Адаптивная система математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Токтарова Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 538
Оглавление диссертации доктор наук Токтарова Вера Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Математическая подготовка обучающихся: причины снижения уровня
1.2. Компетентностая и знаниевая парадигма математической подготовки студентов: кластерный анализ
1.3. Содержательно-организационное обеспечение математической подготовки студентов направления 01.03.02 Прикладная математика и информатика
1.4. Использование интегрированных систем компьютерной математики и электронных средств обучения в математической подготовке студентов
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1. Адаптивная система обучения: междисциплинарная характеристика
2.2. Содержание и факторы адаптации математической подготовки студентов высших учебных заведений
2.3. Методологические подходы к проектированию адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза
ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ВУЗА В МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ
3.1. Информационно-образовательная среда вуза как педагогическая система нового уровня: компонентный состав, свойства и принципы функционирования
3.2. Технологические и педагогические аспекты проектирования адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-
образовательной среды вуза
3.3. Педагогическое управление процессом обучения в информационно-образовательной среде: модель обучающегося и педагогический сценарий
3.4. Проектирование и реализация средств мобильного обучения в контексте современной информационно-образовательной среды
3.5. Оценка эффективности адаптивной системы математической подготовки в условиях информационно-образовательной среды вуза
ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА ... 350 4.1. Концепция адаптивной системы математической подготовки студентов в
условиях информационно-образовательной среды вуза
4.2. Структурно-функциональная модель адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях ИОС вуза
4.3. Технология реализации адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза
4.4. Результаты педагогического эксперимента по реализации адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях ИОС вуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная система математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития информационного общества основная цель высшего образования заключается в подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, свободно ориентирующихся в смежных интегрированных областях профессиональной деятельности и стремящихся к профессиональному росту.
Проблема подготовки студентов высших учебных заведений всех направлений, способных к эффективному использованию математических методов в профессиональной деятельности, как никогда, является актуальной в настоящее время. В последние годы реализуется все больше исследований, нормативных документов, государственных программ и проектов, предусматривающих существенные преобразования, касающиеся отечественной системы образования.
В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации «изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин. Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе» [2, с.2]. В документе обращается особое внимание на ситуацию оторванности математического образования в вузах от современной науки и практики, падение его уровня, отсутствие механизмов своевременного обновления его содержания.
Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования [264] в качестве одной из характеристик квалифицированного выпускника отмечают его умение компетентно решать профессиональные задачи в соответствии с направлением и уровнем подготовки. При этом все более актуальной становится проблема совершенствования математической подготовки студентов в системе высшего образования, которая требует глубокого научного осмысления как на теоретическом, так и на практико-
ориентированном уровне.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [113], подчеркивается возможность выбора форм обучения с учетом образовательных потребностей и способностей студентов, в том числе в условиях функционирования электронной информационно-образовательной среды.
В соответствии с основными задачами Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы [1], являющейся механизмом обеспечения преемственности в реализации государственной политики в сфере образования, большое внимание уделяется совершенствованию моделей обучения и модернизации основных образовательных программ высшего образования, технологий и содержания учебно-воспитательного процесса на основе индивидуализации траекторий обучения. В документе отмечается важность продолжения преобразований, направленных на обеспечение перехода от системы массового образования к непрерывному индивидуализированному образованию, способствующему созданию инновационной и социально ориентированной экономики, и развитию образования, связанному с мировой и отечественной фундаментальной наукой.
Между тем, следует отметить, что современное состояние математической подготовки обучающихся не соответствует требованиям, отраженным в данных нормативных документах. Так, проведённый нами анализ аналитических отчетов по результатам Единого государственного экзамена показал ежегодное снижение значения среднего тестового балла по предмету «Математика»: 2013 г. - 48,7; 2014 г. - 46,4; 2015 г. - 45,4. Лишь в 2016 г. наметилось некоторое приращение - 46,3; 2017 г. - 47,1; 2018 г. - 49,8. Удельный вес учащихся, не удовлетворяющих экзаменационным требованиям, то есть не обладающих математическими знаниями и умениями на базовом, общественно значимом уровне, довольно высок и составил в 2013 г. - 18,5%; 2014 г. - 23,9%; 2015 г. - 17,3%, 2016 г. - 15,3%, 2017 г. - 14,34 %; 2018 г. -7,48%. Снижение значения данного показателя с 2015 года связано с тем, что
значительная часть слабоуспевающих школьников выбирала базовый уровень экзамена ЕГЭ.
Результаты международных программ оценки качества образовательных результатов TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study) и PISA (Programme for International Student Assessment) также показывают, что существенных изменений в уровне математической грамотности российских школьников не происходит. В последние годы наблюдается некоторое улучшение результатов, однако они продолжают оставаться на уровне ниже средних международных (500 баллов).
Результаты Студенческих предметных олимпиад по математике выявили у обучающихся неумение применять математические знания на практике, неготовность к выполнению задач, направленных на анализ и обоснование данных, их применение в нестандартных ситуациях, разъяснение проблем окружающей реальности и т.д.
Все это не может не сказываться на показателях успеваемости по математике в вузе, куда приходят обучаться выпускники школ. Здесь задача усложняется увеличением объема профессиональной и учебной информации, что требует от системы высшего образования постоянного обновления в содержательном и технологическом аспектах. Сегодня приходится говорить об отсутствии единого методологического подхода к созданию целостной и концептуальной системы математической подготовки студентов в высших учебных заведениях в условиях ИОС, ее соответствия поставленным целям, содержанию, используемым методам и формам организации обучения математике.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблема совершенствования математической подготовки в школе и вузе нашла отражение в работах многих ученых: Н. Я. Виленкина, В. А. Гусева, В. А. Далингера, С. Н. Дорофеева, О. Б. Епишевой, И. В. Егорченко, Т. А. Ивановой, Л. С. Капкаевой, А.Н. Колмогорова, В.В. Кондратьева,
Н. И. Мерлиной, А. Г. Мордковича, А. Х. Назиева, Л. М. Наумовой, Н. К. Нуриева, Д. Пойа, А. Пуанкаре, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, Е. И. Саниной, Н. Л. Стефановой, В. А. Тестова, Р. А. Утеевой, Г. Фрейденталь и др.
Рассмотрены современными авторами различные аспекты организации математической подготовки в высших учебных заведениях: научно-теоретические и методологические основы профессиональной направленности образования (Т. М. Банникова, С. В. Белобородова, А. В. Дорофеев, А. Г. Мордкович, О. Г. Ларионова, Л. Х. Чомаева и др.), построение дидактических систем математической подготовки (Л. Н. Журбенко, А. В. Конышева, Е. И. Смирнов и др.), научно-методологические основы гуманизации и гуманитаризации математического образования (М.М. Бахтин, Н. А. Бурова, Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Н. В. Набатникова, А. Х. Назиев и др.), непрерывность и преемственность математической подготовки (И. И. Баврин, Б. В. Гнеденко, В. А. Гусев, Г. В. Дорофеев, Л. Н. Журбенко, О. Г. Ларионова, Е. Г. Плотникова, Г. И. Саранцев, А. А. Столяр и др.), педагогический потенциал математической подготовки (Е. Е. Алексеева, Г. В. Денисова, В. И. Игошина, И. П. Лебедева, Н. В. Метельский, Т. А. Оболдин, А. В. Ястребов и др.) и др.
Проблемам проектирования и использования информационно-образовательных сред (ИОС) посвящено множество работ: понимание сущности, основной структуры и функций, понятийно-терминологического аппарата ИОС представлены в работах А.А. Андреева, Л.И. Аникушиной, С.Г. Григорьева и В.В. Гриншкуна, В.В. Гура, О.А. Ильченко, Ж.Н. Зайцевой, И.Г. Захаровой, Г.И. Кириловой, В.А. Красильниковой, Н.В. Кузьминой, А.М. Новикова, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, Е.В. Ширшова, Ю.А. Шрейдер, Е.В. Чернобай и др. Научно-теоретическому обоснованию проектирования, создания и внедрения ИОС посвящены работы И.Г. Захаровой, Н.В. Кузьминой, Е.Н. Остроумовой, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко, Е.В. Чернобай и др. Функции и роль средств ИКТ в информационно-образовательной среде рассмотрены в работах Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой и др.
Несмотря на достаточное количество исследований в области реализации систем обучения математике с использованием ИКТ, возникает острая необходимость в разработке и внедрении адаптивных систем математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза, отвечающих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, отражающих основополагающие принципы математики, учитывающих специфику и особенности будущей профессиональной деятельности студентов. Содержание современного математического образования должно быть направлено на развитие профессионально-личностных качеств обучающихся, образовательные технологии должны опираться на механизмы адаптации к их индивидуальным особенностям, а стратегия обучения - учитывать внутреннюю мотивацию и целевые установки обучения.
Конструктивная реализация математической подготовки студентов в ракурсе государственной стратегии развития высшего образования невозможна без учета адаптивных возможностей образовательной системы и ее субъектов. Адаптивная система обучения характеризуется приспособлением к конкретным условиям протекания процесса обучения в зависимости от определённых необходимых критериев, направленных на совершенствование и улучшение качества обучения.
Все это позволило нам выделить ряд противоречий в области математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза:
- между государственным заказом на достижение студентами должного уровня математической подготовки и недостаточной разработанностью методологических и теоретических основ ее проектирования и реализации в условиях информационно-образовательной среды вуза;
- между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов к уровню овладения студентами необходимыми математическими
компетенциями и реальным уровнем их сформированности у выпускников вуза;
- между наличием совокупности научно-теоретических данных, положительного опыта и практических разработок в области обучения математике и отсутствием моделей, реализующих целостную адаптивную систему математической подготовки в условиях информационно-образовательной среды вуза.
Перечисленные противоречия позволили сформулировать научную проблему диссертационного исследования: каковы теоретико-методологические основы адаптивной системы математической подготовки (АСМП) студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза.
Объект исследования: содержание и процесс математической подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования: проектирование адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза.
Гипотеза исследования: математическая подготовка студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза будет эффективна, если разработаны и реализуются:
1) концепция адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза, представляющая собой сложную системную совокупность научно-теоретических и методологических положений, определяющих совершенствование математической подготовки студентов в высших учебных заведениях;
2) структурно-функциональная модель АСМП студентов в условиях
ИОС, включающая в себя функционально-целевой, содержательно-
9
технологический и результативно-критериальный блоки ее организации;
3) технология реализации АСМП студентов в условиях ИОС, основанная на использовании программно-методических и инструментально-технологических средств, ориентированная на индивидуальные особенности и предпочтения каждого студента;
4) диагностический инструментарий оценки эффективности адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ современного состояния проблемы математической подготовки студентов и разработать теоретические основы построения адаптивной системы, направленной на удовлетворение профессионально-личностных и социальных потребностей обучающихся в математических знаниях, умениях и навыках;
2) уточнить и охарактеризовать содержание понятия «адаптивная система математической подготовки студентов вуза»;
3) разработать концепцию адаптивной системы математической подготовки в условиях ИОС вуза;
4) сконструировать структурно-функциональную модель АСМП студентов в условиях ИОС вуза;
5) спроектировать, разработать и обосновать технологию реализации АСМП студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза;
6) разработать диагностический инструментарий оценки эффективности АСМП студентов в условиях ИОС вуза;
7) провести экспериментальную проверку эффективности предложенной АСМП в условиях ИОС вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне: социально-философские, медико-биологические, технико-кибернетические, психолого-педагогические идеи и теории исследования феномена адаптации (К. Бернар, М. Вебер, В.Ю. Верещагин, Ж. Пиаже, Л.А. Растригин, А.А. Реан, М.В. Ромм, Ж.П. Сартр и т.д.); философия математики (Д. Гильберт, Н. Бор, Н. И. Лобачевский и др.); идеи о целостности педагогического процесса (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Л.А. Казанцева, В.В. Краевский и др.);
• на общенаучном уровне: комплекс методологических подходов: системного (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, А.А. Богданов, В.Н. Садовский, Г.А. Саймон, А. Чандлер, Э.Г. Юдин и др.), синергетического (А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, В.А. Игнатова, С.П. Курдюмов, А.П. Руденко, Т.И. Шамова, Ю.В. Шаронин, Г. Хакен и др.), кибернетического (А. Ампер, Н. Винер, Р.В. Майер, В.П. Беспалько, Г. Паск, Л. Куффиньял, Л.Б. Ительсон, И.В. Роберт, Р. Смоллвуд, К. Томас и др.), средового (М.В. Кларин, М.М. Князева, Ю.С. Мануйлов, Л.Н. Седова, Н.К. Сергеев, Б.И. Слободчиков, Т.И. Шамова и др.), личностно-ориентированного (Н.И. Алексеев, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Я.Л. Коломинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (Р. Барнетт, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.М. Монахов, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), деятелъностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), контекстного (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, В.Г. Калашников и др.), технологического (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.), аксиологического (Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Г.П. Щедровицкий и др.), культурологического (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Р.И. Зинурова, А.А. Кирсанов, В.Е. Родин, Е.В. Семенов, В.А. Сластенин, С.Н. Федорова и др.);
• на конкретно-научном уровне:
- исследования в области математического образования: методологические основания математики и математической подготовки (Ж. Адамар, А.Д. Александров, В. И. Арнольд, Г. Вейль, Р.М. Зайниев, М. Клайн, Ф. Клейн, А.Н. Колмогоров, В.В. Кондратьев, Л.Д. Кудрявцев, И.П. Лебедева, Н.К. Нуриев, Е.Г. Плотникова, Д. Пойа, В.А. Садовничий, А.А. Столяр, А.Я. Хинчин, В.А. Шершнева и др.); гуманитаризации и гуманизации математического образования (В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, Л.Л. Салехова, Г.И. Саранцев и др.); создание дидактических систем математической подготовки (Л. Н. Журбенко, А. В. Конышева, Н.К. Нуриев, Е. И. Смирнов и др.) и др.;
- исследования, посвященные различным аспектам процессов адаптации: концепции адаптации и адаптивности (Л.Г. Буева, Б.З. Вульфов, Н.Ш. Мифтахова,
A.А. Реан, Л.А. Челпанова, Ф.Т. Шагеева и др.); взаимодействие интеграции и адаптации (Н.И. Вьюнова, М.Н. Гладкова, Н.К. Гончаров, В.В. Гузеев, Е.А. Дядиченко, В.И. Загвязинский, Ф. Меирье, В.М. Монахов, В.А. Орлов, Н.Э. Унт, М. Фишер и др.); разработка адаптивных систем и моделей организации процесса обучения (В.П. Беспалько, Л.И. Долинер, В.В. Краевский,
B.М. Полонский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.В. Шилина и др.) и др.
- исследования в области информатизации и цифровизации образования: внедрение и использование информационных технологий в образовании (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Р.С. Сафин, А.А. Темербекова, А.Ю. Уваров, С.Н. Федорова, Г.Ф. Хасанова, О.Ф. Шихова, Ю.А. Шихов и др.); разработка информационно-образовательных сред, автоматизированных обучающих систем, систем управления образовательным процессом (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, М.Б. Гузаиров, В.В. Гура, Л.А. Зинченко, Г.И. Кирилова, В.А. Красильникова и др.); моделирование образовательного процесса в электронной среде (В.А. Веников, В.С. Гершунский, Д.М. Ковалев, Д.А. Новиков, В.А. Штофф, Л.А. Растригин и др.); теории и методы
искусственного интеллекта (Т. А. Гаврилова, Дж. Люггер, П. Норвиг, Д. А. Поспелов, С. Рассел и др.); теории педагогического управления учебной деятельностью (П.Я. Гальперин, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина и др.) и др.
Источниковой базой исследования послужили:
- нормативные документы в сфере модернизации образования и науки:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (утв.
29.12.2012 г. № 273-ФЗ); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (утв. 17.11.2008 г. № 1662-р); Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» (утв. 26.12.2017 г. № 1642); Концепция развития математического образования в Российской Федерации (утв. 24.12.2013 г. № 2506-р); Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы (утв. 23.05.2015 г. № 497); Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования; Национальный проект «Наука» (утв. 03.09.2018 г. № 10); Национальный проект «Образование» (утв. 03.09.2018 г. № 10);
- документы в области информатизации и цифровизации: Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (утв. 27.07.2006 г. № 149-ФЗ); Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» (утв. 27.07.2006 г. №152); Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» (утв. 15.04.2014 г. № 313); Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года (утв. 01.11.2013 г. № 2036-р); Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» (утв. 25.10.2016 г. № 9);
- программные документы и материалы, отражающие развитие образовательной среды вузов: международные стандарты качества образования; программы развития и «дорожные карты» высших учебных заведений;
тематика экспериментальных работ; конкурсные инновационные проекты; результаты социологических исследований;
- статистические данные в области образования: Мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования; Международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования (TIMSS); Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA); Единый государственный экзамен по математике (ЕГЭ); Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические (анализ нормативных источников, психолого-педагогической и специальной литературы; системный, структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный анализ; контент-анализ, синтез, конкретизация, обобщение, обоснование, аналогия, систематизация, дедукция, индукция, прогнозирование, моделирование);
- эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент);
- математические (корреляционный и дисперсионный анализ, методы математической статистики, математическое моделирование).
База исследования. Работа осуществлялась в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола). Выборочную совокупность исследования составили 1348 студентов различных направлений подготовки ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола), БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет» (г. Сургут), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (г. Самара), БУ ВО
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет» (г. Сургут), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2018 годы и включало четыре этапа.
На первом этапе (2007-2009 гг.) - поисково-теоретическом -анализировалось состояние проблемы математической подготовки студентов; были определены проблемное поле и логика исследования; выявлены противоречия; произведен сбор и обоснование методологической базы теоретического и эмпирического материала исследования. На их основании были определены объект, предмет, задачи, намечена гипотеза исследования, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.
На втором этапе (2010-2013 гг.) - конструктивно-диагностическом -систематизирован категориально-понятийный и методический аппарат исследования; осуществлялась разработка концепции, технологии и структурно-функциональной модели адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях ИОС; разрабатывались программно-методические и инструментально-технологические средства реализации адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза. Разработана экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений для апробации, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2013-2017 гг.) - экспериментально-прогностическом - осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы; продолжалась апробация и корректировка, обоснование основных положений концепции и структурно-функциональной модели. Определялся диагностический аппарат мониторинга и оценки уровня математической подготовленности студентов при реализации адаптивной системы в условиях ИОС. Проводился формирующий
эксперимент.
На четвертом этапе (2017-2018 гг.) - аналитико-обобщающем -систематизировались результаты исследования, определялась эффективность экспериментального обучения с помощью сопоставительного анализа полученных показателей; формулировались выводы, подводились итоги исследования. Были подготовлены и изданы монография и научные статьи по теме диссертации, проводилось ее техническое оформление.
Научная новизна исследования:
1. Дано авторское видение понятия «адаптивная система математической подготовки студентов вуза» как открытой динамической многокомпонентной системы обучения; направленной на удовлетворение профессионально-личностных и социальных потребностей обучающихся в математических знаниях, умениях, навыках и характеризующейся приспособлением к индивидуальным особенностям и предпочтениям обучающихся на основе моделирования стилевых характеристик студентов, учета их физиологических особенностей, имитации профессионально-ориентированной среды обучения.
2. Разработана авторская концепция адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза, включающей подходы, положения, совокупность принципов и уровней реализации.
Концепция адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза представляет собой сложную системную совокупность научно-теоретических и методологических положений, определяющих совершенствование математической подготовки студентов в высших учебных заведениях, реализующуюся на методологическом (цели, задачи, подходы, направления развития современного математического образования в вузе), теоретическом (совокупность принципов, закономерностей, критериев и показателей реализации
математической подготовки студентов в контексте электронной среды) и практическом уровнях (разработка и реализация модели адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях ИОС вуза, являющейся содержательно-смысловой составляющей концепции).
Ядро концепции составляет ведущая идея исследования, заключающаяся в представлении о том, что адаптивная система математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза должна основываться на реализации алгоритма адаптации обучения в зависимости от индивидуальных особенностей и предпочтений обучающихся, управлении процессом обучения в ИОС, использовании средств мобильного обучения, с помощью комплекса авторских программно-методических и инструментально-технологических средств, что позволяет диагностировать и повышать уровень математической подготовки студентов.
Теоретико-методологическим основанием концепции выступает комплекс взаимодополняющих теоретико-методологических подходов: системного, кибернетического, синергетического, средового, личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного, контекстного, технологического, аксиологического и культурологического.