующих НИР:
1. В рамках хоздоговорной НИР «Многокритериальный синтез реализуемых сигналов и устройств обработки с учетом мешающих факторов в информационно-телекоммуникационных системах» - исполнитель.
2. В рамках хоздоговорной НИР «Разработка предложений по выбору рациональных принципов построения, технических требований к системам и средствам управления КА НСЭН и контроля запусков средств выведения» -исполнитель.
3. В рамках хоздоговорной НИР «Исследование и разработка принципов построения и технических решений при создании нового поколения НС КИС с учетом помеховой обстановки» - исполнитель.
4. В рамках хоздоговорной НИР «Анализ результатов проведенных исследований в обеспечение выполнения требований ТТЗ по ОКР "Топаз" (разработка материалов ЭП) ("Топаз-РГРТУ")» - исполнитель.
5. В рамках хоздоговорной НИР «Разработка теории и быстрых алгоритмов анализа-синтеза сложных сигналов на основе адаптивного вейвлет-пакетного разложения и многоскоростной обработки в информационно-телекоммуникационных системах» - исполнитель.
6. В рамках хоздоговорной НИР 14-02 «Разработка алгоритмов многокритериального синтеза реализуемых сигналов и устройств обработки» - исполнитель.
7. В рамках хоздоговорной НИР 41-04 «Исследование, моделирование и разработка алгоритмов синтеза и обработки широкополосных сигналов с адаптацией к помеховой обстановке для систем спутниковой связи и передачи информации» (шифр «Вейвлет -1») - исполнитель.
8. В рамках хоздоговорной НИР 11-06 «Анализ современного состояния проблемных вопросов устойчивости радиолиний к естественным и преднамеренным помехам при передаче интегрированных цифровых информационно-управляющих потоков» (шифр «Поток-РГРТА») -исполнитель.
9. В рамках хоздоговорной ОКР 27-06 «Разработка материалов эскизного проекта в части проработки перспективных методов волновых преобразований и адаптивных алгоритмов в СК» - исполнитель.
10. В рамках госбюджетной НИР 6-07Г «Разработка теории и быстрых алгоритмов анализа-синтеза сложных сигналов на основе адаптивного вейвлет-пакетного разложения и многоскоростной обработки в информационно-телекоммуникационных системах (по программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006 - 2008 годы))» - ответственный исполнитель.
11. В рамках хоздоговорной НИР 4-07 «Исследование методов повышения помехоустойчивости КПРЛ унифицированной бортовой и наземной перспективной КИС нового поколения, функционирующей как в непосредственном, так и в ретрансляционном режимах высокоскоростного обмена с КА» - исполнитель.
12. В рамках хоздоговорной НИР 11 -07 «Описание существующих подходов к формированию сигналов командно-программной информации и измерения ТНП на основе анализа технологий управления зарубежными СТС» - исполнитель
13. В рамках хоздоговорной НИР 27-07 «Разработка технических решений при создании нового поколения НС КИС с учетом помеховой обстановки» -исполнитель
14. В рамках хоздоговорной НИР 7-08 «Разработка принципов создания, моделей функционирования для обоснования технических характеристик систем и средств управления КА НСЭН и контроля запусков» (шифр «Поток») - исполнитель.
15. В рамках хоздоговорной НИР ФЦП 32-09 «Современные программно-аппаратные алгоритмы обработки для радиолиний передачи интегрированных цифровых информационно-управляющих потоков космических аппаратов научного и социально-экономического назначения» -ответственный исполнитель.
16. В рамках хоздоговорной НИР 18-10 «Разработка предложений по обеспечению устойчивости радиолиний к естественным и преднамеренным помехам, при передаче интегрированных цифровых информационно-управляющих потоков, для модернизируемых и перспективных РКН и КА НСЭН» - исполнитель.
17. В рамках хоздоговорной НИР 22-10 «Исследование перспективных методов моделирования движения космических аппаратов, предсказания траектории движения и алгоритмов распознавания типов наблюдаемых космических объектов. ФЦП НИР» - исполнитель.
18. В рамках хоздоговорной НИР 44-10 «Разработка перспективных методов и алгоритмов синтеза и оценки параметров сигнала в сложной сигнально - помеховой обстановке промышленных систем управления по соответствующим показателям качества ФЦП» - исполнитель.
19. В рамках хоздоговорной НИР 36-10 «Создание автоматизированной базы данных для исследования акустической среды звукозаписи» -ответственный исполнитель.
20. В рамках хоздоговорной НИР 4-10 Г «Методы и алгоритмы помехозащищенной передачи и обработки информации в современных информационно-телекоммуникационных системах» - ответственный исполнитель.
21. В рамках хоздоговорной ОКР 13-10 «Разработка компонентов специального программного обеспечения КИМС в части комплексов программ оптимизации параметров воздействия заданных помех на известные и новые виды полезного радиосигнала систем спутниковой связи и формирования основных видов помех по результатам оценки их эффективности» - исполнитель.
22. В рамках хоздоговорной НИР 36-10 «Создание автоматизированной базы данных для исследования акустической среды звукозаписи» -ответственный исполнитель.
23. В рамках хоздоговорной НИР 51-10 «Разработка и исследования алгоритмов аппаратурной оценки качества слухового восприятия речи на фоне помех в каналах связи с низкоскоростным кодированием» -ответственный исполнитель.
24. В рамках хоздоговорной НИР 27-11 «Реализация алгоритмов формирования и обработки интегрированных цифровых информационно -управляющих потоков, алгоритмов повышения информативности радиолиний передачи, интегрированных цифровых информационно-управляющих потоков и алгоритмов совместного кодирования и формирования сигналов» (шифр «Телеприбор-РГТРУ») - ответственный исполнитель.
25. В рамках хоздоговорной НИР 52-11 «Разработка автоматизированной системы подводной оптической связи для управления мобильными роботизированными комплексами по стандартам радиосвязи нового поколения с целью обеспечения надежности и безопасности их применения в подводных условиях» - ответственный исполнитель.
26. В рамках гранта Президента РФ 16-11 Г «Методы и алгоритмы передачи интегрированных цифровых информационно-управляющих потоков для адаптивных к помеховой обстановке средств управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения» (МК-2775.2011.8) - руководитель.
27. В рамках госбюджетной НИР 9-12 Г «Разработка теории и алгоритмов помехозащищенной передачи и повышения информативности радиолиний, интегрированных цифровых информационно-управляющих потоков в бортовых и наземных командно-информационных комплексах для модернизируемых и перспективных космических аппаратов» -ответственный исполнитель.
28. В рамках хоздоговорной НИР 8-12 «Разработка предложений по обеспечению устойчивости радиолиний к естественным и преднамеренным помехам, при передаче интегрированных цифровых информационно-управляющих потоков, для модернизируемых и перспективных РКН и КА НСЭН» (шифр «Телеприбор-РГТРУ») - ответственный исполнитель.
29. В рамках хоздоговорной НИР № 20-12 «Модернизация программного кодека АДИКМ речевого сигнала» (шифр «Язык-ПО») - исполнитель
30. В рамках госбюджетной НИР ФЦП 36-12Г «Алгоритмы и методы проектирования универсального блока формирования и обработки широкого класса радиосигналов перспективных спутниковых систем передачи информации» - ответственный исполнитель.
31. В рамках госбюджетной НИР 6-12Г «Методика проектирования универсального программно-управляемого блока сжатия видеоинформации и модуляции радиосигналов в перспективных помехоустойчивых космических линиях передачи информации» - ответственный исполнитель.
32. В рамках госбюджетной НИР ФЦП НИР 38-12Г «Разработка методов и алгоритмов повышения информативности, помехоустойчивости и защиты радиолиний передачи интегрированных цифровых потоков в бортовых и
наземных командно-информационных комплексах спутниковых систем связи» - исполнитель.
33. В рамках госбюджетной НИР ФЦП НИР 39-12Г «Разработка многофункционального блока, адаптивного к сигнально-помеховой обстановке формирования и обработки радиосигналов промышленных систем управления» - исполнитель.
34. В рамках госбюджетной НИР ФЦП НИР 40-12Г «Разработка высокоэффективных алгоритмов сжатия цифровых видеоданных на основе вейвлет-пакетного разложения и математической модели предсказания вектора движения для обеспечения более быстрого доступа к широкополосным мультимедийным услугам» - исполнитель.
35. В рамках хоздоговорной НИР 17-13 «Формулировка требований к параметрам помеховых сигналов, формируемых в приемной аппаратуре, на основе анализа радиотехнических параметров сигнала заданной моделью радиолинии» (шифр «Пелена-РГРТУ») - исполнитель.
36. Госбюджетная НИР 9-16Г в рамках совместного гранта Российского фонда Фундаментальных исследований (РФФИ) и Рязанской области 16-47620544 "Методы объективной оценки качества речевых сигналов и подавления акустических помех в информационно-телекоммуникационных системах Рязанской области" - ответственный исполнитель.
37. Госбюджетная НИР 1-20Г в рамках гранта Российского фонда Фундаментальных исследований (РФФИ) 20-07-00783 "Перспективные инфокоммуникационные технологии, методы и алгоритмы формирования и обработки сигналов для защищенных и помехоустойчивых систем передачи информации на принципах когнитивного и программно-определяемого радио (SDR)" Заказчик РФФИ - руководитель.