Адаптивно-ситуационное управление предприятиями в российских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Токаренко, Геннадий Савельевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор экономических наук Токаренко, Геннадий Савельевич
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Исследование объективных предпосылок для внедрения современных методов управления в практику российских предприятий.
1.2. Особенности формирования и развития концепции; контроллинга на современном этапе.
1.3. Концепция адаптивно-ситуационного управления в рамках контроллинга. 68?
1.4. Объект исследования в системе адаптивно-ситуационного управления.
1.5. Модель принятия решения при? адаптивно-ситуационном управлении предприятием.
1.6. Система обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием. г 2. ЦЕЛЕПОЛАТАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Формирование целевой картины предприятия*.
2.2. Мотивация в достижении поставленных целей.133;
2.3. Формирование и формализация целей.
2.4. Согласование целей.
2.5. Построение модели и технологии целеполагания по ситуации
3. АДАПТИВНО-СИТУАЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ;.
3.1. Концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий.
3.2. Методологические основы планирования эффективной программы деятельности предприятия.
3.3. Процедуры разработки адаптивного критерия эффективности программы деятельности предприятия.
3.4. Оценка рисков в системе адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
3.5. Обоснование системы адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
3.6. Организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
4. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1 Цели и задачи контроля СОАСУП.
4.2 Модель контроля деятельности предприятия.
4.3 Контроль отклонений текущих результатов от плановых.
4.4 Формализация оценки отклонений интегральных показателей деятельности предприятия.
4.5 Задание предельных отклонений промежуточных показателей и величин.
5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТИВНО-СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
5.1. Организационные структуры управления с СОАСУП.
5.2. СОАСУП в организационно - распределенных структурах управления.
5.3. Организация взаимодействия сетевых структур управления и СОАСУП.
5.4. Организационные аспекты внедрения СОАСУП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивно-ситуационное управление предприятиями в российских условиях»
Трудности, испытываемые российской экономикой, появились не вчера и даже не в начале 90-х годов. Они появились вследствие низкого уровня управления как экономикой в целом, так и предприятиями и корпорациями в частности. По мнению первого вице-президента Европейского банка реконструкции и развития Ч; Франка1 самой большой неудачей, постигшей Россию при переходе к рыночной экономике, является отсутствие значимых успехов в структурной реорганизации на уровне предприятий; Переход к более эффективному управлению предприятиями стал главным условием и главным средством успешного осуществления экономических реформ. Сегодня просто эффективное управление может обеспечить процентов двадцать роста валового продукта России на тех же ресурсах, которые мы имеем2.
В современных условиях ведения предпринимательской деятельности необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную среду предприятия таким образом, чтобы решались фундаментальные проблемы его развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Поэтому на переднем крае разработок и тенденций в области управления, имеющих большую практическую значимость, оказались те направления, которые в наибольшей степени отражают изменившиеся условия функционирования хозяйствующих субъектов [7, 28, 33, 40, 43, 65, 67, 80, 81, 84, 85, 87, 89, 92, 95, 108, 116, 149, 151, 153 — 156 и др.]. Это вызвано ориентацией исследований на новейшие технологии, решение проблем рисковых инвестиций, поиск способов высокопродуктивного ведения хозяйства, прогнозирование потребительского
1 Франк Ч. Стратегия Европейского банка в отношении России. - Проблемы теории и практики управления, 2000, №6.
2 «Эксперт» №13, I апреля 2002. спроса и поведения конкурентов, обоснование новых отношений между вертикальными (иерархическими) и горизонтальными структурами управления путем замены строгих вертикалей матричными и сетевыми связями и т.д.
Особенно актуальны работы,- в которых исследуются вопросы системной интеграции различных аспектов управления предприятиями в соответствии с целевой; картиной предприятия в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды. Возникла острая необходимость в методологической и методической поддержке не только основных функций менеджмента (планирование, реализация, контроль и др.), но и процессу принятия решений, в целом! в различных условиях функционирования. предприятия.
К современным научным направлениям в науке, управления предприятиями и корпорациями следует отнести, во-первых, реинжиниринг, под которым понимается перестройка предприятий' на современной информационной и технологической основе организации» производства и управления [92, 108, 116, 155 и др.]. Реинжиниринг в первую очередь предусматривает перестройку управления с ясно» поставленными целями и средствами, которая включает в себя оптимизацию хозяйствующих субъектов, использование потенциала матричных структур, органически сочетающих линейное и программное руководство и т. д.
Во-вторых, это концепция внутренних рынков корпораций [16, 24, 33 и др.], в соответствии с которой закономерности и принципы рыночного хозяйства переносятся во внутреннюю ^ деятельность корпораций. Такие преобразования охватывают все подразделения — линейные, функциональные, маркетинговые и даже аппарат топ-менеджмента. Они становятся автономными звеньями, которые покупают и продают товары и услуги внутри и вовне предприятия и объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами, образуя предпринимательскую среду. Согласно этой концепции подразделения, имеющие экономическую свободу внутри предприятий, быстрее могут обеспечить изменения в производстве товаров и услуг, во всей системе отношений с потребителями. Отсюда на базе использования информационных технологий формируются «сетевые организации» с распределенными автономными звеньями,, так называемые «виртуальные корпорации», требующие тонкой настройки и предусматривающие глубокую децентрализацию: управления с расширением демократических форм и методов функционирования подразделений и руководителей.
В-третьих, это теория ассоциативных форм организации и управления [7, 43, 80, 81, 89, 95, 153 и др.]. Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов, приводят к появлению новых многообразных форм горизонтального объединения организаций. Образуются плоские иерархии вокруг основных процессов со специфическими целями в каждом из них. Это не только горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов,, финансово-промышленных групп. Новая корпоративная модель предусматривает расширение кооперирования- среди конкурентов, поставщиков и потребителей и тем самым меняет представления о границах корпорации.
В-четвертых, это система измерителей эффективности управления [5, 23, 33, 48, 144, 145 и др.]. Здесь речь идет о дополнении финансовых измерителей нефинансовыми, (интеллектуальный капитал, удовлетворенность потребителя, гибкость и др.), которые лучше свидетельствуют о перспективности той или иной модели управления.
И, наконец, это концепция контроллинга [40, 65, 67, 151, 84, 87, 147, 148,. 154, 156 иг др.], использующая и учитывающая основные элементы приведенных выше новых направлений в теории управления предприятиями: Понятие контроллинга еще не стало привычным для практики российского предпринимательства. В научных кругах им оперируют в России с начала 90-х годов, но лишь в последние 2-3 года: появились первые серьезные исследования на эту тему. Данный факт связан с тем, что концепция контроллинга пока не относится к базовым системам управления предприятием в условиях рынка как, например, маркетинг, менеджмент, финансы или управленческий учет, которым в первые годы реформ было уделено основное внимание.
Контроллинг - это новая концепция управления, выдвинутая на первый план практикой современного менеджмента в условиях перехода к более гибким системам управления. В основу этой концепции положено стремление к успешному и эффективному функционированию предприятия не только в краткосрочной,, но и долгосрочной перспективе. Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции. различных аспектов управления предпринимательскими процессами, включающими в себя планирование, учет, контроль, финансово-экономический анализ, информационное обеспечение деятельности предприятия. Важнейшей особенностью контроллинга является то, что он обеспечивает поддержку процессу принятия решений в целом в различных условиях функционирования предприятия.
Однако в работах, посвященных контроллингу [20, 36, 40, 47, 65, 67, 151, 156 и др.], недостаточно уделено внимания рассмотрению условий для внедрения современных методов управления, методологии разработки целей и их согласованию с использованием различных систем измерителей, планированию на основе адаптивно-ситуационного подхода, разработке систем контроля на основе задания требований к пределам отклонений контролируемых величин и показателей, построению организационных структур обеспечения адаптивно-ситуационного подхода, проблеме управления рисками и др. Поэтому имеется настоятельная необходимость комплексного рассмотрения поставленных вопросов для их внедрения в российскую практику управления предприятиями.
В связи с этим работы, посвященные исследованию новейших тенденций в области, управления предприятиями, представляются весьма актуальными.
Решаемая в диссертационной работе проблема заключается в несоответствии методологического уровня обеспечения управления предприятиями их потенциальным возможностям на современном этапе развития экономики и общества. Для решения данной проблемы в работе предложены методологические основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления в рамках концепции контроллинга в динамично изменяющихся условиях российской экономики. При этом система обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в работе рассмотрена как система, нацеленная на обеспечение достижения конечных целей предприятия, позволяющая оперативно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде.
В соответствии с поставленной научной проблемой цель исследования заключается в разработке методологических основ построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции контроллинга, позволяющая повысить эффективность функционирования предприятий в современных условиях российской экономики.
В соответствии со сформулированной целью, в работе поставлены и последовательно решены следующие взаимоувязанные задачи'.
• анализ объективных предпосылок для внедрения современных методов управления в практику российских предприятий;
• разработка концепции адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• построение системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• разработка методологии целеполагания деятельности предприятия в рамках предложенной концепции адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• построение системы обеспечения адаптивно-ситуационного планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
• построение системы контроля деятельности предприятий;
• разработка методики управления рисками;
• обоснование возможных организационных структур реализации системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления для различных типов предприятий;
• обоснование и разработка инструментария адаптивно-ситуационного управления предприятиями.
Сложность решения данных задач связана с тем, что для обоснованных выводов и предложений требуется обобщение опыта внедрения контроллинга на российских предприятиях. Однако таким опытом российские предприятия обладают в недостаточной степени, что предполагает необходимость сравнения и оценивания адекватности мирового опыта и возможности его использования с учетом соответствующего реального положения российской экономики.
Объектом исследования в работе является предприятие, как основной элемент в системе экономических институтов российской экономики. Как известно, предприятие как организация может рассматриваться как с точки зрения субъекта права, так и с точки зрения субъекта рыночных отношений.
С точки зрения субъекта права в Гражданском кодексе1 (ст. 50) организационно-правовая форма «предприятие» сохранена только для государственных и муниципальных унитарных предприятий, а предприятием
1 Гражданский кодекс РФ. Ч. 1,2.- М.: Юристь, 1998. как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности (ст. 132 ПС РФ).
С точки зрения субъекта рыночных отношений; под предприятием понимается организация как открытая система1, основной субъект, организационное звено рыночной экономики, хозяйственная единица, которая самостоятельно принимает решение, стремится к достижению поставленных целей, производит продукцию (товары, услуги) для других хозяйствующих субъектов рынка, несет социальную ответственность перед обществом и каждым работником.
Как следует из приведенных определений и с учетом сложившихся в нашей стране традиций, понятия «организация» и «предприятие» применяются как взаимозаменяемые, в том числе и в данной работе.
Предметом исследования является система: управления предприятием. Причем наибольшее внимание уделено разработке системы обеспечения: адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции контроллинга.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями в российских условиях, законодательные и нормативные акты. В качестве научногоинструментария использованы методы системного анализа экономических процессов, оптимизации, классификации и группировок, теории вероятностей и математической статистики. Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, обзоры и отчеты зарубежных и отечественных агентств, материалы периодической и текущей печати, посвященных современной проблематике управления предприятиями. »
1 Экономическая энциклопедия / Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика»; Ин-т экон. РАН; Гл. ред. Л. И.
Абалкин.-М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999. и
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
• выявлены основные проблемы российской экономики, оказывающее существенное влияние на методологию и практику применения концепции контроллинга на предприятиях;
• предложена концепция адаптивно-ситуационного управления, являющаяся развитием концепции контроллинга, на базе которой разработаны основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием (СОАСУП);
• разработана целевая картина предприятия в виде институциональной системы сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений на предприятии;
• с использованием выбранной системы измерителей разработана методика согласования финансовых и нефинансовых целей, модель и технология целеполагания по ситуации;
• разработана концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий на основе активной и пассивной (структурной и параметрической) адаптации к изменяющимся ситуациям;
• предложена процедура разработки адаптивного критерия оценки эффективности программы предприятия (активная адаптация);
• представлена организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия;
• предложены методологические основы управления рисками в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимательским риском;
• разработана модель контроля деятельности предприятия и методика • определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия, для различных ситуаций;
• сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей и дана методика их расчета;
• предложены различные схемы взаимодействия СОАСУП с существующими и перспективными организационными структурами управления предприятием; (линейные, линейно - штабные, матричные, организационно-распределенные, сетевые и др.);
• с учетом выявленных достоинств и недостатков каждой из организационных структур определены цели и задачи СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий, определены требования к специалистам СОАСУП.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем и практического применения адаптивно-ситуационных систем в практику управления предприятиями.
Результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме по контроллингу (г. Москва, 2002-2003 г. г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи, 2000 г., 2001 г.), на "Международных Плехановских чтениях" (РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999-2003 г.г.), в Академии менеджмента и рынка (АМиР) и на кафедре «Экономики и менеджмента» МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова (20002003 г. г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования прошли ? практическую . апробацию в деятельности ОАО «Усть-Лабинскиш эфирномаслоэкстракционный комбинат «ФЛОРЕНТИНА» Краснодарского края, ОАО «Научно-исследовательский технологический? институт автоматизации производства (НИТИАП)», Федеральной службы России по делами о несостоятельности» и финансовому оздоровлению (Агентство по Нижегородской области), ЗАО Богородский кожевенный завод «НАППА» и ГУН! 111 "Скоростные суда" (Нижегородская область). Внедрение результатов диссертационного исследования! подтверждено имеющимися в деле справками.
Материалы диссертации использовались автором в, учебном процессе РЭА им. Г.В: Плеханова, АНХ при Правительстве Российской Федерации при подготовке специалистов, получающих второе высшее образование, Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС" при обучении по программе MB А, Академии > менеджмента и рынка (АМиР) при повышении квалификации специалистов; и преподавателей, а. также в обучении специалистов в соответствии; с Государственным планом подготовки управленческих кадров; для организаций народного хозяйства Российской^ Федерации. По: материалам? диссертации разработан комплект учебно-методической» документации, который в 2003 году по результатам ежегодного XI конкурса "На лучшее учебно-методическое обеспечение, учебного процесса РЭА им. Г.В. Плеханова" был признан лучшим.
Диссертант также принимал участие и выступал на учебных семинарах и курсах повышения квалификации в РЭА им. Г. В. Плеханова, Финансовой! академии, Академии менеджмента и рынка.
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в; 35 печатных работах и составляет более 60 п. л., опубликованных в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов ; и отчетах по научно-исследовательской работе, учебниках и учебно-методических работах, в том числе, 3 работы — в периодических изданиях, обозначенных в соответствующем списке ВАК Министерства образования РФ.
Структурно работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает более 200 наименований. .
В первой главе выявлены основные проблемы российской экономики, оказывающее существенное влияние на методологию и практику применения концепции контроллинга на предприятиях. Предложена концепция; адаптивно-ситуационного управления, являющаяся развитием концепции контроллинга, на базе которой разработаны основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием.
Во второй главе построена целевая картина предприятия в виде институциональной системы сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений на предприятии. С использованием выбранной системы измерителей разработана методика согласования финансовых и нефинансовых целей, модель и технология целеполагания по ситуации.
В третьей главе разработана концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий на основе активной и пассивной (структурной и параметрической) адаптации к изменяющимся ситуациям, обоснованы методологические основы формирования эффективной программы деятельности предприятия, разработана процедура разработки адаптивного критерия эффективности программы предприятия (активная адаптация), и предложены мероприятия; по организации адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
Предложены методологические основы управления рисками в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимат.ельским риском.
В четвертой главе разработана модель контроля деятельности предприятия и методика определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия, для различных ситуаций. Сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей и дана методика их расчета.
В пятой главе исследованы возможности построения адаптивно-ситуационных систем управления предприятиями с учетом воздействия внешних (организационно-технических и социально-экономических) и внутренних (функционально-организационных) факторов. Предложены различные схемы взаимодействия СОАСУП с существующими и перспективными организационными структурами управления предприятием (линейные, линейно - штабные, матричные, организационно-распределенные, сетевые и др.). С учетом выявленных достоинств и недостатков каждой из организационных структур определены цели и задачи СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий, определены требования к специалистам СОАСУП.
В заключении приведены наиболее существенные результаты, являющиеся вкладом в науку и практику совершенствования адаптивно-ситуационного управления предприятиями в российской экономике.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Токаренко, Геннадий Савельевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Господствующие долгое время взгляды о вторичности управления свело проблемы руководства хозяйственными процессами, к предельно простым связям и отношениям, к примитивизму понимания сложных объективных процессов: Именно на уровне субъектов хозяйствования проявляются все? негативные: последствия; плохо налаженной и малоэффективной системы управления. Совершенно' очевидно, что преодоление глубокого управленческого кризиса является одним из решающих, условий перехода страны к экономическому росту. Вот почему в начале тысячелетия на первый план преобразований- выходит микроэкономика с ее двумя основополагающими инструментами - эффективным; управлением, и цивилизованным предпринимательством.
Несмотря на желание теоретиков и практиков разработать единственно правильный и. универсальный способ управления выясняется, что: его нет. Есть разные подходы, процедуры, методы, инструменты управления, каждый из которых: имеет свои сильные и слабые стороны. В: менеджменте нет. универсальных теориши хороши только те, которые приводят к конкретному результату. Поэтому руководители предприятий и: компаний в условиях жесткой конкуренции повседневно ищут пути, ведущие к стабильному и устойчивому развитию предприятий с прицелом на достижение ими лидирующих позиций.
В связи с этим исследования, посвященные: дальнейшей: разработке теории управления, предприятиями, в том числе адаптивно-ситуационных систем управления; в рамках теории контроллинга вызывают большой; интерес у практиков, занимающихся повышением эффективности деятельности >■ предприятий: Поэтому в диссертационной работе первоочередное внимание уделено методологическим вопросам разработки адаптивно — ситуационных систем управления предприятием. Адаптивноситуационное управления направлено на повышение эффективности функционирования предприятия за счет постоянного приспособления к изменениям в его окружении, либо активного воздействия на внешнюю среду с целью обоснования и утверждения представлений о своей функциональной полезности, либо осуществления комбинации и первого и второго.
Основные наиболее существенные результаты работы, являющиеся; вкладом в науку и практику, можно свести к следующим положениям.
1. По результатам проведенных исследований особенностей развития российской экономики установлено, что в настоящее время, с одной стороны, объективно существуют условия для коренной: реорганизации систем управления предприятиями на базе адаптации к реально существующим и вновь возникающим ситуациям в рамках концепции контроллинга, а, с другой, - еще имеется ряд существенных нерешенных проблем. К ним можно отнести: создание государством равных условий конкуренции и хозяйствования; нормализацию отношений между субъектами рынка (соблюдение прав акционеров, равное отношение к акционерам, определение роли заинтересованных лиц в управлении компанией, раскрытие информации и прозрачность, обязанности управляющих органов компании); повышение качества корпоративного управления; снижение налоговой нагрузки; решение проблем неэкономического уровня (проверки, бюрократизация, коррупция); содействие государства структурной перестройке производства.
Неравные условия конкуренции являются главной причиной низких экономических показателей в девяти из десяти исследованных McKinsey & Company отраслей. Там, где есть конкуренция, автоматически возникает необходимость во внедрении передовых методов управления. Эксперты считают, что устранение неравенства условий конкуренции, особенно в отраслях с вёюоким потенциалом роста, позволило бы России достичь устойчивых и быстрых темпов экономического роста - до 8% в год, что обеспечило бы удвоение ВВП на душу населения в течение менее чем десяти лет.
Роль государства велика и в нормализации отношений между субъектами рынка. Исходная предпосылка предлагаемых мероприятий состоит в предположении, что внутрикорпоративные социальные отношения, так же как и вопросы корпоративной ответственности, не могут быть целиком изъяты из сферы государственного регулирования даже при реализации самых либеральных вариантов рыночной экономики.
Известно, что экономика растет на основе инвестиций, но инвестиции невозможны без доверия инвесторов. Вера и недоверие в экономике - не эмоциональные характеристики. Это - экономические категории, апробированные и доказанные практикой. Доверие определяется опытом взаимодействия инвесторов с системой раскрытия информации и правоприменения, с судебной властью, с государственной властью, с рыночной инфраструктурой.
Серьезной проблемой является величина налоговой нагрузки на предприятия. Несмотря на некоторое ее снижение, общее совокупное налоговое бремя не уменьшается.
Декларированный правительством перенос центра тяжести реформ с макроэкономического уровня на микроэкономический недостаточен без решения проблем неэкономического уровня, поскольку именно здесь сейчас сосредоточены основные препятствия и факторы экономического роста.
Решение этой задачи предполагает создание необходимых условий для вывода предприятий из сферы теневого бизнеса и стимулирование деятельности предприятий по легализации своих доходов и своей деятельности. Основными причинами, препятствующими выходу предприятий из тени, являются увеличение количества проверок, бюрократизацйя госаппарата, проблемы с налоговыми платежами.
Следствием бюрократизации госаппарата является коррупция. Несмотря на определенные меры руководства страны по проведению налоговой реформы и новых законов по борьбе с отмыванием денег уровень коррупции в России еще по-прежнему высок.
Еще одной проблемой является- содействие государства структурной перестройке производства. Как показано в некоторых исследованиях, методами монетарного воздействия можно создать лишь необходимые макроэкономические предпосылки для роста производства. Преодоление структурных диспропорций в этом случае будет осуществляться механизмами рыночной саморегуляции, что потребует значительного времени. Поэтому другой путь — содействие рынку со стороны государства путем активизации структурной перестройки производства; ускорение перетока капитала в обладающие потенциалом роста капитал одефицитные. секторы обрабатывающей экономики, совершенствование управления предприятиями.
Без решения этих проблем трудно рассчитывать на серьезное повышение эффективности управления компаниями и предприятиями.
2. Анализ имеющихся работ в данной области показал, что строго выработанные научные подходы к этому процессу повышения эффективности функционирования предприятий в российских условиях практически отсутствуют.
Проблемность данной ситуации заключается в несоответствии методологического уровня обеспечения управления предприятиями их потенциальным возможностям при достижении конечных целей и результатов на современном этапе развития экономики и общества.
В качестве методологии и инструментария исследования функционирования предприятия предложено использовать систему контроллинга; которая по своему смыслу и содержанию представляет собой подсистему адаптивно-ситуационного управления предприятиями в современных условиях. В основе системы контроллинга лежит стремление обеспечить долгосрочное и эффективное функционирование предприятия. Это подсистема, помогающая менеджеру организовать стратегическое управление полного цикла — от разработки; миссии,, целей, стратегий; до донесения их до каждого сотрудника организации, т. е. сделать трудный выбор из множества решений во все усложняющихся условиях функционирования предприятия.
3; Предложена концепция адаптивно-ситуационного управления в;-рамках контроллинга, которая является развитием концепции контроллинга и взглядов на философию управления' предприятием. В отличие от классического менеджмента, данная концепция базируется на необходимости адаптации управления, по стратегии, тактике и организационной» структуре,. поддержанная количественным- анализом; возможных ситуаций с помощью системы интегральных показателей; и планово-контрольных расчетов. Адаптивно-ситуационное управление выполняет функции предвидения; координации и интеграции в системе менеджмента.
Данная концепция может быть положена в основу построения системы адаптивно-ситуационного управления предприятием.
В данной концепции управление представляет собой замкнутый цикл: от постановки целей до контроля результатов с последующей корректировкой; целей и задач. Стратегические цели предприятия в дальнейшем декомпозируются на цели более низкого уровня, и, таким образом, строится так называемое «дерево целей» или иерархия ?целей»предприятия, в которой достижение целей; нижнего уровня является необходимым и достаточным условием для; достижения целей; верхнего уровня. Только такой метод: (сверху-вниз); может гарантировать соответствие предъявляемым требованиям; к эффективности функционирования; предприятия. Эти требования оказывают существенное влияние на всю конфигурацию бизнес-системы.
4. На основе разработанной концепции адаптивно-ситуационного управления в рамках контроллинга предложены основы построения системы адаптивно-ситуационного управления предприятием; важнейшим; звеном которой является подсистема обеспечения адаптивно - ситуационного управления; предприятиями в рамках контроллинга (СОАСУП), являющаяся предметом исследования в диссертации.
В результате проведенных исследований предложена структура, СОАСУП в рамках системы контроллинга. В составе СОАСУП определены функции учетног— аналитической подсистемы, подсистемы адаптивно — ситуационного планирования и> подсистемы контроля: Для успешного функционирования СОАСУП сформулированы требования, которым она должна удовлетворять. Особое внимание в СОАСУП уделено объекту исследованию - предприятию как основному звену рыночной экономики. Рассмотрена совокупность задач, решаемых предприятием в рамках СОАСУП на основе разработанной модели принятия решений, и приведена характеристика управленческих решений, использующих концепцию системы контроллинга.
5. Одной из важнейших задач, решаемой СОАСУП, является задача целеполагания. Для ее решения в работе разработана, концепция целевой картины, предприятия, которая признает взаимную ответственность предприятия, заинтересованных лиц и групп, общества и государства в выживании и сохранении предприятия как центра приложения их усилий с целью получения взаимной выгоды.
Показано, что основой движения предприятия вперед должно стать согласование интересов всех взаимодействующих с предприятием групп и лиц. Результатом такого согласования должна стать институциональная система сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов пройзводства в процессе принятия решений на предприятии. Эта одна из главных проблем, решаемых подсистемой планирования СОАСУП в процессе своей деятельности.
Целевая картина предприятия отражает структуру целей и их взаимосвязь между собой. Установлено, что цели, входящие в целевую картину, противоречивы и нуждаются в согласовании. В качестве базы согласования и объединения: в работе предлагается использовать идею выживания и ведения успешной деятельности на основе оптимизации использования! имеющихся ресурсов^ которая по сути дела будет являться главной целью для всех заинтересованных лиц и групп предприятия, в том числе, государства и общества на данном этапе развития российской экономики.
Для достижения поставленных целей предложено использовать ряд различных измерителей или систем измерителей, отличающиеся различной степенью глубины, достоверности и формализуемости. В качестве измерителей в зависимости от ситуаций предложены показатели, ориентированные или на результат, или на стоимость компании или смешанные системы показателей: Выбор наиболее приемлемого из них зависит от многих факторов и является достаточно сложной задачей для менеджмента предприятия и СОАСУП.
6. Для формирования и согласования целей в работе разработана методика задания требований к главной цели и к частным целям, ее составляющим. В основу методики положены модель формирования стоимостных целей и модель согласования прибыли, роста и развития. Рассмотрены различные варианты финансирования целей роста и развития. Предложены несколько способов решения задачи согласования цели роста и развития. Для согласования целей верхнего и нижнего уровней предложен механизм их реализации в виде дерева целей. Последовательность процесса целеполагания представлена в виде модели и технологии процесса целеполагания, используемой СОАСУП при формировании целевой картины предприятия. Модель и технология целеполагания, включает в себя < блоки анализа среды (выявление ситуаций), формирования целевой картины предприятия, разработки показателей : и критериев степени достижения поставленных целей, согласования целей и;' измерения полученных результатов, объединенных между собой прямыми и обратными связями.
7. В результате проведенных исследований разработана модель системы мотивации, являющейся важнейшим* элементом; адаптации к непрерывно изменяющимся условиям функционирования предприятия. Система мотивации представляет собой систему из взаимоувязанных блоков, в основу которой кладется блок теорий по психологии, биопсихологии, социальной психологии личности; Блоками, поддерживающими: всю систему, являются блоки идеологии предприятия и материального стимулирования. И завершается' эта модель блоками обучения) персонала и культурой организации. При построении системы мотивации; на предприятии использован системный: подход, в основу которого положена идея рассмотрения предприятия как сложной многоуровневой системы.
8. Разработаны на концептуальном уровне методологические основы планирования деятельности предприятия в виде концепции; структуры, технологии и организации адаптивно - ситуационного планирования. Дана характеристика сущности концепции адаптивно — ситуационного планирования, основными элементами < которой являются активная адаптация и адаптация пассивная (структурная и параметрическая). Сформулирована задача адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Разработаны методологические основы формирования эффективной программы деятельности предприятия» на основе адаптивно-ситуационного планирования. Предложен адаптивный критерий эффективности и процедура его разработки на конкретном примере. Обоснована система адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Представлена организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Разработанные основы адаптивно — ситуационного, планирования создают предпосылки для эффективной деятельности предприятия и снижают степень воздействия отрицательных результатов при реализации поставленных целей: Установлено, что представленная система адаптивно — ситуационного планирования; целесообразна для современных нестабильных условий социально — рыночной среды хозяйствования.
9. Предложены методологические основы управления рисками; в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимательским риском.
При формировании концепции предпринимательского« риска уточнен понятийный аппарат теории управления рисками, дано определения риска с учетом принимаемых решений? и разработаны, модели принятия как одношаговых,. так и многошаговых, решений; в; условиях риска: Для формализации» процесса управления рисками; построена; модель управления рисками: На основе полученной модели разработана технология управления рисками; в виде последовательности конкретных действий контроллера по -уменьшению уровня риска. Даны;рекомендации по организации; управления• риском. Разработана методика управления предпринимательским риском.
10. Разработку системы контроля в; рамках; СОАСУП предложено начинать с постановки целей и задач контроля. Показано, что контроль в СОАСУП, в основном, направлен в будущее, чтобы определить сможет ли предприятие достичь поставленных целей; возможные проблемы, а также; предполагаемые риски. Представлена методика' определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя Я, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия^ для различных ситуаций.
Оценка отклонений по количественно обоснованным; допустимым пределам повышает объективность в использовании арсенала компенсирующих и корректирующих воздействий методов планирования г в зависимости от сложившейся ситуации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей лгу нау'-м уровне и дана методика их расчета. Это даст возможность, с; одной стороны, произвести более достоверную и углубленную оценку влияния частных, показателей. Ху (цены: на товары и услуги, объемы их реализации и т.д.) на промежуточные показатели Xj (выручка, прибыль, постоянные и: переменные: затраты; и т.п.), а с другой, -контролировать обоснованные; предельные отклонения; промежуточных показателей х/. Такой; подход к контролю повышает степень адаптивности; предприятия к возникающим ситуациям за счет гибкого установления? пределов изменения контролируемых показателей и величин.
11. В процессе; исследования организационных структур сформулирована концепция построения адаптивно-ситуационных систем управления предприятием. Предложены различные схемы построения организационных структур управления предприятием. Рассмотрены некоторые варианты взаимодействия СОАСУП с уже хорошо зарекомендовавшими себя; структурами? управления: (линейные,, линейно -штабные, матричные и т.д.). Определены роль и место СОАСУП с учетом взаимодействия с системой менеджмента. Показано, что будущее принадлежит функционально — распределенным и сетевым структурами* управления СБЕ. Поэтому в работе уделено наибольшее внимание взаимодействию СОАСУП именно с такими структурами. С учетом выявленных достоинств и недостатков для таких структур определены цели и задачи для СОАСУП и скорректированы- ее функции для; новых условий. Определены требования: к специалистам системы адаптивно-ситуационного управления предприятием. Даны рекомендации; по организации внедрения той или иной организационной, структуры в зависимости от динамизма и дифференциации рынка и услуг.
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводь1, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретные рекомендации и предложения по повышению адаптивности предприятий к непрерывно изменяющимся условиям российской экономики.
В частности, полученные результаты исследований позволяют:
• усовершенствовать систему управления предприятием в зависимости от состояния предприятия и поставленных целей на базе предложенных рекомендаций;
• осуществить ряд предложенных мероприятий по выводу предприятий из кризисного состояния;
• повысить эффективность деятельности предприятий в условиях современного состояния российской экономики.
Отдельные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности ОАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «ФЛОРЕНТИНА» Краснодарского края, ОАО «Научно-исследовательский технологический институт автоматизации производства (НИТИАП)», Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (Агентство по Нижегородской области), ЗАО Богородский кожевенный завод «НАИНА» и ГУНШ1 "Скоростные суда" (Нижегородская область).,
Сформированные в диссертационной работе выводы и предложения создают необходимые предпосылки для разработки и внедрения эффективной в современный период системы адаптивно - ситуационного управления предприятиями.