Адаптивные алгоритмы обработки радиотехнических сигналов на фоне комбинированных помех с изменяющейся мощностью некоррелированной компоненты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Нгуен Тьен Фат
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тьен Фат
Оглавление
Аннотация
Введение
Актуальность темы диссертационных исследований
Цель и задачи работы
Методы исследований, их научное и практическое значение
Достоверность результатов диссертационной работы
Основные положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертации
Внедрение результатов диссертационных исследований
Апробация работы
Публикации по теме диссертации
Структура и объём диссертации
1 Синтез адаптивных обеляющих фильтров при изменении мощности некоррелированного шума
1.1 Вводные замечания
1.2 Постановка задачи
1.3 Синтез адаптивного обеляющего фильтра в условиях изменения мощности некоррелированных помех при введения корректирующего множителя (адаптивный алгоритм А)
1.3.1 Аналитическое решение
1.3.2 Экспериментальные исследования и анализ эффективности
1А Синтез фильтра подавления комбинированных помех с изменяющейся мощностью некоррелированных помех путём введения поправочного двумерного вектора (адаптивный алгоритм В)
1.4.1 Аналитическое решение
1.4.2 Экспериментальные исследования и анализ эффективности
1.5 Выводы по первой главе
2 Адаптивные алгоритмы обращения корреляционных матриц помех с изменяющейся мощностью некоррелированной компоненты
2.1 Вводные замечания
2.2 Оптимизация рекуррентного алгоритма расчёта коэффициентов фильтра подавления комбинированных помех
2.2.1 Постановка задачи
2.2.2 Аналитическое решение
2.2.3 Экспериментальные исследования и анализ эффективности
2.3 Выбор начальных условий для итеративного алгоритма обращения корреляционных матриц помех с изменяющейся мощности шума
2.3.1 Постановка задачи
2.3.2 Аналитическое решение
2.3.3 Экспериментальные исследования и анализ эффективности
2.4 Выводы по второй главе
3 Практические аспекты использования предлагаемых
методов
3.1 Оценка мощности некоррелированных помех с помощью
байесовской формулы
3.2 Влияние мощности некоррелированных помех при контроле состояния здоровья по пульсу человека
3.3 Обработка диагностических сигналов на фоне комбинированных помех
3.3.1 Вводные замечания
3.3.2 Постановка задачи
3.3.3 Аналитическое решение
3.3.4 Экспериментальные исследования и анализ эффективности
3.4 Выводы по третьей главе
Заключение
Благодарности
Список литературы
Приложение I. Условные обозначения, аббревиатуры,
сокращения и термины
Список условных обозначений
Список аббревиатур
Список сокращений
Приложение II. Копии актов внедрения
Аннотация
Повышение эффективности радиотехнических систем в условиях воздействия комбинированных (аддитивной смеси коррелированных и некоррелированных) мешающих процессов с изменяющейся мощности некоррелированной компоненты представляет собой важную научно-техническую и практическую задачу. Борьба с комбинированными мешающими процессами заключается в обелении коррелированной компоненты до уровня некоррелированного шума. Оптимальное решение предполагает для оценки параметров обеляющего фильтра пересчёт коэффициентов обратной корреляционной матрицы помех при изменении уровня мощности некоррелированного шума, что сопряжено с большими вычислительными затратами. Поэтому на практике часто отказываются от оперативной адаптации к изменяющейся мощности некоррелированной компоненты, что приводит к недоиспользованию потенциальных возможностей по обработке сигналов. Известное решение заключается в сохранении прежних значений вектора обработки, т.е. не предполагает адаптацию к изменяющейся мощности некоррелированных мешающих процессов, что характерно, например, для режекторных фильтров. Отметим, что величина мощности некоррелированного шума в ряде практических приложений может быстро и значительно изменяться во времени из-за вариаций окружающей помеховой обстановки [1,2], а коррелированная мешающая компонента менее вариабельна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные алгоритмы обработки радиотехнических сигналов на фоне комбинированных помех с изменяющейся мощностью некоррелированной компоненты»
Введение
Актуальность темы диссертационных исследований
Удельный вес средств цифровой обработки сигналов (ЦОС) в составе радиотехнических систем различного назначения неуклонно возрастает, обеспечивая рост их качественных показателей [3]. Особенно такая тенденция характерна для систем радиосвязи, медико-биологических исследований, решении задач навигации аэрокосмических и морских объектов, сейсмологии, обработки аудио- и видеоинформации, цифровой оптики и в ряде других приложений, связанных с большим объемом вычислений в реальном масштабе времени [4,5]. Достоинства цифровой обработки сигналов представленны, например, в работе [6,7]. При этом отмечается, что повышение точности выполнения операций в цифровых устройствах является задачей организации вычислителных затрат, которая ждет теоретических и прикладных решений. С тех пор в решении данной проблемы наметился ряд новых направлений. Одним из них являются цифровой адаптивной фильтрации сигналов [8, 9, 10].
Развитие теории адаптивной обработки сигналов всегда было непрерывно связано с практикой. Примерами широко используемых на практике адаптивных устройств являются компенсаторы сигналов акустического и электрического эха, эквалайзеры (выравниватели) характеристик электрических и акустических каналов связи [11, 12], адаптивные антенные и акустические решетки и др [13]. Эти устройства являются неотъемлемыми элементами оборудования современных радиотехнических систем и систем связи, тактико-технические характеристики которых часто недостижимы без использования
адаптивной обработки сигналов [14, 15].
В основе большинства адаптивных устройств находится адаптивный фильтр. Фильтрация сигналов, включая и адаптивный её вариант, может выполняться как аналоговым, так и цифровым способом. Сегодня в различных устройствах в основном используются цифровые адаптивные фильтры [14, 16], на которые ориентированы практические приложения данной диссертационной работы.
Свойства цифрового фильтра с фиксированными параметрами обычно определяются требуемой передаточной функцией [17, 18]. В свою очередь, передаточная функция определяет структуру фильтра и его вычислительную сложность, которая, несмотря на значительные успехи современной вычислительной техники, играет большую роль в практической реализации радиотехнических систем [19,20]. Если требования к передаточной функции фильтра невозможно сформулировать заранее или они могут изменяться в процессе работы, то вместо фильтров с фиксированными параметрами целесообразно использовать фильтры с изменяемыми параметрами — адаптивные фильтры [14, 21].
Поскольку параметры адаптивного фильтра изменяются в процессе его работы, такой фильтр можно отнести к нелинейным устройствам. Однако, при каждом фиксированном значении параметров адаптивный фильтр - это линейное устройство, поскольку между его входными и выходными сигналами обычно существует линейная зависимость, определяемая текущим набором весовых коэффициентов (ВК), подобно линейным фильтрам с фиксированными ВК [14]. Для их нахождения, необходимо сформулировать критерий работы адаптивного фильтра. Таким критерием часто является минимум некоторой
целевой функции, — как правило, функции ошибок между требуемым и выходным сигналами адаптивного фильтра. Достижение минимума целевой функции означает, что выходной сигнал адаптивного фильтра в определённой степени приближен к требуемому сигналу, физическая природа которого определяется конкретным приложением адаптивного фильтра [21, 22].
Выбор алгоритма адаптации, как правило, обусловлен следующими требованиями: обеспечением оптимального или удовлетворительного квазиоптималыюго решения; длительностью переходного процесса, характеризующей скорость сходимости и следящие свойства адаптивного фильтра; значением остаточных ошибок в установившемся режиме, характеризующем точность нахождения оптимального решения; вычислительной сложностью алгоритма, характеризующей объём ресурсов, требуемых для его аппаратной или программной реализации и пр. [14, 16].
Зарождение адаптивной обработки сигналов в современном её понимании восходит к концу 50-х годов [23], когда Б. Уидроу разработал и предложил для практического использования простейший градиентный алгоритм по критерию наименьших квадратов (Least Mean Square, LMS), ставший на многие годы классическим в области адаптивной фильтрации [24,25]. Этому предшествовали работы в области оптимального оценивания, проводимые Н. Винером, А.Н. Колмогоровым, Левинсоном, М.Г. Крейном и рядом других ученных. Их работы, в свою очередь, базировались на достижениях таких ученых как Ньютон (метод касательных), Гаусс (метод наименьших квадратов) и другие [26].
В большинстве случаев применяются адаптивные фильтры [27], функционирующие на основе простейших с вычислительной точки зрения
градиентных алгоритмов но критерию наименьшего среднеквадратичного отклонения (LMS, или Normalized LMS, NLMS) [28,29]. Эти алгоритмы обладают наименьшей вычислительной сложностью (числом арифметических операций, требуемых для выполнения одной итерации в течение интервала дискретизации обрабатываемых сигналов) и алгоритмической простотой (несложными математическим описанием) по сравнению с другими алгоритмами адаптивной фильтрации. Вычислительная сложность простейших адаптивных алгоритмов равна 2 N арифметических операций - умножений со сложениями (действительных или комплексных, в зависимости от вида обрабатываемых сигналов), где N - число весовых коэффициентов адаптивного фильтра [28, 30].
Однако простейшие алгоритмы обладают низкой эффективностью в терминах медленной сходимости и значений остаточных ошибок на выходе адаптивного фильтра в установившемся режиме, зависящих от величины параметра, называемого шагом сходимости. Указанные недостатки градиентных алгоритмов особенно проявляются при обработке нестационарных сигналов [31].
Простые алгоритмы адаптивной фильтрации можно рассматривать как частные случаи более сложных рекурсивных алгоритмов наименьших квадратов (Recursive Least Squares, RLS) [32] или алгоритмов аффинных проекций (Affine Projections, АР) [33, 34]. Объяснение этого утверждения приведено в [35]. Более сложные адаптивные алгоритмы обеспечивают и более высокие показатели качества (большая скорость сходимости алгоритма, меньшие значения ошибок на выходе адаптивного фильтра в установившемся режиме) по сравнению с простейшими алгоритмами. Однако сложные RLS- и APr-алгоритмы не столь
популярны в приложениях, поскольку для их реализации требуются большие вычислительные ресурсы. Так, для APr-алгоритмов эта сложность оценивается как 0(NL) арифметических операций, для быстрых (вычислительно эффективных, т.е. с малым числом арифметических операций) АРг-алгоритмов
■л
(Fast APr, FAPr) - как 0(N+L), для RLS алгоритмов - как 0(N ) и для быстрых RLS алгоритмов - как 0(N). Здесь l - размер проекции (длина скользящего окна, на котором определяется градиент) [36, 37].
В настоящее время, данная библиотека содержит более 300 разновидностей адаптивных алгоритмов: LMS- и NLMS-алгоритмов, включая алгоритмы в частотной области; АРг- и FAPr-алгоритмов, а также большое разнообразие RLS-алгоритмов, включая быстрые алгоритмы, а также алгоритмы с линейными ограничениями [16]. Алгоритмы для одноканальных адаптивных фильтров или фильтров с действительными весовыми коэффициентами являются частными случаями алгоритмов для структуры на рисунке 1.
Рисунок 1 Многоканальный адаптивный фильтр
Рисунок 2
КИХ фильтр т-то канала с переменными весовыми коэффициентами
Отдельный канал многоканального фильтра представлен на рисунке 2 [9,38]. Это фильтр с конечной импульсной характеристикой (КИХ) [39], обрабатывающий входной дискретный сигнал хт(к). Выходной сигнал такого фильтра ут(к) формируется на основе взвешенного суммирования задержанных отсчетов входного сигнала хт(к). Здесь к— дискретное время, Ыт — число весовых коэффициентов фильтра т-го канала, с1{к) — требуемый сигнал,
— сигнал ошибки, который используется для формирования целевой функции адаптивного фильтра.
Взвешивание сигналов осуществляется с помощью весовых
коэффициентов =\_К,т>Кт>'->Ьмт-2,т>Кт-\,т~] > закон изменения
которых определяется алгоритмом адаптивной фильтрации.
Вектор входных сигналов М— канального адаптивного фильтра
'Г I т т т т4 ^г I
формируется: Хм № = (к)>хм2 №>• • (£)»•• №>хлгЛ/ ,
а вектор весовых коэффициентов формируется:
К (к) = (*), (к),... X. (к),..., (к), Км (к)], Здесь и далее жирными строчными символами обозначены векторы, а жирными заглавными -
X II
матрицы. Символы и означают операции транспонирования и эрмитово сопряжения (транспонирования и комплексного сопряжения, обозначаемого символом * на рисунке 2), соответственно. Нижние индексы N и А^ обозначают число элементов в векторах и квадратных матрицах.
В зависимости от решаемой задачи и типа обрабатываемых сигналов адаптивные фильтры могут быть одноканальными или многоканальными с действительными или комплексными весовыми коэффициентами. Например, эхо-компенсатор модема проводного канала связи может рассматриваться как два независимых адаптивных фильтра для подавления сигналов ближнего и дальнего эха, или как двухканальный адаптивный фильтр [40,41]. В зависимости от типа модуляции, используемой в модеме, такой фильтр имеет действительные или комплексные весовые коэффициенты. Компенсатор акустического эха - это одноканальный адаптивный фильтр, а компенсатор стерео эха - это два двухканальных адаптивных фильтра с одинаковым числом действительных весовых коэффициентов в каналах [42,43]. Выравниватель каналов связи можно рассматривать как двухканальный адаптивный фильтр с неодинаковым числом весовых коэффициентов в каналах. Нелинейные полиномиальные адаптивные фильтры и адаптивные фильтры с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ) тоже могут рассматриваться как
многоканальные с неодинаковым числом весовых коэффициентов в каналах. Узкополосные адаптивные антенные решетки - это многоканальные адаптивные фильтры с одним комплексным весовым коэффициентом в каждом канале [44, 45], а широкополосные гидроакустические решетки - это многоканальные адаптивные фильтры с одинаковым числом действительных весовых коэффициентов в каналах [40].
Таким образом, необходимость разработки адаптивных алгоритмов для такой структуры, как фильтр на рисунке 1, обусловлена тем, что существуют задачи, где такие фильтры находят применение. Возможность использования неодинакового числа весовых коэффициентов в каналах фильтра позволяет уменьшить требования к вычислительным ресурсам ЦСП, необходимых для
реализации адаптивных алгоритмов, поскольку эти ресурсы пропорциональны
м
полному числу весовых коэффициентов фильтра, равному N = ^Ыт [40].
Ш—1
В основе большинства ЯЬБ-алгоритмов находятся методы обращения матриц, см. например [28, 46], которые используются для обращения корреляционной матрицы. В силу последовательного характера модификации этой матрицы за счет применения скользящего окна или динамической регуляризации, все вычисления в ЯЬЗ-алгоритмах, обусловленные независимыми потоками обрабатываемых данных, также носят последовательный характер. Это является причиной двух- или четырехкратного увеличения вычислительной сложности таких Ш^-алгоритмов в случае их реализации с помощью одного цифрового сигнального процесса (ЦСП). В [47] были рассмотрены приемы, на основе которых разработан ряд Ш^-алгоритмов, ориентированных на параллельные вычисления. В таких алгоритмах параллельные потоки данных, обусловленные модификацией корреляционной
матрицы за счет скользящего окна и регуляризации, могут обрабатываться независимо, т.е. параллельно. Это позволяет уменьшить вычислительную нагрузку на один процессор при наличии двух или четырех ЦСП. Такие процессоры сейчас интегрируются в одной БИС [48, 49], что позволяет строить компактные устройства ЦОС, и делает разработку параллельных алгоритмов адаптивной фильтрации актуальной задачей [50].
На основе ЛОМ
Быстрый алгоритм Калмана
Основные ЯЬБ алгоритмы
На основе разложения
Прямого
Обратного
Не быстрый с операциями квадратного корня \
Не быстрый без операций квадратного корня
С операциями квадратного корня
Без квадратного корня
Не быстрый с преобразованиями Хаусхолдера
Не быстрый с вращениями Гивенса
Не быстрый с вращениями Гивенса
Быстрый с вращениями Гивенса
Быстрый с вращениями Гивенса
Рисунок 3
Основные типы алгоритмов библиотеки
Базовые RLS-алгоритмы представлены на рисунке 3. Это алгоритмы с вычислительной сложностью 0(N ) (не быстрые) на основе леммы об обращении матриц (ЛОМ) и быстрые алгоритмы на основе ЛОМ с вычислительной сложностью 0(N): быстрый алгоритмы Калмана (Fast Kaiman FK), Fast Transversal Filter (FTF), Fast a Posteriori Error Sequential Technique (FAEST) и стабилизированный FAEST-алгоритм [40, 51].
Многообразие RLS-алгоритмов на основе QR-разложения матрицы входных сигналов адаптивного фильтра включает алгоритмы, использующие прямое и обратное QR-разложение с применением вращений Гивенса или преобразований Хаусхолдера.
Особенностью RLS-алгоритмов на основе QR-разложения является наличие в них операций извлечения квадратного корня. В рассматриваемой библиотеке представлены QR RLS-алгоритмы с операциями квадратного корня и без таких операций. Исключение операций квадратного корня в RLS-алгоритмах достигается путем масштабирования переменных [52]. В состав QR RLS-алгоритмов также входят быстрые алгоритмы.
В основе всех многоканальных быстрых RLS-алгоритмов библиотеки находятся приемы [53], использующие перестановочные матрицы. Эти приемы позволяют получать вычислительные процедуры М-канальных фильтров с неодинаковым числом весовых коэффициентов в каналах Nm в виде последовательности M однотипных вычислительных процедур для вспомогательных фильтров с одинаковым числом весовых коэффициентов, равным N.
Как показывает практика, воспроизвести (т.е. реализовать в адаптивном фильтре) сложные алгоритмы удаётся не всегда. Поэтому в большинстве
радиотехнических устройств используются адаптивные фильтры на базе простых (с вычислительной и с алгоритмической точек зрения) алгоритмов, созданию и исследованию которых и посвящена данная работа [54]. Несмотря на то, что производительность цифровой элементной базы в последние десятилетия резко возросла, актуальность снижения вычислительной сложности сохраняется в задачах, требующих оперативного анализа радиотехнических сигналов в реальном масштабе времени, что характерно, например, для лазерной локации. Чтобы реализация сложных алгоритмов обеспечивала требуемую частоту дискретизации сигналов, требуются значительные вычислительные ресурсы, которые, как правило, ограничены [40].
Кроме того, на рубеже XX и XXI веков создаются мощные средства автоматизированного проектирования, начиная с этапа моделирования системы и заканчивая схемотехнической реализацией на сигнальных процессорах и сверхбольших интегральных схемах (СБИС) обработки сигналов. К их числу относятся такие интегрированные оболочки такие, как MATLAB фирмы «The Math Works, Inc.» [55], пакеты по синтезу цифровых фильтров QEDesign фирмы «Momentum Data Systems» [56], а также разработанные в России DIFID и PICLOR фирмы «Радис, Лтд» [57] и др. Создание многопроцессорных систем ЦОС, ориентированных на обработку потоков информации в темпе их поступления, потребовала создания специализированных программных средств управления - операционных систем реального времени (ОСРВ), оптимизированных для систем ЦОС [58]. Получили известность и широкое использование ОСРВ SPOX фирмы «Spectrum Microsystems, Inc.» (США) и Virtuoso фирмы «Eonic Systems, Inc.» (Бельгия) [59, 60].
Современный этап развития методов и техники обработки сигналов
начинается со второй половины 90-х годов и определяется как новыми уникальными возможностями однокристальных многопроцессорных цифровые процессоры обработки сигналов (ЦПОС), на пример семейство TMS320C80 [59], так и применением архитектурно перепрограммируемых СБИС ЦОС на базе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Имея до 1 млн. логических вентилей на кристалле и работая на внутренней тактовой частоте до нескольких сотен мегагерц, ПЛИС обработки сигналов прочно заняли свою нишу между специализированными заказными СБИС и универсальными ЦПОС, интенсивно расширяя сферу применения перепрограммируемых СБИС ЦОС и вытесняя с рынка высоких технологий сигнальные процессоры [61, 62].
В настоящее время проектируемые на ПЛИС системы сочетают в себе сверхвысокую производительность заказных СБИС и высокую гибкость ЦПОС на уровне архитектурной адаптации к заданному классу алгоритмов [63, 64] , а также возможность размещения на одном кристалле ПЛИС всей структуры системы, включая нестандартную периферию. В тех случаях, когда проектируемая система должна быть ориентирована на решение сложных, разветвленных алгоритмов обработки в реальном времени на различных скоростях потоков входных данных, наивысшая эффективность достигается при совместном использовании ПЛИС и сигнальных процессоров. К этим относятся такие фирмы как «Xilink», «Altera», «Atmel», «Analog devices», «AT&T», «SGS Thomson» и д.р.[65, 66, 62].
Современные требования к обработке радиотехнических сигналов при одновременном воздействии комплексных мешающих компонентов [67, 68, 69], вызывает необходимость совершенствования обеляющих адаптивных фильтров [70,71,72], производящих адаптивную обработку в реальном масштабе
времени. Обеление мешающих компонент связано с решением задачи обращения их корреляционных матриц при помощи быстрых алгоритмов [73, 74, 75], основанных, в частности, на рекурсивном алгоритме Левинсона-Дурбина [9,73]. Отметим, что вопросы, связанные с квазиоптимальными методами обеления помех, исследованы далеко неполно. Так, например, адаптивные рекуррентные алгоритмы обеления, которые не требуют обращения корреляционных матриц, полученных при помощи традиционных [76] или упрощенных [77] процедур, имеют ряд преимуществ (робастность, простота) и перспективны для реализации на вычислительной технике [78]. В этой связи необходимо отметить, что обнаружение сигналов и оценка их параметров производятся, как правило, в условиях существенной априорной неопределенности, препятствующей получению достаточно точных оценок статистических характеристик входных процессов. Это приближает реальную эффективность потенциальных методов обработки к квазиоптимальным [62].
Цифровая реализация упрощенных алгоритмов обработки открыла новые возможности и в направлении адаптивной обработки сигналов. Наибольшее распространение получили методы и аппаратные средства линейной цифровой фильтрации, которые реализуют векторные и матричные операции [79, 80, 81]. Отметим, что ряд практических приложений, связанных с обработкой радиотехнических сигналов, характеризуется плохой обусловленностью корреляционных матриц процессов, жесткими ограничениями на разрядность и быстродействие цифровых устройств [82, 83].
В современные высокоэффективные методы адаптивной обработки радиосигналов на фоне помех большой вклад внесли работы Дженкинса Г. [84], ВаттсаД., Марпла-мл. С.Л., Уидроу Б., Джонсона К.Р. [85], Четера З.Р.[85],
Макмиллана Р.Н.[86], Стирнза С., Ван Триса Г.Л., Меркулова В.И. [87, 88], Ширмана Я.Д. [89], Куликова Е.И. [90] , Джигана В.И., Витязева В.В., Канащенкова А.И. [87], Сергиенко А.Б. [91], Шинакова Ю.С. [92], Трифонова А.П., Зверева В.А. [93], Бакулева П.А., Лихарева В.А. [94], Тихонова В.И. [95, 96], Кириллова С.Н., Кошелева В.И, Тартаковского А.Г. [97] и других исследователей.
Комбинированные помехи часто наблюдаются в радиотехнических систем передачи информации, что снижает их эффективность: уменьшается дальность действия, точность и т.д., т.е. комбинированные помехи ухудшают тактико-технические характеристики радиосистем [1,98,99]. Существуют специально организованные мероприятия, снижающие наблюдаемость полезных объектов, а также искусственные источники шумов, нарушающие нормальную работу радиотехнических систем. Например, для систем управления воздушным движением, расположенных в аэропортах, характерно одновременное присутствие на входе приёмного устройства мешающих отражений от подстилающей поверхности и некоррелированных шумов от различных источников (наземное и бортовое радиооборудование, промышленные помехи и т.д.) [1, 100]. Кроме в медицине задачи обработки кардиосигналов характерно мешающее воздействие комбинированных помех на сигналы, снимаемые кардиодатчиками.
Вместе с тем, несмотря на перечисленные сложности, одним из основных требований, предъявляемых к современной обработке сигналов на фоне комбинированных помех, является обеспечение надежного подавления таких помех в условиях изменении некоррелированных компонентов, когда свойства действующих коррелированных помех сохраняться. В этих условиях попытка
осуществить на практике оптимальную обработку, связанную с обращением корреляционной матрицы комбинированных помех [101], приводит к необходимости построения труднореализуемых устройств, требующих больших затрат аппаратуры.
Таким образом, анализ источников информации по теме исследования показал, что в настоящее время существуют эффективные процедуры обращения корреляционных матрицы комбинированных помех. Подробно изучены общие вопросы синтеза и анализа адаптивных алгоритмов подавления комбинированных мешающих компонентов с изменяющейся мощности шума, на основе которых созданы технические устройства и программные комплексы.
Цель и задачи работы
Синтез и анализ адаптивных алгоритмов радиотехнических сигналов на фоне комбинированных помех для сокращения вычислительных затрат на реализацию адаптивной фильтрации при изменении мощности мешающей некоррелированной компоненты и ограничениях на вычислительные затраты.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Синтезировать вычислительно эффективные адаптивные алгоритмы подавления комбинированных помех с изменяющимся динамическим диапазоном.
2. Разработать адаптивный рекуррентный алгоритм обработки сигналов на фоне комбинированных помех, дающий возможность повысить среднюю вероятность обнаружения полезных сигналов по сравнению с известным решением.
3. Модифицировать итеративный алгоритм выделения сигналов на фоне
помех для увеличения скорости получения результатов адаптации к изменяющейся мощности некоррелированного шума.
Методы исследований, их научное и практическое значение
Методы исследований: основаны на теории цифровой адаптивной обработки сигналов, математического анализа и статистики, статистической теории радиотехнических систем, матричного исчисления, спектрального анализа сигналов, параметрического моделирования случайных процессов. Кроме теоретических расчётов были проведены исследования на основе имитационного моделирования, полунатурных экспериментов.
Научное и практическое значение полученных результатов состоит в алгоритме синтеза адаптивных фильтров подавления комбинированных помех с изменяющейся мощностью некоррелированной компоненты на основе параметрических моделей для сокращения вычислительных затрат. Повышение эффективности обработки сигналов радиотехнических систем в условиях воздействия комбинированных помех при ограничениях на вычислительные и аппаратные затраты.
Достоверность результатов диссертационной работы
Достоверность полученных результатов подтверждена корректным использованием математического аппарата, проведением компьютерного имитационного моделирования функционирования синтезированных алгоритмов; натурными и полунатурными экспериментами; совпадением результатов диссертационной работы в частных случаях с ранее известными данными; практическим использованием результатов диссертации в программно-аппаратных средствах обработки радиотехнических сигналов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Адаптивные алгоритмы подавления комбинированных помех сокращают в 1,2...9раз вычислительные затраты (количество арифметических операций) по сравнению с оптимальным адаптивным алгоритмом, путём уменьшения числа адаптируемых параметров, при сохранении требуемой эффективности подавления.
2. Рекуррентный алгоритм обработки сигналов на фоне комбинированных помех даёт возможность сократить в 1,6... 11,7 раз вычислительные затраты на адаптацию к изменяющейся мощности некоррелированных шумов или увеличить среднюю вероятность обнаружения полезных сигналов на 10%...20% по сравнению с известным решением, за счёт учёта оценки мощности шума при расчёте коэффициентов обратной корреляционной матрицы комбинированных помех.
3. Модифицированный итеративный алгоритм обработки сигналов на фоне комбинированных помех обеспечивает выигрыш на 5 %...12,5 % в средней вероятности обнаружения полезных сигналов или уменьшает в 1,7...2 раза число итераций для получения результата адаптации к уровню некоррелированных шумов по сравнению с известным подходом, за счёт учёта при выборе начальных условий априорной информации о параметрах коррелированных помех.
Научная новизна диссертации
1. Обоснованы адаптивные алгоритмы подавления комбинированных помех, сокращающие вычислительные затраты (количество арифметических операций) по сравнению с оптимальным адаптивным алгоритмом.