Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Желтов, Павел Геннадьевич

  • Желтов, Павел Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Желтов, Павел Геннадьевич. Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желтов, Павел Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В НЕСТАБИЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1. Особенности кризисных предприятий строительства как объект адаптивного управления

1.2. Теоретическое обобщение существующих методов организации адаптивного управления развитием кризисных предприятий

1.3. Реструктуризация предприятия как важнейшее направление 49 антикризисного управления

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Методики диагностики предприятия и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособных предприятий

2.2. Диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии

2.3. Современные оценочные индикаторы устойчивости хозяйствующих субъектов

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИИ И МЕХАНИЗМОВ ПРЕВЕНТИВНОГО КОНТРОЛЯ В АНТИКРИЗИСНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

3.1. Осуществление мониторинга в системе антикризисного менеджмента и совершенствование его методики

3.2. Совершенствование методики анализа в антикризисном менеджменте и результаты анализа безубыточной деятельности ООО «Южная строительно-инвестиционная компания»

3.3. Выбор подрядных организаций для производства строительно-монтажных работ на основе ФСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития рынка в России все более обостряет производственные экономические, организационные и финансовые отношения между предприятиями как смежных, так и родственных видов деятельности. Экономические реформы начались и протекают в России на фоне скрытого кризиса. Невысокая эффективность производства, неконкурентоспособная продукция, неактивная предпринимательская среда, непродуманная политика либерализации цен, неразвитая инфраструктура — это далеко не все причины, обострившие проблему платежеспособности предприятий и поставивших на повестку дня вопрос о предпосылках банкротства предприятий. Особую актуальность тематика исследования прогнозирования вероятности наступления банкротства приобрела после финансово-экономического кризиса 2008 года, когда многие предприятия обанкротились, часто потянув за собой своих контрагентов. Данную тенденцию можно было наглядно увидеть на примере строительной отрасли, одной из наиболее затронутых кризисом. Деятельность строительных организаций велась на фоне резкого сокращения спроса на строительные работы, практически полного отсутствия инвестиций и роста неплатежей за выполненные работы, наряду с неэффективным управлением. Это стало причиной массовых банкротств организаций, что привело отрасль в критическое состояние.

Управление кризисными предприятиями в нестабильной экономической среде представляется весьма важной и своевременной проблемой, т.к. устойчивое развитие организаций строительной отрасли является надежной основой роста всей экономики, и наоборот, снижение их устойчивости приводит к кризису всю хозяйственную систему страны. В диссертационной работе рассматриваются предприятия строительной отрасли, осуществляющие свою деятельность на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика устойчивого развития предприятий строительного комплекса становится одним из

важных научных направлений в современной экономической науке. В настоящее время сохраняется потребность в научном обосновании и представлении комплекса теоретических, методических и практических проблем управления кризисными предприятиями, влияющих на экономическую устойчивость компаний строительной сферы при выборе более эффективной стратегии развития.

Поэтому актуальна разработка методов экономического анализа несостоятельности предприятий, выявление ключевых формализованных и неформализованных признаков, которые позволяют на ранних стадиях определять вероятность наступления банкротства и, следовательно, разрабатывать действенные программы предотвращения неблагоприятного развития событий. Прогнозирование вероятности банкротства необходимо не только для оценки собственного предприятия, но и для постоянного мониторинга состояния предприятий-партнеров на строительном рынке.

Вопросы, связанные с изучением механизмов банкротства, несостоятельности и экономической устойчивости рассматривали многие зарубежные экономисты. Существенный вклад в развитие этой теории внесли Альтман Э., Бивер У., Блюм М., Медоуз Д., Таффлер Р., Тишоу Г., и др. В отечественной литературе этим вопросам посвящены работы Градова А.П. Кадыкова Г.Г., Ковалева А.И., Крейниной М.Н., Недосекина А.О., Прянкова Б.В., Привалова В.П., Сайфуллина P.C., Стояновой Е.С., Терехина В.И., Фатхудинова P.A., Шатровой Е.В., Шеремета А.Д. и др.

Теоретические и практические исследования, проведенные в рамках данной работы, способствуют выявлению и поиску путей повышения экономической устойчивости строительных компаний в период кризиса экономической системы. На основе обобщения достижений экономической теории и практики предлагается сформировать отдельные методические подходы к оценке экономической устойчивости компаний строительной сферы для эффективного управления кризисными хозяйствующими субъектами.

Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке экономической устойчивости развития кризисных предприятий строительной сферы, основанная на принципах и методах адаптивного управления предприятиями в нестабильной экономической среде. Данный подход призван обеспечить своевременное предотвращение возможных кризисных явлений и снизить порог экономического риска, а также дать возможность своевременной оценки полученных результатов. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

Определить сущность и условия для устойчивого развития социально - экономической системы в нестабильной экономической среде.

Обобщить теоретические подходы к оценке экономической функции банкротства, антикризисного управления предприятием и сформировать методическую базу исследования факторов экономической устойчивости.

Обобщить методики диагностики предприятия и оценки реальных возможностей восстановления платежеспособных предприятий

Выявить современные подходы к анализу и оценке финансового состояния кризисных предприятий, исследовать виды анализа неплатежеспособного предприятия и диагностировать причины возникновения кризисной ситуации на предприятиях строительства.

Осуществить мониторинг в системе антикризисного менеджмента и усовершенствовать его методику на основе всестороннего анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности строительных компаний, а также разработать комплексный подход к системе мониторинга как метода превентивного контроля.

Сформировать систему рекомендаций по выбору подрядных организаций для производства строительно-монтажных работ на основе функционально - стоимостного подхода.

Решению поставленных задач способствовало использование правовых и нормативных актов федеральных органов РФ, министерств и ведомств, методик оценки финансового положения строительных компаний, сбор первичных данных на исследуемых предприятиях.

Объектом исследования является строительный сектор экономики России. Объектами практической реализации исследования явились компании Северо-Западного региона, а именно - ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» и ЗАО «СУ-11».

Предметом диссертационного исследования являются методические, теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией методического подхода к оценке кризисных предприятий на отраслевом уровне.

Методологической и теоретической основой исследований являются современные теоретические концепции и примеры их практической реализации, рассматриваемые в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам экономического анализа, прогнозированию устойчивости экономических систем, процедурам банкротства, а также нормативные и законодательные акты, регулирующие деятельность компаний строительной отрасли Российской Федерации.

Информационной базой исследования являются статистические данные Госкомстата, аналитические обзоры информационных и консалтинговых агентств, публикации отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, экспертных оценок, экономического анализа, процессного подхода и эмпирические методы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует п.1.3.53 - «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отно-

шений в строительстве» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство).

Научная новизна заключается в разработке адаптивных методических подходов к оценке кризисных строительных предприятий и возможностью практического использования системы рекомендаций по выбору подрядных организаций для производства строительно-монтажных работ на основе функционально - стоимостного подхода в нестабильной экономической среде.

В процессе исследования были достигнуты следующие основные научные результаты, характеризующие его научную значимость:

• Определены сущность и условия для устойчивого развития социально - экономической системы в нестабильной экономической среде, когда главной характеристикой устойчивости предприятия как социально-экономической системы является не равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий, или сохранение заданной траектории движения в случае противодействующих сил, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или снижая затраты базовых ресурсов.

• Обобщены теоретические подходы к оценке экономической функции банкротства, антикризисного управления предприятием и сформирована методическая база исследования факторов экономической устойчивости, когда эффективность применения методов финансового оздоровления определяется путем финансового прогнозирования, которое дает возможность сравнивать различные варианты антикризисного управления, предупреждать негативные последствия реализации антикризисных процедур.

• Обобщены методики диагностики предприятия и оценки реальных возможностей восстановления платежеспособных предприятий: первый метод включает оперирование некоторыми коэффициентами: приобретаю-

щим все большую известность г-коэффициентом Альтмана, Бивера (США), коэффициентом Таффлера (Великобритания) и др., второй - основывается на данных по обанкротившимся компаниям и на сравнении этих данных с соответствующими данными исследуемой компании.

Выявлены современные подходы к анализу и оценке финансового состояния кризисных предприятий, исследованы виды анализа неплатежеспособного предприятия и диагностированы причины возникновения кризисной ситуации на предприятиях строительства, при этом комплексный подход к диагностике финансового состояния основан на последовательной оценке действия внутренних и внешних факторов, определяющих глубину финансового кризиса, выбор и перспективность применения методов финансового оздоровления.

• Осуществлен мониторинг в системе антикризисного менеджмента и усовершенствована его методика на основе всестороннего анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности строительных компаний, где разработанный нами комплексный подход к системе мониторинга как метода превентивного контроля основан на оценке результатов маржинального анализа, методах экономического анализа и математического моделирования. Предложенная нами система предполагает разрабатывать не только общие производственные нормы (нормы расхода материальных ресурсов, энергии, затрат труда и прочие), но и нормы, соблюдение которых непосредственным образом влияет на финансовое состояние организации:

- размер складируемых запасов (в днях и суммовом выражении);

- сумму постоянных и переменных расходов (в рублях);

- объём выпуска и реализации продукции (в натуральных единицах);

- нормативное значение уровня рентабельности (в процентах);

- размер и сроки погашения дебиторской задолженности (в днях и суммовом выражении).

• Сформирована система рекомендаций по выбору подрядных организаций для производства строительно-монтажных работ на основе функцио-

нально - стоимостного подхода, в представленной методике рассматриваются подходы к оценке конкурентоспособности подрядчика через систему критериев, разработанную на основе изучения литературных, нормативных, методических источников, исследований практики исполнения договоров для выполнения строительно-монтажных работ по схеме «заказчик — подрядчик».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предложений, рекомендаций и разработок, являющихся результатом работы, в практике экономического хозяйствования. Своевременное упреждение рисков приведет к экономическому росту и повышению экономической устойчивости в текущем периоде. Результаты работы были реализованы при оценке экономической устойчивости и кредитоспособности компании строительной отрасли - ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» и отдельные положения были использованы при решении различных практических задач на предприятии ЗАО «СУ-11».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических симпозиумах, конференциях, на рабочих встречах с российскими и зарубежными экспертами в области экономических знаний в период 2010 - 2014 гг.

По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,9 п.л. ( авторским объемом 4,8 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты управления предприятием в нестабильной среде» - рассматривается сущность и природа экономически устойчивого развития социально - экономической системы в нестабильной

среде, а также различные научные подходы категорий экономической устойчивости, антикризисного управления, банкротства и неплатежеспособности в экономической литературе, а также рассматриваются внешние и внутренние факторы риска, оказывающие влияние на экономическую устойчивость строительных компаний.

Во второй главе - «Диагностика экономического состояния и перспектив развития неплатежеспособного предприятия» - рассматриваются методики диагностики предприятия и оценки реальных возможностей платежеспособности предприятий; формулируется и обосновывается механизм оценки экономической устойчивости строительных компаний.

Третья глава - «Формирование условий и механизмов превентивного контроля в антикризисном менеджменте» - включает подробное изложение автором обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости, апробированный при экономическом анализе группы компаний ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» и ЗАО «СУ-11»; разрабатываются методические подходы к оценке данных компаний на основе анализа безубыточности; выявляются рекомендации, направленные на оценку и последующее управление экономической устойчивостью развития строительных компаний на основе разработки методики выбора подрядных организаций для производства строительно - монтажных работ на основе ФСА.

В заключение содержатся основные выводы, рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, и обосновано их практическое применение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В НЕСТАБИЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1 .Особенности кризисных предприятий строительства как объект

адаптивного управления

Реформирование как интенсивный поиск новых форм хозяйствования, совершенствования отношений собственности распространяется на весь народнохозяйственный комплекс и конкретизируется реформами, связанными со становлением и развитием переходной экономики России. Формирование рыночных отношений, представляя собой постоянно развивающийся процесс постепенного перехода от планового хозяйства с элементами централизованного административного и экономического управления к рыночной экономике, характеризуется: более высоким уровнем свободы предпринимательской деятельности; многоукладностью собственности; поиском новых организационно-правовых форм и возникновением конкурентной среды; необходимостью повышения эффективности — наиболее полного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Сложившаяся в настоящее время в российской экономике ситуация характеризуется высоким уровнем динамизма и неопределенности, что предъявляет особые требования к стратегическому менеджменту, призванному обеспечить адаптацию предприятия к изменениям внешней среды. Адаптивность предприятий к произошедшим или ожидаемым в будущем изменениям предполагает обеспечение их экономической устойчивости и стабильного развития.

Термин «кризис» стали рассматривать на микроуровне, т.е. в рамках обособленно функционирующего предприятия, со второй половины XX века в процессе исследования хозяйственных циклов предприятия. В микроэкономике используются понятия «кризис предприятия». В широком смысле это означает процесс, который ставит под угрозу существование предпри-

ятия, начиная от незначительных помех в области функционирования, заканчивая серьезными последствиями, приводящими к банкротству. Рассмотрим наиболее известные из них, разработанные отечественными и зарубежными учёными.

Первым охарактеризовал цикличный характер общественного производства Дж. Ст. Милль, который в своей работе «Принципы политической экономии» (1848 г.) отмечал, что в периоды коммерческих кризисов «реально имеет место избыток всех товаров над денежным спросом». Следует отметить, что теории, объясняющие причины экономических циклов и кризисов, разделялись и существенно отличались друг от друга. В начале XVIII в. многие известные ученые трактовали причину возникновения кризиса вследствие влияния макроэкономических факторов на развитие хозяйственных отношений и утверждали, что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать. К сторонникам данного подхода относились Ж.Ш. Сисмонди, Р. Робертус, К.Каутский, К.Жюглар. Существовал подход, согласно которому, кризис видели в самой природе капитализма. Дж. М. Кейнс даёт следующее определение кризису: «В экономическом цикле есть характерная черта, которую наша теория должна объяснить, если она правильная, а именно кризис, т.е. внезапная и резкая смена повышательной тенденции понижательной, тогда как при обратном процессе такого резкого поворота зачастую не бывает»1. При этом он подчеркивал неизбежность экономических кризисов в условиях классического капитализма и выдвигал идею обеспечения государственного вмешательства в экономику в целях предотвращения кризиса в стране.

К. Маркс был уверен в том, что обострение кризисов приведет к разрушению капиталистического устройства2. Он считал, что причиной цикличности капиталистического воспроизводства является неправильное распределение, что приводит к несоответствию между быстро растущими производи-

1 Дж. М. Кейнс. "Общая теория занятости, процента и fleHer"http://ek-lit.narod.ru/keynsod.htm

2 Карл Маркс. Капитал. Т. 1. http://esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapitall/index.html

тельными силами общества и понижающейся покупательной силой народных масс.

Ряд отечественных авторов считают, что любая социально-экономическая система, будь то общественная формация или организация, имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование - основано на сохранении своих особенных функций для поддержания целостности предприятия.

Развитие - основано на приобретении новых качеств и функций в условиях изменяющейся внешней среды.

Таким образом, циклическая тенденция разви-

тия предприятия выражается в периодическом наступлении кризиса, в повторении процессов развития и функционирования.

Некоторые авторы считают, что выбор оценочных показателей экономической устойчивости зависит от конкретного этапа жизненного цикла предприятия и состояния внешней среды, в котором оно находится. В качестве классификационного признака выделения различных состояний внешней среды, влияющих на значимость тех или иных составляющих экономической устойчивости, ими используется уровень изменчивости среды.

Выделены следующие типы внешних условий деятельности предприятия:

• неизменная среда;

• расширяющаяся среда;

• изменяющаяся среда;

• дискретные изменения;

• неожиданные изменения.

При этом выделение типов внешних условий было проведено исходя из таких качественных характеристик нестабильности среды, как темп и предсказуемость изменений. Так для неизменной среды изменения носят повторяющийся, предсказуемый характер.

Для расширяющейся среды - медленный, нарастающий, но предсказуемый характер. Для изменяющейся среды - быстрый, нарастающий, предсказуемый характер. В среде с дискретными изменениями тип перемен непостоянный и, предсказуемый. В среде с неожиданными изменениями тип перемен непостоянный, частично предсказуемый.

Возникновение кризисных ситуаций на предприятиях во многом связано с цикличностью его развития. В основе концепции жизненных циклов лежит представление о том, что организация, аналогично живому организму, в своем развитии проходит несколько стадий, каждая из которых обладает своими отличительными характеристиками. В настоящее время существуют различные подходы к выделению жизненного цикла предприятия. Классический подход к концепции жизненного цикла предполагает 4 стадии цикла, которые характеризуют жизненный путь предприятия как логическую последовательность стадий его развития и старения. В качестве этапов жизненного цикла предприятия рассматриваются этапы жизненного цикла конкурентного преимущества фирмы:

• зарождение;

• ускорение роста;

• замедление роста;

• зрелость;

• спад.

В экономических координатах кривая жизненного цикла компании -это линия её жизни с точки зрения объемов продаж. Проходя этапы жизненного цикла, организация должна быть нацелена на достижение прибыли, на создание перспективы её приращения в будущем, на рост капитала в терминах увеличения стоимости бизнеса. Каждый вид деятельности предприятия направлен на удовлетворение потребностей потребителя и связан с развитием рынка, на котором предприятие функционирует и с продвижением продукта на рынок. Каждый продукт имеет определенный жизненный цикл в силу того, что товар обладает предель-

ными возможностями, которые ограничивают его существование в первоначальном виде определенным периодом времени. Революционное развитие ситуации видоизменяет традиционный жизненный цикл, исключая из него те или иные фрагменты. Это зависит от того, когда, на каком этапе произошли коренные изменения, перечеркнувшие те или иные этапы, или давшие им дополнительное развитие. Все эти изменения связаны с научно-техническим прогрессом в данной отрасли или в отраслях, оказавших существенное влияние на данную отрасль.

Своевременное зарождение очередного цикла конкурентного преимущества возможно тогда, когда своевременно обнаруживаются сигналы об угрозе его утраты и принимаются адекватные меры противостояния данной угрозе. При этом недостатком теории жизненного цикла является трудность идентификации момента наступления кризиса, т.к. понятие кризиса тесно связано с понятием риска как неопределенности, порождающей возможность возникновения элементов нестабильности и в процессе функционирования, и в процессе развития социально-экономической систем.

Таким образом, необходимо своевременно зафиксировать тенденцию к снижению показателей жизнедеятельности предприятия и понять причины, лежащие в основе этой тенденции и в дальнейшем. Снижение важнейших показателей можно рассматривать как признаки кризиса наступления кризиса.

Проблема обеспечения устойчивого развития актуальна для большинства российских предприятий. Анализ удельного веса причин кризиса предприятий в России и за рубежом выявил, что основными причинами банкротства являются неэффективный менеджмент и рыночный спад продаж. Однако существует другая причина кризисных предприятий - отражение процесса перехода экономики к новым условиям к отдельно взятым предприятиям. В настоящее время многие отрасли промышленности до сих пор находятся в системном кризисе и не смогли приспособиться к требованиям, предъявляемым новой рыночной средой. Большинство предприятий, относящихся к

данным отраслям, не полностью используют свои производственные мощности. Это связано с использованием морально устаревшей технологии, недостатком капитала, отсутствием государственной поддержки, низкой производительностью, высокими удельными издержками, некомпетентностью менеджмента и слабой маркетинговой службой, низкой конкурентоспособностью продукции на внутреннем и внешних рынках. Эти процессы привели к возникновению неплатежеспособности и последующему банкротству многих промышленных предприятий.

Несостоятельность (банкротство) предприятий исследовалось как фактор макроэкономической устойчивости в рамках конкретно экономического подхода к изучению данного явления. Не вызывает сомнение тот факт, что несостоятельность как экономическая категория является неотъемлемым атрибутом рыночной (либо транзитивной) экономики, т.к. свойственные ей конкуренция, неопределенность и риск автоматически порождают данное явление. Как правило, предприятия не банкротятся в одночасье. В затруднительном финансовом положении можно находиться продолжительное время. Но признаки банкротства предприятия можно определить заранее. Для этого необходимо следить за состоянием дел предприятия, регулярно проводить финансовый анализ. Если в результате проведения оценки ситуации прослеживаются негативные тенденции, следует предпринять меры по финансовому оздоровлению и разработать план соответствующих мероприятий.-Когда финансовое положение компании оставляет желать лучшего, а договориться о реструктуризации кредиторской задолженности уже не удается, непростым, но эффективным решением может стать инициация банкротства. Процедура наблюдения позволит выиграть время для исполнения обязательств и урегулировать возникшие проблемы. Однако для успешного разрешения ситуации следует учитывать юридические тонкости и возможные издержки.