Адаптивная обработка сигналов в базисе синтезируемых вейвлет-функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Степанов, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Андрей Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ
СИГНАЛОВ В БАЗИСЕ ВЕЙВЛЕТ-ФУНКЦИЙ
1.1 Применение вейвлетов для сжатия сигналов и выявления в них особенностей
1.2 Классификация вейвлетов
1.3 Обработка сигналов с помощью непрерывного вейвлет-преобразования
1.4 Методы синтеза вейвлетов для непрерывного вейвлет-преобразования
1.5 Обработка сигналов с помощью дискретного вейвлет-преобразования
1.6 Модель анализируемого сигнала
1.6.1 Электроэнцефалограмма
1.6.2 Методы анализа электроэнцефалограмм
1.7 выводы
ГЛАВА 2 ЛОКАЛИЗАЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СИГНАЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕПРЕРЫВНОГО ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Выбор вейвлетов для анализа модельных сигналов
2.2 Синтез адаптированных вейвлетов для непрерывного вейвлет-преобразования
2.2.1 Условие допустимости
2.2.2 Описание процедуры синтеза вейвлетов для непрерывного вейвлет-преобразования
2.2.3 Исследование синтезированных вейвлетов
2.3 Анализ известных методов синтеза вейвлетов для непрерывного вейвлет-преобразования и модификация метода диагональной инверсии
2.3.1 Метод проверки соответствия функции достаточному условию допустимости
2.3.2 Метод диагональной инверсии
2.3.3 Модифицированный метод диагональной инверсии
2.3.4. Метод с применением аппроксимации алгебраическим многочленом
2.3.5 Метод прямого приближения
2.4 Нейронные модели синтезированных вейвлетов для непрерывного вейвлет-преобразования
2.4.1 Модель вейвлета для НВП в виде многослойного персептрона
2.4.2 Модель вейвлета для НВП в виде радиально-базисной нейронной сети
2.4.3 Общая оценка методов синтеза вейвлетов для НВП
2.5 Способ анализа сигналов на основе НВП с использованием синтезированных вейвлетов
2.6 Выводы
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ВЕЙВЛЕТ-СЖАТИЯ И МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЭГ ПО ЕЕ СЖАТОМУ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
3.1 Вейвлет-преобразование
3.2 Одношаговое ДВП
3.3 Кратномасштабный анализ
3.4 Применение ДВП при сжатии сигналов
3.4.1 Применение ДВП при сжатии электроэнцефалограмм
3.4.2 Оценка восстановленной после сжатия ЭЭГ
3.5 Пакетное вейвлет-разложение
3.6 Применение пакетного вейвлет-разложения
3.7 Методика сжатия сигнала на основе усеченного дерева вейвлет-пакетного разложения
3.7.1 Сжатие электроэнцефалограмм
3.7.2 Оценка полученных результатов
3.8 Методика адаптивной обработки ЭЭГ в базисе синтезированных вейвлет-функций с целью автоматического выявления ее особенностей по сжатому представлению
3.9 Выводы
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ВЕЙВЛЕТ-СЖАТИЯ ЭЭГ И АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫЯВЛЕНИЯ В НЕЙ ОСОБЕННОСТЕЙ
4.1 Автоматическое выявление особенностей ЭЭГ
4.1.2 Блок-схема процедуры автоматического анализа электроэнцефалограмм
4.1.3 Программная реализация
4.2 Компрессия ЭЭГ
4.2.1 Блок-схема процедуры вейвлет-сжатия электроэнцефалограмм
4.2.2 Программная реализация
4.2.3 Блок-схема процедуры вейвлет-восстановления электроэнцефалограммы по вейвлет-коэффициентам
4.2.4 Программная реализация
4.3 Единое интерактивное окно пользователя для выполнения процедуры вейвлет-сжатия и выявления
особенностей в электроэнцефалограмме
4.4 выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А СПИСОК ИССЛЕДОВАННЫХ ВЕЙВЛЕТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ В ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РАБОТУ ГЭЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПРИЛОЖЕНИЕ Д СПРАВКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная обработка сигналов в базисе синтезируемых вейвлет-функций»
ВВЕДЕНИЕ
Результаты диссертационной работы согласно паспорту специальности 05.12.04. «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», соответствуют следующим областям научных исследований:
1. разработка методов и устройств обработки, отображения и хранения информации. Разработка перспективных цифровых информационных технологий, с использованием нейронных сетей;
2. разработка радиотехнических устройств для использования их в медицине.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки
современных методов обработки сигналов, соответствующих потребностям новых динамично развивающихся направлений радиотехники.
Для решения широкого круга задач обработки сигналов, представляет интерес применение математического аппарата вейвлетов [28, 38, 40-43, 45, 53, 58, 61, 100, 102, 103] -функций, как правило, сложной формы (базисных функций) с нулевым интегральным значением, локализованных по оси независимой переменной времени, способных к сдвигу по ней и масштабированию [19-21, 72]. Термины «вейвлет», «базисная функция» и «вейвлет-функция» употребляются в тождественном смысле.
Особый интерес к вейвлет-преобразованию вызван возможностью выполнения частотно-временного анализа сигналов, в отличие от классического преобразования Фурье [105, 121].
Одной из важнейших областей применения вейвлет-преобразования является выявление особенностей сигнала, что необходимо для оценки состояния исследуемого объекта (источника сигнала). Как известно [9], для этого наиболее пригодно непрерывное вейвлет-преобразование (НВП), на результаты которого значительное влияние оказывает выбор базисной функции [4, 89]. В связи с этим возникает ряд вопросов, требующих исследования:
1. Необходимо разработать рекомендации выбора вейвлета для конкретного сигнала. Существующий набор вейвлетов весьма разнообразен, и выбор базисной функции, пригодной для анализа сигнала с целью выявления в нем особенностей, является сложной задачей.
2. Необходимо разработать математическую модель вейвлета, близкую (по заданному критерию) к образцу (фрагменту сигнала с особенностью) оригинального сигнала, так как существующие методы синтеза вейвлетов для НВП [19-21, 27, 68, 69, 119] обладают существенными недостатками: невозможностью формализованного представления (аналитической записи) базисной функции или/и ее значительным отклонением от образца оригинального сигнала. Получение новых вейвлетов,
адаптированных к образцу оригинального сигнала может служить альтернативой процедуры выбора базисной функции.
3. Необходимо оценить возможность применения математического аппарата непрерывного вейвлет-преобразования для решения задачи автоматического выявления особенностей сигнала, несущих в себе информацию о состоянии исследуемого объекта.
Помимо выявления особенностей в сигнале с применением НВП, часто возникает необходимость предварительного сжатия анализируемого сигнала с целью его компактного представления, что важно, например, при создании архивов записей телеметрических, геофизических, биомедицинских и других сигналов. Эта задача может быть решена с помощью одношагового дискретного вейвлет-преобразования (ДВП), кратномасштабного анализа и вейвлет-пакетного разложения [39, 64, 68, 69, 105, 118, 121]. Обзор литературы [19-21, 68, 69] позволяет сделать вывод о том, что в случае применения одношагового ДВП и кратномасштабного анализа, как правило, значение коэффициента сжатия фиксировано и соответствует степени двойки, а его увеличение, очевидно, повлечет за собой дополнительное искажение исходного сигнала. Применение вейвлет-пакетного разложения с обнулением (по выбранному критерию) коэффициентов [19-21, 68, 69] или с поиском наилучшего (по выбранному критерию) дерева разложения [106] обеспечивает возможность гибкой подстройки к сигналу, позволяя выбирать коэффициент сжатия из компромиссных соображений между его значением и отклонением восстановленного сигнала от оригинального, что, однако, значительно усложняет методику сжатия и восстановления сигнала. Необходимо разработать методику вейвлет-сжатия, с одной стороны, более простую, по сравнению с вейвлет-пакетным разложением с обнулением коэффициентов и поиском наилучшего дерева разложения, а, с дугой стороны, обеспечивающую фиксированный коэффициент сжатия, больший, по сравнению с применением одношагового ДПВ и кратномасштабного анализа.
Таким образом, разработка и исследование новых подходов к обработке сигнала с целью выявлению его особенностей и методик сжатия в базисе вейвлет-функций является актуальной задачей.
В диссертационной работе решается задача выявления особенностей сигнала по его сжатому представлению с применением адаптивной обработки сигнала [97] в базисе синтезированных вейвлет-функций, включающую в себя:
1. Адаптацию НВП к отдельным деталям анализируемого сигнала различных размеров [105, 121] за счет изменения значения масштаба и сдвига во времени при произвольной базисной функции.
2. Адаптацию НВП к анализируемому сигналу за счет выбора пригодного (для выявления особенностей) вейвлета из заданного списка.
3. Адаптацию базисной функции к образцу оригинального сигнала в процессе синтеза вейвлета для НВП.
4. Процесс настройки весовых коэффициентов (параметров) искусственной нейронной сети (ИНС), по завершении которого создается математическая модель вейвлета, обеспечивающая его наилучшее приближение (по заданному критерию) к образцу оригинального сигнала.
5. Процесс выбора вейвлета из банка синтезированных вейвлетов для выявления особенностей анализируемого сигнала по результатам оценки вейвлет-коэффициентов НВП.
Применение искусственных нейронных сетей при построении математических моделей вейвлетов обусловлено рядом их замечательных свойств, к числу которых можно отнести и способность выступать в качестве универсального аппроксиматора [99, 112].
Степень разработанности темы исследования. Вопросы вейвлет-анализа одномерных сигналов освещены в трудах С. М. Арбузова, К. Блаттера, В. В. Витязева, И. Добеши, С. Малла, Н. К. Смоленцева, К. Чуй, Г.-Г. Штарка, М. Misiti, Y. Misiti, G. Oppenheim, J.-M. Poggi и др.; исследования искусственных нейронных сетей приведены в работах А. И. Галушкина, С. Осовского, Е. Б. Соловьевой, С. Хайкина, и др.
Объектом исследования диссертационной работы является модель анализируемого сигнала (МАС или модельный сигнал), одномерного, дискретного, многоканального, содержащего фрагменты сложной формы (особенности сигнала), которые позволяют оценить состояние объекта наблюдения. В качестве примера модельного сигнала рассмотрена электроэнцефалограмма (ЭЭГ).
Предметом исследования в диссертационной работе являются методики адаптивной обработки сигнала, основанные на использовании вейвлет-функций (в базисе вейвлет-функций) и на моделировании на основе искусственных нейронных сетей, с целью выявления особенностей сигнала по его сжатому представлению.
Цель диссертационной работы и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методик и комплекса программ адаптивной обработки сигнала в базисе синтезированных вейвлетов с целью выявления особенностей сигнала по его сжатому представлению.
Поставленная цель диссертационной работы достигается путем решения следующих основных задач:
1. Разработка рекомендаций выбора вейвлета, пригодного для анализа модельного сигнала (с целью выявления в нем особенностей).
2. Разработка математических моделей синтезированных вейвлетов для НВП на основе искусственных нейронных сетей, адаптированных к образцу оригинального сигнала.
3. Разработка способа анализа сигнала на основе НВП для автоматического выявления его особенностей.
4. Разработка методики вейвлет-сжатия сигнала с сохранением возможности выявления его особенностей.
5. Разработка методики выявления особенностей ЭЭГ на основе ее сжатого представления.
6. Разработка комплекса программ для адаптивной обработки ЭЭГ в базисе синтезированных вейвлет-функций с целью сжатия ЭЭГ и выявления ее особенностей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель в виде искусственной нейронной сети на основе радиальных базисных функций для синтезированного вейвлета, адаптированного к образцу оригинального сигнала.
2. Разработан способ анализа сигналов на основе НВП с использованием синтезированных вейвлетов для автоматического выявления его особенностей.
3. Разработана методика сжатия сигнала на основе усеченного дерева вейвлет-пакетного разложения.
4. Разработана методика адаптивной обработки ЭЭГ в базисе синтезированных вейвлет-функций с целью автоматического выявления ее особенностей по сжатому представлению.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Предложенная математическая модель в виде искусственной нейронной сети дает аналитическое представление синтезированного вейвлета для НВП с наилучшим приближением (по заданному критерию) к образцу оригинального сигнала. Модель может быть использована для построения вейвлет-спектрограмм и графиков вейвлет-коэффициентов с локализованным отображением особенностей сигнала.
2. Разработанный способ анализа сигналов на основе НВП с синтезированными вейвлетами позволяет автоматически выявлять особенности сигналов и применять вейвлет-анализ при разработке радиотехнических устройств, в которых обработка сигнала той или иной физической природы основана на выявлении его особенностей.
3. Разработанная методика сжатия сигнала на основе усеченного дерева вейвлет-пакетного разложения обеспечивает компромисс между значением коэффициента сжатия, отклонением восстановленного сигнала от оригинального и простотой подхода, по сравнению с другими методами вейвлет-сжатия, и может быть использована при создании архивов записей телеметрических, геофизических, биомедицинских и других сигналов.
4. Разработанная методика адаптивной обработки в базисе синтезированных вейвлет-функций обеспечивает автоматическое выявление особенностей ЭЭГ по ее сжатому представлению.
5. Разработанный комплекс программ может быть использован для сжатия и автоматического выявления особенностей ЭЭГ по ее оригинальному, восстановленному или сжатому представлению.
Методы исследования включают в себя:
1. Методы вейвлет-анализа (С. М. Арбузов, К. Блаттер, В. В. Витязев, И. Добеши,
B. П. Дьяконов, С. Малла, Н. К. Смоленцев, К Чуй, Г.-Г. Штарк, М. Misiti, Y. Misiti, G. Oppenheim, J.-M. Poggi и др.).
2. Методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов (А. Оппенгейм, А. Б. Сергиенко, А. И. Солонина, Р. Шафер и др.).
3. Математический аппарат искусственных нейронных сетей (А. И. Галушкин,
C. Осовский, Е. Б. Соловьева, С. Хайкин, и др.).
4. Методы анализа ЭЭГ сигналов (В. В. Гнездицкий, JI. Р. Зенков, М. Я. Киссин, Ю. Д. Кропотов и др.).
Методология исследования включает в себя:
1. Анализ существующих методов синтеза вейвлетов для непрерывного вейвлет-преобразования.
2. Применение непрерывного вейвлет-преобразования для выявления особенностей сигнала и дискретного вейвлет-преобразования для сжатия сигналов.
3. Анализ разработанных математических моделей синтезированных вейвлетов для непрерывного вейвлет-преобразования с применением компьютерного моделирования.
4. Экспериментальное исследование адаптивной обработки ЭЭГ в базисе синтезированных вейвлет-функций на основе разработанных математической модели, способа, методик и комплекса программ.
5. Анализ результатов применения разработанных математической модели, способа и методик для сжатия и выявления особенностей ЭЭГ.
\ ■
Ограничения исследований. В диссертационной работе решаются задачи обработки сигналов на основе теории вейвлетов. Задачи, связанные с выявлением особенностей сигнала рассматриваются в рамках математического аппарата непрерывного вейвлет-преобразования, задачи, ■ связанные со сжатием - в рамках дискретного вейвлет-преобразования. Синтезированные вейвлет-функции применяются для НВП.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель синтезированного вейвлета в виде искусственной нейронной сети на основе радиальных базисных функций обеспечивает аналитическое представление вейвлета и его наилучшее приближение (по заданному критерию) к образцу оригинального сигнала за счет настройки параметров ИНС в процессе ее обучения.
2. Способ анализа сигналов на основе НВП с использованием синтезированных вейвлетов обеспечивает автоматическое выявление особенностей данного сигнала.
3. Методика сжатия сигналов на основе усеченного дерева вейвлет-пакетного разложения является более простой, по сравнению с вейвлет-пакетным разложением, и обеспечивает фиксированный коэффициент сжатия, больший, по сравнению с применением одношагового ДПВ и кратномасштабного анализа, при сохранении возможности выявления особенностей по восстановленному сигналу.
4. Методика адаптивной обработки ЭЭГ в базисе синтезированных вейвлет-функций обеспечивает автоматическое выявление ее особенностей по сжатому представлению.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в 2010 г. при выполнении научно-исследовательской работы «Технология моделирования цифровой обработки сигналов в МАТЬАВ с использованием вейвлет-функций».
Практическое использование результатов подтверждено справкой о внедрении (Приложение Г), выданной Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением здравоохранения «Городская психиатрическая больница №6 (стационар с диспансером)» Городской эпилептологический центр (Санкт-Петербург).
Результаты работы использованы при проведении занятий в СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и подтверждены справкой о внедрении (Приложение Д).
Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью использованного математического аппарата и подтверждается результатами компьютерного моделирования на тестовых и реальных сигналах (ЭЭГ).
Апробация результатов работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работ, докладывались и обсуждались на следующих конференциях (всего 19 докладов):
- 13-15 Международные конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» DSPA-2011 -DSPA-2013, Москва, 2011-2013 (доклад на DSPA-2011 отмечен дипломом);
- IV международный научного конгресс «Нейробиотелеком-2010», Санкт-Петербург, 2010;
- «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB: V Международная научная конференция», Харьков, Украина, 2011;
- «Первая международная научно-практическая конференция "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине"», Санкт-Петербург, 2010;
- два доклада на «Второй международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине"», Санкт-Петербург, 2011 ;
- «Десятая международная научно-практическая конференция "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности"», Санкт-Петербург, 2010;
- два доклада на «Одиннадцатой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности"», Санкт-Петербург, 2011;
- 63-я, 65-я, 66-я научно-технические конференции, посвященные Дню радио (СПбНТОРЭС им. А.С. Попова), Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2011;
- 64 научно-технические конференции студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург, 2009, 2010;
- 65 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург, 2011;
- 61-63 научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург, 2009-2011.
По теме диссертации было опубликовано 27 работ, из них: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель, 2 книги, 19 работ в сборниках научно-технических конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 122 наименования, 5 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 161 страницу машинописного текста, из них: основной текст - 155 страниц, текст приложений - 6 страниц. Работа содержит 137 рисунков, 17 таблиц.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В БАЗИСЕ ВЕЙВЛЕТ-ФУНКЦИЙ
В первой главе приводится классификация вейвлетов, описываются достоинства и недостатки их использования, оцениваются существующие методы их синтеза для непрерывного вейвлет-преобразования (НВП), приводятся основные области применения дискретного вейвлет-преобразования (ДВП), описывается модельный сигнал. В качестве модельного сигнала в работе рассматривается электроэнцефалограмма (ЭЭГ), поэтому вводится понятие ЭЭГ и оцениваются методы ее анализа. В конце главы приводятся выводы.
1.1 Применение вейвлетов для сжатия сигналов и выявления в них особенностей
Сформулируем задачи сжатия сигналов и выявления в них особенностей с применением вейвлетов.
Особенности - фрагменты сигнала, как правило, сложной формы, позволяющие оценить состояние объекта наблюдения. Таким образом, выявление особенностей сигнала необходимо для контроля состояния исследуемого объекта (источника данного сигнала). Например, источником биомедицинских сигналов является человек (или другой живой организм). Выявление в таких сигналах специфических особенностей, определение их типа и положения в сигнале позволяет поставить диагноз и составить клиническое заключение.
Для существенной части сигналов характерна их значительная длительность во времени. Поэтому, кроме выявления особенностей сигналов, актуальным остается вопрос их сжатия с целью компактного хранения, что важно, например, при создании архивов записей подобных сигналов.
Для решения этих задач могут применяться различные методы, в том числе и основанные на использовании вейвлетов.
Вейвлеты - это функции, как правило, сложной формы (базисные функции) с нулевым интегральным значением, локализованные по оси независимой переменной времени, способные к сдвигу по ней и масштабированию [19-21, 72, 98, 104, 109, 110, 114]. Термины «вейвлет», «базисная функция» и «вейвлет-функция» употребляются в тождественном смысле [7, 10, 13, 18, 23, 30-34,49, 52, 59, 96, 114].
Замечательными свойствами вейвлетов являются способность изменения масштаба и сдвига, благодаря которым можно отслеживания мельчайшие изменения (детали) сигнала;
протяженность вейвлета на интервале нормированного времени [0; 1] связана обратной зависимостью с шириной спектра на интервале нормированной частоты [0; 0,5].
Все это делает вейвлет-анализ удобным инструментом для решения описанных задач.
1.2 Классификация вейвлетов
В настоящее время известно более восьмидесяти широко применяемых разновидностей вейвлетов, среди которых принято выделять следующие пять типов [68, 69]:
1. Предвейвлеты (например, вейвлет Морле).
2. Регулярные вейвлеты (например, вейвлет Мейера).
3. Ортогональные вейвлеты (например, семейство вейвлетов Добеши).
4. Биортогональные вейвлеты.
5. Комплексные вейвлеты (например, комплексные вейвлеты Шеннона).
Для некоторых вейвлетов характерно наличие в одном семействе сразу нескольких базисных функций. Например, для семейства Добеши существуют: Добеши 1 (соответствует вейвлету Хаара), Добеши 2,..., Добеши п, где п - порядок вейвлета.
Важно отметить, что большинство вейвлетов не имеют формализованного представления. Среди наиболее известных вейвлетов редким исключением являются вейвлет «мексиканская шляпа», вейвлет Морле и гауссовы вейвлеты [4, 9, 72].
Наряду с вейвлет-функцией \|/, для ряда вейвлетов (но не для всех) характерно наличие масштабирующей функции ф, которая рассматривается в главе 3.
Помимо перечисленных типов вейвлетов, можно выделить тип, так называемых синтезированных вейвлетов, полученных для НВП. Их отличительной особенностью является возможность получения вейвлета заданной формы, адаптированного к образцу оригинального сигнала, и отсутствие масштабирующей функции.
Поэтому в диссертационной работе предлагается разделить вейвлеты на две группы по признаку отсутствия/наличия масштабирующей функции с добавлением вейвлетов, синтезированных для НВП:
1. Вейвлеты с отсутствием масштабирующей функции ср:
- предвейвлеты;
- комплексные вейвлеты;
- вейвлеты, синтезированные для НВП.
2. Вейвлеты с наличием масштабирующей функции ф:
- регулярные вейвлеты;
- ортогональные вейвлеты;
биортогональные вейвлеты.
Под базисом вейвлет-функций будем понимать класс функций, с помощью которых производится обработка сигналов, - вейвлеты; среди них особое внимание уделим синтезированным вейвлетам.
При анализе сигналов зачастую необходимо определять не только сам факт наличия той или иной частотной составляющей или особенности, но также определять ее точную локализацию во временной области [105, 121]. Поэтому целесообразно применять частотно-временной анализ сигнала [113]. К сожалению, как известно [105, 121], классическое преобразование Фурье не является частотно-временным, т.к. оно предполагает либо частотное, либо временное представление сигнала, что является существенным недостатком данного преобразования. Решить эту проблему возможно, применяя оконное преобразование Фурье (ОПФ) [9, 105, 121], позволяющее локализовать участок времени, на котором появляется искомая частотная составляющая [105, 121], что, несомненно, является достоинством ОПФ. К недостаткам данного метода относятся проблемы, связанные с выбором ширины весового окна. Чем оно шире, тем лучше удается представить низкочастотные компоненты сигнала (крупные детали сигнала), узкое окно позволяет лучше изучить высокочастотные составляющие (мелкие детали сигнала) [9]. Однако ширина окна задается фиксированной, не адаптируемой к деталям различных размеров, что является недостатком ОПФ [105,121].
В отличие от ОПФ, вейвлет-преобразование, о котором пойдет речь далее, обеспечивает выявление деталей различных размеров, как мелких (высокочастотных составляющих), так и крупных (низкочастотных составляющих), что составляет основное достоинство данного преобразования и определяет области его применения [105, 121].
Основной недостаток применения вейвлет-обработки сигналов - значительный объем вычислений - в настоящее время отходит на второй план с постоянным ростом производительности компьютеров и развитием компьютерных технологий (появлением и развитием специальных пакетов расширения).
1.3 Обработка сигналов с помощью непрерывного вейвлет-преобразования
Непрерывное вейвлет-преобразование (НВП), как правило, применяется для выявления особенностей сигнала, описываемого непрерывной или кусочно-непрерывной функцией /(/)
(1.1)
где V)i(t) - базисная функция (вейвлет-функция, вейвлет); параметр а задает размер вейвлета, а Ф 0; параметр Ъ определяет сдвиг по оси времени, т.е. а, Ъ е R, где R - множество вещественных значений параметров (real); верхнее подчеркивание соответствует операции комплексного сопряжения.
Обратное непрерывное вейвлет-преобразование (ОНВП) определяется выражением [9]:
| 00 00 J
'/-¿Л
с J J V ' ' 1/2
_оо -00 CI
—00 -00
где С\|; - нормирующий коэффициент:
2
А0 = — f i W{a,b)—-y --(1.2)
a
dadb
a2
00 \|/(ю)
сш = I -¡—:-¿/(О < 00 , (1.3)
-00 М
где \|/(/) - базисная функция, со) - Фурье-изображение функции \|/(/):
М
При выполнении компьютерного моделирования вместо непрерывного сигнала /(/) используются его значения в дискретные моменты времени с периодом дискретизации Гд = & - дискретный сигнал - вектор значений (отсчетов) максимально возможной разрядности. В этом случае формула (1.1) при = /СА/, К = 0,1,..., N -1, принимает вид [9]:
1 N-1
а А:=0
W(a,b) = -]= S /¿у ^--(1.4)
V a J
и называется оценкой непрерывного вейвлет-преобразования [9].
В диссертационной работе в части теоретических исследований, связанных с НВП, будет использована формула (1.1), а при выполнении компьютерного моделирования на основе НВП - (1.4) по умолчанию. Для краткости в обоих случаях будет применяться одинаковый термин «непрерывное вейвлет-преобразование».
Из определения вейвлетов следует, что они обладают рядом замечательных свойств:
1. Способностью выступать в качестве базисной функции для описания сигналов сколь угодно сложной формы с заданным уровнем приближения.
2. Способностью сдвига по оси времени.
3. Способностью принимать различные значения масштаба.
Непрерывное вейвлет-преобразование (1.1) обладает способностью адаптироваться к анализируемому сигналу за счет изменения трех составляющих:
1. Параметра Ь - временного сдвига.
2. Параметра а - масштаба.
3. Базисной функции
Поэтому справедливо говорить об адаптивных свойствах непрерывного вейвлет-преобразования, а именно:
1. Адаптации НВП к отдельным деталям анализируемого сигнала различных размеров посредством изменения значения масштаба и сдвига во времени при произвольной базисной функции.
2. Адаптации НВП к анализируемому сигналу посредством выбора пригодной (для выявления особенностей) базисной функции из заданного списка.