Адаптивные наблюдатели линейных нестационарных систем в условиях неизмеряемых возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Низовцев Сергей Игоревич

  • Низовцев Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 191
Низовцев Сергей Игоревич. Адаптивные наблюдатели линейных нестационарных систем в условиях неизмеряемых возмущений: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низовцев Сергей Игоревич

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Обзор существующих решений

1.1 Обзор алгоритмов оценивания параметров и переменных состояния динамических систем

1.2 Обзор методов оценивания параметров периодических процессов

1.3 Обобщенная постановка задачи

ГЛАВА 2. Алгоритм оценивания переменной частоты незашумленного синусоидального сигнала с

_ гл _ гл г-т

постоянной амплитудой

2.1 Постановка задачи

2.2 Разработка алгоритма идентификации нестационарной частоты

2.3 Численное моделирование

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Алгоритм оценивания переменной частоты

незашумленного синусоидального сигнала при

условии нестационарности амплитуды

3.1 Постановка задачи

3.2 Разработка алгоритма оценивания переменной частоты незашумленного синусоидального сигнала с нестационарной амплитудой

3.3 Численное моделирование

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Алгоритм оценивания нестационарных параметров генераторов мультисинусоидальных процессов в

условиях внешних возмущений

4.1 Постановка задачи

4.2 Разработка алгоритма идентификации нестационарной частоты

без возмущения

4.3 Разработка алгоритма идентификации нестационарной частоты

с возмущением

4.4 Численное моделирование

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. Экспериментальная апробация

5.1 Актуальность оценивания частоты при мониторинге состояния конструкций

5.2 Существующие системы мониторинга строительных сооружений

5.3 Нормативная документация оценки уровня вибрации

5.4 Численное моделирование

5.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Тексты публикаций

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные наблюдатели линейных нестационарных систем в условиях неизмеряемых возмущений»

Общая характеристика диссертации Актуальность темы

Многие процессы в технических системах, как и в деятельности человека, описываются гармоническими функциями. Причем стоит отметить, что непрерывные функции всегда можно представить в виде тригонометрического ряда, состоящего из суммы гармоник соответствующего порядка и некоторого коэффициента, что было открыто еще в начале XIX века французским математиком Жаном-Батистом Жозефом Фурье. Описание возмущающего воздействия на объект управления в форме гармонических функций времени можно встретить в системах управления надводными судами при описании процесса качки судна, при ветровом и волновом внешних возмущающих воздействиях [1-3], в системах виброзащиты при компенсации возмущений, в системах мониторинга параметров строительных сооружений и в сейсмоактивных регионах [4-8] и т.п. Также может рассматриваться задача исследования скрытых колебаний [9-11]. Идентификация параметров таких воздействий является очень важной и актуальной задачей, решение которой может найти отражение в задачах компенсации возмущений (системы подавления вибраций), в задачах управления динамическими объектами (задача динамического позиционирования надводного судна в точке), системах мониторинга (задача определения критического отклонения параметров сигналов от расчетных значений у строительных сооружений) и т.д.

Существует большое разнообразие различных подходов для оценивания параметров нестационарных систем (Льюнг Л., Исидори А., Ортега Р., Морзе С., Астолфи А., Бобцов А.А., Никифоров В.О. и многие другие). Самые распространенные методы основаны на статистическом подходе и накоплению

данных. Наиболее большую популярность имеет метод наименьших квадратов и его различные интерпретации в задаче оценивания параметров линейных регрессионных уравнений. В задаче оценивания частот колебаний широкое распространение имеет метод Фурье, позволяющий по накопленным данным получать спектральную плотность процесса, наблюдаемого в течение продолжительного времени. Стоит отметить, что для обеспечения заданных показателей качества, более быстрой адаптации к нестационарным процессам, интегральные методы адаптивного оценивания имеют ряд преимуществ перед статистическими подходами.

В диссертации представлен новый метод оценивания нестационарных параметров и переменных состояния широкого класса линейных нестационарных систем. Делается ряд допущений, предполагающих, что параметры объекта могут быть описаны линейными детерминированными генераторами с известной матрицей состояния, но неизвестными начальными условиями. Задача синтеза наблюдателя решается путем преобразования исходной сложной композиции модели объекта и моделей параметров в статическое линейное регрессионное уравнение, в котором в качестве параметров выступают начальные условия всех генераторов нестационарных параметров исходной модели.

Степень разработанности темы исследования

В диссертации рассматривается проблема оценивания переменных параметров нестационарных мультисинусоидальных сигналов. Рассматривается два подхода: в одном случае измеряемый сигнал представляется как синусоидальная функция времени с переменной частотой и амплитудой, во втором случае как выход линейного генератора с переменными параметрами, на вход которого могут поступать измеряемые и неизмеряемые воздействия. Предполагается, что переменные параметры, в свою очередь, могут быть полиномиальными, синусоидальными, экспоненциальными, а также различными комбинациями в виде произведений полиномов, синусоид и экспонент.

Такая постановка актуальна в ряде практических приложений, связанных с подавлением внешних возмущений (позиционирование судна в точке, системы следящего управления, системы виброзащиты, кодирование информации), мониторингом параметров больших конструкций и сооружений, подверженных возмущающим воздействиям.

Развивая известные подходы для параметризации математических моделей и метод динамического расширения и декомпозиции (смешивания) расширенного регрессора, в этой работе показана новая замена координат, которая позволяет получить линейное регрессионное уравнение относительно начальных условий генераторов, описывающих все нестационарные параметры, а также неизвестных параметров внешних возмущающих воздействий. Получив оценки начальных условий генераторов переменных параметров и зная их матрицы состояния, становится возможным построение адаптивных наблюдателей неизмеряемых параметров, обладающих адаптивностью к скачкообразному изменению наблюдаемых процессов, соответствующих скачкообразному изменению номинальных начальных условий генераторов параметров.

Цель

Целью работы является разработка адаптивных наблюдателей переменных параметров нестационарных систем в условиях возмущений.

Задачи

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

Задача 1. Синтез алгоритма адаптивного оценивания переменной частоты и переменной амплитуды синусоидального сигнала.

Задача 2. Синтез адаптивного алгоритма оценивания переменных параметров для линейных нестационарных генераторов по выходу.

Задача 3. Синтез адаптивного алгоритма оценивания параметров и переменных состояния для линейных нестационарных генераторов по выходу в условиях неизмеряемых возмущений.

Научная новизна

В диссертационной работе представлен новый алгоритм оценивания переменных параметров в классе линейных детерминированных генераторов произвольной размерности для некоторого класса нестационарных систем. Решение задачи основано на последовательном преобразовании модели сигнала или его генератора к виду линейного регрессионного уравнения относительно вектора постоянных параметров, связанных с начальными условиями. Для синусоидальных сигналов с переменными частотами и амплитудами разработан новый алгоритм параметризации, позволяющий восстанавливать мгновенные значения и амплитуды и частоты синусоидального сигнала. Модификация этого алгоритма позволила получить параметризации для генераторов муль-тисинусоидальных сигналов с переменными параметрами общего вида в классе линейных детерминированных генераторов в условиях возмущающих воздействий с неизвестными параметрами. Таким образом, получен общий метод оценивания нестационарных систем с неизвестными возмущающими воздействиями.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии метода итеративной параметризации математической модели нестационарных систем

для синтеза адаптивных наблюдателей, как переменных состояния, так и параметров модели, изменяющихся во времени. В диссертации изложен метод итеративной параметризации с использованием фундаментальных решений линейных дифференциальных уравнений, позволяя выразить мгновенное значение переменного параметра через матричную экспоненту и вектор постоянных параметров, связанных с начальными условиями. Благодаря этому получено обобщение ранее известных работ на случай переменных параметров произвольного вида в классе детерминированных линейных генераторов. При таком матричном подходе становится возможным анализ и итеративная параметризация математических моделей, содержащих нестационарные параметры, являющиеся выходами линейных генераторов, то есть представляющие собой в общем виде не только полиномы времени, но и комбинации экспоненциальных и синусоидальных функций времени.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленный метод может быть успешно применен для реальных прикладных задач, математическая модель которых может быть представлена в виде линейной системы уравнений с переменными параметрами. В частности, при измерении колебаний высотных зданий и сооружений необходимо осуществлять контроль собственных частот, которые меняются со временем под воздействием различных факторов, включая внешние и внутренние возмущающие воздействия.

Методы исследования

Синтез адаптивных наблюдателей осуществляется в классе идентификационных методов с использованием итеративной процедуры параметризации

исходной динамической математической модели процесса к линейному регрессионному уравнению с измеряемыми или вычисляемыми базисными функциями и постоянными параметрами, связанными с начальными условиями. Для восстановления неизвестных переменных параметров используется метод динамического расширения и смешивания регрессора, позволяющий декомпозировать векторные регрессионные уравнения на скалярные, и получать монотонные оценки, а также обеспечивающий ускорение сходимости оценок к истинным значениям. Для апробации синтезированных алгоритмов было выполнено математическое и компьютерное моделирование в среде МаШЬ (БтиПпк).

Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм адаптивного оценивания переменных во времени частоты и амплитуды синусоидального сигнала.

2. Алгоритм адаптивного оценивания нестационарных параметров для линейных генераторов по выходу.

3. Метод синтеза адаптивных наблюдателей по выходу для класса нестационарных систем с неизвестными переменными параметрами в условиях возмущающих воздействий.

Достоверность

Степень достоверности полученных результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается:

- строгостью математических доказательств изложенных в диссертации методов оценивания;

- представленными в диссертационной работе результатами математического и компьютерного моделирования в среде МаШЬ (БтиПпк);

опубликованными работами в рецензируемых печатных изданиях, а также докладами, представленными на профильных научных конференциях.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования были апробированы на экспериментальных данных, полученных с реальной системы мониторинга параметров высотного строительного сооружения, и планируются к внедрению в ООО "ПИ Геореконструкция" по основному месту работы соискателя.

Апробация результатов работы

Результаты исследования, представленные в диссертационное работе, прошли апробацию как при рецензировании журнальных статей, так и в ходе докладов на следующих всероссийских и международных конференциях:

1. XLVII научная и учебно-методическая Конференция Университета ИТ-МО, Санкт-Петербург, 30.01.2018-02.02.2018;

2. VII Конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 17.04.2018-20.04.2018;

3. XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТ-МО, Санкт-Петербург, 29.01.2019-01.02.2019.

4. VIII Конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 15.04.2019-19.04.2019;

5. International Conference on Geotechnics Fundamentals and Applications in Construction: New Materials, Structures, Technologies and Calculations, GFAC 2019. Saint Petersburg, 6 February 2019 - 8 February 2019. (Международная конференция по основам и применению геотехники в строительстве: новые материалы, конструкции, технологии и расчеты);

6. Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 01.02.2021-04.02.2021;

7. X Конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 14.04.2021-17.04.2021.

Результаты работы использовались при выполнении следующих НИР для подготовки магистрантов и аспирантов фонда учебной нагрузки Университета ИТМО:

1. Методы искусственного интеллекта для киберфизических систем.

2. Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем.

3. Разработка методов интеллектуального управления киберфизическими системами с использованием квантовых технологий.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии на всех этапах подготовки диссертационной работы, а именно в аналитическом обзоре научной литературы по тематике исследования, в выборе темы исследования, разработке новых методов параметризации, синтезе алгоритмов адаптивного оценивания, формулировании основных утверждений и их доказательстве, проведении компьютерного моделирования для подтверждения работоспособности результатов.

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 6 научных публикациях, из них 3 статьи в изданиях из перечня ВАК, 1 статья в издании, индексируемом в международной базе научного цитирования Scopus и Web of Science и 2 работы по материалам конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 190 страниц, включая 92 рисунка. Список литературы включает 123 наименования.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в диссертационной работе, формулируются цель, задачи, а также отмечаются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе дан аналитический обзор алгоритмов оценивания параметров и переменных состояния и периодических процессов. Определены достоинства и недостатки рассмотренных методов синтеза адаптивных наблюдателей. Подтверждена актуальность настоящего исследования. Сформулирована обобщенная постановка задачи как разработка алгоритмов оценивания нестационарных параметров гармонических и мультигармонических сигналов в условиях влияния внешних неизмеряемых возмущающих воздействий. Приведены четыре поэтапные постановки задачи, которые последовательно решаются в Главах 2-4 диссертационного исследования.

Задача 1. Рассматривается сигнал вида

где у — измеряемая выходная переменная, но не ее производные, А — постоянная амплитуда, ф — фаза, £ — время, ш(£) — нестационарная частота такая, что

у = А вт(ш(£)£ + ф),

(1)

о>(г) = |3„

где в — постоянное значение для У£ € [£^; £¿+1).

Требуется разработать алгоритм идентификации нестационарной неизвестной частоты ((t)

lim(w(t) - ((t)) = 0. (3)

t—TO

Решение задачи 1 представлено в Главе 2.

Задача 2. Рассматривается сигнал вида

у = a(t) sin(w(t) + ф), (4)

где у — измеряемая выходная переменная, a(t) — нестационарная амплитуда, ф — фаза, t — время, w(t) — нестационарная частота такая, что ее можно представить в виде генератора сигнала

i = Г^, (5)

( = hTi, (6)

где i G Rn — вектор состояния генератора, Г £ Rnxn — матрица состояния генератора, h £ Rnx1 — матрица постоянных коэффициентов.

Требуется разработать алгоритм идентификации нестационарной неизвестной частоты ((t) при условии нестационарности амплитуды a(t)

lim (w(t) - w(t)) = 0, lim (a(t) - ot(t)) = 0. (7)

t—t—

Решение Задачи 2 представлено в Главе 3.

С целью обобщения постановки задачи наряду с моделями, записанными в тригонометрической форме, будем рассматривать динамические модели генераторов с нестационарными параметрами.

Задача 3. Рассматривается линейная невозмущенная нестационарная система следующего вида

х = Ах + Q(t)y, У = cTx,

(8) (9)

где у € — измеряемая выходная переменная, А € Кпхп — стационарная матрица состояния, 6 € — вектор неизвестных параметров, который может быть представлен в виде генератора сигнала

(10)

(11)

где £ € — вектор состояния генератора, Г0 € Кпхп — матрица состояния генератора, к0 € Кпх1 — матрица постоянных коэффициентов, £(0) — неизвестные начальные условия состояния генератора.

Требуется разработать алгоритм оценивания вектора нестационарных неизвестных параметров 6(1) при условии отсутствия внешнего возмущающего воздействия

Нш (б(г) - е(г)) = о. (12)

и переменных вектора состояния

\ш(х(г) - х(г)) = о. (13)

Решение задачи 3 представлено в Главе 4.

Задача 4. Рассматривается линейная возмущенная нестационарная система следующего вида

х = Ах + 0(г)у + В (г)и + И5, (14)

У = cTx, (15)

где у € — измеряемая выходная переменная, А € Кпхп — стационарная матрица состояния, 6 — вектор неизвестных параметров, который может быть представлен в виде генератора сигнала

ОД = Г0(£)£ (16)

6(1) = кТв£(1), (17)

£ = Гб£, 0 =

где i G Rm — вектор состояния генератора, Ге G Rmxm — матрица состояния генератора, he G Rmx1 — матрица постоянных коэффициентов, и нестационарный вектор В (t) может быть представлен в виде следующего генератора

ii(t) = rB (t)v, (18)

В (t) = hT V(t), (19)

где G Rk — вектор состояния генератора, Гв G Rkxk — матрица состояния генератора, hß G Rkx1 — матрица постоянных коэффициентов, а также внешнее неизмеряемое возмущающее воздействие 8 может быть представлено в виде следующего генератора

w(t) = S (p)w(t), (20)

8(t) = hTw(t), (21)

где вектор состояния w G Rl, причем векторы постоянных параметров D G Rlxl, h8 G Rlx1 и p неизвестны.

Требуется разработать алгоритм оценивания векторов нестационарных неизвестных параметров генератора

lim (e(t) - p(t)) = 0, lim (B(t) - B(t)) = 0, (22)

t—yoo t—>oo

параметров возмущения

lim (p - p(t)) = 0, (23)

t—TO

и переменных вектора состояния

lim(x(t) - p(t)) = 0. (24)

t—TO

Решение задачи 4 также представлено в Главе 4.

Во второй главе решается Задача 1, а именно алгоритм идентификации нестационарной неизвестной частоты ((t) сигнала у = Аsin(w(t)t + ф). В главе синтезирован алгоритм оценивания переменной частоты синусоидального сигнала. Решение задачи основано на преобразовании модели сигнала к линейному регрессионному уравнению.

Рассматривается модель синусоидального сигнала y(t) следующего вида:

y(t) = Asm(w(t) • t + ф), (25)

где А — постоянная амплитуда, ф — фаза, t — время, ш(Ъ) — нестационарная частота такая, что:

ш(1) = в, (26)

где в = const для Vt £ [ti; ti+i), y(t) — не измеряется.

Требуется синтезировать алгоритм оценивания неизвестной частоты ш(Ъ) такой, что должно выполняться следующее условие

\im(w(t) - w(t)) = 0. (27)

Задача решена с использованием метода динамического расширения и декомпозиции регрессора DREM. Для этого синтез алгоритма начинается с параметризации сигнала (25) и подготовки линейной регрессионной модели этого сигнала.

В следующем утверждении сформулирован основной результат Главы с алгоритмом оценивания переменной частоты.

Утверждение 1. Алгоритм оценивания частоты

ШFT(f) шМ - (0) - W2 ( ) ш (t) =-—-, (28)

- FT - FT

ш(1) = в+ J2^(t)e 2 (Y2 - A(t)$ 2 n(t)), (29)

F T

Ь = ^Ь2 • sign (A) • sign (Y2) , (30)

^FT = £2 (t) - Ь2 (0) • W (31)

Ь2 = 1 - w , (3i)

(З2 = yA (Yi - AЬ2) . (32)

с некоторыми параметром y > 0, у2 > 0 и использованием вспомогательных переменных w, wl и w2:

w = -у • A2 • w, w (0) = 1, (33)

wi = -Y2A2 Ь • Wi, Wi (0) = 1, (34)

W2 = -Y2 A2 Ь 2W2 + Wi, W2(0) = 0. (35)

обеспечивает решение Задачи 1:

Иш(ш(£) - Ш(г)) = 0. (36)

и

с¥Т (¿) = ш(г), (37)

где ¿о некоторый момент времени, в который функция Д(£0) = 0.

Проведено численное моделирование, иллюстрирующее эффективность предложенного алгоритма. Рассмотрим сигнал вида у(Ь) = 0,5ео8(ш(£) • £), с = 2. Будем использовать фильтры для параметризации с параметрами Л1 = 1, Л2 = 8, Л3 = 17 и параметры адаптации у = у2 = 106.

На рисунке 1 показана временная диаграмма измеряемого сигнала. На рисунках 2 и 3 соответственно показаны оценки параметра в и искомой переменной частоты с .

Рисунок 1 — Временная диаграмма измеряемого сигнала у(£)

Рисунок 2 — Оценка параметра в (1 — истинное значение, 2 — оценка)

Рисунок 3 — Оценка параметра с (1 — истинное значение, 2 — оценка)

В третьей главе решается Задача 2, а именно разработка алгоритма адаптивного оценивания переменных во времени частоты и амплитуды синусоидального сигнала.

Рассматривается задача идентификации неизвестной нестационарной частоты незашумленного синусоидального сигнала вида

у (г) = а(фт(ш(£) + ф), (38)

где у(Ъ) — сигнал, доступный прямому измерению, а(Ъ) — неизвестная нестационарная амплитуда, ш(Ъ) — неизвестный нестационарный параметр, ф — неизвестный постоянный фазовый сдвиг. Требуется решить задачу синтеза алгоритма идентификации параметра ш.

Функции а(Ъ) и ш(Ъ) могут быть записаны следующим образом

ш = кТеп £о, (39)

а = гТесгщ, (40)

где £0 и п0 — векторы неизвестных постоянных параметров, ег и есг — матричные экспоненты.

Сформулируем основной результат Главы в виде утверждения.

Утверждение 2. Алгоритм оценивания параметров

ш = кТеп 1о, (41)

а = гТесгц0, (42)

где функции времени £0 и п0 определяются с помощью преобразования1

= вь(в), (43)

в = - в А(Ав - Г), (44)

£0 Л0

1В общем виде нелинейное векторное преобразование В может быть не биективным (взаимно однозначным), поэтому для инверсии используем специальное обозначение соответствующее обратному преобразованию по части переменных Вь(В(х)) = х.

с некоторым положительным числом в > 0, нелинейными матричными преобразованиями Т = аф'(&) У и Д = det(&) на основе фильтров.

У = -ЛУ + Лтх, & = — Л& + ЛттТ.

(45)

(46)

с некоторыми начальными условиями и положительным числом Л и входными сигналами г и т, определенных в Утверждении 2, обеспечивает решение Задачи 2:

Иш (ш(£) - сс(г)) = 0, Иш (а(£) - <ЗД) = 0.

(47)

Проведено численное моделирование, иллюстрирующее эффективность предложенного алгоритма.

Предположим, что а — неизвестный постоянный параметр. Будем допускать, что частота с изменяется по гармоническому закону, то есть формируется с помощью автономного генератора вида

с = Ьт^, ¿ = Г£,,

(48)

(49)

где Г =

01

-у 0

, Ьт =

10

Запись в явной форме для выражений регрессионного уравнения ^ = ттО подробно представлены в Главе 3 диссертационной работы. На рисунках 4-9 представлены результаты численного моделирования разработанного алгоритма.

Из результатов численного моделирования видна сходимость оценки си(£) к с(£) для различных значений и у.

Рисунок 4 — График доступного Рисунок 5 — Результаты

прямым измерениям сигнала при моделирования оценки неизвестных 01 = 2, 02 = 1, у =1 параметров регрессионной модели

Рисунок 6 — Графики ш(£) и си(£) Рисунок 7 — Графики ш(£) и сС(£)

для начальных условий 01 = 2, 02 = 1 для начальных условий 01 = 4, 02 = 2

Рисунок 8 — Графики ошибок при Рисунок 9 — Графики ошибки для различных начальных условиях ш(£) различных частот параметра ш(£)

В четвертой главе решаются Задача 3, посвященная решению проблемы синтеза адаптивного алгоритма оценивания переменных параметров для линейных нестационарных генераторов по выходу, и Задача 4, посвященная синтезу адаптивного алгоритма оценивания параметров и переменных состояния для линейных нестационарных генераторов по выходу в условиях неизмеряемых возмущений.

Рассмотрим линейную нестационарную возмущенную систему вида (50)

х = Ах + в(г)у + В (г)и + БЬ, У = СТХ,

(50)

с состоянием х £ известными матрицами

А =

0 1 0 0 0 1

000 000

С =

(51)

неизвестным постоянным вектором О, неизвестными нестационарными векторами 9(1) и В(^ такими, что

9(4) = кеЩ),

т = г<,№,

(52)

(53)

и

в (г) = кв ц(<),

ц(() = Гв (Оц,

(54)

(55)

где £ £ Кт, ц £ ^, неизвестными матрицами Ке, Кв, Ге(1), Гв и возмущением, которое является выходом экзогенной системы

Ь(г) = ьТы(ь),

1и(г) = Б (р)-м(1),

(56)

(57)

где w имеет размерность w £ и векторы постоянных параметров hs и р неизвестны.

Целью является восстановление сходящихся асимптотически или за конечное время векторов нестационарных неизвестных параметров генератора

lim (0(i) - 0(t)) = 0, lim (В(t) - B(t)) = 0, (58)

параметров возмущения

lim (р - p(t)) = 0, (59)

и переменных вектора состояния

lim (x(t) - x(t)) = 0. (60)

Представим решение Задачи 3, представляющей собой частный случай системы (50) при и = 0, S = 0.

Имеем линейную нестационарную невозмущенную систему

х = Ах + 0(t)y,

У = СЧ (61)

где вектор состояния х £ Rn и неизвестный нестационарный вектор 0(t) может быть представлен в следующем виде

0(i) = ht(t),

ад = пт, (62)

с вектором состояния £ £ Rm и известными матрицами h и Г.

Сформулируем решение Задачи 3 в виде следующего утверждения.

Утверждение 3. Наблюдатель переменных состояния

0 = е + z + (63)

и переменных параметров

0 = Ф0о, (64)

где оценки вектора начальных условий £0 получены на основе регрессионной модели С = шТ£0 + £ и метода динамического расширения и смешивания ре-грессора ВЯЕЫ, обеспечивает решение Задачи 3 и выполнение условий

Нш (е(г) - е(г)) = 0, Нш (х(г) - х(г)) = 0.

(65)

Далее рассматривается решение Задачи 4, представляющей собой наиболее общую постановку задачи диссертационного исследования в целом. Перепишем векторы £(1) и ц(£) в следующем виде

ОД = Фе(1)£о, ц(г) = Фв (^цо,

(66) (67)

где £0 = £(0) и ц0 = ц(0) — векторы начальных условий, Фе^) и Ф в являются дополнительными фильтрами

Ф е = Ге Фе, Фе(0) = I,

Фв = Г в Фв, Фв (0) = I,

(68) (69)

где I — общее обозначение единичной матрицы соответствующей размерности. Таким образом, векторы 9(1) и В(^ можно переписать следующим образом

9(1) = НеФе(г)£о,

в (г) = Кв Фв (г)цо.

Утверждение 4. Наблюдатель переменных состояния

(70)

(71)

х =

СТ -1

С ТР

С Т рп-1

(Г - /)

Т

тч

(Г - /)Т(Фо + СГ )

т,

(Г - /)Т(Фо + СГ )

п—1

Ф + г + ^£о + Р Ц.

(72)

и параметров

9 = КеФе£о, В = Кв Фв Цо.

(73)

где оценки вектора начальных условий £0, Ц0 и параметров внешнего возмущения Г получены на основе регрессионной модели а = £0 + ^ ц + ^Г +

д(Е00,^0,Г ,Q,T) + £ст и метода динамического расширения и смешивания регрес-сора, обеспечивает решение Задачи 4 и выполнение условий

lim (0(i) - 0(t)) = 0, lim ( В(t) - B(t)) = 0, lim (Г - Г(*)) = 0, (74)

lim (x(t) -x(t)) = 0. (75)

Для иллюстрации работоспособности разработанного алгоритма и решения Задач 3 и 4 проведено численное моделирование. Параметры модели с возмущением представлены в Главе 4 диссертационной работе. Результаты моделирования представлены на рисунках 10-13.

Рисунок 10 — Ошибки оценивания по Рисунок 11 — Ошибки оценивания

состояниям x(t)

вектора 0( )

Рисунок 13 — Оценка частоты возмущения Ш5 (£)

В пятой главе диссертационной работы рассматривается экспериментальная апробация разработанного алгоритма на реальных данных, полученных с систем мониторинга строительных сооружений. Показана работоспособность предложенных алгоритмов для ограниченного набора частот.

В заключении диссертационной работы кратко сформулированы основные выводы по полученным результатам.

2 1.5

t,c

Рисунок 12 — Оценка начальных условий генератора 0( )

Публикации по теме работы

В изданиях из перечня ВАК РФ:

1. Низовцев С.И., Шаветов С.В., Пыркин А.А. Алгоритм оценивания переменной частоты синусоидального сигнала // Известия вузов. Приборостроение. — 2021. — №9. — С. 789-793 [12].