Адаптивные наблюдатели состояния электромеханических систем на основе новых нелинейных моделей трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петраневский Игорь Владимирович

  • Петраневский Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Петраневский Игорь Владимирович. Адаптивные наблюдатели состояния электромеханических систем на основе новых нелинейных моделей трения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петраневский Игорь Владимирович

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Методы управления робототехническими системами

1.1 Планирование траекторий движения робота

1.2 Управление движением с учетом сил взаимодействия робота с окружающей средой

1.3 Бездатчиковые методы управления

1.4 Математическая модель объекта исследования

1.4.1 Модель динамики электромагнитной системы

1.4.2 Модель динамики сил трений

1.4.3 Модель динамики электромеханической системы

1.5 Обобщенная постановка задачи

Глава 2. Робастное оценивание координаты и скорости при

неизвестном сопротивлении и индуктивности в модели электрической части

2.1 Бездатчиковое управление синхронной машиной на основе робастного наблюдателя магнитного потока за конечное время

2.1.1 Наблюдатель магнитного потока с конечным временем сходимости

2.1.2 Бездатчиковое векторное управление

2.1.3 Компьютерное моделирование

2.2 Робастный наблюдатель потока с неизвестным сопротивлением

2.3 Обобщение метода синтеза робастного наблюдателя потока

2.3.1 Компьютерное моделирование

Глава 3. Оценка параметров нелинейной модели силы трения

3.1 Нелинейные регрессионные модели с экспоненциальным членом

3.2 Алгоритмы оценивания параметров модели трения

Стр.

3.3 Численное моделирование

Глава 4. Экспериментальная апробация наблюдателей переменных

состояния электромеханических систем

4.1 Планирование сложных плоских и пространственных движений

4.1.1 Планирование движения в плоскости

4.1.2 Пространственное планирование движения

4.1.3 Практическая апробация алгоритма планирования траектории

4.2 Управление движением с поддержанием силы взаимодействия робота с объектом манипулирования

4.3 Наблюдатель обобщенных координат и скоростей

4.4 Экспериментальное исследование алгоритмов оценивания сил и моментов взаимодействия робототехнических систем с окружающей средой

4.4.1 Оценка моментов нагрузки на рабочем инструменте робота-манипулятора

4.4.2 Оценка массы груза в рабочем инструменте робота-манипулятора

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Уведомление о публикации международной

патентной заявки

Приложение Б. Акт о намерении внедрения технологии в производственный процесс

Приложение В. Публикации по теме диссертации

Реферат.

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные наблюдатели состояния электромеханических систем на основе новых нелинейных моделей трения»

Актуальность темы.

Современные промышленные предприятия все больше тяготеют к полностью безлюдному производству с целью оптимизации затрат при повышении объемов и качества производства. На практике это сопровождается не только широким применением робототехнических систем и комплексов, интегрированных в технологические процессы, но и повышением эффективности их использования. Так, например, крайне востребованной задачей является "очувствление" робототехнических систем, способных выполнять свой функционал безопасно с учетом сил взаимодействия с объектами манипулирования при повышении скорости выполнения контактных операций. Внедрение роботов в повседневную жизнь накладывает более строгие требования к системам очувствления многозвенных электромеханических объектов, чтобы полностью исключить возможность травмирования человека.

В целях повышения гибкости производства, промышленные компании внедряют роботов на всех участках производственного цикла. Такие технологические операции, как сварка, покраска или склейка, на первый взгляд требуют лишь планирования траектории движения и слежения за желаемой траекторией. На практике же оказывается, что для повышения качества процесса требуется также поддерживать силу и моменты контакта рабочего инструмента робота с заготовкой. Роботизация операций полировки, сварки трением, сборки (вставка одной детали в другую) априори не могут быть автоматизированы без измерений сил и моментов, действующих на рабочий инструмент манипулятора, иначе возникает риск деформации как обрабатывающего оборудования, так и обрабатываемого изделия.

Интеграция дополнительного измерительного оборудования всегда дорогостоящая, так как сами силомоментные датчики дорогие. К тому же, интеграция дополнительных сенсоров требует длительной настройки и отладки робототех-нического комплекса. В ряде случаев использование таких средств очувствления и вовсе невозможно из-за ограниченности доступного пространства для монтажа. Бессенсорное управление подразумевает отсутствие прямых измерителей той или иной физической величины. В некоторых случаях производные выход-

ного сигнала рассматриваемой системы труднодоступны или вовсе не доступны для прямого измерения. Эти факторы делают актуальными задачу разработки так называемых бездатчиковых или бессенсорных подходов управления, когда регулируемая физическая величина не измеряется напрямую, а вычисляется по косвенным измерениям с помощью математических алгоритмов - виртуальных датчиков. Например, развиваемый электрическим двигателем момент можно оценить по величине тока питания. По этим данным, с помощью математической модели механической системы манипулятора, может быть рассчитано результирующее усилие в рабочем органе манипулятора. В случаях недоступности прямого измерения выходного сигнала или его производных, методы бессенсорного управления становятся единственным источником востребованной информации о процессах внутри робототехнической системы (как в самом роботе, так и в его рабочей области). К тому же, такие подходы позволят повысить надежность систем, очувствленных прямыми измерителями, за счет увеличения количества каналов входной информации.

Для более сложных контактных операций, при выполнении которых необходимо обеспечить точное отслеживание сил и моментов, действующих на рабочий инструмент, легко обнаружить несовершенство серийно выпускаемых промышленных роботов в вопросах компенсации внутренних возмущающих воздействий в каждом исполнительном приводе по отдельности. Исследование внутренних возмущений электромеханических систем представляет собой изучение нелинейных математических моделей трения, а также их идентификации, чему посвящено немало исследовательских работ К. Острема, К. Канудас де Вита, А.А. Первозван-ского, Д.Бернштейна, Л. Фрейдовича, А. Ширяева, Р. Йохансена, А. Робертсона и многих других ученых.

В мобильной робототехнике силовое очувствление весьма полезно как в системах передвижения (силомоментное управление движением), для работы различного периферийного оборудования (технической оснастки), так и для ног шагающих роботов. В последнем случае применяется позиционно-силовое управление, аналогичное управлению манипуляторами.

Таким образом, для реализации на практике решений роботизации производственных процессов при взаимодействии роботов с людьми или с другими роботами, крайне востребованным является появление новых методов адаптивного и робастного оценивания переменных состояния многозвенных электромеханических объектов, в том числе за счет применения интеллектуальных алгоритмов,

позволяющих измерять физические переменные объекта управления с использованием виртуальных датчиков а также повышать точность оценивания за счет новых параметризаций нелинейных моделей движения.

Целью работы является разработка адаптивных наблюдателей состояния робототехнических систем на основе нелинейных моделей трения в условиях параметрической неопределенности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать адаптивный наблюдатель обобщенных координат и скоростей электромеханической системы в условиях параметрической неопределенности и не измеряемых механических переменных состояния.

2. Разработать алгоритм адаптивного оценивания параметров нелинейных моделей силы трения в многозвенных роботах-манипуляторах.

3. Провести экспериментальные исследования алгоритмов оценивания сил и моментов взаимодействия робототехнических систем с окружающей средой.

Научная новизна:

1. Разработаны новые алгоритмы адаптивного оценивания механических переменных состояния в электромеханической системе по измерениям электрических сигналов управления.

2. Выполнено оригинальное исследование нелинейных нестационарных моделей силы трений. Разработана процедура параметризации и оценивания параметров модели трения ЛуГре, предполагающая оценивание сложных нелинейных регрессионных уравнений, содержащих экспоненциальное преобразование.

3. Предложены новые алгоритмы планирования пространственных движений, а также алгоритмы управления движением в условиях ограниченного по амплитуде входного воздействия.

Теоретическая значимость. В диссертации предложены методы параметризации нелинейных моделей движения робототехнических систем, которые могут представлять собой линейные регрессионные уравнения относительно неизвестных параметров и неизмеримых переменных состояния. Используя метод динамического расширения и смешивания регрессора, удалось не только оценить параметры, но и синтезировать наблюдатели переменных состояния, обеспечивающие сходимость ошибок оценивания к нулю за конечное время.

Также важно отметить изучение нелинейных регрессионных уравнений, которые описывают модель сил трения и состоят из двух компонент: линейной регрессионной части и экспоненциального преобразования от линейного регрессионного выражения. Так получены новые алгоритмы оценивания параметров таких сложных нелинейных регрессионных моделей и показаны новые теоретические инструменты для анализа устойчивости моделей ошибок оценивания.

Практическая значимость результатов диссертации определяется возможностью применения их в актуальных на сегодняшний день технических системах. Проектирование простых в практической реализации систем управления, при доступности измерения лишь выходного сигнала в условиях неопределенностей и возмущений, являются безусловно востребованными в робототехнике. Разработанные адаптивные наблюдатели состояний электромеханических систем учитывают особенности аппаратного обеспечения современных робототехнических комплексов. Полученные методы успешно протестированы в ходе экспериментов в лабораторных условиях. Представленные алгоритмы управления многозвенными электромеханическими системами и оценивания не доступных прямому измерению переменных состояния объекта управления внедрены в технологические операции автоматизированного гибкого производства компании Arrival Ltd.

Наличие экспоненциальных регрессионных членов характерно не только для класса электромеханических систем, но и для фотоэлектрических источников тока и электронных преобразователей, в которых обратный ток диода описывается экспоненциальной зависимостью, и в математических моделях таких систем также появляются нелинейные регрессионные уравнения с экспоненциальными членами.

Таким образом, диссертационная работа является актуальной, отвечает как на новые теоретические вызовы, так и является ценной на практике в приложениях робототехники и электроники.

Методология и методы исследования. Методы адаптивного управления, параметризация нелинейных систем и регрессионных уравнений, метод динамического расширения и смешивания регрессора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм адаптивного оценивания обобщенных координат и скоростей электромеханических систем в условиях параметрической неопределенности.

2. Алгоритмы адаптивного оценивания параметров нелинейных регрессионных моделей силы трения с экспоненциальными преобразованиями.

3. Алгоритмы оценивания моментов взаимодействия робота-манипулятора на основе нелинейных наблюдателей сил трения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- корректностью постановки научно-технической задачи;

- результатами численного моделирования, осуществленного в среде программирования MATLAB;

- экспериментальной апробацией как в лабораторных условиях, так и в условиях современного промышленного производства;

- представлением промежуточных результатов исследования на конференциях, конгрессах;

- публикацией результатов работы в рецензируемых журналах;

- зарегистрированными международными патентами;

- внедрением в технологические цепочки промышленного производства разработанных алгоритмов и методов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались соискателем на:

- 21th International Conference on Methods and Models in Automation and Robotics, MMAR 2016, Miedzyzdroje; Poland.

- 42nd Conference of the Industrial Electronics Society, IECON 2016, Firenze, Italy.

- "Science of the Future" Conference, Kazan 2016

- форум "Наука будущего — наука молодых", 2017.

- VI Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 2017.

- XIX конференция молодых ученых "Навигация и управление движением", Санкт-Петербург, 2017.

- XX конференция молодых ученых с международным участием "Навигация и управление движением", Санкт-Петербург, 2018.

- VII Конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 2018.

- 1st IEEE International Conference on Industrial Cyber-Physical Systems (ICPS-2018), 2018.

Личный вклад. Личный вклад заключается в выборе темы, методов и методик выполненного исследования. Автор принимал активное участие в анализе существующих публикаций по темам управления, очувствления и интеграции

промышленных роботов в производственных операциях. Занимался анализом кинематических и динамических моделей. Выполнял практическую апробацию основных теоретических результатов в лабораторных условиях, в дальнейшем на производственной площадке индустриального партнера Arrival Ltd. Часть результатов была представлена автором диссертации на международных конференциях. Самостоятельно занимался защитой пунктов формулы изобретения и новизны изобретений зарегистрированного патента в международных патентных агентствах. В 2019 году стал победителем конкурса Совета по грантам Президента Российской Федерации на право получения стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики по теме диссертации ("Метод бессенсорного управления многозвенными электромеханическими системами на основе адаптивных наблюдателей"), успешно отчитавшись о выполненной работе в декабре 2021 года, отчет принят без замечаний.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 статьях, 1 из которых издана в журнале, рекомендованных ВАК, 7 — в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 4 — в тезисах докладов конференций, зарегистрированы 1 патент и 2 программы для ЭВМ.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Грантов Президента Российской Федерации № МД-3574.2022.4, № СП-3251.2019.5.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 243 страницы, включая 39 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 88 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируется цель, ставятся задачи работы, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость представляемой работы, выделены использованные методологии и методы. В конце введения сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны публикации, вы-

ступления автора по теме работы на научных конференциях, международные патенты, указан вклад автора в работы, опубликованные им в соавторстве с коллегами. Приведена статистика объема и структуры работы в целом.

Задача первой главы сводится к обзору выбранного соискателем направления исследования, описанию модели объекта исследования, формулированию обобщенной постановки задачи. В последующих главах сначала приводится мотивация каждого этапа работы, уточнение приведенной в первой главе обобщенной постановки задачи, анализ объекта управления используемого для практической апробации, затем приводятся результаты компьютерного численного моделирования и результаты постановки натурных экспериментов как в лабораторных условиях, так и на производственных мощностях индустриальных партнеров Университета ИТМО.

Первая глава посвящена литературному обзору состояния, выбранного соискателем, направления исследования. Представлено общее в рамках диссертационной работы допущение о том, что исполнительные механизмы промышленных роботов представляют собой электромеханические системы, которые могут быть объединены в один обобщенный класс объектов управления. Фокус исследования сведен к решению задачи оценивания нагрузочного момента т на каждом мотор-редукторе многозвенной робототехнической системы с компенсацией внутренних возмущений. Используя полученные данные о теоретическом электромеханическом моменте на каждом сочленении многозвенной системы, с учетом компенсации сил трений и восстановленного момента на основе измерений токов потребления, представляется возможным рассчитать ошибку, которая буквально отразит неучтенные внешние возмущения, т.е. некоторые внешние силы влияющие на каждый исполнительный механизм. Затем, используя метод виртуальных перемещений предполагается возможным получить оценку внешней нагрузки прилагаемой к многозвенному роботу в любой точке.

В первом разделе главы уделено внимание современным методам управления робототехническими системами в приложении для киберфизических систем. Основной особенностью таких систем является способность адаптироваться к изменениям внешней среды. Рассматривается состояние технологий планирования траекторий движения роботов как в научной, так и производственной отраслях, где в рамках сравнительного анализа опубликованных ранее решений, акцентируется внимание на недостатках и преимуществах наиболее распространенных решений. Отдельно раскрываются особенности управления движением с учетом

сил взаимодействия робота с окружающей средой, как предпосылки развития бездатчиковых методов управления в задачах промышленного производства, которые в свою очередь выступают ключевой технологией результата всей диссертационной работы. Второй раздел первой главы отражает сформированную каскадную систему обобщенного описания объекта управления, состоящую из трех нелинейных динамических подсистем:

1. электромагнитной динамики,

2. динамики сил трения,

3. электромеханической динамики,

для каждой из которых представлена математическая модель.

Рисунок 1 — Обобщенная модель объекта исследования, где и, г— падение напряжения и ток обмоток статора, т— крутящий момент, т>— приложенная внешняя нагрузка, т^ — сила трения, д, д— координата смещения и скорость ее изменения

соответственно.

В качестве математической модели для первой подсистемы рассматривается электромагнитный поток классической двухфазной ар модели неявнополюс-ной синхронной машины с постоянными магнитами:

А ар = ^ав — Нгав, J ( = — 05 д + Те — Т1,

где Лар Е К2— суммарный магнитный поток, ¿ар Е К2— токи, -иар Е К2— падения напряжений, Я > 0— сопротивление обмоток статора, 3 > 0— момент инерции ротора, д Е § := [0,2п) — положение ротора, д Е К— механическая угловая скорость, о5 ^ 0— коэффициент вязкого трения т Е К— изменяющийся во времени крутящий момент нагрузки, те— крутящий момент электрического происхождения.

Математическая модель для второй подсистемы представлена выражением силы трения на основе модели ЛуГре:

Т/ = ОоХ + Ъ^Х + О5 д, (2)

где о0— усредненный коэффициент жесткости щетинок, х — величина среднего прогиба щетинок, о4— коэффициент демпфирования трения и о5— коэффициент вязкого трения.

Математическая модель третьей подсистемы выражена с помощью матричной формы представления уравнения Эйлера-Лагранжа для многозвенной электромеханической системы:

М(д)я + С (дд) + д (д) = т + т + Т/ (д,д), (3)

где М(д)— матрица инерции размерности (п х п), С(д,д) Е вектор корио-лисовых и центробежных сил, д (д) Е вектор гравитационных сил, т Е вектор моментов сил, вырабатываемых приводами, т Е вектор моментов сил, обусловленных нагрузкой, Т/ Е вектор моментов сил, обусловленных действием сил трения.

В третьем разделе первой главы сформулирована обобщенная постановка задачи для диссертации в целом.

Вторая глава посвящена решению задачи оценки положения д и скорости изменения положения д ротора неявнополюсной синхронной машины с постоянными магнитами (СМПМ) за конечное время на основе недавно предложенного глобально сходящегося адаптивного наблюдателя положения. Следуя подходу динамического расширения регрессора и смешивания на основе адаптивного наблюдателя, представлен новый робастный наблюдатель, обеспечивающий сходимость оценок за конечное время, который позволяет адаптивно отслеживать положение ротора, измеряя только токи и напряжения и не зная механических, электрических и магнитных параметров. На численном примере для случая с различными частотами вращения ротора и изменяющимся во времени моментом

нагрузки показаны преимущества предложенного подхода по сравнению с другими существующими методами.

Первый раздел второй главы посвящен разработке робастного наблюдателя магнитного потока Л за конечное время (от англ. finite convergence time observer — FTO) используя измерения токов i и падений напряжения v, где алгоритм для получения оценки потока Л(£), обозначаемого Лрт°(t):

-FTO

Л (t) = A(t), Vt ^ ti, (4)

для некоторых tl E (0,ro).

Допущение 1. Сигнал управления vap и неизвестный внешний нагрузочный момент тi такие, что траектории модели (1) существуют для всех t > 0 и ограниченны.

Утверждение 1. Рассмотрим модель синхронной машины с постоянными магнитами, описанную (1), для которой справедливо допущение 1. Предположим также, что сопротивление R и индуктивность L известны. Зададим наблюдатель на основе градиентного спуска как:

Л = v - Ri + уД(£ - дЛ), (5)

где у > 0 - расчетный параметр. Чтобы завершить описание FTO, введем динамическое расширение:

w 1 = -уД2^ь wl(0) = 1 (6)

w2 = -уД^2 + W1 (v - Ri), w2(0) = 0, (7)

где Д2^) определяется Д = det{Q}, = adj{Q}Y вычисляется с помощью сопряженной матрицы Q, введем функцию среза, чтобы избежать сингулярности при t = 0:

iwi(t) ifWi(t) E [0,p) (8)

Wc(t) = Л r u\ r n (8)

[p ifwi(t) E [p,1],

где p E (0,1) — константа, выбираемая разработчиком. Тогда выход FTO:

FTO(t) = Л^) - Л(0^) - W2(t)

1 - wl (t)

л FTO{,\ Л(°) - Л(0)wl(t) - w2(t) ,Q4 Лар (t) = -i-ГТГЛА-' (9)

где Л(£) = Ла(£);Лр(£) , с Ла(£) и Лр(£), гарантирует (4), если условие интервального возбуждения:

1

Д2^)^ ^ —1п(р)

У

удовлетворяется для некоторых Е

Частоту вращения ротора СМПМ предлагается оценивать с помощью метода фазовой автоподстройки частоты:

X1 = Кр(дРТО - XI) + КХ2,

^ТО

XX2 = Я - XI,

^ТО

(10)

Я = Кр- Х1) + КХ2,

где Кр > 0 и КI > 0 пропорциональный и интегральный коэффициенты соответственно.

На рисунках 2-4 проиллюстрированы результаты численного моделирования с различными начальными условиями и сигналом задания скорости без шума, где Г = {у1; у2} положительный. Для оценки работы наблюдателя показаны ошибка оценки потока, оценка скорости и положения. На представленных графиках моделирования отраженно поведение наблюдателей для СМПМ, приводимого в действие бездатчиковым векторным управлением с сигналом задания:

Я(г) = 10вт(2гс£) + 15ео8(4п^),

полученные результаты сравниваются с данными векторного управления при обратной связи на основе измерений датчика.

5

ю

т 4 3 2 1 0

0.005 0.01

0.4 0.6

I с

а) Ошибка оценки б) Оценка частоты в) Оценка положения Я (£)

магнитного потока Л вращения Я (^

Рисунок 2 — Переходные процессы оценивания в условиях отсутствия шумов

я(0) = 0, Я(0) = 0, у = 0.02, = 50, д2 = 550

3 2.5

= 1 0.5

-0.5 -1

0 0.005 0.01

0 0.2 0.4 0.6 о.е

О 0.2 0.4 0.6 0.8

а) Ошибка оценки магнитного потока А

в) Оценка положения ((£)

б) Оценка частоты вращения ((£)

Рисунок 3 — Переходные процессы оценивания в условиях отсутствия шумов

д(0) = п, ((0) = —10, У = 0.02, = 50, 02 = 550

3 2.5

= 1

0.5

-0.5 -1

3----:— -1 —*—— 0 0.005 0.01

0.2 0.4 0.6 0.8

I с

' -20 -40

. и Г

--1-

50 0 -50 0 7>-- 6

0.02 0.04 0.

0.2 0.4 0.6 0.8

а) Ошибка оценки магнитного потока А

0.2 0.4 0.6 0.8

в) Оценка положения ((£)

б) Оценка частоты вращения ((£)

Рисунок 4 — Переходные процессы оценивания в условиях отсутствия шумов

д(0) = 0, (((0) = 0, у = 0.02, 01 = 50, 02 = 550

3 2.5

-0.5 -1

0 0.005 0.01

0.2 0.4 0.6 0.8

1 с

0.2 0.4 0.6 0.8

а) Ошибка оценки магнитного потока А

б) Оценка частоты в) Оценка положения ((£) вращения ((£)

Рисунок 5 — Переходные процессы оценивания в условиях шумов д(0) = 0,

(((0) = 0, у = 0.02, 01 = 50, 02 = 550

Во втором разделе второй главы показано, что поток А и сопротивление статора Я можно оценить одновременно, используя более сложную параметризацию модели явнополюсной синхронной машины с постоянными магнитами, приме-

нив процедуру динамического расширения регрессора с допущением о том, что Я может быть неизвестным.

Утверждение 2. Рассмотрим модель СМПМ (1), удовлетворяющую допущению 1. Предположим также, что индуктивность Ь известна. Введем наблюдатель сопротивления методом градиентного спуска с динамическим расширением

Я = УдДд (05 - ДдЯ), (11)

ЯГТ = Я - Я(0)ше(г) (12)

1 - шс(г)

и наблюдатель потока

Л = V - ЯРТ1 + УЛДд

о1 о2

- ДдЛ , (13)

^Т° Л - Л(0)Ше(г) - W2

А =---тгт-, (14)

1 - 'Шеф

где уд > 0 и уЛ > 0 являются настроченными параметрами, сигналы w2(t) и ше (г) определяются (7) и (8), соответственно.

Оценки (12) и (14) удовлетворяют выражениям:

ЛРТО(г) = Л(г), уг ^ , (15)

ЯЕТ(г) = я, уг ^ ¿2, (16)

если условие интервального возбуждения

гЬ 1

ДДШв > --1п(р) ио У

выполняется для некоторых г2 Е (0,то).

В третьем разделе второй главы представлено обобщение метода синтеза робастного наблюдателя потока. Для демонстрации предлагаемого метода рассматривается СМПМ с неизвестными сопротивлением и индуктивностью, где инерция ротора J, вязкое трение о5, момент нагрузки т и магнитный поток, создаваемый постоянным магнитом Лт, не требуются в предлагаемой конструкции наблюдателя потока и положения ротора синхронной машины. Предложен обобщенный робастный наблюдатель потока:

Я = удД(о7 - ДЯ), (17)

Ь = уьД(о-8 - ДЬ), (18)

Л = V - Я1 + улД(а1,2 - ДД Л)), (19)

где уд,ь,л > 0 являются настраиваемыми параметрами.

Основной результаты второй главы заключается в следующем:

1. Устранена необходимость интегрирования тока и напряжения в разомкнутом контуре - операции, которая, как известно, является хрупкой, поскольку она подвержена к проявлению дрейфов.

2. Разработан адаптивный наблюдатель потока, который не нуждается в знании сопротивления и индуктивности статора. То есть, предлагается алгоритм, который одновременно оценивает и параметры, и состояние системы.

3. Показано, что оценка неизвестных сопротивления и индуктивности статора сходится за конечное время, что обеспечивает эффективную асимптотическую оценку потока ротора.

4. Предлагаемый алгоритм является робастным в том смысле, что не требуется знать постоянную магнитного потока. Кроме того, алгоритм основан исключительно на электрической динамике, поэтому он нечувствителен к изменениям момента нагрузки и инерции ротора.

Третья глава посвящена синтезу алгоритмов оценивания параметров нелинейных моделей силы трения. Предлагается метод декомпозиции и параметризации динамической модели трений ЛуГре, синтезированы алгоритмы оценивания параметров, приводятся результаты компьютерного моделирования полученных уравнений.

В главе рассматривается соотношение между скоростью и силой трения в установившемся режиме, которое определяется выражением кривой статического трения - кривая Штрибека, тогда выражение силы трения (2) в обобщенном виде:

Tf = 9181ёп((/) + Ы + ез^п(4)б-04<?2. (20)

Для упрощения записей дополнительно вводятся в рассмотрение переменные П1,П2, Ф1, ф2 е Ж2: