Адаптация зарубежных курсов английского языка к потребностям русскоязычных обучаемых в контексте диалога двух культур: Начальный этап, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сомова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сомова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДИАЛОГ КУЛЬТУР В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ
1. Взаимодействие языка и культуры в контексте диалога культур
Выводы
2. Межкультурная коммуникация и диалог культур как объективное условие формирования билингвальной личности
Выводы
3. Проблема определения лингвосоциокультурного компонента содержания обучения иностранному языку в связи с необходимостью адаптации зарубежных учебных курсов
Выводы
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ КУРСОВ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ К ПОТРЕБНОСТЯМ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ОБУЧАЕМЫХ
1. Методическая организация зарубежных учебных курсов и проблемы адаптации
Выводы
2. Обоснование необходимости адаптации зарубежных учебных курсов в соответствии с потребностями обучаемых
Выводы
3. Цель, задачи и направления адаптации зарубежных учебных курсов
Выводы
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАРУБЕЖНОГО УЧЕБНИКА
1. Подготовительный этап экспериментального обучения
Выводы
3. Реализация рабочей схемы адаптации зарубежного учебника в ходе экспериментального обучения
Выводы
4. Анализ результатов экспериментального обучения
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация зарубежных курсов английского языка к потребностям русскоязычных обучаемых в контексте диалога двух культур: Начальный этап, языковой вуз»
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме адаптации современных зарубежных курсов английского языка для начального этапа обучения в языковом вузе к потребностям русскоязычных обучаемых в контексте диалога двух культур. В самом названии исследования содержатся три проблемы: 1) проблема адаптации зарубежных курсов обучения иностранному языку к потребностям русскоязычных обучаемых; 2) проблема определения потребностей русскоязычных учащихся при овладении иностранным языком; 3) проблема организации обучения иностранному языку как диалога культур.
Рассмотрение этих проблем и составляет содержание данного исследования. В процессе решения поставленных задач предполагалось дать ответы на следующие вопросы:
1) что такое адаптация зарубежных учебников, каким образом она фактически осуществляется и как она должна осуществляться при использовании зарубежных курсов обучения иностранному языку русскоязычной аудитории;
2) какие потребности испытывают русскоязычные обучаемые при овладении иностранным языком, и как они должны учитываться при адаптации зарубежных учебных курсов;
3) что такое диалог культур, где и каким образом он происходит, и как организовать процесс обучения иностранному языку, чтобы он обеспечивал диалог культур.
В рамках современной концепции гуманизации и гуманитаризации образования в целом и каждого учебного предмета в отдельности, в том числе и иностранного языка, все более важное значение приобретает ориентация учебного процесса на развитие личности учащегося, способной и желающей участвовать в общении на межкультурном уровне и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой деятельности.
В настоящее время в лингводидактике сформировалась новая социокультурная научная парадигма, в основе которой лежит понятие "вторичной языковой личности" (Халеева И.И., 1989) и в рамках которой обучение иностранному языку рассматривается как диалог культур, хотя содержание этого понятия трактуется по-разному. Профессиональное владение иностранным языком, в нашем случае подготовка специалиста в области преподавания иностранного языка (специальность 033200 согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, 2000), предполагает формирование "вторичной языковой личности", воспитание культурного билингва, способного осуществлять межкультурную коммуникацию, осмыслять картины мира иной социальной общности. Профессиональной задачей учителя иностранного языка является обучение системе иностранного языка и принципам ее использования в различных ситуациях речевой коммуникации в соответствии с особенностями иноязычной культуры (Халеева И.И., 1989), что и диктует необходимость обучения иностранному языку в контексте "диалога двух культур" - родной и иностранной.
При обучении иностранным языкам на современном этапе широко используются зарубежные методики и учебники зарубежных авторов и издательств, которые: а) дают возможность обучения живому современному языку; б) ориентированы на определенную возрастную группу учащихся; в) содержат аутентичные материалы.
Однако при всей своей привлекательности и популярности на российском рынке зарубежные учебные курсы не совсем удовлетворяют как преподавателей, так и обучаемых в связи с тем, что авторы не адресуют их специально русскоязычным учащимся, т.е. не учитывают особенностей их родного языка и культуры. Как правило, такие учебники предназначены тем, кто изучает иностранный язык в условиях естественной языковой среды, в многонациональной группе. Возникло противоречие между распространенностью в практике преподавания иностранного языка зарубежных учебников и сложностями, которые испытывают преподаватели, приспосабливая их к потребностям обучаемых.
Как показывает опыт экспериментального исследования, проведенного нами, большинство преподавателей и студентов, использующих при обучении иностранному языку зарубежные учебные курсы, понимают необходимость их адаптации, в противном случае страдает эффективность обучения. Адаптация, т.е. интеграция материалов зарубежного учебного курса в процесс обучения, организованный с учетом потребностей обучаемых, имеет решающее значение именно на начальном этапе обучения, когда у обучаемых еще не сформированы механизмы речи, навыки использования грамматического и лексического материала непрочные, когда они не способны адекватно воспринимать аутентичные материалы зарубежного пособия в силу того, что языковое сознание, сформированное под влиянием родного языка и русскоязычной картины мира, затрудняет процесс межкультурной коммуникации.
Процесс адаптации, который стихийным образом начался, как только российский рынок наполнился зарубежными учебниками и они были включены в учебный процесс, осуществляется эмпирическим путем, в каждом конкретном случае по-своему, с учетом целей, задач обучения и особенностей учебного заведения, подчас не подвергаясь научному осмыслению и обобщению. Однако само понятие адаптации в этом смысле в лингводидактике не определено, что обусловливает необходимость его теоретического обоснования, а также разработки направлений реализации адаптации в разных условиях обучения и для разных категорий учащихся.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена потребностями практического применения зарубежных курсов для обучения иностранному языку русскоязычных учащихся.
Проблема потребностей русскоязычных обучаемых связана с их родным языком. Мы рассматриваем не индивидуальные потребности, которые декларируются учащимися в зависимости от личных интересов и целей обучения, а общие потребности студентов педагогического вуза, изучающих иностранный язык с целью преподавания. Эти потребности определяются особенностями усвоения иностранного языка, в данном случае английского, русскоязычной аудиторией, В условиях специально организованного обучения иностранному языку в учебном заведении, т.е. в условиях отсутствия естественной среды функционирования языка, которая требовала бы его активного использования, потребности обучаемых, чье сознание сформировано родным языком, им же и определяются, поскольку программа речевого поведения неизбежно переносится с родного языка на изучаемый язык. Потребности русскоязычной аудитории отличаются от потребностей любой другой аудитории учащихся, для которых родным языком будет не русский, т.к. они будут испытывать другие трудности при овладении тем же самым иностранным языком. Учет этих потребностей означает построение обучения таким образом, чтобы родной язык помогал, а не препятствовал изучению иностранного языка.
Обращение к диалогу культур в рамках данного исследования определяется поворотом лингводидактики в сторону социокультурной парадигмы, в которой процесс обучения иностранному языку рассматривается как диалог культур. Новая парадигма вызвана к жизни возникновением идеи об антропоцентричности языка, анализирующей человека в языке и язык в человеке. Рассматривая человека как "носителя культуры", а язык как неотъемлемую часть культуры, исследователи приходят к выводу о том, что культура с полным правом становится обязательным компонентом содержания обучения иностранным языкам.
В настоящее время проблемы преподавания иностранных языков в рамках современной социокультурной научной парадигмы могут быть решены только на основе использования данных междисциплинарных исследований. Изучением процесса и закономерностей обучения иностранным языкам с ориентацией на межкультурную коммуникацию занимаются педагоги, методисты, лингвисты и психологи, пытаясь найти наиболее эффективные системы методических подходов и учебных приемов, создать учебники, ориентированные на формирование уровня социокультурной компетенции, необходимого и достаточного для осуществления полноценного общения на иностранном языке. Самые интересные открытия происходят на стыке наук. Невозможно представить себе преподавание иностранных языков без использования современных достижений в области лингводидактики и культурологии, психологии и психолингвистики, когнитологии и этнопсихолингвистики. Поэтому такие понятия как язык и культура, сознание и языковая картина мира, диалог культур и межкультурная коммуникация, языковая личность становятся предметом обсуждения философов и психологов, дидактов, лингвистов и методистов. Все три обозначенные нами проблемы находятся в центре внимания современных научных исследований в различных областях знаний.
Проблема современного учебника иностранного языка занимает важное место в исследованиях методистов и дидактов (Пассов Е.И., 1989; Бим И.Л., 1999, 2002; Лейфа И.И., 1995; Богатырева М.А., 1998; Орбодоева Л.М., 2003). Появились публикации и исследования, посвященные анализу зарубежных учебников и проблемам их адаптации к потребностям русскоязычных обучаемых (Гез Н.И., 1985; Кисилевская И.В., 1995; Голубкова Л.Г., 1998; Максакова С.П., 1998; Литкенс К .Я., 1998; Рушинская Н.В., 1998; Федорова Л.В., 1998; Маринина Е.В., 1999).
Проблема обучения иноязычной культуре, межкультурной коммуникации и диалогу культур нашла свое отражение в трудах отечественных (Пассов Е.И, Кузовлев В.П., 1988; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1990; Халеева И.И., 1989, 1999; Никитенко З.Н., Осиянова О.М., 1993; Тарасов Е.Ф., 1996; Сафонова В.В., 1996, 2000; Тер-Минасова С.Г., 2000) и зарубежных (Лафайет Р.С., 1978; Бирам М., 1968, 1990; Крамш К., 1993; Мейли А.,1993; Томалин Б., Стемплески С., 1993; ФантиниА., 1997) исследователей.
Теоретической базой нашего исследования является теория межкультурной коммуникации (Каменская О.Л., Кубрякова Е.С., Лейфа И.И., Леонтьев А.А.,
Сафонова В.В., Тер-Минасова С.Г., Тарасов Е.Ф.), теория языковой личности (Караулов Ю.Н., Халеева И.И.), положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и методики обучения иностранным языкам (Миролюбов А.А., Зимняя И.А., Гез Н.И., Гальскова Н.Д.); проблемам билингвизма (Фрумкина Р.М., Гальперин П.Я., Миньяр-Белоручев Р.К., Цветкова Т.К.), по культуроведческим и социокультурным основам обучения иностранному языку (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Колшанский Г.В., Богатырева М.А., Бирам М., Мейли А., Лафайет Р.С., Омаджио А.С., Томалин Б., Стемплески С.).
В качестве объекта исследования выступает процесс обучения иностранному языку с использованием зарубежного учебного курса на начальном этапе в языковом вузе. Предметом исследования становится процесс адаптации зарубежного учебного курса к потребностям русскоязычных учащихся.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении способа адаптации зарубежного учебного курса к потребностям русскоязычных обучаемых, который позволяет обеспечить обучение иностранному языку как диалог культур.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
- определить понятие "адаптация" применительно к задачам обучения иностранному языку русскоязычной аудитории с использованием зарубежных учебных курсов;
- проанализировать зарубежные учебные курсы и выявить аспекты, которые препятствуют эффективности их использования в учебном процессе;
- определить условия, при которых обучение иностранному языку приобретает характер взаимодействия языков и культур;
- разработать рабочую схему адаптации зарубежного учебного курса, для чего определить: а) цель и задачи адаптации; б) направления адаптации; в) содержание адаптации.
Помимо названных основных задач, в исследовании предполагалось решить некоторые частные задачи, а именно:
- проанализировать научные исследования по вопросу адаптации зарубежных учебных курсов; рассмотреть основные концепции межкультурной коммуникации, представленные в психолингвистической, лингвистической и методической литературе;
- уточнить понятия межкультурной коммуникации и диалога культур в условиях специально организованного обучения иностранному языку в отрыве от естественной языковой среды;
- проанализировать подходы к определению лингвосоциокультурного компонента содержания обучения иностранным языкам.
Для решения поставленных задач был использован комплекс научно-практических методов исследования (Штульман Э.А.):
- аналитические методы (анализ отечественной и зарубежной литературы в области лингвокультуроведения, методики обучения иностранным языкам, лингводидактики, психологии, психолингвистики, лингвострановедения; методический анализ зарубежных и отечественных учебников с точки зрения их соответствия требованиям к современному учебнику иностранного языка);
- обобщающие методы (наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью обучающих и обучаемых, изучение и обобщение опыта преподавания английского языка на начальном этапе в языковом вузе);
- проектировочные методы (разработка цели, задач и направлений адаптации зарубежного учебника к потребностям русскоязычных обучаемых);
- сбор и накопление данных (письменный опрос и анкетирование преподавателей и студентов с целью выявления мнений по вопросам обучения с помощью зарубежных учебников, тестирование студентов в ходе экспериментального обучения);
- регистрация и обработка данных, полученных в результате экспериментального обучения;
- проверка гипотезы в ходе экспериментального обучения с использованием зарубежного учебного курса.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- впервые определено понятие адаптации зарубежных курсов обучения к потребностям обучаемых в отрыве от естественной языковой среды;
- впервые выделены направления адаптации зарубежного учебного курса и описаны приемы включения его в курс обучения, разработанный специально для русскоязычных обучаемых на начальном этапе в языковом вузе;
- впервые предложена организация процесса обучения иностранному языку, обеспечивающая адаптацию зарубежного учебного курса, на основе которой учебный процесс приобретает характер диалога культур.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в научном обосновании цели, задач и направлений адаптации зарубежного учебного курса иностранного языка к особенностям русскоязычной аудитории.
Практическая ценность исследования состоит в том, что предложенный и экспериментально проверенный способ адаптации зарубежного учебного курса для обучения иностранному языку русскоязычных учащихся может быть положен в основу адаптации других курсов, в том числе и на последующих этапах обучения. Материалы исследования могут также быть использованы в курсе лекций по теории и методике обучения иностранным языкам, при проведении занятий в системе повышения квалификации учителей иностранного языка.
Гипотеза данного исследования заключается в следующем: условием эффективного использования зарубежного учебного курса в обучении иностранному языку русскоязычных учащихся является его адаптация, которая обеспечивает диалог культур при условии, что цель, задачи и направления адаптации учитывают потребности обучаемых и способствуют: подготовке языкового сознания обучаемых к восприятию материалов зарубежного пособия; формированию билингвальной компетенции и механизма перекодирования с родного языка на иностранный;
- созданию целостного представления о грамматической системе иностранного языка;
- актуализации лингвосоциокультурного содержания зарубежного учебника.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зарубежные учебные курсы иностранного языка требуют адаптации, которая понимается нами как использование зарубежного учебника в качестве источника аутентичных лингвокультурных учебных материалов и его интеграция в учебный процесс, организованный исходя из потребностей обучаемых и задач того или иного этапа обучения иностранному языку.
2. Адаптация зарубежного учебного курса призвана подготовить русскоязычных обучаемых к восприятию лингвосоциокультурного компонента содержания зарубежного учебника посредством инициирования в их сознании диалога культур.
3. Основное содержание адаптации заключается в том, чтобы представить языковой материал зарубежного учебника как инокультурный в сравнении с родными языком и культурой, обеспечив эффективное усвоение лингвосоциокультурного компонента содержания зарубежного учебного курса.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сомова, Светлана Владимировна
Выводы:
Экспериментальное обучение показало, что:
- разработанная в данном исследовании схема адаптации зарубежного учебника способствует инициированию диалога культур в сознании обучаемых и формированию билингвальной компетенции;
- студенты экспериментальных групп имеют меньшее количество типичных для русскоязычных обучаемых ошибок в устной и письменной речи по сравнению со студентами контрольной группы, где адаптация осуществлялась иным способом;
- высказывания студентов экспериментальных групп отличаются большей логикой, синтаксической и лексической сложностью, сознательным выбором синтаксических структур и грамматических форм с целью выражения собственных мыслей в процессе общения, что свидетельствует об эффективном функционировании механизма перекодирования, об успешном осуществлении диалога культур в сознании говорящего;
- студенты экспериментальных групп концентрируются преимущественно на смысловой стороне высказывания, не полагаясь на механическое запоминание, демонстрируют адекватную реакцию на вопросы и замечания экзаменатора, чувствительность к ошибке;
- несколько замедленный темп речи на начальном этапе становления речевого механизма иностранного языка объясняется тем, что формирование билингвального сознания является длительным процессом и не завершено к концу первого года обучения в лингвистическом вузе;
- учебный перевод способствует формированию билингвальной компетенции на начальном этапе, так как в процессе перекодирования мысли, сформулированной на родном языке, можно проследить сходства и различия в способах выражения мысли в разных языках;
- сочетание освоения грамматической системы иностранного языка, представленной на родном языке обучаемых, с коммуникативными заданиями и насыщенными лингвосоциокультурной информацией материалами зарубежного учебника, способствует формированию умения сознательного конструирования высказывания, а также навыков разговорного общения, основанных на использовании клише и речевых стереотипов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблеме адаптации зарубежных учебных курсов английского языка к потребностям русскоязычных обучаемых в контексте диалога двух культур показало, что в настоящее время проблемы профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка и переводчиков рассматриваются с точки зрения формирования у будущих специалистов способности к межкультурному общению.
Важное место в процессе преподавания занимает учебник, который является основным средством обучения, источником лингвосоциокультурной информации об иностранном языке и его носителях, посредником между обучающим и обучаемым. Обращение к учебникам зарубежных авторов, привлекающим преподавателей иностранного языка современными аутентичными материалами, дающими представление о состоянии языка на настоящий момент, выявило ряд проблем, которые поставили на повестку дня вопрос адаптации зарубежных курсов обучения иностранному языку к потребностям русскоязычных обучаемых.
Изучение теоретической литературы по данному вопросу, анализ учебников и учебных пособий, наблюдение за учебным процессом выявили недостаточную степень теоретической и методической разработанности данной проблемы и подтвердили целесообразность решения задач, изложенных во введении.
Обращение в рамках данного исследования к вопросам взаимосвязи языка и культуры, проблемам межкультурной коммуникации, теории языковой личности вызвано необходимостью решения задачи обучения иностранному языку на современном этапе, которая заключается в воспитании билингвальной личности, способной участвовать в межкультурной коммуникации. В исследовании рассматривается межкультурная коммуникация в условиях организованного обучения иностранному языку в отрыве от естественной языковой среды. Межкультурная коммуникация понимается нами как межкультурное познание и общение на занятиях с преподавателем, общение с иноязычными источниками на занятиях и за его пределами, а также внутренний диалог, в процессе которого обучаемый осваивает смысл образов иноязычной культуры путем их сопоставления с образами своей культуры.
Проблема межкультурной коммуникации связана с различием концептуальных и языковых картин мира представителей разных лингвокультурных общностей. В нашем исследовании мы исходим из того, что диалог культур - это общение образов разных культур в рамках одного сознания, способ постижения человеком образов иной культуры. Мы рассматриваем лингвосоциокультурный компонент содержания обучения не как нечто, привносимое в обучение извне, например, в виде страноведческой информации, а как содержание сознания носителя иностранного языка, осваиваемое в процессе изучения самого языка. Лингвосоциокультурный компонент содержания обучения понимается нами как особенности картины мира и языкового сознания инофона, отраженные в структуре и употреблении самого языка. Именно такое понимание лингвосоциокультурного компонента содержания обучения способствует формированию билингвальной компетенции, которая понимается нами как способность переключаться с родного языка на иностранный, пользоваться двумя языками попеременно в зависимости от условий речевого общения, не нарушая при этом норм иностранного языка.
Исследуемая нами проблема позволила определить основные пути повышения эффективности обучения иностранному языку на основе адаптации зарубежных учебных курсов. Зарубежные учебники проанализированы с точки зрения соответствия требованиям, предъявляемым к современным учебникам иностранного языка, а также с точки зрения формирования у обучаемых социокультурного компонента коммуникативной компетенции. В результате анализа зарубежных и отечественных учебников сделан вывод о том, что по многим параметрам внешней и внутренней структуры зарубежные учебники не уступают отечественным, но не совсем соответствуют потребностям русскоязычной аудитории.
Впервые была выдвинута идея адаптации зарубежных учебных курсов в контексте диалога культур. Адаптация зарубежного учебного курса предполагает интеграцию лингвокультурных учебных материалов в процесс обучения, организованный как диалог культур с учетом потребностей обучаемых с целью обеспечения усвоения лингвосоциокультурного компонента содержания обучения. Адаптация осуществима при условии включения в содержание обучения сравнения и сопоставления двух образов мира, двух культур - той, которую представляет иностранный язык и зарубежный учебник, и той, носителем которой является изучающий иностранный язык.
Установлены цель и задачи адаптации, выделены направления адаптации. На основе этого разработана рабочая схема адаптации зарубежного учебного курса на начальном этапе в яыковом вузе, имеющая целью инициировать диалог культур в сознании обучаемых. Адаптация осуществляется по нескольким направлениям, позволяющим включить зарубежный учебник в курс обучения иностранному языку, разработанный специально для русскоязычных студентов. Нами выделены следующие направления адаптации: подготовка языкового сознания обучаемых к восприятию лингвокультурной информации, представленной в материалах зарубежного учебника, в ходе вводного фонетико-грамматического курса;
- создание целостного образа грамматической системы иностранного языка с помощью лингводидактического описания грамматики и тренировки в употреблении языковых явлений в коммуникативных заданиях зарубежного учебника;
- формирование у обучаемых билингвальной компетенции посредством использования учебного перевода с родного языка на иностранный на материале зарубежного учебника;
- актуализация лингвосоциокультурного содержания зарубежного учебника путем максимального использования аутентичных и информативно-ценных материалов.
Апробация данной методики проходила в ходе экспериментального обучения на первом курсе факультета истории и международных отношений Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина в 2000-2001 учебном году.
Результаты экспериментального обучения подтверждают гипотезу о том, что условием эффективного использования зарубежного учебного курса в обучении иностранному языку русскоязычных учащихся является его адаптация. Выделенные нами цель, задачи и направления адаптации способствуют такой презентации дидактических материалов зарубежного учебника, которая обеспечивает усвоение его лингвосоциокультурного содержания русскоязычными обучаемыми, инициируя в их сознании диалог культур.
Эффективность обучения иностранному языку с использованием зарубежных учебников повышается, если рассматривать учебник как носитель сведений об иноязычной культуре, источник аутентичных материалов, определяя при этом содержание обучения, исходя из потребностей обучаемых.
Мы приходим к выводу о том, что основные сведения об изучаемом языке должны сообщаться на родном языке обучаемых, так как он является основным орудием познания, что не учитывается авторами зарубежных учебников. Основным механизмом при выражении мыслей на иностранном языке на начальном этапе является механизм сознательного конструирования высказывания, предполагающий перекодирование содержания мысли с родного языка на иностранный, поэтому большое значение придается учебному переводу как основному способу формирования билингвальной личности и проверки степени сформированное™ билингвальной компетенции. Подключение материалов зарубежного учебного курса, текстов дл# чтения и аудирования способствует формированию коммуникативной компетенции учащихся и механизма порождения речи на иностранном языке.
Теоретические и практические результаты исследования могут использоваться в практике преподавания иностранного языка по зарубежным учебникам, в курсе методики, на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка, на семинарах по обучению иностранному языку с помощью зарубежных учебников.
Перспективность данного исследования заключаются в том, что изложенные в нем теоретические положения и практические рекомендации могут оказать помощь преподавателям при обучении иностранному языку с помощью зарубежных учебников. Предлагаемая схема и направления адаптации зарубежного учебника могут использоваться для адаптации любого зарубежного учебника для обучения иностранному языку на начальном этапе, а с небольшими изменениями и для последующих этапов обучения.