Адаптация к рискам трансформационных процессов в российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Мозговая Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Мозговая Алла Викторовна
Введение
Глава первая. Адаптация к неопределенности и рискам трансформирующейся среды: теоретическая и эмпирическая концептуализация
1.1 Адаптация к неопределенности как способ достижения приемлемого статуса безопасности
1.2 Теоретическая и эмпирическая концептуализация
в исследованиях риска
Краткое резюме по первой главе
Глава вторая. Идентификация трансформационных рисков
социетального уровня
2.1 Социоструктурные координаты социетальной трансформации
2.2 Социальная сфера как пространство проявления социально-структурных неравенств: выявление рисков
и ресурсы адаптации
2.3 Неопределенность нормативной системы как риск снижения качества человеческого потенциала: девиации в
трансформирующейся социальной среде
Краткое резюме по второй главе
Глава третья. Приемлемость риска как цель адаптации в
субъект-субъектных отношениях
3.1 Адаптация к последствиям бедствий и катастроф как определение зоны социально приемлемого риска:
социальные институты, территориальные общности
3.2 Адаптация к кризису как этапу структурирования неопределенности и форме актуализации риска
3.3 Коммуникация как средство достижения социальной приемлемости риска
3.3.1 Подходы к определению социальной
сущности рисковой коммуникации
3.3.2 Социологическое обеспечение рисковой коммуникации
Краткое резюме по третьей главе
Глава четвертая. Адаптация к повседневным и острым рискам: детерминанты выбора стратегии на личностном уровне
4.1 Прикладные исследования в области социологического
анализа риска
4.2 Личностный уровень идентификации и оценки риска
для выбора стратегии адаптации к условиям неопределенности
4.2.1 Составляющие выбора стратегии действий
в ситуациях неопределенности
4.2.2 Социальная защищенность, удовлетворенность жизненными условиями, институциональное доверие как ресурсы адаптации в условиях повседневных
и острых рисков
Краткое резюме по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение: Базовый блок вопросов
инструментария исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация к рискам трансформационных процессов в российском обществе»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общественных систем неопределённость социальных процессов утрачивает качество чрезвычайности и становится неотъемлемым свойством повседневности, что обусловливает актуализацию проблематики адаптации. Нелинейность и многофакторность детерминации социальных изменений фиксируется всеми социологами, рефлексирующими по поводу «социокультурной динамики» (С. Кравченко, П. Сорокин), «порядка из хаоса» (И. Пригожин), «ускользающего мира» и «устроения общества» (Э. Гидденс), «системы современных обществ» (Т. Парсонс), «общества риска» (У. Бек). Ускорение темпов формирования, функционирования, устаревания и «переформатирования» факторов социальной среды обостряют интерес и социальную значимость результатов исследований феномена неопределённости в социальном пространстве современного российского общества.
Понятие «неопределённость» широко используется в концептуализации трансформационных процессов социальной и экономической сфер. Основной фундаментальный признак неопределённости - это неоднозначность позитивной направленности изменений. На какой бы позиции ни находился социальный субъект: деятельностной или пассивной, взаимодействовать с неопределённостью ему так или иначе придётся. Нестабильность и неустойчивость привычных условий среды, противоречие между инновациями и повседневностью требует и от индивида и от социальных субъектов тех или иных усилий по её упорядочиванию.
На уровне социальных институтов упорядочивание неопределённости осуществляется через механизм организации и управления; на уровне личности -через механизм взаимодействия с меняющейся средой, то есть через адаптацию, корректировку своей жизненной стратегии. Актуальным и социально значимым представляется научное обоснование социологической сущности феномена неопределённости на идеях диалектики, рассматривая неопределённость не
столько как противоположность стабильности и устойчивости, сколько как этап развития и социальной системы и личности, требующих адаптации.
Степень разработанности темы исследования
К понятию адаптации обращается большая часть исследователей, анализирующих социальное и межличностное взаимодействие. В отличие от биологии, акцентирующей внимание на приспособлении живых организмов к трансформации среды обитания, социологи и демографы обращались к аспекту взаимодействия социальных акторов с меняющейся средой.
Реформирование и модернизация, заявленные в девяностых годах прошлого века, со временем обрели качество системной трансформации и дали мощный стимул теоретическим исследованиям сущности адаптации как социального процесса, эмпирическим исследованиям факторов и динамики адаптации населения к переменам и тем рискам, которые формируются в процессе реализации социальных изменений.
Для тематики диссертационного исследования актуальными представляются направления, предметом интереса которых выступают теоретические представления о социальной адаптации в условиях социальных изменений, о специфике российской трансформации, о неопределенности, социетальных и социальных рисках.
Социологическое представление об адаптации как социальном процессе разрабатывают П. М. Козырева, Л. В. Корель, П. С. Кузнецов, М. А. Шабанова.
Специфика трансформационных процессов, реформирования и модернизации изучается в работах Л. А. Беляевой, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, В. В. Локосова, Н. Ф. Наумовой, М. Ф. Черныша, В. А. Ядова.
Социально-экономические аспекты адаптации населения к трансформационным процессам исследуются Е. М. Авраамовой, П. М. Козыревой, Н. Е. Тихоновой.
Социоструктурные процессы, проблемы социальной сферы, связанные с трансформационными изменениями, в частности неравенства, мобильность, занятость, средний класс являются предметом исследований Е. М. Авраамовой, Л.
А. Беляевой, З. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Е. Ш. Гонтмахера, Г. Е. Зборовского, С. В. Мареевой, С. М. Мягкова, Н. Е. Тихоновой, М. Ф. Черныша, И., О. И. Шкаратана.
Личностные аспекты адаптации к неопределенности изучаются А. Г. Асмоловым.
В предметной области, которую условно можно обозначить как социология неопределенности работают Ю. А. Зубок, И. Пригожин, Н. Л. Смакотина.
Теоретико-методологические представления о риске обосновывают А. П. Альгин, У. Бек, Э. Гидденс, Ю. А. Зубок, С. А. Кравченко, Н. Луман, Б. Н. Порфирьев, П. Штомпка, О. Н. Яницкий.
В массиве прикладных исследований относительно социальных рисков необходимо отметить многолетние разработки сотрудников факультета социологии Алтайского госуниверситета по направлению «Социология социальных рисков и безопасности»: О. Н. Колесниковой, С. Г. Максимовой, В. В. Нагайцева, С. Г. Ноязиной, Д. А. Омельченко, Е.А. Попова. Социальные риски в сфере экономики и финансов исследует В. А. Лапшов.
На факультете социологии Белгородского университета разрабатываются проблемы оценки социальных рисков в техногенной сфере и формирования системы гражданской экспертизы относительно рисков (И. С. Шаповалова).
Адаптация к рискам социальных изменений на различных структурных уровнях российского общества является предметом теоретических и эмпирических разработок сотрудников сектора проблем риска и катастроф Института социологии ФНИСЦ РАН.
Среди зарубежных коллег по прикладным социологическим разработкам в области анализа риска следует назвать О. Ренна (Германия), П. Словика (США), Л. Шоберга (Швеция).
Объект, предмет, цель, задачи исследования
Объект исследования - население, социальные и профессиональные группы, региональные и территориальные общности.
Предметом изучения является процесс распознавания, оценки, выбора стратегии адаптации к рискам неопределенности в период трансформаций, кризисов, пост-катастрофного восстановления.
Цель диссертационного исследования - выявить институциональные и личностные факторы распознавания угроз и определения стратегии адаптации к рискам социальных изменений на различных структурных уровнях российского общества в период с 1994-го по 2019-ый год.
Для выполнения поставленной цели в соответствии с предметом и в отношении объекта предусмотрено выполнение ряда задач.
- произвести теоретическую и эмпирическую концептуализацию относительно взаимосвязи понятий трансформационных процессов, неопределенности, рисков;
- выявить риски социетального уровня: в динамике и качественных особенностях трансформации социальной структуры, социальной сферы;
- проанализировать статистические и социологические эмпирические данные о способах адаптации населения к рискам социальной структуры и социальной сферы;
- обосновать понимание приемлемости риска в ситуациях социальных изменений как цели управления и адаптации к неопределенности в субъект-субъектных отношениях;
- обосновать и апробировать на материалах эмпирических исследований подход к пониманию детерминант выбора стратегии адаптации к повседневным и трансформационным рискам.
Методология и методы исследования
Исследовательская, аналитическая, интерпретационная работа строилась на ряде основных методологических положений и методических разработок:
социально-философские концепции риска У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, О. Н. Яницкого;
концепция риска как измеримой неопределенности Ю. А. Зубок, Ф. Х. Найта, Б. Н. Порфирьева;
концепции жизненных стратегий и жизненного ориентирования личности К. А. Абульхановой-Славской, Е. И. Головахи, Ю. М. Резника;
положения социологии адаптации Л. В. Корель, П. М. Козыревой, и социологии неопределенности Н. Л. Смакотиной, идея А. Г. Асмолова об освоении неопределенности как адаптации с целью развития;
основные положения концепций обоснования научных выводов в прикладной социологии Г. С. Батыгина, М. К. Горшкова, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова;
концепция социальных изменений П. Штомпки; структурно-деятельностная концепция трансформации Т. И. Заславской;
концепции целенаправленного поведения и структуры ценностного сознания личности Н. Ф. Наумовой; типология ценностей Н. И. Лапина;
концепция установки в интерпретации А. Г. Асмолова; диспозиционная концепция социального поведения личности В. А. Ядова;
концепция социальной общности Г. Е. Зборовского;
разработки относительно надежности данных социологических исследований Г. И. Саганенко, относительно типологии социологических данных Г. Г. Татаровой.
Эмпирическая база
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные следующих исследований.
Данные комплекса исследований, проведенных по Чернобыльской проблематике частично по заказу соответствующих ведомств, частично по своей инициативе с 1991-го по 1994-ый год:
1. Серия экспертных опросов.
2. Опросы жителей и специальных контингентов (врачи, учителя, специалисты и др.) шести российских областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной станции; опросы проводились по целевым выборкам, то есть только в тех населенных пунктах, которые подверглись радиационному
воздействию. Общее количество опрошенных составило 937 взрослых и 690 подростков. Анализ производился отдельно для подростков и взрослых.
3. Репрезентативный опрос жителей Брянской области по многоступенчатой случайной выборке, в которую входили как пострадавшие, так и не пострадавшие от аварии населенные пункты. Было сформировано 29 бригад интервьюеров. Всего, кроме города Брянска, в выборку вошли 40 населенных пунктов городского типа и 83 - сельского. Общее количество опрошенных составило1105 человек.
4. Несколько опросов Чернобыльских спасателей - ликвидаторов: один по общероссийской выборке (опрошено 604 человека); трижды в режиме мониторинга по трем областям - Брянской, Владимирской, Московской (в среднем по 200 человек в каждом регионе); по городу Москве. Все выборки случайные репрезентативные.
5. Массив данных репрезентативного выборочного опроса жителей города Карабаш Челябинской области, проведенного в 1994-ом году по обращению Администрации города. Количество опрошенных составило 302 человека. Работа проводилась методом личностного интервью («лицом к лицу») по формализованному инструментарию.
6. Массив данных, собранных в ходе инициативного исследования в 1999-ом году по случайной бесповторной выборке, репрезентирующей половозрастной состав населения, начиная с 18-ти лет, в городе Воскресенске Московской области. Общее количество опрошенных составляет 166 человек.
7. Данные опроса населения острова Сахалин, проведенного в 2000-ом году по бесповторной районированной случайной выборке, репрезентирующей половозрастной состав населения, начиная с 18-ти лет. Районирование осуществлялось по критерию особенностей природопользования: промышленное рыболовство, нефтедобыча, крупный город. Общее количество опрошенных составляет 500 человек. Исследование проводилось совместно с Фондом дикой природы при поддержке Администрации Сахалина.
8. База данных общероссийского опроса, проведенного в 2005-ом году по квотной выборке. Общее количество опрошенных составляет 3000 тысячи человек. Исследование выполнено по госконтракту (руководители М. К. Горшков, А. В. Мозговая).
9. Данные регионального опроса населения Новохоперского района Воронежской области, проведенного по инициативе и при поддержке Общественной палаты России и общественных природоохранных организаций района в 2012-ом году по квотной выборке, репрезентирующей поло-возрастной состав населения района, начиная с 18-ти лет. Общее количество опрошенных составляет 500 человек.
10. Данные регионального опроса населения Новохоперского района Воронежской области, проведенного в 2013-ом году по договору оказания экспертных услуг с Агентством по инновациям и развитию Воронежской области по квотной выборке, репрезентирующей поло-возрастной состав населения района, начиная с 18-ти лет. Планировалась выборка объемом 500 человек, после контрольной процедуры и ремонта выборки принято к анализу 394 анкеты.
11. Данные трех «волн» мониторинговых опросов населения современной России, проводимых Институтом социологии ФНИСЦ РАН с 2014 года при финансовой поддержке РНФ по тематике «Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах». (Руководитель академик М. К. Горшков).
Положения, выносимые на защиту
1. Неотъемлемым свойством трансформационных процессов является неопределенность, фундаментальный признак которой это неоднозначность позитивной направленности изменений, чем обусловливается переориентация жизненной адаптационной стратегии с абсолютной безопасности на приемлемый риск как статус безопасности. На какой бы позиции ни находился социальный субъект: деятельностной или пассивной, взаимодействовать с неопределённостью ему так или иначе придётся. Нестабильность и неустойчивость привычных
условий среды, противоречие между инновациями и повседневностью требуют и от индивида, и от социальных субъектов тех или иных усилий по её упорядочиванию - адаптации.
Неопределенность имманентно (сущностно) содержит риск как вероятность ущерба от неадекватного выбора стратегии упорядочивания, структурирования неопределенности.
На уровне социальных институтов упорядочивание неопределённости осуществляется через механизм организации и управления; на уровне личности -через механизм взаимодействия с меняющейся средой, то есть через корректировку своей жизненной стратегии.
Упорядочивание неопределенности на институциональном уровне может обусловить формирование рисков на уровне общности и личности, которые вынуждены выстраивать способы и создавать практики взаимодействия с рисками, адаптироваться к ним.
2. Неопределенность представляет собой свойство среды, в которой развивается специфический процесс «созревания» нового качественного состояния, перехода одной качественной определенности в другую через реформирование, модернизацию, системную трансформацию в зависимости от сложности системы, степени и глубины качественных преобразований
Период «созревания» нового качества является кризисом, обусловленным противоречием между традицией и инновацией, между новыми проявлениями и старыми способами взаимодействия со средой. Пока не осознан сам факт этого качественного преобразования не начнется и процесс адаптации через структурирование неопределенности, выявления в ней нового качества, конструирования возможностей в соответствии с идентификацией неблагоприятных событий (риска), оценкой приемлемости последствий, исходя из ресурсов, которые имеются в распоряжении субъектов адаптации.
3. Появляются новые факторы среды, по отношению к которым не срабатывают привычные практики взаимодействия, обычно обеспечивающие позитивный результат. Субъект вынужден создавать новые практики и
наращивать / преобразовывать ресурсы, в том числе информационные. На уровне социальных институтов, поселенческих общностей целью адаптации является приемлемый риск, на уровне индивида - статус безопасности.
Механизм достижения приемлемого риска на уровне региональных и локальных поселенческих общностей, профессиональных сообществ -коммуникация на базе методологии социальной ответственности.
4. На уровне семьи и отдельной личности целью адаптации к изменениям макро- и микросреды является достижение комфортного самочувствия, статуса безопасности, обеспечивающего минимальную уязвимость и максимальную устойчивость внешних факторов как контекста для реализации тех или иных личностных целей, стратегии жизни в целом. На уровне личности адаптация к новым факторам среды идет через освоение / конструирование адаптационных практик, наращивание / приобретение адаптационных ресурсов, за счет чего происходит совершенствование адаптационного потенциала личности, в частности его существенной субъективно-личностной составляющей, влияющей на направленность и качество адаптации: жизненной стратегии личности.
Для успешной адаптации к неблагоприятным последствиям трансформационных процессов стратегия реагирования (смягчение последствий риска) оказывается недостаточной, необходимым становится формирование новых способов, практик, технологий взаимодействия с неопределенностью, то есть развитие адаптационного потенциала, как индивида, так и социальной общности.
5. Структурирование неопределенности как цель продуктивного взаимодействия с ней осуществляется для сохранения целостности объекта ответственности и контроля: общества как системы, отдельных сфер жизнедеятельности, социальных институтов. территориально-поселенческих образований, семей, индивидов. Объектом ответственности и контроля для социальных субъектов является качество социальности - способности к функциональному взаимодействию и управляемому институциональному развитию на базе саморефлексии явлений, процессов, отношений.
Для индивида и семьи объектом ответственности является ресурсный потенциал. Такой подход позволяет на уровне прикладной социологии изучать специфику адаптации к неопределенности и рискам «социального мира» как к инновационной деятельности по конструированию адаптационных практик.
6. Обновляющаяся в ходе трансформационных процессов социальная среда характеризуется множеством разновекторных изменений, происходящих в российском обществе на социетальном уровне. Наряду с несомненным модернизационным продвижением формируются области, неопределенность последствий изменений в которых содержит вероятность появления новых и усиления существовавших ранее социальных рисков. Многообразие социальных рисков проявляется через многочисленные проблемные зоны социума.
На макроуровне объектами социальных рисков выступают нации, государства, основные сферы жизнедеятельности общества. На институциональном и социоструктурном уровнях - социальные институты и социальные группы. На уровне индивидов риски макроуровня и социоструктурные риски проявляются в особенностях качества жизни, социального самочувствия, социальной защищенности. Исследования динамики социального самочувствия населения современной России показывают, что негативными оценками динамики изменений в социальной сфере отличаются наименее ресурсные категории населения в противостоянии как социальным рискам, так и тем угрозам и опасностям, которые формируются в других сферах жизнедеятельности общества. Факторами решающего влияния на их оценки по данным анализа являются не социально-демографические характеристики и не фактологические показатели уровня и качества жизни, а факторы, называемые «неэкономическими» - индивидуально-личностные и мировоззренческие показатели, в особенности установка на помощь государства как основной адаптационный ресурс.
Фундаментальная специфика рисков социальной сферы состоит в том, что они раскалывают общество по ресурсам противостояния и адаптации к
неопределенности и угрозам, углубляют социально-структурную дифференциацию в обществе.
7. Социоструктурные изменения, обусловленные трансформационными процессами, содержат потенциал неравенства распределения рисков в силу неравенства ресурсов для позитивной адаптации и снижения уязвимости и той «социальной цены», которую платят различные категории населения за адаптацию к трансформационным и иным рискам.
Оценка этого неравенства «опрокидывается» на все составляющие социальной сферы жизнедеятельности трансформирующегося общества и обусловливают негативные оценки значительной части населения своего социального самочувствия и уровня адаптационного потенциала.
Одной из крайне негативных адаптационных стратегий становится девиация на фоне неопределенности институционально-нормативной системы. Самоотчуждение от социальной реальности снижает качественные показатели человеческого потенциала общества.
Способы институциональной адаптации к социетальным (социоструктурным и рискам социальной сферы) рискам через структурирование неопределенности и снижение уязвимости общества как системы осуществляется на институциональном уровне. На этом уровне целью программ и методов адаптации становится снижение материального и физического ущерба от трансформационных рисков.
8. Как потенциальная возможность ущерба в социетальном пространстве неопределенность находит проявления через чрезвычайные ситуации, кризисы, которые при непродуктивной стратегии преодоления могут перейти в фазу катастрофы. При таком подходе катастрофы рассматриваются как один из результатов функционирования социальных систем.
Тем самым событийный подход, в рамках которого катастрофа трактовалась как несчастный случай, сменяет социопроблемный, в котором акцент переносится на социальный контекст катастроф, на социальные процессы и структуры, в границах которых формируются кризисы как предпосылки катастроф. Адаптация
субъектов к кризису требует институциональной рефлексии и разработки способов разрешения противоречия, которое и лежит в основе кризиса.
Адаптация к ставшему, осуществившемуся риску - катастрофе -посткатастрофное восстановление территорий и населения имеет двойственную природу, субъектами, несущими ответственность за ре- адаптацию, восстановление благоприятной для жизни среды, социального и физического здоровья пострадавшего населения, снижения материального ущерба (утрата собственности, прежде всего жилья) требует диалога, субъект-субъектной коммуникации.
Риск разъединяет, противопоставляет принимающих решения и тех, на кого эти решения распространяются, формируя специфические социальные неравенства. Ситуация риска предполагает субъект-субъектные отношения -переговоры и поиск приемлемых решений. Социальное управление и управление рисками в конкретных условиях должно опираться не только на технологические показатели, но и на данные социологической диагностики, не опросов общественного мнения, а именно грамотно проведенных социологических исследований, рассматриваемых как научное обоснование управленческих решений.
9. В последнее десятилетие XX века в практику управления вошли так называемые программы рисковой коммуникации, которые к сегодняшнему дню прошли эволюционный путь от простого информирования населения о рисках до участия граждан в процессе принятия решений в отношении рисков. Программы рисковой коммуникации, таким образом, выступают инструментом управления рисками. Умение пользоваться этим инструментом повышает эффективность управленческой деятельности в отношении рисков, что в свою очередь позволяет снизить объемы материальных расходов, обеспечить политическую стабильность в обществе и, наконец, спасти множество человеческих жизней в случае наступления рискового события
Подход к пониманию коммуникации в контексте диссертационной работы более широкий, чем информирование, коммуникация трактуется как процесс
социального общения, взаимодействия субъектов социального действия, сущностью которого является предотвращение или минимизация ущерба. Рисковая коммуникация представляет процесс целенаправленного общения социальных субъектов для выработки решений относительно управления рисками и проектирования реализации решений.
Методологии социологической концепции общения и социологической концепции ответственности позволяют сменить основной постулат с продвижения нужной производителю риска информации на создание общего для потребителей и производителя рисков «поля» представлений, оценок, согласованных установок, в конечном счете - «поля» приемлемости риска.
Продуктивность моделей рисковой коммуникации напрямую связана с социологической поддержкой, обеспечивающей создание программ социально-экономической безопасности и развития общности, ориентированных на гуманистические ценности и устойчивое развитие.
Социологическая поддержка рисковой коммуникации представляет собой единство методологии, методики, техник и процедур, обеспечивающих социальную направленность решений, вырабатываемых в процессе рисковой коммуникации.
10. Потребность в эмпирическом социологическом исследовании феномена риска связана с тем обстоятельством, что объяснение, следовательно, и контроль над риском невозможны без учета интересов, ценностей, особенностей жизненного уклада социальных субъектов.
Ограничения техническо-экономического подхода связаны с узким пониманием сущности ущерба, а также с тем, что распознавание и оценка рисков осуществляются людьми и не могут быть абстрагированы от их субъективных ценностей, от интересов тех социальных групп, которые они представляют.
Сведение нежелательных последствий только к физическому, экономическому или экологическому ущербу исключает другие последствия, которые социальные субъекты могут рассматривать как нежелательные, поскольку восприятие зависит от системы ценностей и предпочтений.
«Интегральный риск» базируется на оценке «ожидаемого ущерба». Такая оценка должна включать в себя не только поддающиеся исчислению показатели риска, разработанные в рамках технического подхода, но и показатели, базирующиеся на субъективных оценках экспертов, населения, лиц, принимающих решения. Тогда приемлемость как показатель промышленной безопасности уравновесится социальной приемлемостью риска. Социальная приемлемость рисков складывается из оценок допустимости ущерба различного типа, которые дают социальные субъекты, включенные в конкретную рисковую ситуацию, для которой необходимо наличие источника риска и уязвимости (незащищенности) среды обитания и здоровья населения.