Адаптивное управление развитием образовательных латеральных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Александров-Соболев-Кабалевский Вадим Игоревич

  • Александров-Соболев-Кабалевский Вадим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Александров-Соболев-Кабалевский Вадим Игоревич. Адаптивное управление развитием образовательных латеральных кластеров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров-Соболев-Кабалевский Вадим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛАТЕРАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Характеристика и современные тенденции развития высшего образования

1.2. Сущность и характерные особенности образовательных латеральных кластеров

1.3. Теоретические аспекты управления развитием образовательных

латеральных кластеров

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ЛАТЕРАЛЬНЫМ КЛАСТЕРОМ

2.1.........Характеристика моделей адаптивного управления образовательными

латеральными кластерами

2.2. Оценка и методы повышения уровня адаптационных возможностей образовательного латерального кластера

2.3. Разработка методики анализа структурных изменений в латеральном

образовательном кластере

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЛАТЕРАЛЬНОГО КЛАСТЕРА

3.1. Методические подходы по совершенствованию адаптивного управления образовательными латеральными кластерами

3.2. Стратегические подходы к обеспечению устойчивого развития

латерального кластера ФГБОУ ВО «СПбГТИ (ТУ)»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление развитием образовательных латеральных кластеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Для обеспечения устойчивого инновационного развития Российской Федерации исключительно важное значение имеет повышение качества управления системой высшего образования в целях сохранения и непрерывного воспроизводства трудового потенциала страны. Вместе с тем, в силу того, что образование имеет двойственную природу, выступая в форме, как частного, так и общественного блага, высшая школа на сегодняшний день не является объектом быстрой и эффективной рыночной коммерциализации, она ориентирована на выполнение социальных функций, результативность которых проявляется в долгосрочной перспективе.

Усиление организационно-управленческого аспекта устойчивого инновационного развития высшей школы в целях решения насущных задач роста российской экономики следует принимать как исходную точку для постановки проблем высшей школы в условиях необходимости обеспечения конкурентоспособности российского высшего образования. В этой связи устойчивость системы высшего образования в комплексе взаимодействия ее элементов (инновации, образовательные услуги, научные исследования) имеет важное практическое применение для развития экономики государства.

В сложившихся условиях разработка научно-теоретических и практических подходов к обоснованию направлений, методов и моделей развития высшей школы определяет стратегические цели и ключевые проблемы формирования и функционирования рынка услуг высшего образования, а также дает возможность оценить уровень адаптивности системы высшего образования к внутренним и внешним условиям.

Подводя итог вышесказанному, весьма важной и актуальной является научная тематика, связанная с развитием теории и методологии адаптивного управления высшей школой на основе формирования и обеспечения эффективности функционирования образовательных латеральных кластеров,

объединяющих усилия как государства, так и предпринимательского сектора с учетом необходимости достижения основных целей общенациональной политики по модернизации нашей страны.

Степень разработанности научной проблемы. В зарубежной научной литературе накоплен богатый опыт по изучению проблематики адаптивного управления, выработке механизмов и форм совершенствования менеджмента в сфере образования. Особый вклад в разработку данного вопроса внесли такие зарубежные ученые как И. Ансофф, П. Дойль, Б. Карлоф, М. Крамер, Дж. Манкин, М. Портер, Б. Рейманн, Дж. Уолш, Е. Фесер, Д. Чандлер и др.

Проблемы совершенствования методологических подходов к управлению в системе высшего образования, особенности организации управленческого процесса в высшей школе рассмотрены в работах И.В. Абанкиной, Т.В. Абанкиной, И.Я. Блехцина, Е.В. Викторовой, А.Е. Викуленко, Е.А. Горбашко, Л.С. Гребнева, А.Е. Карлика, А.Н. Кочергина, Т.А. Лавровой, И.А. Максимцева, А.Н. Петрова, А.И. Татаркина, М.В. Сиговой, С.А. Уварова, Л.В. Хоревой, А.Е. Шкляева, В.Г. Шубаевой, и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами формирования и развития кластерных структур, в том числе в сфере образования, необходимо отметить научные труды: С.Ю. Гришина, Г.А. Карповой, П.А. Ковзан, П.В. Конюховского, К.Б. Костина, Т.П. Левченко, Н.П. Литвиновой, А. А. Моштакова, А.А. Панарина, Н.В. Патрикеевой, В.С. Просаловой, С.И. Рекорд, В.И. Сигова, Е.А. Стрябковой, Н.К. Темновой и др.

Однако, существует потребность в формировании единых научных подходов к определению «образовательный латеральный кластер» как организационно- управленческой категории как на рынке производства и распределения экономических благ, так и на рынке труда.

Ощущается недостаток исследований, посвященных теории государственного регулирования взаимодействия высшей школы с другими участниками образовательного процесса в контексте формирования высококвалифицированных кадров, формированию эффективного механизма

государственной поддержки и обеспечения условий для экспорта образовательных услуг в условиях рыночной конкуренции, характеристике инновационных инструментов продвижения образовательных услуг высшей школы на международных рынках.

Необходимо отметить недостаточную глубину исследования и дискуссионность вопросов формирования, внедрения и использования инструментов и методов разработки стратегий роста и устойчивого развития образовательных латеральных кластеров. В данном исследовании предпринята попытка решения вышеуказанной проблемы.

Представляется целесообразным осуществление прикладных исследований процесса проектирования, формирования, обеспечения устойчивого функционирования, государственного контроля и регулирования образовательных латеральных кластеров на базе ведущих российских образовательных учреждений и научно-исследовательских центров.

Вышеизложенное обосновывает актуальность избранной темы исследования, определяет его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических подходов к адаптивному управлению развитием услуг высшего образования и обеспечению роста их эффективности и конкурентоспособности за счет формирования и развития образовательных латеральных кластеров.

Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:

-рассмотреть основные тенденции развития российской системы высшего образования, выявить ключевые направления совершенствования процесса проектирования и оказания образовательных услуг с учетом перехода к инновационной экономике и необходимости повышения уровня эффективности стратегического управления высшей школой;

- уточнить определения и термины, используемые для характеристики адаптивного управления кластерными структурами с учетом особенностей и

современных проблем российского высшего образования, необходимости повышения взаимодействия между всеми участниками рыночных отношений в контексте требований к инновационному развитию и модернизации народнохозяйственного комплекса страны;

- сформировать цели и задачи, дать характеристику основным направлениям деятельности образовательных латеральных кластеров с точки зрения повышения уровня и качества подготовки выпускников ВУЗов;

- провести анализ адаптационных возможностей образовательных латеральных кластеров с учетом возможностей и ограничений производственно-хозяйственной и научно-исследовательской деятельности участников корпоративного объединения;

- определить и дать количественную оценку основным показателям эффективности адаптивного управления высшим образованием в контексте реализации стратегии развития латеральных кластеров;

- предложить методические подходы к адаптивному управлению инновационным развитием образовательного латерального кластера с учетом специфических организационно-экономических особенностей внутренней и внешней среды конкретного учреждения высшего образования - Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (ФГБОУ ВО «СПбГТИ (ТУ)»).

Объектом исследования являются латеральные кластеры, проектируемые и функционирующие на базе учреждений высшей школы, с целью повышения уровня конкурентоспособности и усиления взаимодействия с другими участники рынка образовательных услуг в Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, которые возникают в процессе формирования, развития и адаптации инновационного образовательного латерального кластера высшей школы к условиям внутренней и внешней среды.

Теоретическая основа определяется актуальностью, научной новизной и состоит в том, что концептуальные положения и выводы, представленные в

диссертации, позволяют расширить теорию, методики и методы управления кластерными структурами в сфере высшего образования.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод, системный подход, методы экономического и экономико-статистического анализа, а также экономико-статистические, системные, информационные и другие методы и подходы.

Информационная база представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, официальными статистическими данными, собственными исследованиями автора, затрагивающими вопросы регулирования образовательной и хозяйственной деятельности учреждений высшего образования в контексте возможности использования передового отечественного и зарубежного опыта функционирования кластерных структур в национальной экономике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена использованием трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам развития теории управления высшей школой, корректным практическим применением апробированных экономико-математических методов исследования хозяйственных операций.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена использованием актуальной и своевременной информации для осуществления научной деятельности посредством участия в работе научно-практических семинаров, международных конференций, публикации печатных трудов автора.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), следующим его пунктам: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;

1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов, методологических основ и практических рекомендаций по адаптивному управлению латеральными кластерными структурами в сфере высшего образования с учетом изменений внутренней и внешней среды.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Выявлены, на основании анализа проблем и современных тенденций в высшей школе, ключевые результаты влияния инновационного развития высшего образования на экономический рост, что, позволило сформулировать стратегические направления повышения эффективности управления процессом оказания образовательных услуг на принципах кластеризации.

2. Расширен понятийный аппарат теории управления кластерными структурами путем введения понятия «образовательный латеральный кластер», на основании которого определены цель и задачи, охарактеризованы основные направления деятельности как на рынке образовательных услуг, так и во взаимосвязи с отраслевой структурой народно-хозяйственного комплекса страны.

3. Разработана методика оценки адаптационных возможностей образовательных латеральных кластеров, включающая в себя расчет и обоснование критериев адаптационной возможности кластера; применение весовых коэффициентов по группе схожих критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения факторов внешней среды; применение весовых коэффициентов, характеризующих степень влияния ьтого показателя, на комплексные изменения адаптационных возможностей кластера.

4. Предложена усовершенствованная методика анализа влияния структурных сдвигов, в результате применения которой определяются изменения качественного фактора и влияния структурных сдвигов на

функционирование образовательного латерального кластера.

5. Сформированы методические рекомендации по разработке и апробации основ адаптивного управления инновационным развитием образовательного латерального кластера и обеспечения его эффективного устойчивого функционирования применительно к особенностям внутренней и внешней среды образовательных учреждений высшей школы РФ в стратегической перспективе.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в разработке научно-методического инструментария для формирования оптимальных стратегических решений на основе интегрированных систем аналитического обеспечения адаптивного управления образовательными латеральными кластерами в российской высшей школе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее использования образовательными учреждениями высшей школы в учебно-производственной и научной деятельности, законодательными и исполнительными органами федеральной власти при принятии и реализации стратегических решений по обеспечению конкурентоспособности системы высшего образования на международных рынках, территориальными органами управления при реализации мер стимулирования и поддержки кластерных инициатив в сфере образования.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации были изложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, круглых столах и научно-практических семинарах. Предложенные рекомендации прошли апробацию в условиях Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), использовались в научном и учебном процессе.

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 научных работах, в том числе в 6 статьях в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций

автора по теме диссертации составил 7,8 п. л. (вклад автора 4,6 п. л.).

Структура и содержание диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе «Латеральные кластеры и их роль в развитии высшего образования» выявлены основные тенденции развития современной системы высшего образования, дана характеристика образовательных латеральных кластеров в контексте основных экономико-организационных проблем, связанных с особенностями управленческого процесса. Во второй главе «Повышение эффективности управления образовательным латеральным кластером» определены адаптационные возможности латерального кластера с учетом условий внутренней и внешней среды, а также представлена оценка структурных изменений образовательного латерального кластера. В третьей главе «Стратегическое управление развитием образовательного латерального кластера» обоснованы практические подходы к стратегическому управлению устойчивым инновационным развитием образовательного латерального кластера в условиях конкретного учреждения высшей школы - ФГБОУ ВО «СПбГТИ (ТУ)». В заключении сформулированы ключевые выводы и рекомендации.

Глава 1. ЛАТЕРАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Характеристика и современные тенденции развития высшего

образования

Современное российское образование - это непрерывная система последовательных ступеней обучения, на каждой из которой действуют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов: дошкольного, общего среднего, среднего специального, вузовского и послевузовского, дополнительного образования. Реформирование высшей школы - университетов, академий, институтов и других учреждений основано на введении комплексной многоступенчатой и практической профессиональной подготовки специалистов, что дает возможность удовлетворить потребности страны в специалистах разного уровня квалификации.

Влияние высшей школы на устойчивое развитие экономики страны и решение демографических проблем немыслимо без конкурентоспособных экономических, научно-технических и инновационных решений, которые могут быть осуществлены только за счет кадров высочайшей квалификации. В результате экономика, наука и высшая школа образуют неразрывную связь, где все компоненты дополняют друг друга и являются взаимосвязанными.

Ресурсная значимость высшего образования настолько высока, что оно должен стать эффективным средством в модернизации всей российской экономической системы [34,42], что обусловлено, по мнению автора, следующими причинами:

• высшее образование представляет собой самую эластичную многофункциональную среду, формирующую общественное самосознание и определяющую цели и задачи, соответствующие долговременным запросам участников рыночного взаимодействия;

• высшая школа представляет собой общественно -государственный

институт, активно взаимодействующий со всей совокупностью органов государственного и муниципального управления, всеми хозяйствующими субъектами, научно-исследовательскими организациями;

• определенная исторически обусловленная независимость высшей школы дает ей возможность оставаться общественным институтом, с наименьшей степенью ангажированности в контексте влияния на него других управленческих и институциональных структур, что позволяет достигать поставленных целей по обеспечению устойчивости долговременного развития. Благодаря вышеописанному качеству высшее образование сохраняет способность к самосовершенствованию;

• высшая школа, с точки зрения институциональных основ, может быть рассмотрена как структура, наиболее адаптивная к целям и задачам территориального развития. Конкретная сфера интересов и запросы дестинации вместе с ее научно - производственной и социальной инфраструктурой непосредственно влияют на характер функциональности высшей школы.

Высшее образование обеспечивает повышение экономической, финансовой грамотности и правового уровня обучающихся, а кроме этого, выполняет функцию научного рецензирования при реализации инновационных проектов во всех сферах национальной экономики и венчурном бизнесе. За рубежом именно на базах университетов создают латеральные кластеры высшей школы, являющиеся опорой развития инновационной среды бизнеса, повышения общего уровня экономической культуры [38].

В странах с сильной ролью государства в общественной жизни преобладающим типом образовательной системы становится сеть государственных учебных заведений. Так, в Германии подавляющее большинство образовательных учреждений принадлежит государству. Во Франции современная система образования строго централизована. Централизованную систему в образовании имеет также Швеция.

Несколько иная ситуация наблюдается в странах, где развитие

образовательных систем ведет начало от преимущественно негосударственных сетей учебно-воспитательных учреждений, например, в США. Здесь исторически сложилась такая система, при которой основные функции по развитию образования выполняют штаты. Более половины вузов в стране -частные учебные заведения, однако, в них обучается только 21% от общего числа студентов [20]. Высшие учебные заведения в Великобритании представлены университетами, колледжами и техническими институтами. Обучение в них платное, однако, основное бремя финансированию высшей школы несет государство.

Функционирование комплекса высшего образования РФ как сложной системы требует разделения функции управления на следующие четыре вида: производственное управление, организационное управление, экономическое управление, корпоративное управление, которые существенно отличаются по решаемым задачам, анализирующим методам, учитываемым факторам, технологии управления, требованиям к персоналу [73].

В хозяйственном механизме любого образовательного комплекса обязательно функционируют две основные подсистемы: подсистема производства и подсистема управления.

В подсистему производства включаются элементы, различающиеся функциональной ролью: профессорско-производственный персонал (ППС), прочий персонал; образовательные технологии; оборудование; сырье и материалы; энергоресурсы.

В подсистему управления высшей школы входят:

• верхнее звено в цепи управления: ректор, ректорат, административно-управленческий персонал. Их задача - выработка целей и управление инновационным и организационным развитием высших учебных заведений;

• среднее звено в цепи управления (факультеты, кафедры, подразделения ВУЗа) осуществляет оперативное и текущее планирование и регулирование образовательного и научно-производственного процесса, управление финансами, маркетингом, обеспечение устойчивого роста и развития всех

структурных единиц высшего учебного заведения;

• низшее звено в цепи управления (преподаватели ВУЗа, специалисты кафедр, факультетов, производств, лабораторий и др.). В сферу их деятельности входит обеспечение качества учебного процесса, выполнение планов по различным направлениям деятельности (учебной, воспитательной и т. д.), воспроизводство кадров. Важной задачей управления производственной и инновационной деятельностью в высшей школе в современных условиях является повышение качества выпускаемых специалистов, повышение качества проектируемой инновационной продукции или технологий, снижение ее себестоимости за счет устранения неэффективных видов деятельности.

Стратегическое управление развитием образовательных услуг в условиях высшей школы зависит от её структуры, вида деятельности, наличия связей с контрагентами и целевыми аудиториями образовательного процесса, что особенно актуально в условиях рыночных отношений. Наиболее характерными следует признать три основных вида управления развитием: производственное, организационное и экономическое управление.

Производственное управление учебных и научно-производственных структур высшей школы включает управление подготовкой специалистов, исходя из запросов и нужд рынка и государства, меры по повышению конкурентоспособности высшей школы, повышение производительности труда ППС и УВП, снижение издержек на обеспечение АУП, текущий контроль технического состояния и обновление материально-производственной базы высших учебных заведений.

Для обеспечения соответствия корпоративной структуры высшей школы в условиях снижения отраслевого управления в России должна быть создана соответствующая система организации и управления процессом проектирования и оказания образовательных услуг. Ее основными задачами, по мнению автора, являются:

• формирование организационной культуры управления высшей школой как инновационно-ориентированной структурой;

• распределение функций управления за учебными подразделениями высшей школы с точки зрения повышения эффективности их взаимодействия в условиях реализации основных образовательных программ;

• контроль и оценка эффективности функционирования подсистем управления развитием высшей школы;

• организация эффективной системы повышения качества специалистов, инновационной продукции, увеличения производительности труда, снижения себестоимости обучения.

В теории общего равновесия важнейшим вопросом является устойчивость системы, то есть возвращение системы после возмущенного воздействия к равновесному состоянию [89]. Следовательно, система должна быть организована так, чтобы обеспечить собственное эффективное функционирование, стабильность в динамичной и опасной внешней среде и одновременно внутреннее развитие, приближение к определенной цели. С одной стороны, необходимость сохранения устойчивости наделяет систему свойством сопротивляемости к внешним воздействиям, а с другой, потребность совершенствования обязывает систему видоизменяться, формировать и реализовывать управляющие функции.

По мнению автора, модель устойчивости российской системы образования в рыночной среде хозяйствования выглядит в виде следующей системы отношений (рисунок 1.1.).

Рисунок 1.1. - Устойчивость системы образования в условиях инновационной

экономики

Источник : собственные разработки автора на основе [40], [63], [68]

Как видно из представленной схемы, устойчивость системы образования определяется четырьмя основными факторами: развитием человеческого капитала, конкурентоспособной микроэкономикой, международными связями и макроэкономической политикой, которые взаимосвязаны между собой. Национальная экономика должна обеспечивать устойчивость тех организаций и ВУЗов, которые формируют свой человеческий капитал эффективно. В то же время образование делает экономику России более устойчивой благодаря инновационным знаниям, проведению НИОКР и освоению технологий.

Развитие потенциала высшей школы в экономике России требует использования эффективного механизма решения образовательных задач.

Сложная экономическая ситуация в стране вызванная неоправданной санкционной политикой стран Запада привела к снижению величины внутренних затрат на исследования и разработки, в процентах от ВВП на 0,02% (с 1,13% в 2010 г. до 1,11% в 2017 г). Относительно невысоким следует признать и уровень государственных расходов на образование в процентах от ВВП (по данным на 2016 г.) - если в США эта цифра составляет 4,2 %, Канаде - 4,5 %, Великобритании - 4,8%, Швеции - 5,2 %, то в РФ только 3,6 % [136]. Сложившееся в стране положение в исследуемый период (малая материально-техническая база и недостаточность развития инновационных технологий) привело к уменьшению количества научных организаций и предприятий высшей школы, внедряющих инновации [22].