Адаптивные особенности доминантных паразитарных комплексов на представителях порядка Liliales L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Байкалова, Ольга Сергеевна

  • Байкалова, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 206
Байкалова, Ольга Сергеевна. Адаптивные особенности доминантных паразитарных комплексов на представителях порядка Liliales L.: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2001. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Байкалова, Ольга Сергеевна

I. Введение.

II. Состояние вопроса и задачи исследований.

2.1. Биологические особенности растений родов Tulipa L., Lilium L. и Allium L.

2.2. Распространение и вредоносность вирусных заболеваний декоративных цветочных культур.

2.3. Биоэкологическая характеристика основных вирусов, поражающих тюльпаны, лилии и луки.

2.3.1. Вирусные болезни, поражающие тюльпаны.

2.3.2. Вирусные болезни, идентифицированные на лилиях.

2.3.3. Вирусные болезни луков.

2.4. Современные методы исследований вирусов.

2.4.1. Иммуноферментный анализ.

2.4.2. Иммуноблоттинг.

2.4.3. Полимеразная цепная реакция.

2.5. Особенности циркуляции вирусов.

2.5.1. Растения-резерваторы вирусов, поражающих декоративные луковичные культуры.

2.5.2. Распространение вирусов от больных растений к здоровым.

2.6. Система интегрированной защиты луковичных культур от вирусов.

2.7. Цели и задачи исследований.

III. Экспериментальная часть.

3.1. Условия, материалы и методы исследований.

3.2. Видовой состав и уровень распространения вирусных заболеваний в коллекциях луковичных культур.

3.2.1. Анализ фенотипического проявления вирусов на культурах Tulipa L., Шиш L. и Allium L.

3.3. Комплексная инфекция на тюльпанах.

3.4. Мониторинг распространения вирусов методом ИФА.

3.5. Диагностика вирусов методом биологического титрования.

3.6. Неканонические связи в составе вирусных комплексов, поражающих декоративные луковичные культуры.

3.6.1. Тестирование растений Tulipa L., Lilium L. и Allium L. методом ПЦР.

3.7. Тли в фитоценозах декоративных луковичных растений.

3.7.1. Изучение роли тлей в распространении вирусов декоративных луковичных культур.

3.8. Нематоды - компоненты патобиоценоза луковичных культур.

3.9. Роль устойчивости в регуляции состояния популяций вирусов и векторов.

IV. Основные паразитарные комплексы на луковичных культурах и обоснование мер защиты.

V. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные особенности доминантных паразитарных комплексов на представителях порядка Liliales L.»

В мире доход от продажи декоративных растений составляет около 50 миллиардов долларов, из них 12 приходиться на Западную Европу и 6 - на США и Японию. В Европе лидерами являются Нидерланды (50% мировой продукции цветоводства), а также Дания, Бельгия, Германия, Италия, Израиль (Ьалузоп, 1996). Возрастающий спрос на цветочную продукцию привёл к ускорению темпов развития промышленного цветоводства в нашей стране. В связи с чем, в настоящее время отмечаются тенденции возрастания внимания к качеству цветоводческой продукции, а также мерам по обеспечению её фитосанитарной безопасности.

Среди декоративных многолетников луковичные культуры занимают одно из ведущих мест и с каждым годом приобретают все большую популярность. Это определяется не только их замечательными декоративными свойствами и незаменимостью при создании красочных ландшафтов в ранне-весенний период, но и тем, что они относятся к категории важнейших выгоночных культур, позволяющих обеспечивать снабжение населения цветами в зимнее время (Былов, Зайцева, 1990).

Популярность тюльпанов во всём мире неизменно высока, их разнообразие и широкий диапазон использования (озеленение, срезка, выгонка) может удовлетворить самый изысканный вкус (Широкова, 1976; Трушин, 1993). В условиях открытого грунта высокорослые тюльпаны используют для срезки цветов, средне- и низкорослые очень широко применяют для оформления садов, парков, рабаток. В закрытом грунте их обычно выращивают для получения ранней цветочной продукции - выгонка на срезку или в горшках (Братухина, 1997). Раннее цветение, разнообразие окрасок, изящная форма и высокая декоративность цветка, а также сравнительная неприхотливость в культуре сделали тюльпан любимейшей культурой многих цветоводов (Викулин, 1999). 5

Лилия по своим декоративным качествам: разнообразию форм, размеров и окраски цветков, является ценным цветочным растением, пригодным не только для выращивания в насаждениях, но и для производства щеточной продукции в условиях открытого и защищенного грунта, а также выгонкой (Иванова, 1993).

Промышленная основа цветоводства имеет свою специфику, которая подразумевает широкую интродукцию посадочного материала, его вегетативное размножение и монокультуру, что способствует интенсивному развитию болезней и расширению их ареала. Как известно, интродукция растений влечёт за собой распространение фитопатогенных организмов, которые в новых районах обитания нередко оказываются более агрессивными, чем у себя на родине (Синадский, 1987). Например, интенсивное внедрение луковичных и клубнелуковичных растений в культуру нашей страны началось сравнительно недавно. Но состав патогенной флоры претерпевает значительные изменения. Так, за продвижением луковичных и клубнелуковичных культур неизбежно следуют такие заболевания, как серая гниль тюльпана и лилии, коричневая сердцевинная гниль гладиолусов, вирусная пестролепестность тюльпана и др. (Синадский, 1987).

Сдерживающим фактором в развитии промышленного цветоводства являются инфекционные болезни, среди которых вирусные занимают наибольший удельный вес (Митрофанова, 1992). Вирусные болезни вызывают потерю декоративных качеств, ухудшение физиологического состояния растений и, в конечном итоге, причиняют значительный экономический ущерб (Malter, 1996), особенно выращиванию вегетативно размножаемых цветочных культур, у которых постоянным источником инфекции является заражённый посадочный материал (луковицы, клубнелуковицы). При поражении вирусной инфекцией резко ухудшается состояние посадочного материала, что влечёт за собой уменьшение 6 количества и качества получаемого цветосреза (Волощук, 1984). Отрицательное влияние вирусов на репродуктивную способность растений приводит к фенотипическому изменению признаков сорта, снижению урожая на 40-70% и вырождению восприимчивых к вирусам сортов (Митрофанова, 1992).

Особенностью вирусных болезней растений является гетерогенность вирусных популяций, представленных различными вирусами и их штаммами с разнообразными биологическими свойствами (Рыбалко, 19846).

Интенсификация процессов производства усиливает вредоносность вирусных болезней и особенно смешанных вирусных инфекций.

Выявление этиологии заболеваний и видового состава возбудителей требует арсенала средств вирусологического анализа и применения быстрых и высокочувствительных методов. Для последующей защиты культур важно правильно поставить диагноз, выявить не только явное, но и скрытое вирусоносительство.

Отечественная отрасль промышленного цветоводства находится на этапе становления, и, осуществляемая в широких масштабах интродукция из-за рубежа новых видов и сортов цветочных и декоративных растений, обмен и перемещение посадочного материала внутри нашей страны, способствуют распространению болезней в новые географические районы, особенно, если имеет место хроническая бессимптомная вирусная инфекция, распознать и идентифицировать которую часто очень трудно (Козицкий, 1975).

Целью работ по противовирусной защите растений является не только выявление причин заболевания, но и поиск путей их предупреждения. Основные аспекты этих исследований касаются 4-х главных направлений: молекулярной биологии вирусов, механизмов резистентности и передачи с помощью переносчиков, а также детекции вирусов, изучения их свойств и вариаций (Harrison, 1991). 7

П. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Байкалова, Ольга Сергеевна

V. выводы

1. В результате обследований насаждений Tulipa, Lilium и Allium отмечены различные внешние признаки проявления вирусных заболеваний. На основании комплексного вирусологического анализа выявлено стабильное присутствие вирусных патогенов;, а также тенденция их распространения и увеличения степени поражения растений, что свидетельствует о накоплении инфекционного потенциала.

2. В биоценозах декоративных луковичных культур выявлены паразитарные комплексы, доминирующей компонентой которых являются вирусы, в том числе и несвойственные для изучаемых культур.

3. Всего нами обследовано 504 сорта тюльпанов. За истекший период из коллекции было отбраковано 234 сорта, преимущественно в связи с поражением вирусной инфекцией.

4. На фоне активного поражения вирусной инфекцией развиваются патогены грибной природы, вредоносность которых увеличивается пропорциально степени поражения растений вирусами. Из 65 сортов тюльпанов с признаками грибной патологии на 36 зарегистрировано 100%-ное поражение вирусами. На тюльпанах наиболее часто выявлялись Rhizoctonia tuliparum, Fusarium oxysporum и Typhula ishikariensis.

5. Данные серологических анализов свидетельствуют о широком распространении вирусов, передаваемых тлями и нематодами. Наиболее часто выявляемыми вирусами являются: на тюльпанах -TBV (36%), CMV и TRSV (14%), AMV (12,8%); на лилиях - CMV (71%), TBV (20,5%), AMV (12,5%); на луках - TMV (33%). В условиях выгоночной оранжереи на тюльпанах превалирует TBV.

175

6. Среди неспецифических возбудителей на тюльпанах наиболее часто идентифицировались BYDV (24%), PVY (19%) и AsTV (14%); на лилиях преобладающими являлись картофельные вирусы PVY (45%), PVS (29%) и BYDV (26%). Инфицирование декоративных луковичных культур такими вирусами как NMV, CrnMV, AsTV, PVY, PVS и BYDV нами выявлено впервые. На коллекции Allium доминирующими являются неспецифические для этой культуры вирусы AsTV (44%), NMV и CrnMV (39%), TBV(33%). На растениях рода Tulipa впервые идентифицирован новый вирус, серологически родственный ShVX, принадлежащий к роду аллексивирусов.

7. Серологический скрининг методом ИФА растительных образцов исследуемых культур свидетельствует о преобладании комплексной вирусной инфекции на представителях родов Tulipa, Lilium и Allium. У тюльпанов число компонентов колеблется по сортам от моноинфекции (с. 'Zeen v. d. Mark') до 6 (с. 'Douglas Beader'). В коллекции лилий также отмечены сорта, инфицированные пятью и более вирусами ("Pagoda Bells', 'Bright Star', 'Bright Cloud', 'Чаризма', 'Примесь Трояна' и др.). Среди наиболее поражённых видов луков можно отметить Allium nutans L. (лук слизун).

8. Методом ПЦР на тюльпанах и лилиях с идентифицированы вирусы из родов поти-, карла-, клостеро- и трихо-.

9. В экосистемах тюльпанов и лилий выявлено 22 вида тлей, приуроченных к различным дикорастущим, сельскохозяйственным и декоративным растениям, наряду с видами, характерными для цветочных культур, 10 из них вместе с переносимыми ими вирусами являются компонентами патобиоценоза на коллекциях Tulipa и Lilium.

176

Ю.Выявлен факт адаптации тлей Aphis fabae, Macrosiphum euphorbiae и Myzus persicae к культуре тюльпанов, как к источнику дополнительного питания в процессе своего развития.

11. Тли Acyrtosiphon caraganae, Aphis fabae, Aphis tomenthosi, Macrosiphum rosae, Myzus persicae, Rhopalomyzus lonicera, колонизирующие многолетние растения, входящие в состав биоценоза, способны питаться на сортах тюльпанов и лилий в течение периода, достаточного для передачи неперсистентных вирусов.

12.Показана возможность передачи TBV двумя новыми видами тлей М. cerasi, D. sorbí. Эффект передачи составил 12 - 43%.

13.При изучении видового состава нематод выявлено, что наибольшим количеством видов на всех трёх культурах представлены свободноживущие нематоды. На лилиях и луках вторыми по численности являются фитопаразиты. Векторы вирусов Longidorus elongatus и Trichodorus spp. выявлены только на лилиях. На тюльпанах не выявлено корреляции между распространением вирусов и нематод векторов.

14.Проведена оценка фитосанитарного состояния тюльпанов. Выявлено, что наименее поражаемыми TBV являются сорта тюльпанов садовых классов Кауфмана, Фостера и Грейга. В группах Триумф и Дарвиновские гибриды выделены сорта относительно устойчивые к ТВ V.

15.Менее поражаемыми комплексом вирусов оказались сорта тюльпанов из групп Кауфмана, Дарвиновские гибриды и Триумф. Имунных сортов к комплексной инфекции нами не выявлено, но в перечисленных выше классах отмечены высокоустойчивые и среднеустойчивые сорта.

177

16.Полевой устойчивостью к тлям обладают сорта групп Лилиецветные, Дарвиновские гибриды, тюльпаны Кауфмана, Фостера и Грейга. Наиболее восприимчивыми оказались сорта группы Триумф. В контролируемых условиях, при искусственной подсадке, сортов, устойчивых к тлям переносчикам не выявлено.