Адаптация растений винограда in vitro к условиям нестерильной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Ребров, Антон Николаевич

  • Ребров, Антон Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 168
Ребров, Антон Николаевич. Адаптация растений винограда in vitro к условиям нестерильной среды: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новочеркасск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ребров, Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1 Актуальность производства сертифицированного посадочного материала

1.2 Оздоровление от вирусной инфекции - основа производства сертифицированного посадочного материала.

1.3 Адаптация растений in vitro к нестерильным условиям среды.

1.4 Адаптация оздоровленных in vitro растений винограда к условиям открытого грунта.

1.5 Размножение оздоровленного посадочного материала.

1.6 Диагностика вирусных заболеваний.

1.7 Резюме анализа литературных данных.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ:

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы наблюдений.

2.3 Объекты, предметы и методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:

3.1 Усовершенствование этапа адаптации растений винограда in vitro к нестерильным условиям.

3.1.1 Применение глауконита в составе субстрата для адаптации.

3.1.2 Изучение препаратов нового поколения на этапе адаптации растений in vitro к нестерильным условиям среды.

3.1.3 Совместное применение препаратов циркон и экстрасол.

3.1.4 Совместное применение препаратов лигногумат калийный и экстрасол

3.2 Доращивание растений винограда после адаптации к нестерильным условиям среды.

3.2.1 Изучение эффективности лигногумата калийного.

3.2.2 Совместное применение препаратов цитовит и лигногумат калийный.

3.3 Регенерация оздоровленных растений из укороченных одноглазко-вых черенков.

3.3.1 Применение глауконита в качестве субстрата для регенерации

3.3.2 Изучение эффективности применения препаратов нового поколения при размножении оздоровленных растений.

3.4 Адаптация оздоровленных in vitro растений к условиям открытого грунта.

3.4.1 Сроки и способы высадки вегетирующих саженцев на базисном маточнике.

3.4.2 Припосадочное внесение удобрений.

3.4.3 Внекорневая подкормка растений.

3.4.5 Развитие корневой системы базовых растений на песчаной почве

3.4.6 Влияние удобрений на анатомические особенности виноградной лозы.

3.5 Карантинные мероприятия и фитосанитарный контроль на базисном маточнике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация растений винограда in vitro к условиям нестерильной среды»

Актуальность темы диссертационного исследования. Производство сертифицированного посадочного материала винограда является одной из важнейших проблем виноградарства на сегодняшний день. Проблему получения растений, свободных от вирусных, микоплазменных заболеваний и бактериального рака, можно решить различными способами, основные из которых - отбор и тестирование (ЭФА, ПЦР) визуально здоровых растений, применение термо-хемо- и водной терапии, метод культуры апикальных меристем. Самым надежным из этих способов является метод культуры апикальных меристем, при котором оздоровление растений осуществляется выделением меристем 0,1-0,2 мм, так как установлено, что экспланты малых размеров являются лучшими для элиминации вирусов. Регенерация растений из меристем осуществляется снятием апикального доминирования и проведения ряда этапов микроклонального размножения при помощи регуляторов роста. Однако полученные пробирочные растения не приспособлены к условиям окружающей среды, и при высадке их в нестерильные условия необходим период адаптации. Поэтому для растений обязательно создают условия постепенного снижения влажности воздуха, что помогает им перестроить систему транспирации и адаптироваться к нестерильным условиям. Прохождению адаптации оздоровленных растений к условиям окружающей среды также способствует применение различных регуляторов роста. В последнее время появились новые препараты, влияющие не только на рост и развитие растений, но и повышающие их устойчивость к неблагоприятным условиям среды.

Полученные в результате оздоровления и адаптированные к условиям окружающей среды растения винограда являются пребазовым посадочным материалом класса А, предназначенным для закладки суперэлитных маточников, являющихся основой для производства сертифицированного посадочного материала. Однако вопросы адаптации оздоровленных растений, как к нестерильным условиям, так и к условиям открытого грунта песчаных почв изучены недостаточно и являются актуальными в настоящее время.

Связь исследований с научными программами и тематическими планами НИР. Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ по заданиям ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко в период 2001-2005 (шифр № 19.06.02), а также 2006-2010 (шифр № 04.16.03.03).

Цель исследования: разработать приемы адаптации растений in vitro к нестерильным условиям и условиям открытого грунта песчаных почв, направленные на повышение приживаемости, получение полноценных маточных растений и создание базисного маточника.

Для решения этой цели были определены следующие задачи:

- усовершенствовать этап адаптации растений к нестерильным условиям среды, применяя препараты нового поколения: лигногумат калийный, «Экстра-сол-55», эмистим, циркон;

- разработать субстрат с введением в его состав природного минерала глауконит;

- усовершенствовать способы размножения оздоровленных растений од-ноглазковыми черенками;

- установить оптимальные сроки и способы посадки при адаптации растений к условиям открытого грунта;

- изучить припосадочное внесение удобрений и внекорневые подкормки при адаптации оздоровленных растений к условиям песчаных почв;

- усовершенствовать способ тестирования на травянистых индикаторах для осуществления на маточниках фитосанитарного контроля.

Объект исследования: этап адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям среды и к условиям открытого грунта песчаных почв.

Предмет исследования: растения винограда следующих сортов Фиолетовый ранний, Каберне северный, Платовский, Цимлянский черный, Шардоне, Берландиери х Рипариа Кобер 5 ББ, Рипариа х Рупестрис 101-14, Феркаль.

Информационная база исследований: публикации результатов отечественных и зарубежных исследований и непубликуемые материалы (отчёты о научно-исследовательских работах).

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:

1) усовершенствован субстрат для адаптации пробирочных растений введением в его состав природного минерала глауконит;

2) выявлена возможность улучшения иммунитета растений, полученных in vitro, на этапе адаптации к нестерильным условиям среды и во время дора-щивания с помощью препаратов нового поколения: лигногумат калийный, эми-стим, циркон, микробиологический препарат «Экстрасол-55»;

3) предложен способ размножения оздоровленных растений на глауконите с добавлением в его состав лигногумата калийного;

4) для лучшего окоренения вызревших черенков предложено вымачивание базальных частей растворами препаратов лигногумат калийный и циркон, определены их оптимальные концентрации;

5) уточнены оптимальные сроки и способы высадки вегетирующих саженцев с закрытой корневой системой на песчаных почвах;

6) установлена необходимость внесения припосадочного удобрения растений, оздоровленных in vitro, при адаптации их к условиям открытого грунта песчаных почв;

7) выявлено положительное влияние «точечного» внесения элементов минерального питания (припосадочное внесение) на особенности развития корневой системы и анатомического строения виноградной лозы;

8) усовершенствован способ тестирования на травянистых индикаторах.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании способов повышения адаптационного потенциала оздоровленных in vitro растений винограда при переводе их в нестерильные условия и условия открытого фунта песчаных почв.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют улучшению качества пребазисного посадочного материала и созданию базисных маточников суперинтенсивного типа на песчаных почвах.

Реализация результатов исследования: в процессе выполнения данной работы при личном участии автора получено 8578 адаптированных растений, заложен базисный маточник на площади около 3,0 га для перевода отрасли виноградарства на сертифицированную основу. Положения, выносимые на защиту:

1) Теоретическое обоснование процессов адаптации пробирочных растений при переводе их в нестерильные условия и высадке в открытый грунт: оптимизация процесса адаптации, оздоровленных растений винограда к условиям in vivo, введением в состав субстрата глауконита; повышение адаптивности оздоровленных in vitro растений с помощью препаратов нового поколения: для обработки субстрата - «Экстрасол-55» и растений - лигногумат калия, эмистим, циркон; совершенствование процесса доращивания адаптированных растений проведением корневых и внекорневых подкормок препаратами лигногумат калия и цитовит; обоснование способов повышения адаптивности растений, регенерированных из вызревших черенков маточных растений.

2) Научно-методические разработки и практические рекомендации: шкала оценки состояния адаптированных растений к условиям in vivo и степени развития инфекции на поверхности субстрата; обоснование необходимости локального внесения минеральных удобрений при закладке и ведении базисного маточника; особенности развития корневой системы и анатомического строения виноградной лозы как показатель адаптации растений к условиям открытого грунта; совершенствование метода травянистых индикаторов для диагностики вирусных заболеваний при фитосанитарном контроле с учетом анатомических особенностей тестируемых растений и индикаторов.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы представлены на научной конференции «Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства» (Новочеркасск, 2005), научно-практической конференции «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (Рассвет, 2006), научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградовинодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006), школе молодых ученых: «Физиология растений фундаментальная основа современной фито-биотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2006), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И. Захаровой «Агротехнические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2007), международной конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007), а также доложены и обсуждены на заседаниях ученого и научно-технических советов ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано десять статей, две статьи находится в печати одна из них в рецензируемом журнале, а также получено решение о выдаче патента на изобретение (в соавторстве).;

Объём и структура диссертации: работа изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и практических рекомендаций, словаря используемых терминов и сокращений, библиографического списка используемой литературы, включающего 248 наименований, в том числе 46 на иностранных языках, и 3 приложения, представленных на 8 машинописных страницах. Диссертация содержит 27 таблиц и 19 рисунков в основной части работы, а также 2 таблицы в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ребров, Антон Николаевич

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Усовершенствование этапа адаптации растений винограда in vitro к нестерильным условиям

Оздоровление растений винограда при помощи метода апикальных меристем является наиболее совершенным и единственным надежным способом известным в настоящее время. Однако преимущества данного метода могут быть нивелированы из-за сложностей возникающих на этапе адаптации растений к нестерильным условиям.

Анализ различных способов адаптации, применяемых в настоящее время, позволяет сделать вывод о том, что дополнительным резервом повышения эффективности этапа является возможность улучшения субстрата и разработка способов применения препаратов нового поколения. Поставленной цели, по нашему мнению, возможно, достичь путем введения в состав субстрата природного минерала глауконит, применение оптимальных концентраций препаратов лигногумат калийный, экстрасол, эмистим, циркон.

3.1.1 Применение глауконита в составе субстрата для адаптации

Основными предпосылками для использования глауконита в субстрате для адаптации послужили следующие сведения о нем: богатый минеральный состав, сорбционные и буферные свойства, способность повышать усвояемость элементов питания растениями, а также подавлять развитие болезней. Нами изучалась эффективность применения глауконита при адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям.

В опыте глауконит добавляли в субстрат вместо традиционно применяемого песка. Контролем служил обычно применяемый в нашей лаборатории субстрат, состоящий из почвы, перепревшей виноградной выжимки и песка в соотношении 1:1:1. Результаты опыта приведены в таблице 2 и на рисунке 4.