Адаптивная компенсация межсимвольных помех при приеме сигналов, манипулированных с минимальным сдвигом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Пак, Андрей Александрович

  • Пак, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 132
Пак, Андрей Александрович. Адаптивная компенсация межсимвольных помех при приеме сигналов, манипулированных с минимальным сдвигом: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пак, Андрей Александрович

Содержание

Список сокращений

Список обозначений

Введение

1 Математическое представление сигналов МНФ, модель СПДИ

1.1 Математическое представление и основные характеристики сигнала МНФ

1.2 Методы демодуляции сигналов МНФ в каналах с МСИ

1.3 Модель системы передачи дискретной информации

1.4 Методы адаптивного выравнивания вслепую

1.5 Выводы по главе

2 Критерии настройки адаптивного выравнивателя

2.1 Критерии сходимости алгоритмов адаптивного выравнивания

2.2 Целевые функционалы

2.3 Выводы по главе

3 Алгоритмы адаптивного выравнивания вслепую

3.1 Методы минимизации целевого функционала

3.2 Алгоритмы настройки адаптивного выравнивателя

3.3 Выводы по главе

4 Алгоритмы распараллеливания вычислений в АВ

4.1 Определение разрядности АВ

4.2 Алгоритм увеличения производительности АВ

4.3 Алгоритм адаптации с повышенной скоростью сходимости

4.4 Выводы по главе

5 Моделирование СПДИ и вопросы практической реализации

5.1 Исследование сходимости алгоритмов АВ

5.2 Исследование СКО для разработанных алгоритмов АВ

5.3 Исследование помехоустойчивости приема для разработанных алгоритмов ABC

5.4 Требования к аппаратной реализации АВ

5.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Программный комплекс моделирования СПДИ

Приложение 2. Моделируемые каналы связи

Список сокращений

АБГШ - аддитивный белый гауссовский шум

АВ - адаптивный выравниватель

ABC - адаптивное выравнивание вслепую

АЦИИМ - класс сигналов МНФ с ассиметричными циклически изменяющимися индексами модуляции

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика

БИХ - бесконечная импульсная характеристика

БПФ - быстрое преобразование Фурье

ВК - весовые коэффициенты

ГВЗ - групповое время запаздывания

КИХ - конечная импульсная характеристика

ММС - манипуляция с минимальным сдвигом {англ. MSK - Minimum Shift Keying)

МНФ - класс модулированных сигналов с непрерывной фазой МПП - максимум правдоподобия последовательности МСИ - межсимвольные искажения ОСР - обратная связь по решению

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема

СКО - среднеквадратичная ошибка

СПДИ - система передачи дискретной информации

ФИ - фазовый импульс

ФМ - фазовая манипуляция

ЦСП - цифровой сигнальный процессор ЦФ - целевой функционал ЧМ - частотная манипуляция

MSK {англ. Minimum Shift Keying) - манипуляция с минимальным сдвигом

OFDM {англ. Orthogonal frequency-division multiplexing) -ортогональное частотное мультиплексирование

Список обозначений

А - константа, определяющая крутизну поверхности в окрестности минимума ЦФ для разработанных алгоритмов ABC

arg(x) - аргумент комплексного числа х

C¡ - последовательность /и-ичных информационных символов

{ск} - исходная последовательность информационных символов

{ск} - последовательность информационных символов на выходе детектора

D - вектор комплексных ВК нерекурсивной части АВ Dmm - минимальное евклидово расстояние между сигналами

^min — квадрат минимального евклидова расстояния, нормированный к энергии сигнала, приходящейся на один бит

Е - энергия сигнала на одном тактовом интервале

Евит ~ энергия сигнала, приходящаяся на один бит информации

Е(х) - оператор усреднения

Е - вектор комплексных ВК рекурсивной части АВ

hk - индекс модуляции сигнала МНФ на к-ом тактовом интервале

h(t) - импульсная характеристика канала связи

Н - вектор комплексных отсчетов импульсной характеристики канала

связи

Im(x) - мнимая часть комплексного числа х

Jab ~ целевой функционал (вещественная функция комплексного переменного)

т - размер алфавита сигнала МНФ

(y)mod(x) - деление у по модулю х

n{t) - аддитивные помехи в канале связи (АБГШ)

n¡ - комплексный отсчет АБГШ

Nq - спектральная плотность мощности АБГШ

Np - размер блока входных отсчетов для параллельного алгоритма ABC Ре - вероятность ошибки

ре - коэффициент ошибочно детектированных информационных символов на /-ом шаге настройки АВ

q¡ - среднеквадратичная ошибка на /-ом шаге настройки АВ

г

Q{x) - гауссов интеграл ошибок, Q(x) = J -==ехр

du

Rp - положительная константа, определяющая привязку уровня сигнала на выходе АВ к заданному значению в алгоритмах ABC

Re(x) - действительная часть комплексного числа х

s(t) - сигнал на выходе передатчика

{5/} - последовательность комплексных отсчетов на выходе передатчика

S - вектор комплексных отсчетов сигнала на выходе передатчика Т— длительность тактового интервала x(t) - сигнал на входе приемника

{хг} - последовательность комплексных отсчетов на входе АВ

X,. - вектор комплексных отсчетов на входе АВ

ХО - сигнал на выходе согласованного фильтра в оптимальном приемнике

{уг-} - последовательность комплексных отсчетов на выходе АВ

у, - вектор комплексных отсчетов на выходе АВ

ттах - максимальная избыточная задержка распространения

V- оператор градиента

б0- вектор градиента

Д - шаг подстройки алгоритма АВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная компенсация межсимвольных помех при приеме сигналов, манипулированных с минимальным сдвигом»

Введение

Обеспечение заданного качества приема в условиях воздействия помех является одной из основных задач при проектировании систем передачи дискретной информации (СПДИ). Решение данной задачи носит комплексный характер и зависит как от выбора сигнальных форматов, так и от алгоритмов обработки сигнала. Распространяясь по реальным линиям связи, сигнал, как правило, искажается вследствие неравномерности амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) канала и характеристики группового времени запаздывания (ГВЗ) в полосе частот, занимаемой спектром сигнала. В зависимости от типа канала, физическое происхождение таких искажений различно. Для радиоканалов характерно многолучевое распространение сигнала вследствие переотражений от различных объектов, переотражений от ионосферы, тропосферного рассеяния. В проводных каналах электросвязи причинами таких искажений могут быть неоднородности линии, связанные с неидеальностью соединений, неидеальностью согласующих и регенерирующих модулей, неравномерностью шага повива витой пары [29]. Для волоконно-оптических линий характерны множественные паразитные переотражения сигнала [66, 72], особенно в многомодовом оптическом кабеле. Также причинами искажений в таких линиях могут являться стыки соединений оптических муфт и разъемов, неидеальность сварки оптического кабеля, несовершенство конструкций регенераторов [52]. Таким образом, степень искажения сигнала определяется особенностями конкретной линии связи, повлиять на которые не всегда представляется возможным.

Следует отметить, что многолучевое распространение радиоволн может быть одной из основных причин неустойчивого приема в системах сотовой связи в условиях плотной городской застройки или холмистой местности [13, 26, 32, 63, 64]. При разности хода лучей, сравнимой с

длительностью передаваемого символа (стандарт GSM - 3,69 мкс [58], стандарт WCDMA - 0,26 мкс при скорости передачи 3,84 Мсимв./с [11]), возникает одновременный отклик приемника на разные символы, что является причиной искажения передаваемой информации [37]. Интервал задержки между лучами обычно составляет 1-2 мкс [22, 39, 56, 57], хотя в некоторых случаях холмистых районов и городской застройки наблюдаются задержки до 20 мкс, что составляет запаздывание на приемной стороне до 5 символов в стандарте GSM и до 60 символов в стандарте WCDMA. В таких случаях в результате многолучевого распространения за счет множественных отражений может происходить фазовое подавление сигнала, что, в свою очередь, порождает замирания, вследствие чего мощность принимаемого сигнала может резко падать (на 20-30 дБ [6]), а детектирование передаваемых символов данных становится затруднительным без дополнительной обработки сигнала.

Также многолучевое распространение накладывает серьезные ограничения на радиус действия приемо-передающего оборудования в системах беспроводной связи, базирующихся на стандарте DECT [38], функционирующего без дополнительной обработки сигналов. При заданной скорости передачи 1152 кБит/с длительность одного символа составляет около 0,9 мкс, что сопоставимо с задержкой при распространении радиоволн на трассе длиной 300 м. Известно, что некоторые абонентские DECT-терминалы могут поддерживать дальность связи до 5 км, однако в условиях многолучевого распространения качество связи может быть весьма низким [38].

Особенно остро проблема многолучевого распространения стоит в системах беспроводной связи WiMAX [54], ориентированных на предоставление услуг высокоскоростного мобильного интернета в городах. При имеющихся в стандарте WiMAX скоростях 16, 20, 22,4 Мсимв./с передача данных в городских условиях становится просто невозможной без

дополнительной обработки сигнала. Из-за трудностей с получением широких полос частот в стандарте WiMAX предусмотрены каналы с более низкой скоростью 1,4; 2,8 и 5,6 Мсимв./с, что при типичной для городских условий задержке между лучами 1-2 мкс определяет запаздывание примерно на 2, 3 или 6 символов. Следствием такого наложения запаздывающих сигналов являются замирания, затрудняющие прием или даже делающие его невозможным, если не компенсировать искажения, обусловленные каналом связи.

Ввиду большой практической значимости дальнейшие расчеты выполнялись для радиоканалов в условиях городской застройки. Однако, разработанная программная модель и алгоритмы компенсации искажений могут быть применены при проектировании СПДИ и для других каналов с неравномерными АЧХ и ГВЗ.

Известно, что параметры реальных каналов связи постепенно меняются с течением времени. В радиоканалах это может быть связано с перемещением объектов (мобильная связь), переменой погодных условий (радиорелейная связь) и состоянием атмосферы. В проводной связи подобный эффект также присутствует вследствие намокания и старения кабелей [53] (электросвязь) и резких перепадов температуры (волоконно-оптические системы) [52].

В [88] показано, что для широкого класса радиоканалов с большой степенью точности справедлива модель с постоянными во времени параметрами, поскольку скорость изменения параметров канала намного ниже скорости поступления информации полезного сигнала. Для тропосферного канала характерная постоянная времени вариации составляет не менее 100 мс [96]. Для радиоканала с подвижными наземными объектами постоянная времени составляет порядка 5 мс при скорости перемещения 100 км/час [65, 68]. Для медных проводных линий связи постоянная времени

изменения характеристик канала обычно составляет десятки минут [96]. Самые медленные изменения параметров канала присущи волоконно-оптическим линиям связи, что связано, в основном, с изменением температуры окружающей среды, а также старением кабеля.

В результате искажающего воздействия канала распространения на полезный сигнал появляются межсимвольные искажения (МСИ), когда импульсы информационных символов могут накладываться друг на друга. Нарушая структуру сигнала, МСИ приводят к повышению вероятности ошибки детектирования в приемнике, а иногда даже делают прием невозможным, при этом увеличение мощности передаваемого сигнала не улучшает ситуацию [60, 65]. Таким образом, борьба с МСИ является важной задачей при проектировании СИДИ.

Одним из эффективных методов компенсации МСИ является применение технологии ортогонального частотного мультиплексирования {англ. OFDM - Orthogonal frequency-division multiplexing) [54, 55]. При OFDM последовательный цифровой поток преобразуется в большое число параллельных потоков (субпотоков), каждый из которых передается на отдельной поднесущей [25]. Благодаря тому, что используется большое число параллельных потоков, длительность символа в параллельных потоках оказывается существенно больше, чем в последовательном потоке данных, и, как следствие, влияние МСИ на каждый поток значительно ослабевает. Однако, данный метод очень чувствителен к искажениям, частотным сдвигам спектра сигнала, а также требует высокоточной системы синхронизации [21, 70]. Таким образом, сильные помеховые воздействия могут существенно снижать эффективность данного метода.

Другим эффективным методом компенсации МСИ является применение адаптивных выравнивателей (АВ), направленных на эквализацию АЧХ и ГВЗ канала связи. АВ представляет собой цифровой

фильтр с перестраиваемыми весовыми коэффициентами (ВК), который добавляется перед демодулятором. Перестройка ВК осуществляется в соответствии с алгоритмами выравнивания, которые можно разделить на две группы: выравнивание с привлечением обучающей последовательности и без него [4, 15, 52, 78].

В первом случае в сигнал добавляется дополнительная обучающая последовательность, которая также известна на приемной стороне и используется как эталонная. В АВ сравниваются принятая и эталонная последовательности, в результате чего происходит изменение вектора ВК в нужном направлении. Такие алгоритмы применяются в факсимильной и модемной связи коммутируемых телефонных линий, высокоскоростных линиях xDSL, а также в системах сотовой связи.

Во втором случае настройка ВК происходит по результатам анализа параметров сигнала на выходе АВ на соответствие определенному критерию, что представляется более предпочтительным при широковещательной трансляционной передаче, а также в случае невозможности или неоправданности передачи обучающей последовательности (из-за усложнения аппаратуры и протокола передачи). Из-за отсутствия априорной информации о характере искажений в канале связи выравнивание без привлечения обучающей последовательности получило название адаптивного выравнивания вслепую (ABC, англ. blind adaptive equalization). Следует отметить, что для приема сигналов с постоянной огибающей известны алгоритмы ABC (например, алгоритм Годара [86]), способные функционировать при отсутствия тактовой и фазовой синхронизации приемника с входным сигналом. Также следует отметить, что в данном случае наиболее эффективно используется полоса канала связи (например, в стандарте GSM 18% информационного кадра используется для передачи обучающей последовательности [15, 58]), что в условиях развития современных СПДИ является немаловажным фактором. Вследствие

существенной практической значимости и привлекательности этого подхода для использования в системах связи в дальнейшем будет рассмотрена именно задача ABC.

Кроме алгоритмов обработки сигнала, направленных на компенсацию МСИ, качество приема во многом определяется выбором сигнальных форматов, а также способами их демодуляции. Выбор конкретного сигнального формата при проектировании СПДИ зависит от множества факторов, в частности от требуемой помехоустойчивости, ограничений по частотному диапазону, сложности и стоимости реализации аппаратуры связи. Класс модулированных сигналов с непрерывной фазой (МНФ) представляется перспективным для использования в современных СПДИ вследствие хороших спектральных и энергетических характеристик [8, 23, 60]. Имея много степеней свободы, можно добиться оптимальной структуры сигнала как по спектральному, так и по энергетическому критериям методом подбора параметров сигнала. Сигналы МНФ обладают межсимвольной информационной связью, т.е. информация о передаваемых с их помощью символах распределена на нескольких тактовых интервалах. Разработанные оптимальные и квазиоптимальные методы приема сигналов семейства МНФ позволяют извлекать передаваемую информацию из сигнала на всех тактовых интервалах, на которых она содержится, что увеличивает помехоустойчивость приема. Простейший сигнал из класса МНФ имеет собственное название - ММС (манипуляция с минимальным сдвигом, англ. Minimum Shift Keying, MSK). Сигналы MSK и основанные на них сигналы GMSK (гауссовская манипуляция с минимальным сдвигом; англ. Gaussian Minimum Shift Keying) широко применяются в современных СПДИ, в частности в системах цифровой радиосвязи GSM, GPRS [58], DECT [19, 71]. Это обусловлено простотой генерирования и приема этих сигналов, а также низким уровнем внеполосного излучения по сравнению с фазо- и частотно-манипулированными (ФМ и ЧМ) сигналами при хороших энергетических

показателях. На сегодняшний день исследованы далеко не все возможности улучшения качества приема MSK-сигнала в условиях воздействия МСИ. Этим определяется актуальность диссертационной работы.

Цель работы состоит в повышении скорости и достоверности передачи сигналов, манипулированных с минимальным сдвигом, по каналам с неравномерными в полосе передачи АЧХ и ГВЗ, определяемыми многолучевым распространением сигнала, за счет применения новых алгоритмов настройки адаптивного выравнивания вслепую.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

• разработка методики создания новых алгоритмов компенсации межсимвольных помех под конкретные сигнальные конструкции;

• разработка и исследование алгоритмов компенсации межсимвольных помех при приеме MSK-сигнала;

• разработка и исследование алгоритмов ускорения вычислений в адаптивном выравнивателе;

• разработка и исследование алгоритмов ускорения сходимости;

• разработка программной среды создания новых алгоритмов компенсации межсимвольных помех и моделирования процессов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложен подход к построению новых алгоритмов ABC и разработана специальная программная среда, позволяющая создавать алгоритмы адаптации под конкретные сигнальные конструкции;

• предложены новые целевые функционалы (ЦФ), наиболее полно использующие априорную информацию о структуре MSK-сигнала и сигналов МНФ с рациональными индексами

модуляции по сравнению с известными ЦФ, а также разработаны алгоритмы ABC на их основе;

• предложен алгоритм распараллеливания вычислений в АВ;

• предложен алгоритм изменения шага подстройки АВ для ускорения адаптации эквалайзера.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• предлагаемый принцип построения новых алгоритмов ABC позволяет для конкретных сигнальных конструкций улучшить характеристики качества приема, такие как скорость вхождения в связь, среднеквадратичная ошибка (СКО) восстановления принятого сигнала и вероятность ошибки;

• на основе предложенных ЦФ получены новые алгоритмы ABC, показавшие для MSK-сигнала улучшение помехоустойчивости приема, увеличение скорости сходимости и уменьшение СКО по сравнению с алгоритмом ABC Годара;

• проведены исследования программной реализации предлагаемого алгоритма распараллеливания вычислений в АВ, подтвердившие его работоспособность при компенсации МСИ и возможность наращивания производительности АВ за счет увеличения количества параллельных вычислителей;

• разработана программная система, предназначенная для создания новых алгоритмов ABC под конкретные сигнальные конструкции и дальнейшего исследования их работоспособности и эффективности.

Основные научные положения работы, выносимые на защиту:

• разработанные алгоритмы ABC обеспечивают повышение скорости сходимости и уменьшение СКО по сравнению с алгоритмом Годара при обработке MSK-сигнала;

• применение в приемнике разработанных алгоритмов ABC позволяет в типовых многолучевых каналах радиосвязи, характерных для условий городской застройки, улучшить при приеме MSK-сигнала отношение сигнал-пгум до 1,5 дБ при вероятности ошибки 5*10'6 по сравнению с применением алгоритма Годара;

• применение разработанного алгоритма распараллеливания вычислений позволяет наращивать вычислительные мощности АВ за счет увеличения количества параллельных вычислителей. Так, при увеличении количества параллельных потоков до восьми скорость обработки отсчетов сигнала в АВ возрастает более чем в четыре раза.

В рамках апробации работы результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, сессиях и семинарах:

• Третий расширенный семинар "Использование методов искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений в аэрокосмических исследованиях" (Переславль-Залесский, 2003 г.);

• 56-ая Научно-техническая конференция МИРЭА (Москва, 2007 г.);

• Заочная электронная конференция РАЕ «Фундаментальные исследования» (2008 г.);

• Заочная электронная конференция РАЕ «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники» (2008 г.);

• Научно-техническая конференция «Состояние, проблемы и перспективы создания корабельных информационно-управляющих комплексов». (Москва, 2011 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах, включая тезисы докладов. Одна статья опубликована в издании, включенном в перечень ВАК. Полученные при выполнении диссертационной работы результаты внедрены в НИОКР, выполняемой по программе Союзного государства «СКИФ-ГРИД», а также в учебный процесс в МГТУ МИРЭА.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка сокращений, списка обозначений, заключения, списка литературы и двух приложений.

В первой главе представлено математическое описание класса модулированных сигналов с непрерывной фазой, а также его основные характеристики, рассмотрены методы приема сигналов МНФ в каналах с МСИ, представлена математическая модель СПДИ, а также рассмотрены методы адаптивного выравнивания вслепую.

Во второй главе рассматриваются критерии настройки АВ и вводятся новые виды целевых функционалов, являющихся основой для алгоритмов ABC.

В третьей главе рассмотрены методы минимизации ЦФ, а также представлены результаты разработки новых алгоритмов ABC, ориентированные на прием MSK-сигнала и сигналов МНФ с рациональными индексами модуляции.

В четвертой главе разрабатываются алгоритмы распараллеливания вычислений и ускорения сходимости, предназначенные для увеличения производительности АВ.

В пятой главе представлены результаты компьютерного моделирования СПДИ, проведен анализ эффективности разработанных алгоритмов и разработаны общие рекомендации по аппаратной реализации алгоритмов.

В заключении собраны основные результаты диссертации и обозначены направления перспективных исследований в данной области.

1 Математическое представление сигналов МНФ, модель СПДИ

1.1 Математическое представление и основные характеристики сигнала МНФ

Сигналы семейства МНФ описываются следующей формулой [23]:

\1К

s(t, c,) = jy cos (O)0t + (pit, ci) + q>Q), (1.1)

где E - энергия сигнала на одном тактовом интервале, Т - длина тактового интервала, а>0 - несущая частота сигнала, <р0 - начальная фаза сигнала.

Функция (pit,C^) описывает поведение фазы сигнала МНФ [23]:

(pit, С,) = 2 7r^hkckq[t-(k-1)7], (1.2)

к=1

где hk - индекс модуляции на к-ом тактовом интервале, С,. = [cl,c2,...,cj] -последовательность m-ичных информационных символов, выбираемых из набора -(m-1), -(т-3),...,(т-1), m - размер алфавита, q(t) - функция фазового импульса (ФИ).

Наиболее простым является случай, когда индекс модуляции является постоянным и не меняется между тактовыми интервалами.

Размер алфавита должен быть кратен степени двойки, то есть

т = 2к, где &=1,2,3,...

При к=\ - это двоичный алфавит символов, состоящий из двух элементов -1 и +1.

Функция ФИ определена на интервале [0, +оо). На интервале t € [0; LT\ она возрастает от нуля до величины 0,5, а при t > LT остается равной 0,5 (параметр L определяет длину ФИ). Чтобы индекс модуляции hk определялся

однозначно, при Р>ЬТ максимальное значение ФИ остается равным 0,5 при любой форме ФИ.

Функции ФИ соответствует функция частотного импульса, что определяется соотношением

*(0 = -

Тогда выражение для мгновенной частоты будет выглядеть следующим образом:

С,.) = 4" Ш + <Р(!> С,) + ] = ю0 + 2>г£ сА- (А - 1)Г] т

(1.3)

4=1

I

Фазовому импульсу вида =- соответствует прямоугольный

частотный импульс (рис. 1.1).

q{i)

1/2 ..

ЬТ I ЬТ I

Рис. 1.1. Фазовый импульс и соответствующий ему прямоугольный частотный импульс.

В МНФ-сигнале, как правило, ни мгновенная частота, ни фаза не меняются скачками между тактовыми интервалами, а меняются плавно, поэтому колебание (1.1) называют модулированным, а не манипулированным. Исключение составляют сигналы с прямоугольным частотным импульсом, у которых мгновенная частота изменяется скачкообразно на границе тактовых интервалов, при этом разрыва фазы не происходит.

Сигналы МНФ обычно описываются фазовым деревом или фазовой решеткой, которые представляют собой функции изменения фазы сигнала (1.2) при всех возможных комбинациях информационных символов, совмещенных на одном рисунке. Обычно сигнал представлен фазовым деревом (рис 1.2 а), когда индексы модуляции являются иррациональными числами, и фазовой решеткой (рис 1.2 б), когда индексы модуляции являются рациональными числами [8].

Сигнал МНФ с индексом модуляции hk — 0,5 и прямоугольным частотным импульсом является простейшим из данного семейства и имеет собственное название ММС (манипуляция с минимальным сдвигом, англ. Minimum Shift Keying, MSK) [23]. При рассмотрении его фазовой решетки оказывается, что в конце нечетного тактового интервалах фаза сигнала принимает значение -я/2 или %12, а в конце четных тактовых интервалов - 0

ИЛИ 71.

а) б)

Рис. 1.2 Фазовое дерево (а) и фазовая решетка (б) сигнала МНФ с индексом модуляции hk = 0,5.

В [77] показано, что фаза МНФ-сигнала при рациональных индексах модуляции принимает конечное множество значений в тактовые моменты времени, и это позволяет описывать непрерывный сигнал решеткой состояний. Если рациональный индекс модуляции представить дробью

к = Н\1к2, где и к2 являются взаимно простыми целыми числами, то количество состояний фазы в тактовые моменты времени равно:

2/^, если /г,— нечетное И2, если четное

(1.4)

А соответствующие состояния фазы равны:

0 =

0

2к\ (2^ -

9 т ? ' ' ' ?

0.

¿2 К К

п\ 2п\ - Х)п\

К ' К К

если /г! - нечетное, и (1.5)

если - четное.

Энергетическая эффективность того или иного вида сигнала определяется потенциальной помехоустойчивостью его приема [23]. При приеме сигналов МНФ следует учитывать, что информация о переданном символе содержится на большом отрезке времени, а не на одном тактовом интервале. Для оптимального детектирования сигналов МНФ обычно используется приемник максимального правдоподобия последовательности (МПП) [8, 60]. В приемнике этого типа вычисляются корреляционные метрики между принятым сигналом и всеми возможными переданными сигналами:

ИТ

м1 = (1.6)

о

В результате вычисления (1.6) решение выносится в пользу того сигнала, который имеет максимальную корреляцию с принятым колебанием х(/). Данная операция выполняется каждый раз после поступления очередного информационного символа, при этом глубина принятия решения N определяет временной интервал анализа [60].

Вероятность ошибочного приема сигнала МНФ определяется по формуле [23]:

Р. <

oN-i A^L-t

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Пак, Андрей Александрович

5.5 Выводы по главе

1. Разработанные алгоритмы ABC показали более высокую скорость сходимости и меньшую остаточную СКО по сравнению с алгоритмом Годара (3.3) при приеме MSK-сигнала в многолучевом канале связи.

2. Разработанные алгоритмы ABC показали улучшение помехоустойчивости приема MSK-сигнала по сравнению с алгоритмом Годара (3.3), при этом выигрыш в отношении сигнал-шум для канала №4 составил 1,5 дБ при вероятности ошибочного детектирования сигнала 5*10"6.

3. Современная элементная база позволяет реализовать алгоритмы ABC с применением ПЛИС и ЦСП для скоростей потоков СПДИ, рассматриваемых в рамках данной работы (0,27-20 Мсимв./с). При этом возможности элементной базы позволяют наращивать производительность АВ за счет использования параллельных связок ПЛИС-ЦСП, что рекомендуется к применению в высокоскоростных СПДИ.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. В любом алгоритме ABC применяется ЦФ, учитывающий априорные знания о структуре входного сигнала, и метод минимизации ЦФ. Рассмотрено взаимодействие этих составляющих и сформулированы основные требования к разрабатываемым ЦФ.

2. Предложены новые ЦФ, ориентированные на обработку MSK-сигнала и сигналов МНФ с рациональными индексами модуляции, и разработаны новые алгоритмы ABC. Показана работоспособность и эффективность применения разработанных алгоритмов ABC для каналов с МСИ при приеме MSK-сигнала.

3. Разработан и исследован алгоритм распараллеливания вычислений в АВ. Показана работоспособность и эффективность данного алгоритма при реализации на многопроцессорной установке. Проведенные исследования показали возможность увеличения скорости обработки отсчетов сигнала в АВ за счет увеличения количества параллельных потоков.

4. Разработан и исследован алгоритм адаптивного изменения шага подстройки, что позволило увеличить скорость сходимости параллельных алгоритмов ABC. Показана работоспособность и эффективность данного алгоритма.

5. Проведены исследования скорости сходимости для разработанных алгоритмов ABC по критериям «СКО» (2.1) и «коэффициент ошибочно детектированных информационных символов» (2.2), которые показали улучшение этого показателя до двух раз по сравнению с алгоритмом Годара.

6. Проведены исследования остаточной СКО для разработанных алгоритмов ABC, которые показали улучшение этого показателя до 30% по сравнению с алгоритмом Годара.

7. Проведены исследования помехоустойчивости приема MSK-сигнала с применением разработанных алгоритмов АБС в приемнике, которые показали улучшение отношения сигнал-шум до 1,5 дБ по сравнению с применением алгоритма Годара при вероятности ошибочного детектирования сигнала 5*10"6.

8. Разработана специальная программная система с параллельной архитектурой, являющаяся средой разработки новых алгоритмов АБС и позволяющая проводить исследования скорости сходимости, остаточной СКО и помехоустойчивости приема.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности и эффективности применения алгоритмов АБС для подавления МСИ и могут быть использованы при разработке аппаратуры СПДИ различного назначения.

Рассмотренный в диссертационной работе довольно широкий круг вопросов в основном был направлен на разработку новых алгоритмов АБС для конкретного сигнального формата. За рамками исследований остались вопросы решения задачи АБС в схемах оптимального приемника и квазиоптимального приемника с обратной связью по решению, вопросы обеспечения устойчивости алгоритмов ABC с применением БИХ-фильтров, вопросы альтернативной настройки вектора ВК АВ, в частности с применением нейронных сетей, и ряд других вопросов. Часть из них видится автором в качестве предмета дальнейших исследований. Также автору представляется перспективным направление разработки алгоритмов ABC для конкретных сигнальных форматов АЦИИМ ввиду привлекательных энергетических и спектральных характеристик данного класса сигналов.