Адаптивное распознавание и его применение к системе ввода печатного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Славин, Олег Анатольевич

  • Славин, Олег Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 310
Славин, Олег Анатольевич. Адаптивное распознавание и его применение к системе ввода печатного текста: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2011. 310 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Славин, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АЛГОРИТМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ СИМВОЛОВ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТА.

1.1 Общие методы распознавания образов.

1.1.1 Нейронные сети.

1.1.2 Многослойный перцептрон.

1.1.3 Сети с радиальными базисными функциями.

1.1.4 Обучающееся векторное квантование.

1.1.5 Иерархическое векторное квантование.

1.1.6 Метод опорных векторов.

1.1.7 Алгебраический подход Ю.И.Журавлева.

1.2 Методы распознавания одиночных символов.

1.2.1 Исходные данные для распознавания символов.

1.2.2 Шрифтовые алгоритмы.

1.2.3 Шрифтонезависимые алгоритмы.

1.3 Выводы по главе.

2 РАСПОЗНАВАНИЕ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТА.

2.1 Характеристики качества распознавания символов.

2.2 Комбинирование алгоритмов.

2.3 Алгоритмы распознавания строк символов.

2.3.1 Основные понятия сегментации.

2.3.2 Оценки сегментации и критерии оптимальности.

2.3.3 Некоторые подходы для реализации сегментации.

2.3.4 Способы сокращения перебора вариантов сегментации.

2.3.5 Обсуждение алгоритмов сегментации.

2.4 Характеристики распознавания строки символов.

2.5 Использование базовых линий для распознавания строки символов.

2.6 Использование словарных механизмов.

2.8 Выводы по главе.

3 АДАПТИВНОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ.

3.1 Место адаптивного распознавания в системы ввода текстов.

3.2 Формирование обучающей выборки.

3.2.1 Подтверждение надежности распознавания с помощью монотонности.

3.2.2 Подтверждение надежности распознавания с помощью словарей.

3.3 Алгоритмы кластеризации и способы формирования эталонов.

3.4 Модели образа кластера и формирование эталонов.

3.4.1 Модель оцифровки.

3.4.2 Модель образа кластера.

3.5 Исследование влияния сдвигов при сравнении с образом кластера.

3.5.1 Описание задачи.

3.5.2 Описание абстрактной задачи.

3.5.3 Частичное решение задачи 1.

3.5.4 Случай евклидова пространства.

3.5.5 Следствия найденных оценок.

3.5.6 Качественное объяснение рассматриваемого эффекта.

3.6 Модель сжатия бинарного изображения.

3.7 Выводы по главе.

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЦИФРОВКИ.

4.1 План вычислительных экспериментов.

4.2 Эксперименты для исследования симметрики с!о.

4.3 Эксперименты для исследования симмстрики d\.

4.4 Эксперименты для оценки зависимости вариантов укладки от выбора опорного элемента при суммировании с помощью симметрики d\.

4.5 Эксперименты для оптимизации плотности укладки сумм, подсчитанных с помощью симметрики d\.

4.6 Эксперименты для оценки зависимости вариантов укладки от выбора опорного элемента при суммировании с помощью симметрики d\ и использования пороговой модели образа кластера.

4.7 Эксперименты по оценке влияния случайных искажений формы на распределения значений точек образов кластеров.

4.9 Комбинирование использования симметрик do и d\.

4.5 Выводы по главе.

5 АЛГОРИТМЫ ПОИСКА ШРИФТОВ И РАСПОЗНАВАНИЯ СИМВОЛОВ С ПОМОЩЬЮ КЛАСТЕРОВ.

5.1 Определение шрифтов в распознанном тексте.

5.2 Поиск шрифтов в наборе кластеров.

5.3 Оценка состава найденных шрифтов.

5.4 Использование шрифтов при сжатии бинарных изображений.

5.5 Алгоритм распознавания образов с помощью набора образов кластеров.

5.6 Комбинирование результатов шрифтонезависимого распознавания и сравнения с набором образов кластеров.

5.7 Выводы по главе.

6 РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНОГО РАСПОЗНАВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВВОДА ПЕЧАТНЫХ ТЕКСТОВ.

6.1 Описания возможностей системы ввода печатных текстов Cuneiform.

6.2 Основные понятия.

6.2.1 Представление символа.

6.2.2 Представление строки.

6.2.3 Представление слова.

6.2.4 Результаты распознавания групповых объектов.

6.2.5 Модуль.

6.3 Интерфейсные модули.

6.3.1 Контейнер изображения CImage.

6.3.2. Контейнер строки CString.

6.3.3 Контейнер обучения Ctb.

6.4 Служебные модули.

6.4.1 Пользовательский отладчик SNAP.

6.4.2 Утилиты работы с контейнером обучения.

6.5 Модули алгоритмов распознавания образа символа.

6.5.1 Автономные модули распознавания образа символа.

6.5.2 Комбинирование алгоритмов распознавания символов.

6.6 Модули распознавания строки.

6.6.1 Модули поиска характ еристик текста.

6.6.2 Модули критериев.

6.6.3 Модули сегментации границ.

6.6.4 Модуль распознавание атрибутов символов Strattributes.

6.6.5 Модули лингвистической обработки StrLingvo.

6.6.6 Модуль двуязычного распознавания строки Str21ang.

6.6.7 Модуль адаптивного распознавания PageFon.

6.7 Схема взаимодействия модулей.

6.8 Описание приложений с реализациями алгоритмов адаптивного распознавания.

6.9 Выводы но главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное распознавание и его применение к системе ввода печатного текста»

Распознаванием образов называют задачи отнесения оцениваемых объектов к каким-либо классам. Когда мы говорим о компьютерном распознавании, мы имеем в виду способность машины, то есть компьютера, "понимать", что представлено ему на рассмотрение. Любая задача распознавания изображений сводится к самостоятельной классификации машиной изображения, без помощи человека.

Более формально задача распознавания (классификации) объекта может быть сформулирована следующим образом. Имеется некоторый способ кодирования объектов (например, печатных букв), принадлежащих заранее известному конечному множеству классов, и некоторое конечное множество объектов (обучающее множество), про каждый из которых известно, какому классу он принадлежит. Нужно построить алгоритм, который по любому входному объекту, не обязательно принадлежащему обучающему множеству, решает, какому классу этот объект принадлежит, и делает это достаточно хорошо. Качество распознавания оценивается как вероятность ошибки классификации на другом конечном множестве объектов с заранее известными ответами (тестовом множестве). Конечно, это всего лишь одна из возможных постановок задачи классификации, не претендующая на общность.

Обучающее и тестовое множество могут не быть даны заранее, а пополняться в процессе работы распознающего алгоритма. Система распознавания должна быть достаточно адаптивна к наличию артефактов различной природы, поскольку на вход распознавания почти всегда попадают объекты, не укладывающиеся в классификацию (в примере с распознаванием текста - кляксы, слипшиеся буквы, картинки и т.п.). Качество распознавания можно оценивать не вероятностью ошибки, а какой-либо другой функцией от ошибки. Помимо частоты ошибочных решений, современные системы распознавания используют целый ряд критериев оценивания качества алгоритмов распознавания, ставших фактически отраслевыми стандартами и вычисляемых как производные от распределений оценок вероятностей, получаемых по тестируемой выборке (error rate, acceptance level). Желательны статистические гарантии того, что на любом другом тестовом множестве частота ошибки распознавания будет почти такой же.

Сходство и различия образов, являющиеся очевидными для человека, нередко ставят в тупик даже наиболее сложные компьютерные системы распознавания. Таким образом, бесчисленное количество важных приложений, в которых компьютеры могут заменить людей в опасных, скучных или неприятных работах, остаются за пределами их текущих возможностей.

Можно выделить три типа задач распознавания образов (мы не рассматриваем задачи распознавания сцен, в которых в задачу компьютера входит не только классификация предложенных ей объектов, но в первую очередь выделение на изображении этих отдельных объектов, которые можно было бы классифицировать). Первый тип - мы точно знаем описания классов, к которым требуется отнести объекты, при этом все классы задаются строго и однозначно. Второй тип - мы знаем число и описания классов, к которым требуется отнести объекты, но описания самих классов заданы нестрого. Третий тип - мы не знаем, объекты каких классов предстоит распознавать. К первому типу можно отнести такие задачи, как распознавание российских денежных купюр или распознавание текста, напечатанного известным заранее фиксированным шрифтом. Ко второму типу можно отнести, например, распознавание предметов мебели, распознавание произвольного текста, и многие другие. К третьему типу можно отнести задачи распознавания предметов, находящихся в произвольном помещении.

Задачи первого гипа компьютер решает наиболее успешно, задачи второго типа - с разной степенью, задачи третьего типа практически не решает, так как число классов для компьютерного распознавания всего сильно ограничено.

У человека число классов, конечно, тоже не бесконечно, но может быть очень велико - человек легко узнает многое из того, что он видит вокруг, что он слышит. Однако человек обладает способностью быстрой адаптации к вариациям известных классов и к обучению новым классам объектов.

В диссертационной работе рассматриваются в основном задачи второго типа, как наиболее распространенные на практике. Однако они далеки от окончательного решения. Так, в случае обработки изображений плохого качества, в случае различных искажений символов, возникающих, например, на краях отсканированных страниц или при не вполне стандартных начертаниях некоторых символов, программы распознавания могут давать большее число ошибок, чем при обработке однородных текстов. С другой стороны, человек, как правило, уверенно распознает текст даже плохого качества, напечатанный малознакомым шрифтом. Успешное распознавание текста человеком нередко происходит за счет адаптации к конкретной странице. При этом сомнительные символы сравниваются с четко напечатанными символами, в построенном шрифте проверяется наличие тех или иных символов, производится сопоставление с известными словами. Таким образом, разработка новых высокоточных алгоритмов распознавания текстов, равно как и улучшение уже существующих алгоритмов представляется актуальной задачей.

Предметом диссертации является разработка алгоритма адаптивного распознавания образов текстовых документов, цель которого состоит в перестройке механизма принятия решений, поддерживаемого системой распознавания образов, направленная на обеспечение их максимального соответствия особенностям графических образов, использованных при печати документов.

Целями н задачами диссертации исследования:

1) Построение модели адаптивного распознавания, учитывающей искажения образов символов отсканированных документов и основанной на нескольких механизмах: геометрическом распознавании символов, статистических методах кластеризации, сегментации границ символов, словарных механизмах.

2) Разработка алгоритмов адаптивного распознавания, направленных на учет особенностей отсканированного документа в различных механизмах распознавания и обеспечивающих оптимизацию нескольких характеристик качества: точности распознавания, монотонное ш оценок и быстродействия.

3) Обоснование работоспособности разработанных алгоритмов адаптивного распознавания с помощью формальных методов и ими гационного моделирования.

4) Реализация алгоритмов адаптивного распознавания в составе модульной системы распознавания отсканированных печатных документов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Создан новый метод адаптивного распознавания, который позволяет перестраивать функционирование алгоритмов распознавания отдельных символов, алгоритмов сегментации границ символов, алгоритмов словарной коррекции.

Реализован алгоритм быстрой кластеризации, который позволяет разбить множество распознанных образов на группы, соответствующие одноименным символам с одинаковыми атрибутами;

Предложен новый метод построения эталонов, основанный на анализе кластеров, поиске шрифтов, имеющихся в распознаваемом тексте, .который позволяет повысить точность распознавания символов и монотонность оценок.

Разработан и реализован алгоритм сегментации границ символов, основанный на использовании эталонов, сформированных на основе результатов кластеризации, который позволяет существенно повысить как точность сегментации, так и точность распознавания.

Проведено теоретическое обоснование влияния расстояний при параллельном переносе при наложении двух изображений и доказана теорема о малом сдвиге при поиске оптимального наложения.

Работа состоит из шести глав, введения, заключения, содержит 275 страниц, 53 иллюстрации, 120 таблиц, список литературы из 174 наименования и два приложения.

Содержание диссертации организовано в соответствии с указанными выше целями.

Первая глава содержит обзор существующих алгоритмов распознавания отдельных символов, имеющих отношение к распознаванию шрифтозависимыми и шрифтонезависимыми методами.

Рассмотрены современные алгоритмы распознавания образов (нейронные сети, сети с радиальными базисными функциями, методы векторного квантования, метод опорных векторов 8 УМ, алгоритмы Журавлева) и алгоритмы распознавания образов символов (топологические, сравнения с эталонами, нейронная сеть, метод полиномиальной регрессии).

Описаны иерархические агломеративные методы и итеративные методы кластерного анализа, а также оценены достоинства и недостатки шрифтонезависимого и шрифтонезависимого распознавания.

Во второй главе проведено исследование существующих алгоритмов распознавания печатного текста с неизвестными заранее границами, имеющих отношение к распознаванию шрифтозависимыми и шрифтонезависимыми методами.

Приведена система характеристик, позволяющая сравнивать достоинства и недостатки алгоритмов распознавания, на основе которой производится комбинирование результатов работы алгоритмов с целями оптимизации характеристик.

Описаны подходы к сегментации заранее неизвестных границ символов. Предложен алгоритм сегментации границ символов для шрифтонезависимого распознавания.

Приведены описания средств словарной проверки и коррекции.

В третьей главе описан разработанный метод адаптивного распознавания текста, призванный объединить достоинства шрифтозависимых и шрифюнезависимых методов.

Метод включает в себя первоначальную сегментацию и распознавание текста, формирование обучающей выборки (на основе монотонных оценок распознавания и подтверждения надежности словарными механизмами), кластеризацию распознанных символов, анализ кластеров, поиск шрифтов, построение эталонов символов для имеющихся шрифтов, повторное распознавание и повторную сегментацию ненадежно распознанных слов и символов.

Произведена формализация понятий, необходимых для исследования возможностей этапов адаптивного распознавания.

Описаны механизмы формирования обучающей выборки, такие как монотонные оценки методов распознавания отдельных символов и подтверждение с помощью корпуса слов, исследована надежность использования этих механизмов.

Приведены модели оцифровки и модели образа кластера, полученного суммированием образов элементов, составивших кластер.

В главе приводится доказательство теоремы о границах параллельного переноса изображении при нескольких попытках сравнения двух образов, которая использована в реализации алгоритмов сравнения бинарных символов.

В четвертой главе описаны результаты моделирования процессов оцифровки, позволяющие оценить применимость описанных ранее симметрии (функций сравнения); оценить влияние эффектов оцифровки на стабильность формирования образа кластера и эталонных изображений; произвести параметризацию способа формирования эталонных изображений; оценить влияние случайных искажений на стабильность формирования образа кластера и эталонных изображений; сформулировать принципы комбинирования нескольких симметрии. Показано, что результаты моделирования, проведенного на большом объеме данных (более чем из 8000 тестовых выборок), дают границы применимости алгоритмов самообучения.

В пятой главе приведены описания алгоритмов нахождения шрифтов в построенных кластерах, позволяющие повысить надежность и полноту формирования кластеров; сгруппировать кластеры в соответствии со шрифтами, использованными при печати документа; сформировать метод шрифтового распознавания образов для найденных шрифтов.

В главе описаны алгоритмы повторного распознавания образов символов, соответствующие моделям главы 3, обладающие следующими достоинствами: высокая точность распознавания; управляемость множеством эталонов извне, то есть использование внешних ограничений на алфавит распознавания и на перечень эталонов; высокая монотонность оценок, реализуемая на множестве образов символов кириллицы и латиницы; возможность самоконтроля, состоящая в опознавании символов, непохожих на эталоны.

Таким образом, предложенный алгоритм адаптивного распознавания позволяет получить способ распознавания текста, совмещающий универсальность шрифтонезависимого подхода и высокую точность шрифтового распознавания.

В шестой главе описаны особенности реализации алгоритмов адаптивного распознавания и их внедрение в программу оптического распознавания текста (OCR) Cognitive Cuneiform. Приведено описание модулей и использованных программных компонент, созданных специально для исследования алгоритмов распознавания.

В главе рассмотрены варианты применения распознавания печатных документов и программ сжатия образов страниц печатных документов. Результаты диссертационной работы были использованы при реализации механизма адаптивного распознавания, являющегося составной частью программы распознавания текстов OCR Cognitive Cuneiform, начиная с 1996 года.

По теме диссертации опубликована 21 работа, 16 из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК; получены патент на изобретение [105] и патент на полезную модель [151]. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [99-107], [111], [116], [134, 135], [155-164].

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях «Системный анализ и информационные технологии» в 2005, 2007 и 2009 г., а также на семинарах Института системного анализа РАН под руководством чл.-корр. РАН B.JI. Арлазарова и д.т.н. Н.Е. Емельянова.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Славин, Олег Анатольевич

6.9 Выводы по главе

В данной главе были рассмотрены модули системы Cuneiform, используемые в адаптивном распознавании, а также внешние по отношению к системе Cuneiform приложения, необходимые для отладки и анализа алгоритмов адаптивного распознавания.

Реализованные алгоритмы адаптивного распознавания на различных видах текстов уменьшает количество ошибок в среднем в 3,65 раза при уменьшении быстродействия на 13,1%, что является очень хорошим показателем эффективности метода и его реализации.

Дополнительным эффектом применения разработанного метода является существенное повышение монотонности оценок, что открывает путь к дальнейшему совершенствованию распознавания отсканированных документов.

Алгоритмы адаптивного распознавания являются составной частью OCR Cognitive Cuneiform, а также компонентой, используемой в проектных решениях для оцифровки отсканированных страниц в системах обработки документов [155,159].

Заключение

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработан метод адаптивного распознавания текстового документа, использующий самообучение, которые имеет более высокие оценки характеристики точности распознавания и монотонности оценок распознавания по сравнению к результатам предварительного распознавания. 2. Разработаны способы формирования обучающей выборки образов символов для кластеризации результатов первичного распознавания, основанные на комбинировании алгоритмов распознавания с монотонными оценками, со словарным подтверждением и позиционным анализом слов в предложении.

3. Разработаны модель оцифровки изображений, включающая процедуры поворота, параллельного переноса, сжатия, бинаризации и случайных искажений границы образа, и модель образа кластера, учитывающая разбиение на слои.

4. С помощью имитационного моделирования процессов оцифровки на большом объеме данных построены функции близости бинарных образов при кластеризации.

5. Проведено теоретическое обоснование влияния расстояний при параллельном переносе в случае наложения двух изображений.

6. Предложен и реализован метод сравнения распознаваемого бинарного образа с эталонами, извлекаемыми из построенного набора кластеров образов символов.

7. Разработан алгоритм сегментации границ символов, основанный на использовании шрифтов и эталонов, сформированных в процессе кластеризации.

8. Разработано приложение адаптивного распознавания для сжатия бинарных изображений.

Начиная с 1996 года, разработанные алгоритмы адаптивного распознавания являются составной частью программы распознавания текстов OCR Cognitive Cuneiform.