Адаптивная иммунотерапия у радикально оперированных больных раком желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Титов, Константин Сергеевич

  • Титов, Константин Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 94
Титов, Константин Сергеевич. Адаптивная иммунотерапия у радикально оперированных больных раком желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титов, Константин Сергеевич

Список сокращений:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л. Современные подходы в лечении больных раком желудка.

1.2. Адоптивная иммунотерапия злокачественных опухолей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Цитотоксический тест.

2.3. Оценка клеточного иммунитета.

2.4. Исследование уровня цитокинов.

2.5. Определение уровня иммуноглобулинов.

2.6. Генерация ЛАК-клеток из лимфоцитов селезенки.

2.7. Способ криоконсервации ЛАК-клеток.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Ретроспективный анализ частоты осложнений и динамики показателей крови у радикально оперированных больных раком желудка

3.2. Исследование показателей иммунного статуса у больных раком желудка после радикальных операций.

3.2.1. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов.

3.2.2. Изучение содержания цитокинов.

3.2.3. Определение уровня иммуноглобулинов.

3.3. Морфо-функциональная характеристика ЛАК-клеток полученных из лимфоцитов селезенки.

3.3.1. Иммунофенотип ЛАК-клеток.

3.3.2. Цитотоксическая активность ЛАК-клеток.

3.3.3. Морфологическая характеристика ЛАК.

3.4. Клиническое применение адоптивной ИЛ-2\ЛАК иммунотерапии у больных раком желудка со спленэктомией.

3.4.1. Характеристика лечебного курса.

3.4.2. Изучение динамики иммунологических показателей у больных раком желудка со спленэктомией при проведении адоптивной ИЛ-2\ ЛАК терапии.

3.4.3. Побочные эффекты адоптивной ИЛ-2\ ЛАК терапии.

3.4.4. Оценка ближайших результатов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная иммунотерапия у радикально оперированных больных раком желудка»

Актуальность темы

Проблема лечения рака желудка (РЖ) до настоящего времени остается весьма актуальной. В России ежегодно фиксируется около 50 тысяч человек заболевших РЖ, что составляет немногим более 11 % от всех злокачественных опухолей. По показателю смертности от онкологических заболеваний в России РЖ занимает второе место (16,7%) [2].

Хирургический метод по-прежнему прочно занимает лидирующее место в лечении РЖ, но не является при этом единственным [7,13]. Так из 17229 больных лечившихся в России в течение года по поводу этого заболевания 81,4% получали хирургическое лечение. Опыт ведущих клиник Японии, Южной Кореи и стран Западной Европы свидетельствует о том, что лимфо-диссекция в объеме D2 (элементом которой является спленэктомия), повышает 5-летнюю выживаемость у больных раком желудка с 33% (при D0-1) до 58%.

Успехи современной химиотерапии при РЖ достаточно скромны, а ее проведение сопряжено с высоким риском развития серьезных осложнений (панцитопении, присоединение тяжелых инфекций, кровотечений и т. п.) [3442,61].

Методики лучевой терапии при РЖ, также не обладают высокой эффективностью [60].

Одним из перспективных направлений в онкологии является адоптивная иммунотерапия [65-96]. В последние годы опубликованы данные о клинической эффективности адъювантной иммунотерапии у больных немелко-клеточным раком легкого [86], иммунотерапии опухолевых плевритов и асцитов [87-96]. В доступной литературе сведений об иммунотерапии РЖ очень мало, хотя известно, что данной проблемой занимаются ученые Японии, Китая и Голландии [97-100]. Вполне очевидно, что больные РЖ, после радикальных операций, сопровождающихся удалением значительной части лимфоидной ткани, в том числе и селезенки, нуждаются в заместительной иммунотерапии [107]. Спленэктомия выполняется для более адекватной лимфодиссекции, однако отрицательное влияние спленэктомии на показатели иммунитета приводит к повышению количества послеоперационных инфекционных осложнений, а также уменьшает выживаемость и время безрецидивного периода у больных РЖ, что подтверждено рядом исследований [103-107]. К. Okuna и др. установили, что у больных подвергшихся спленэктомии, отмечается длительная иммуносупрессия [107]. Имеются данные об аутотрансплантации фрагментов удаленной травмированной селезенки в общехирургической практике, путем подшивания их в карман большого сальника с последующей нормализацией, сниженных в результате СЭ, иммунологических показателей [109], но в виду соблюдения радикализма операций при РЖ выполнить это довольно проблематично. Вместе с тем данные о нарушениях параметров иммунитета их выраженности и длительности у больных РЖ после радикальных операций со СЭ представлены лишь в единичных публикациях и достаточно противоречивы, а сведения об иммунокоррекции и адоптивной иммунотерапии этих пациентов в доступной литературе отсутствуют.

Цель исследования

Оценка изменений показателей иммунного статуса и их коррекция с использованием адоптивной иммунотерапии у радикально оперированных больных раком желудка.

Задачи исследования

1. Изучить влияние спленэктомии как элемента D2 лимфодиссекции на развитие ранних послеоперационных инфекционных осложнений у больных РЖ.

2. Исследовать количество субпопуляций лимфоцитов, уровни цито-' кинов (ИЛ-1 (3, ИЛ-6, ФНО-а и ИФН-а) и иммуноглобулинов А, М и G в сыворотке крови у больных РЖ до и после радикальной операции.

3. Разработать методику генерации ЛАК из лимфоцитов селезенки.

4. Изучить морфо-функциональную характеристику ЛАК.

5. Изучить динамику исследуемых иммунологических показателей у больных РЖ со СЭ в процессе

ИЛ-2/ЛАК-имму нотерапии.

6. Оценить переносимость адоптивной иммунотерапии у больных РЖ.

Научная новизна

Впервые предлагается метод адоптивной иммунотерапии радикально оперированных больных РЖ с использованием препаратов интерлейкина-2 (пролейкин, ронколейкин) и активированных лимфоцитов (ЛАК), генерированных из селезенки. Впервые проведено сравнительное исследование параметров иммунного, цитокинового и иммуноглобулинового статуса у радикально оперированных больных РЖ. Получены новые данные о коррекции иммунологических нарушений у больных РЖ после радикальных операций со спленэктомией.

Научно-практическая значимость

Изучение механизма иммунологических нарушений развивающихся после спленэктомии, а также исследование ее влияние на возникновение ранних послеоперационных гнойно-септических осложнений у радикально оперированных больных раком желудка. Разработка методики генерации ЛАК-клеток из селезенки и их длительного хранения для проведения больным адоптивной иммунотерапии. Внедрение в клиническую практику нового метода иммунотерапии радикально оперированных больных раком желудка со спленэктомией.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Титов, Константин Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Спленэктомия, являющаяся элементом лимфодиссекции D2, вызывает длительную, выраженную и спонтанно не восстанавливающуюся имму-носупрессию, приводящую к повышению риска развития ранних послеоперационных инфекционных осложнений у больных раком желудка.

2. У радикально оперированных больных раком желудка после спленэктомии в сыворотке крови отмечаются стойкие снижения субпопуляций CD3+ и CD4+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, а также уровней иммуноглобулинов G и М и основных регуляторных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а и ИФН-а).

3. Разработанная методика генерации ЛАК-клеток из лимфоцитов селезенки и способ их криоконсервации позволяет проводить длительную и адекватную иммунотерапию больным раком желудка в адъювантном режиме.

4. ЛАК-клетки, полученные из лимфоцитов селезенки больных РЖ, по своим морфо-функциональным характеристикам соответствуют крупным лимфоцитам типа иммунобластов с экпрессией активационных молекул и высокой цитотоксической активностью.

5. Нарушенные им мунологические показатели у больн ых раком желудка со спленэктомией начинали восстанавливаться после 3 курса адоптивной ИЛ-2\ЛАК-иммунотерапии, достигая полного нормализации только к 6-8 курсам лечения.

6. ИЛ-2\ЛАК-иммунотерапия хорошо переносима и практически не вызывает побочных эффектов, за исключением умеренной температурной реакции у некоторых больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Адоптивная ИЛ-2\ЛАК-иммунотерапия рекомендована для применения в онкологической практике в плане коррекции иммунологических нарушений у радикально оперированных больных раком желудка со спленэктомией. Начинать лечение больным следует через 2 месяца после операции и проводить по 8 курсов иммунотерапии по схеме: рекомбинантный ИЛ-2 (пролейкин, ронколейкин) внутривенно струйно медленно по 1 млн. ME в 1-4, 8-11дни и аутологичные ЛАК-клетки по 100-500 млн. внутривенно капельно (время инфузии - 60 мин) в 5,12 дни. Контроль показателей иммунного статуса перед каждым курсом лечения. Интервал между курсами - 2-3 месяца.