Адаптивная система автоматического управления прицельным электропневматическим торможением поезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Капустин, Михаил Юрьевич

  • Капустин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 152
Капустин, Михаил Юрьевич. Адаптивная система автоматического управления прицельным электропневматическим торможением поезда: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустин, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОРМОЖЕНИЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Анализ технологии прицельного торможения перед тупиковой призмой и у пассажирской платформы

1.2. Анализ локомотивных систем автоматического управления тормозами поезда

1.3. Выводы

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИЦЕЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИМ ТОРМОЖЕНИЕМ ПОЕЗДА

2.1. Требования, предъявляемые к адаптивной системе автоматического управления прицельным электропневматическим торможением поезда, выбор критериев качества управления

2.2. Функциональная схема адаптивной системы автоматического управления прицельным электропневматическим торможением поезда

2.3. Система торможения и прицельной остановки МВПС перед тупиковой призмой и у платформы

2.4. Выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ПОЕЗДА

3.1. Математическая модель объекта управления

3.2. Алгоритм управления прицельным электропневматическим торможением электропоезда

3.3. Имитационная модель системы автоматического управления электропневматическими тормозами поезда

3.4. Выводы

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Организация беспроводного канала передачи данных с пути на

подвижной состав

4.2. Оценка погрешности позиционирования поезда при применении технологии радиочастотной идентификации

4.3. Обеспечение функциональной безопасности адаптивной системы автоматического управления прицельным электропневматическим торможением поезда

4.4. Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ СИСТЕМЫ ТОРМОЖЕНИЯ И ПРИЦЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ МВПС ПЕРЕД ТУПИКОВОЙ ПРИЗМОЙ И У ПЛАТФОРМЫ

5.1. Экспериментальные исследования качества управления прицельным торможением МВПС в эксплуатационных условиях

5.2. Результаты приёмочных испытаний системы торможения и прицельной остановки МВПС перед тупиковой призмой и у платформы

5.3. Эффективность внедрения адаптивной системы автоматического управления прицельным электропневматическим торможением поезда, перспективы её развития

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты проведения моделирования на имитационной

модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Копия протокола приёмочных испытаний СТОП-Э

ПРИЛОЖЕНИЕ В Копия акта приёмочных испытаний СТОП-Э

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Копия акта контрольной поездки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная система автоматического управления прицельным электропневматическим торможением поезда»

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт в России всегда был и остается мощным локомотивом развития ее экономики и обеспечения обороноспособности, определяющим фактором в укреплении единства ее территорий и повышении уровня мобильности населения [93]. Современные условия динамичного экономического роста страны открывают качественно новые возможности для инновационного развития железнодорожной отрасли и соответствующей инфраструктуры, наращивания объемов перевозок, повышения надежности и качества работы всей системы [92]. Однако, данное развитие невозможно без обеспечения безопасности движения поездов на высоком уровне. Новый импульс этой деятельности придала Функциональная стратегия обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса, принятая на заседании правления ОАО «РЖД» в марте 2007 г. Наряду с ней действует Программа повышения безопасности [25, 59]. Таким образом, задача повышения безопасности движения является приоритетной на железнодорожном транспорте.

Особенно актуальна проблема обеспечения безопасности движения поездов на тупиковых приемоотправочных путях пассажирских станций, которые составляют существенную часть на сети Российских железных дорог. К примеру, на участке Москва - Санкт Петербург такие станции, как Клин, Подсолнечная, Тверь, Конаково, Васильевский мох, Боровичи и ряд других, имеют тупиковые приемоотправочные пути. Также, необходимо подчеркнуть, что тупиковые станции расположены в крупнейших городах России - Москва, Санкт-Петербург и др., что придает большую значимость обозначенной выше проблеме, так как интенсивность движения на этих станциях, и особенно в пригородном сообщении, очень высока. Поэтому, любой сбой в работе железнодорожного транспорта в крупных мегаполисах неизбежно повлечет за собой цепную реакцию сбоев в графике движения поездов, т.е. проблема быстро приобретает глобальные масштабы, что отрицательно сказывается на общем состоянии дел по обеспечению безопасности движения поездов. Ситуация осложняется тем, что прибытие поезда на тупиковый

путь станции является заключительной стадией поездной работы, которая требует от локомотивной бригады повышенного внимания. В это время машинист испытывает накопленную за поездку усталость, что усиливает его нервное напряжение. В частности, это стало одной из причин аварии, произошедшей 26 января 2009 г. на Ленинградском вокзале. Во время прибытия на тупиковый станционный путь машинист при скорости 4 км/ч допустил столкновение с тупиковой призмой. В результате аварии пострадали девять пассажиров. Необходимо подчеркнуть, что более тяжкие последствия возникают, когда столкновения подвижного состава (ПС) с тупиковой призмой происходят на пассажирских станциях. Так, 11 ноября 2002 г. на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга электропоезд, двигаясь со скоростью 40 км/ч, врезался в призму тупикового приемоотправочного пути, погибли четыре человека, пятеро доставлены в больницу в тяжелом состоянии [50].

Принятые в эксплуатацию локомотивные устройства безопасности, в полной мере не обеспечивают безопасность движения на тупиковых приемоотправочных путях станций, что доказывается произошедшими в различное время авариями [5, 6]. Необходимо отметить, что все современные и вновь разрабатываемые средства обеспечения безопасности движения поездов проектируются на базе микропроцессорных устройств, что значительно расширяет их функциональные возможности. Однако решения ключевых задач, к примеру, задача формирования допускаемой скорости в функции расстояния до точки прицельной остановки, с учетом состояния тормозных средств поезда, задача оценки эффективности тормозов поезда и др., остаются сложно реализуемыми или не эффективными. Поэтому автоматизация ответственных процессов управления поездом, за счет внедрения на ПС систем автоматического управления (САУ), а в частности САУ тормозами поезда, позволит повысить безопасность движения, в том числе на тупиковых приемоотправочных путях станций.

Таким образом, проблема обеспечения безопасности движения поездов на тупиковых станциях остается актуальной [39]. Решение может быть найдено при разработке и внедрении САУ с адаптивным управлением тормозами поезда.

Теоретические основы автоматизации управления поездом проработаны достаточно полно. Значительный вклад в развитие научной основы для решения задач автоматизации процессов управления железнодорожным ПС внесли такие видные ученые и инженеры, как Абрамов В.М. [1, 62, 63, 69, 68], АстраханВ.И. [10, 11, 12], Баранов JI.A. [14, 15, 16, 17, 87], Бестемьянов П.Ф. [19], БрылеевА.М. [20, 21], Ветлугин Б.И. [24], Головин В.И. [29, 30, 61], Головичер Я.М. [15], Гребешок П.Т. [32], Ерофеев Е.В. [16], Кравцов Ю.А. [20], Лисенков В.М. [51, 52], Лисицын А.Л. [53], Максимов В.М. [54, 55], Мугинштейн Л.А. [60], Никифоров Б.Д. [2, 61, 62, 67, 68], ОсиповС.И. [65], Плакс A.B. [71], Розенберг E.H. [82, 83, 84], Савоськин А.Н. [14, 87], Шалягин Д.В. [1] и др. В разработанных САУ тормозами поезда задача управления решалась при статистической оценке эффективности тормозов, т.е. после реализации нескольких торможений. С развитием микропроцессорной техники появилась возможность разрабатывать САУ, способные реализовывать сложные алгоритмы и законы управления [15, 34, 76]. Быстродействие современных вычислительных и измерительных микропроцессорных устройств позволяет производить достоверную оценку действительного тормозного коэффициента в режиме реального времени, уже на начальной стадии каждого, в отдельности взятого торможения. Поэтому, отыскание закона управления суммарной замедляющей силой, при автоматическом управлении тормозами, с учетом переходных процессов в тормозной системе и особенностей тормозных средств поезда, является ключевой задачей.

Известно, что априорной информации об объекте управления, которым является поезд, недостаточно, и характеристика его в процессе движения изменяется непредвиденным образом в широких пределах, поэтому необходимые данные могут быть собраны только при протекании процесса, которым необходимо управлять. В таких случаях, с целью автоматизации процесса управления тормозами поезда, эффективно применять адаптивные САУ [10, 36, 43, 44 45, 95], построенные на базе микропроцессорных устройств.

Перед адаптивной системой автоматического управления прицельным электропневматическим торможением поезда (САУЭПТ), которая относится к

классу терминальных, ставится задача управления, с целью обеспечения конечного фазового состояния объекта управления 5 = 5К и V = Ук [ 18] (5 и V - текущие значения соответственно оставшегося расстояния до точки прицельной остановки и фактической скорости), что и требуется для обеспечения безопасности движения при подъезде к тупиковой призме и прицельного торможения у платформы 5К = О, К = 0 [51].

Таким образом, автоматизация ответственных процессов управления поездом, в частности прицельного торможения, позволит повысить безопасность движения поездов, в том числе на тупиковых путях пассажирских станций [37].

Целью диссертационной работы является разработка системы автоматического управления электропневматическими тормозами (ЭПТ) поезда для обеспечения заданной погрешности прицельной остановки, техническая реализация САУЭПТ с учетом требований функциональной безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ САУ прицельным торможением поезда, показать преимущества адаптивных САУЭПТ и возможность их реализации.

2. Разработать функциональную схему адаптивной САУЭПТ и структурную схему системы торможения и прицельной остановки моторвагонного подвижного состава (МВПС) перед тупиковой призмой и у платформы (СТОП-Э).

3. Выбрать закон управления ЭПТ, учитывающий неполную априорную информацию об объекте управления и переходные процессы в тормозной системе.

4. Определить параметры адаптивной САУЭПТ, для чего разработать имитационную модель и провести имитационные эксперименты.

5. С целью формирования начальной фазовой координаты £„ организовать беспроводный канал передачи данных с пути на ПС, с учетом требований функциональной безопасности. Оценить погрешность позиционирования поезда при применении технологии радиочастотной идентификации (ИРГО).

6. Выработать решение по обеспечению функциональной безопасности интегрированной системы «машинист - САУЭПТ».

7. Технически реализовать СТОП-Э и в условиях эксплуатации провести

экспериментальные исследования, сформулировать рекомендации по внедрению.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Решена обратная задача установления зависимости действительного тормозного коэффициента т9д от давления в тормозном цилиндре (ТЦ) р-щ ^д — ^д(Ртц) методом регуляризации Тихонова. Найденное решение однозначно идентифицирует объект управления, что обеспечивает возможность построения адаптивной САУЭПТ.

2. Предложен адаптивный закон управления ЭПТ, позволяющий при недостатке априорной информации об объекте управления реализовать требования, предъявляемые к САУЭПТ.

3. Разработана процедура определения начальной фазовой координаты 51,,, с применением технологии ШШ}, обеспечивающая допустимую погрешность при выполнении требований функциональной безопасности, предъявляемых к САУЭПТ.

4. Исследована функциональная безопасность интегрированной системы «машинист - САУЭПТ». Доказано, что требуемый уровень функциональной безопасности обеспечивается при построении САУЭПТ с двухканальной структурой.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы обосновывается следующими результатами и выводами:

1. Разработаны математическая модель, адекватно описывающая процесс прицельного торможения, и процедура оценки эффективности ЭПТ.

2. Экспериментальные исследования доказывают реализуемость двухканальной структуры адаптивной САУЭПТ.

3. Доказано, что двухканальная структура САУЭПТ в интегрированной системе «машинист - САУЭПТ» обеспечивает требования функциональной безопасности.

4. Определены диапазоны изменения параметров САУЭПТ, обеспечивающие выполнение требований, предъявляемых к системе.

5. Разработана функциональная схема адаптивной САУЭПТ с

настраиваемой моделью.

6. Разработана структурная схема СТОП-Э. Натурные испытания СТОП-Э подтвердили реализуемость заявленных требований по выбранным критериям качества управления.

7. Процедура оценки эффективности ЭПТ в режиме реального времени может быть использована в современных и вновь разрабатываемых САУ тормозами поезда, в том числе для обеспечения безопасности движения, а также в системах автоматизированного или автоматического ведения поезда.

В диссертационной работе использовались методы теории автоматического управления, теории терминального управления, теории электрической тяги, математического моделирования, теории адаптивных систем управления, теории кодирования, теории надежности и натурные испытания.

В диссертационной работе на защиту вынесены следующие положения:

1. Принципы построения адаптивной САУЭПТ и её реализация: 1) Идентификация ЭПТ при движении в режиме электропневматического торможения; 2) Релейный закон управления; 3) Построение СТОП-Э с двухканальной структурой; 4) Многократный приём информации от одного кодового напольного датчика (КНД) и избыточность информации при определении начальной фазовой координаты 5,,.

2. Разработанная математическая модель движения электропоезда в режиме торможения позволяет идентифицировать ЭПТ по результатам измерений (£, V,, рти), проведенных при первой ступени торможения. Применение метода регуляризации Тихонова позволило решить обратную задачу идентификации тормозной системы, установив зависимость т9д(ртц)-

3. Релейный закон адаптивного управления ЭПТ, обеспечивающий прицельную остановку МВПС с погрешностью не превышающей ±3 м.

4. Использование в интегрированной системе «машинист - САУЭПТ» адаптивной САУЭПТ с двухканальной структурой обеспечивает требуемый уровень функциональной безопасности.

5. Технология ИРГО полноценно обеспечивает САУЭПТ информацией о

начальной фазовой координате 51,,, удовлетворяя установленным требованиям к погрешности позиционирования поезда и функциональной безопасности.

6. Результаты натурных испытаний СТОП-Э соответствуют требованиям по точности автоматической прицельной остановки и функциональной безопасности, предъявляемым к САУЭПТ.

Достоверность результатов подтверждается корректностью исходных математических положений и обоснованностью принятых допущений, а также допустимым различием результатов моделирования с результатами, полученными в реальных условиях эксплуатации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических советах в ЗАО «ОЦВ» (2008-2014 гг.); на заседаниях кафедры «Тяговый подвижной состав» РОАТ (МИИТ) (2008-2014 гг.); на конференциях X, XI, XII «Безопасность движения поездов» (Москва, 20092011гг.); на заседаниях секции «Железнодорожный транспорт» Российской инженерной академии (2009-2013 гг.); на международной конференции «ТгапБ-МесЬ-АЛ-СЬет» (Москва, 2010 г.); на совещаниях в Департаменте технической политики и в Департаменте пассажирских сообщений ОАО «РЖД» (2009-2013 гг.); на 2-й Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» (Санкт-Петербург, 2014 г.); на 3-й научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование -ИСУЖТ-2014» (Москва, 2014 г.).

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОРМОЖЕНИЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Анализ технологии прицельного торможения перед тупиковой призмой

и у пассажирской платформы

Прибытие поезда на конечную станцию для машиниста является сложным этапом поездной работы, так как режим подъезда к светофору с запрещающим показанием порождает стрессовую ситуацию, и требует от него высокой концентрации внимания, при наличии усталости накопленной к концу поездки. Ситуация осложняется, если поезд принимается на тупиковый путь. При этом локомотивные устройства и системы безопасности начинают более активно производить проверки состояния машиниста. Необходимо подчеркнуть, что некоторые из них выполняются с включением звукового сигнала электропневматического клапана автостопа (ЭПК), что усиливает стрессовое состояние машиниста. Необходимость в таких проверках вызвана малой эффективностью или отсутствием ключевых функций безопасности в действующих локомотивных средствах обеспечения безопасности. При любых проверках, инициированных устройствами и системами безопасности, машинист должен кратковременно переключить свое внимание от наблюдения за поездной ситуацией для подтверждения бдительности, что отрицательно сказывается на безопасности движения поездов. При этом имеют место случаи, когда бдительность подтверждена, а устройство безопасности не реагирует и звуковой сигнал ЭПК не прекращается. В этот момент машинист вынужден кратковременно отключать устройство безопасности, что еще больше отвлекает его внимание от управления поездом, усиливая при этом стрессовое состояние. Важно подчеркнуть, что в такой сложной и потенциально опасной поездной ситуации самим машинистом отключается устройство безопасности, что в принципе недопустимо.

Учитывая вышеизложенные факторы и интенсивность движения поездов, особенно пригородного сообщения, риск столкновения прибывающего поезда с

тупиковой призмой достаточно высок, что подтверждается наличием нарушений указанного типа [5, 6, 50].

Известны три основных подхода к обеспечению безопасности. Первый основан на применении технических средств. При этом предполагается, что высоконадежная техника и различные технические системы ведут к повышению уровня безопасности. Второй подход подразумевает снижение, а в случаях, где это возможно, и исключение влияния человеческого фактора на безопасность движения. При таком подходе разрабатываются инструкции, правила и др. документы, требования которых неукоснительно должны соблюдаться. При третьем подходе акцент сосредоточен на системе управления. Этот подход наиболее популярен, поскольку типичная структура системы менеджмента безопасности движения хорошо укладывается в цикл РОСА (англ. «Р1ап-Бо-СИеск-АсЪ> - планирование-действие-проверка-корректировка) [49].

Таким образом, с целью предотвращения случаев столкновения с тупиковой призмой были введены организационные меры, которые регламентируют допускаемую скорость прибытия поезда в зависимости от оставшегося расстояния до тупиковой призмы. Действующие инструкции устанавливают следующий порядок управления поездом при прибытии на тупиковый приемоотправочный путь. Непосредственно перед тупиковой станцией в строго регламентируемом месте на перегоне и с определенной в инструкции скорости машинист выполняет проверку действия пневматических автотормозов (ПТ) в пути следования. При этом эффективность тормозов поезда локомотивная бригада определяет на основе пройденного пути с момента начала торможения и до снижения фактической скорости от начального значения на 10 км/ч. Такая проверка необходима для оценки машинистом эффективности тормозов. Процесс прибытия на станцию начинается с момента проследования входного светофора. Перед тупиковой станцией машинист для регулирования скорости движения электропоезда, применяет ЭПТ. Скоростной режим движения по тупиковым путям на различных станциях регламентируется местными инструкциями по обеспечению безопасности движения поездов. В большинстве случаях устанавливаются 3-4 градации

допускаемой скорости с привязкой к значениям оставшегося расстояния до тупиковой призмы. Например, при прибытии поезда на тупиковый путь станции скорость движения в начале пассажирской платформы должна быть не более 20 км/час, за 100 м до тупика - не более 15 км/час, за 40 м до тупика - не более 5 км/час. За 20 м до тупиковой призмы (при наличии в составе не более 10 вагонов) поезд должен остановиться. Если в составе более 10 вагонов поезд необходимо остановить сразу после размещения последнего вагона в габарите платформы [57].

В настоящее время указанный выше скоростной режим прибытия поезда на тупиковый путь действующими локомотивными устройствами и системами безопасности контролируются частично, поэтому в таких случаях защиты от ошибки машиниста практически нет, а, следовательно, безопасность движения поездов не обеспечивается. Кроме того, описанный выше порядок прибытия на тупиковый путь имеет ряд существенных недостатков. Так, при соблюдении машинистом требования инструкции, а именно скорость поезда за 40 м до тупика должна быть не более 5 км/ч, остаточной кинетической энергии недостаточно для подъезда к точке прицельной остановки непосредственно перед тупиковой призмой. По этой причине машинист вынужден включать режим тяги, находясь на близком менее 10 м, расстоянии до тупиковой призмы, что существенно снижает уровень безопасности движения поездов на тупиковых станциях. Необходимо отметить, что управляя поездом, машинист определяет расстояние до препятствия, основываясь на своем опыте. В виду этого он начинает заблаговременно применять торможение, и фактическая скорость прибытия поезда на тупиковый путь становится значительно меньше допускаемой. Это влечет за собой увеличение времени занятия поездом маршрута приема. Таким образом, применяемые организационные и технические меры полноценно не обеспечивают безопасность движения, а в некоторых случаях порождают новые риски, при этом снижаются экономические показатели работы железнодорожного транспорта.

Специфика пригородного движения заключается в частых остановках у пассажирских платформ, поэтому основное требование, которое предъявляется к пригородным поездам - это высокие значения ускорения и замедления, что должен

обеспечивать машинист, имея соответствующую квалификацию.

Длина пассажирской платформы ограничена, и чаще всего она соизмерима с длиной обращающихся на участке пригородных поездов. При этом поезд должен быть остановлен в границах посадочной платформы, иначе при высадке пассажиров возможны случаи их травмирования. С ростом объема пассажирских перевозок возникает необходимость в увеличении количества вагонов в пригородных поездах, что соответственно повышает требование к точности остановки. Таким образом, основное требование к управлению процессом прицельного торможения у посадочной пассажирской платформы пригородных поездов - это остановка с необходимой точностью.

Режим прицельного торможения для остановки у посадочной платформы требует от машиниста сосредоточенного внимания. При этом он находится в более спокойном состоянии, чем при подъезде к светофору с запрещающим сигналом или в момент прибытия на тупиковый путь. Однако и в этих случаях машинистами допускаются ошибки, что приводит к проезду платформы и, как следствие, к дискомфорту пассажиров.

Машинист, управляя поездом, при выборе точки начала торможения руководствуется только своим опытом и наработанными навыками. Ввиду того, что тормозной путь при высоких скоростях достаточно протяженный машинист не может видеть точки прицельной остановки. Поэтому оценить оставшееся расстояние и своевременно применить тормоза достаточно сложно, и машинист, выполняя прицельное торможение, оставляет значительный запас по тормозному пути. В этом случае увеличивается время на торможение. Кроме того, эффективность тормозов поезда зависит от многих факторов, что дополнительно усложняет процесс ручного управления тормозами. В результате наложения вышеперечисленных факторов при управлении прицельным торможением возникает риск ошибки машиниста, что может привести к проезду пассажирской платформы с одновременным ухудшением комфорта пассажиров и повышении риска получения травм. В настоящее время МВПС не оборудован устройствами, контролирующими режим прицельного торможения при прибытии к платформе.

Парк пригородных поездов в основном состоит из МВПС (электропоезда, дизель-поезда, рельсовые автобусы), меньшую часть составляют пассажирские составы с локомотивной тягой. Весь парк МВПС оборудован ПТ и ЭПТ, однако характеристики первых, в частности большая инерционность, не удовлетворяют требованию быстродействия. Поэтому для управления процессом прицельного торможения используются ЭПТ, реже электродинамический тормоз, при условии, что МВПС им оборудован. Данное положение о порядке использования тормозов поезда закреплено в инструкции [73]. Также необходимо отметить, что применение электродинамического тормоза при следовании к запрещающему сигналу категорически запрещено [73, 79]. Таким образом, выполняя прицельную остановку у посадочной пассажирской платформы, машинист применяет ЭПТ вплоть до полного служебного торможения (ПСТ) [73] со ступенчатым отпуском по мере снижения скорости. Такой порядок торможения обеспечивает быстрое замедление поезда и полное использование его тормозных средств [46]. Необходимо отметить, что с целью предотвращения юза, а также учета комфорта пассажиров в указанном случае ПСТ выполняется в несколько ступеней. Первая ступень при применении ЭПТ должна выполняться с наполнением ТЦ в пределах 0,1 0,15 МПа [73], последующие ступени не регламентированы.

В работе проведено исследование файлов регистрации параметров движения электропоездов зарегистрированных на Московской' и Октябрьской железных дорогах. Некоторые исполненные машинистами тормозные кривые прицельной остановки у посадочной платформы (за исключением случаев прибытия на тупиковые пути) показаны на Рисунке 1.1. Анализ этих кривых показал, что машинисты при управлении тормозами в силу своих навыков стремятся поддержать постоянное замедление. В среднем это замедление колеблется в широком пределе, как правило не превышая диапазон 0,3-1,0 м/с2.

л

При этом среднестатистическая величина замедления составляет порядка 0,6 м/с (Рисунок 1.1). Необходимо отметить, что точка начала торможения машинистами выбирается заблаговременно, т.е. они берут запас по тормозному пути, что увеличивает время на одно прицельное торможение. Это подтверждают

25

20

15

10

0

I

600

— Ряд1 Ряд2

••••РядЗ

- - Ряд4

—а=0,7 м/с2 —а=0,6 м/с2 —а=0,5 м/с2

в, м

0

100

200

300

400

I

500

700

800

900 1000

Рисунок 1.1

График исполненных машинистами тормозных кривых в эксплуатации на Московской и Октябрьской

железных дорогах. 16

исполненные машинистами тормозные кривые (см. Рисунок 1.1). На расстоянии 400 1000 м замедление хоть и поддерживается постоянным, но оно меньше чем замедление на расстоянии 0 400 м. Автоматизация процесса управления прицельным торможением позволит исключить указанный человеческий фактор и сократит время одного прицельного торможения, выполняя более точное управление ЭПТ.