Адаптивные гидроакустические системы передачи информации в нестационарных каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, кандидат наук Унру Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.08.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Унру Петр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ПО СОСТОЯНИЮ ВОПРОСА
1.1. Особенности канального распространения звука
1.2. Использование фазового сопряжения и пространственного разделения каналов
1.3. Помехоустойчивое кодирование
1.4. Протоколирование доступа к среде
1.5. Выводы
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ С МАЛОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПРОВЕРОК НА ЧЕТНОСТЬ С НЕФИКСИРОВАННЫМИ СКОРОСТЬЮ КОДИРОВАНИЯ И ДЛИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОГО СЛОВА
2.1 Формирование матрицы четности и порождающей матрицы. Описание процесса кодирования
2.2 Описание процесса декодирования
2.3 Формирование и оценка восстанавливающей способности разработанного метода
2.4 Оценка эффективности разработанного метода кодирования
2.5 Выводы
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АДАПТАЦИИ ДН АНТЕННЫХ РЕШЕТОК ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ПРИЕМО-ПЕРЕДАЮЩИХ СИСТЕМ
3.1 Формирование требований к используемым антенным решеткам
3.2 Описание метода оценки оптимального угла наклона ДН
3.3 Структура пилот-сигналов для оценки оптимального угла наклона ДН и алгоритм их оценки
3.4 Метод формирования информационных сигналов
3.5 Оценка эффективности метода адаптации ДН в рамках математического моделирования
3.5.1 Моделирование работы ГАСС в условиях акваторий с постоянным вертикальным профилем скорости звука
3.5.2 Моделирование работы в условиях нестационарных акваторий
3.6 Оценка эффективности адаптации ДН в рамках натурных экспериментов 103 3.6.1 Зимняя серия натурных экспериментов
3.6.2 Летняя серия натурных экспериментов
3.6.3 Оценка эффективности адаптации ДН в условиях канала с отсутствием прямой видимости
3.7 Выводы
4 РАЗРАБОТКА MAC-ПРОТОКОЛА, АДАПТИРОВАННОГО ПОД РАЗРАБОТАННЫЕ МЕТОДЫ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДН
4.1 Требования по адаптации MAC-протокола к разработанным методам помехоустойчивого кодирования и управления ДН
4.2 Структура служебных сигналов RTS/CTS
4.2.1 Разработка высокоскоростного помехоустойчивого кода для служебной информации пакета RTS/CTS
4.2.2 Разработка метода формирования, приема и декодирования сигналов RTS/CTS
4.3 Структура служебного сигнала ACK/NACK
4.4 Математическое моделирование работы MAC-протокола
4.5 Вывод
5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И MAC-ПРОТОКОЛА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ
5.1 Интеграция разработанных методов и MAC-протокола на базе OFDM гидроакустической системы связи. Создание лабораторной установки
5.2 Программа, методика и результаты проведения эксперимента
5.3 Вывод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные гидроакустические системы передачи информации в нестационарных каналах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие отмечается повышенное внимание к морским робототехническим комплексам и технологиям как инструментам исследования и освоения Мирового океана. К ним можно отнести автономные необитаемые подводные и надводные аппараты (АНПА и АНВА), подводные стационарные и мобильные сенсорные сети, глайдеры и т.д. Каждый из этих инструментов в той или иной степени нуждается в устойчивом и высокоскоростном канале связи для отправки данных наблюдений и телеметрии, а также для получения навигационных данных и команд управления.
Использование радио- и оптической связи для этих целей под водой на дистанциях более 50-100 м крайне затруднительно, а кабельные системы неприменимы в подвижных сетях, что приводит к необходимости использования гидроакустических систем связи (ГАСС) [5]. Повышенные требования предъявляются и к гидроакустическим (ГА) средствам подводного наблюдения, связи и навигации, эффективность работы которых определяется акустическими антеннами. Следует отметить следующие особенности работы в ГА канале связи [36, 37, 124]:
— ограниченность доступного частотного ресурса канала связи;
— сильные искажения сигнала, в основном вызванные выраженным многолучевым распространением и замираниями;
— высокая и нестабильная задержка на прохождение сигнала ввиду низкой скорости распространения колебаний;
— наличие зон акустической тени, определяемых структурой вертикального распределения скорости звука, а также профилем и акустическими свойствами дна и поверхности акватории;
— сложность и дороговизна замены или зарядки батарей, что ведет к необходимости обеспечения высокой энергоэффективности;
— сложности работы на шельфе, связанные с нестабильностью гидрологических параметров.
При проектировании или адаптации ГАСС под условия конкретной акватории влияние некоторых из вышеперечисленных факторов могут быть скомпенсированы за счет выбора частотного диапазона, диаграммы направленности (ДН) излучателя, глубин погружения излучателя и/или подводного аппарата и т.д. на основе предварительного изучения гидрологии и батиметрии. Однако, в некоторых акваториях предварительная оценка трудновыполнима и затратна ввиду сложных метеорологических и ледовых условий, а в некоторых - нерациональна ввиду крайней нестационарности. Ярким примером первых акваторий могут служить моря Северного Ледовитого океана и северных частей Тихого и Атлантического океанов, а вторых - акватории смешения холодных (Восточно-Гренландское Трансарктическое) и теплых (Норвежское, Нордкапское и Шпицбергенское ответвления Гольфстрима) течений и территории вблизи устьев крупных рек.
Основными оценками производительности ГАСС являются пропускная способность и спектральная эффективность, рассчитываемые, как правило, без учета времени, необходимого на обмен служебными пакетами перед и после непосредственной передачи полезной информации, и защитных интервалов между пакетами. В данной работе в качестве численной оценки производительности ГАСС предлагается ввести понятие эффективной скорости передачи данных как результат отношения количества переданных бит полезной информации к временному промежутку между началом передачи служебного пакета и получением подтверждения об успешном прохождении сигнала и получении информации.
Таким образом, создание методов сигнальной обработки и оборудования для обеспечения устойчивого и высокоскоростного канала связи для отправки данных наблюдений и телеметрии, а также для получения навигационных данных и команд управления является весьма актуальной задачей.
Актуальность данного исследования закреплена в перечнях приоритетных направлений развития науки, технологий и техники (направление № 3 «Информационно-телекоммуникационные системы») и критических технологий
(технология № 13 «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем») Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 г. № 899; в направлении 6 «Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики» стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»).
Степень проработанности темы исследования. Вопросами разработки ГАСС занимаются ученые ряда отечественных научных организаций, среди которых необходимо отметить Южный федеральный университет, Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН и Институт проблем морских технологий ДВО РАН, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, АО «Концерн "Океанприбор"», Крыловский государственный научный центр, а также большое количество научных объединений по всему миру. Среди зарубежных организаций наибольший вклад в отрасль сделали ученые Массачусетского технологического института, Океанографического института Вудс-Хоул, Харбинского инженерного университета.
Среди исследователей необходимо отметить представителей научного сообщества: Бурдинский И. Н., Караев В.Ю., Моргунов Ю.Н., Милика Стоянович, Ли Фрейтаг, Дарио Помпили, Мандар Читрэ, Джон Проакис, Константин Кебкал, Джан Чао.
В работах указанных авторов рассматриваются различные подходы к увеличению пропускной способности и спектральной эффективности ГАСС, в том числе и адаптивных. Как правило, в статьях представлены лишь отдельные
подходы и методы в исследовании компонентов системы связи. Однако несмотря на огромный вклад в исследуемую область, до сих пор остаются нерешенными задачи адаптации параметров ГАСС на разных уровнях модели Open System Interconnection (OSI) и их совместного внедрения.
Цель работы - повышение эффективной скорости передачи данных ГАСС в нестационарных каналах связи с замираниями на основе разработанного комплекса адаптивных методов.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
— разработан метод помехоустойчивого кодирования с малой плотностью проверок на четность с нефиксированными скоростью кодирования и длиной информационного слова;
— разработан метод адаптации ДН антенных решеток ГА приемопередающих систем под текущие условия канала связи на основе цифровых многочастотных сигналов;
— разработан протокол доступа к среде (MAC-протокол) с подтверждениями, адаптированный под созданные методы помехоустойчивого кодирования и управления ДН;
— выполнен ряд натурных и численных экспериментальных исследований, направленных на оценку эффективности предложенных методов как по отдельности, так и при совместном использовании.
Объектом исследования являются цифровые многофункциональные адаптивные системы гидроакустической связи.
Предметом исследования является совокупность адаптивных методов сигнальной обработки на базе цифровых многочастотных сигналов, помехоустойчивого кодирования и других направлений повышения эффективной скорости передачи данных ГАСС.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Впервые предложен метод помехоустойчивого кодирования с малой плотностью проверок на четность (LDPC - Low Density Parity Check),
позволяющий осуществлять кодирование одновременно с нефиксированными скоростью и длиной информационного слова.
2. Впервые предложен метод оценки оптимального наклона ДН гидроакустической многоэлементной антенны, выполненной в виде соосно расположенных цилиндрических пьезокерамических излучателей по цифровым многочастотным служебным пакетам ЯТ8/СТ8 МАС-протокола.
3. Впервые предложен МАС-протокол, основанный на передаче пакетов ЯТБ/СТБ и адаптированный под разработанные методы помехоустойчивого кодирования и управления ДН.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в предложенных методах помехоустойчивого кодирования, MAC-протоколирования и управления ДН, которые при внедрении в ГАСС позволят повысить эффективную скорость передачи данных.
Методы исследования. Применялись методы математической статистики и статистического анализа, а также программирования в среде МайаЬ. Экспериментальные исследования осуществлялись с помощью современного измерительного оборудования, прошедшего поверку в метрологической лаборатории, аккредитованной в соответствии с законодательством РФ на проведение поверки средств электро- и радиоизмерений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод помехоустойчивого кодирования с малой плотностью проверок на четность с нефиксированными скоростью кодирования и длиной информационного слова.
2. Метод адаптации ДН антенных решеток ГА приемо-передающих систем под текущие условия канала связи на базе цифровых многочастотных сигналов.
3. МАС-протокол для ГАСС, адаптированный под разработанные методы помехоустойчивого кодирования и управления ДН.
4. Результаты численных и натурных экспериментов, оценка эффективности предложенных разработок.
Личный вклад автора состоит в разработке подхода к помехоустойчивому кодированию, MAC-протоколированию и управлению ДН. Самостоятельно в среде Matlab были разработаны математические модели и программы для формирования сигналов для передачи и их последующей обработки.
Достоверность научных результатов достигается за счет использования адекватного математического аппарата теории цифровой сигнальной обработки, современных сред и программ моделирования, а также согласованностью полученных результатов математического моделирования с результатами экспериментальных исследований. При проведении натурных экспериментов использовалось современное измерительное оборудование, прошедшее поверку, выполнялся регулярный контроль и анализ погрешностей, а также технических параметров используемого экспериментального оборудования.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:
— Международная научная конференция IEEE Eurasia Conference on IOT, Communication and Engineering 2020 (г. Юнлинь, Тайвань, 2020 г.);
— XXIV, XXV и XXVII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2020 г.);
— Международная научная конференция MTS/IEEE OCEANS 2018 Kobe (г. Кобе, Япония, 2018 г.);
— Международный симпозиум IEEE/OES International Symposium on Underwater Technology (г. Пусан, Южная Корея, 2017 г.);
— Международная научная конференция 17th International Conference on Sciences and Techniques of Automatic Control and Computer Engineering (г. Сусс, Тунис, 2016 г.);
— Международная научная конференция MTS/IEEE OCEANS 2016 Monterey (г. Монтерей, США, 2016 г.);
— Международная научная конференция IEEE International Conference on Intelligent Robots and Systems (г. Тэджон, Южная Корея, 2016 г.);
— Международная научная конференция Современные технологии и развитие политехнического образования (Владивосток, 2015, 2016 г.);
— Международная научная конференция Pacific Rim Underwater Acoustic Conference (Владивосток, 2015 г.);
— Расширенные научные семинары Департамента электроники, телекоммуникации и приборостроения Политехнического института ДВФУ (Владивосток, 2018-2021 г.).
Результаты исследования использовались при выполнении следующих НИР и НИОКР:
— Проект по Договору № 2951ГС1/45273 (2019-2020) в рамках программы СТАРТ Фонда содействия инновациям на тему: «Цифровой гидроакустический модем - ключевое звено для систем подводной связи и навигации в области освоения Мирового Океана».
— Гранты РНФ №16-19-00038 и №16-19-00038-П (2016-2020) «Разработка системы гидроакустической связи для группового управления и навигации автономных необитаемых подводных и надводных аппаратов в условиях непрогнозируемых помех». Являлся основным исполнителем, ответственным за разработку методов помехоустойчивого кодирования, протоколирования доступа к среде, а также за проведение натурных экспериментов.
— Проект по Соглашению № 14.578.21.0093 (2014-2016) в рамках ФЦПИР на тему «Исследование и разработка высокопараллельных программно-алгоритмических средств и методов моделирования и их реализация для высокопроизводительных программно-аппаратных платформ». Являлся основным исполнителем, ответственным за верификацию результатов моделирования в предметной области «Гидроакустика».
Внедрение. Программная реализация предложенных разработок для дальнейшего внедрения в линейку ГА модемов, разрабатываемых ООО «Аквателеком», созданной в рамках программы содействия развитию малых форм инновационного предпринимательства СТАРТ Фонда содействия инновациям.
Разработанные модели используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области инфокоммуникационных технологий, приборостроения и связи.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, включая 5 статей в журналах из перечня ВАК, 19 - в изданиях, индексируемых БД Scopus и Web of Science, 1 патент на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Общий объем - 168 с., 76 рисунков, 2 таблицы, 3 приложения. Список литературы насчитывает 158 наименований.
1 ОБЗОР ПО СОСТОЯНИЮ ВОПРОСА
Гидроакустическая связь является единственным способом беспроводной передачи данных под водой на значительные дистанции, благодаря малому затуханию сигнала по сравнению с радио и оптическими системами подводной связи. В зависимости от используемого частотного диапазона акустические волны могут быть использованы для установления соединения на дальностях до сотен километров. Благодаря этому свойству гидроакустические системы связи получили широкое распространение в решении задач передачи данных и навигации под водой [10]. На их основе создано большое количество подводных информационно-навигационных систем, в том числе и подводные сенсорные сети (рисунок 1).
Рисунок 1 - Примеры использования гидроакустических систем связи
1.1. Особенности канального распространения звука
Успешная и безошибочная передача данных под водой все еще сопряжена с большим количеством сложностей и вызовов, основные из которых связаны с характером распространения акустических колебаний в морской среде. Основным параметром, влияющим на процессы формирования акустической освещенности морской среды является распределение скорости звука, которое в свою очередь формируется распределением солености, температуры и гидростатического давления. В соответствии с законом Снеллиуса, который применительно к гидроакустике записывается как cos^) /сг = cos (в2)/с2 (рисунок 2), звук стремится в области с более низкой скоростью, если c2>ci.
Однако, профиль скорости звука как в горизонтальной плоскости, так и вертикальной крайне изменчив и слабо поддается прогнозированию. Единственным надежным способом его оценки является прямое измерение скорости звука или распределения полей, которые его формируют [12].
Вместе с формой и акустическими свойствами морского дна и поверхности они формируют сложное и стохастическое распределение звукового давления под водой с зонами акустической освещенности и тени (рисунок 3), а также
cos(02)/c2>cos(01)/c1
Рисунок 2 - Графическое пояснение к закону Снеллиуса в гидроакустике
импульсную характеристику (рисунок 4), которая в свою очередь определяет многолучевой профиль канала связи [17].
Рисунок 3 - Пример результатов моделирования распределения звукового поля для классического вертикального профиля Манка
5 х
10
ч ?
I 2 <
0 _|_|_|_|_|_|_|_|_|_
1.32 1.33 1.34 1.35 1.36 1.37 1.38 1.39 1.4 1.41 1.42
Время, с
Рисунок 4 - Пример импульсной характеристики гидроакустического канала связи, полученной
по результатам моделирования
4
3
Более того, в последнее время многолучевость рассматривается без отрыва от допплеровского сдвига. Данный эффект обусловлен следующим фактом: в гидроакустической связи допплеровский сдвиг порождается не только движением
передатчика и приемника друг относительно друга, но и движением границы раздела вода-атмосфера вследствие волновой активности [4]. Каждая из многолучевых компонент, отраженная от поверхности моря приобретает свою собственную частоту допплеровского сдвига. В зарубежной печати данный эффект получил название Path-Specific Doppler Spread. Таким образом на приемной стороне прием осложняется не только наложением многолучевых компонент, но и непредсказуемыми частотными искажениями каждой из них.
Свой вклад в формирование ошибок при передаче данных также вносят и гидроакустические шумы, которые различаются по источникам (биологические, атмосферные, сейсмические, шумы морской среды, технические и т.д.), амплитудно-частотным характеристикам и частоте появления [1]. Некоторые из них, например, "креветочный" шум, могут перекрывать по амплитуде сигналы ГАСС даже на дистанциях до 400 м в широком диапазоне частот.
Все вместе, данные условия гидроакустического канала связи формируют крайне нестабильный характер распределения битовой вероятности ошибки во временной области, что можно заметить на представленной на рисунке 5 визуализации по результатам натурных экспериментов. В рамках данных экспериментальных исследований раз в минуту осуществлялась передача пакета данных длиной 10 кбит в частотном диапазоне 8-12 кГц, используя ортогональное частотное мультиплексирование (OFDM) с относительной двух-, четырех- и восьмипозиционной фазовой манипуляцией (DBPSK, DQPSK и 8-DPSK соответственно) поднесущих. Всего было передано 60 пакетов для каждого из рангов манипуляции. Можно заметить, что в течение часа для разных методов модуляций битовая вероятность ошибок за рассмотренный период времени изменяется в очень широких пределах, подчас в 5-6 раз. Более того, при рассмотрении распределения ошибок внутри пакета можно заметить его случайный характер, не зависящий от частоты поднесущей (рисунок 6).
Рисунок 5 - Динамика битовой вероятности ошибки для пакетов длиной 10 кбит, зафиксированные в рамках натурных экспериментов
Рисунок 6 - Пример распределения ошибок по фрагменту информационного слова, зафиксированные в рамках натурных экспериментов
Подобные условия ставят вопрос о разработке адаптивных или априорно помехоустойчивых технологий, методов и алгоритмов для внедрения в ГАСС. Усилия научных коллективов по данному направлению сосредоточены в следующих областях [15, 85, 2, 29]:
1. фазовое сопряжение;
2. пространственное разделение каналов и технологии MIMO;
3. помехоустойчивое кодирование;
4. протоколирование доступа к среде;
Достижения в области компактной вычислительной техники с низким энергопотреблением за последнее десятилетие оказало огромное влияние на
отрасль гидроакустической связи. Вследствие этого, вычислительные платформы общего назначения вместе с программно-определяемыми модемами постепенно вытесняют специализированную электронику (процессоры цифровой обработки сигналов и программируемые логические интегральные схемы) предлагая недостижимый ранее уровень адаптивности [35]. Таким образом, актуальная ранее область знаний, посвященная разработке специализированных аппаратных платформ для гидроакустических систем связи, постепенно теряет свою актуальность.
Также отошла на второй план область знания, связанная с коррекцией канала связи. Гидроакустический канал связи подвержен сильной многолучевости вследствие взаимодействия сигнала с поверхностью и дном акватории. Движение передатчика и приемника относительно друг друга, волнение поверхности и внутренние волны приводят к сильному допплеровскому сдвигу. То есть, каждая из многолучевых компонент имеет свое частотное искажение (рисунки 7-8).
V*
Рисунок 7 - Процесс формирования допплеровского сдвига сигнала гидроакустической системы связи, где Улип и УлиУ2 - скорости подводных аппаратов, V™ -скорость волн на поверхности
Рисунок 8 - Пример импульсной характеристика канала с учетом допплеровского сдвига отдельных многолучевых компонент, где. Лр,/с1 и Тр -амплитуда, доплеровский сдвиг и время прихода многолучевой компоненты соответственно
На учет вызванных этими эффектами искажений и были направлены методы коррекции канала. Основы коррекции гидроакустического канала были заложены в работах выдающегося ученого и инженера-разработчика гидроакустических систем связи М. Стоянович [103, 127, 130]. В работах рассматривалась реализация
коррекции канала на основе адаптивных эквалайзеров с обратной связью (Decision Feedback Equalizer), упрощенная схема которого представлена на рисунке 9, а наглядные результаты работы на рисунке 10.
г Q 2 -2 9 2
а) б)
Рисунок 9 - Базовая структура турбо Рисунок 10 - Пример сигнального созвездия
эквалайзера с обратной связью 8PSK на приемнике а) до эквалайзера, б) после
эквалайзера [127]
Первоначальный дизайн демонстрировал отличные результаты как при моделировании, так и при натурных испытаниях гидроакустической системы связи. Битовую вероятность ошибки при использовании эквалайзера удалось сохранить при отношении сигнал-шум меньшем на 3 дБ, чем без эквалайзера. Однако, применение подхода в реальном времени до сих пор трудноосуществимо ввиду высокой вычислительной сложности его программной реализации, которая обусловлена большими задержками многолучевых компонент (тысячи символов). Данная проблема была решена с внедрением разряженных эквалайзеров, разработанных исходя из предположения, что наиболее ценные с точки зрения извлечения информации многолучевые компоненты сигнала имеют дискретные и однозначные времена прихода [129]. Это позволило значительно снизить количество отсчетов для дальнейшей обработки при сохранении эффективности коррекции канала.
Однако на сегодняшний день методы коррекции, основанные на использовании эквалайзеров, являются составными элементами более сложных систем с обращением времени, использованием MIMO и Massive-MIMO технологий.
1.2.
Использование фазового сопряжения и пространственного разделения
каналов
Данный раздел содержит обзор технологий гидроакустической связи, которые так или иначе используют антенные решетки как минимум на одной из сторон канала связи и формируют ДН на основе изучения переданных пилот-сигналов или сигналов с полезной информацией.
Волновое уравнение обладает свойством линейности, которое открывает возможность для реализации технологии связи с обращением времени (ТЯ), которая заключается в "отражении" звукового поля на основе простого анализа гидроакустического канала связи. Использование технологии возможно только при наличии антенной решетки как минимум на одной из сторон канала связи и предполагает передачу пилотных сигналов для анализа канала. Приемник, оснащенный антенной решеткой, фиксирует времена и направления прихода многолучевых компонент сигнала с помощью решетки и при ответе использует их для фокусировки поля на передатчике, как показано на рисунке 11. Таким образом, по направлению, соответствующему приходу последней многолучевой компоненты, сигнал отправляется в первую очередь, а по первому - в последнюю [70].
Ранние системы гидроакустической связи с обращением времени, как активные [51, 116], так и пассивные [52, 78, 146], наглядно продемонстрировали потенциал технологии и невысокую вычислительную сложность. Однако оставались сложности, связанные с остаточной межсимвольной интерференцией и несоответствием реальной и измеренной импульсной характеристики канала. Для решения указанных проблем было предложено несколько подходов.
а) б)
Рисунок 11 - Пример работы системы связи с сопряжением фазы с простым двухлучевым
каналом:
а) прием сигнала на антенную решетку приемника; б) передача сигнала антенной решеткой с использованием технологии фазового сопряжения
В первую очередь было предложено дополнить обращение времени адаптивным одноканальным эквалайзером для устранения остаточной межсимвольной интерференции [44]. Подход был далее усовершенствован за счет внедрения эквалайзера с решением по обратной связи (DFE - Decision Feedback Equalizer) [115]. Разработанная система была названа TR-DFE и предусматривала наличие фильтра с конечной импульсной характеристикой с прямой связью a[n] и с обратной связью b[n] (рисунок 12). Тестирование системы на дистанции 2 км и глубине 40 м показало впечатляющие результаты. При использовании модуляции высоких порядков (32-QAM) было подтверждено, что эффективность TR-DFE гораздо выше обычной TR (рисунок 13). В численном выражении повышение эффективности было оценено в 13 дБ в переводе на отношение сигнал-шум.
Таким же образом была разработаны и пассивная реализации TR-DFE [117], которая некоторыми исследователями была названа корреляционной DFE (correlation-based DFE) [145]. Пассивные и активные реализации TR и TR-DFE были много раз протестированы в рамках модельных и натурных экспериментов в различных условиях [52, 119, 126]. Было показано, что оптимальное количество элементов решетки с точки зрения соотношения эффективности и сложности системы равно четырем [118].