Адаптивное управление компаниями в условиях кризисных явлений в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марченкова, Ксения Михайловна

  • Марченкова, Ксения Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Марченкова, Ксения Михайловна. Адаптивное управление компаниями в условиях кризисных явлений в экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченкова, Ксения Михайловна

Введение.

Глава 1. Основы управления компаниями в условиях кризисных явлений в экономике.

1.1. Предпосылки к внедрению адаптивных методов управления в условиях кризисных явлений в экономике.

1.2. Причины неэффективности управления компаниями в современных условиях.

1.3. Концепция адаптивно-ситуационного управления.

1.4. Модель адаптивного управления компанией.

Глава 2. Цели и показатели эффективности деятельности компании.

2.1. Формирование системы целей компании.

2.2. Согласование целей между заинтересованными лицами и партнерскими группами.

2.3. Формализация целей компании.;.

2.4. Разработка системы показателей оценки деятельности компании.

Глава 3. Гибкое и адаптивное планирование деятельности компаний.

3.1. Причины потерь актуальности традиционной модели планирования и бюджетирования в современной обстановке.

3.2. Подходы по повышению оперативности планирования и бюджетирования.

3.3. Обоснование модели гибкого планирования и бюджетирования.

3.4. Концепция адаптивного планирования.

3.5. Разработка модели адаптивного планирования.

3.6. Внедрение модели адаптивного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление компаниями в условиях кризисных явлений в экономике»

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой финансовый кризис, развернувшийся в настоящее время, является кризисом более общей природы - это системный кризис, обусловленный окончанием преимущественно экстенсивного экономического роста. Новые продукты и услуги стали не слишком отличаться по качеству, цене и другим потребительским свойствам от предыдущих аналогов, что привело к замедлению роста продаж. Стимулирование продаж со стороны ФРС США путем снижения процентной ставки привело гс наполнению рынка дешевыми кредитами, которые устремились в первую очередь в сферу финансов, что повлекло за собой беспрецедентный рост государственных и частных долгов. Экономический кризис, начавшийся с американского кредитного кризиса, быстро распространился на все остальные сектора мировой экономики и больно ударил по России.

Несмотря на общность с мировым экономическим кризисом российский кризис имеет ряд специфических признаков, обусловленный не только финансовыми проблемами, но и кризисом управления. Проведенный анализ деятельности российских компаний в современных условиях показал, что на эффективность управления оказывает влияние ряд новых как внешних, так и внутренних факторов. К внешним факторам следует отнести возросшую изменчивость рыночных процессов, резкий рост конкуренции, значительное уменьшение жизненного цикла продукции, индивидуализацию потребительских качеств товаров и услуг. К внутренним факторам можно отнести непонимание сути происходящих перемен, неумение донести суть стратегии до персонала, обеспечить поддержку плана и следовать ему, неумение адаптироваться к переменам, отсутствие стратегической фокусировки, привязка к календарным планам, финансовая направленность стратегических решений.

Данные факторы хорошо корреспондируются с опросом1, проведенным компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), в котором приняли участие руководители около 40 крупнейших российских компаний. Более половины

1 www.top.rbc.ru/retail/ от 23.06.2009 представителей российского бизнеса (60%) считают, что их компания была средне подготовлена к кризису. Плохую подготовку своей компании к кризису признали 22% участников опроса. Скорость реакции на происходящие изменения (главное требование, предъявляемое компаниями в настоящий момент) отметили 26% и 22% респондентов соответственно. А 73% опрошенных отметили, что в текущей ситуации значение, придаваемое внедрению правильного подхода к управлению эффективностью деятельности, возрастает. В кризисной ситуации надо скорректировать набор показателей управления эффективностью деятельности компании, утверждают 61% участников опроса. По данным PwC, на гибкое бюджетирование переходят 50% компаний из числа опрошенных. В этом же исследовании партнер PricewaterhouseCoopers Осипова А., считает, что лучше остальных подготовленными к кризису оказались компании, обладавшие дополнительными резервами и умеющие адаптироваться к новым условиям. «Важно, чтобы в компании система управления эффективностью деятельности обладала гибкостью и ее можно было адаптировать к быстро меняющимся условиям рынка», - заметила эксперт.

Поэтому необходимы работы, в которых исследуются вопросы системной интеграции различных аспектов управления компаниями в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды. Необходимость системной интеграции процессов управления обусловлена также и тем, что в современной, быстро меняющейся экономической обстановке валена быстрая и адекватная реакция на происходящие события, умение адаптироваться к переменам и подстраиваться к возникающим ситуациям.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы управления заложены многими зарубежными и отечественными учеными, что обеспечило качественную базу по совершенствованию управления компаниями в современных условиях. На переднем крае научных разработок и тенденций в области управления, имеющих большую практическую значимость, оказались те направления, которые в наибольшей степени отражают изменившиеся условия функционирования хозяйствующих субъектов [Б. Ансофф, П. Друкер, Д.

Нортон, Р. Каплан, Ф. Котлер, М. Портер, О. Виханский, А. Гершун, А. Гапоненко, Г. Киперман, Г. Клейнер, Э. Коротков, М. Круглов, Б. Мильнер, В. Тамбовцев, Л. Фаткин, Р. Фатхутдинов и др.]. Несмотря на существенную научную разработанность данного направления необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать деятельность компании таким образом, чтобы решались фундаментальные проблемы ее адаптации к современным, быстро меняющимся условиям хозяйствования, чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования — разработка предложений и методических рекомендаций по совершенствованию управления компаниями и повышению их адаптивности к условиям кризисных явлений в экономике.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработать концепцию и модель адаптивного управления компанией в условиях кризисных явлений в экономике;

- построить модель целеполагания компании, которая признает взаимную ответственность всех заинтересованных лиц и групп в компании и вокруг нее, общества и государства в выживании и сохранении компании как центра приложения их усилий с целью получения взаимной выгоды;

- выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на частные и интегральные показатели эффективности деятельности компании;

- предложить варианты систем показателей и критериев для оценки степени достижения компанией поставленных целей на этапах выживания, роста и развития, адаптированные к возникающим ситуациям;

- сформулировать рекомендации по адаптивно-ситуационному планированию деятельности компаний с учетом быстро меняющейся бизнес-среды.

Решение поставленных задач лежит в плоскости совершенствования управления компаниями, ключевым элементом которого является децентрализации управления.

Нортон, Р. Каплан, Ф. Котлер, М. Портер, О. Виханский, А. Гершун, А. Гапоненко, Г. Киперман, Г. Клейнер, Э. Коротков, М. Круглов, Б. Мильнер, В. Тамбовцев, JI. Фаткин, Р. Фатхутдинов и др.]. Несмотря на существенную научную разработанность данного направления необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать деятельность компании таким образом, чтобы решались фундаментальные проблемы ее адаптации к современным, быстро меняющимся условиям хозяйствования, чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования — разработка предложений и методических рекомендаций по совершенствованию управления компаниями и повышению их адаптивности к условиям кризисных явлений в экономике.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработать концепцию и модель адаптивного управления компанией в условиях кризисных явлений в экономике;

- построить модель целеполагания компании, которая признает взаимную ответственность всех заинтересованных лиц и групп в компании и вокруг нее, общества и государства в выживании и сохранении компании как центра приложения их усилий с целью получения взаимной выгоды;

- выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на частные и интегральные показатели эффективности деятельности компании;

- предложить варианты систем показателей и критериев для оценки степени достижения компанией поставленных целей на этапах выживания, роста и развития, адаптированные к возникающим ситуациям;

- сформулировать рекомендации по адаптивно-ситуационному планированию деятельности компаний с учетом быстро меняющейся бизнес-среды.

Решение поставленных задач лежит в плоскости совершенствования управления компаниями, ключевым элементом которого является децентрализации управления.

Децентрализация управления необходима для того, чтобы менеджеры на местах могли более оперативно реагировать на изменяющиеся условия деятельности компании. А руководители компаний должны понять, что если они хотят стать адаптивными и гибкими, то они должны делегировать более широкие полномочия менеджерам, непосредственно осуществляющими контакты со всеми заинтересованными лицами и партнерскими группам, в том числе с клиентами и потребителями.

Объектом исследования в работе является компания как основной элемент в системе экономических институтов российской экономики, функционирующая в условиях кризисных явлений в экономике. В качестве конкретных объектов в работе рассматривались компании молочной и соковой промышленности, в частности группа компаний «Вимм-Билль-Данн».

Предмет исследования — экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления компаниями в новых, быстро меняющихся условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления компаниями в рыночных условиях, законодательные и нормативные акты. В качестве научного инструментария использованы методы системного анализа экономических процессов, оптимизации, классификации и группировок, теории вероятностей и математической статистики. Информационной основой исследования послужили данные Росстата РФ, Аналитического Центра при Правительстве РФ, обзоры и отчеты зарубежных и отечественных агентств, материалы периодической и текущей печати, посвященных современной проблематике управления компаниями.

Научная новизна исследования заключается в системном и комплексном исследовании различных аспектов управления компаниями в новых условиях, включающими постановку и согласование целей между партнерскими лицами и группами, разработку показателей и критериев степени достижения поставленных целей, планирование и бюджетирование целевых заданий, организацию контроля их выполнения, анализ достигнутых результатов.

Новизна результатов данной работы обусловлена также и тем, что для повышения эффективности управления компаниями предлагаются такие новые управленческие инструменты, как модель целеполагания, учитывающая интересы широкого круга заинтересованных лиц и партнерских групп; адаптированные к российской практике системы показателей эффективности степени достижения поставленных целей; система адаптивно-ситуационного планирования деятельности компании, основанная на широкой децентрализации управления.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• обоснована концепция и модель адаптивно-ситуационного управления, являющаяся развитием теории управления компаниями применительно к новым, быстро меняющимся условиям хозяйствования;

• на основе построенной модели целеполагания представлена система целей компании в виде институциональной системы сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений в компании;

• предложена система показателей эффективности компании, отличающаяся от известных тем, что представленные в ней показатели более адаптивны к происходящим изменениям и нацелены на достижение решающего успеха;

• разработана модель согласования финансовых и нефинансовых целей с использованием выбранной системы измерителей;

• разработана концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности компаний на основе активной и пассивной (структурной и параметрической) адаптации к изменяющимся ситуациям. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности управления компаниями за счет более высокой адаптивности к происходящим изменениям в рыночной среде.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на семинарах и конференциях по данной проблематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2008 г., нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова» по курсам «Менеджмент», «Контроллинг», «Экономика организаций (предприятий)».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 4,1 п.л., в том числе в журнале из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марченкова, Ксения Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях кризисных явлений в экономике важнейшим условием выживания является повышение эффективности управления компаниями. Для того, чтобы повысить эффективность управления компаниями, необходима системная интеграция различных аспектов управления бизнес-процессами: от целеполагания, планирования, контроля до оценки ситуации для принятия управленческих решений. Необходимость системной интеграции процессов управления обусловлена также и тем, что в современной быстро меняющейся обстановке важна быстрая и адекватная реакция на происходящие события, умение адаптироваться к переменам и подстраиваться к возникающим ситуациям. Поэтому в работе наибольшее внимание было уделено разработке новой концепции управления, отличающейся от существующих большей адаптивностью к происходящим изменениям.

Основные наиболее существенные результаты работы, являющиеся вкладом в науку и практику, можно свести к следующим положениям.

1. По результатам проведенных исследований особенностей развития российской экономики установлено, что в настоящее время, с одной стороны, объективно существуют условия для изменения систем управления компаниями на базе адаптации к реально существующим и вновь возникающим ситуациям.

2. Анализ имеющихся работ в данной области показал, что научные подходы к процессу повышения эффективности функционирования компаний в кризисных условиях недостаточны. Поэтому в работе предложена концепция адаптивно-ситуационного управления. В отличие от классического менеджмента, данная концепция базируется на необходимости адаптации управления по стратегии, тактике и организационной структуре, поддержанная количественным анализом возможных ситуаций с помощью системы интегральных показателей. Адаптивно-ситуационное управление выполняет функции предвидения, координации и интеграции в системе менеджмента.

Данная концепция может быть положена в основу построения системы адаптивно-ситуационного управления компанией.

В данной концепции управление представляет собой замкнутый цикл: от постановки целей до контроля результатов с последующей корректировкой целей и задач. Стратегические цели компании в дальнейшем декомпозируются на цели более низкого уровня, и, таким образом, строится так называемое «дерево целей» или иерархия целей компании, в которой достижение целей нижнего уровня является необходимым и достаточным условием для достижения целей верхнего уровня. Только такой метод (сверху-вниз) может гарантировать соответствие предъявляемым требованиям к эффективности функционирования компании. Эти требования оказывают существенное влияние на всю конфигурацию бизнес-системы.

3. Одной из важнейших проблем адаптивно-ситуационного управления является проблем целеполагания. Для ее решения в работе разработана концепция системы целей компании, которая признает взаимную ответственность компании, заинтересованных лиц и групп, общества и государства в выживании и сохранении компании как центра приложения их усилий с целью получения взаимной выгоды.

Показано, что основой движения компании вперед должно стать согласование интересов всех взаимодействующих с компанией групп и лиц. Результатом такого согласования должна стать институциональная система сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений. Система целей компании отражает структуру целей и их взаимосвязь между собой. Установлено, что цели, входящие в систему целей компании, противоречивы и нуждаются в согласовании. В качестве базы согласования и объединения в работе предлагается использовать идею выживания и ведения успешной деятельности на основе оптимизации использования имеющихся ресурсов, которая по сути дела будет являться главной целью для всех заинтересованных лиц и групп компании, в том числе, государства и общества на данном этапе развития российской экономики. В работе представлена система целей для компании «Вимм-Билль-Данн Напитки».

4. В работе разработана система показателей эффективности деятельности компании. Данная система отличается от известных тем, что в ней все показатели в зависимости от их важности и частоты контроля делятся на 3 группы:

- ключевые результативные показатели;

- производственные показатели;

- ключевые производственные показатели или ключевые показатели эффективности.

Такое распределение дает менеджменту возможность, особенно в условиях кризисных явлений в экономике, сосредоточить внимание именно на ключевых факторах успеха.

В работе приведены конкретные примеры построения системы показателей эффективности применительно к компании «Вимм-Билль-Данн Напитки».

5. В работе большое внимание уделено изменению подходов к планированию. Это связано с тем, что с течением времени в деловой среде происходят разительные перемены, что неминуемо влечет за собой изменение концепции планирования. Вследствие нарастания кризисных явлений в экономике деловая среда стала трудно предсказуемой. Залогом успеха является гибкость - способность организации быстро реагировать на сложившуюся на рынке ситуацию.

Разработаны на концептуальном уровне методологические основы планирования деятельности компании в виде концепции, структуры, технологии и организации адаптивно - ситуационного планирования. Дана характеристика сущности концепции адаптивно — ситуационного планирования, основными элементами которой являются активная адаптация и адаптация пассивная (структурная и параметрическая).

Сформулирована модель адаптивно-ситуационного планирования деятельности компании. В основу модели положен подход управления за рамками бюджетов на основе взаимного учета интересов собственников и потребностей менеджеров на операционном уровне, отличающиеся более высокими свойствами адаптивности к быстро меняющимся условиям деятельности компаний. Как: показал опыт ряда компаний, такая модель обладает рядом преимуществ:

- установление целей на уровне лучших представителей аналогичных групп (работников, бизнес-направлений, компаний);

- передача основных функций планирования в подразделения в рамках главной цели и среднесрочных целей;

- упрощение доступа подразделений к ресурсам на основе оперативного удовлетворения заявок;

- координация планов и деятельности подразделений в зависимости от цикла заказов клиентов

- контроль показателей на основе сравнения ключевых показателей с эталонными;

- определение вознаграждения по определенным моделям в зависимости от эталонных значений показателей.

Кроме экономии затрат за счет того, что не нужно каждый год по полгода заниматься бюджетами, модель адаптивного планирования способствует повышению оперативности реакции компании, помогает выстроить взаимосвязанные стратегии, планы и прогнозы развития, обеспечивает децентрализацию деятельности и вносит значительный вклад в развитие корпоративной культуры.

Данная модель планирования находит все большее распространение не только среди зарубежных компаний, но и отечественных. Именно сейчас в условиях кризисных явлений в экономике модель адаптивного планирования является тем инструментом, когорая позволит повысить конкурентоспособность и выживаемость на рынке.

Таким образом, предложенная модель адаптивно-ситуационного управления компаниями является тем инструментом, который помогает компаниям быть более адекватными к происходящим изменениями на рынке и, следовательно, обеспечить себе выживание в условиях кризиса.