Адаптивные положительные аппроксимации и согласованная KP1 схема ускорения итераций для уравнения переноса в задачах радиационной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Волощенко, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Волощенко, Андрей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Адаптивные положительные аппроксимации для уравнения переноса
1.1. Постановка краевой задачи для стационарного уравнения переноса
1.2. Линейные консервативные схемы 1-4-ого порядка точности для уравнения переноса в плоской геометрии
1.3. Адаптивная и МОБм схемы для уравнения переноса в плоской геометрии
1.4. Адаптивная \¥ЬВ/рС-\¥1Л) схема для уравнения переноса в плоской геометрии
1.5. Численные результаты использования А\\ТЮ и А\¥ЬВ/(2С-\¥[Л1) схем в плоской геометрии
1.6. Линейные консервативные схемы 1-4-ого порядка точности для уравнения переноса в одномерных криволинейных геометриях
1.7. Адаптивная и схемы для уравнения переноса в одномерных криволинейных геометриях
1.8. Адаптивная \¥ЬВ/С)С-\У1Л) схема для уравнения переноса в одномерных криволинейных геометриях
1.9. Численные результаты использования АШБЭ и А\\^ЬВ/(2С-\\^ЕЛ) схем в одномерных криволинейных геометриях
1.10. Линейные консервативные схемы 1-4-ого порядка точности для уравнения переноса в двумерной геометрии
1.11. Адаптивная \\fDD схема для уравнения переноса в многомерной криволинейной геометрии
1.12. Адаптивная \VLB-WLD схема для уравнения переноса в двумерных геометриях
1.13. Численные результаты использования А\\^0 и АМ^ЬВ/рС^ЬО схем в двумерных геометриях
Глава 2. Согласованная КР1 схема ускорения внутренних итераций для уравнения переноса в
Ш геометриях
Введение
2.1. Итерационная схема КР1 метода
2.2. КР1 схема ускорения внутренних итерация, согласованная с \¥00 схемой, для уравнения переноса в Ш геометриях
2.3. КР1 схема ускорения для закона рассеяния, определяемого матрицей рассеяния
2.4. Оценка спектрального радиуса сходимости КР1 схемы ускорения для закона рассеяния, определяемого матрицей рассеяния
2.5. КР1 схема ускорения внутренних итерация, согласованная с \VLB-WLD схемой, для уравнения переноса в Ш геометриях
2.6. Результаты использования согласованной КР1 схема ускорения внутренних итерация для уравнения переноса в Ш геометриях
Глава 3. К.Р1 схема ускорения внутренних итераций, согласованная со взвешенной алмазной
схемой, для уравнения переноса в 2Т> геометриях
Введение
3.1. Построение КР\ схемы ускорения внутренних итераций в г,г геометрии
3.2. АЭ1 метод для решения Р] системы для ускоряющих поправок
3.3. Оценка границ спектра радиальной и аксиальной компонент Р] оператора
3.4. Определение оптимальных параметров А01 алгоритма
3.5. КР] схема ускорения внутренних итераций в х, г и г,3 геометриях
3.6. Численные результаты использования согласованной КР1 схемы в 2Э геометрии
3.7. Обсуждение результатов
Глава 4. КР1 схема ускорения внутренних итераций, согласованная со взвешенной алмазной схемой, для уравнения переноса в 30 геометриях
Введение
4.1. Построение КР] схемы ускорения внутренних итераций в r,3,z геометрии
4.2. Алгоритм решения Рх системы для ускоряющих поправок в r,9,z геометрии
4.3. Оценка границ спектра г , 9 и z компонент Рх оператора
4.4. Определение итерационных параметров циклического МР
4.5. КРХ схема ускорения внутренних итераций в x,y,z геометрии
4.6. Численные примеры использования КРХ схема ускорения внутренних итераций в 3D геометрии
4.7. Обсуждение результатов
Глава 5. КР1 схема ускорения внешних итераций по области термализации нейтронов и по источнику деления при решении подкритической краевой задачи
Введение
5.1. KPt схема для ускорения внешних итераций по области термализации нейтронов
5.2. KPt схема для ускорения внешних итераций по источнику деления при решении подкритических задач
5.3. Оценка формы спектра для ускоряющих поправок для гомогенной среды
5.4. Оценка формы спектра для ускоряющих поправок для гетерогенной среды
5.5. Численные результаты использования КР} схемы ускорения внешних итераций
5.6. Обсуждение результатов
Глава 6. Разностные аппроксимации и итерационные алгоритмы в задачах переноса заряженного излучения
Введение
6.1. Уравнение Больцмана-Фоккера-Планка для заряженных компонент излучения
6.2. Численный алгоритм решения БФП уравнения с явным учетом ФП членов
6.3. Неявные аппроксимации членов непрерывного отклонения и замедления БФП уравнения
6.4. Согласованная KPt схема ускорения сходимости внутренних итераций для БФП уравнения
6.5. Проблема ускорения сходимости внутренних итераций для уравнения переноса электронов
6.6. Изменения, внесенные в оригинальную версию CEPXS для обеспечения совместной работы с программами РОЗ-6.6/КАСКАД-С/КАТРИН
6.7. Организация внешних итерационных циклов при расчете электронно-фотонного и адронного каскадов
6.8. Расчет профилей энерговыделения и депозиции заряда
6.9. Численные примеры расчета переноса электронно-фотонного каскада
6.10. Численные примеры расчета переноса адронного каскада
Глава 7. Распараллеливание вычислений при решении уравнения переноса в 2D и 3D геометриях
Введение
7.1. Алгоритм распараллеливания вычислений в 3D Sn программе КАТРИН
7.2. Алгоритм распараллеливания вычислений в 2D Sn программе КАСКАД-С
7.3. Обсуждение результатов
Глава 8. Аппроксимация геометрии и источника задачи при решении уравнения переноса в 2D и 3D геометриях
Введение
8.1. Алгоритм конвертации комбинаторного задания геометрии и источника в сеточное представление
8.2. Алгоритм формирования комбинаторного источника
8.3. Чувствительность результатов расчёта к параметрам пространственной сетки
ПРИЛОЖЕНИЕ. Титульные страницы Аттестационных паспортов для программы КАТРИН.
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные положительные аппроксимации и согласованная KP1 схема ускорения итераций для уравнения переноса в задачах радиационной защиты»
ВВЕДЕНИЕ
В связи ускоренным развитием ядерной энергетики возрастают требования к ее безопасности, и, следовательно, к точности, надежности и оперативности предсказания поведения ядерных энергетических объектов в различных ситуациях. За последние годы происхопроизош-ло заметное развитие методов, алгоритмов и расчетных кодов для решения уравнения переноса излучения для различных ядерных приложений, связанное, в первую очередь с бурным развитием вычислительной техники, с появлением возможности рассчитывать прямыми численными методами задачи большой размерности, например, полномасштабные ядерные энергетические реакторы.
Методы решения уравнения переноса излучения можно разделить на следующие группы:
• Метод Монте-Карло.
• Прямые детерминистические методы: метод характеристик, Sn метод, метод поверхностных гармоник и др.
• Инженерные методы: как правило, в той или иной форме использующие приближение пространственной гомогенизации, диффузионный или нодальный диффузионный метод, сочетание прямых и нодальных диффузионных методов.
Данная диссертация делает крупный шаг в развитии Sn метода. Основные цели диссертационной работы кратко формулируются в следующем виде.
Повышение точности и надежности предсказания характеристик ядерных реакторов путем разработки эффективных разностных схем 2-4-ого порядка точности, согласованных схем ускорения вутренних и внешних итераций, эффективных методов аппроксимации геометрии и источника на сетке задачи.
Для достижения поставленной цели автор решил следующие задачи: 1. Разработал положительную адаптивную схему 2-ого порядка точности: AWDD схему
(Adaptive Weighted Diamond Differencing) для ID криволинейных, 2D и 3D геометрий, основанную на использовании семейства взвешенных WDD (Weighted Diamond Differencing) схем; положительную адаптивную схему 2-4-ого порядка точности, основанную на исполь-
зовании семейства взвешенных WLD-WLB/QC (Weighted Linear Discontinuous - Weighted Linear Best/Quadratic Continuous) схем.
2. Разработал согласованную с WDD и WLD-WLB/QC схемами КРХ схему ускорения внутренних и внешних итераций по области термализации нейтронов и по источнику деления при решении подкритической задачи.
3. Разработал алгоритм расчета электронно-фотонного и адронного каскадов в различных приближениях.
4. Разработал оригинальную методику распараллеливания вычислений, основанную на использовании ОрепМР интерфейса и КВА (К. Koch, R. Baker, R. Alcouff) алгоритма.
5. Разработал методику аппроксимации геометрии и источника задачи, основанную на использовании интерфейса между программой, реализующей метод Монте-Карло, и Sn кодами, а также volume fraction (VF) метода, поддерживающего локальный баланс масс/источников излучения в системе.
6. Реализовал (совместно с соавторами) разработанные алгоритмы в комплексе из ID, 2D и 3D Sn кодов РОЗ-6.6, КАСКАД-С и КАТРИН для решения уравнения переноса нейтрального и заряженного излучения в задачах радиационной защиты.
Актуальность работы по развитию Sn методики определяется необходимостью проведения большого числа расчетов с заданной точностью и за приемлемые времена (не более 1 суток) на доступной вычислительной технике.
Научная новизна результатов, представленных в диссертации материалов, состоит в следующем.
• Разработаны положительные AWDD схема для 1D криволинейных, 2D и 3D геометрий и адаптивная схема 3-4-ого порядка точности, основанная на использовании семейства взвешенных WLD-WLB/QC схем.
• Разработана согласованная с WDD и WLD-WLB/QC схемами КРХ схема ускорения внутренних и внешних итераций по области термализации нейтронов и по источнику деления при решении подкритической задачи.
• Разработан алгоритм расчета электронно-фотонного и адронного каскадов в различных приближениях.
• Разработана оригинальная методика распараллеливания вычислений, основанная на использовании ОрепМР интерфейса и КВА алгоритма.
• Разработана методика аппроксимации геометрии и источника задачи, основанная на использовании интерфейса между программой, реализующей метод Монте-Карло, и Sn
кодами, а также VF метода, поддерживающего локальный баланс масс/источников излучения в системе.
• Разработанные алгоритмы реализованы (совместно с соавторами) в комплексе из ID, 2D и 3D S„ кодов РОЗ-6.6, КАСКАД-С и КАТРИН для решения уравнения переноса нейтрального и заряженного излучения в задачах радиационной защиты.
Достоверность полученных результатов, а именно разностных схем , алгоритмов ускорения итерационного процесса подтверждена большим количеством сопоставлений с опубликованными экспериментальными данными, а также расчетными данными других авторов. Разработанный 3D Sn код аттестован Ростехнадзором для расчета реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.
Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что разработанные Sn коды снабжены достаточно полной документацией, позволяющих их использование без участия авторов, снабжены пре- и пост- процессорами, позволяющими проводить рассчеты без участия авторов. Они внедрены в основныхнаучных центрах и опытно-конструкторский бюро Росатома: НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ РФ «ФЭИ», ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ГНЦ РФ «ИФ-ВЭ», ОАО ОКБ «НИКИЭТ», а также переданы в отечественные и зарубежные библиотеки программ: ОФАП ЯР (Акт №734, от 20.12.2011 г.), RSICC (RS1CC code package ССС-726) и NEA Data Bank. 3D Sn код КАТРИН аттестован Ростехнадзором для расчета реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 (Аттестационные паспорта №356 и № 357).
Разработанная автором для 2D и 3D геометрий AWDD схема реализована в американской программе PARTISN (Los Alamos National Laboratory, USA).
Личный вклад автора. Все основные результаты, за исключением методика аппроксимации геометрии и источника задачи, основанная на использовании интерфейса между программой, реализующей метод Монте-Карло, и Sn кодами, получены лично автором. Автору диссертации принадлежат:
• Разработка положительной AWDD схемы для 1D криволинейных, 2D и 3D геометрий и положительной адаптивной WLD-WLB/QC схемы 3-4-ого порядка точности.
• Разработка согласованных с WDD и WLD-WLB/QC схемами КР] схемы ускорения внутренних и внешних итераций по области термализации нейтронов и по источнику деления при решении подкритической задачи.
• Разработка алгоритма расчета электронно-фотонного и адронного каскадов в различных приближениях.
• Разработка оригинальной методики распараллеливания вычислений, основанной на использовании ОрепМР интерфейса и КВА алгоритма.
• Разработка (совместно с соавторами) методики аппроксимации геометрии и источника задачи, основанная на использовании интерфейса между программой, реализующей метод Монте-Карло, и Sn кодами, а также VF метода, поддерживающего локальный баланс масс/источников излучения в системе.
• Реализация (совместно с соавторами) разработанных алгоритмов в комплексе из 1D, 2D и 3D Sn кодов РОЗ-6.6, КАСКАД-С и КАТРИН для решения уравнения переноса нейтрального и заряженного излучения в задачах радиационной защиты.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах:
« Семинары по нейтронно-физическим проблемам атомной энергетики «НЕИТРОНИКА» (г. Обнинск, 1998-2014 гг.).
• Конференции по Радиационной защите (г. Обнинск, 2002, 2006).
• Конференции Росэнергоатома (г. Москва, 2004, 2006).
• Конфернция ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (г. Подольск, 2009).
• Международные конференции по математическим методам и расчетам ядерных реакторов М&С (1991, Pittsburgh, USA; 1995, Portland, USA; 1997, Saratoga Springs, USA; 1999, Madrid, Spain; Avignon, France, 2005; Saratoga Springs, USA, 2009; Rio de Janeiro, Brazil, 2011.
• Международные конференции по физике реакторов PHYSOR (Marseille, France, 1990; Seoul, Korea, 2002; Vancouver, Canada, 2006.
• Международная конференция по радиационной защите ICRS (Arlington, USA, 1994).
• Международный симпозиум IRDS (Brussels, Belgium, 2002; Avignon, France, 2014.
Публикации. По теме работы опубликовано более 120 научных работ в виде научных статей в отечественных и зарубежных журналах, в сборниках докладов российских и международных конференций, препринтов и научно-технических отчетов ИПМ РАН, в том числе 17 в журналах из списка ВАК и ведущих зарубежных рецензируемых научных журналах.
Автор выносит на защиту:
• Разработку положительной А\\Т1Ю схемы для Ш криволинейных, 2D и ЗЭ геометрий; положительной адаптивной схемы 3-4-ого порядка точности.
• Разработку согласованной с \¥00 и \VLD-WLBZQC схемами КРХ схемы ускорения
внутренних и внешних итераций по области термализации нейтронов и по источнику деления при решении подкритической задачи.
• Разработку алгоритма расчета электронно-фотонного и адронного каскадов в различных приближениях.
• Разработку оригинальной методики распараллеливания вычислений, основанной на использовании ОрепМР интерфейса и КВА алгоритма.
• Разработку (совместно с соавторами) методики аппроксимации геометрии и источника задачи, основанной на использовании интерфейса между программой, реализующей метод Монте-Карло, и кодами, а также метода, поддерживающего локальный баланс масс/источников излучения в системе.
• Реализацию (совместно с соавторами) разработанных алгоритмов в комплексе из Ю, 20 и ЗБ 5Я кодов РОЗ-6.6, КАСКАД-С и КАТРИН для решения уравнения переноса нейтрального и заряженного излучения в задачах радиационной защиты.
Представленные в диссертационной работе материалы сгруппированы в восемь глав. В первой главе рассмотрены построение и свойства А\¥ЭО схемы, которая в значительной степени удовлетворяет требованиям, предъявляемым к разностным схемам для решения уравнения переноса: консервативности, 2-ого порядка аппроксимации, возможности использования в многомерной криволинейной геометрии, арифметической простоты алгоритма, положительности, поддерживать приемлемый уровень монотонностаТ1треТШхтвоватБ~появлению грубых -ошибок аппроксимации в областях с большими градиентами разностного решения, хорошо сочетаться с алгоритмом ускорения итераций по интегралу рассеяния. Рассмотрено также семейство взвешенных нодальных \\^ЬВ/С)С-\\^ЬО) схем 2-4-ого порядка точности, как средства для построения адаптивной положительной нодальной схемы высокого порядка точности, обладающей требуемыми свойствами.
В главах 2, 3 и 4 рассмотрены, соответственно согласованная КР1 схема ускорения внутренних итераций в Ш, 2D и 30 геометриях. Приведены численные примеры, демонстрирующие эффективность разработанных алгоритмических решений.
В главе 5 рассмотрена КР1 схема ускорения внешних итераций по области термализации нейтронов и по источнику деления при решении подкритической задачи.
В главе 6 рассмотрены разностные аппроксимации и итерационные алгоритмы в задачах переноса заряженного излучения.
В главе 7 рассмотрены используемые алгоритмы распараллеливания вычислений для уравнения переноса в 2Т> и 30 геометриях.
В главе 8 рассмотрены используемые алгоритмы аппроксимации геометрии и источника на разностной сетке задачи.
В Приложении приведены титульные страницы Аттестационных паспортов для программы КАТРИН.
Глава 1. Адаптивные положительные аппроксимации для уравнения переноса
Решение уравнения переноса нейтронов и фотонов во всем объеме активной зоны (АЗ) и радиационной защиты ядерно-энергетической установки (ЯЭУ) является сложной вычислительной задачей, для решения которой применяются как методы Монте-Карло, так и детерминистические методы, такие как метод, метод характеристик и другие. Их применение, как
правило, связано с большими вычислительными затратами. Однако, развитие средств вычислительной техники, поддерживающих параллельные вычисления, а также алгоритмов и программ, реализующих вышеуказанные методы, приводит к постепенному уменьшению астрономического времени расчета таких задач при одновременном повышении точности получаемых решений и степени детализации энергетической зависимости сечений и геометрии задачи.
Кроме того, существует ряд подходов, которые позволяют решать задачу переноса нейтронов для небольших фрагментов АЗ (в ячейках, кассетах), такие как метод поверхностных гармоник или метод источников-стоков. Вычислительные затраты при этом существенно уменьшаются.
Существует также обширный класс инженерных подходов для расчета АЗ, основанных, как правило, на том или ином способе пространственной гомогенизации и дальнейшем решении диффузионного уравнения, в том числе, с привлечением нодальных методов, обладающих более высоким порядком точности аппроксимации уравнения диффузии. При этом происходит дальнейшее снижение вычислительных затрат, однако точность расчета, как правило, оказывается не вполне достаточной.
Целью данной работы является разработка варианта метода, и его программной реализации, позволяющих решать с необходимой точностью достаточно широкий класс задач переноса нейтрального и заряженного излучения за приемлемые астрономические времена. Качество получаемых разностных решений существенно зависит от качества разностных схем, используемых для аппроксимации уравнения переноса. -----
Перечень требований, предъявляемых к разностной схеме для ее успешного использования в 5Л программе для аппроксимации уравнения переноса при решении практических задач
обычно включает: требование консервативности разностной схемы, 2-ого и более высокого порядка аппроксимации уравнения переноса, возможности использования в многомерной криволинейной геометрии, арифметической простоты алгоритма. Кроме того, разностная схема должна быть положительной, поддерживать приемлемый уровень монотонности рассчитываемых разностных решений, препятствовать появлению грубых ошибок аппроксимации в областях с большими градиентами разностного решения. Кроме того, используемая разностная схема
должна хорошо сочетаться с алгоритмом ускорения итераций по интегралу рассеяния, не препятствовать и существенно не замедлять сходимости итерационного процесса.
В данной главе мы рассмотрим построение и свойства адаптивной взвешенной алмазной (adaptive weighted diamond differencing (AWDD)) схемы [6, 10, 4, 12, 11, 14, 17] 2-ого порядка точности, которая в значительной степени удовлетворяет перечисленным требованиям, а также рассмотрим семейство взвешенных нодальных (weighted linear best/quadratic continues - weighted linear discontinues (WLB/QC-WLD)) схем [27, 26, 28, 4, 32, 34, 35] 2-4-ого порядка точности, как средства для построения адаптивной положительной нодальной схемы высокого порядка точности, обладающей требуемыми свойствами.
Основные алгоритмы, представленные в данной работе, реализованы для одномерных плоской, сферической и цилиндрической геометрий, двумерных x,z, r,z и г, 9 геометрий и трехмерных x,y,z и r,9,z геометрий в ID, 2D и 3D Sn программах РОЗ-6.6 [56], КАСКАД-С [57] и КАТРИН [58], включенных в систему программ CNCSN 2009 [60, 61]. Для удобства последующего изложения приведем явный вид уравнения переноса для каждой из перечисленных геометрий.
1.1. Постановка краевой задачи для стационарного уравнения переноса
В данном разделе мы начнем рассмотрение краевой задачи для уравнения переноса с наиболее общего случая 3D г, 9, z и x,y,z геометрий, а затем приведем вид уравнения переноса для 2D x,z, r,z и г,9 и 1D геометрий, т. е. при появлении дополнительных симметрий решения.
Используя стандартные обозначения, краевую задачу для уравнения переноса нейтрального излучения (нейтроны и фотоны) в 3D r,9,z геометрии можно записать в виде [1, 2, 3, 4]:
(Q"(г, 3, z, Q) + сг"(г, 9, Z)if/'"(г, 9,z, Q) = S"(г, 9, z, Q), 0 <rM<r<rexl, 0 < 90 < 9 < 9end < 2п , 0 < zho, = z, < z < zlop = Н , q = \,...,Q, (1.1.1)
л (sv„r;<o
71 (П'пг)>0
y"{r,9,z = /¿(r,9,Q) + ^- j' х1(П ,Q')^\r,9,z = zbo„Q')an',
(fiS,;<o
Я4
г ¿Я ч .
(П лг )>0
у4 (г, 9 = Э0, г) )>0= + } Х!(П,П')1г\г,Э = Э0,2,П')аП',
(п»,;< о
= + I = (1.1.2)
(Пл,;>о
Здесь
л = /•«,.+ , ¿э=[пгпг], у/ч(г,3,г, О) = ] ц/(г,9,г,0.,Е)аЕ
£,+1/2
- поток нейтронов (фотонов) в q-oй группе. Общее число групп Q, вообще говоря, состоит из расположенных в порядке убывания энергии групп нейтронов и <2у групп фотонов:
<2 = <2„+<2г- Явный вид оператора (ПУ) для различных геометрий будет конкретизирован ниже. В (1.1.1) а-4(г,9,г) - полное сечение в #-ой группе, Б4{г,9,г,О)-правая часть уравнения переноса, состоящая из источника межгрупповых переходов, источника деления и заданного внутреннего источника Г4 (г, 9,2,0):
Рт„(Я) _ _ .Я
Б" (г, 9, г,П)= £ °Г\Г> 3> пп'V V» П'ДО' + 9, ¿)Ф Цг, 9, г) +
р=РшЛя) й>п Р
+Рч(г,9,г,П),
Фр0(г,9,е)= ¡^"(г,9,2,П)аП, 1 <Ртт(д)<д, д < Рт^{д) < б. (1.1.3)
4л
Здесь а{г,9,г,/лч) - сечение рассеяния для перехода изр-ой группы в #-ую; = ОГ2' - угол
рассеяния; хч - спектр деления; уар;- произведение числа вторичных нейтронов, возникающих
в одном акте деления, на сечение деления. Источник межгрупповых переходов включает в себя переходы с Ртт (д) < р <д , соответствующее процессам замедления нейтронов (фотонов), внут-
ригрупповое рассеяние (р=ц), а также, возможно, и переходы с р>д (при Ртю.(я) > д), соответствующие процессам термализации, каскадным процессам и т. д.
В (1.1.2)/^(,9,7,0), /¿(¿ип), /¿(Г.Я.П), /,Ч0Р(Г,9,П), /0'(г,г,О) и /еЦг, 2,0); ,
К,, Коп КР, К иС^КП.П'), хчех1(£1,0.'), и Х1ЛПМ')
- граничные источники, коэффициенты отражения и функции, задающие закон отражения, в д-ой группе на левой (внутренней), правой (внешней), нижней и верхней, 9 = 90и 9 = 9еп(1 грани-
цах области. Предполагается, что функции я», (О, О'), ,
и в уравнении (1.1.2) нормированы следующим образом:
| сШ | аГ2'^,(а,0') = 2тг, | с/П | = 2тг,
(Ппг)>0 |,П'лг)<0 (0.пг)<0 (,П'лг)>0
(Олг )>0 |.£Глг)<0 («нг)<0 1,П'пг)>О
В дальнейшем мы будем предполагать, что сечение рассеяния а''^4{г,9,г,/из) задано в Р, приближении:
а Г4 (г, ¿и я) = Е (Г, 9, г)Р,(Мг). (1.1.4)
1=0 47Г
Наряду с неоднородной краевой задачей (1.1.1)-(1.1.2), мы будем рассматривать также однородную задачу на собственное значение (ке// ). В этом случае граничные и внутренние заданные источники отсутствуют, а правая часть решаемой многогрупповой системы имеет вид:
';„«<?) ____.ч
8ч{г,9,г,П) = £ а Г4 <7,9, г, " (г, 9, г, £2+ £ уст' (Г, 9, г)Ф£ (г, 9,7).
р=Рш,Лч) Р
(1.1.5)
Приведем явный вид уравнения (1.1.1) для х,у,г и г, 9, г трехмерных геометрий. При
этом, с целью уменьшения громоздкости приводимых выражений, мы будем, как правило,
опускать индекс номера группы.
В г, 9, г геометрии уравнение переноса имеет вид [4, 2, 3]:
ди/ дш д г ч д П — + Нг — + % — {гу/)- — (г1у/) + агч/{г,9,2-,11,(р) = г8{г,9,г-,}л,(р), (1.1.6)
д9 дг дг дер
где£ , ц и /л - направляющие косинусы единичного вектора □ направления скорости частицы:
4 = (пйг) = ф-м2Соя<р, /7 = (о«5; = 7:-/гл>7<р, ^ = = (1.1.7)
который изменяется в пределах единичной сферы (восьми октантов):-1 < /л,т] < \, 0 < ср < 2л ; переменные г, 9 и г изменяются в пределах: 0 < гш < г < г а , 0 < 90 < 9 < 9еп(1 < 2л , О * 2ь«< < 2,ор=Н;
2л 1
8{г,9,г\/л,<р) = | с1(р'^ (I/л'а/л5У1/(г,9,г\ /л',(р') + /{г,9,г\ /л,<р),
f
МХ=С1П' = ММ' + Ф-М2Ф- м'2Со8{(р - <р') . (1.1.8)
Здесь - угол рассеяния, /(г,3,г\р,(р)- постоянная компонента правой части для данной группы.
В случае индикатрисы рассеяния, заданной в Р, приближении (1.1.4), для упрощения интеграла рассеяния можно воспользоваться теоремой сложения для полиномов Лежандра [5]:
Р,(//,) = Р,{И)Р,(/О + РГ (М)РГ (м')Со*(т(<р -<р')).
^ (1 + т)\
Это дает:
S(r, 3, Z-и, <р) = , X УГ {/л,<рУЬ"(г, + fir, 3, Z-, м, <Р) ,
1=0 4л- т=_,
(1.1.9)
(1.1.10)
где Y!"{fj.,ip)- сферические гармоники:
Y,m(M,<P) =
J
(/-И>!
1/2
isinlwl^, т = -/,-/ + 1,...,-1
I , РГШ
(/ + |т|)! [cos тер, т = 0,\,...,1
Ф"(г,3,г)- угловые моменты потока:
2л 1
0>7(r„9,z)= \d(p\d^{n,(p)W{r,3,z-,^(p). (1.1.12)
о -1
Отметим также, что
к ' С2/ + П
Kr.i.^.rt^^^ir.i.^t/i.p), (1.1.13)
1=0 т=-1 4л-
Для граничных направлений (р = п и<р = 2к , используемых для организации расчета ячеек в r,3, z геометрии, уравнение (1.1.6) имеет вид:
, / = 0,1,..., \т\<1, (1.1.11)
дц/
OZ
or
+ <mp(r,z,fj,<p) = rS(r,z,p,(p).
(1.1.14)
В x,y,z геометрии уравнение переноса имеет вид [4, 2, 3]:
дш ди/ ди/ 4 — + 1 — + М — + (*, y,z-,e,q>) = S{x, у, z; в,<р), дх ду oz
•V, ^ х < xnghl, y/ronl <у< yback, zbol <z<z,op, (1.1.15)
где 4 Ч и М - направляющие косинусы единичного вектора Q направления скорости частицы: £ = (Пл,) = yJ\-M2Cos<p, rj = (Опу) = - ¡л2 Simp, ц = (Q«z) = CujG , (1.1.16)
которые изменяется в тех же пределах, что и в случае г,9, г геометрии: -\<%,г],р < \, О < <р < 2п . Правую часть 8{х,у,2\в,<р) уравнения (1.1.15) можно представить в виде, аналогичном случаю г, 9,г геометрии (см. уравнения (1.1.8), (1.1.10)) с заменой г —» х и 9 —> у .
1.2. Линейные консервативные схемы 1-4-ого порядка точности для уравнения переноса в
плоской геометрии
В одномерной плоской геометрии (азимутально-независимая задача) уравнение переноса имеет вид:
р^- + стц/(х,р) = S(x,p), (1-2.1)
дх
где р. = CosO = , - направляющий вектор скорости частицы, -1 < р. < 1; пространствен-
ная переменная х изменяются в пределах: х0 < х < хИ . Правая часть S(x,p) уравнения (1.2.1) имеет вид:
S(x,p) = Е ,Pt {рр,(х) + f(x,p). (1.2.2)
/=о 4л-
Здесь f(x,p) - постоянная компонента источника, Ф,(х) - /-ый угловой момент потока:
1
Ф,(х) = 2я\Pl(p)f/(x,p)dp. (1.2.3)
-1
Для аппроксимации уравнения переноса (1.2.1) в плоской геометрии введем квадратуру {wm, /im} по углу р. на интервале -1 < р < 1, а также разностную сетку по переменной х , покрывающую расчетную область х0 < х < хн, и устроенную таким образом, чтобы границы геометрических зон с различными сечениями совпадали с какими-либо границами пространственных интервалов (х,_и2,х1+У2), / = 1,2,...,/; через х, обозначим центры интервалов. В целях единообразия записи алгоритмов для углов рт > 0 и рт < 0, введем следующие величины:
Интегрируя уравнение (1.2.1) вдоль характеристики в пределах разностной ячейки, получим:
(х+ - х)<
V» =V~me~h+—f SM(*)exp
М„
dx. (1.2.5)
Соотношение (1.2.5) является точным. Использование аппроксимаций источника (х) и, возможно, экспоненты в (1.2.5) может быть использовано при построении разностных схем для уравнения переноса.
При построении консервативных схем для уравнения переноса фундаментальную роль играет выполнение балансных соотношений для разностной ячейки, которые получаются путем интегрирования уравнение (1.2.1) по х на интервале (х^/г^ж/г) с весом полиномов Лежандра
Р, к (х) > ортогональных на этом интервале:
Р,ЛХ) = Р*
Д1+1/2
, Л = 0,1,-, | р,л(х)р^(х)(1х = 8к^
Лх 2к +1
(1.2.6)
2 6 2 1
Р,, о О) = 1, Р.,, (*) = —(*-*,), р,л (*) = --—(л - х, )2 - -, ...
Дг (Дх) 9
Ах
и пользуясь теоремой сложения [20], стр. 1040:
к—2 ^-120
X" (2*-4,-!)/>_,,_, (*) = />'(*),
(1.2.7)
у=0
получим следующую цепочку балансных уравнений (ниже целые индексы опускаются случаях, когда это не вызывает недоразумений):
в тех
?(0)
а
р(1)
\цг+ -21//(0)~\ + цг^) = ——
-1 гг
(1.2.8) (1.2.9)
(2Л + 1)
ц/К ' =
/25 I [2к +1)
ГА-^У 1-2 I 4,^-4 + 4,™ = *—
у=о
а
| У{х)Р,ЛхУх> | 8{х)р1к{хУх. (1.2.11)
А
(1.2.10)
Для получения разностной схемы производится обрыв этой цепочки уравнений с использованием дополнительных предположений о поведении решения/источника в ячейке. В частности, можно предположить, что источник в уравнениях (1.2.5) и (1.2.11) в пределах разностной ячейки аппроксимируется своим разложением по полиномам Лежандра (1.2.6):
(1.2.12)
Данное приближение, сохраняющее п пространственных моментов источника в ячейке, соответствует Мп схеме Вадьянатана [21], имеющей 2«-ый порядок точности. При п = 1 уравнение (1.2.5) приобретает вид:
с(0)
— (1-е""). (1.2.13)
а
Совместно с уравнением баланса нулевого порядка (1.2.8) данное дополнительное уравнение образует step continuous (SC) [22] или М, схему 2-ого порядка точности [23, 4]. При п = 2 уравнение (1.2.5) приобретает вид:
„ S<0), _Av 25S(I)
+ - "А (л —Л \ ,
у/ =ц/ е н--11-е 1 +
1--+ - |(1 - ) . (1.2.14)
а 1 ' <т
Совместно с уравнениями баланса нулевого и первого порядка (1.2.8) и (1.2.9) данное дополнительное уравнение образует М2 схему четвертого порядка точности [23, 4]. Мх и М2 схемы обладают хорошей точностью, однако не допускают простого обобщения на практически важный случай криволинейной многомерной геометрии. Кроме того, М2 схема не является положительной [4]. Поэтому вместо Мх и М2 схем мы буде рассматривать их аппроксимации, для которых дополнительные уравнение могут быть записаны в виде некоторой линейной комбинации потоков в ячейке, коэффициенты которой не зависят от И , а и источника. Кроме того, мы ограничимся рассмотрением разностных схем, использующих уравнения баланса не выше первого порядка (1.2.9). Для дальнейшего изложения мы перепишем уравнения баланса нулевого (1.2.8) и первого (1.2.9) порядка в более удобном виде:
+ = , (1.2.15)
+ (1.2.16)
где
2 *'+"2 (Дх)2
V = Ах , v; =- f {x-xt)2dx = -—>—, ч/=у/(0\ Vх = у™.
Ах. 2 А
1.2.1. Семейство WDD схем в плоской геометрии
Взвешенная алмазная (weighted diamond differencing (WDD)) схема получается путем добавления к уравнению баланса нулевого порядка (1.2.15) следующего дополнительного уравнения [6, 4]:
у/+=(1 + Р)у/-Рц/-, 0 < -Р < 1, (1.2.17)
Значение веса Р = 1 отвечает алмазной схеме 2-ого порядка точности, значения 0 < Р < 1 и Р = 0 - взвешенной и шаговой схеме 1-ого порядка точности [23, 24, 4]. Действительно, разлагая входящие в дополнительное уравнение (1.2.17) величины на решении уравнения переноса у/(х) в ряд Тэйлора в точке х1 получим, что уравнение (1.2.17) удовлетворяется с ошибкой:
+ + + + (1.2.18)
2 ох 12 ох
Локальные ошибки при определении у/+ и у/ при заданной правой части 5 и входящем потоке ц/~ = ц/~ : е+ = у/+ -у/+ , е = -у/ с учетом того, что точное решение щ(х) удовлетворяет уравнению баланса (1.2.15), могут быть найдены из решения системы:
£++к£ = 0, £+-(\ + Р)е = -5р. (1.2.19)
Это дает:
£+=-Ие, е = Зр/(\ + Р + И). (1.2.20)
С учетом того, что количество разностных ячеек I ~ 1/Дх , глобальная ошибка в определении у/+ и у/ имеет 2-ой порядок для алмазной схемы и 1-ый порядок для взвешенной схемы. Более подробно этот вопрос рассмотрен в [24, 4].
Исключая из уравнений (1.2.15) и (1.2.17) величину у/ , получим для <//+ формулу типа (1.2.13):
+ 1+ Р-ИР (1 + Р)Л5(0)
=-у/ -1--. (1.2.21)
1+ Р + И 1 + Р + И <т Сравнение уравнений (1.2.13) и (1.2.21) показывает, что схема эквивалентна М, схеме с дополнительной дробно-рациональной аппроксимацией экспоненты:
_А 1+ Р-ИР
е' =-——— = aWDD<\. (1.2.22)
1 + Р + И
WDD схема может быть интерпретирована как аппроксимация решения в ячейке посредством линейного элемента с разрывом Д~ в точке х~, величина которого определяется весом Р (см. Рис. 1.2.1):
( Л - . (Х~Х~) + . 2{х-х,) х
у/(х) =---ф- +---у/ =ц/ +---у/ ,
s Дх sAx Дх
Ф-- =у/~-А~, Д~ = {\ - Р){у/- у/~ ) , + у/х =s(y/+(1.2.23)
чУ
\\ Р=1
\
N \
^ \
\
1|/(х) 4 ч
0<Р<1
(а)
х+
(Ь)
х+
(С)
х+
Рисунок 1.2.1. Геометрическая интерпретация схемы
Точное решение уравнения (1.2.1) обладает свойствами положительности и монотонности. Первое следует из интегрального соотношения (1.2.5).