Адаптивное трекинг-тестирование кредитоспособности предприятий-заемщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Бакурова, Татьяна Михайловна

  • Бакурова, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 123
Бакурова, Татьяна Михайловна. Адаптивное трекинг-тестирование кредитоспособности предприятий-заемщиков: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакурова, Татьяна Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

введение

1. рейтинговые оценки в задачах обоснования кредитных решений

1.1. Современные подходы к обоснованию кредитных решений

1.2. Информационная поддержка кредитных решений

1.3. Модели и методы формирования кредитных рейтингов

2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РЕЙТИНГОВОГО ТРЕКИНГ-ТЕСТИРОВА-

НИЯ КРЕДИТОЗАЕМЩИКОВ

2.1. Теоретические и практические аспекты рейтингового трекинг-тестирования кредитозаемщиков

2.2. Моделирование упреждающих оценок финансового состояния кредитозаемщика в процедуре трекинг-тестирования

2.3. Моделирование рейтинговых оценок в адаптивной процедуре трекинг-тестирования

3. ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ТРЕКИНГ-ТЕСТИРОВАНИЯ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Методика построения процедуры адаптивного трекинг-тестирования

3.2. Вычислительный эксперимент с методикой адаптивного тре-кинг-тестирования

заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное трекинг-тестирование кредитоспособности предприятий-заемщиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кредитование, как известно, является наиболее важным направлением активных операций банка. В этой связи управление кредитным риском занимает особое место в практике банковской деятельности, а в центре внимания постоянно находятся исследования, ориентированные на разработку различных способов его снижения. Одним из условий снижения риска является использование банком эффективной методики определения надежных кредитозаемщиков.

К настоящему времени разработано чрезвычайно большое число методик определения кредитоспособности предприятий-заемщиков. Однако само огромное число выполненных и выполняемых исследований и разработок в этой области свидетельствует о нерешенности проблемы идентификации надежного кредитозаемщика. В то же время современные экономические условия возводят эту проблему в ранг наиболее острых, требующих разработку новых подходов к решению. Поэтому исследования, в которых не только развиваются технические приемы, но и выдвигаются новые принципы оценки кредитоспособности заемщика, заслуживают особого внимания. Именно к такому типу исследований относится данная работа.

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки кредитоспособности предприятий получила разноаспектное освещение в трудах как зарубежных (Э. Альтмана, Г. Андерсона, У. Бивера, Ж. Депалян, Д. Дюрана, Р. Лиса, К. Мервина, Г. Спрингейта, С. Росса, Р. Тоффлера, X. Тишоу, Дж. Фул-мера, Д. Харригана, В. Хикмана, Р. Чессера и др.), так и отечественных (М.С. Абрютиной, А.И. Ачкасова, А.Ю. Беликова, И.В. Бочаровой, Г.В. Давыдовой, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.П. Зайцевой, М.Н. Крейниной, О.И. Лаврушина, Н.П. Любушина, А.И. Олынаного, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфули-на, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и др.) ученых.

Такое направление в оценке кредитоспособности как рейтинговое оценивание с помощью эконометрических моделей дискретного выбора получи-

3

ло развитие в работах A.M. Карминского, М.И. Лукина, A.A. Пересецкого, А.Е. Петрова, A.C. Чижова.

Основы другого подхода к решению этой задачи - подхода, реализующего идею формирования упреждающих рейтинговых оценок, - были заложены В.И. Тиняковой и A.B. Долматовой, которые предложили формировать рейтинги предприятий-кредитозаемщиков, используя данные предельного образа их финансового состояния.

Работа в данном направлении была поддержана В.В. Давнисом и Ю.А. Величко, вклад которых состоял во введении в научный оборот понятия «риск-предикторная рейтинговая оценка» и разработке соответствующего инструментария для получения такой оценки.

Настоящая диссертационная работа выполнена в русле исследований, реализующих идею формирования таких рейтинговых оценок предприятий-кредитозаемщиков, обязательной составляющей которых является упреждающая информация об их финансовом состоянии.

Объект исследования - динамика показателей кредитоспособности предприятий-заемщиков.

Предмет исследования - математический аппарат, обеспечивающий реализацию адаптивного трекинг-тестирования кредитоспособности предприятий-заемщиков.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - развитие инструментария оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков путем разработки специальных моделей, используемых в процедуре трекинг-тестирования.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующего комплекса задач:

- проанализировать современные подходы к формированию рейтинговых оценок предприятий-кредитозаемщиков, выявив их преимущества и недостатки и определив наиболее перспективный для развития подход;

- сформулировать ключевые идеи трекинг-тестирования кредитоспособности предприятий-заемщиков и дать точное определение этому понятию;

- разработать комплексную модель, представляющую собой рекурсивную систему и предусматривающую, во-первых, проведение прогнозных расчетов показателей кредитоспособности предприятий-заемщиков, а во-вторых, анализ стабильности многомерной динамики этих показателей;

- предложить процедуру, обеспечивающую реализацию ключевых идей трекинг-тестирования кредитоспособности предприятий-заемщиков на основе авторской рекурсивной системы адаптивных модулей;

- разработать методику адаптивного трекинг-тестирования, естественным образом повышающую обоснованность кредитных решений за счет включения в рейтинговую оценку прогнозной составляющей;

- провести верификацию предлагаемого математического аппарата.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.4

«Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий ... », п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные достижения экономической и математической науки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по анализу и оценке кредитоспособности предприятий-заемщиков, эконометрическому моделированию, адаптивному прогнозированию, экспертному оцениванию.

Эмпирическую базу исследования составила отчетность предприятий, предоставленная Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Орловской области. Экспериментальные расчеты с использованием этих данных проводились в среде MS Excel и Statistica.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментария реализации авторского подхода к решению зада-

чи повышения надежности кредитных решений за счет адаптивного трекинг-тестирования кредитоспособности предприятий-заемщиков.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Введено понятие «трекинг-тестирование», под которым понимается непрерывный упреждающий контроль за состоянием финансового потенциала предприятия-кредитозаемщика на базе оценки и сравнения его текущего состояния с ожидаемым.

2. Разработана модель, представляющая собой рекурсивную систему адаптивных модулей, предназначенных для проведения упреждающих расчетов при оценке финансового состояния предприятий-кредитозаемщиков и анализа стабильности многомерной динамики их финансовых показателей.

3. Разработана процедура адаптивного трекинг-тестирования кредитоспособности предприятий-заемщиков, выстраивающая в единую логическую схему расчеты, проводимые с помощью рекурсивной системы адаптивных модулей, метода оценки стабильности общей кредитной ситуации банка, эконометрической модели множественного выбора с упорядоченными альтернативами.

4. Предложена методика адаптивного трекинг-тестирования кредитоспособности предприятий-заемщиков, реализуемая в два этапа. Первый этап предусматривает построение модели рекурсивной системы адаптивных модулей (для проведения упреждающих расчетов) и модели множественного выбора с упорядоченными альтернативами (для идентификации рейтинговых оценок), а второй этап - практическое использование построенных моделей в трекинг-тестировании финансового состоянии предприятий-кредитозаемщи-ков, повышающем степень обоснованности кредитных решений.

Теоретическая значимость исследования определяется введением в научный оборот нового понятия «адаптивное трекинг-тестирование» и развитие на этой основе теоретико-методологической базы оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения коммерческими банками и иными кредитными учреждениями разработанных моделей и методов, предусмотренных авторской методикой трекинг-тестирования, с целью снижения кредитных рисков за счет повышения обоснованности принимаемых решений. Результаты исследования могут быть также использованы рейтинговыми агентствами с целью совершенствования применяемых методик рейтингового оценивания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», международной школе-семинаре им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Калининград, 2011), международных научно-практических конференциях: «Финансовые рынки: модели, риски, решения» (Воронеж, 2011), «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2011).

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры информационных технологий и математических методов в экономике Воронежского государственного университета «Математическое моделирование и информационные технологии в управлении экономическими процессами».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 10 работ, общим объемом 6,75 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях из Перечня ВАК, общим объемом 2,0 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 146 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Рейтинговые оценки в задачах обоснования кредитных решений» обсуждаются проблемы информационной поддержки кредитных решений и современные подходы к их обоснованию. Достаточно подробно излагаются существующие модели и методы формирования кредитных рейтингов; особое внимание уделяется тем из них, в которых присутствует прогнозная составляющая.

Во второй главе «Модели и методы рейтингового трекинг-тестирования кредитозаемщиков» вводится понятие «трекинг-тестирование», рассматриваются вопросы использования этого понятия в практике обоснования кредитных решений. Обсуждается аппарат, который необходим для построения процедуры трекинг-тестирования. Обосновывается необходимость использования в трекинг-тестировании адаптивного подхода и рейтингового оценивания.

В третьей главе «Вопросы построения процедуры адаптивного трекинг-тестирования и ее практического использования» представлен финальный результат диссертационного исследования - методика адаптивного трекинг-тестирования. В предлагаемой методике два раздела. Первый этап предусматривает реализацию методов построения рекурсивной системы адаптивных модулей и модели множественного выбора с упорядоченными альтернативами, а второй - непосредственное рейтинговое оценивание кредитоспособности предприятий-заемщиков на основе результатов моделирования первого этапа.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

1. РЕЙТИНГОВЫЕ ОЦЕНКИ В ЗАДАЧАХ ОБОСНОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ РЕШЕНИЙ

1.1. Современные подходы к обоснованию кредитных решений

Понятия «кредитное решение», «принятие кредитного решения» являются многоаспектными понятиями. Так, перед тем как принять решение по кредиту - произвести выбор альтернативы взаимодействия с клиентом, необходимо собрать данные о потенциальном заемщике, провести анализ его кредитоспособности, определить возможные альтернативы дальнейшей работы с клиентом, конкретизировать условия кредитования в ходе переговоров и т.д.

Проводя классификацию кредитных решений, заметим, что решения по кредитным обращениям потенциальных заемщиков, предприятий, можно рассматривать как бинарные (положительные/негативные решения), так и как многоальтернативные, поскольку сумма кредита, перечень необходимого обеспечения, порядок выдачи кредита и другие параметры кредита могут варьироваться, быть различными применительно к каждой кредитной сделке. Кроме того, в ходе структурирования кредита может быть предложена альтернатива, носящая инновационный, новаторский характер, что подчеркивает творческую составляющую, кажущейся на первый взгляд традиционной, формализованной составляющей процедуры кредитования.

Кредитные решения банка можно рассматривать:

- по организации - коллегиальные (как правило, окончательное решение принимает кредитный комитет);

- по причинам - по предписанию (решение принимается в соответствии с действующим законодательством, положениями и инструкциями коммерческого банка);

- по повторяемости - однотипные, разнотипные, инновационные (в зависимости как от качества разработанности кредитной работы банка, так и от профессионализма банковских служащих);

- по масштабам воздействия - общие (например, в случае выдачи синдицированного кредита количество участников (экспертов), привлекаемых к принятию решения заметно возрастает) и частные (например, принимается решение о выдаче очередного транша в рамках кредитной линии);

- по времени действия - оперативные (решения по очередной кредитной заявке), тактические решения (решения по долгосрочным кредитам на срок свыше одного года), стратегические (решения по предприятиям-заемщикам, стратегически значимым для банка);

- по прогнозируемым результатам - вероятностный исход (в ходе обсуждения кредитной заявки) и определенный характер (в виде выписки из протокола заседания кредитного комитета);

- по характеру разработки и реализации - уравновешенные, так как сотрудники банка, задействованные в процессе кредитования, стремятся внимательно и критически относиться к своим действиям, но решения, конечно же, могут носить импульсивный, инертный, рискованный, осторожный характер;

- по методам переработки информации - алгоритмические, поскольку процедура вырабатываемых решений относительно строго формализована, используются правила, алгоритмы, формулы, анализ статистических данных;

- по числу критериев - многокритериальные (как правило, изучение заемщика проводится с использованием многокритериальных методик оценки финансового состояния);

- по направлению воздействия - внешние, так как воздействие решения по кредитному обращению в первую очередь направлено на объекты внешней среды (клиентов банка);

- по глубине воздействия - многоуровневые, поскольку в ходе сбора информации о клиенте и выносе решения на кредитном комитете задействованы банковские служащие управлений, отделов, секторов;

- по ограничениям на ресурсы - с ограничениями, что объясняется возможностями банка по привлечению денежных средств на финансирование активных операций;

- по способу фиксации - письменные (все заключения служб банка и решения кредитного комитета оформляются письменно).

Наиболее сложной и ответственной задачей в процессе принятия кредитного решения, несомненно, является оценка кредитоспособности потенциальных заемщиков. Само понятие «кредитоспособность» как целостное определение стало использоваться еще в литературе XVIII века. В дореволюционный период вопросы определения кредитоспособности заемщика находились в центре внимания отечественных специалистов. В конце 90-х гг. XX века в связи с реформированием российской банковской системы появилась необходимость в проведении профессиональной оценки кредитоспособности заемщиков, и, как следствие, появились различные трактовки сущности дефиниции «кредитоспособность», сформулированные как экономистами теоретиками, так и практиками.

Наиболее полную, на наш взгляд, трактовку кредитоспособности можно найти в работах [54, 56]. Там под кредитоспособностью заемщика понимается «его правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска при кредитовании конкретного заемщика» [56, с. 8].

Такое понятие кредитоспособности учитывает не только финансовые и правовые характеристики заемщика (дееспособность, правоспособность, деловую репутацию), но и подчеркивает необходимость учета нефинансовых показателей при проведении анализа.

Наряду с термином «кредитоспособность» в научной и учебной литературе присутствует понятие «платежеспособность». Кредитоспособность, вне всякого сомнения, связана с платежеспособностью, но между рассматривае-

мыми понятиями существуют принципиальные отличия, одно из которых заключается в следующем: оценивая кредитоспособность, банк анализирует способность платить по долгам только на период действия кредитного договора; анализируя платежеспособность, необходимо уточнить, на каком отрезке времени рассматривается способность предприятия погасить долги. Таким образом, при сравнении кредитоспособности и платежеспособности в качестве одного из основных отличительных признаков используется период погашения обязательств. Применение методов оценки платежеспособности предприятия при анализе кредитоспособности происходит на этапе анализа финансового положения потенциального ссудозаемщика.

Принятие кредитного решения, как и любого другого, связано с риском. Кредитный риск характеризуется ресурсно-подобным проявлением [108]. Во-первых, банк в принципе не может вести кредитную деятельность при нулевом уровне риска, т.е. здесь можно говорить о ситуации, когда использование одного ресурса (кредитуемых средств) невозможно без привлечения другого (риска). Если банк будет стремиться к минимизации уровня риска невозврата кредитов, выдавая их только под высоколиквидный залог, то кредитная деятельность банка будет малодоходной ввиду малого количества заемщиков, способных предоставить такой залог. Поэтому с целью повышения своего дохода банки снижают уровень требований к заемщикам, сознательно увеличивая при этом уровень кредитного риска. В данном случае риск также характеризуется ресурсоподобным проявлением. Именно эту ситуацию мы наблюдали некоторое время назад (перед наступлением мирового финансового кризиса), когда многие банки стали предоставлять кредиты физическим лицам без залога и поручительства.

Эффективная организация процесса оценки кредитоспособности позволяет, во-первых, снизить уровень кредитных рисков банка, а во-вторых, создать необходимые условия для качественного обслуживания клиентов банка, предъявляющих спрос на кредитные продукты. Актуальность данной задачи трудно переоценить, поскольку увеличивающийся спрос на кредитные про-

дукты со стороны предприятий различных отраслей народного хозяйства и рост конкуренции на рынке банковских услуг, вызванный экспансией на кредитный рынок России иностранных кредитных учреждений, требует от банков совершенствования механизмов оценки кредитоспособности с целью повышения качества обслуживания клиентов и одновременно минимизации кредитных рисков.

Каждый коммерческий банк разрабатывает собственную методику оценки кредитоспособности заемщика, основываясь на принятой стратегии своего развития, выборе приоритетов в кредитовании предприятий конкретных отраслей и масштабов деятельности, других факторах. При обосновании тех или иных методических подходов банки стремятся охватить такой спектр критериев оценки кредитоспособности заемщика, который позволил бы с большой точностью определить и минимизировать риск невозврата кредитов.

Сформировавшиеся практические подходы к оценке кредитоспособности заемщиков банков представлены в виде схемы на рисунке 1.1.

Классификационные модели можно разделить на три группы:

1) модели прогнозирования банкротств, разработанные Э. Альтманом [140, 141], Р. Тоффлером и X. Тишоу [145], Чессером [15], Р. Лисом [15], М.А. Федотовой [127], Г. Спрингейтом [143], P.C. Сайфулиным и Г.Г. Кадыко-вым [127], учеными Иркутской государственной экономической академии [127], Казанского государственного технологического университета [127], У. Бивером [142], В.В. Давнисом и И.Н. Булгаковой [23, 24], А.О. Недосекиным [96];

2) модели рейтинговой оценки, разработанные Д. Дюраном [127], Л.В. Донцовой и H.A. Никифоровой [46], А.Д. Шереметом и Е.В. Негашевым [133], В.И. Тиняковой и A.B. Долматовой [47], В.В. Давнисом и Ю.А. Величко [44] и др.;

3) анализ денежного потока [14].

Заметим, что модели первой группы позволяют дифференцировать заемщиков в зависимости от вероятности банкротства, а модели второй группы

- в зависимости от их категории, устанавливаемой с помощью ряда рассчитываемых финансовых коэффициентов и присваиваемых им уровней значи-

мости.

Рисунок 1.1- Современные подходы к оценке кредитоспособности предприятий-заемщиков

Самой ранней попыткой в истории финансового менеджмента построить комплексный коэффициент, характеризующий положение хозяйствующего субъекта в целом, была попытка А. Уолла [146], который нашел комплексный показатель как свертку исходных отдельных показателей, причем эксперт сам должен был назначать веса в формуле свертки.

Следующий шаг был предпринят Э. Альтманом в 1968 году. Существо подхода Альтмана к комплексному финансовому анализу корпорации состоит в следующем:

1. Применительно к данной стране и к интервалу времени формируется набор отдельных финансовых показателей предприятия, которые на основании предварительного анализа имеют наибольшую относимость к свойству банкротства. Пусть таких показателей N.

2. В И-мерном пространстве, образованном выделенными показателями, проводится гиперплоскость, которая наилучшим образом отделяет успешные предприятия от предприятий-банкротов, на основании данных исследованной статистики. Уравнение этой гиперплоскости имеет вид

г = (1.1)

/

где функции показателей бухгалтерской отчетности, ап полученные в результате анализа веса.

3. Осуществляя параллельный перенос плоскости (1.1), можно наблюдать, как перераспределяется число успешных и неуспешных предприятий, попадающих в ту или иную подобласть, отсеченную данной плоскостью. Соответственно, можно установить пороговые нормативы 2хж 22: когда

риск банкротства предприятия высок, когда 2 >2 2 - риск банкротства низок, Z1 < 2 < 22 - состояние предприятия не определимо.

Э. Альтмана исследовал 22 различных финансовых коэффициента, на основе которых был осуществлен пошаговый дискриминантный анализ 66 компаний (33 из которых успешно функционировали и 33 потерпели банкротство в период между 1964 и 1965 гг.), позволивший оценивать веса отдельных расчетных показателей. В итоге в модели остались только пять основных финансовых коэффициентов, каждый из которых был наделен определенным весом, установленным статистическими методами. При помощи своего аналитического метода Альтман в 1968 году вывел следующее уравнение надежности:

Z = 1,2X¡ + 1,4X2 + 0,6X3 + + 3,3X5 > (1-2)

где X\ - отношение собственных средств к сумме активов; Х2- отношение реинвестируемой прибыли к сумме активов; Х3 - отношение рыночной стоимости акций к заемному капиталу; Х4- отношение объема продаж к сумме активов; Х5 - отношение брутто-прибыли к сумме активов.

Если Z < 1,8, то вероятность банкротства очень высокая; 1,8 < Z < 2,7-вероятность банкротства высокая; 2,7<Z<3,0- вероятность банкротства низкая; 3,0 < Z - вероятность банкротства очень низкая.

В 1977 году Э. Альтман, Р. Холдмен и П. Нараянан представили модель оценки кредитоспособности второго поколения, более детализированную и точную модель - модель ZETA. Эта модель прогнозирует банкротство компании с точностью до 90% за один год и с точностью свыше 70% вплоть до пяти лет до наступления банкротства. В нее включены следующие семь финансовых показателей: рентабельность активов, стабильность прибыли, показатель процентного покрытия, совокупная прибыльность, коэффициент текущей ликвидности, отношение рыночной капитализации к балансовой стоимости капитала, размер компании.

Подход Альтмана был применен его последователями (Р. Лисом, Р. Тоффлером, X. Тишоу и другими) в ряде стран (Великобритания, Франция, Бразилия и т.д.). Заметим, что первым российским опытом применения подхода Альтмана стала модель Иркутской государственной экономической академии (модель Давыдовой - Беликова).

Следующий класс моделей представлен моделями CART. Модель CART (классификационные и регрессионные деревья) - это непараметрическая модель, основные достоинства которой заключаются в возможности широкого применения, доступности для понимания и легкости вычислений, хотя при построении применяются сложные статистические методы. В «классификационном дереве» предприятия-заемщики расположены на определенной «ветви» в зависимости от значений выбранных финансовых коэффициентов;

далее идет «разветвление» каждой из них в зависимости от следующих коэффициентов. Точность классификации при использовании данной модели -около 90%.

Кроме рассмотренных моделей прогнозирования вероятного банкротства заемщика, могут использоваться и модели, основанные на системе определенных показателей, например, системе показателей У. Бивера. Он проанализировал за пятилетний период финансовые коэффициенты 79 обанкротившихся фирм с показателями деятельности 79 компаний, сохранивших конкурентоспособность. Выбранные Бивером разорившиеся фирмы вели себя именно так, как и следовало ожидать: у них было больше долгов, чем у выживших фирм, и более низкая рентабельность активов и реализации.