Адаптивные гипермедиа издания, интегрированные в Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зайцев, Илья Борисович

  • Зайцев, Илья Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 152
Зайцев, Илья Борисович. Адаптивные гипермедиа издания, интегрированные в Интернет: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Илья Борисович

Введение

Глава I. Вопросы адаптивного представления информации в гипермедиа изданиях

1.1 Анализ проблем эффективного доступа к информации в традиционных гипермедиа изданиях

1.2 Выделение класса адаптивных электронных изданий, интегрированных в Интернет

1.3 Обзор современных форм и видов адаптации в гипермедиа системах

1.4 Анализ подходов к адаптации в гипермедиа системах

1.5 Выбор характеристик пользователя для осуществления адаптации 34 Выводы по главе

Глава II. Разработка методик совместной фильтрации в адаптивных гипермедиа изданиях (АГИ)

2.1 Особенности совместной фильтрации и систем рекомендаций

2.2 Постановка задачи

2.3 Разработка модифицированного алгоритма классификатора «К-ближайших соседей»

2.4 Разработка модифицированного алгоритма «наивного» Байесовского классификатора

2.5 Разработка модифицированного алгоритма кластеризации «К-медиан» 66 Выводы по главе

Глава III. Моделирование предпочтений пользователя на основе скрытых марковских цепей

3.1 Обоснование выбора индикаторов предпочтений пользователя

3.1.1 Анализ ограничений временных индикаторов предпочтения

3.1.2 Оценка эффективности индикаторов предпочтения, основанных на взаимодействии пользователя с интерфейсом АГИ

3.1.3 Предположение о скрытых состояниях пользователя

3.2 Оценка релевантности гипермедиа страниц с помощью скрытых марковских моделей (СММ)

3.2.1 Обозначения дискретной СММ

3.2.2 Выбор СММ для описания интерфейсных наблюдений

3.2.3 Декодирование и определение индексов предпочтения 9*

3.2.4 Особенности обучения СММ для гипермедиа страниц по критерию релевантности

3.3 Анализ практической применимости разработанной методики и выявление ограничений 100 Выводы по главе

Глава IV. Реализация адаптивного модуля для осуществления рекомендаций в АГИ

4.1 Особенности интеграции разработанного АГИ в Интернет

4.2 Разработка архитектуры модуля адаптации

4.3 Оценка эффективности предложенных методов совместной фильтрации

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные гипермедиа издания, интегрированные в Интернет»

Среди прочих средств массовой информации (телевидение, радио, печатные издания) Интернет становится равноправным источником, и его роль в современном обществе увеличивается с каждым днем. По оценкам Роспечати интернет-СМИ сегодня выходят на второе место после телевидения, при этом число постоянных пользователей глобальной сети в России в настоящее время превысило 18 млн. человек. Популярность информационных интернет-изданий за- последние пять лет возросла десятикратно, что явилось причиной усиления конкуренции на рынке онлайн-периодики. Все больше традиционных печатных СМИ вынуждены развивать интернет подписку и делать электронные версии собственных печатных изданий; на данный момент раздел российского сегмента «СМИ-Периодика» уже насчитывает более 1700 web-pecypcoB. Прогнозируется, что среди прочих ресурсов именно электронные версии периодических изданий в ближайшее время будут занимать лидирующие позиции по посещаемости.

С каждым днем объем информации, хранящийся на web-cepeepax, увеличивается, внедряются все новые технологии. Увеличение функциональности гипермедиа систем приводит к усложнению интерфейсов, логической структуры, а также информационной «перегруженности» визуальных макетов. В такой постоянно развивающейся среде как Интернет, конечному пользователю становится все сложнее ориентироваться в гиперпространстве и осуществлять доступ к информационным архивам. В результате возникает чрезвычайно актуальная проблема, связанная с неэффективным использованием web-pecypcoB (увеличение временных затрат на поиск релевантных гипермедиа документов, досрочное прекращение сеанса работы и т.д.). Решение данной проблемы может быть найдено в разработке интеллектуальных механизмов прогнозирования предпочтений конечных пользователей и представление информации в форме, отвечающей их текущим потребностям.

Использование методов и подходов из различных областей искусственного интеллекта и математической статистики дает возможность построения, так называемых, адаптивных гипермедиа систем, способных динамически изменять свою структуру и формат представляемых данных в ответ на действия пользователя, который взаимодействует с данной системой. Таким образом, наряду с интерактивными и статическими гипермедиа изданиями, которые предоставляют однотипную информацию для всей аудитории, можно говорить о появлении'нового класса адаптивных электронных изданий, целью которых является персонализация содержимого (текстовой и мультимедиа информации), навигационной структуры или формата отображаемых данных.

Очевидно, что адаптивная гипермедиа система должна обеспечивать идентификацию конечного пользователя и производить адаптацию в соответствии с пользовательской моделью. При этом могут учитываться различные характеристики пользователя: интересы, знания, предпочтения, опыт и т.д. Вместе с тем адаптивная система должна также фиксировать навигационные переходы (пользовательские сессии или сеансы), анализировать гипермедиа содержимое, различные индикаторы предпочтения (интерфейсные, временные наблюдения, пользовательские оценки значимости информационных страниц и т.д.).

Технологии адаптивного представления информации могут применяться как в случае небольших гипертекстовых изданий с фиксированным набором страниц (или обновляемых в определенные промежутки времени), так и в сложных, распределенных системах, хранящих содержимое в реляционных базах данных и генерирующих страницы динамическим образом в режиме реального времени.

По мере развития информационных технологий, гипермедиа издания, интегрированные в Интернет, становятся все более доступными и функциональными. Широкое распространение электронных изданий, а также возрастающие требования современного пользователя в получении актуальной и релевантной информации с минимальными временными затратами, явилось причиной снижения популярности традиционных гипермедиа систем. Чтобы предоставить пользователю максимум возможностей и удобства доступа к информации, при этом оказаться конкурентоспособным на рынке онлайн-периодики, разработчики web-ресурсов вынуждены использовать новые технологии с целью персонализации информации конечному пользователю.

Следует отметить, что в настоящее время российский сегмент адаптивных изданий практически не выражен. Существуют попытки персонализации навигационной структуры, в частности, размещение в макете издания дополнительного навигационного блока, связывающего текущую страницу с другими релевантными документами, то есть, документами, представляющими для конечного пользователя наибольший интерес. Однако подобная рекомендация носит статический характер и не учитывает характеристики конечного пользователя. Подходы к информационной фильтрации для выделения коррелированных гипермедиа страниц нашли применение в системах электронной коммерции и в отношении информационных изданий, в частности, электронных версий периодических изданий практически не рассматривались. По этой причине разработка эффективных методик прогнозирования предпочтений пользователей в рамках информационной фильтрации видится чрезвычайно актуальным вопросом.

Актуальность

Итак, выделим наиболее значимые предпосылки, определяющие актуальность данной тематики исследования:

• Значительный рост популярности информационных интернет-изданий за последние пять лет.

• Рост посетителей сети Интернет и конкуренции на рынке онлайн-периодики.

• Необходимость традиционных печатных СМИ развивать интернет подписку и осуществлять публикацию в глобальных сетях электронных версий изданий. *

• Малая развитость сегмента адаптивных электронных изданий при увеличении функциональности традиционных гипермедиа систем.

• Увеличение объемов доступной информации, неэффективное использование информационных архивов.

• Отсутствие эффективных механизмов прогнозирования предпочтений пользователей, ориентированных на долгосрочное использование электронных изданий.

Пель исследования

Разработка методик адаптации навигационной структуры гипермедиа изданий, интегрированных в глобальную сеть Интернет, для обеспечения эффективного поиска, просмотра и доступа к информации конечного пользователя.

Задачи исследования

• Обобщение опыта теоретических и практических разработок в области адаптивных гипермедиа систем.

• Выбор подхода к адаптации, учитывающий специфику класса электронных изданий.

• Разработка модифицированных алгоритмов адаптации в рамках выбранного подхода и пользовательской модели.

• Разработка методики определения релевантности гипермедиа страниц для конечного пользователя.

• Практическая реализация модуля адаптации с помощью выбранных аппаратных и программных средств.

• Оценка действенности и практической пригодности предложенных методик на примере интеграции электронной версии печатного издания в адаптивную гипермедиа систему.

Объект исследования

Объектом исследования в данной диссертационной работе выбраны гипермедийные электронные издания, интегрированные в глобальную сеть Интернет.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступает процесс адаптации навигационной структуры сетевых электронных изданий для конечного пользователя.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, двух приложений, списка литературы из 92 наименований, содержит 150 страниц машинописного текста, в том числе 6 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зайцев, Илья Борисович

Выводы по главе

1. Для конечной реализации адаптивной гипермедиа системы рекомендовано использовать web-серверную платформу Apache в связке с интерпретатором серверных сценариев РНР и СУБД MySQL.

2. Для сохранения последнего просмотра в пользовательской сессии предложена техническая возможность, основанная на технологии JavaScript.

3. В качестве показателей эффективности методов совместной фильтрации были выбраны статистические меры точности, покрытия и величина F1.

4. Из трех, предложенных методов совместной фильтрации наиболее предпочтительным является модифицированный алгоритм «наивного» Байесовского классификатора, поскольку обеспечивает компромисс между вычислительной сложностью и показателями эффективности.

5* Наименьшую вычислительную ■ сложность обеспечивает методика кластеризации «К-медиан», однако имеет невысокую точность, рекомендации.

6. В ходе эксперимента для методики «наивного» Байесовского классификатора установлен необходимый и достаточный объем обучающей выборки, выше которого абсолютная ошибка рекомендации не уменьшается.

Заключение

В ходе диссертационной работы была разработана и интегрирована в глобальное пространство Интернет адаптивная гипермедиа система, что является важнейшим шагом в развитии электронной версии периодического издания «Мир печати». При этом при переходе с динамической на адаптивную архитектуру сохранилась логическая и информационная целостность издания. ' *

Разработанная адаптивная система доведена до практической реализации в виде программного макета. Благодаря модульному и шаблонному принципу построения возможно подключать новые серверные сценарии, а также легко настраивать существующие без изменения структуры издания. Таким образом, система ориентирована на долгосрочное использование, а с помощью внешних программных модулей в дальнейшем ее возможно модифицировать, расширять и совершенствовать. С экономической точки зрения разработка системы полностью оправдана благодаря использованию доступных технических средств (в частности выбраны программные продукты с открытым исходным кодом и распространяющиеся бесплатно). Вместе с этим разработка проводилась с применением новейших и развивающихся технологий (серверного языка программирования РНР 4 и СУБД Mysql 3.23).

Разработанная система совместима со всеми типами браузеров, межплатформенна и переносима (проектирование велось с учетом возможной интеграции на серверах различной конфигурации). С 1 сентября

2004 г. адаптивная система введена в опытную эксплуатацию, а с 1 сентября

2005 г. она доступна по адресу http://www.mgup.ru/mp.

Изложенные в работе результаты могут быть использованы при совершенствовании и модификации существующих гипермедиа изданий, интернет порталов, а также обучающих электронных изданий.

В заключении перечислим основные выводы и результаты диссертационного исследования:

1. В результате анализа существующих видов и подходов к адаптации применительно к электронным версиям периодических изданий выделены формы адаптации, касающиеся рекомендации гипермедиа документов и оптимизации навигационной структуры электронных изданий в реальном времени, которые позволяют • обеспечить эффективный доступ к информационным архивам и ориентировать конечных пользователей на долгосрочное использование электронных изданий.

2. Согласно задачам группировки совместной информации, предложены модифицированные алгоритмы регрессии, классификации и кластеризации, учитывающие ограничения методов совместной фильтрации. В частности, для методики «X-ближайших соседей» был предложен механизм проверки значимости расчетного коэффициента корреляции Пирсона с использованием Г-теста, что позволило динамически формировать множество К-ближайших пользователей в зависимости от количества совместных просмотров. Для методики «наивного» Байесовского классификатора удалось повысить точность рекомендации путем обучения среди сильно связанных пользовательских сессий по отношению к целевой странице на основе коэффициента взаимозависимости. Для методики кластеризации «К-медиан» предложен алгоритм инициализации, уменьшающий влияние исходного выбора центров кластеров на результирующие данные.

3. Разработана методика определения релевантности гипермедиа документов, базирующаяся на скрытых марковских моделях, которая позволяет вычислять неявные индексы предпочтения с учетом особенностей поведения конечных пользователей, в частности, скорости восприятия информации и моментов бездействия. Результаты эксперимента с использованием непараметрического теста Крускаля-Валлиса подтвердили гипотезу об адекватности предложенной модели.

4. В соответствии с пользовательской моделью произведен сбор и статистическая обработка. навигационной информации, формирующей обучающую выборку, что позволило определить требования к входным данным для предложенных алгоритмов совместной фильтрации.

5. Произведен сравнительный анализ предложенных методик совместной фильтрации, на основе статистических показателей эффективности: точности, покрытия рекомендации,, а также величины F1. В результате оценки эффективности для конечной реализации выбран алгоритм «наивного» Байесовского классификатора, обеспечивающий высокую точность рекомендации и компромисс в вычислительной сложности. Выявлен достаточный объем обучающей выборки, при котором достигается минимальная абсолютная ошибка рекомендации.

6. Осуществлена программная реализация предложенных методик на примере интеграции электронной версии периодического печатного издания «Мир печати» в адаптивную гипермедиа систему. Модуль адаптации включает в себя пакет серверных сценариев, написанных на web-ориентированном языке РНР и предназначенных для интеграции с СУБД MySQL. В ходе эксплуатации адаптивного издания зафиксировано увеличение средней длины пользовательских сеансов на 24%, а также увеличение агрегатного индекса предпочтений в среднем на 40%.