Адаптация метода оптической счётной микроскопии для определения гранулометрического состава почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Конончук, Павел Юрьевич

  • Конончук, Павел Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 197
Конончук, Павел Юрьевич. Адаптация метода оптической счётной микроскопии для определения гранулометрического состава почв: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Санкт-Петербург. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Конончук, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВ 11 1.1 Гранулометрический состав почв и его значение в земледелии 11 1.2. Методы определения гранулометрического состава почв

1.2.1 Методы подготовки почв к гранулометрическому анализу

1.2.2 Методы гранулометрического анализа почв

1.3 Оптическая микроскопия, её использование в производстве и практическое применение при определении гранулометрического состава

1.4 Систематизация методов определения гранулометрического состава почв

1.5 Тенденции развития современных методов и аналитического оборудования определения гранулометрического состава почв

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47 2.1 Почва как объект механического анализа микроскопическим методом

2.2 Общая физико-агрохимическая характеристика почвенного покрова Северо-Запада России '

2.3 Характеристика исследуемых почвенных образцов

2.4 Методы исследования и статистическая обработка данных

3 АДАПТАЦИЯ МЕТОДА МИКРОСКОПИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВ

3.1 Пробоподготовка и контроль полноты диспергации изучаемого образца

3.2 Приготовление препарата для микроскопического анализа

3.3 Выбор рабочих параметров микроскопа и средств измерений для проведения анализа

3.4 Определение размеров частиц

3.5 Обработка полученных результатов

3.5.1 Расчёт распределения частиц по фракциям

3.5.2 Автоматические измерения и обработка результатов

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИКРОСКОПИЧЕСКОГО СЕДИМЕНТОМЕТРИЧЕСКОГО И ЛАЗЕРНО-ДИФР АКТОМЕТРИ ЧЕСКОГО МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВ

4.1 Выбор задач сравнительной оценки точности гранулометрического анализа почв проведённого разными методами

4.2 Основные ошибки и вносимые погрешности седиментометрического (метод пипетки по Качинскому) метода определения гранулометрического состава почв

4.3 Использование лазерного дифракционного микроанализатора частиц Анализетте 22 при гранулометрическом анализе почв

4.4 Сравнение метрологических параметров при проведении гранулометрического анализа почв разными методами

4.5 Точность и достоверность метода микроскопии при автоматическом и ручном измерении и обработке данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация метода оптической счётной микроскопии для определения гранулометрического состава почв»

В настоящее время в связи с более жёсткими требованиями производства к прикладной науке, возросшим экономическим спросом к внедрению в практику разработок, важное место занимают инновационные продукты научной деятельности.

В свою очередь для полноценных научных разработок необходимо внедрение в исследовательскую практику методов, имеющих как можно большую разрешающую способность, производительность, воспроизводимость и в тоже время относительно недорогих в реализации, приборном оснащении.

Почва - как объект сельскохозяйственного производства с трудом открывает свои тайны и предоставляет огромное поле для научных исследований. Всестороннее изучение почвы и умение правильно использовать и накапливать её плодородие является основной задачей ученых и практиков сельского хозяйства.

В связи с активным воздействием человека в ходе своей жизнедеятельности на природу и почвенный покров в частности, почва, как объект исследования, всё больше отличается от своего первоначального состояния, многие закономерности, открытые ранее, нуждаются в постоянном уточнении и более глубоком изучении.

Одним из показателей почв, определяющих её основные свойства и меняющимся в ходе сельскохозяйственного использования и естественных процессов является гранулометрический состав. Соотношение элементарных частиц в почве, в первую очередь, определяет её водно-воздушный, тепловой и питательный режим. Детальные сведения о механическом составе почв необходимы при планировании и обосновании систем удобрений, при разработке технологий и проведении различных мелиоративных действий.

Гранулометрический состав почв и фунтов определяет фильтрационные и деформационные параметры, признаки ползучести и другие важные Г свойства, которые необходимо знать также при проектировании аэродромов, дорог, гражданских и промышленных объектов, поэтому изучению гранулометрического состава придавалось всегда большое значение. Этому вопросу посвящено значительное количество отечественных и зарубежных исследований.

Очень часто в агрохимической практике используется лишь значение содержания «физической глины», а соотношение других фракций, в том числе входящих в состав фракции, называемой «физическая глина» опускается, а свойства самих частиц, входящих в состав той или иной фракции, совсем не учитываются. Такое существенное загрубение связано с трудоёмкостью и сложностью определения гранулометрического состава, сложностью сопоставления и интерпретации данных, недостаточной изученностью определённых зависимостей биологических свойств корнеобитаемого слоя от гранулометрического состава и свойств частиц отдельных фракций. В методиках определения гранулометрического состава почв наблюдается большое разнообразие как в приемах подготовки почв к анализу, так и в технике определения относительного содержания элементарных частиц различного размера.

Развитие методов исследования гранулометрического состава почв связано с общим научно-техническим прогрессом. При подготовке почв к анализу вначале применяли механические методы разделения частиц (растирание, кипячение, взбалтывание). На смену этим методам, которые не потеряли своего значения до сих пор, пришли физико-химические способы подготовки суспензии, предусматривающие активное воздействие на почву различными диспергаторами (оксалат, пирофосфат, гексаметафосфат натрия и др.), растворами кислот и щелочей. Широко используется симбиоз методов, например метод растирания и пирофосфатный метод, использование пирофосфата и ультразвуковой диспергации и т.д.

Вторая стадия гранулометрического анализа почв, как известно, связана с количественным учетом механических составляющих.

Среди современных методов и приборов для определения гранулометрического анализа наблюдается огромное разнообразие. Принцип действия этих приборов основывается как на уже существующих методах исследования, так и новейших, с использованием современных технологий.

Среди «традиционных» способов фракционирования подготовленной суспензии наибольшее распространение получил седиментационный метод с отбором средних проб, отличающийся относительной непродолжительностью и возможностью разделения частиц диаметром меньше 0,01 мм на ряд фракций.

Несмотря на огромное разнообразие методов измерения гранулометрического состава почв, все они наряду с определёнными преимуществами имеют и весьма существенные недостатки, что придаёт им некую условность.

Метод оптической (световой) микроскопии давно и широко используется в различных отраслях производства: медицине (например, для изучения и счёта форменных элементов крови), микробиологии (например, для подсчёта и измерения микроорганизмов), металлургических, горнообогатительных, пищевых и других производствах, где необходимо знание гранулометрического состава используемых материалов. При соответствующих исследованиях этот метод с успехом может быть адаптирован и для определения гранулометрического состава почв.

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состояла в адаптации применения оптической счётной микроскопии для определения гранулометрического состава почв. Для её достижения были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1) изучение современного состояния систем и методов определения гранулометрического состава почв;

2) изучение и оценка возможностей оптической счётной микроскопии в сравнении с тестированным методом;

3) адаптация метода оптической микроскопии в ее стандартном приборном исполнении для определения гранулометрического состава почв, включая:

- отработку методов пробоподготовки и определения полноты диспергации для микроскопического и других методов;

- изучение и измерение частиц различных фракций;

- отработку методов ручного и автоматизированного счета частиц;

4) оценка метрологических характеристик метода микроскопии при определении гранулометрического состава при сравнении с основными методами определения - седиментометрическим (метод пипетки по Качинскому) и лазерно-дифрактометрическим.

Положения выносимые на защиту.

1. Параметры применения метода оптической счётной микроскопии для определения гранулометрического состава почв с ручным или автоматическим счётом и обработкой при использовании оптического микроскопа в стандартной комплектации.

2. Метрологические характеристики метода, позволяющие применять его в качестве альтернативного или арбитражного.

Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в ней впервые сформулированы требования к методу оптической счётной микроскопии в ее стандартном приборном исполнении для определения гранулометрического состава почв. Получены конкретные результаты измерений данным методом гранулометрического состава нескольких подтипов, видов и разновидностей почв, показана возможность внутри фракционной оценки распределения различных частиц. Оценены основные метрологические характеристики метода (диапазон измерения, точность), и показана возможность его использования на практике. Отработаны различные варианты пробоподготовки и измерения. Даны сравнительные оценки данных, полученных различными методами, и проведено сравнение методов по точности и сложности исполнения.

Практическая значимость. Метод микроскопического определения гранулометрического состава адаптирован и отработан для практического применения при изучении почв. Оценены основные метрологические характеристики метода и показана возможность его применения в качестве стандартного или при необходимости арбитражного. Так же этот метод является универсальным контрольным экспресс-методом определения полноты диспергации для всех типов пробоподготовки почв к гранулометрическому анализу, не требующий больших затрат трудовых материальных ресурсов и времени. Полученные результаты исследований необходимо использовать при определении гранулометрического состава в целом, изучении частиц отдельных фракций и определении физических свойств почв. Фактически предложен альтернативный метод и методика микроскопического исследования почв

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых учёных при ГНУ АФИ Россельхозакадемии (24-27 сентября 2007года, С-Пб.); 11-й Пущинской школы - конференции молодых учёных (29 октября — 2 ноября 2007 года., Пущино), метод оптической счётной микроскопии прошёл апробацию в аккредитованном испытательном центре Федерального государственного учреждения «Ленинградский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» (лаборатория анализа почв, грунтов, агрохимикатов) (приложение А). Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 работы. Объем и структура работы. Диссертация написана на, русском языке, изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, 15 таблиц, 41 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 43 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Конончук, Павел Юрьевич

выводы

1. Теоретически и практически показано, что метод оптической счётной микроскопии, обеспечивающий прямое измерение размеров частиц, может быть использован в качестве альтернативного или полностью заменяющего метода определения гранулометрического состава почв, относительно дешевого в приборном исполнении, лишённого ошибок и допущений присущих седиментационным методам.

2. Экспериментально установлено, что для реализации метода оптической счётной микроскопии необходимо определение минимального расчётного количества частиц (N^>1000) при препарировании микроскопируемого образца почвенной суспензии фракции 50 мкм и менее, приготовленного на основе 1%-ного раствора коллодия в амилацетате. В наблюдаемых на отдельных полях зрения, при рабочем увеличении хЗОО, хбОО, х1400, частицах измеряется максимальная хорда в горизонтальном направлении при ручном счёте и расстояние между касательными к контуру изображения, проведёнными параллельно выбранному направлению измерения (средний диаметр Фере) при автоматическом.

3. Современные возможности автоматизации метода оптической счётной микроскопии при использовании специального программного обеспечения в определении распределений частиц, счёта и статистической обработки результатов, позволяют значительно сократить время анализа (25-30 мин/образец), упростив при этом саму процедуру счёта и получить точные сопоставимые результаты распределений частиц не зависимо от их диапазона дисперсности. При использовании этого метода с ручной обработкой данных (время анализа 1-1,5 час/образец) увеличение дисперсности почв и содержания в них мелких фракций увеличивает среднюю величину доверительного интервала (дерново-сильноподзолистая супесчаная - 0,28%, дерновоподзолистая суглинистая - 0,31%, дерново-подзолистая глееватая тяжелосуглинистая - 0,37%) и долю влияния случайных факторов. Зависимость коэффициента вариации от дисперсности почв при этом значительно выше (на тяжелосуглинистых почвах V >10%) чем в методе с автоматизированным счётом (V=8%).

4. По представленным статистическим характеристикам метод оптической счётной микроскопии показывает высокую воспроизводимость результатов при исследовании всего диапазона дисперсности почв (для дерново-подзолистой глееватая тяжелосуглинистая почвы V=7,6%, дерново-подзолистая суглинистой V=5,9%, дерново-сильноподзолистой супесчаной V—6,2%). Доля влияния случайных факторов (Pz - 0,81) и величина среднего доверительного интервала (dc — 0,25%) несущественна, как при сравнении относительно фракционного распределения почв, так и для метода в целом, и не зависит от количественного содержания мелких фракций, что указывает на его высокую точность и близость к реальному распределению частиц. При условии приготовления представительного образца определение гранулометрического состава этим методом надёжно даже при проведении единичных измерений.

5. При анализе методом оптической счётной микроскопии исходной экспериментальной зависимостью является кривая численности распределения, выраженная в массовых долях частиц. В отличие от седиментации из объёма с отбором средних проб каждая ордината в этой кривой соответствует определённому диаметру частиц, поэтому метод счётной микроскопии может быть применен как для определения полного гранулометрического состава, так и для изучения пошагового внутрифракционного распределения частиц, соответственно его можно использовать в качестве эталонного метода пригодного к аттестации стандартных образцов почв.

6. Полученные в условиях, необходимых для проведения гранулометрического анализа, результаты методов диспергирования почвенной суспензии показывают преимущество в пробоподготовке образцов пирофосфатно-акустическим методом. В отличие от методов растирания и кипячения достигается достаточное разделение почвенного образца с полной сохранностью первичных частиц (выход фракции «физическая глина» в сравнении с растиранием и кипячением дерново-подзолистой глееватой тяжелосуглинистой почвы на 4,1% и 2,1% выше, дерново-подзолистой супесчаной и дерново-среднеподзолистой супесчаной на 0,96% - 1,26% и 2,59% - 0,93% соответственно), а так же сокращается время подготовки почв к анализу до 10 минут.

7. Экспериментально апробирован метод оптической счётной микроскопии как метод экспресс-контроля процесса полноты диспергации почвенной пробы не зависимо от типа пробоподготовки, в связи с чем установлена недостаточность времени воздействия на почвенную суспензию используемых в работе методов. При рекомендованном увеличении времени обработки в методе кипячения до 80 минут выход фракции «физическая глина» дерново-подзолистой глееватой тяжелосуглинистой почвы увеличился на 1,32%, в методе растирания при увеличении воздействия до 15 минут в дерново-среднеподзолистой супесчаной почве до 2,02%.

8. Метрологические параметры седиментационного (метод пипетки по Качинскому) и лазерно-дифрактометрического методов гранулометрического анализа показывают, что наиболее точным и объективным является лазерно-дифрактометрический метод. Седиментометрический метод показывал лучшие результаты по выходу мелких фракций (мелкой пыли и ила), но метрологические показатели у него значительно хуже: коэффициент вариации выше в целом для метода (7,2%) и существенно зависит от содержания мелких фракций исследуемой почвы, в связи с чем для получения достоверной информации по фракционному распределению целесообразно проведение серии из 2-3 параллельных измерений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. Метод оптической счётной микроскопии необходимо применять в практике исследования гранулометрического состава почв в качестве альтернативного метода наряду с широко используемыми седиментационными методами или методом лазерной дифракции.

2. Визуальный метод оптической счётной микроскопии рекомендуется как обязательный экспресс-метод определения полноты диспергации и универсальный контрольный методом для всех типов пробоподготовки почв к гранулометрическому анализу, не требующий специальных затрат трудовых, материальных ресурсов и времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие методы определения гранулометрического (дисперсного) состава, так же как и методы прободготовки, имеют в сравнении между собой наряду с определёнными преимуществами определённые недостатки, что придаёт им некую условность и ставит перед аналитиком сложную задачу в возможности выбора одного из методов в зависимости от требований, предъявляемых к анализу.

Отличительной особенностью практически всех седиментационных методов является хорошая воспроизводимость результатов, относительная простота и дешевизна исполнения, именно поэтому их (ареометрический и метод пипетки) используют как эталонные методы в определении гранулометрического состава. При этом необходимо учитывать, что в методах измерения концентрации происходит искажение процесса осаждения частиц при заборе проб (пипеточный метод); в весовых методах объёмной седиментации неопределённость начального момента сказывается на содержании наиболее крупных фракций. В косвенных методах, к которым относятся и седиментометрические методы, используют разные физические явления, например, оптические свойства дисперсных систем или их электрические свойства. Чаще всего таким методам анализа требуется калибровка, сравнение результатов замеров с каким-либо эталонным образцом. Чем больше физических аналогий используется в конкретном процессе, тем выше вероятность существования ошибок, поскольку каждая используемая аналогия вносит свои погрешности, которые, в конечном счете, суммируются. Поэтому представляет интерес тот метод, в котором число используемых аналогий минимально. С этой точки зрения таким методом является метод оптической счётной микроскопии, который также является экспресс-методом определения полноты диспергации и универсальным контрольным методом для всех типов пробоподготовки почв к гранулометрическому анализу.

Из всех использованных в данной работе методов пробоподготовки почв к гранулометрическому анализу наиболее лучшие результаты в отношении времени исполнения, полноты диспергации и дешевизны показал пирофосфатно-акустический метод с обязательным визуальным контролем полноты диспергирования.

Для приготовления микроскопируемого почвенного препарата в работе использовались такие методы как прямой перенос суспензии на предметное стекло или счётную камеру при определении степени полноты диспергации, введение в диспергируемую суспензию загустителей или метод внедрения частиц исследуемого образца в 1%-ный раствора коллодия в амилацетате при расчёте фракционного состава. При этом в ходе работы определено минимальное расчётное количество частиц почвы (1000) необходимое для получения достоверных результатов гранулометрического анализа. Увеличение расчётного количества частиц крайне не существенно влияет на конечное распределение гранулометрического состава. В работе отмечена зависимость количества измерений в полях зрения от расчетного количества измеренных частиц, а также важность использования при автоматическом измерении специальных программ анализа изображений которые позволяют получать статистически достоверный результат с минимальными затратами трудовых материальных ресурсов и времени.

При выполнении анализа седиментометрическим методом из объёма (метод пипетки по Качинскому) в основу измерений положен расчёт распределения по размерам частиц с учётом удельной массы согласно формуле Стокса. В связи с широкой дисперсностью фракционной составляющей почвы, и сложным минералогическим составом, частицы одного и того же размера могут иметь разную удельную массу, поэтому гранулометрический состав почвы определяют с пренебрежением внутрифракционного распределения удельной массы. Расчёт производится для диапазона размеров частиц, поэтому невозможно получить значение содержания частиц конкретного размера и, соответственно, представить данные в виде непрерывной функции распределения. Для метода микроскопии и метода лазерной дифракции исходной экспериментальной зависимостью является кривая численности распределения, выраженная количеством частиц определённого размера в пересчёте на их массовые доли. В отличие от седиментации из объёма с отбором средних проб каждая ордината в данной кривой соответствует определённому диаметру частиц.

Сравнение на качественном уровне статистических характеристик распределений гранулометрического состава исследуемых почв, полученных с помощью различных методов показало, что наиболее точным и объективным методом, не смотря на собственные ошибки, в сравнении с использованными в данной работе является лазерно-дифрактометрический (оптический) метод.

Седиментометрический метод (метод пипетки по Качинскому) показывает несколько худшие результаты в качественном отношении, зато в количественном у него лучшие показатели по выходу мелких фракций (мелкой пыли и ила).

Метод микроскопии с автоматизацией обработки данных занимает пограничное положение между методом лазерной дифракции и седиментации по фракционному распределению и имеет хорошие показания точности статистических данных (несколько уступает методу лазерной дифракции) для всех диапазонов дисперсности используемых в работе почв.

Лучшей воспроизводимостью результатов из рассмотренных в настоящей работе обладают методы микроскопии и лазерной дифракции. Такое положение сохраняется при исследовании всего диапазона дисперсности почв. При условии приготовления представительного образца определение гранулометрического состава этими методами надёжно даже при проведении единичных замеров. В методе седиментации для получения достоверной информации по фракционному распределению целесообразно проведение серии из 2-3 параллельных измерений. Определение точности методов говорит лишь о значимости различий со сравниваемыми методами, но это не значит что результаты, полученные на основе сравниваемого метода являются истинными результатами распределения фракционного состава. Точность показывает степень близости результатов к истинному или опорному значению. Следует полагать, что она наиболее высока в методах прямого измерения (лазерная дифракция и оптическая микроскопия), т. к. заведомо исключает различные допущения и условности.

Различия в показаниях фракционных распределений полученных разными методами зависят от физических основ этих методов. Незначительная разница в результатах седиментационного и микроскопического методов скорее всего связана с отличием «стоксовского» диаметра от размера частицы, используемого в микроскопическом анализе. В методе седиментации происходит завышение содержания мельчайших фракций. Для него характерны субъективные ошибки аналитика и метода, которые могут повторяться при проведении измерений, такие как неравномерность усреднения по объёму при перемешивании в зависимости от длительности перемешивания суспензии и соотношения между плотностью твёрдой фазы и вязкостью жидкости, изменение температуры окружающей среды при проведении анализа, а так же образование псевдофракций. К тому же более крупные по размерам частицы, обладающие меньшей плотностью или являющиеся резко анизометричными, падают в жидкости с меньшей скоростью, нежели частицы правильной формы меньшего диаметра и большего удельного веса. В методе микроскопии и лазерной дифракции распределение частиц по фракциям счетное: в методе микроскопии прямой счёт, а в методе лазерной дифракции - дифракция электромагнитных волн. В обоих методах при одинаковом массовом содержании фракций менее 1 мкм и 5 — 1 мкм первых по числу частиц неизмеримо больше, что вносит определённую ошибку при переходе от численного распределения к массовому. К тому же в методе лазерной дифракции нижний предел измеряемых частиц 0.4 мкм. Это занижает содержание фракций менее 1 мкм в исследуемых почвах в ходе чего происходит перераспределение общего фракционного состава в пользу более крупных фракций. В методе лазерной дифракции существенное влияние на результат оказывает и плотность частиц потока, увеличение погрешности измерений происходит при увеличении количества мелких фракций.

В целом сходимость и воспроизводимость результатов измерений от метода к методу очень высока за исключением определения мелких (менее 10 мкм) фракций, при этом следует отметить, что точность результатов гранулометрического состава, выполненных методами прямого измерения выше, чем аналогичные показатели косвенных измерений. В методе оптической счётной микроскопии точность результатов определения гранулометрического состава выше при использовании автоматической обработки данных анализа.