Адаптация учащихся 10-12 лет Крайнего Севера к обучению в основной школе средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Селищева, Елена Васильевна

  • Селищева, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 249
Селищева, Елена Васильевна. Адаптация учащихся 10-12 лет Крайнего Севера к обучению в основной школе средствами физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2012. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селищева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ...............................................................................11

1.1. Теоретико-методологические основы адаптации и ее особенности

при переходе учащихся из начальной школы в основную.....................11

1.2. Психолого-педагогические особенности адаптации учащихся к обучению в средней школе........................................................................22

1.3. Особенности изменения физической подготовленности учащихся в период перехода из начальной в основную школу.................................28

1.4. Влияние климатических условий Крайнего Севера на адаптационные возможности организма подростков.............................31

1.5. Физическая активность как фактор повышения адаптационных возможностей учащихся к климатогеографическим условиям Крайнего Севера и обучению в средней школе.......................................36

Резюме ...................................................................................................................41

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................44

2.1. Методы исследования................................................................................44

2.2. Организация исследования и контингент обследуемых.........................51

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ...............................................................................57

3.1. Динамика показателей физической подготовленности учащихся 10-12 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера, в учебном годичном цикле.............................................................................................................58

3.2. Динамика показателей физической подготовленности учащихся 10-12 лет, проживающих на Юге России, в учебном годичном цикле...........70

3.3. Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности

учащихся общеобразовательных школ 10-12 лет г. Новый Уренгой и г. Краснодара............................................................................................72

3.4. Динамика уровня психической деятельности детей 10-12 лет Крайнего Севера в течение учебного года...............................................76

3.5. Успеваемость детей 10-12 лет Крайнего Севера в течение учебного года...............................................................................................................86

3.6. Причины дезадаптации к учебному процессу учащихся Крайнего Севера при переходе из начальной в основную школу..........................89

Заключение............................................................................................................98

ГЛАВА 4. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ К ОБУЧЕНИЮ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА...............................................................................108

4.1. Объективные климатогеографические и методико-технологические предпосылки разработки экспериментальной методики......................109

4.2. Содержание экспериментальной методики адаптации учащихся к обучению в основной школе средствами физического воспитания.... 116

4.3. Результаты педагогического эксперимента...........................................128

4.3.1. Физическая подготовленность детей контрольной и экспериментальной группы.....................................................................134

4.3.2. Динамика уровня развития психических процессов детей контрольной и экспериментальной группы...........................................143

4.3.3. Успеваемость учащихся контрольной и экспериментальной группы.. 147

4.3.4. Теоретическая подготовленность и мотивация к физкультурно-спортивной деятельности учащихся из контрольной и экспериментальной группы.....................................................................153

Заключение..........................................................................................................157

ВЫВОДЫ.............................................................................................................168

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................171

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................200

Актуальность. На протяжении длительного периода времени система общеобразовательной подготовки детей и подростков в Российской Федерации считается одной из ведущих в мировом образовательном пространстве (Н.В. Коваленко, 2007; В.И. Лях, A.A. Зданевич, 2008 и др.). Данный, не вызывающий сомнений у ученых и педагогов общеобразовательных учреждений факт, обусловлен большим вниманием, уделяемым российскими законодательными и исполнительными ветвями власти проблеме системного совершенствования многоуровневой структуры государственного образования. Об этом свидетельствует содержание целого ряда важнейших документов, к которым, в том числе, относятся федеральные законы о федеральных бюджетах (2008-2011), Федеральный закон «Об образовании» (2011), а также значительное количество программно-нормативных документов, регламентирующих финансирование, совершенствование материально-технической базы, организацию и содержание учебно-воспитательного процесса.

Вместе с тем представителей педагогической общественности не могут не тревожить установленные за последнее время многочисленные случаи дезадаптации к обучению в общеобразовательных учреждениях школьников из различных регионов Российской Федерации, в том числе характеризующихся неблагоприятными климатогеографическими условиями среды проживания (Н. Рудь, 2004; К.С. Варшавская, 2008; Е.В. Меттус, 2010). Это в полной мере относится и к учащимся общеобразовательных школ, расположенных на Крайнем Севере (A.B. Шеменев, 2004; H.A. Агаджанян, 2004). Установлено (А.Г. Ванцян, 2007; И.В. Пронькина, 2007; Н.Г. Капустина, 2008), что данная проблема особенно актуальна для процесса обучения учащихся 10-12 лет, так как этот возрастной период охватывает окончание младшей школы и переход в средние классы.

Результаты анализа научно-методической литературы свидетельствуют о том, что огромным позитивным потенциалом в контексте нивелирования

воздействия негативных факторов учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах на состояние организма учащихся обладают средства специально организованной физкультурно-спортивной деятельности, что подтверждается данными ряда исследований, проведенных, в том числе, и с участием школьников и детей старшего дошкольного возраста, проживающих на Крайнем Севере (Л.И. Кузьменко, 2004; Т.В. Панская, 2005; И.И. Гайдадина, 2009; Л.С. Дворкин с соавт., 2011). В то же время не вызывает сомнения и главная целевая установка физического воспитания школьников - формирование и развитие индивидуально приемлемого уровня физической культуры. Очевидно, что использование средств физкультурно-спортивной деятельности должно в ходе физического воспитания учащихся 10-12 лет параллельно и сопряженно

решать обе указанные задачи.

Таким образом, в педагогических исследованиях, охватывающих многочисленные аспекты подготовки учащихся средних классов общеобразовательных школ, расположенных на Крайнем Севере, сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в необходимости использования средств физической культуры и спорта для решения задач формирования физической культуры учащихся 10-12 лет и сопряженного нивелирования дезадаптационных проявлений в уровне их физической подготовленности, учебной психической деятельности и успеваемости и в отсутствии в контексте данной проблемы научно обоснованных методик, что определяет актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 10-12 лет, проживающих в климатогеографических условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования - методика применения средств физического воспитания с целью снижения уровня влияния негативных факторов учебно-воспитательного процесса, климатогеографических условий среды проживания и формирования физической культуры учащихся 10-12 лет.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику применения средств физического воспитания с целью снижения уровня влияния негативных факторов учебно-воспитательного процесса, климатогеографических условий среды проживания и формирования физической культуры учащихся 10-12 лет.

Рабочая гипотеза. Известно, что факторы внешней среды являются мощными как позитивными, так и негативными катализаторами процесса развития личностных качеств, а также систем организма человека (Н.В. Соловьева, 2007; А. Новгородева, 2008; Р.И. Фельдштейн, 2004, 2010).

Также известно, что средства физического воспитания - основные стимуляторы развития физической культуры индивида, которые могут обеспечивать щадящий режим адаптации школьников к организационно-содержательными и технологическим особенностям учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (В.А. Вишневский, 2002; A.B. Шапарь, В.В. Перетятько, 2005; H.H. Нежкина с соавт., 2010).

Предполагалось, что специально организованное использование средств физического воспитания может способствовать когерентному развитию физической культуры учащихся 10-12 лет, проживающих в климатогеографических условиях Крайнего Севера, и их адаптации при переходе к обучению из младших в средние классы общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики показателей физической подготовленности, психических процессов в ходе учебной деятельности и успеваемости учащихся 10-12 лет, проживающих в климатогеографических условиях Крайнего Севера.

2. Определить степень различий в уровне физической подготовленности у учащихся, проживающих в климатогеографических условиях Крайнего Севера и южных регионов Российской Федерации.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики использования средств физического воспитания для сопряженного решения задач формирования физической культуры учащихся 10-12 лет и их адаптации при переходе от общеобразовательной подготовки из младших в средние классы.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн, 2004); единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В.К. Бальсевич, 1992; Л.И. Лубышева, 1997; В.И. Столяров, 1998); а также научные положения теорий: физической культуры (А.Д. Новиков, 1970; Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 2003; Л.П. Матвеев, 2003); физического воспитания детей школьного возраста (В.А. Сальников, 1994; В.И. Лях, Б.К. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1995); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В. Давыдов, 1986); сенситивных периодов онтогенеза личности (З.И. Кузнецова, 1972; А.А. Гужаловский, 1990).

Научная новизна исследования:

1. Разработана новая методика использования средств физического воспитания с целью нивелирования влияния на учащихся 10-12 лет, проживающих на Крайнем Севере, неблагоприятных факторов внешней среды, реализация которой обеспечивает когерентное повышение уровня физической культуры школьников и щадящий режим их адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

2. Выявлены обусловленные климатогеографическими факторами признаки дезадаптации учащихся 10-12 лет общеобразовательных школ Крайнего Севера к условиям обучения в средних классах, заключающиеся в достоверном снижении показателей физической подготовленности, учебной психической деятельности и успеваемости во второй и третьей четверти учебного года (период входа, продолжения и выхода из Полярной ночи), а

также существенно более низких результатах школьников 11 лет (5 классы).

3. Установлена высокая значимость следующих факторов социального окружения для учащихся 5 классов в аспекте их адаптации к обучению: сотрудничество с учителями и сверстниками; значимость своей роли среди сверстников; положительная оценка поступков сверстниками.

4. Определены различия в уровне физической подготовленности учащихся 10-12 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера и Краснодарского края, заключающиеся в отсутствии в результатах последних явно выраженной тенденции к снижению уровня развития основных физических качеств в ходе второй и третьей четверти учебного года, что является косвенным подтверждением негативного влияния условий проживания в период Полярной ночи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Климатогеографические факторы внешней среды Крайнего Севера (низкие температурные режимы, резкие перепады атмосферного давления, низкая влажность воздуха, высокая скорость ветра), усугубляясь в период Полярной ночи, негативно влияют на уровень физической подготовленности, психических процессов в ходе учебной деятельности и успеваемости учащихся 10-12 лет.

2. Условия внешней среды Крайнего Севера в совокупности с новой организацией учебно-воспитательного процесса при переходе школьников из младших в средние классы общеобразовательной школы обусловливают системный синергетический эффект, негативно влияющий на уровень физической подготовленности, учебной психической деятельности и успеваемости, наиболее выражено проявляющийся в группе 11-летних учащихся.

3. Реализация экспериментальной методики, включающей проективно-прогностический, компетентностный, содержательный, процессуально-технологический и контрольно-учетный модули, позволяет более эффективно по сравнению с известными подходами решать вопросы

когерентного повышения уровня физической культуры школьников 10-12 лет, проживающих в климатогеографических условиях Крайнего Севера, и их адаптации к особенностям учебно-воспитательного процесса при переходе к общеобразовательной подготовке из младших в средние классы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих представлений о путях использования средств и методов физического воспитания в целях повышения устойчивости детей 10-12 лет к неблагоприятным факторам внешней среды положениями, раскрывающими целевые, содержательно-технологические особенности методики сопряженного формирования физической культуры учащихся и их адаптации к обучению в средних классах общеобразовательной школы средствами физкультурно-спортивной деятельности с учетом климатогеографических условий Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования:

1. Учет выявленных особенностей динамики показателей физической подготовленности, учебной психической деятельности и успеваемости учащихся 10-12 лет, проживающих в климатогеографических условиях Крайнего Севера, в ходе выполнения учителями проектировочных функций способствует повышению качества процесса физического воспитания.

2. Реализация экспериментальной методики в практике физического воспитания детей 10-12 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера, обеспечивает повышение уровня индивидуальной физической культуры учащихся и щадящий режим их адаптации к условиям обучения в средних классах общеобразовательной школы.

3. Включение результатов исследования в содержание дисциплин учебных планов в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта способствует повышению качества учебного процесса по физическому воспитанию учащихся 10-12 лет, проживающих в климатогеографических условиях Крайнего Севера.

Обсуждение и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на одной международной, четырех всероссийских, двух межрегиональных и одной краевой конференции. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе: 3 учебно-методических пособия, раздел в монографии и 2 статьи в журналах: «Физическая культура, спорт - наука и практика» и «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Методика адаптации учащихся 10-12 лет к обучению в основной школе средствами физического воспитания внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений г. Новый Уренгой. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 37 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 236 наименований, из них 44 на иностранных языках.

Общий объем диссертации составляют 249 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 32 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1. КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В

ОСНОВНУЮ ШКОЛУ

1.1. Теоретико-методологические основы адаптации и ее особенности при переходе учащихся из начальной школы в основную

Проблема адаптации рассматривалась в трудах многих авторов: Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова (1990) и H.A. Агаджанян (2004, 2005) изучали территорию адаптационной медицины; И.А. Нестерова (1993), Э.М. Александровская (1998), Т.С. Семенова (2004), Л.П. Баданина (2007), К.С. Бондаренко (2008), К.А. Магомедова (2010) исследовали адаптацию к учебной, психической и физической нагрузке учащихся начальной школы; Н.И. Сперанская (2001), Е.Г. Коблик (2003) и Э.В. Устинова (2004) -адаптацию к обучению в средней школе; М.Р. Битянова (1997), Н.В. Лысова (1999), Т. Бильгильдеева (2006), Н.П. Сетко (2007), Е.В. Меттус (2010) -адаптацию детей к образовательной среде; Н.В. Волынкина (2010) - процесс адаптации студентов I курса к обучению в техникуме; К.С. Варшавская (2008) - особенности эмоциональной адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу; Л.А. Жданова (1996), H.A. Фомина (2001), Т.А. Маркина (2004) и E.H. Каленик (2007) - социальную адаптацию учащихся; Е.Р. Калитеевская (2007) и E.H. Герц (2008) - психологическую адаптацию детей и подростков; Б.А. Маршинник (2009) и В.Л. Друшевская (2011) - физиологические особенности адаптации сенсомоторных систем организма спортсменов; В.П. Казначеев (1981), О.В. Рогачевская (2002), О.П.Лебедева (2002), Т.И. Кочан (2003) и Ю.Ф. Пастухов (2003) -физиологические особенности адаптации различных систем организма человека к условиям Крайнего Севера и т. д. В научных исследованиях названных авторов разработаны определения адаптации, выявлена ее сущность, рассмотрены виды. Объектами адаптации в этих исследованиях являлись, как правило, учащиеся общеобразовательных школ, рабочие,

молодые учителя, студенты. Но проблема адаптации школьников при переходе в основную школу не исчерпана.

Неисследованность факторов, условий, механизмов взаимодействия (словообразование П.К. Анохина (1975)) пятиклассника и школы в личностно-ориентированной парадигме (когда не просто учитываются индивидуальные особенности учащихся, но на этом фундаменте строится весь образовательный процесс) обнажает остроту следующего противоречия. С одной стороны, личности, обществу и государству настоятельно необходим высокий уровень адаптированности школьников к обучению, с другой стороны, отсутствует научно осмысленный, отрефлексированный опыт адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу в принципиально новых социально-экономических условиях (В.И. Сиваков, 2004; Ю. Корчанига, 2007; О. Ридзе, 2007). Отсюда вытекает проблема разработки и апробации технологий и методик адаптации школьников при переходе в основную школу.

Адаптация - это междисциплинарное понятие, поэтому оно рассматривается многими исследователями. Данное понятие охватывает различные адаптивные системы. Термин «адаптация» происходит от латинского слова adaptatio - приспособление (E.H. Герц, 2008; http://adalin.mospsy.ru; http://www.fiture4you.ru; http://www.psyhologies.ru). Может быть, поэтому многие авторы дают его дефиницию через перевод и определяют адаптацию как приспособление организма к условиям среды.

Возьмем за основу дефиницию рассматриваемого термина, данную H.A. Агаджаняном с соавт. (2004), как наиболее общее определение адаптации.

Итак, адаптация представляет собой сообразную или сообразуемую с особенностями объекта и среды его обитания систему признаков, способную реализовать его (объекта) цели в этой среде, созданную и создаваемую в ответ на действительные и возможные действия факторов. Второй вариант определения - это приноравливание системы признаков объектом-системой к

особенностям среды его обитания для реализации им его целей в этой среде (B.JL Хрущев, 1994; М.П. Рощевский с соавт., 1995; A.B. Шеменев, 2004).

В наиболее общей форме адаптация проявляется в эволюционном развитии органического мира с точки зрения филогенеза: сам факт существования биологического вида - результат филогенетической адаптации. Не менее распространены адаптивные процессы в отдельном организме, проявляющиеся в онтогенезе.

В понятие адаптации включено диалектическое единство среды обитания и самого объекта-системы, единство и борьба противоположностей. Как отмечает E.H. Герц (2008), адаптация как процесс взаимного замирения среды и организма направлена на достижение равновесия, что является итогом адаптации. Процесс удержания равновесия через адаптацию называется гомеостазисом. Автор выявил соотношение категорий «равновесие», «гомеостазис», «организм», «среда» через категорию «адаптация»: понятие «адаптация» является опосредованным звеном между объектами «организм» и «среда» и между процессами «равновесие» и «гомеостазис».

Адаптационные процессы происходят на различных уровнях: молекулярном, клеточном, на уровне отдельных функций, органов, целого организма и определенных систем (A.B. Мазурин, К.И. Григорьев, 1990; H.A. Агаджанян, 2004). В зависимости от этого авторы, исследуя проблемы адаптации, выделяют следующие ее виды: биологическая (Ю.Ф. Пастухов, 2003; Т.П. Кочан, 2004), физиологическая (О.В. Рогачевская, 2002), социальная (JI.B. Астапович, 2008), психическая (О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто, 2006, 2008), сенсорная (B.JI. Друшевская, 2011), профессиональная, эмоциональная (JI.M. Фридман, 2003; К.С. Варшавская, 2008), учебная (P.C. Немов, 2007; Н.В. Волынкина, 2010). Причем все перечисленные виды могут вступать во взаимодействие, образуя, например, физиолого-биохимическую (Е.Р. Бойко, 2005), социально-психологическую адаптацию (О.Н. Манолова, 2007) и т. д.

В ходе нашего исследования мы изучаем учебную адаптацию школьников в процессе перехода из начальной в основную школу, которая связана родовидовыми отношениями с социальной адаптацией (Н.И. Сперанская, 2001; A.B. Мудрин, 2005; Н. Виноградова, 2007). Социальная адаптация, как адаптация вообще, представляет собой диалектическое единство объекта-системы и среды реализации его цели, в данном случае единство социального организма и социальной среды. С одной стороны, происходит формирование собственной природы человека, с другой -создание среды (H.A. Фомина, С.Ю. Максимова, 2001; A.B. Пархоменко, 2006; М.Е. Хилько, 2010).

Характеризуя социальную адаптацию, следует отметить, что здесь проявляется преемственность между биологическими и социальными механизмами. JI.C. Выготский (2002) писал, что «биологическое через социальные факторы переплавляется в социальное; биологическое, органическое - в личное; «естественное», «абсолютное», безусловное - в условное. Это и есть собственный материал психологии», тем самым, подчеркивая связь биологического, социального, психологического.

Мы рассматриваем социальную адаптацию школьника как процесс, с одной стороны, активного освоения личностью внешней среды (условия обучения в основной школе) с целью приспособления ее к своим индивидуальным интересам, склонностям, возможностям. Таким образом, обогащается субъектный опыт личности, происходит ее дальнейшее развитие, поэтому используем выражение «адаптация ученика в основной школе». А с другой стороны, это процесс приноравливания образовательной среды школы к субъекту адаптации через создание системы адаптивных ситуаций, в то же время школа как носитель богатейшего социального опыта, который следует передать индивиду, делает все возможное, чтобы индивид принял и усвоил его.

Социальная и психическая адаптации тесно взаимосвязаны (H.A. Фомина, С.Ю. Максимова, 2001; И.Н. Малиновская, 2006; О.Г. Кравцов,

2007; O.B. Лишин, 2007; O.H. Манолова, 2007). Мы определяем психическую адаптацию как процесс установления соответствия психических свойств, состояний и процессов личности при ее деятельности и окружающей среды. Кроме того, Н.В. Лебедева (2004) подчеркивает, что данный процесс позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения требованиям среды.

Учебная адаптация предполагает приспособление ученика к форме и содержанию обучения, что также меняется при взаимодействии с адаптантом через дифференциацию (М.Р. Битенова, 1997; P.C. Немов, 2007; К.С. Бондаренко, 2008). Адаптация учащихся в основной школе является одним из видов учебной адаптации (Е.Г. Коблик, 2003; К. Краснянская с соавт., 2007; И.В. Пронькина, 2007).

Под учебной адаптацией учащегося при переходе из начальной в основную школу мы понимаем процесс взаимодействия личности пятиклассника и образовательной среды основной школы, в результате чего устанавливается оптимальное соответствие, с одной стороны, возможностей, склонностей, интересов, знаний, умений и навыков ребенка, полученных на предыдущих этапах обучения, воспитания и развития, с другой стороны, условий образовательной системы. При этом приоритетным результатом взаимодействия считается обогащение субъектного опыта ребенка, развитие его индивидуальности, его Я-образа (Л.С. Выготский, 2002; Л.С. Иванова, 2003; И.А. Архипова, 2008; З.Б. Исламова, 2009; Л.А. Венгер, А.П. Венгер, 2010).

Учебная адаптация сопровождается психофизиологической, социальной, которые зачастую проходят в условиях неблагоприятной экологической обстановки (Н.Р. Деряпа, 1980; Л.А. Жданова, 1996; Н.В. Лысова, О.Н. Ширшова, 1999). Наблюдается усложнение адаптационных процессов, что оказывает огромное влияние на степень напряжения

функциональных систем адаптации школьников. Неадаптированность ребенка к обучению ведет к ухудшению его здоровья, снижению успеваемости, отчуждению от школы, неблагоприятному социальному статусу, что становится причиной деструктивности личности (Н.В. Лысова, 1999; Т.Г. Хамаганова с соавт., 2000; О.В. Хухлаева, 2003; B.C. Кузнецов, 2006; М. Матвеева, 2008; Y. Ommundsen, 2010).

Чрезвычайно сложным является период перехода школьников 10-11-летнего возраста в основную школу: предметное обучение, усложнение учебного материала, меняется учительский состав, выдвигаются более высокие требования к учебной деятельности школьников, рост числа педагогов - все это снижает работоспособность, повышает тревожность, вызывает состояние фрустрации (О.В. Хухлаева, 2005; A.B. Михляева, 2006; М.Е. Хилько, 2010). Исследования показали (Н.И. Спиранская, 2001), что у более 50% учащихся пятых классов высокий и очень высокий уровень тревожности. Это значительно выше, чем в других классах. Также Л.М. Фридман (2003) отмечает динамику устойчивого роста тревожности учащихся пятых классов.

Установлено (К.Н. Поливанова, 2000; Н.И. Сперанская, 2001; Письмо Минобразования РФ, 2004), что практические работники, наблюдая резкий спад успеваемости школьников в 5-х классах, хотя и часто поднимают вопрос о преемственности между начальной и основной школой, но стремятся получить результаты без учета адаптивных возможностей растущей личности. В школе проблема адаптации, как справедливо замечают Н.И. Сперанская (2001) и Е.Г. Коблик (2003), чаще ассоциируется с обучением первоклассника, реже - в связи с переходом в среднее звено.

Н.В. Вострокнутов (1995), Э.М. Александровская с соавт. (1998), Е.В. Шараповская (2005), Е.В. Селищева (2011) и др. выделяют следующие показатели проявления школьной дезадаптации: сохранение дошкольной ориентации на внешние атрибуты школы; отсутствие интереса к школе; низкое развитие произвольности; эмоциональное неблагополучие в виде по-

вышенной тревожности, плаксивости; неуспеваемость как результат несформированности навыков и приемов учебной деятельности; низкая мотивация учения; конфликтные отношения с учителями и сверстниками; искажения в развитии личности ребенка; психосоматические заболевания и расстройства.

К субъективным предпосылкам возникновения дезадаптации школьника можно отнести, например, недостаточный или негативный опыт социального и педагогического взаимодействия, предшествующий школьной жизни, который получен в начальных классах (Н.И. Сперанская, 2001; A.B. Мудрик, 2005; P.C. Немов, 2007 и др.); психологическую неподготовленность ребенка к обучению в средних классах (JI.A. Венгер, А.П. Венгер, 2010; Н.П. Слободяник, 2003; Н.И. Дереклеева с соавт., 2006; А.Г. Гревцов, 2008 и др.), непроизвольность психических процессов (С.Ю. Циркина, 2000; А.Г. Маклаков, 2002; JIM. Фридман, 2003; Л.Ф. Тихомирова, 2006; В.В. Семенов, 2009; Л. А. Венгер, А.П. Венгер, 2010); некоторые индивидуальные особенности ребенка, затрудняющие процесс становления школьника и формирование его способности к самооценке (А.И. Подальский, 2004; О.В. Хухлаева, 2005; В.Г. Алямовская с соавт., 2007; О.Г. Кравцов, 2007 и др.). Значимым фактором, усугубляющим процессы дезадаптации к школе, являются индивидуально-типические особенности личности педагога, взаимодействующего с детьми, его нетерпимость, высокомерие, неприятие ребенка, сопровождающиеся эмоциональным реагированием, излишней уступчивостью и пр. (М.Р. Битянова, 1997; К.С. Бондаренко, 2008; К.С. Варшавская, 2008; Т. Stornes et al., 2008; Е. Bru et al., 2010).

Особую значимость в период адаптации ребенка к школе приобретает такое личностное качество педагога, как терпимость (Р. Битянова, 1997; С.И. Клишина с соавт., 2009; Е.В. Селищева, 2011).

В педагогическом процессе проявление терпимого или нетерпимого отношения к ребенку определяется тем, как педагогом разрешается противоречие между необходимостью предъявлять в соответствии с

принятыми нормативами определенные требования к ребенку и мерой реального воплощения этих требований ребенком (Н.В. Киселева, 2006; Т. БЬтев ег а1., 2008; Р.Я. КгесЬ й а1., 2010).

Единой теории изучения факторов социального окружения, которые влияют на социальную и школьную дезадаптацию, на психологические особенности, проявляющиеся в тех или иных формах поведенческих расстройств учащегося, не создано, но обширные знания, накопленные по данному вопросу в различных научных дисциплинах, закономерно дополняют друг друга.

Под «дезадаптацией» подразумевают (Н.В. Вострокнутов, 1995; Л.С. Иванова, 2003; А.В. Микляева, П.В. Румянцева, 2006):

1. Отсутствие гомеостатического равновесия между личностью и средой, вызванное нарушением способности индивида к приспособлению.

2. Состояние, вызванное хронической эмоциональной напряжённостью и выражающееся во временном снижении практически всех психических функций (от их нормального уровня развития) по причине накопления физиологического нервного истощения.

3. Образование неадекватных механизмов приспособления ребёнка к школе, которые проявляются в виде нарушений учебной деятельности, поведения, конфликтных отношений с одноклассниками и взрослыми, повышенного уровня тревожности, нарушений личностного развития и т. д.

4. Стойкие нарушения активного процесса приспособления индивида к условиям профессиональной деятельности, вызванные невозможностью реализовать её цель.

5. Состояние несоответствия, внутреннего диссонанса, причём главный его источник - в потенциальном конфликте между установками «Я» и непосредственным опытом человека.

6. Состояние сниженной способности (нежелания, неумения) принимать и выполнять требования среды как личностно значимые, а также реализовывать свою индивидуальность в конкретных социальных условиях и т. д.

Наиболее часто дезадаптация трактуется как процесс, протекающий вне патологии и связанный с отвыканием от одних привычных условий и, соответственно, привыканием к другим.

В настоящее время оформились четыре основные точки зрения на происхождение школьной дезадаптации - не столько противоречащие друг другу, сколько взаимодополняющие (Н.В. Вострокнутов, 1995).

Первая точка зрения исходит из того, что психотравмирующим фактором признаётся сам процесс обучения, как бы хорошо он ни был организован (S. Cobley et al., 2009). Психотравмы, вызванные нетактичным, неэтичным, непедагогическим воздействием педагога на учащегося, называются дидактогениями (E.H. Герц, Е.А. Кутузова, 2008; К.С. Варшавская, 2008).

Авторами выделено несколько основных форм школьной дезадаптации:

- первая - несформированность элементов и навыков учебной деятельности (JI.C. Иванова, 2003);

- вторая обусловлена несформированностью или искажением мотивации учебной деятельности, когда в системе мотивов ученика доминируют внешкольные ориентации. В подростковом возрасте может иметь место утрата интереса к учёбе, возникновение сильных альтернативных мотивов (З.Б. Исламова, 2009; A.M. Dotterer, S.M. McHall, С. Ann, 2009);

- третья связана с неспособностью к произвольной регуляции поведения (А.Г. Маклаков, 2002; E.H. Герц, Е.А. Кутузова, 2008);

- четвёртая связана с неумением приспособиться к темпу школьной жизни, что также весьма актуально при переходе в среднюю школу (О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто, 2006; В.Г. Казанская, 2006).

Вторая точка зрения добавляет факторы индивидуальной уязвимости организма ребёнка и его центральной нервной системы. Как пишет В.Г. Алямовская с соавт. (2007), в этом случае речь идёт об «изначально больном»

Третья точка зрения связывает дезадаптацию с дидаскалогениями, т. е. последствиями неправильного отношения учителя к ученику, неправильной организацией образовательного процесса и учебной деятельности. Речь идёт, прежде всего, о различных вариантах авторитарного стиля педагогического руководства классом, на что указывают Н.И. Дереклеева, М.Ю. Савченко, И.С. Артюхова (2006) и др.

Возникновение дезадаптации может быть обусловлено разными причинами. Наиболее часто она проявляется в возрасте от 5 лет до 21 года, т. е. в период времени, включающий школьные годы (JI.C. Выготский, 2002; Л.С. Иванова, 2003; P.C. Немов, 2007).

Человек с нарушением адаптативных способностей может переживать различные чувства - от лёгкой тревоги и неуверенности в себе до невыносимых аффектов беспомощности, страха, отчаяния. При этом возможны расхождения между реальным социальным статусом личности и его индивидуальным самоосознанием. В психологии подобные проявления обозначаются как стрессовые, физиологические, психофизиологические (Д.И. Фельдштейн, 2004; К.С. Бондаренко, 2006; Н.В. Киселева, 2006; Е.В. Смирнова, 2007; О. Козачёк, 2009).

В научно-методической литературе выделяются основные подтипы реакций дезадаптации (К.Н. Поливанова, 2000; В.И. Сиваков, 2004; Н.П. Слободяник, 2003; A.B. Микляева, П.В. Румянцева, 2006):

- расстройство адаптации с депрессивным настроением. Всемирная организация здравоохранения утверждает (H.H. Нежкина, 2010), что в списке болезней депрессия к 2020 году выйдет на первое место в мире, далеко опередив инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания;

- расстройство адаптации с тревожным настроением;

- расстройство адаптации с нарушением учёбы.

В то же время нарушение адаптации может проявиться в нарушении сна, в тревоге и депрессии, импульсивном поведении, дезорганизации дневного распорядка, расстройстве аппетита, употреблении наркотиков, алкоголя или табака, одиночестве (В.А. Вишневский, 2002; К.С. Бондаренко, 2008; К.С. Варшавская, 2008).

Всё сказанное в полной мере относится и к дезадаптации учащихся. На разных возрастных этапах по-разному выражаются те или иные аспекты дезадаптации, которые к тому же неоднозначно трактуются разными исследователями. На сегодняшний день не существует исчерпывающего и систематического описания этого явления (М.Е. Хилько, 2010; S. Duchesne, С. Rotelle, 2010).

В связи с заметным ослаблением в настоящее время воспитательной функции семьи образовательное учреждение становится чуть ли не единственным институтом социализации личности (И.И. Гайдадина, 2010). Поэтому в образовательном учреждении сегодня обязательно должен осуществляться комплекс мер, направленных на предупреждение и ограничение причин нарушения адаптации учащихся (Письмо Минобразования РФ, 2004).

Успешность адаптации школьника к обучению в 5 - 6-х классах зависит от реализации преемственных связей между начальным общим и основным общим образованием. При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5-м классе, необходимо (Н.И. Сперанская, 2001; Н.П. Слободяник, 2003; Э.В. Устинова, 2003; Н.В. Лебедева, 2004; И.В. Пронькина, 2007):

- учитывать психологические особенности 10-12-летних детей, вступающих в подростковый период развития; уровень познавательной деятельности, с которым ребенок перешел в 5-й класс;

- анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности (пути) коррекции трудностей адаптации школьника.

Влияние тендерных (половых) различий на протекание школьной адаптации изучено недостаточно. Имеются фрагментарные сведения о преимуществе девочек в привыкании к школе, более высокой их учебной успеваемости, лучшей коммуникабельности (Д. Еремеева, 2009). Т.В. Родина (1999) отмечает, что инновационные введения в школу сопровождаются относительным уменьшением численности мальчиков. В традиционных же классах, которые формируются в основном из социально неблагополучных слоев населения, численно превалируют мальчики. JT.A. Жданова (1996) в лонгитюдном исследовании состояния здоровья школьников обнаружила, что группа «стабильно неадаптивных» детей на 83% состоит из мальчиков. Аналогичные результаты получены Н.В. Лысовой и О.Н. Ширшовой (1999). T.J. Dishion et al. (1994) указывают, что прежде всего мальчики демонстрируют антиобщественное поведение как проявление школьной дезадаптации.

1.2. Психолого-педагогические особенности адаптации учащихся к обучению в средней школе

Поскольку главным критерием, отражающим изменение функционального состояния, является снижение или повышение эффективности выполнения стоящих перед организмом задач, одним из ведущих показателей активного функционального состояния психики служит умственная работоспособность, интегрирующая основные свойства психики - восприятие, внимание, память и др. (P.P. Римский, С.А. Римский, 1996; М.К. Павлова, 2008).

Умственная работоспособность, по мнению Х.А. Бекмансурова и В.Р. Бильдановой (2011), каждый отрезок времени наиболее адекватно отражает функциональное состояние школьников, их возможности в овладении различными учебными предметами.

Изучению умственной работоспособности посвящено очень много работ. Однако, как справедливо отмечают М.Е. Хильков и М.С. Ткачева

(2010), в настоящее время нет общепринятого определения этого термина, поэтому многие авторы, рассуждая об изменениях работоспособности, их причинах, методах ее измерения, воздерживаются от определения этого понятия. Наиболее импонирующим представляется определение P.C. Немова (2007): умственная работоспособность - это «определенный объем умственной работы, выполняемый без снижения... установившегося на оптимальном для данного индивидуума уровне функционирования организма». Такое определение предполагает возможность колебаний объема выполняемой каждым субъектом умственной работы, т. е. наличие у него в разные отрезки времени высокой, средней или низкой работоспособности.

Четвертые-шестые классы, то есть 10-12-летний возраст, пограничный между детством и отрочеством, - пространство и время педагогических действий по организации постепенного, плавного перехода от начальной к основной ступени образования. Такой длинный переходный интервал выделен в связи с тем, что необходимо избежать совпадения двух кризисов, один из которых связан со спецификой переходного периода (возрастной кризис), а другой - с ошибками в организации обучения (условно-педагогический кризис). Один из них провоцирует противоречия этого этапа развития ребенка «изнутри», а другой - «извне» (С.Ю. Циркина, 2000; Н.И. Сперанская, 2001; П. Степанов, 2006).

Существенные психологические особенности учащихся 5-6 классов (Л.М. Фридман, 2003; Д.И. Фельдштейн, 2004; В.Н. Просвиркин, 2005): замедляется темп их деятельности, дети чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется. Это является причиной замечаний, наказаний, приводит к снижению успеваемости и конфликтам во взаимоотношениях.

Изменение форм обучения происходит «рывком»: вместо одного учителя начальной школы появляется много предметников, отношения которых с учеником и его родителями становятся ситуативны и касаются в

основном вопросов успешности и поведения на уроках. Вместо одного своего кабинета появляется кабинетная система (М.Р. Битянова, 1997; А.Г. Ванцян, 2007).

В школах, где безотметочное обучение в начальных классах стало нормой, происходит резкий переход на пятибалльную систему оценивания (К.С. Варшавская, 2008).

Говоря о психологических особенностях школьников 10-12 лет, необходимо кратко остановиться на тех возрастных особенностях, которые игнорируются при построении образовательной среды (Л.С. Иванова, 2003; Н.И. Дереклеева с соавт., 2006; В.Г. Казанская, 2006; О.Н. Истратова, 2008; А.Г. Гревцов, 2008):

- склонность к фантазированию, некритическому планированию своего будущего;

- результат действия становится второстепенным, на первый план выступает свой собственный авторский замысел;

- стремление экспериментировать, используя свои возможности, -едва ли не самая яркая характеристика младших подростков.

Протекание школьной жизни учеников 5-6-х классов осложняется еще и неоправданными требованиями, которые начинают предъявлять подросткам учителя, привыкшие работать в старших классах (Е.Г. Коблик, 2003; О. Рыдзе, 2007; Н.Г. Капустина, 2008).

Успешность самореализации подростков тесно связана с общим стилем взаимоотношений в учебном коллективе (Е.Р. Калитеевская, 2007).

Переход из начальной школы в основную считается одной из педагогически сложных школьных проблем. Педагогические особенности переходного периода порождают трудности психологического характера как у учащихся, так и у педагогов (Н.В. Лебедева, 2004).

Эмоциональные переживания учащихся в данный период возникают в результате несоответствия личностных ожиданий с оценкой референтной группы сверстников и с оценкой учителями и родителями (К.Н. Поливанова,

Переживание негативных эмоций в этом возрасте может быть вызвано и познавательной деятельностью, ожиданием оценки достигнутых результатов со стороны взрослых и реакции окружающих сверстников (Н.И.Сперанская, 2001; Н.П. Слободяник, 2003; А.И. Подольский с соавт., 2004; К.С. Варшавская, 2008).

Таким образом, круг школьных ситуаций, вызывающих эмоциональные переживания ребенка широк. Это могут быть проверка и оценка знаний, авторитарность преподавателей, обвинения, опускающиеся до обсуждения личностных черт, ситуации неуспеха в деятельности.

Так, переход из начальной школы в основную может обострить прежние проблемы детей, как явные, так и скрытые от внимания педагогов и родителей, а также спровоцировать появление новых, связанных с изменением отношения к себе, окружающим, к учебе. Существование этих проблем у учащихся проявляется в переживании различных негативных эмоций, в том числе тревожности, страха и неуверенности в себе (Е.В. Шараповская, 2005; И.А. Архипова, 2008).

Исследования отечественных авторов, посвященные анализу детских переживаний, связаны в основном с областью медицинской психологии, в них рассматриваются психопатии, неврозы, различные формы психотических заболеваний (Н.В. Лысова, О.Н. Ширшова, 1999; В.А. Вишневский, 2002; Н.В. Киселева, 2006 и др.).

Анализ психологической литературы показывает, что проблема эмоциональных переживаний, возникающих у учащихся в процессе перехода в основную школу, недостаточно разработана. В настоящее время особое внимание уделяется детской и подростковой тревожности (A.B. Микляева, П.В. Румянцева, 2006; P.C. Немов, 2007; М.Е. Хилько, 2010 и др.), которая определяет эмоциональные и поведенческие реакции детей в сложных

ситуациях, являясь существенной переменной величиной, воздействующей на развитие личности в целом.

Авторы исследований занимаются изучением механизмов и факторов школьной адаптации учащихся в разных условиях обучения (А.Г. Гревцов, 2008), индивидуальных особенностей и структуры личности младших подростков в адаптационный период в пятом классе (Е.Г. Коблик, 2003), а также специфики преодоления школьниками затрудненной адаптации при переходе из начальной в основную школу (К. Краснянская с соавт., 2007; К.С. Варшавская, 2008).

Характер эмоциональных переживаний учащихся находится в зависимости от сложившихся в классе отношений между учениками и учителем, а также между конкретным учеником и учителем, от взаимоотношений, которые образуют определенное эмоциональное взаимодействие, влияющее на самоощущение ребенка в школе (А.Г. Маклаков, 2002).

Тревожность и другие эмоциональные переживания возникают в ситуациях отвержения сверстниками, в результате несоответствия личностных ожиданий оценке референтной группы сверстников (появляются притязания детей на определенное положение в системе деловых и личных взаимоотношений класса) (Д.И. Фельдштейн, 2010; Y. Ommundsen et al., 2010).

Возникновение эмоциональных переживаний вызвано не только поводом оценки подростков другими, но и самооценкой (С.А. Лих, 2000; Н.И. Дереклеева, 2006).

К факторам, вызывающим эмоциональные переживания в начале обучения в основной школе, относятся: необходимость осваивать «новую школьную территорию», увеличение количества учебных дисциплин, неуспехи в овладении теми или иными учебными предметами, смена классного руководителя, необходимость адаптироваться к новому (или

измененному) классному коллективу, неуспешность во взаимодействии с учителями или одноклассниками (О.Н. Истратова, 2008).

Как отмечает К.С. Варшавская (2008), для учащихся общеобразовательной школы в период перехода в основную школу характерна ситуативная тревога, связанная с включением в жизнь школы; фрустрация потребности в достижении успеха, характеризующаяся неблагоприятным психическим фоном, который не позволяет ребенку реализовать свои потребности в успехе; переживание страха самовыражения в ситуациях самораскрытия и предъявления себя другим; снижение уровня желания учиться, а также снижение уровня удовлетворенности взаимоотношениями с одноклассниками.

В начале подросткового возраста появляется желание быть похожим на старших, в психологии оно называется чувством взрослости (Н.Г. Капустина, 2008).

Для мальчиков объектом подражания становятся люди, которые ведут себя как «настоящие мужчины»: обладают силой воли, выдержкой, смелостью, мужеством, выносливостью, верны дружбе. Поэтому мальчики в 11-13 лет начинают больше внимания уделять своим физическим данным: записываются в спортивные секции, развивают силу и выносливость (В.Г. Казанская, 2006; Н. На1уап, К. 8к)езо1, Т.Е. Ва§о1еп, 2011).

Девочки стремятся подражать тем, кто выглядит как «настоящая женщина»: привлекательным, обаятельным, пользующимся популярностью у других. Они начинают уделять больше внимания одежде, косметике, осваивают приемы кокетства и т. д. (Е. Мурашова, 2007).

В подростковом возрасте происходят изменения в поведении детей (К.Н. Поливанова, 2000; В.Н. Просиркин, 2005; А. Новгородова, 2008):

- сокращается период активности доминирующего центра коры головного мозга, в результате этого внимание становится непродолжительным и неустойчивым;

- ухудшается способность к дифференцированию;

- подкорковые процессы выходят из-под контроля коры головного мозга, в связи с чем подростки не способны контролировать проявления как положительных, так и отрицательных эмоций;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация учащихся 10-12 лет Крайнего Севера к обучению в основной школе средствами физической культуры»

- ослабляется деятельность второй сигнальной системы;

- появляется чувствительность к мнению окружающих по поводу внешности, знаний, способностей;

- в поведении подростков отмечаются демонстративность, внешнее бунтарство, стремление освободиться из-под опеки и контроля взрослых;

- возникает потребность в доверительном общении;

- появляется склонность к риску;

- возрастает подверженность влиянию со стороны сверстников;

- отмечается низкая устойчивость к стрессам. Подростки могут действовать необдуманно, вести себя неадекватно.

Изменения на психологическом уровне в подростковом возрасте проявляются следующим образом (С.Ю. Циркин, 2000; Н.П. Слободяник, 2003; М.К. Павлова, 2008):

- постепенно ребенок переходит к использованию логической, произвольной и опосредованной памяти, а развитие механической памяти замедляется;

- меняется отношение между памятью и мышлением. Мышление определяется памятью, мышление становится теоретическим, понятийным.

1.3. Особенности изменения физической подготовленности учащихся в период перехода из начальной в основную школу

Достижение зрелости двигательных навыков и максимума способности к овладению сложными по точности и координации движениями наступает в возрасте 12-14 лет. Нервно-мышечный аппарат школьников повышает свою экономичность, которая стабилизируется к 13-14 годам (.1. Ье£еуге е1 а1., 1990). Ряд авторов в своих исследованиях показывают, что развитие

моторики у учащихся пре- и послепубертатного периода связано с уровнем биологической зрелости и с занятиями физической культурой и спортом (J. Lefevre et al., 1990; О. Larson et al., 1991; P. Bale et al., 1992).

Функция программирования движений активно формируется в возрасте от 7 до 10 лет. От 9 до 10 лет хотя и происходит ухудшение способности к воспроизведению заданных положений, но оно связано с переходом к новому, более совершенному механизму моторной регуляции (СЛ. Марченко, 2007). В последующие годы, до 13 лет, улучшение этих координационных способностей продолжается замедляющимися темпами. Достижение ими максимума к 13-14 годам связывают с созреванием двигательной сенсорной системы (J. Lefevre et al., 1990). Интенсивное совершенствование показателей равновесия у мальчиков отмечается в возрасте 9-10, 14-15 и 16-17 лет (P. Bale et al., 1992).

Ряд авторов находят высокую степень зависимости уровня и темпов координационных способностей от особенностей телосложения и уровня физического развития (О.Ю. Ажиппо с соавт., 2008; Ж.А. Бшокопитова с соавт., 2009). На начальной и заключительной стадии полового созревания происходит ускорение возрастного развития ловкости, а в средних стадиях возможна остановка и даже временное ее ухудшение (Д.А. Иванова, И.В. Шаробайко, Е.Г. Гуринович, 1995; G. Beunen et al., 1987; О. Larson et al., 1991).

Мышечная сила - одно из основных двигательных качеств (JI.C. Дворкин с соавт., 2011; А. Тггаренко, 2009). В развитии становой силы ряд авторов отмечает 3 волны интенсивного роста: в 8-9, 10-11 и 12-14 лет (В.А. Арсланов, JI.M. Арсланова, 1990; D.A. Jones et al., 1989). Другие авторы относят период интенсивного роста становой силы на более поздний возраст (Т.Ю. Круцевич, 2003; V. Kovanen, Н. Palokaugas, Н. Suominen, 1989). Показатель становой силы у 10-11-летних детей находится в границах от 52 до 60 кГ, у 12-14-летних - от 70 до 120 кГ (А.И. Михеев, В.И. Сиваков, 1993). Возрастное развитие показателей относительной силы мышц происходит в

основном в препубертатном периоде, слабее выраженный ее прирост продолжается в пубертате.

Выносливость как физическое качество может характеризоваться двумя основными показателями: статической выносливостью и силовой выносливостью (C.I. Марченко, 2008). Онтогенез статической выносливости мышц-разгибателей туловища характеризуется наличием одной мощной волны интенсивного развития в 8-13 лет (препубертатный, начало пубертатного периода) (И.А. Нестерова, 1993; J. Drabik, 1990).

Возрастная динамика силовой выносливости у незанимающихся спортом детей изучена слабо (В. Папуша, 2004). Имеются лишь фрагментарные сведения. Силовая выносливость мышц ног и туловища интенсивно развивается соответственно в 9-12 и в 11-13 лет. Наибольшие темпы прироста приходятся на 12-й и 14-й годы жизни (Ю.Д. Железняк, C.B. Бондаренко, 1990; А.Г. Фалалеев с соавт., 1995; J. Drabik, 1990).

Одним из показателей качества быстроты является латентный период двигательной реакции. Время простой двигательной реакции, по данным О.В. Гопна и Т.З. Гопной (2009), в 10 лет составляет от 301 до 345 мс, в 11 лет - от 294 до 325 мс. С возрастом происходит снижение данного показателя. Время сложной двигательной реакции, по данным В.Н. Селуянова с соавт. (1990), уменьшается до 940 мс в 11 лет.

Частота движений в единицу времени - одна из составляющих качества быстроты. Результаты исследований свидетельствуют о волнообразном характере темпов возрастного развития частоты движений, при котором чередуются годы ускоренных и замедленных приростов данного признака в возрастном диапазоне до 12-13 лет (В.Н. Селуянов с соавт., 1990).

Скоростно-силовые качества чаще всего оцениваются результатами прыжков в длину с места, в высоту или длину, поэтому для их обозначения часто используется термин «прыгучесть» (H.H. Щербина, 1990). Возрастное развитие прыгучести носит волнообразный характер, границы которого имеют регионально-групповые различия. Результаты исследований Е.К.

Аганянц с соавт. (1991) показывают, что высота прыжка вверх с места в 11 лет составляет 39 см.

Возрастная динамика гибкости характеризуется вариативностью, обусловленной индивидуальными различиями в уровне физического развития школьников. Наибольший прирост этого показателя, по данным ряда авторов, наблюдается у детей с 7 до 12 лет, затем темпы его снижаются (Ф.Г. Ситдинов, 1990; Л.И. Михеев, В.И. Сиваков, 1993).

Подростковый возраст - это период продолжающегося совершенствования моторных способностей, больших возможностей в развитии двигательных качеств; быстро улучшаются координационные способности, скоростно-силовые способности; умеренно развиваются скоростные способности и выносливость; низкие темпы развития присущи гибкости.

1.4. Влияние климатических условий Крайнего Севера на адаптационные возможности организма подростков

По мнению биоклиматологов, около 90% населения земного шара -метеопаты, то есть люди, на самочувствии которых отражаются капризы погоды (В.Р. Николаев, 2005).

Климатические сезоны (зима, весна, лето, осень) различных регионов отличаются количественными значениями неспецифических факторов среды: температура, атмосферное давление воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздушных масс (Т.Ю. Логвина, 2008; T.I. Kochan, 2003; A.M. Yan Ooijen et al., 2004; T.M. Makinen et al., 2004).

Кроме перечисленных выше неспецифических факторов, местность может отличаться необычными климатическими факторами, которые отрицательно влияют на работоспособность человека, способствуют появлению различного рода заболеваний, укорачивают продолжительность жизни (В.П. Казначеев, 1981; В.В. Колпаков с соавт., 1984).

Фундаментальной способностью организма, которую он использует для сохранения здоровья, является адаптация - приспособление к окружающей среде в ответ на поступающие из нее раздражители (В.А. Вишневский, 2002; S. Vybiral et al., 2000).

Адаптация - достаточно длительный процесс, и быстрота адаптации человека к окружающей среде зависит как от абсолютных значений температуры воздуха, атмосферного давления, влажности воздуха, геомагнитных и электромагнитных возмущений, других факторов и от скорости изменения (Н.П. Сетко, Е.В. Соснина, 2007; М. Rintamaki, 2001; W.D. Van Marken Lichtenbelt et al., 2002).

Климатогеографические условия различных регионов, кроме отличительных количественных значений неспецифических факторов среды (температура, атмосферное давление воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздушных масс), могут отличаться необычными климатическими факторами, отрицательно влияющими на работоспособность, которые могут стать причиной появления различного рода заболеваний и сокращения продолжительности жизни человека (В.П. Казначеев, 1981; В.В. Колпаков с соавт., 1984; B.JI. Хрущев, 1994; Н. Rintamahi, 2001; Т.А. Wehr, 2001).

Для северных регионов нашей страны характерны крайне суровые климатические условия: низкая температура воздуха, частые перепады атмосферного давления, низкое содержание кислорода в воздухе, наличие полярных ночи и дня, низкая влажность воздуха и др. (A.B. Мазурин, К.И. Григорьев, 1990; Ю.В. Пастухов, 2003; Т.В. Панская, 2005; Л.С. Дворкин, В.А. Баландин, В.В. Зарко, 2011).

Частота метеотропных реакций в подростковый возраст, соответствующий периоду вытяжения и связанный с физиологической перестройкой механизмов адаптации, существенно увеличивается (A.B. Мазурин, К.И. Григорьев, 1990).

Наиболее часто климатопатологические реакции возникают у детей с низкими показателями двигательной и физической подготовленности и развития (A.B. Шеменев, 2004; L. Janskyi et al., 2002). Метеотропные реакции здоровых детей выражаются в виде беспричинного изменения настроения, плаксивости, ухудшения самочувствия и др.

Ямало-Ненецкий автономный округ, где расположен г. Новый Уренгой, является территорией Крайнего Севера с присущими ему экстремальными климатическими условиями для проживания. Недостаток солнечной активности, кислородное голодание, резкие колебания температуры и атмосферного давления, дефицит витаминов и многих жизненно необходимых микроэлементов неизбежно приводят к нарушению функционирования организма и развитию хронических заболеваний. В таких условиях наиболее уязвимым является организм подростка (В.В. Малков, 2008).

Экстремальные климатические условия оказывают на организм детей более существенное влияние, чем на взрослых, поскольку функциональное состояние нервной, эндокринной систем и общего гомеостаза у подростков более лабильно (A.B. Мазурин, К.И. Григорьев, 1990).

Согласно исследованиям B.JI. Хрущева (1994), адаптация человека к климатическим условиям Севера сопровождается некоторым урежением пульса, повышением уровня систолического и диастолического артериального давления крови, нарушением циркадного ритма сердечной деятельности.

В условиях Крайнего Севера ежесуточные колебания температуры в

о о

зимнее время могут достигать 30 -35 С. Известно, что температурные

о о

перепады в пределах от 10 до 20 С вызывают изменения во многих физиологических системах организма ребенка и, в первую очередь, в системе терморегуляции (К.П. Иванов, 1984), что неизменно ведет к ухудшению здоровья подростков.

Сухой зимний воздух способствует потере организмом вместе с потом воды и минеральных солей, что является причиной повышения интенсивности обменных процессов в клетках, требующей большего количества кислорода. В условиях кислородного голодания это приводит к учащению дыхания и увеличению нагрузки на сердечно-сосудистую систему, к развитию утомляемости, одышке, тахикардии (Е.Р. Бойко, 2005; Y. Inone et al., 1995).

Колебания температуры окружающего воздуха на Севере сопровождаются резкими существенными колебаниями атмосферного давления. Ученые отмечают, что подобные изменения атмосферного давления ухудшают состояние организма человека: появляются жалобы на головную боль, общую вялость, нарушение сна, повышение уровня тревожности, снижение настроения (A.B. Мазурин, К.И. Григорьев, 1990).

Сильный ветер, характерный в зимний период районам Крайнего Севера, часто сопровождается резким повышением температуры воздуха и снижением его влажности, что может вызывать у некоторых людей подавленное и раздражительное состояние, головокружение, увеличение частоты сердечных сокращений, падение работоспособности.

0.П. Лебедева (2002) отмечает, что динамика функционального состояния организма подростков, проживающих на Крайнем Севере, имеет выраженный сезонный характер. Более значительное напряжение механизмов адаптации и снижение резервных возможностей кардиореспираторной системы подростков в данном регионе отмечается в период сезонных переходов от осени к зиме и от зимы к весне.

Анализ научно-методической литературы позволяет сделать следующие обобщения:

1. Существенное влияние на организм ребенка оказывают климатические факторы окружающей среды. Ухудшение и обострение сердечно-сосудистых заболеваний детей, учащение приступов бронхиальной астмы, головные боли, снижение аппетита, возбужденное или депрессивное

состояние, другие симптомы связаны с резкими перепадами температуры окружающего воздуха, атмосферного давления, усилением движения ветра, чрезмерной сухостью и влажностью воздуха.

2. Некоторые авторы отмечают яркие проявления сезонной зависимости функционального состояния подростков в период сезонных переходов от осени к зиме и от зимы к весне.

3. Анализ климатогеографических особенностей г. Новый Уренгой показал относительную стабильность среднегодовых значений параметров основных климатических факторов. В то же время разница между максимальными и минимальными значениями температуры воздуха, атмосферного давления, скорости ветра, влажности воздуха весьма существенна. Особенно сильные перепады показателей основных климатических факторов наблюдаются в зимний период, длящийся около трех четвертей календарного года с характерной низкой температурой окружающего воздуха, сильными ветрами и коротким световым днем (Отчет «Научно-методическое обоснование организации особо охраняемой природной территории в окрестностях г. Новый Уренгой», 1994).

4. Наиболее неблагоприятным периодом для организма человека являются декабрь-январь, поскольку в этот период наряду с большими перепадами за относительно короткий промежуток времени (в некоторых случаях - менее чем за сутки) температуры окружающей среды, атмосферного давления воздуха, с критически малой величиной относительной влажности воздуха и значительными перепадами скорости ветра, короткий световой день накладывает свой отпечаток на функциональные возможности организма (Н.Р. Деряпа, 1980; Е.Р. Бойко, 1995,1997,2005).

Вместе с тем проведенный анализ позволил выявить отсутствие систематизированных данных о динамике двигательных способностей подростков 10-12 лет в процессе адаптации к экстремальным климатическим факторам Крайнего Севера в различные сезонные периоды.

Общеизвестно, что физические упражнения способны формировать долгосрочную адаптацию, расширять функциональные возможности, активизировать функции высшей нервной деятельности, опорно-двигательного аппарата и других систем организма, повышать защитные реакции и иммунитет (E.H. Харитонова, 2007; Т.Ю. Логвина, 2008; Е.В. Селищева, В. А. Баландин, 2010).

Однако попытка внедрения в учебный процесс различных физических упражнений без учета климатогеографических факторов окружающей среды может привести к обратному эффекту - потере здоровья воспитанников.

Таким образом, проведение исследований по выделенному направлению представляется актуальным.

1.5. Физическая активность как фактор повышения адаптационных возможностей учащихся к климатогеографическим условиям Крайнего Севера и обучению в средней школе

Результаты Всероссийской диспансеризации свидетельствуют, что в среднем около 60% детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Отмечается, что за период обучения в школе увеличиваются патологии опорно-двигательного аппарата на 52%, зрительной системы - на 27%, вдвое увеличивается число детей, имеющих хронические заболевания (A.B. Шапарь, В.В. Перетятько, 2005).

По данным многолетних наблюдений, проведенных Институтом гигиены и профилактики заболевания детей, подростков и молодежи, тенденция ухудшения здоровья наблюдается в последние 30 лет, здоровыми в настоящее время могут считаться только 10% выпускников общеобразовательных школ, 50% учащихся имеют морфофункциональные отклонения, 40% - хроническую патологию (В.А. Вишневский, 2002).

В связи с этим в последнее время на государственном уровне остро обсуждается вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения. Согласно Приложения к письму Департамента государственной политики и

нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 08.05.2008 г. № 03-946 «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики», вопрос охраны и укрепления здоровья детей переносится в педагогическую плоскость, т. е. из категории «условие реализации образовательного процесса» переходит в более значимую категорию - «результат процесса образования» (H.H. Нежкина, Е.В. Иванова, Н.В. Киселева, 2010).

Документ государственного уровня, касающийся здоровья населения, -принятая в 2010 году инициатива «Наша новая школа», ставит одним из ключевых направлений развития общего образования разработку новых технологий и методик здоровьесберегающего обучения, создания программ развития здоровья школьников. Таким образом, назревшая проблема здоровья людей требует от модернизации образования дополнительных усилий.

Однако большинство учителей (72%) оценивает уровень собственной компетентности в вопросах охраны здоровья как недостаточный. Основные направления действий образовательного учреждения по формированию и сохранению здоровья педагоги видят в организации оздоровительных мероприятий со стороны медицинского персонала, проведении физкультминуток на уроках, дней здоровья и физкультурно-массовых мероприятий (H.H. Нежкина, Е.В. Иванова, Н.В. Киселева, 2010).

Физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств эффективного решения социально-экономических задач общества, профилактики заболеваний и укрепления здоровья (Т.Ю. Кручевич, 2003; H.A. Фомина, Н.В. Финогенова, 2003; A.C. Перевозников, М.В. Шапошникова, 2008; И.С. Барчуков, A.A. Нестеров, 2009). Следовательно, здоровьеформирующая деятельность школы, наряду с использованием здоровьесберегающих образовательных технологий и интеграцией в учебно-воспитательный процесс оздоровительных мероприятий, в обязательном порядке должна включать совершенствование системы физического

воспитания (Е.А. Черепов, 2006; М. Малашенко, 2006; Т.Е. Виленская, 2006, 2009; A.C. Перевозников, М. Шапошникова, 2008; H.A. Фомина, О.В. Галкина, 2010; В.В. Куршна, Т.В. Копаева, 2009).

Т.Ю. Логвина (2008) утверждает, что сложившаяся система физического образования и воспитания, призванная предопределять физическое состояние детей и подростков, не позволяет эффективно противостоять неблагоприятным условиям внешней среды. В связи с этим, по нашему мнению, на уроках физической культуры необходимо не только обучать противостоянию негативным факторам внешней среды, но и учить приспосабливаться, адаптироваться к данным факторам. Общеизвестно, что жизнь на Земле состоялась именно благодаря приспособлению, а не противостоянию живых организмов к условиям внешней среды (H.A. Сапов, B.C. Новиков, 1984; В.Л. Хрущев, 1994; В.Р. Николаев, 2005).

Таким образом, реальный путь сохранения здоровья школьника заключается в установлении баланса между образовательной средой школы, в которой воспитывается и обучается ребенок, и физиологическими процессами детского организма, которые непосредственно связаны с климатическими факторами окружающей среды.

Вышесказанное утверждение требует выхода за рамки традиционного подхода к обучению физической культуре в школе. По нашему мнению, настало время по-новому взглянуть на саму организацию процесса обучения на уроках физической культуры. Одно из эффективных здоровьеформирующих средств видится в проведении уроков физической культуры с учетом климатогеографических условий, поскольку установлено, что в силу несформированности устойчивых адаптивных реакций на воздействие различных факторов окружающей среды детский организм на протяжении всего периода роста чувствителен к ее изменениям (И.А. Сапов, B.C. Новиков, 1984; A.B. Мазурин, H.H. Григорьев, 1990).

Результаты научных исследований и практический опыт свидетельствуют о большой значимости двигательной активности в

расширении и увеличении резервов здоровья, физических возможностей организма человека (А. Полулях, 2002; Е.А. Черепанов, 2006; A.C. Перевозников, М.В. Шапошникова, 2008; Т.Е. Виленская, 2006, 2009; В.В. Куршня, Т.В. Капаева, 2009); обосновывают актуальность создания системы научных представлений о феномене физической активности человека, о его генезисе, содержании и структуре (Н.В. Коваленко, 2007; С. Ang, 2004; K.R. Evenson, 2009; N. Durant, 2009).

Поэтому изучение двигательных способностей в процессе адаптации подростков 10-11 лет к экстремальным климатическим факторам Крайнего Севера в различные сезонные переходы, на наш взгляд, представляет немаловажный интерес.

С точки зрения П.Ф. Лесгафта (1987), физические упражнения являются не только средством физического, но и интеллектуального, нравственного и эстетического развития человека. Ученый предупреждает о важности рационального сочетания взаимовлияния умственного и физического воспитания. «Необходимо, - писал П.Ф. Лесгафт, - чтобы умственное и физическое воспитание шли параллельно, иначе мы нарушим правильный ход развития в тех органах, которые останутся без упражнения».

П.Ф. Лесгафт (1987) считал, что движения, физические упражнения являются средством развития познавательных возможностей школьников: «школа не может существовать без физического образования; физические упражнения должны быть непременно ежедневными, в полном соотношении с умственными занятиями».

О развитии познавательных процессов детей средствами физического воспитания говорится в работах и современных ученых. Ю.К. Чернышенко (1998), В.А. Баландин (2001), Л.И. Кузьменко (2004), Ж. Козша с соавт. (2007) и др. установили, что на занятиях физической культуры можно активизировать мыслительную деятельность коры головного мозга упражнениями на сравнение, анализ, сопоставление, оценку ситуации, обоснование действий. Авторы отмечают, что подобного рода упражнения

приучают к самостоятельности, подготавливают необходимую психологическую основу для успешного решения творческих задач.

Кроме того, известно, что двигательная активность и физические упражнения способствуют снятию нервного напряжения, что является актуальным для учащихся 5-6 классов (Ю.Д. Железняк, 1990; А.И. Михеев, В.И. Сиваков, 1993).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что средства физического воспитания являются важным фактором, позволяющим нивелировать отрицательные последствия дезадаптации как психофизиологического, так и педагогического характера.

Однако на практике возможности средств физического воспитания для адаптации применяются очень редко, особенно, если это касается перехода из начальной школы в среднюю. Прежде всего это связано с желанием получить скорейший результат качественной успеваемости без особых затрат времени и педагогических возможностей на адаптационный процесс (V.R. Chomitz et al., 2009). Вместе с тем снижение успеваемости учащихся в 5-6 классах отмечается повсеместно (А.Г. Ванцян, 2007; К.С. Варшавская, 2008).

Педагогический процесс сопровождения учащихся в адаптационный период необходимо построить таким образом, чтобы обучение в 5 классе было подготовлено заранее, т. е. в 4 классе. В этой связи подобранные специальные физические упражнения с учетом климатогеографических условий, возрастных, половых и индивидуальных особенностей учащихся 4 и 5 классов должны быть направлены на развитие познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, социальных и психологических качеств школьников, что позволит, в свою очередь, позитивно воздействовать на период адаптации учащихся при переходе с первой на вторую ступень обучения в общеобразовательной школе.

По нашему мнению, правильно подобранные физические упражнения помогут нивелировать отрицательные последствия психофизиологического, педагогического и климатогеографического характера, будут выступать в

РОССИЙСКАЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ i 41 SKI Л И СТЕКА____J

роли здоровьесберегающих факторов в переходной период из начальной школы в среднюю и сопутствовать бескризисной адаптации учащихся к обучению.

Поиск новых форм организации учебного процесса, позволяющих решать задачи развития учащихся, учитывающий их критический возрастной этап и объективный процесс перехода в новые условия обучения, приводит к проблеме разработки методики, которая дает возможность средствами физической культуры сократить сроки адаптационного периода при переходе из начальной школы в среднюю у учащихся Крайнего Севера. При этом средства физической культуры должны способствовать нивелированию негативных состояний, возникающих у детей в процессе учебной адаптации, сопровождаемой психофизиологическими, социальными факторами, которые усугубляются климатическими экстремальными условиями.

Резюме

Значительный объем и круг рассматриваемых отечественными учеными в научных исследованиях задач во многом обуславливают высокий уровень методологии и технологий, обеспечивающих систему физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации (Б.Ф. Курдюков, 1994; В.И. Лях, 1998; В.И. Столяров, 1998; Ю.М. Николаев, 1998; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 2003; К.Д. Чермит, 2005; В.И. Лях, A.A. Зданевич, 2008; И.С. Барчуков, A.A. Нестеров, 2009 и др.). При этом большое внимание в последние годы учеными и практикующими педагогами уделяется вопросам повышения качества, а следовательно, эффективности адаптации детей и подростков к организационно-содержательным и процессуально-технологическим особенностям учебно-воспитательного процесса в ходе общеобразовательной подготовки (Л.П. Баданина, 2007; Е.А. Кутузова, Е.Г. Герц, 2008; Н.В. Волынкина, 2010; Е.В. Меттус, 2010; К.А. Магомедова, 2010).