Адаптивные численные методы фильтрации и спектрального анализа нестационарных сигналов на основе частотно-временной декомпозиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Вознесенский Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Вознесенский Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ численных методов адаптивной обработки нестационарных сигналов
1.1. Численные методы адаптивной обработки нестационарых сигналов
1.1.1. Алгоритм Matching Pursuit
1.1.2. Адаптивный фильтр Винера. Алгоритмы Least Mean Squares и Recursive Least Squares
1.1.3. Алгоритм Empirical Mode Decomposition
1.1.4. Алгоритм Intrinsic Time-Scale Decomposition
1.1.5. Сравнительный анализ алгоритмов Empirical Mode Decomposition и Intrinsic Time-Scale Decomposition
1.2. Выводы по первой главе
2. Адаптивные численные методы фильтрации сигналов от шума и
спектрального анализа на основе алгоритма Intrinsic Time-Scale Decomposition
2.1. Математические модели БФ
2.1.1. Математическая модель банка цифровых фильтров на основе ФНЧ-прототипа
2.1.2. Математическая модель адаптивного банка цифровых фильтров на основе алгоритма ITD
2.2. Алгоритмы адаптивной фильтрации сигналов от шума
2.2.1. Алгоритмы адаптивной фильтрации сигналов от шума на основе алгоритма ITD
2.2.2. Оценка точности восстановления сигналов. Оценка времени выполнения алгоритмов
2.3. Методы адаптивного спектрального анализа сигналов
2.3.1 Численный метод спектрального анализа сигналов с использованием спектров Гильберта на основе алгоритма ITD
2.3.2 Оценка точности спектрального анализа и обнаружения локальных особенностей в частотно-временной области
2.4. Выводы по второй главе
3. Алгоритм Matching Pursuit. Оптимизация словаря на основе
энтропийного критерия
3.1. Энтропия и ее применение в вейвлет-разложении
3.2. Алгоритм оптимизации словаря базисных функций для решения задачи разреженной аппроксимации с использованием Matching Pursuit на основе энтропийного критерия
3.3. Оценка оптимальной глубины вейвлет-разложения в алгоритме Matching Pursuit
3.4. Выводы по третьей главе
4. Программная реализация численных методов фильтрации сигналов
от шума и спектрального анализа
81
4.1. Адаптивная цифровая фильтрация сигналов в СОК
4.1.1. Разработка алгоритма подстройки коэффициентов ЦФ в СОК
4.1.2. Моделирование работы алгоритма в СОК
4.2. Комплекс программ для фильтрации сигналов от шума и спектрального анализа сигналов на основе предлагаемых численных методов адаптивной обработки нестационарных сигналов
4.3. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные численные методы фильтрации и спектрального анализа нестационарных сигналов на основе частотно-временной декомпозиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Адаптивные методы и алгоритмы спектрального анализа (в том числе с использованием адаптивных банков фильтров (БФ)) и очистки сигналов от шума широко применяются в задачах радиомониторинга, гидроакустического мониторинга, сейсмического и биомедицинского мониторинга.
При этом разработка адаптивных численных методов фильтрации и спектрального анализа нестационарных сигналов на основе частотно-временной декомпозиции имеет своей целью подготовку сигналов с измерительных устройств, для дальнейшего анализа, визуализации и моделирования процессов на производстве.
В области радиомониторинга необходимы инструменты для отслеживания быстро меняющихся условий в реальном времени с учетом большого количества эфирных излучателей, шифрования и модуляции сигналов. В области гидроакустического мониторинга большое значение имеет среда распространения, поскольку она сразу меняет свои свойства при малейшем изменении внешних условий (температуры, солености, давления). В области сейсмического мониторинга необходимо анализировать и классифицировать сигналы в реальном времени с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций. В области биомедицинского мониторинга необходимо анализировать и классифицировать сигналы в реальном времени с целью правильной постановки диагноза и назначения лечения. Рассмотренные выше аспекты требуют использования современных адаптивных алгоритмов.
Соответственно, проблема разработки новых адаптивных эффективных методов и алгоритмов обработки сигналов в задачах очистки сигналов от шума и спектрального анализа является актуальной. В решении этой проблемы заинтересованы государственные учреждения и частные организации, силовые структуры. Под эффективностью здесь и далее
понимается: уменьшение вычислительной сложности; увеличение быстродействия; улучшение точности восстановления сигналов и детализации представления в пространстве время-частота; увеличение помехоустойчивости.
Потенциальными заказчиками результатов научных исследований и технических разработок являются: научно-исследовательские институты и лаборатории, академические и научные университеты, медицинские центры, частные охранные предприятия, производители высокотехнологичных систем цифровой обработки сигналов.
Основными техническими требованиями к разработанным методам и алгоритмам являются: эффективная обработка (уменьшение вычислительной сложности; увеличение быстродействия; улучшение точности восстановления сигналов и детализации представления в пространстве время-частота; увеличение помехоустойчивости) больших объемов информации в режиме реального времени, адаптация к локальным особенностям обрабатываемых данных и выявление аномалий в обрабатываемых данных с использованием современного программно-аппаратного обеспечения.
Вопросы цифровой обработки сигналов, включая построение эффективных алгоритмов цифровой фильтрации и синтез банков фильтров, рассматриваются в трудах [1-15]. Вопросы многоскоростной обработки сигналов и построения банков фильтров излагаются в статьях [16-27]. Особенности проектирования оптимальных КИХ-фильтров с использованием современной программно-аппаратной базы рассматриваются в работах [2838].
В статьях [39-40] для синтеза адаптивных БФ предлагается использование алгоритма Empirical Mode Decomposition - EMD. Использование EMD обеспечивает необходимую степень адаптации и эквивалентно диадическому БФ [39-40]. Однако использование EMD
обладает рядом недостатков: высокая вычислительная сложность и нестабильность вычислений [41-43].
Анализ указанных источников позволяет сделать вывод об актуальности разработки метода проектирования адаптивных БФ.
Вопросы очистки сигналов от шума и спектрального анализа с использованием адаптивных алгоритмов рассматриваются в статьях [44-55].
В статьях [48-50] для очистки сигналов от шума предлагается использование алгоритма EMD. Использование EMD обеспечивает высокое качество очистки сигналов от шума в сравнении с известными техниками, такими как вейвлет-преобразование и адаптивный фильтр Винера [54].
В работах [44-45] для спектрального анализа также предлагается использование алгоритма EMD. Использование EMD обеспечивает детальное представление сигнала в пространстве время-частота в сравнении с известными подходами на основе Фурье-преобразования и вейвлет-преобразования [53]. При этом EMD обладает рядом недостатков, поэтому в последнее время наблюдаются тенденции к его модификации или замене. Одним из возможных вариантов является использование алгоритма Intrinsic Time-Scale Decomposition - ITD. Алгоритм ITD осуществляет прецизионный частотно-временной анализ с использованием разложения сигнала на высокочастотные и низкочастотные компоненты (аналог ЭМ). В связи с этим разработка новых адаптивных эффективных методов и алгоритмов фильтрации шумов и спектрального анализа остается актуальной.
Другой метод спектрального анализа - алгоритм Matching Pursuit (MP) и его модификации [56-66]. MP - алгоритм разреженной аппроксимации. Идея состоит в аппроксимации сигнала f е H взвешенной суммой некоторого конечного множества функций gr е D (называемых атомами)
N
следующим образом: /(0*/^(7) = где gУп - это уп-й столбец
Я=1
матрицы (словаря) Б и ап - весовой коэффициент атома ^ .
МР - итеративный алгоритм с высокой вычислительной сложностью. Однако в некоторых случаях он оказывается весьма эффективным. На каждой итерации происходит выбор базисной функции - «атома», который наилучшим образом аппроксимирует сигнал, а затем вычитается его вклад в формирование исходного сигнала: Яп+1 = Яп - , где Яп - остаточный
сигнал на п -й итерации (для первой итерации алгоритма остатком является входной сигнал). Открытой проблемой МР является выбор и оптимизация словаря базисных функций [67].
С целью повышения скорости обработки сигналов и снижения аппаратных затрат в различных приложениях обосновано использование системы остаточных классов (СОК) [68-69]. Использование модулярных кодов может улучшить производительность систем цифровой обработки сигналов (ЦОС) и снизить затраты на программное обеспечение и оборудование за счет параллельной и независимой обработки остатков малой разрядности при выполнении операций сложения, вычитания и умножения. Недостатком СОК являются большие вычислительные затраты, связанные с выполнением немодульных операций - деления, определения знака числа и сравнения чисел. Это обусловлено тем, что СОК - непозиционная система счисления, и, например, сравнение чисел напрямую в СОК невозможно, соответственно операция деления, включающая операцию сравнения, также невозможна в СОК. Разными учеными в разных областях [70-76] предпринимаются попытки решить данную проблему, однако универсального решения до сих пор не существует.
В настоящее время из-за проблем с немодулярными операциями не существует эффективной реализации алгоритмов адаптивной подстройки
коэффициентов ЦФ в СОК. Следовательно, разработка нового алгоритма адаптации (подстройки коэффициентов фильтра), использующего коды СОК и обеспечивающего заданные требования к показателям качества адаптации и быстродействия, является актуальной задачей в цифровой обработке сигналов [77-82].
Известно, что большинство алгоритмов подстройки коэффициентов адаптивных цифровых фильтров (АЦФ) используют теорию оптимальной винеровской фильтрации. Уравнение Винера-Хопфа лежит в основе двух основных алгоритмов адаптивной фильтрации: Least Mean Square (LMS) и Recursive Least Squares (RLS). При применении алгоритма LMS коэффициенты адаптивного цифрового фильтра обновляются рекурсивно. Основным преимуществом алгоритма LMS является его чрезвычайная вычислительная простота - для обновления коэффициентов фильтра на каждом шаге необходимо выполнить N +1 пары операций «сложения-умножения», а также простота программно-аппаратной реализации (N -порядок фильтра). Недостатки - медленная сходимость и высокая дисперсия сигнала ошибки в установившемся режиме [83-87].
Устранить данные недостатки позволяет алгоритм адаптации RLS. В основу данного алгоритма адаптации подстройки коэффициентов ЦФ положен обобщенный метод наименьших квадратов. В этом случае цифровая фильтрация представляет собой детерминированный аналог винеровской фильтрации. Алгоритм RLS требует гораздо большего количества вычислительных операций - для обновления коэффициентов фильтра на каждом шаге необходимо выполнить 3N2 + 4N пары операций «сложения-умножения» и более сложен в плане программно-аппаратной реализации. Преимущество - быстрая сходимость [83-87].
Учитывая преимущества и недостатки рассмотренных алгоритмов адаптации, можно сделать вывод о том, что для повышения быстродействия при подстройке коэффициентов и снижения вычислительной сложности
процедуры подстройки целесообразно применять коды СОК. Результаты могут быть использованы для проектирования эффективных параллельных вычислительных систем, основанных на вычислителях с параллельной структурой - ПЛИС, GPU.
Недостатком АЦФ, функционирующего в СОК, является необходимость выполнения на каждой итерации преобразования чисел из СОК в ПСС. Это связано с тем, что для выполнения операции сравнения необходимо переходить к позиционному коду. При работе в большом диапазоне также необходимо проводить масштабирование промежуточных результатов вычислений в модулярном цифровом фильтре для того, чтобы исключить выход за пределы рабочего диапазона.
Первые попытки реализовать АЦФ в СОК были опубликованы в работах [78-79], однако основное внимание было уделено эффективному преобразованию из ПСС в СОК и обратно, а также эффективной аппаратной реализации такого преобразования.
Разработка и реализация алгоритмов ЦОС тесно связана с развитием программно-аппаратной базы: ПЛИС, SoC, GPU, ЦПОС.
На сегодняшний день технический прогресс в области микроэлектроники описывается законом Мура (сформулированным в 1965 году): производительность интегральных схем и объем памяти на единицу площади удваиваются каждые 2 года, стоимость микросхем при этом снижается вдвое.
В настоящее время происходит переход от увеличения тактовой частоты центрального процессора (ЦП) к параллельным и распределенным вычислениям с использованием концепции General-Purpose computing on Graphics Processing Units (GPGPU) вместе с технологиями Compute Unified Device Architecture (CUDA) и AMD Radeon, а также возможностей вычислительных кластеров и грид-систем.
Увеличение быстродействия за счет увеличения количества вычислителей ограничено законом Амдала. Закон был сформулирован в 1967 году. Закон описывается следующим соотношением:
1
5
р 1
а + --
1 -а
Р
где: а - участок кода, исполняемый только последовательно, р -количество вычислительных узлов, максимальное ускорение.
Согласно этому закону, ускорение выполнения программы за счет распараллеливания ее инструкций на множестве вычислителей ограничено временем, которое требуется для выполнения ее последовательных инструкций.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема исследования, разработки и внедрения новых адаптивных эффективных методов и алгоритмов обработки сигналов в задачах фильтрации сигналов от шума и спектрального анализа. В данном случае эффективность означает: снижение затрат на программное и аппаратное обеспечение; повышение производительности; повышение качества очистки сигналов от шума и детализации представления в частотно-временном пространстве; повышение помехоустойчивости.
Основные достижения последних лет в рассматриваемой области представлены в следующих работах. Вопросы адаптивной обработки сигналов изложены в работах С. Малла, И. Добеши, З. Джанга, Н. Винера, Э. Хопфа, А. Колмогорова, Б. Уидроу, Т. Хоффа, К. Гаусса, Р. Плакет, Н. Хуанга, М. Фрея, И. Осорио, В. Витязева, В. Джигана.
Публикация работ по изучению отдельных способов повышения производительности адаптивных методов и алгоритмов цифровой обработки сигналов также свидетельствует об актуальности решаемой проблемы.
Дальнейшие исследования могут быть сгруппированы по следующим основным направлениям:
1. Разработка новых и модификация существующих адаптивных численных методов фильтрации сигналов от шума и спектрального анализа сигналов с учетом современной программно-аппаратной базы: ПЛИС, GPU, ЦПОС.
2. Исследования в области анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения.
Цель исследования - повышение эффективности (уменьшение вычислительной сложности; увеличение быстродействия; улучшение точности восстановления сигналов и детализации представления в пространстве время-частота; увеличение помехоустойчивости) систем адаптивной обработки нестационарных сигналов путём разработки новых численных методов фильтрации сигналов от шума и методов спектрального анализа сигналов.
Объект исследования - системы адаптивной обработки нестационарных сигналов (гидроакустических, сейсмических, биологических).
Предмет исследования - математические модели и численные методы адаптивной обработки нестационарных сигналов на основе частотно-временной декомпозиции.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка математических моделей и численных методов для повышения эффективности (уменьшение вычислительной сложности; увеличение быстродействия; улучшение точности восстановления сигналов и детализации представления в пространстве время-частота; увеличение помехоустойчивости) систем адаптивной обработки нестационарных сигналов.
2. Разработка комплекса программ для фильтрации сигналов от шума и спектрального анализа сигналов на основе предложенных численных методов адаптивной обработки нестационарных сигналов.
Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по пунктам: 3. «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий»; 4. «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»; 5. «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента». Методы исследований:
Для решения поставленных задач использовались методы теории цифровой фильтрации и проектирования банков фильтров, методы теории адаптивной фильтрации, математическое моделирование, вейвлет-анализ, теория алгоритмов, модульная теория вычислений в системе остаточных классов, численные методы и системный анализ. Научная новизна:
1. Разработана математическая модель банка адаптивных цифровых фильтров на основе алгоритма ITD. Модель на основе 1ТЭ обеспечивает высокую стабильность работы банка фильтров по сравнению с известной моделью на основе ЕМО (вследствие отсутствия операции просеивания и интерполяции сплайнами) и существенное сокращение времени вычислений в процессе спектрального анализа сигналов - в 6.5 раз.
2. Разработаны алгоритмы адаптивной очистки сигналов от шума на основе алгоритма 1ТО. Разработанные алгоритмы на основе 1ТЭ обеспечивают улучшение качества очистки сигналов от шума и/или сокращение
времени работы соответствующих алгоритмов по сравнению с известными алгоритмами на основе EMD в большинстве экспериментов на всем диапазоне отношения сигнал/шум. Показано, что наиболее эффективным алгоритмом в смысле качества фильтрации сигналов от шума, быстродействия и стабильности вычислений оказался алгоритм EITD.
3. Разработан численный метод спектрального анализа сигналов с использованием спектров Гильберта на основе алгоритма ITD. Разработанный численный метод на основе ITD обеспечивает более высокую степень детализации представления сигнала в частотно-временной области и меньшие энергетические потери по сравнению с известным численным методом на основе EMD. Разработанный численный метод на основе ITD обеспечивает уменьшение среднеквадратичной ошибки (RMSE) при восстановлении исходного сигнала путем его аппроксимации с использованием мод в 2 раза по сравнению с известным численным методом на основе EMD. Показано, что алгоритм ITD выделяет тренд значительно точнее, в сравнении с алгоритмом EMD, что является существенным преимуществом.
4. Разработан алгоритм оптимизации словаря базисных функций для решения задачи разреженной аппроксимации с использованием Matching Pursuit на основе энтропийного критерия. Все энтропийные кривые для выбранного диапазона уровня декомпозиции сигнала [l...Zmax =log2TV] экспоненциальны (Lmax - максимальный уровень декомпозиции сигнала, N - длина сигнала), следовательно, мы получаем оптимальный уровень декомпозиции сигнала с минимальной энтропией (с заданной точностью s). В большинстве случаев оптимальный уровень декомпозиции сигнала lo t < Lmax, обеспечивает компромисс между точностью аппроксимации
сигнала и временем выполнения спектрального анализа с использованием алгоритма Matching Pursuit. 5. Разработан алгоритм подстройки коэффициентов адаптивного цифрового фильтра в СОК. Предлагаемый алгоритм превосходит существующие алгоритмы (LMS, RLS и их модификации) по следующим важным показателям: качество очистки сигналов от шума - минимальная ошибка, быстродействие, простота программно-аппаратной реализации.
Достоверность теоретических результатов диссертации и основанных на ней выводов обеспечивается точностью проведенных математических расчетов. Справедливость утверждений об эффективности разработанных моделей, методов и алгоритмов подтверждается результатами программно-аппаратного моделирования в среде MATLAB.
Моделирование и вычислительные эксперименты проведены с использованием программных пакетов: MATLAB 2020b c задействованием модулей Signal Processing Toolbox, Image Processing Toolbox, Computer Vision Toolbox, Deep Learning Toolbox, Wavelet Toolbox.
Моделирование было выполнено на ПК со следующей конфигурацией: ОС Win 10 64-бит, ЦП Intel Core i7 Skylake 4.0 ГГц, ОЗУ DDR4 Kingston HyperX Fury 64 Гб 2.4 ГГц, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 1.7 ГГц DDR5 8 Гб 10ГГц, CUDA шейдеры 2560, MATLAB R2020b 64-бит. Практическая значимость:
1. Повышение эффективности (уменьшение вычислительной сложности; увеличение быстродействия; улучшение точности восстановления сигналов и детализации представления в пространстве время-частота; увеличение помехоустойчивости) систем адаптивной обработки нестационарных сигналов.
2. Создан комплекс программ для фильтрации сигналов от шума и спектрального анализа сигналов на основе предложенных численных методов адаптивной обработки нестационарных сигналов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель банка адаптивных цифровых фильтров на основе алгоритма ITD.
2. Алгоритмы адаптивной очистки сигналов от шума на основе алгоритма ITD.
3. Численный метод спектрального анализа сигналов с использованием спектров Гильберта на основе алгоритма ITD.
4. Алгоритм оптимизации словаря базисных функций для решения задачи разреженной аппроксимации с использованием Matching Pursuit на основе энтропийного критерия.
5. Алгоритм подстройки коэффициентов адаптивного цифрового фильтра в СОК.
Внедрение
Новые технические решения, полученные в процессе написания диссертации, подтверждены соответствующими актами о внедрении.
Результаты диссертационной работы были использованы при обучении бакалавров в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по дисциплине: «Математические основы теории систем».
Разработанные в диссертации адаптивные методы и алгоритмы адаптивной обработки нестационарных сигналов, программно реализованные и отлаженные в системе MATLAB, используются в ООО «АМТЭЛ». Представленные алгоритмы адаптивной очистки сигналов от шума были использованы при разработки новой версии ПО «Архив-навигатор 3.0». Данное ПО позволяет визуализировать исторические данные с измерительных устройств и управляющих сигналов с АРМов операторов. Одна из версий ПО компании АМТЭЛ «Архив-навигатор» ранее уже внедрена на Петербургском нефтяном терминале.
Результаты диссертационного исследования использованы в проектах:
1. Грант РНФ №19-19-00566 «Перспективные аппаратные средства с повышенной помехозащищённостью для задач обработки данных и моделирования динамических систем на основе векторных вычислителей», 2019 - 2021 (рук. Тюкин И. Ю.).
2. Грант РФФИ № 19-57-06007 «Видеомониторинг параметров здоровья в области ветеринарии», 2019 - 2022 (рук. Каплун Д. И.).
3. Грант РФФИ № 18-37-20059 «Разработка перспективной архитектуры на базе ядра векторного процессора для задач обработки и визуализации сигналов», 2018 - 2020 (рук. Клионский Д. М.).
4. Грант РНФ № 17-71-20077 «Методы адаптивной обработки и интеллектуального анализа данных большого объема в задачах гидроакустического мониторинга», 2017 - 2020 (рук. Клионский Д. М.).
5. НИР по заказу ПАО Интелтех «Разработка программного макета цифрового модуля обработки сигналов при работе многоканального радиоприемного устройства», 2016 (рук. Куприянов М. С.).
6. Грант РНФ 21-79-20219 «Разработка научных основ создания экспертной системы для экспресс-диагностики хронических заболеваний на основе анализа массивов белков-маркеров в биологических жидкостях с помощью мультимодальных биочипов», 2021-2024 (рук. Маркелов О. А.).
7. Государственное задание № FSEE-2020-0002 «Высокопроизводительные аппаратно-программные решения для интеллектуальных систем проблемно-ориентированного структурного анализа визуальных данных» 2020-2024 (рук. Богачёв М. И.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационных
исследований были представлены на: Всероссийской конференции
ElConRusNW (г. Санкт-Петербург, 2018), Международной конференции
БРСК (г. Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской конференции ММЕТ (г.
Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской конференции ElConRusNW (г.
Санкт-Петербург, 2019), Международной конференции FRUCT (г. Москва, 2019), Международной конференции MECO (г. Будва, 2020), Международном симпозиуме Intelligent Systems (г. Москва, 2020), Международной конференции MECO (г. Будва, 2021), IV Международной конференции ПУТС (г. Санкт-Петербург, 2021), Международной конференции ICAI (г. Варна, 2021).
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования отражены в 42 работах. Из них 3 статьи в научных изданиях из переченя ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, а также 28 статей, входящих в базы Scopus и Web of Science (5 статей в журналах первого квартиля Q1). Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Отдельные результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в отчетах НИР и материалах НИОКР.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка библиографических источников и приложений. Содержит 43 рисунка, 9 таблиц и 1 приложение. Список использованной литературы содержит 100 источников. В диссертации принята двойная нумерация формул, рисунков и таблиц: первая цифра указывает номер главы, вторая - порядковый номер формулы, рисунка или таблицы внутри главы.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, выбраны объект и предмет исследования, показаны научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ существующих решений в области адаптивной обработки сигналов, показана необходимость модификации существующих и разработки новых методов адаптивной обработки сигналов
с целью повышения их эффективности. Показана целесообразность использования таких адаптивных алгоритмов, как Empirical Mode Decomposition и Intrinsic Time-Scale Decomposition и их модификаций в качестве основы в алгоритмах очистки сигналов от шума и спектрального анализа сигналов. С целью решения проблемы оптимизации словаря алгоритма Matching Pursuit было предложено использование энтропийного критерия. Показана целесообразность применения СОК для эффективной программно-аппаратной реализации алгоритмов адаптивной цифровой фильтрации.
Во второй главе:
Разработана математическая модель банка адаптивных цифровых фильтров на основе алгоритма ITD. Модель на основе ITD обеспечивает высокую стабильность работы БФ по сравнению с известной моделью на основе EMD (вследствие отсутствия операции просеивания и интерполяции сплайнами) и существенное сокращение времени вычислений в процессе спектрального анализа сигналов - в 6.5 раз.
Разработаны алгоритмы адаптивной очистки сигналов от шума на основе алгоритма ITD. Разработанные алгоритмы на основе ITD обеспечивают улучшение качества очистки сигналов от шума и/или сокращение времени работы соответствующих алгоритмов по сравнению с известными алгоритмами на основе EMD в большинстве экспериментов на всем диапазоне отношения сигнал/шум.
Показано, что наиболее эффективным алгоритмом в смысле качества фильтрации сигналов от шума, быстродействия и стабильности вычислений оказался алгоритм EITD.
Разработан численный метод спектрального анализа сигналов с использованием спектров Гильберта на основе алгоритма ITD.