Адаптивное управление транспортно-манипуляционным роботом при наличии параметрической неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алхаддад Мухаммад

  • Алхаддад Мухаммад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 96
Алхаддад Мухаммад. Адаптивное управление транспортно-манипуляционным роботом при наличии параметрической неопределенности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алхаддад Мухаммад

Введение

Глава 1. Робототехнические комплексы для обслуживания

вертикальной поверхности и алгоритмы управления

их движением

1.1 Робототехнические комплексы вертикального перемещения: конструкции и назначение

1.2 Алгоритмы управления роботизированными комплексами, способными перемещаться между поверхностями

1.3 Прототип робототехнического комплекса и его алгоритма управления

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Моделирование и управление движением

манипулятора с замкнутой кинематической цепью

2.1 Описание конструкции манипулятора

2.2 Математическое моделирование манипулятора

2.3 Управление движением манипулятора

2.4 Численное моделирование

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Адаптивное управление движением мобильного

колесного робота с учетом неидеальности приводов

3.1 Математическая модель мобильного колесного робота

3.2 Адаптивное отслеживание траектории на основе динамической модели

3.3 Численное моделирование

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Проектирование и тестирование робототехнического

комплекса

4.1 Прототип робототехпического комплекс и этапы реализации его

движения

4.2 Реализация алгоритма управления маннпуляционным механизмом

4.3 Реализация алгоритма управления транспортной платформой

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление транспортно-манипуляционным роботом при наличии параметрической неопределенности»

Введение

Роботы, в том числе мобильные роботы вертикального перемещения, широко используются в труднодоступных местах или в экстремальных условиях, в которых человеку выполнять работы опасно или трудно. Экстремальные условия могут характеризоваться повышенной радиоактивностью, высокими температурами, загазованностью и т.п. Например, необходимо дезинфицировать помещения, в том числе стены и потолки, выполнять аварийно-профилактические работы на атомных электростанциях, проводить противопожарные работы, выполнять строительно-монтажные, малярные работы на высоте при возведении различных конструкций. Потребность в роботах вертикального перемещения привела к расширению исследований роботов этого класса. Существует множество работ, в которых предлагаются и исследуются различные способы перемещения роботов по вертикальным поверхностям, и для каждого из этих способов разрабатываются, исследуются и реализуются алгоритмы управления движением. Несмотря на многочисленные исследования самих роботов вертикального перемещения, очень мало исследований посвящено мобильным платформам, которые транспортируют робот к обслуживаемой вертикальной поверхности и приводят его в рабочее положение. Наличие роботизированных транспортных платформ позволяет полностью автоматизировать и сделать безопасным обслуживание вертикальных поверхностей, приближение человека к которым невозможно из-за свойств среды, например, из-за повышенной радиоактивности, загазованности или высокой температуры.

Диссертация посвящена проблемам управления транспортно-манипуляци-онным робототехническим комплексом, предназначенным для транспортировки и приведения в рабочее положение колесного робота вертикального перемещения с вакуумным контактным устройством, при наличии параметрических неопределенностей. Комплекс состоит из колесной транспортной платформы, робота вертикального перемещения и манипулятора. В транспортном режиме робот прикреплен к рабочему органу (захвату) манипулятора и расположен на платформе днищем вверх так, что контактная поверхность робота практически параллельна плоскости платформы. Когда платформа приблизится к обслуживаемой вертикальной поверхности, манипулятор переводит робот в рабочее по-

ложение, ориентируя его днище так, чтобы эффективная поверхность контакта была параллельной обслуживаемой поверхности, и затем приводит робот в контакт с этой поверхностью. После этого включается вакуумный насос робота, робот присасывается к стене, отсоединяется от захвата манипулятора, а затем перемещается вдоль стены в независимом режиме.

Отличительной особенностью функционирования современных роботизированных систем является их работа в условиях неполной информации. Неполнота информации возникает по ряду причин: из-за непредвиденных изменений во внешней среде, из-за помех в датчиках, выполняющих измерения, и в канале управления, из-за изменений параметров самой системы вследствие, например, износа, из-за неточностей математической модели, используемой для построения алгоритма управления. Кроме того, имеют место ошибки при выполнении команд управления, вызванные вычислительными погрешностями. Для компенсации параметрических неопределенностей, а также внешних неконтролируемых возмущений, предлагается использовать адаптивные алгоритмы управления движением колесной платформы и манипулятора.

Актуальность темы работы обуславливается востребованность специализированного транспортно-манипуляционного комплекса для доставки робота вертикального перемещения к месту работы без вмешательства оператора. Такие комплексы в настоящее время отсутствуют, и их создание представляется актуальной научно-технической задачей. Такие комплексы должны обеспечить движения с достаточно высокой точностью в условиях неопределенности знаний о параметрах системы. Решение этой задачи требует построения адаптивных режимов управления. Разработка таких режимов требует проведения прикладных исследований в области механики и теории управления. Необходимость таких исследований обусловливает научную актуальность представляемой работы.

Целью данной работы является построение, исследование и экспериментальная реализация адаптивного управления робототехническим комплексом для обслуживания вертикальных поверхностей при наличии параметрических неопределённостей, вызванных неполнотой информации о геометрических и инерционных характеристках платформы, манипулятора и объекта манипулирования (робота вертикального перемещения), а также неидеальностью приводов.

Данное исследование мотивировано разработкой в лаборатории робототехники и мехатроники Института проблем механики им. А.Ю, Ишлинского Российской академии наук мобильного робототехнического комплекса для обслуживания сильно наклонных и вертикальных поверхностей. Исследование выполнено в ИПМех РАН на базовой кафедры "механики и процессы управления "Московского физико-технического института.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать математические модели специализированного манипулятора и колесной транспортной платформы с учетом динамики приводов.

2. Разработать способы адаптивного управления для колесной платформы и манипулятора с учетом параметрических неопределенностей и наличия в системе трения с неизвестными характеристиками.

3. Разработать прототип робототехнического комплекса для обслуживания вертикальных поверхностей. Изучить влияние параметрических неопределенностей на движение колесной платформы и манипулятора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена оригинальная схема манипулятора для работы в составе транспортно-манипуляционного комплекса для колесного робота вертикального перемещения. Построена математическая модель манипулятора и на ее основе разработан алгоритм адаптивного управления, позволяющий осуществлять точные манипулирования робота вертикального перемещения при наличии параметрической неопределенности. Проведено компьютерное моделирование, показавшее эффективность предложенного алгоритма управления.

2. Предложен алгоритм адаптивного управления колесной платформой транспортно-манипуляционного робототехнического комплекса. Кроме неопределенностей в информации геометрических и инерционных параметрах мобильной платформы и транспортного объекта, алгоритм позволяет компенсировать неидеальность в конструкции приводов.

3. Построен физической прототип транспортно-манипуляционного комплекса и системы управления, реализующей предложенные адаптивные режимы управления. Проведены экспериментальные исследования

подтверждающие работоспособность и эффективность предложенных режимов управления.

Научная новизна:

1. Предложена конструктивная схема для специализированного манипулятора, предназначенного для приведения робота вертикального перемещения из транспортного положения в рабочее положение. Разработана математическая модель этого манипулятора.

2. Предложен и обоснован способ адаптивного управления специализированным манипулятором с учетом неполной информации о параметрах системы, в частности, массы и момента инерции выходного звена.

3. Предложен и обоснован способ адаптивного управления мобильной колесной платформой с учетом параметрических неопределенностей. Такой способ адаптивного управления обеспечивает отслеживание заданной траектории при наличии параметрических неопределенностей и неидеальности приводов.

Научная и практическая значимость Методы и результаты, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при исследовании и проектировании системы управления движением тронспортно-манипуляцион-ных роботов. Эти методы позволяют обеспечить полную автоматизацию управления роботами без вмешательства оператора. Методы предложенные в диссертации, позволяют разрабатывать перспективные модели роботов, способных эффективно функционировать в условиях неполной информации о параметрах работоы и объектов манипулирования и при погрешностях в конструкции приводов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием математических моделей роботов их конструкциям и условиям эксплуатации, использованием адекватных математических методов при теоретическом анализе этих моделей, тестированием построенных моделей в среде компьютерного моделирования и проведением экспериментов на созданном прототипе робото-технического комплекса.

Апробация работы. Результаты полученные в работе, обсуждались на следующих конференциях:

1. 60-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 20-26 ноября, 2017, Москва-Долгопрудный-Жуковский, Россия

2. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), 28-31 января. 2019, Moscow and St. Petersburg, Russia

3. 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 18-23 ноября, 2019, Москва-Долгопрудный-Жуковский, Россия

4. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), 26-29 января. 2021, Moscow and St. Petersburg, Russia

5. 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 23-29 ноября, 2020, Москва-Долгопрудный-Жуковский, Россия

6. 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 03-08 апреля, 2023, Москва-Долгопрудный-Жуковский, Россия

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 7 научных работах, из которых 4 статьи напечатаны в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и/или индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus.

Личный вклад соискателя в работах с соавторами заключается в следующем: [4] - предложение алгоритма управления, проведение вычислительных экспериментов и анализ результатов; [6,7] - разработка комплекса, его физическое воплощение и проведение всех экспериментов.

Краткое содержание работы

Во введении приводится краткое содержание диссертации, обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования.

В первой главе рассматриваются конструкции и системы управления роботами, способными перемещаться с горизонтальной поверхности на вертикальную, и показаны преимущества различных конструктивных решений и алгоритмов управления, приводится описание транспортно-манипуляционного комплекса, а также дается краткий обзор состояния исследований по адаптивному управлению роботами, роботизированные системы.

Во второй главе предлагается и исследуется способ робастного управления специализированным манипулятором с замкнутой кинематической цепью, предназначенным для работы в составе робототехнического комплекса для обслуживания вертикальных поверхностей. В транспортном положении робот прикреплен к рабочему органу (схвату) манипулятора и расположен на платформе так, что его контактная плоскость почти параллельна плоскости платформы. После подъезда платформы к стене манипулятор приводит робот в рабочее положение, подводя его контактной плоскостью к поверхности стены. Затем включа-

ется вакуумный насос робота, робот присасывается к стене, отсоединяется от схвата манипулятора и в дальнейшем передвигается по стене в автономном режиме.

В третьей главе предлагается схема адаптивного управления отслеживанием программных движений колесной платформы, которая учитывает пара-метричекие неопределенности в конструкции платформы, а также неидеальности исполнительных механизмов. Алгоритм управления строится на основе функций Ляпунова. Неидеальность исполнительных механизмов проявляется в различии моментов, реализуемых приводами различных колес, при одном и том же управляющем сигнале. Такое поведение связано прежде всего с трением в трансмиссионных механизмах, передающих вращение от электродвигателей через редукторы к колесам. Алгоритм адаптивного управления позволяет снизить нестабильность угловых скоростей колес при постоянном управляющем напряжении и устранить различия в динамическом поведении колес за счет компенсации неидеальностей этих механизмов средствами управления.

Четвертая глава посвящена проектирование и тестирование прототипа ро-бототехнического комплекса с использованием схем управления, представленных во второй и третьей главах. В этой главе представлены алгоритмические схемы программных кодов, используемых при фактической реализации предлагаемых контроллеров, а также двигателей, микроконтроллеров и других электронных элементов, присутствующих в прототипе. Также результаты тестирования прототипа представлены в этой главе.

В заключении резюмируются основные результаты диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 96 страниц с 47 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 79 наименований.

Глава 1. Робототехнические комплексы для обслуживания вертикальной поверхности и алгоритмы управления их движением

Роботы, в том числе с вертикальным перемещением, широко используются в труднодоступных местах или местах и условиях, где человеку опасно или трудно выполнять работу самостоятельно. Экстремальные условия и окружающая среда могут характеризоваться повышенной радиоактивностью, высокими температурами, загазованностью и т.д [1]. Например, необходимо дезинфицировать помещения, в том числе стены и потолки, выполнять аварийно-профилактические работы на атомных электростанциях |2 4|. проводить противопожарные работы, выполнять строительно-монтажные работы или осматривать бетонные конструкции [5]. В области передового производства одной из задач является расширение использования автономных или коллаборативных роботов в различных отраслях, таких как автомобильная промышленность, самолетостроение и судостроение, а также в энергетике. Большинство мобильных роботов, используемых в настоящее время, могут двигаться по горизонтальным поверхностям или поверхностям с небольшим наклоном. Однако этого недостаточно для предприятий, производящих или обслуживающих крупногабаритных изделия, такие как самолеты или морские суда [6; 7]. Требуется разработка мобильных роботов, способных передвигаться по вертикальным поверхностям, например, корпусам кораблей. Робот может выполнять различные задачи, как автономно, так и интерактивно, в зависимости от сложности. Потребность в роботах вертикального перемещения привела к расширению исследований в этой области робототехники. Хотя существует много специализированных роботов-манипуляторов, которые выполняют задачи на различных поверхностях, возможности этих роботов остаются ограниченными. В частности, они не могут переходить с горизонтальной поверхности на вертикальную. Требуется разработка модулей, которые позволяют роботу переходить на вертикальную поверхность в автономном режиме. В этой главе обсуждаются конструкции и системы управления роботами, использующими такие модули, и показываются достоинства различных конструктивных решений и алгоритмов управления.

и

1.1 Робототехнические комплексы вертикального перемещения:

конструкции и назначение

Мобильные роботы можно классифицировать в зависимости от поверхности, по которой они передвигаются. Поэтому существуют мобильные роботы, которые передвигаются по горизонтальным или вертикальным поверхностям. Кроме того, существуют роботы, которые предназначены для перемещения по произвольно ориентированным поверхностям - горизонтальным, вертикальным, наклонным и потолочным [8]. Одним из способов удержания мобильных роботов на вертикальной поверхности является прижатие избыточным атмосферным давлением, создаваемым за счет разрежения воздуха в контактной зоне робота. Разрежение воздуха создается вакуумным насосом, которым снабжен робот. Другой широко используемый способ удержания роботов на вертикальной поверхности - применение магнитного захватного устройства, с помощью которого робот прикрепляется к поверхности и удерживается на ней. Первый способ характеризуется возможностью перемещения по поверхностям с различными типами материалов, второй предназначен только для перемещения по ферромагнитным поверхностям. Некоторые прототипы роботов, которые могут перемещаться как по вертикальным, так и по горизонтальным поверхностям, были представлены в [д—32]. Эти роботы либо используют один и тот же модуль для движения по разным поверхностям, как в [9—20], либо у них есть разные модули движения на каждой поверхности, как в прототипах в [29; 30], либо они используют вспомогательный модуль вертикального перемещения вместе с модулями горизонтального движения [31—34].

Примерами прототипов роботов, движущихся с одним модулем по разным поверхностям, являются двуногие или многоногие роботы, такие как RAMR1 [9], RÖMERIN [10; И], W-Climbot [12; 13], HHJ [14], Mag-Climbot [16], и HWCR [17]. На рис. 1.1 показаны прототипы роботов HWCR и RÖMERIN. Робот HWCR имеет две ноги, в то время как в конструкции робота RÖMERIN есть шесть ног. Некоторые из этих моделей характеризуются относительно быстрым переходом с одной поверхности на другую, а также возможностью обходить препятствия, но конструкция этих роботов усложняет передвижение по одной поверхности,

т

а) HWCR б) RÖMERIN

Рисунок 1.1 Примеры прототипов с одним модулем движения

так как они выполняют серию шагов для перехода из одного положения в дру-

Прототипы роботов, перемещающихся одним модулем по разным поверхностям, включают, также, роботы, имитирующие движение гекконов, которые способны карабкаться по гладким вертикальным поверхностям, используя для крепления клейкие эластомерные материалы котороыми покрыть стопы ног. Примерами таких роботоы могут служить роботы \¥аа1Ьо1, [21; 22], СескоЬо^ [23; 24] и АсгоЬс^ [27]. Робот \Vaalbot представляет инновационное решение, состоящее в использовании вращающихся ног для перехода с одной плоскости на другую, а возможность перехода между плоскостями для роботов СескоЬо!, и АсгоЬо!, достигнута за счет усложнения робототехнических механизмов и алгоритмов управления, потому что движение этих роботов целиком базируется на принципе движения геккона. Роботы \¥аа1Ьо!;, СескоЫЛ и АсгоЬо!, характеризуются большим отношением их максимальные скорости к линейным размерам по сравнению с аналогичной характеристикой для других шагающих роботов, например, типа HWCR. Работы способны плавно переходит с одной поверхности на другую. Однако они обладают малой грузоподъемности, что служит главным препятствием их практическому применению. Исследования роботов, имитирующих движения гекконов, по-прежнему касаются использования механизма установки на поверхность движения или ограничиваются роботами небольших размеров [25; 26].

а) шагающий, ROBICEN б) колесной транспортное средство

Рисунок 1.2 — Примеры прототипов с двумя модулами движения

В [28] представлено моделирование новой модели робота-гексапода, карабкающегося по стене. Хотя эксперименты на реальном прототипе не описаны, моделирование показывает, что робот может перемещаться по вертикальным и горизонтальным поверхностям с помощью одного модуля движения. Однако переход с горизонтальной поверхности на вертикальную не описан.

Примерами прототипов роботов, движущихся с разными модулями на каждой поверхности, являются колесные или шагающие роботы с двумя транспортными платформами, такие как ROBICEN [29] (рис. 1.2а) и транспортное средство [30], изображенное на рис. 1.26. Модули этих роботов соединены между собой управляемыми шарнирами [8]. Этот тип роботов способен плавно переходить между различными поверхностями, но данные роботы отличаются повышенной собственной массой, что снижает их скорость.

Роботы со вспомогательными модулями включают в себя колесные роботы, оснащенные пропеллерами для удержания на наклонных или вертикальных поверхностях [31—34]. Эти роботы двигаются и ориентируются колесами на разных поверхностях, а пропеллер активируется только при движении на негоризонтальных поверхностях. Эти роботы прижимаются к поверхности давлением, создаваемым пропеллером, чтобы увеличить силу трения между колесами движущегося робота и поверхностью перемещения, если эта поверхность не гори-

зонтальна. Некоторые из этих моделей имеют один пропеллер, установленный горизонтально в середине шасси робота, как в [32], в то время как в других моделях есть два пропеллера, каждый из которых расположен в середине оси, соединяющей передние и задние колеса [33]. Хотя первый прототип может перемещаться по наклонным поверхностям и был протестирован на внутренней цилиндрической поверхности, он не может перемещаться между различными наклонными поверхностями. В отличие от него, второй прототип способен переходить с одной поверхности на другую. Для таких роботов характерен плавный и быстрый переход между различными поверхностями. Однако использование аэродинамической системы для прижатия робота к поверхности существенно затрудняет точную реализацию программного движения робота [34].

В последние годы было предложено множество прототипов роботов с вертикальным перемещением [5; 6; 35 401 для выполнения различных задач, и некоторые из этих роботов были предназначены для перемещения по шероховатым поверхностям [37]. Эти прототипы роботов характеризуются надежностью при перемещении по вертикальной или наклонной поверхности, они способны переносить грузы, подходящие для технологического процесса, но им всегда требуется вмешательство человека, чтобы поместить их на поверхность перемещения, поскольку они не способны перемещаться с одной поверхности на другую.

1.2 Алгоритмы управления роботизированными комплексами, способными перемещаться между поверхностями

Управление движением роботов является важным элементом в работе робототехнических систем. Система управления позволяет приводить роботы в зону технологического процесса, а также управлять оборудованием, необходимым для выполнения этого процесса. Управление роботами или робототех-ническими комплексами, предназначенными для обслуживания вертикальных и наклонных поверхностей, делится на диспетчерское и автоматизированное управление. Некоторые прототипы этих роботов имеют полностью автоматизированные системы управления, разработанные для них. Существуют и другие

модели, в которых полностью или частично используется диспетчерское управление. Для методов диспетчерского управления часто требуется присутствие человека в непосредственной близости от места перемещения робота или технологического процесса, чтобы помочь в правильном позиционировании робота на поверхности движения или для перемещения этого робота между различными поверхностями. Что касается роботы с автоматизированным управлением, то для роботов вертикального перемещения этого типа было предложено несколько алгоритмов управления. Большинство из этих алгоритмов были разработаны с учетом того, что геометрические и динамические параметры математической модели робота постоянны, и не учитывали изменения этих параметров в результате нагрузки или какого-либо дефекта в конструкции робота. Кроме того, сложность механической структуры робота приводит к увеличению числа степеней свободы системы и, следовательно, к усложнению используемых алгоритмов управления. Ниже рассматриваются алгоритмы , используемые для управления движением различных прототипов роботов или робототехнических комплексов, предназначенных для передвижения между двумя различными поверхностями.

Для шагающих роботов, имеющих две или более ног, большинство рассмотренных способов управления их движением используют независимые контроллеры для каждого сустава каждой ноги в дополнение к общему контроллеру, ответственному за отслеживание желаемого пути [12; 13; 16; 17]. В [14] представлена конструкция и описан алгоритм управления движением двуногого шагающего робота HHJ. Для реализации одного шага на одной и той же поверхности этого робота используется ПИД-контроллер для управления каждым из трех вращательных и одним призматическим шарнирами. В [15] предложен алгоритм управления автономным движением шагающего робота вертикального перемещения с использованием принципов нечеткой логики. Сложность конструкции прототипа RÖMERIN привела к использованию набора контроллеров для отслеживания заданной траектории [10; 11]. В [41] представлена система управления, в которой контроллер верхнего уровня основан на стратегии прогнозирования модели (model predictive control), а контроллеры конечностей используют скользящие режимы для преодоления влияния неопределенностей модели и внешних возмущений на качество отслеживания движения. В [20] предложен адаптивный ПИД-контроллер для управления движением двуного-

го робота-скалолаза. Адаптационные свойства этого контроллера используются для компенсации изменения массы и момента инерции робота в результате изменения нагрузки. Особенность управления этим типом робота заключается в том, что сложность контроллера возрастает с увеличением сложности конструкции робота и, следовательно, числа его степеней свободы.

Движение роботов СескоЬо! и АсгоЬо! осуществляется посредством движением четырех ног, каждая из которых имеет как минимум два сустава, и для каждого сустава требуется свой сигнальный эталон; эти сигналы генерируются через центральный генератор эталонов [23]. Переходе с горизонтальной плоскости на вертикальную или наоборот требует большего числа степеней свободы по сравнению с числом степений свободы, требующихся для движением по одной поверхности, что учложняет алгоритм управления [23; 27]. Подобным образом (с использованием генератора эталонов) управляется движение робота [28], ноги которого вращаются и имеют одну степень свободы каждая. Однако в [28] остается неясным способ перехода с горизонтальной плоскости на вертикальную.