Адаптация к рискам сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тер-Григорьянц, Анна Александровна

  • Тер-Григорьянц, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Тер-Григорьянц, Анна Александровна. Адаптация к рискам сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тер-Григорьянц, Анна Александровна

Введение

Глава 1. Научные основы исследования риска в сельском хозяйстве

1.1. Сущность риска как экономической категории

1.2. Факторы риска сельскохозяйственного производства

1.3. Методические основы оценки риска в сельском хозяйстве

Глава 2. Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного производства и уровня его риска в регионе 55 2.1.Объективные условия функционирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае 55 2.2. Оценка риска сельскохозяйственного производства в регионе

Глава 3. Основные направления адаптации к рискам сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики

3.1. Совершенствование сельскохозяйственного страхования как способ адаптации к рискам

3.2. Резервы предстоящих расходов в системе мероприятий по управлению факторами риска сельскохозяйственного производства

3.3. Развитие современных форм материально-технического снабжения в качестве метода передачи рисков 146 Выводы и предложения 164 Список использованной литературы 168 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация к рискам сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проводимые в агропромышленном комплексе, обусловили ряд актуальных проблем, от решения которых зависит построение экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие отраслей, формирующих аграрный сектор. Для устойчивого функционирования сельского хозяйства в условиях рыночной среды особую значимость приобретают вопросы адаптации к рискам сельскохозяйственного производства, которые во многом связаны с различиями в природных, социально-экономических, технико-технологических условиях, определяющих функционирование и развитие агропродовольственной сферы.

В агропромышленном комплексе всесторонний и объективный учет рисков имеет принципиальное значение, поскольку зависимость условий и результатов хозяйственной деятельности от случайных, прежде всего, погодных факторов здесь особенно велика. Большое значение при этом имеет территориальная организация сельскохозяйственного производства, биологическая природа используемых в отрасли ресурсов и получаемой продукции.

Поскольку деятельность сельхозтоваропроизводителей объективно связана с множеством рисков, в целях обеспечения устойчивого функционирования аграрной сферы необходимо соблюдение и использование основных принципов исследования рисков, реализация которых должна способствовать формированию системы организационно-экономических мер снижения негативного влияния факторов риска на результаты сельскохозяйственного производства.

Актуальность поставленных вопросов по разработке элементов экономического механизма адаптации к рискам сельскохозяйственного производства, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его реализации определили выбор направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. В разное время проблемам принятия решений в условиях риска посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Определенную значимость в решении целого ряда вопросов по учету фактора риска в управлении имеют работы: А. Альгина, М. Баканова, И. Балабанова, В. Буянова, В. Глущенко, В. Гранатурова, И. Загайтова, Д. Загорняк, Р. Качалова, Б. Лагоши, Б. Райзберга, Л. Тепмана, Н. Хохлова, Е. Хрусталева, В.Черкасова, В. Чернова, Л. Шаршуковой, и др.

Специфика проблем управления риском в центральном звене АПК -сельском хозяйстве - более подробно исследовалась такими учеными, как В. Аверин, А. Агибалов, А. Задков, А. Камалян, В. Кардаш, К. Личко, Т. Ломакина Л. Мочалова, В. Пизенгольц и др. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, формирование рациональных мер управления аграрной сферой в рамках территориальных образований с позиции теории риска являются дискуссионными и малоисследованными. Так, еще недостаточно разработаны оптимальные формы материально-технического снабжения как способа смягчения воздействий факторов риска, важной является проблема совершенствования сельскохозяйственного страхования и самострахования предприятий. Актуальным остаётся осмысление вопросов адаптации к рискам аграрной отрасли как многоцелевой экономической системы на основе оценки объективных условий её функционирования. Все эти обстоятельства обусловили актуальность научной и практической реализации цели и задач диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.51 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - концепция и методика управления агропромышленными предприятиями.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование направлений адаптации к рискам сельскохозяйственного производства и выработка комплекса организационно-экономических мер по управлению ими с учетом региональных особенностей. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть экономическое содержание категории «риск», охарактеризовать его функциональную роль и значение в динамике сельскохозяйственного производства;

- выделить факторы, определяющие ситуацию риска в аграрной сфере в современных условиях и уточнить методические положения его комплексного анализа;

-выявить тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе и определить уровень его риска на основе результатов экономической оценки;

-разработать методические рекомендации по развитию страхования и оценке его эффективности в качестве способа адаптации к рискам в сельском хозяйстве; обосновать комплекс мер по снижению факторов риска сельскохозяйственного производства посредством совершенствования системы резервов предстоящих расходов и резервных фондов; определить оптимальные формы материально-технического снабжения сельхозтоваропроизводителей как метода передачи риска с учетом вероятности погодных условий.

Предметом исследования явились экономические процессы, обеспечивающие адаптацию сельскохозяйственного производства к динамичному развитию в условиях риска.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, формирующие агропромышленный комплекс региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законы, принятые Федеральным

Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.

На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.

Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, годовыми отчетами, документами первичного учета, различной производственной документацией, а также личными наблюдениями автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке отдельных элементов экономического механизма обеспечения адаптации сельскохозяйственного производства к динамичному развитию в условиях риска с учетом особенностей формируемых рыночных отношений. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «риск» в развитии сельского хозяйства как возможности отклонения от цели, для достижения которой принималось решение; осуществлена группировка видов риска с учетом отраслевых особенностей;

-выявлены и систематизированы основные факторы риска в аграрной сфере и проведена их классификация по ряду критериев: стадии развития экономической системы, отношению к среде производства, сфере проявления, характеру влияния на результаты хозяйственной деятельности, возможности регулирования со стороны экономического субъекта;

-предложена комплексная система показателей оценки риска сельскохозяйственного производства, позволившая выявить тенденции и уровень риска в сельском хозяйстве в современных условиях;

-разработаны рекомендации по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с учетом развития аграрного сектора в условиях риска;

-выявлены направления адаптации к рискам в сельском хозяйстве на базе использования резервов предстоящих расходов и резервных фондов, предложена методика определения их оптимальных размеров на основе методов экономико-математического моделирования;

- в качестве метода передачи рисков обоснована целесообразность использования услуг машинно-технологических станций с целью минимизации потерь сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению направлений адаптации к рискам в аграрной сфере, обоснованием конкретных способов её достижения, создающих методическую и практическую основу для построения механизма управления факторами риска сельскохозяйственного производства на современном этапе развития отрасли.

Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: методика комплексного управления факторами риска в сельском хозяйстве, предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования, методики определения оптимальных резервов в аграрном секторе, а также оценки эффективности использования услуг машинно-технологических станций в деятельности сельскохозяйственных предприятий, принятые к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в условиях риска. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем принятия решений в условиях риска с целью повышения эффективности сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.), Десятом годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Москва, 2003 г.), V и VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001, 2002 гг.), II, III, IV межрегиональных научных конференциях «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001, 2002, 2003 гг.), ежегодной научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объёмом 5,85 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (163 наименования) и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тер-Григорьянц, Анна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Несовершенство существующих рыночных отношений, нестабильная ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе, важность отрасли для экономического развития региона и обеспечения населения качественной сельхозпродукцией выдвигает в разряд наиболее актуальных проблему разработки отдельных элементов экономического механизма адаптации к рискам сельскохозяйственного производства. Успешное решение названных проблем предполагает необходимость идентификации факторов риска, оценки величины риска, а также применение способов, позволяющих к нему адаптироваться.

2. Основой устойчивого функционирования предприятий аграрной сферы в современных условиях является необходимость снижения негативного влияния факторов риска на результаты деятельности сельхозтоваропроизводителей. Выбор стратегии адаптации к рискам базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации, определяемой действиями как внешней среды, так и внутренними факторами. Основные внешние факторы риска обусловлены макроэкономической ситуацией в стране и нестабильностью развития аграрной сферы. Среди внутренних целесообразно выделить факторы воспроизводственной, производственной деятельности, в сфере управления и обращения. В исследовании выявлены благоприятные и неблагоприятные; нерегулируемые, слабо регулируемые и условно регулируемые факторы риска сельскохозяйственного производства на уровне предприятия, региона государства в целом. Важной предпосылкой динамичного развития сельского хозяйства в условиях влияния данных факторов может стать комплекс экономических мер устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства.

3. Определение основных направлений адаптации к рискам в аграрной сфере обусловило необходимость уточнения методики комплексного анализа условий и эффективности сельскохозяйственного производства в регионе. В работе определена система частных и обобщающих показателей, позволяющая дать экономическую оценку риска в разрезе административных районов, сельскохозяйственных зон и по региону в целом. В дополнение к ней предложен показатель оценки риска деятельности сельхозтоваропроизводителей и разработана методика сравнительной балльной рейтинговой оценки социально-экономического риска административных районов, которые позволили определить зоны риска производства валовой продукции сельского хозяйства.

4. На основе анализа внешней среды сельскохозяйственного производства в регионе дана оценка объективным условиям функционирования товаропроизводителей и выявлены основные факторы, негативно влияющие на результаты деятельности предприятий аграрной сферы. Основная причина колеблемости результатов производства продукции - резкие изменения погодных условий на территории региона. Существенное влияние также оказало сокращение объёмов мелиорации, химизации, ухудшение материально-технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий. В 2002 г. по сравнению с 1996 г. площади орошаемых земель с инженерной сетью снизились в регионе на 19,1%; удельный вес площади, удобренной органическими удобрениями, во всей посевной площади уменьшился на 60%, поступление новой техники, в частности, тракторов сократилось на 33,9%, кормоуборочных комбайнов - 41,7%.

5. Исследование экономической ситуации в аграрном секторе Ставропольского края, свидетельствующее о существенной колеблемости производства, указывает на преобладание тенденции неустойчивости. В течение последних 7 лет (1996-2002 гг.) коэффициент риска сельскохозяйственного производства в регионе был на уровне 12,7%, в том числе в растениеводстве — 22,7%, в животноводстве - 7,5%. Колебания объёмов сельскохозяйственной продукции свидетельствуют о среднем уровне риска производства основных видов сельхозпродукции на одного жителя края. Так, относительная колеблемость производства зерна на одного жителя края составила 10,5%, подсолнечника - 28,4%, мяса - 11,7%, молока - 14,6%. Это связано, в первую очередь, с вариацией урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы. Оценка риска в разрезе отдельных сельскохозяйственных зон и административных районов позволила сделать вывод о снижении устойчивости и увеличении риска аграрного производства.

6. В работе осуществлено теоретическое обоснование отдельных элементов экономического механизма адаптации к рискам деятельности сельскохозяйственных предприятий. Среди них выделены: совершенствование сельскохозяйственного страхования, оптимизация системы резервов предстоящих расходов и резервных фондов в аграрном секторе, использование услуг машинно-технологических станций в качестве метода передачи рисков. В результате были обоснованы методические подходы к определению риска сложной регулируемой системы сельскохозяйственного производства.

7. Совершенствование сельскохозяйственного страхования включает дифференциацию ставок страховых платежей по зонам региона с учетом риска наступления страховых событий, применение подхода определения ставок страховых платежей отдельных сельхозтоваропроизводителей на основе метода скользящей средней с учетом страховых возмещений, полученных в предшествующие годы. Существенно снижает риск введение различных видов франшизы, использование возврата части страхового взноса при условии отсутствия страховых возмещений, а также развитие андеррайтинга. В территориальных образованиях региона целесообразно организовать перестраховочные компании, специализирующиеся на перестраховании сельскохозяйственных рисков и функционирующие, главным образом, за счет средств и гарантий местных и федерального бюджетов.

8. Адаптации к рискам в аграрном секторе в виде создания системы резервов позволяет установить соотношение между потенциальными рисками, влияющими на деятельность сельскохозяйственного предприятия, и суммой расходов, необходимых для преодоления сбоев в его работе. Предложенная экономико-математическая модель определения оптимальных размеров резервов сельскохозяйственного производства позволяет варьировать степень дефицитности продуктов и ресурсов, условий и количества прилагаемого труда, увеличения или уменьшения средств производства в зависимости от типов погодных ситуаций.

9. Предложенная методика оценки риска на основе определения математического ожидания потерь позволила обосновать целесообразность использования услуг МТС в системе мероприятий по адаптации к рискам в аграрной сфере. Учитывать риск сельскохозяйственного производства необходимо также при организации договорных отношений по оказанию производственных услуг МТС, в частности, проведении уборочных работ. С этой целью целесообразно использовать двухэтапную процедуру заключения договоров, позволяющую создать необходимые условия для ведения хозяйства на расширенной основе, что имеет основополагающее значение для устойчивого и динамичного развития производства.