Адаптивное физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Заходякина, Кристина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Заходякина, Кристина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние обучения и воспитания детей младшего
школьного возраста с общим недоразвитием речи
1.1. Понятие, классификация и причины общего недоразвития речи
1.2. Психофизиологические механизмы развития речевых функций у детей
1.3. Особенности физического, психического и интеллектуального развития детей с общим недоразвитием речи
1.4. Роль адаптивного физического воспитания в развитии детей с общим недоразвитием речи
1.5. Современные тенденции в обеспечении системы специального образования детей с общим недоразвитием речи в школах V вида
1.6. Заключение по первой главе
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ литературных и документальных (медицинские карты) источников
2.2.2. Антропометрия
2.2.3. Педагогическое тестирование
2.2.4. Метод анкетирования
2.2.5. Логопедические методы исследования
2.2.6. Физиологические методы исследования
2.2.6.1. Методы оценки параметров внешнего дыхания
2.2.6.2. Методы оценки параметров системы кровообращения
2.2.6.3. Оценка толерантности организма к физической и гравитационной нагрузкам
2.2.7. Психологические методы исследования
2.2.8. Педагогический эксперимент
2.2.9. Методы математической статистики
Глава 3. Методика адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи
3.1. Теоретическое обоснование реализации адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды
3.2. Организационно-педагогические условия адаптивного физического воспитания, направленные на коррекцию психофизического развития детей с общим недоразвитием речи
3.3. Программа физического воспитания коррекционно-развивающей направленности для детей с общим недоразвитием речи
3.4.Заключение по третьей главе
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды
4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента
4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности детей сравниваемых групп в процессе педагогического эксперимента
4.3. Влияние разработанных организационно-педагогических условий адаптивного физического воспитания на физиологические функции и психоэмоциональный статус младших школьников с общим недораз- 121 витием речи
4.4. Динамика речевого развития младших школьников в течение пе-
дагогического эксперимента
4.5. Оценка эффективности применения адаптивного физического воспитания в условиях коррекционно-развивающей среды разными специалистами
4.6. Заключение по четвертой главе
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Список сокращений
АД - артериальное давление
АМо - амплитуда моды
АТ-норма - аутогенная норма
АФВ - адаптивное физическое воспитание
ВБ - баланс вегетативной нервной системы
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВНС - вегетативная нервная система
ВО - продолжительность переходных процессов при ортостатической пробе
ВР - вариационный размах
ВРС - показатель внешней работы сердца
ВСД - вегето-сосудистая дистония
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГНР - гипертрофия небных миндалин
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЦП - детский церебральный паралич
ЖЁЛ - жизненная ёмкость легких
И.П. - исходное положение
ИМТ - индекс массы тела Кетле
ИН - индекс напряжения
ИПТ - индекс пропорциональности телосложения
ИТ - индекс Тиффно
КВ - коэффициент выносливости
КЭ - показатель концентричности-эксцентричности
ЛБ - баланс личностных свойств
ЛГНР - лексико - грамматическое нарушение речи
ЛФК - лечебная физическая культура
ММД - малая мозговая дисфункция
МОК - минутный объем крови
НО - нарушение осанки
ОГК - окружность грудной клетки ОДА - опорно-двигательный аппарат ОНР - общее недоразвитие речи
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду дыхательного манёвра
ОФП - общая физическая подготовленность
ПД - пульсовое давление
Р - индекс должного веса
РО - перерегулирование - О
Р1 - перерегулирование -
Р2 - перерегулирование -
РКГ - ритмокардиограмма
САД - систолическое артериальное давление
СДД - среднединамическое давление
СИ - сердечный индекс
СО - суммарное отклонение от аутогенной нормы
ССП - сухой спирометр портативный
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
ФВД - функция внешнего дыхания
ФК - физическая культура
ФСШ - функциональный систолический шум
ФФНР - фонетико-фонематическое недоразвитие речи
фЖЕЛ - форсированная ЖЕЛ
ЦНС - центральная нервная система
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧСС мин - частота сердечных сокращений минимальная
ЧССл - частота сердечных сокращений лежа
ЧССмакс - частота сердечных сокращений максимальная
ЧССс - частота сердечных сокращений стоя
ЭКГ - электрокардиограмма
Ast - астигматизм
LF - низкие частоты спектра
М - средняя арифметическая величина признака
ш - ошибка среднего значения
Мо - мода
HF - высокие частоты спектра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды»
Введение
В последние годы наблюдается стремительный рост числа детей с нарушениями в развитии. На сегодняшний день по данным Министерства здравоохранения РФ практически здоровые дети составляют лишь 15%, остальные имеют функциональные отклонения и заболевания различных органов и систем: 80% - нарушение осанки, плоскостопие - 40%, избыточную массу тела - 12% и.т.д. (Овчинникова Т.С., 2006, 2009; Коган О.С., 2010). Наблюдается снижение количества детей, относящихся к первой группе здоровья, и увеличение количества детей, относящихся ко второй, третьей и четвертой группам (Фотекова Т.А., 2003; Спирин В.К., 2003; Малинина Е.В., 2009; Семихатская C.B., 2009; Чухно П.В., 2009).
Одной из наиболее массовых категорий детей с отклоняющимся развитием являются дети с нарушением речи. М.А. Степанова (2009) отмечает, что если в 50-х г.г. XX века 17% детей имели нарушение речи, то в конце XX -начале XXI вв. их количество возросло до 52,5%. Более чем у 30% детей речевые нарушения различной степени тяжести обнаруживаются в раннем возрасте. Среди пришедших в 1-й класс детей процент страдающих нарушением речи составляет 20-30%. Это объясняется рядом причин, среди которых можно выделить увеличение рождаемости в семьях с различными группами риска, рост вредных воздействий окружающей среды, недостаточное внимание со стороны родителей и ограничение их педагогических возможностей (Чухно П.В., 2009).
При этом самой распространенной и многочисленной является группа детей с общим недоразвитием речи (ОНР). Помимо речевых нарушений у детей данной категории частыми являются хронические заболевания дыхательной, вегетососудистой, нервной, костно-мышечной систем организма, сочетающиеся с нарушениями их физической, психической и эмоциональной сфер (Павлов И.П., 1958; Лурия А.Р., 1979; Шипицына Л.М., 1993; Плотникова Т.В., 2010).
Обследуя в течение многих лет двигательную сферу детей с общим недоразвитием речи, Н.С. Поленова (2008) выявила у большинства из них отставание в развитии движений, которые проявляются в виде плохой координации сложных двигательных действий, их недостаточной точности и ловкости, скованности движений рук и ног при выполнении физических упражнений, что подтверждают имеющиеся данные научно-методической литературы (Мастюкова Е.М., 1987; ДудьевВ.П., 1995; Шашкина Г.Р., 1997).
По данным Н.И. Киселевой (2010), 70% детей с общим недоразвитием речи нуждаются в специально разработанных программах обучения и воспитания. Однако, к сожалению, на сегодняшний день подавляющее большинство учебных программ и методик, направленных на коррекцию психомоторных отклонений у детей с нарушением речи ориентировано именно на дошкольный возраст, а разработки, касающиеся детей младшего школьного возраста встречаются крайне редко.
В настоящее время реализацией существующих коррекционных программ для детей с речевыми нарушениями занимаются в основном логопеды, тогда как программы по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (V вида) основаны на программах общеобразовательных школ, которые не отражают специфику работы с детьми с нарушением речи, а также не предусматривают коррекцию нарушений двигательной сферы, имеющиеся у рассматриваемой категории детей. Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в коррекционно-развивающих программах, учитывающих весь спектр соматических и психофизических проблем.
Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма. Учеными доказано, что в основе наиболее эффективной деятельности лежит движение, во многом определяющее развитие организма и связанное с гармоничной последовательной организацией нервной системы, ее чувствительных и двигательных центров, анализаторов. На основе собственных исследований М.М. Кольцова (1973),
делает важнейший вывод о существенной взаимосвязи между уровнем развития речи и степенью развития тонкой моторики кисти руки. А.В. Запорожец (1960) отмечает, что система движений влияет на психические процессы, а так как речь - не только высшая форма психической деятельности, но и высший моторный акт, то двигательная система развивает и речь. Исходя из вышеизложенного, особую значимость приобретает адаптивное физическое воспитание (АФВ), являющееся одним из важнейших компонентов коррек-ционно-педагогического воздействия в общей системе обучения и воспитания детей с различными речевыми нарушениями.
Адаптивное физическое воспитание ориентировано на коррекционно-развивающее воздействие средствами физических упражнений в специально созданных педагогических условиях, совокупность которых понимают как коррекционно-развивающую среду (Метиева Л.А., 2009), учитывающую своеобразие психофизического развития детей с ОНР, индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ребенку.
Из всего вышеизложенного следует, что в настоящее время весьма актуален и необходим поиск новых условий организации учебного процесса адаптивного физического воспитания, способствующих коррекции психофизического развития детей и оптимизации функционального состояния организма младших школьников с ОНР.
Таким образом, анализ научно-практических работ свидетельствует о существовании противоречий:
- между увеличением числа детей с общим недоразвитием речи, имеющих двигательные нарушения, и недостаточной освещенностью в отечественной специальной литературе проблемы адаптивного физического воспитания этих детей;
- между применением общепринятой программы по физическому воспитанию для учащихся массовых школ в специальной (коррекционной) школе V вида и ее несоответствием реальным возможностям и образовательным потребностям детей с ОНР при освоении учебного материала.
Исходя из актуальности и выявленных противоречий, нами определена проблема исследования, которая заключается в создании коррекционно-развивающей среды адаптивного физического воспитания для снижения двигательных нарушений у детей младшего школьного возраста с ОНР.
Целью настоящего исследования - разработать и обосновать методику адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды, направленной на коррекцию двигательных нарушений, оптимизацию психических и соматических функций.
Цель и направленность работы определили постановку и решение следующих задач:
1. Обосновать особенности адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи и определить уровень их физического развития, двигательных и речевых нарушений, функционального и эмоционального состояний организма.
2. Разработать методику адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с ОНР в условиях коррекционно-развивающей среды, направленную на коррекцию двигательных нарушений, оптимизацию функционального состояния детей с учетом особенностей их психофизического развития.
3. Экспериментально подтвердить эффективность методики адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды.
Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи, обучающихся в специальной (коррекционной) школе V вида.
Предмет исследования: адаптивное физическое воспитание детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды.
Гипотеза исследования. Предполагается, что адаптивное физическое воспитание, осуществляемое в условиях коррекционно-развивающей среды, с учетом особенностей психофизического развития, образовательных потребностей детей младшего школьного возраста с ОНР, может способствовать коррекции двигательных нарушений, оптимизации психических и соматических функций младших школьников с ОНР.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальных исследованиях в области специальной педагогики и психологии, физиологии, психофизиологии, касающихся роли моторики в психическом и физическом развитии ребенка (Кольцова М. М., Шипицына Л. М., Мастюкова Е. М., Ду-дьев В. П., Солодков А. С., Шостак В. И.); физическом воспитании детей (Пономарев Г. Н., Хуббиев Ш. 3., Филиппова С. О.); на работах, посвященных возможностям использования физических упражнений для коррекции нарушений в речевом развитии (Волкова Г. А., Овчинникова Т. С., Шостак Б. И., Соловьева Т. В., Чухно П. В., Малинина Е. В., Якубович М. А.), на исследованиях, раскрывающих роль адаптивного физического воспитания в коррекции двигательных нарушений (Евсеев С. П., Литош Н. Л., Ростомашвили Л. Н.), а также на принципах специальной педагогики и адаптивной физической культуры (Выготский Л. С., Назарова Н. М., Шипицына Л. М., Шапкова Л. В., Аукстер Д.).
Научная новизна исследования заключается:
- в получении новых данных о психофизическом и функциональном состоянии детей младшего школьного возраста с ОНР в результате использования комплексного подхода к оценке их психофизического развития, а также современных методов оценки физиологических функций организма детей;
- в теоретическом и экспериментальном обосновании адаптивного физического воспитания, используемого в условиях коррекционно-развивающей среды для коррекции двигательных нарушений, оптимизации функционального и психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста с ОНР;
в установлении эффективности применения коррекционно-развивающей среды и модифицированной программы АФВ младших школьников с ОНР в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе V вида.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в дополнении теории и методики АФК материалами исследований, способствующих углублению и расширению знаний в области дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры» при подготовке педагогов для работы с детьми с различными нарушениями речи;
- в расширении представлений о возможностях целенаправленного педагогического воздействия на коррекцию двигательных нарушений и оптимизацию функционального состояния детей младшего школьного возраста с ОНР с использованием коррекционно-развивающей среды АФВ.
Практическая значимость исследования заключается:
- в изменении условий организации занятий по физическому воспитанию и реализации программы АФВ коррекционной направленности в специальной (коррекционной) школе V вида, предусматривающих целенаправленную коррекцию как двигательных, так и речевых нарушений, оптимизацию функционального состояния занимающихся и определяющих специфику образовательного процесса;
- в получении новых данных о функциональном состоянии детей младшего школьного возраста с ОНР, которые необходимо учитывать при разработке программы адаптивного физического воспитания;
- в получении экспериментальных данных, которые включены в лекционный и практический курс дисциплин «Частные методики адаптивной физической культуры» и «Адаптивное физическое воспитание» при подготовке студентов, обучающихся по специальности 032102 и направлению подготовки бакалавров 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», а также в курс дисциплины «Особенности развития двигательной сферы детей с нарушением ре-
чи» при подготовке бакалавров по направлению подготовки 050700 «Специальное дефектологическое образование» НОУ ВПО «Институт специальной педагогики и психологии», Санкт-Петербург;
- в разработке практических рекомендаций по реализации программы АФВ коррекционной направленности для учителей физического воспитания в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах V вида, для воспитателей и родителей, воспитывающих детей с ОНР;
- в возможности использования полученных данных специалистами других направлений, в частности специальной психологии и педагогики.
Результаты исследования показывают возможность применения адаптивного физического воспитания в условиях коррекционно-развивающей среды, учитывающего особенности психофизического развития и функционального состояния детей младшего школьного возраста с ОНР в построении учебного процесса, направленного на коррекцию у них как двигательных и речевых нарушений, так и, оптимизации функционального состояния организма младших школьников с ОНР.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дети младшего школьного возраста с ОНР характеризуются не только речевыми нарушениями, но и многообразием отклонений в двигательной сфере и функциональном состоянии. Общепринятая программа физического воспитания для учащихся массовых школ в работе с этими детьми не учитывает психофизические особенности развития и двигательные нарушения, не удовлетворяет образовательные потребности детей с ОНР.
2. Коррекционно-развивающая среда АФВ младших школьников с ОНР основана на совокупности организационных, педагогических и психологических условий образовательного процесса, а также на дополнении общепринятой программы физического воспитания компонентами коррекционной направленности.
3. Методика адаптивного физического воспитания в условиях коррекционно-развивающей среды, создающая основу эффективного педагогиче-
ского воздействия, способствует коррекции двигательных нарушений, позволяет оптимизировать функциональное состояние, улучшить показатели психофизического развития, а также речевой деятельности младших школьников сОНР.
3. Реализация адаптивного физического воспитания в условиях коррек-ционно-развивающей среды, модифицированной программы АФВ, создающих основу эффективного педагогического воздействия, способствует коррекции двигательных нарушений, позволяет оптимизировать их функциональное состояние, улучшить показатели психофизического развития, а также речевой деятельности младших школьников с ОНР.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается современной методологической базой, репрезентативностью выборки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования и их адекватностью поставленным цели и задачам исследования, статистической достоверностью полученных данных; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Результаты исследования обсуждались: на научно-практической конференции «Ананьев-ские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009); на международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура в системе специального образования: проблемы, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2009); на II Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2010); на межвузовской научно-практической конференции молодых учёных в Институте специальной педагогики и психологии (Санкт-Петербург, 2009 - 2011 гг.); на городском логопедическом семинаре (Санкт-Петербург, 2011); на VII Всероссийской научно-практической
конференции с элементами научной школы для молодежи «Модниковские чтения» (Ульяновск, 2011), а также в 2-х публикациях в журнале «Адаптивная физическая культура» (2011, №3, 4), включенного ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Разработанная модель коррекционно-развивающей среды АФВ и программа физического воспитания коррекционной направленности апробированы в реальных условиях учебно-образовательного процесса специальной (коррекционной) образовательной школы (V вида) №3 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Полученные данные диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс студентов факультета адаптивной физической культуры НОУ ВПО «Институт специальной педагогики и психологии, Санкт-Петербург», которые дополняют содержание соответствующего раздела дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры» и дисциплины специализации «Адаптивная физическое воспитание», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Структура и объем работы
Основное содержание диссертации изложено в виде рукописи объемом 201 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 132 источника, из них 6 - на иностранном языке. Диссертация содержит 29 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений, 2 акта внедрения.
Диссертационная работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры НОУ ВПО «Институт специальной педагогики и психологии», Санкт-Петербурга.
Глава 1. Современное состояние обучения и воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи
Основным способом передачи информации у людей является речь. Она относится к числу важнейших психических функций, принципиально отличающих человека от других представителей животного мира. По своей сути речь - это вторая сигнальная (или словесная) система действительности, т.е. это процесс общения людей посредством языка. Следовательно, чтобы уметь говорить и понимать чужую речь, необходимо знать язык и уметь им пользоваться.
Проблемами этиологии нарушений речи заинтересовались ещё в глубокой древности. В исследованиях античных ученых наметилось два направления в понимании причин речевых нарушений: древнегреческий философ и врач Гиппократ видел причины речевых расстройств в поражении мозга, что позднее было доказано французским врачом П. Брока в 1861 году; другой греческий философ Аристотель - видел их следствием нарушения периферического речевого аппарата (Селиверстов В.И., 1997).
1.1 Понятие, классификация и причины общего недоразвития речи
В отечественной логопедии как педагогической науке под термином общее недоразвитие речи понимается такая патология речи у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом, которая характеризуется нарушением формирования всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне (Левина P.E., Никашина H.A., 1968; Жукова Н.С. и др., 2005; Волкова Г.А., 2005; Фуреева Е.П. и др., 2006).
Впервые научное объяснение такому отклонению в развитии, каким является общее недоразвитие речи, было дано P.E. Левиной и коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии АПН СССР (Жаренковой Г.И., Каше Г.А., Никашиной H.A., Спировой Л.Ф., Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В., Ястребовой A.B. и др.) в 50 -60-е гг. XX в.
Общее недоразвитие речи возникает при наиболее сложных, системных нарушениях речи - алалии и афазии. Общее недоразвитие речи может также
отмечаться при фонационных расстройствах (ринолалии и дизартрии), когда диагностируется не только нарушения фонетической стороны речи, но одновременно и недостаточность фонематического восприятия и лексико-грамматической стороны речи.
У детей с ОНР наблюдается позднее начало речи, замедленный темп, своеобразный ход её развития (Бабушкина Р.Л., Кислякова О.М., 2005). В большей или меньшей степени оказываются нарушенными произношение и фонемообразование, недостаточно полноценно происходит овладение системой морфем, а следовательно, и плохо усваиваются навыки словоизменения и словообразования, словарный запас отстает от нормы как по количественным, так и по качественным показателям; страдает связная речь. Речевое недоразвитие при ОНР выражается у детей в разной степени: это может быть лепетная речь, отсутствие речи и развернутая речь с элементами фонетико-фонематического или лексико-грамматического недоразвития (Филичева Т.Б., Туманова Т.В., 1999).
Клинико-психолого-педагогические исследования Р.Л. Бабушкиной и О.М. Кисляковой (2005) показали, что эта группа детей крайне неоднородна не только по степени выраженности речевого дефекта, но и по его структуре и механизмам возникновения; неполноценная речевая деятельность негативно отражается на формировании сенсорной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы.
P.E. Левиной и др. (1968) был выработан единый педагогический подход к разнообразным по своей этиологии проявлениям недоразвития детской речи и решен вопрос о структуре различных форм патологии речи в зависимости от состояния речевой системы. Это позволило представить картину аномального развития ребенка по ряду параметров, отражающих состояние языковых средств и коммуникативных процессов. В зависимости от выраженности речевого дефекта были выделены три уровня речевого развития. В настоящее время в работах Т. Б. Филичевой (1999) представлены четыре уровня речевого развития.
1-й уровень речевого развития, описанный в литературе как «отсутствие общеупотребительной речи», характеризуется ограниченными средствами общения в тот период, когда у нормально развивающихся детей речь оказывается полностью сформированной. Достаточно часто при описании речевых возможностей детей на этом уровне встречается название «безречевые дети», что не следует понимать буквально, поскольку такой ребенок в самостоятельном общении использует целый ряд вербальных средств (Фили-чева Т.Б., Туманова Т.В., 1999). Для выражения просьбы, мысли дети прибегают к мимике и жестам, отдельным лепетным комбинациям и звукоподражаниям. Пассивный словарь преобладает над активным, однако, логопедическое обследование выявляет недостатки импрессивной речи (трудности ориентации в обращенном словесном материале, непонимание вопросов косвенных падежей, значений предлогов, грамматических форм слов). Ярко выражена ограниченность способности восприятия и воспроизведения слоговой структуры слова. Звуковая сторона речи характеризуется фонетической неопределенностью. Произношение звуков носит диффузный характер, что обусловлено неустойчивой артикуляцией и низкими возможностями слухового распознавания фонем. Для так называемого «безречевого» ребенка или ребенка с лепетной речью задача выделения отдельных звуков в мотиваци-онном и познавательном отношении непонятна и невыполнима (Бабушкина Р.Л., Кислякова О.М., 2005).
2-й уровень речевого развития определяется в литературе как «Начатки общеупотребительной речи» и характеризуется тем, что речевые возможности детей значительно возрастают. Отличительной чертой является появление в речи детей двух-трех, а иногда даже четырех - словной фразы, то есть наблюдается начало развития фразовой речи (Филичева Т.Б., Туманова Т.В., 1999). Активный словарь состоит из искаженного, значительно отстающего от возрастной нормы, но уже постоянного запаса общеупотребительных слов. Наблюдаются трудности понимания и употребления предложных конструкций, а также грубые аграмматизмы. Морфологические элементы посте-
пенно приобретают смыслоразличительное значение. Фонетическая сторона характеризуется наличием многочисленных искажений звуков, замен и смешений («Методы обследования...», 2003). Проявляется диссоциация между способностью правильно произносить звуки в изолированном положении и их употреблением в спонтанной речи. Сохраняются нарушения в звукослого-вой структуре: перестановка слогов, звуков, замена и уподобление слогов, многосложные слова редуцируются. Характерна несформированность процессов слуховой дифференциации звуков, что говорит о недостаточности фонематического восприятия и неподготовленности к овладению звуковым анализом и синтезом (Бабушкина Р.Л., Кислякова О.М., 2005; Моргачева И.Н., 2009).
3-й уровень речевого развития характеризуется развернутой фразовой речью с элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетики. Типичным для данного уровня является использование детьми простых распространенных, а также некоторых видов сложных предложений. При этом их структура может нарушаться, например, за счет отсутствия главных или второстепенных членов предложения (Филичева Т.Б. и др., 1999).
Понимание речи значительно развивается и приближается к возрастной норме. Сохраняются элементы лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Отмечается недостаточное понимание изменений значений слов, выражаемых приставками, суффиксами. Наблюдаются трудности в различении морфологических элементов, выражающих значение числа и рода, понимание логико-грамматических структур, выражающих причинно-следственные, временные и пространственные отношения. На фоне относительно развернутой речи выявляются неточности употребления многих лексических значений, аграмматизмы, упрощение слоговой структуры слов, недифференцированное произнесение звуков. Дети не умеют пользоваться способами словообразования, с трудом овладевают звуковым анализом и синтезом. В свободных высказываниях преобладают простые распространенные предложения, почти не употребляются сложные конструкции.
Фонетическая сторона речи характеризуется недифференцированным произношением звуков, отмечаются нестойкие замены, смешения. Фонематическое восприятие развито недостаточно (Моргачева И.Н., 2009).
Изучение Т.Б. Филичевой (1999) речи 6-7-летних дошкольников позволило выделить еще одну группу детей, которая оказалась за пределами вышеописанных уровней и может быть определена как четвертый уровень речевого развития. У этих детей обнаруживаются незначительные нарушения всех компонентов языка. Чаще они проявляются в процессе детального обследования, при выполнении специально подобранных заданий. Такие дети производят, на первый взгляд, вполне благополучное впечатление: у них нет ярких нарушений звукопроизношения, как правило, имеет место лишь недостаточная дифференциация звуков. Характерным нарушением слоговой структуры является то, что, понимая значение слова, ребенок не удерживает в памяти его фонематический образ. И как следствие - искажение звукона-полняемости в разных вариантах.