Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маевский, Дмитрий Павлович

  • Маевский, Дмитрий Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Маевский, Дмитрий Павлович. Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маевский, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 Стратегическое планирование в системе управления предприятием 8 1.2. Стратегическое планирование: основные понятия и определения

ГЛАВА II. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: ПРОБЛЕМЫ, ф ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

2.1. Диагностика систем стратегического планирования на промышленных предприятиях

2.2. Оценка использования потенциала предприятий

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Обоснование подхода к формированию стратегии промышленных предприятий

3.2. Процедура стратегического планирования на промышленных предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях»

Актуальность темы исследования. Современные промышленные предприятия - это сложные социально-экономические системы, функционирующие в условиях дефицита ресурсов и в режиме обостряющейся конкуренции. Недостаточный учет промышленными предприятиями изменений условий внешней среды, нехватка инвестиций в обновление производства, дефицит квалифицированных кадров - объективные причины низкой конкурентоспособности отечественных предприятий. Поэтому вопросы эффективного использования наличных и потенциальных ресурсов предприятия и выявления перспективных возможностей, обусловленных внешней средой, с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения экономического развития относятся к первоочередным для промышленных предприятий. Российская экономика характеризуется нестабильностью и высокой динамичностью, поэтому успешное функционирование и развитие промышленных предприятий определяется способностью адаптироваться к переменам, происходящим во внешней среде. Поэтому актуальный вопрос в современных условиях - внедрение системы стратегического планирования как одного из механизмов повышения эффективности в практику промышленных предприятий.

Актуальность исследования обоснована необходимостью не только внедрения системы стратегического планирования, но и разработки новых, совершенствования существующих методов в соответствии с условиями внешней среды и с учетом отраслевой специфики предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы планирования отражены в трудах классиков экономической теории А. Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблемы разработки стратегических планов предприятий освещены в работах таких авторов, как И. Ансофф, М. И. Бухалков, О. С. Виханский, И. Н. Гер-чикова, А. П. Градов, Ю. В. Гусев, А. И. Ильин, У. Кинг, Г. Б. Клейнер Д.

Клиланд, Г. Минцберг, И. Наумов, А. Н. Петров, М. Портер, А. Г. Поршнев, А. Дж. Стрикленд, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов, А. Чандлер, К. Эндрюс, и других.

Особую значимость приобретает оценка эффективности разрабатываемых стратегических планов, поскольку принимаемые стратегические решения влекут за собой серьезные экономические последствия для предприятия. Значительный вклад в исследование проблем оценки экономической эффективности деятельности предприятий внесли М. И. Баканов, В. В. Ковалев, И. щ В. Липсиц, Г. В. Савицкая, А. Д. Шеремет. Однако, несмотря на многообразие методов оценки, вопросам оценки эффективности стратегических планов уделено недостаточно внимания.

Недостаточная проработанность подходов к стратегическому планированию, учитывающих факторы внешней среды и отраслевую специфику промышленных предприятий, определили цель и задачи, а также основные направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ ресурсно-рыночного подхода и разра-ф ботке на его основе процедуры стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические основы стратегического планирования на промышленных предприятиях;

- исследовать влияние эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности промышленного предприятия;

- обосновать группу показателей и критериев оценки экономической эффективности стратегических планов промышленных предприятий;

- обосновать необходимость применения ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию, основанному на более полном учете факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия;

- разработать процедуры формирования стратегии предприятия и стратегического плана на основе ресурсно-рыночного подхода.

Объект исследования - крупные предприятия отрасли машиностроения и металлообработки.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты стратегического планирования на промышленных предприятиях, связанные с воздействием факторов внутренней и внешней среды.

Теоретической и методологической базой исследования являются мировая и отечественная теория и практика, труды классиков теории рыночной экономики, работы видных российских и зарубежных ученых по теории организаций, управлению и стратегическому планированию.

Выполнение диссертационного исследования базировалось на системном подходе, в рамках которого использовались методы математической статистики, сравнения, группировок, структурно-логический, экономического анализа и др.

Информационная база исследования - данные учета и отчетности промышленных предприятий Омской области и Российской Федерации, статистическая отчетность Росстата, статистическая информация российских экономических институтов, а также информационные бюллетени финансовых агентств.

Эмпирической базой является практический материал отечественных предприятий отрасли машиностроения и металлообработки (ОАО "АК Ом-скагрегат", ОАО "Омский завод металлоконструкций" и др.). Основные выводы и положения по организации процесса стратегического планирования на предприятиях основываются на результатах изучения мирового и отечественного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с процессом стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Основные результаты, определяющие научную новизну:

• предложена классификация стратегий промышленного предприятия по следующим основным классификационным признакам: тип адаптационных процессов, уровень и функции управления;

• выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффектив-щ ность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, тенденции развития которых необходимо учитывать при разработке стратегических планов промышленных предприятий;

• предложена методика оценки динамики изменения потенциала промышленных предприятий, заключающаяся в динамическом сопоставлении показателей, характеризующих субпотенциалы предприятия, несопоставимые в статике;

• обоснован ресурсно-рыночный подход к процессу стратегического планирования, на базе которого предложена процедура разработки стратегии промышленных предприятий включающая этап уточнения параметров стратегии;

• разработана процедура стратегического планирования на промышленных предприятиях, включающая в себя этап стратегического целеполага-ния, разработку, обоснование стратегических решений, структурную проработку плана и определение ресурсных ограничений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования в практической деятельности по разработке стратегических планов промышленными предпри ятиями в современных условиях.

Результаты исследования применены ОАО "АК Омскагрегат" для разработки стратегического плана развития предприятия на 2006-2014 гг. Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин "Менеджмент", "Планирование на предприятии", "Экономика предпри-ятия"для студентов экономического факультета Омского государственного института сервиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (Пенза, 2001, 2006 гг.); на Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы, а также тезисы докладов трех конференций общим объемом 2,62 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маевский, Дмитрий Павлович

Выводы

Выявленные тенденции развития внутренних и внешних факторов, действующие на промышленные предприятия позволили обосновать применение ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях. Применение данного подхода позволило разработать процедуру формирования стратегии предприятия, включающую этап оценки эффективности планируемой стратегии.

Практическая реализация предложенной процедуры формирования стратегии основывается на программно-целевом подходе, акцентирующем внимание на целевой установке предприятия. В результате выработана процедура разработки стратегического плана промышленного предприятия включающая в себя следующие этапы: стратегическое целеполагание, разработку и обоснование стратегических решений, структурную и ресурсную проработку план.

Апробация предложенных процедур на ОАО "АК Омскагрегат" позволила разработать проект стратегического плана предприятия. Разработанный стратегический план включает в себя следующие функциональные разделы:

• инновационная стратегия, заключающаяся в приобретении нового металлообрабатывающего оборудования и установку MRP системы;

• инвестиционная стратегия включает в себя источники финансирования и расчеты показателей эффективности;

• стратегия маркетинга -обоснование объемов продаж новой продукции на перспективных рынках.

Расчет показателей эффективности разработанного стратегического плана на примере ОАО "АК Омскагрегат" подтвердил обоснованность и практическую значимость разработанных процедур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных в работе научных результатов можно сформулировать основные выводы:

1.Современные промышленные предприятия - сложные социально-экономические системы, функционирующие в условиях не только динамично меняющейся внешней среды, но и сложных внутренних процессов. Поэтому одной из важнейших задач является формирование и укрепление адаптационных способностей предприятия. На основе анализа литературы были определены основные типы адаптационных процессов: адаптация предприятия к условиям внешней среды; адаптация условий среды к предприятию; автоадаптация. Недостаточный учет типа адаптационных процессов приводит к неудачам в практическом применении стратегического планирования. Для устранения данных недостатков была проведена классификация стратегий промышленных предприятий по следующим основным классификационным признакам: тип адаптационных процессов, уровень управления, конкретные функции управления.

Задача формирования и укрепления адаптационных способностей предприятия решается путем формирования и укрепления потенциала предприятия, являющегося необходимым условием как реализации , так и развития предприятия. Тогда стратегическое планирование - это непрерывный плановый процесс по разработке стратегии, обеспечивающий формирование и укрепление потенциала предприятия в условиях воздействия внешней среды, с целью обеспечения устойчивого развития предприятия.

2. В силу особой роли потенциала предприятия в процессе стратегического планирования данное понятие было рассмотрено с позиции системного подхода. На основании выявленных особенностей потенциал предприятия предлагается рассматривать как систему управленческого, технологического и экономического потенциалов, обеспечивающую устойчивое развитие предприятия посредством достижения стратегических целей в условиях воздействия внешней среды. В структуре потенциала предприятия выделен системообразующий элемент - управленческий ресурс предприятия. Поскольку потенциал предприятия представляет совокупность субпотенциалов, основу которых составляют наличные и потенциальные ресурсы, то отдача от всех задействованных ресурсов характеризует внутреннюю эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Внешним критерием эффективности деятельности предприятия является конкурентоспособность. Поскольку конкурентоспособность - интегральная характеристика, учитывающая все сферы деятельности предприятия, то вопросы, связанные с повышением уровня конкурентоспособности предприятия, необходимо рассматривать в рамках стратегического планирования.

3. Наметившаяся тенденция роста экономики России положительно характеризует и промышленность как одну из ведущих отраслей. Однако, несмотря на это, эффективность деятельности предприятий имеет тенденцию к снижению. Исследование, проведенное с целью выявления факторов оказывающих негативное влияние на производственно-хозяйственную деятельность, дало следующие результаты:

-увеличивается влияние внешних по отношению к предприятию факторов, а именно уровень конкуренции и рыночная конъюнктура товарных рынков;

- выявлена тенденция увеличения зависимости внутренних и внешних факторов.

Таким образом, при разработке стратегического плана промышленного предприятия необходимо учитывать не только внешние, но и внутренние факторы.

4. На основе предложенной структуры потенциала предприятия предложен метод диагностики потенциала промышленных предприятий, основанный на сопоставлении нормативной модели функционирования с фактическими показателями деятельности предприятия.

С помощью данной методики можно оценить эффективность системы стратегического планирования на предприятии, как формальной, так и неформальной. Так как стратегическое планирование - это стратегическое распределение наличных ресурсов, то независимо от формализации процедур стратегического планирования на предприятии могут приниматься стратегические решения. Следовательно, используя предлагаемую методику можно качественно оценить эффективность планируемой или реализуемой стратегии.

Кроме того, аналитически доказано влияние потенциала на тенденции развития предприятия. Наличие неформального стратегического планирования не обеспечивает формирование и развитие потенциала предприятия, являющегося продуктом стратегического планирования. Поэтому без потенциала, обеспечивающего высокоуровневое равновесие, не может идти речь о развитии предприятия как системы. Следовательно, получено косвенное подтверждение наличия в составе потенциала управленческого ресурса предприятия (УРП), являющегося в подсистеме потенциала системообразующим элементом, без которого не существует самой подсистемы - потенциала предприятия.

5. Обоснована необходимость в выборе результирующего показателя, характеризующего эффективность стратегического плана. В качестве такового используется коэффициент рентабельности собственного капитала, как наиболее значимый из применяемых на практике. Кроме того, данный показатель характеризует уровень использования совокупного потенциала предприятия, т. е. определяет внутреннюю эффективность функционирования. Однако для учета отраслевой специфики и особенностей функционирования предприятия для данного результирующего показателя была получена с помощью корреляционно-регрессионного анализа функция зависимости от факторов, оказывающих наибольшее влияние на достижение стратегических целей. Использование результирующего показателя, описываемого данной функцией, позволяет не только оценить эффективность планируемой стратегии, но и контролировать процесс реализации стратегических планов предприятия.

6. На основании исследования, проведенного с целью выявления негативных факторов на перспективную деятельность промышленных предприятий, сделан вывод, что существующие подходы к стратегическому планированию не отвечают современным рыночным условиям. Это обусловлено тенденцией усиления зависимости внутренней эффективности предприятий (отдача от задействованных ресурсов) от конкуренции и рыночной конъюнктуры. Поэтому существующие основные два подхода, ориентирующие либо на учет рыночных условий (рыночный подход), либо на внутренние возможности предприятия (ресурсный подход), оказываются малоэффективными, поскольку в рамках стратегического планирования, определяющего перспективы развития предприятия, ориентация только на один из этих подходов приведет к разработке неэффективного плана.

Предложен ресурсно-рыночный подход к стратегическому планированию, ориентирующий при разработке на повышение внутренней эффективности деятельности предприятия при максимальном учете факторов внешней среды.

7. На основании этого подхода предлагается процедура разработки стратегии промышленных предприятий, которая в отличие от существующих методик, позволяет произвести предварительную оценку планируемой стратегии. Для этого вводится этап уточнения параметров стратегии, и на нем происходит выбор контрольных показателей эффективности стратегии, характеризующих потенциал предприятия. По изменениям данных показателей принимается решение о экономической целесообразности разработанной стратегии предприятия. Кроме того, данные показатели могут применяться в качестве контрольных показателей в процессе реализации стратегического плана.

8. предложена процедура стратегического планирования на промышленных предприятиях, включающая в себя этап стратегического целеполагания, разработку, обоснование стратегических решений, структурную проработку плана и определение ресурсных ограничений. Данная процедура позволяет согласовать стратегические цели предприятия с функциональными стратегиями и ресурсными ограничениями. Все это позволяет выработать оптимальный стратегический план на основе спрогнозированных условий внешней среды и с учетом имеющихся и потенциальных возможностей предприятия.