Адаптация системы планирования на микроуровне к условиям рыночной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фенева, Анаида Асриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фенева, Анаида Асриевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
1Л. Современная парадигма планирования деятельности производственно-хозяйственных систем
1.2. Концепция «прогноз-стратегия-план» как основа процесса реформирования системы планирования
1.3. Методология прогнозирования и планирования в условиях конкуренции
1.3. Методологические принципы разработки экономиче- ^ ких прогнозов
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
НА ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
2.1. Стратегический анализ и разработка стратегии производственно-хозяйственного развития
2.2. Анализ существующей практики планирования на предприятиях машиностроения
2.3. Оценка эффективности стратегических альтернатив
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Обоснование и выбор стратегических направлений деятельности производственно-хозяйственных систем
3.2. Формирование оптимального портфеля заказов для ОАО Ставропольский завод поршневых колец «Стапри»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация системы планирования на микроуровне к условиям рыночной среды»
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики России директивное государственное планирование уступило место индикативному, определяющему действия рыночных субъектов в новых условиях хозяйствования. Оно заключается в самостоятельном выборе "линии поведения", технической, производственной, конкурентной политики. При этом регулирующая роль государства состоит в установлении системы макроэкономических индикаторов, формирующих основные пропорции разви тия экономики в целом и ее отдельных секторов, и системы мер воздействия (нормы права, бюджетно-налоговые рычаги, кредитно-денежные инструменты и др.).
В современных условиях предприятия столкнулись с объективными трудностями ведения плановой работы: с одной стороны, обилие разнообразной внешней информации; с другой - отсутствие систематизированных ориентиров для выбора стратегии развития. В этой ситуации, для эффективного планового процесса необходима четко определенная и научно обоснованная система планирования, адаптированная к рыночным условиям, отсутствие которой негативным образом отражается на качестве процесса управления, выражающемся в необоснованности разрабатываемых предприятиями планов.
Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов формирования многоуровневой системы планирования, с выделением ее ключевых элементов и основ взаимодействия между ними, не позволяет на практике обеспечить эффективно функционирующую систему управления на предприятии. Необходимость решения комплекса проблем, связанных с формированием адаптированной системы планирования, обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов внутрифирменного планирования характерно разнообразие общетеоретических и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, требующих обобщения и систематизации. Проблемы планирования нашли широкое отражение в трудах зарубежных авторов: Акоффа Р., Ансоффа И., Бенвенисте Г., Карлофа Б., Кинга У., Старра М., Хана Д. и др. Большое влияние на развитие теории планирования оказали отечественные экономисты: Алексеева М.М., Абросимов И.Д., Виханский О.С., Веснин В.Р., Градов А.П., Герчикова И.Н., Ковалев А.П., Петров А.Н. В работах этих ученых рассматривался модельный инструментарий планирования деятельности производственно-хозяйственных систем (ПХС). При этом особо следует выделить формирование крупных научных школ в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Минске.
Необходимо отметить, что исследования зарубежных авторов относятся преимущественно к условиям стабильной экономики. В ситуации же нестабильного функционирования российской экономики значительное влияние на жизнедеятельность производственно-хозяйственных систем оказывают трудно прогнозируемые факторы внешней среды, влияние которых рассматривается названными авторами не в полной мере, либо не учитывается вообще. В работах отечественных исследователей предлагается, главным образом, нормативный подход к планированию деятельности производственно-хозяйственных систем, основанный на государственных отраслевых или внутрифирменных нормативах. Кроме того, анализ степени изученности проблемы показывает, что наряду с достаточно глубокой теоретической проработкой, мало внимания уделяется вопросам прикладного использования и адаптации возможностей внутрифирменного планирования к условиям функционирования конкретной производственно-хозяйственной системы — предприятия. Недостаточная разработанность названных аспектов обусловила необходимость дополнительного исследования, предопределив его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.18 - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) - Система планирования в управлении организацией.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании методических подходов к построению системы планирования на предприятии, адаптированной к рыночным условиям и практических рекомендаций по ее использованию на микроуровне.
Поставленная цель^обусловила решение следующих задач:
- изучение особенностей и концептуальной основы процесса планирования в современных условиях;
- определение стратегических параметров эффективности деятельности предприятия в условиях конкуренции;
- разработка классификации основных принципов планирования в рыночной экономике;
- характеристика многоуровневой системы планирования с учетом факторов неопределенности и риска;
- формирование концептуальной модели стратегического планирования на предприятии;
- разработка методики формирования системы взаимозависимых планов хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются процессы формирования многоуровневой системы планирования на микроуровне с учетом функционирования предприятий в рыночной среде.
Объектом исследования является система планирования на предприятиях в условиях неопределенности и риска. Углубленные исследования проводились на материалах предприятий машиностроения Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики прогнозирования и планирования, материалы научных и научно-практических конференций, а также собственные социологические исследования автора. Проработка задач диссертационного исследования потребовала изучения статистической информации и эмпирических данных. В ходе работы использовались следующие методы экономического исследования: абстрактно -логический, сравнительного анализа, нормативный, экономико-математический, экономико-статистический.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на комплексе методологических положений планирования и прогнозирования в условиях рыночной экономики и состоит в обосновании необходимости и направлений совершенствования методики планирования производственно-хозяйственных систем для достижения цели их устойчивого развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике объективно необходимым и приоритетным является формирование системы планирования на микроуровне. Планирование именно на уровне производственно-хозяйственных систем приобретает определяющее значение как для их устойчивого развития в условиях нестабильности, так и для развития национальной экономики.
2. В основе системы планирования лежит концепция «прогноз-стратегия-план», определяющая логическую последовательность этапов планирования на микроуровне. Ориентация на результаты прогнозов в условиях неопределенности внешней и внутренней среды приводит к высокому уровню риска получения необъективной информации для осуществления последующих этапов. В работе обосновано применение в системе планирования ПХС показателей эффективности деятельности предприятия как информационной базы стратегического планирования, имеющих высокую предсказательную вероятность.
3. Современная методология планирования определяет три основных подхода к прогнозированию как основному элементу концепции «прогнозстратегия-план»: генетический, нормативный, сценарный. В диссертации предложен модифицированный (на основе теоретических разработок отечественных и зарубежных исследователей) комбинированный подход к этапу прогнозирования с учетом методики экспоненциального сглаживания, аналитического выражения тренда и линейного программирования.
4. Для обеспечения конкурентоспособности предприятия объективно необходимым является создание многоуровневой системы планирования. Во избежание диспропорций между системами управления и планирования, стратегическое управление необходимо использовать как базу создания многоуровневой системы планирования. Помимо определения содержания и взаимодействия ее ключевых элементов, целесообразно обеспечить формирование массива показателей внутрифирменного планирования, объективно отражающего все стороны деятельности предприятия, а также его положение во внешней среде.
5. Анализ практики планирования на предприятиях Ставропольского края выявил три основные группы проблем, обусловливающих ее неэффективность: недостаточная научная обоснованность планов; несовершенство перспективного и краткосрочного планирования; отсутствие адаптированной к современным условиям хозяйствования системы показателей, характеризующих изменения внутренней и внешней среды. При этом установлено, что неиспользование методик внутрифирменного планирования приводит к ухудшению внутрипроизводственных экономических отношений.
6. Практическая реализация принципиальных основ планирования производственно-хозяйственных систем осуществляется путем применения массива показателей, отражающих реальное состояние внутренней среды. В работе обоснована объективность показателя «добавленная стоимость» и обусловлена необходимость использования его при планировании обобщающих показателей эффективности деятельности в условиях неопределенности и риска.
7. Алгоритм формирования оптимального портфеля заказов для предприятия, предложенный в исследовании, является универсальным и может быть использован производственно-хозяйственными системами различных отраслей с целью корректировки прогноза спроса, ассортимента продукции и загрузки производственных мощностей.
Научная новизна исследования заключается в обосновании совокупности методологических положений, характеризующих систему планирования на микроуровне, в частности, в работе:
- в теоретическом аспекте выявлена сущность современной концепции планирования производственно-хозяйственных систем и определены специфические особенности стратегического планирования в условиях действия факторов неопределенности и риска;
- предложен комбинированный подход к реализации этапа прогнозирования, обусловленный необходимостью учета высокой вероятности неопределенности изменения внешней среды;
- обоснована целесообразность формирования многоуровневой системы планирования, ориентированной на использование показателей вариации внутренней среды, имеющих высокую предсказательную вероятность;
- разработана концептуальная модель стратегического планирования на основе анализа изменений внешней и внутренней среды, позволяющая проектировать основные направления развития предприятия путем обозначения стратегических зон хозяйствования;
- с применением экономико-математических методов научно обоснована методика формирования оптимального портфеля заказов для предприятий;
- предложена модель влияния жизненных циклов изделий на развитие стратегических зон хозяйствования, способствующая уравновешиванию краткосрочных и долгосрочных позиций предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения, определенные в диссертации, выявляют ряд принципиально новых подходов к проблеме планирования на микроуровне, что может служить дальнейшему углубленному ее изучению, а также использованию в ходе преподавания курсов экономической теории, микро- и макроэкономики.
Предложения, содержащиеся в диссертации, имеют значение в области методической и практической помощи предприятиям по разработке стратегических планов. Значимость проведенного исследования также состоит в том, что применение на практике предложенных рекомендаций по структуре системы планирования и массива показателей внутрипроизводственного планирования, помимо сведения к минимуму потерь, связанных с адаптацией к условиям рынка, обеспечивает повышение эффективности работы всей системы управления.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, которые вошли составной частью в содержание диссертации, и получили одобрение на межрегиональной конференции «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений» (Ставрополь, 2001г.), на научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2002 г.), на межвузовской конференции «Актуальные проблемы современного социального знания» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), а также на ежегодных научных семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,67 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (145 наименований) и приложений. В нее включено 16 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фенева, Анаида Асриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование предприятий в условиях рыночных отношений предъявляет совершенно иные требования к качественному уровню планирования, характеру решаемых при этом задач, а также методам их решения. Необходима новая концепция в области идеологии планирования, связанная с ориентацией на маркетинг, с формированием новой организационной культуры производства, с пониманием планирования как постоянного творческого и гибкого процесса, призванного обеспечить эффективность хозяйствования. Поэтому отправной точкой настоящего исследования является анализ изменения макроэкономической ситуации в стране и его влияние на функционирование системы планирования как на макро уровне, так и в рамках отдельно взятой производственно-хозяйственной системы (предприятия).
Итогом проведенной перестройки хозяйственного механизма в 19861991 гг. и дальнейших экономических реформ явилась децентрализация системы управления и планирования, реформа банковской системы, спонтанная приватизация и либерализация цен. В результате ликвидации централизованного механизма управления экономикой центр тяжести плановой и управленческой работы переместился с государственно-отраслевого уровня на уровень предприятий. Поэтому основополагающим результатом проведения рыночных реформ является изменение роли предприятий в экономике, а также перестройка принципов их функционирования в условиях рыночных отношений.
Новые принципы хозяйствования, предусматривающие полную экономическую самостоятельность производственно-хозяйственных систем, самоуправление и самофинансирование развития, автономную ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности, потребовали и нового подхода к планированию и управлению всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Суть этого подхода заключается в самостоятельной выработке экономической стратегии развития предприятия. При этом роль государства в регулировании деятельности предприятий заключается в установлении системы макроэкономических индикаторов, определяющих основные пропорции развития экономики в целом и ее отдельных секторов и системы мер воздействия (нормы права, бюджетно-налоговые рычаги, кредитно-денежные инструменты).
Таким образом, современная парадигма планирования деятельности производственно-хозяйственных систем предполагает адаптивный переход от государственно-отраслевых директив к стратегическому планированию через систему индикативного планирования.
На наш взгляд, именно использование стратегической концепции планирования и управления является важнейшим фактором адаптации предприятий к условиям переходного периода и их дальнейшего стабильного развития. Овладение практическими навыками планирования возможно на основе изучения накопленного зарубежного и имеющегося отечественного опыта.
Анализ рассмотренного научно-практического материала позволяет классифицировать его в разрезе решаемых задач следующим образом: методология планирования и управления деятельностью предприятия; проблемы выработки и внедрения стратегии предприятия в практическую деятельность; вопросы планирования и маркетинга на предприятиях машиностроения. При этом следует отметить, что несмотря на достаточно глубокую теоретическую проработку, недостаточное внимание уделяется проблеме прикладного использования и адаптации возможностей стратегического планирования к условиям функционирования конкретной производственно-хозяйственной системе.
Результаты проведенного анализа позволили ограничить круг вопросов и сформулировать общую цель исследования, которая заключалась в обосновании методических подходов к построению системы планирования на предприятии, адаптированной к рыночным условиям и практических рекомендаций по ее использованию на микроуровне.
Логика процесса планирования на предприятии представляет собой последовательную смену этапов: прогнозирование деловой среды, определение общей стратегии развития по данным прогнозирования и разработка стратегического плана, который объединяет результаты предыдущих этапов.
При этом необходимым инструментом получения количественных характеристик стратегического плана служит прогнозирование деловой среды предприятия. Являясь обязательным предплановым этапом, оно, с одной стороны, выступает как источник необходимой информации для выработки базовой стратегии развития и целей предприятия, с другой - на основе разработанной концепции происходит конкретизация стратегического плана до количественных характеристик. Таким образом методология планирования в современных условиях основана на концепции единого процесса «прогноз- стратегия - план».
В диссертационном исследовании предлагается комбинированный подход к прогнозированию деятельности производственно-хозяйственных систем, который основан на сочетании генетического и нормативного прогнозов при использовании методов экспоненциального сглаживания, аналитического выражения тренда и метода линейного программирования. Рассматриваемый подход характеризуется концептуальной блок-схемой, которая имеет блочно-уровневую структуру.
В условиях перехода к рынку принципиально новое значение приобретает стратегическое планирование, которое представляет собой специфический вид плановой работы по формированию стратегических решений в форме прогнозов, стратегий и планов, реализация которых ориентирует предприятие на возможные изменения в производственно-хозяйственной деятельности и заблаговременную адаптацию к ним. Рассмотрение вопросов логики стратегического планирования позволило сформировать нижеследующую последовательность этапов:
1. Аналитический этап.
2. Этап выработки стратегии.
3. Бюджетно-контрольный этап.
Наиболее сложным моментом является эффективное согласование названных этапов стратегического планирования. Поэтому в рамках стратегического планирования необходим максимально приближенный к условиям функционирования российских предприятий механизм взаимодействия, в качестве которого нами предлагается концептуальная модель стратегического планирования на предприятии.
Аналитический этап модели предполагает постановку стратегических целей (целеполагание), анализ исходной информации, формирование стратегических зон хозяйствования и анализ внешней и внутренней среды предприятия.
Выработка стратегии - наиболее сложный и ответственный этап в стратегическом планировании, который охватывает: оценку сильных и слабых сторон в деятельности предприятия, непосредственно разработку и согласование стратегии, а также ее анализ и при необходимости корректировку.
В ходе исследования рассмотрены возможности использования различных методов и моделей при формировании стратегии предприятия, однако, по нашему мнению, в современных условиях функционирования российских предприятий наиболее оправдано и обосновано использование матрицы БКГ. Бюджетно-контрольный этап модели предполагает формирование стратегического бюджета, оценку эффективности выбранной стратегии и разработку стратегического плана предприятия.
Для определения стратегических направлений деятельности производственно-хозяйственных систем в работе был проведен анализ совокупности тех производств, которые являются для фирмы традиционными, и которыми фирма уже занималась и занимается в настоящее время. Единицей такого анализа является СЗХ, под которой понимается производство и сбыт определенной группы изделий, характеризующихся единством технологического цикла и производственного аппарата. Целью анализа СЗХ является оценка перспективы, которая открывается в данной зоне с точки зрения роста, нормы прибыли, стабильности и технологии.
Для предприятий, выпускающих сложную наукоемкую продукцию, важным инструментом для уравновешивания близких и далеких перспектив является разработка баланса жизненных циклов изделий. Опасность состоит в том, что может создаться ситуация, когда в перспективе предприятие ожидает крах из-за совпадения по основным СЗХ, затухающих фаз жизненных циклов изделий. Поэтому необходимо оптимизировать динамику различных СЗХ с помощью регулирования фаз подъема и падения жизненных циклов изделий, тем самым обеспечить равномерную загрузку производственных мощностей и выравнивание динамики экономических показателей, большая гибкость и лучшие возможности достижения поставленных целей при реализации стратегии развития за счет взаимопомощи между СЗХ будут обеспечиваться при использовании предприятием концепции «синергизма».
Процесс формирования перспективного плана развития предприятия, представляет собой исключительно сложную и трудоемкую по исполнению прогнозно-аналитическую работу. Разработанная в диссертации методика формирования перспективного плана предприятия позволяет выполнить эту работу с надлежащим качеством, а взаимоувязка и выбор наилучшего осуществляется лицом, принимаемым решения (ЛПР), путем итеративного анализа и отбора различных альтернатив.
Предложенная методика формирования портфеля заказов и проведенная ее полная практическая реализация на примере ОАО Ставропольский завод поршневых колец «Стапри» позволила разработать прогноз спроса и сформировать оптимальный портфель заказов. В результате
ОАО «Стапри» были даны рекомендации по выбору ассортимента продукции и использованию производственных мощностей. Решение задач научно-обоснованного формирования портфеля заказов завода позволяет произвести разработку и взаимоувязку всех разделов плана технико-экономического и социального развития предприятия, сформировав многоуровневую систему планирования предприятия, адаптированной к новым условиям, а предложенные в диссертации разработки и рекомендации являются универсальными и могут быть использованы в различных отраслях промышленности.