Адаптивное управление рабочими процессами землеройно-транспортных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Мещеряков, Виталий Александрович

  • Мещеряков, Виталий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 304
Мещеряков, Виталий Александрович. Адаптивное управление рабочими процессами землеройно-транспортных машин: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2007. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мещеряков, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ работ по моделированию динамики рабочих процессов ЗТМ.

1.2. Анализ работ по управлению рабочими процессами ЗТМ.

1.3. Обзор методов адаптивного и интеллектуального управления.

1.4. Выводы по обзору. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА АНАЛИТИКО-ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ЗТМ.

2.1. Структура модели рабочих процессов ЗТМ.

2.2. Модели формирования силы сопротивления на рабочем органе ЗТМ.

2.2.1. Конечно-элементная модель процесса резания грунта рабочим органом ЗТМ.

2.2.2. Статистический подход к моделированию силы сопротивления на рабочем органе ЗТМ.

2.3. Математическое моделирование возмущающих воздействий от случайного микропрофиля грунтовой поверхности.

2.3.1. Дискретная передаточная функция формирующего фильтра.

2.3.2. Непрерывная передаточная функция формирующего фильтра.

2.3.3. Моделирование возмущений при переменной скорости ЗТМ.

2.4. Моделирование зависимостей между геометрическими параметрами ЗТМ, координатами рабочего органа и глубиной резания грунта.

2.5. Динамическая модель формирования призмы волочения.

2.6. Моделирование буксования ЗТМ.

2.7. Моделирование силовой установки ЗТМ.

2.8. Моделирование привода ЗТМ.

2.8.1. Моделирование привода ЗТМ с механической трансмиссией.

2.8.2. Моделирование привода ЗТМ с гидромеханической трансмиссией.

2.9. Выводы по главе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ЗТМ.

3.1. Моделирование процесса профилирования поверхности земляного полотна.

3.2. Моделирование тяговых режимов автогрейдера.

3.3. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ЗТМ.

4.1. Методика автоматизированного сбора экспериментальных данных.

4.1.1. Выбор аппаратных средств.

4.1.2. Выбор программного обеспечения.

4.1.3. Методика оцифровки экспериментальных данных.

4.2. Результаты лабораторных исследований процесса резания грунта рабочим органом ЗТМ.

4.3. Результаты экспериментальных исследований рабочего процесса бульдозера.

4.3.1. Состав регистрирующего оборудования.

4.3.2. Подготовка регистрирующей аппаратуры к работе.

4.3.3. Результаты измерений.

4.4. Результаты экспериментальных исследований рабочего процесса автогрейдера с модернизированным рабочим оборудованием.

4.5. Результаты экспериментальных исследований рабочего процесса автогрейдера с отвалом переменной длины.

4.6. Выводы по главе.

5. МЕТОДИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ЗТМ НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Структуры нейросетевых моделей рабочих процессов ЗТМ.

5.2. Алгоритм адаптивного обучения нейросетевой модели.

5.2.1. Реализация рекуррентного метода наименьших квадратов.

5.2.2. Вычисление градиента критерия обучения методом динамического обратного распространения ошибки.

5.3. Результаты нейросетевого моделирования рабочих процессов ЗТМ.

5.4. Выводы по главе.

6. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМИ ПРОЦЕССАМИ ЗТМ.

6.1. Структура адаптивного управляющего устройства.

6.2. Алгоритм функционирования адаптивного нейросетевого регулятора.

6.3. Адаптивное нейросетевое управление тяговой мощностью.

6.4. Оценка экономического эффекта.

6.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление рабочими процессами землеройно-транспортных машин»

Повышение качества, снижение сроков и себестоимости дорожного строительства неразрывно связаны с проблемами эффективного использования землеройно-транспортных машин (ЗТМ). Поскольку на земляные работы при строительстве дорог приходится более половины материальных затрат, к ЗТМ предъявляются все более высокие требования по производительности и точности выполняемых технологических операций. Превращение ЗТМ в эффективный, точный и удобный инструмент для операторов различной квалификации невозможно без автоматизации рабочих процессов.

В настоящее время системы автоматического управления (САУ) ЗТМ еще не получили повсеместного распространения. Сложная автоматика не всегда способна заменить человека. Это обусловлено рядом причин. Одна из них - это различия в методах управления машиной, используемых человеком-оператором и автоматическими регуляторами. Традиционные подходы к автоматическому управлению предусматривают предварительную настройку параметров регулятора и алгоритма управления, которые не изменяются в течение рабочих проходов. Человек-оператор, даже не имея численных данных о показателях рабочего процесса, подстраивает алгоритм ручного управления ЗТМ под изменяющиеся условия, обучаясь методом проб и ошибок. В настоящей работе выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность автоматического управления рабочими процессами можно повысить за счет создания адаптивных систем управления, параметры которых подстраиваются под изменяющиеся условия рабочих процессов.

Разработка систем автоматического управления должна быть основана на информации о динамике рабочих процессов ЗТМ. Исследование динамики рабочих процессов является сложной задачей. Параметры рабочих процессов связаны нелинейными зависимостями, и, кроме того, не все параметры машины и среды можно измерить, учесть и точно предсказать. В настоящей работе предложены два подхода к моделированию рабочих процессов ЗТМ. Первый направлен на разработку аналитических моделей элементов рабочих процессов и их объединение в общую имитационную модель. Этот подход основан на априорной информации о конструкции ЗТМ. Аналитические модели представляют собой дифференциальные, алгебраические уравнения и передаточные функции, описывающие элементы рабочего процесса. Второй подход к моделированию рабочих процессов основан на применении математического аппарата искусственных нейронных сетей. Разработанная методика идентификации рабочих процессов позволяет создавать адаптивные динамические модели на основе измеренных параметров рабочего процесса ЗТМ. Такой подход дает возможность находить и моделировать скрытые зависимости между параметрами рабочих процессов, не имея полной информации об устройстве ЗТМ и характеристиках среды.

Исследованы два подхода к автоматическому управлению рабочими процессами. На имитационных моделях тяговых режимов автогрейдера и процессов профилирования земляного полотна исследованы рабочие процессы ЗТМ с традиционными (неадаптивными) системами управления. Согласно второму подходу, создана методика разработки адаптивных систем управления с нейросетевыми регуляторами. Выполнена сравнительная оценка адаптивных и традиционных систем управления рабочими процессами ЗТМ.

Представленные методики и положения диссертации составляют теоретическую базу исследования динамики рабочих процессов ЗТМ и разработки адаптивных систем управления рабочими процессами ЗТМ.

На защиту выносятся:

- методика аналитико-имитационного моделирования рабочих процессов ЗТМ;

- результаты вычислительных экспериментов, полученные с помощью имитационных моделей тяговых режимов и процесса профилирования земляного полотна автоматизированным автогрейдером;

- методика автоматизированного сбора и цифровой обработки экспериментальных данных о параметрах рабочего процесса ЗТМ;

- результаты экспериментальных исследований рабочих процессов тензометрической тележки, автогрейдера и бульдозера;

- методика идентификации и моделирования рабочих процессов ЗТМ на основе математического аппарата искусственных нейронных сетей;

- методика разработки адаптивных систем автоматического управления.

Научная новизна работы заключается:

- в модели формирования случайных возмущений, действующих на ЗТМ, позволяющей учесть переменную скорость машины;

- в модели зависимостей между геометрическими параметрами автогрейдера, высотными координатами микропрофиля необработанной поверхности грунта, пространственными координатами отвала, глубиной резания грунта и переменной скоростью машины;

- в динамической модели формирования призмы волочения поворотного отвала ЗТМ;

- в динамических моделях привода ЗТМ с механической и гидромеханической трансмиссиями;

- в методике нейросетевой идентификации и моделирования рабочих процессов ЗТМ, в адаптивных нейросетевых моделях процесса резания грунта, рабочего процесса бульдозера, тягового режима автогрейдера;

- в методике разработки адаптивных нейросетевых систем автоматического управления рабочими процессами ЗТМ, структуре и алгоритмах функционирования систем управления.

Практическая ценность диссертационной работы состоит:

- в программной реализации имитационных моделей рабочих процессов ЗТМ, которая позволяет проводить вычислительные эксперименты для оценки динамических характеристик ЗТМ, а также использовать имитационные модели в качестве объекта управления на первых этапах проектирования систем автоматического управления рабочими процессами и сократить затраты на проведение дорогостоящих натурных экспериментов; разработанный программный комплекс 81тЕа11Ьтоуег передан для использования в СКБ ОАО «Промтрактор» (г. Чебоксары);

- в разработке измерительного комплекса, включающим комплект датчиков и регистрирующую аппаратуру на основе крейтовой системы и ЭВМ, предназначенного для автоматизированного сбора экспериментальных данных о рабочих процессах ЗТМ;

- в оснащении бульдозера на базе трактора Т-130М бортовым измерительным комплексом, что создает базу для экспериментальных исследований рабочего процесса бульдозера;

- в программной реализации алгоритмов функционирования адаптивных нейросетевых регуляторов, которая рекомендуется к использованию при разработке систем управления рабочими процессами ЗТМ.

Диссертация выполнена на кафедре «Дорожные машины» СибАДИ.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Мещеряков, Виталий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполнен анализ работ по моделированию динамики рабочих процессов ЗТМ, по управлению рабочими процессами ЗТМ, обзор методов адаптивного и интеллектуального управления. Сделан вывод о целесообразности разработки адаптивных систем автоматического управления рабочими процессами ЗТМ, функционирующих на основе нейросетевых технологий.

2. Разработана методика аналитико-имитационного моделирования рабочих процессов ЗТМ, согласно которой аналитические и имитационные модели подсистем рабочего процесса включаются в общую имитационную модель.

3. Предложены математические модели случайных возмущений, действующих на ЗТМ со стороны неровностей микропрофиля грунтовой поверхности, а также вызванные неоднородностью свойств грунта. Для формирования случайных сигналов возмущений получены выражения передаточных функций формирующего фильтра, позволяющие учесть переменную скорость движения машины.

4. Разработана модель зависимостей между геометрическими параметрами автогрейдера, координатами рабочего органа и глубиной резания грунта. Предложена динамическая модель формирования призмы волочения на поворотном отвале ЗТМ, позволяющая учесть переменную глубину резания грунта и скорость ЗТМ. Предложены динамические модели приводов ЗТМ с механической и гидромеханической трансмиссиями. Модели устанавливают связи между регуляторной характеристикой двигателя, характеристикой трансмиссии, нелинейной зависимостью коэффициента буксования от внешних нагрузок, инерционными характеристиками, скоростью ЗТМ и переменными сопротивлениями на рабочем органе ЗТМ.

5. Получены имитационные модели рабочих процессов автогрейдера, позволяющие провести вычислительные эксперименты. Имитационные модели имеют практическую ценность, поскольку позволяют исследовать виртуальный прототип ЗТМ в различных режимах и сократить затраты на проведение дорогостоящих натурных экспериментов. Исследованы тяговые режимы и процессы профилирования земляного полотна автогрейдером с механической и гидромеханической трансмиссиями. Исследованы рабочие процессы автогрейдера, оснащенного релейным и пропорциональным регулятором системы автоматического управления отвалом. В частности, установлено, что в тяговом режиме математическое ожидание тяговой мощности автогрейдера с механической трансмиссией выше на 20%, чем с гидромеханической, но среднеквадратическое отклонение тяговой мощности выше на 62%. На основе результатов вычислительных экспериментов выбраны рекомендуемые нагрузочные режимы, которые необходимо поддерживать с помощью САУ

6. Проведены экспериментальные исследования рабочих процессов тензометрической тележки, автогрейдера и бульдозера. Результаты экспериментальных исследований использованы для доказательства адекватности имитационных моделей, эффективности модернизированного рабочего оборудования ЗТМ, а также разработки методики нейросетевой идентификации рабочих процессов ЗТМ. Предложена методика автоматизированного сбора экспериментальных данных о рабочих процессах ЗТМ, создан измерительный комплекс, имеющий практическую ценность.

7. Разработана методика нейросетевой идентификации и моделирования рабочих процессов ЗТМ. Впервые применен математический аппарат нейронных сетей для создания адаптивных динамических моделей рабочих процессов. Верификация моделей

257 тензометрической тележки и бульдозера подтверждает хорошую точность моделей. Методика идентификации рабочих процессов ЗТМ предназначена для создания адаптивных моделей в составе САУ.

8. Предложена методика разработки адаптивных систем управления рабочими процессами ЗТМ. Предложены две структуры адаптивных САУ: первая предназначена для поддержания заданного значения силы сопротивления на рабочем органе, вторая - для поиска и поддержания максимального значения тяговой мощности. Обоснована структура и алгоритмы функционирования систем управления. Программная реализация алгоритмов функционирования систем имеет практическую ценность и может быть использована для разработки реальных систем управления.

9. Выполнена сравнительная оценка эффективности ЗТМ, оснащенной традиционными и адаптивной САУ по критерию удельной энергоемкости. Удельная энергоемкость для тягового режима автогрейдера с релейным регулятором составляет 598 кДж/м3, с пропорциональным регулятором снижается на 17%, а с адаптивным нейросетевым регулятором - на 21%. Таким образом, адаптивное управление рабочим процессом приводит к повышению эффективности ЗТМ.