Адаптационные возможности системы красной крови к стандартным физическим нагрузкам у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Шатских, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатских, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика эритроцитарной системы человека.
1.2. Механизмы адаптации эритроцитарной системы к физическим нагрузкам у взрослых лиц.
1.3. Морфофункциональные особенности эритрона и адаптация растущего организма к физическим нагрузкам.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика исследуемых групп.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Методы статистических исследований.
Глава 3. Характеристика эритроцитарной системы детей дошкольного возраста.
3.1. Морфологическая и функциональная характеристика эритроцитарной системы здоровых детей 5-ти, 6-ти и 7-ми лет.
3.2. Нейросетевой анализ типов функционального ответа эритрона на вибрационное воздействие.
Глава 4. Сравнительная характеристика морфологических и функциональных особенностей эритроцитарной системы детей 5-ти, 6-ти и 7-ми лет, относящихся к 1 и 2 группам здоровья.
Глава 5. Взаимосвязь уровня физического, биологического развития и функционального состояния эритрона у детей 5-ти, 6-ти и 7-ми
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные возможности системы красной крови к стандартным физическим нагрузкам у детей дошкольного возраста»
Актуальность темы: Система крови играет ключевую роль в энергетическом, метаболическом и регуляторном обеспечении развивающегося организма. В связи с тем, что кровь является доступным объектом для исследования и её состав часто нарушается при различных состояниях в детском возрасте, получены многочисленные сведения о возрастных изменениях периферической крови, которые нередко отличаются противоречивостью [3, 46, 48, 54, 94, 100, 140, 141, 169, 171, 193, 197, 247].
Дошкольный возраст является периодом, когда завершается генетическая программа становления показателей функции эритроцитарной системы и механизмов регуляции [104, 124, 174]. На этот процесс оказывает влияние целый ряд факторов, среди которых состояние здоровья, темпы физического развития, двигательная активность, характер питания, а также переход к обучению в школе, где имеет место адаптация к новым микросоциальным условиям и умственным нагрузкам. Начало обучения в школе является стрессовой ситуацией, предъявляя повышенные требования к организму ребёнка, влечёт за собой напряжение его функциональных систем [57, 99, 161, 174, 183, 211, 265, 269]. При этом запас мощности эритрона ещё не вполне развит, а его регулирование не установилось на стабильном уровне. Поэтому дополнительные воздействия на систему крови при физических, умственных нагрузках или патологических состояниях, которые сопровождаются развитием гипоксии, компенсируются не с таким совершенством, как во взрослом организме и срывы регулирования возникают значительно чаще [1, 23,43, 93, 100,116, 194,195, 207, 222, 232].
В результате представляется актуальным изучение особенностей компенсаторно-приспособительных механизмов системы эритрона детей дошкольного возраста к физической нагрузке и разработка критериев её дозирования для предупреждения срывов процессов адаптации.
В связи с этим мы поставили перед собой цель: выявление особенностей ответных реакций эритрона здоровых детей дошкольного возраста (5-7 лет) на физическую нагрузку с последующей разработкой диагностических критериев адаптации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфофункциональные свойства эритроцитов у детей 5, 6 и 7 лет на основе определения их механической резистентности с последующей дифференциальной цитометрией в условиях относительного покоя и после физической нагрузки, активизирующей высвобождение их из функциональных и истинных депо.
2. Определить разновидности функционального ответа эритроцитов на механическое воздействие у детей различных возрастных групп до и после нагрузочной пробы.
3. Выявить типы реагирования эритрона на физическую нагрузку у детей дошкольного возраста.
4. Провести сравнительное исследование состояния эритрона при стандартных физических нагрузках у детей здоровых, без отклонений (1 группа) и здоровых, с морфологическими и функциональными отклонениями и сниженной сопротивляемостью (2 группа).
5. Разработать дополнительные диагностические критерии отнесения ребёнка к 1 или 2 группе здоровья.
6. Выявить особенности морфофункционального состояния эритрона в качестве показателя уровня физического и биологического развития у детей дошкольного возраста.
Научная новизна: впервые у здоровых детей дошкольного возраста определён популяционный состав эритроцитов в зависимости от их объёма; разработана методика выявления типа функционального ответа эритрона на механическое воздействие до и после нагрузочного тестирования с применением ней-росетевого моделирования; определена зависимость характера и степени индивидуальной реакции эритрона на механическое воздействие от возраста ребёнка и принадлежности к 1 или 2 группе здоровья; разработаны прогностические критерии благоприятной адаптации организма ребёнка к физической нагрузке; разработаны дополнительные диагностические критерии отнесения ребёнка к 1 или 2 группе здоровья; выявлены взаимосвязи морфофункционального состояния эритрона и уровня физического и биологического развития детей 5-ти, 6-ти и 7-ми лет.
Практическая значимость работы: получены новые данные о компенса-торно^приспособительных реакциях эритрона при мышечных нагрузках у детей дошкольного возраста; разработаны критерии дозирования объёма физической нагрузки, что важно учитывать при организации двигательного режима в детских дошкольных учреждениях; разработана нейросетевая система диагностики типа функционального ответа эритрона на вибрационное воздействие; доказано, что морфофункциональное состояние эритрона может служить диагностическим критерием при оценке состояний нормы и патологии, одним из показателей, характеризующих биологическое развитие детей 5-ти, 6-ти и 7-ми лет.
Внедрение в практику. Метод сочетанного использования дифференциальной цитометрии и определения механической резистентности эритроцитов используется в научных разработках на кафедре медицинских диагностических систем Самарского государственного аэрокосмического университета. Метод внедрен в учебно-воспитательную работу ДОУ № 386 Кировского района г. Самары и используется при дозировании физических нагрузок, организации двигательного режима, занятий физкультурой у детей средней, старшей и подготовительной групп. Разработанная нейросетевая система диагностики типа функционального ответа эритрона на вибрационное воздействие применяется при оценке результатов нагрузочного тестирования. Научные положения диссертации используются в лекционном курсе, при проведении практических и семинарских занятий со студентами медико-профилактического, педиатрического факультетов Самарского государственного медицинского университета по разделу «Гигиена детей и подростков».
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном заседании коллективов кафедр общей гигиены, нормальной физиологии и госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета 28.06.2001г.
Материалы диссертации доложены на: научной конференции НИЦ Сам-ГМУ «Моделирование и прогнозирование заболеваний, процессов и объектов» (Самара, 1998), VI Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 1999), конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения-2000» (Самара, 2000), конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2001» (Самара, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эритроцитарная система у детей дошкольного возраста отличается своеобразием популяционного состава и функциональных возможностей.
2. Функциональный ответ эритроцитов на механическое воздействие до и после нагрузочной пробы зависит от возраста ребёнка и принадлежности к 1 или 2 группе здоровья.
3. Существует взаимосвязь морфофункционального состояния эритрона и уровня физического и биологического развития у детей дошкольного возраста.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шатских, Татьяна Николаевна
выводы
1. В результате комплексных исследований, включающих методику сочетан-ного использования дифференциальной цитометрии и определения механической резистентности эритроцитов у детей 5-ти, 6-ти и 7-ми лет выявлены отличия состава эритроцитарной популяции по сравнению с контролем. Это проявлялось большим содержанием клеток с малыми объёмами и меньшим - со средними и большими.
2. После проведения нагрузочной пробы ответная реакция эритроцитарной популяции на вибрационное воздействие у детей 5-ти лет характеризовалась уменьшением выраженности гемолиза и агрегации - клетки красной крови устойчивы к воздействию механического фактора; у детей 6-ти лет, как и в исходном состоянии преобладали гемолиз и агрегация; у детей 7 лет в ответной реакции ведущую роль продолжал играть процесс гемолиза, но отмечалось снижение его интенсивности; у взрослых лиц наряду с гемолизом в ответной реакции стал значимым также процесс агрегации эритроцитов.
3. В результате проведенных исследований с применением нейросетевого моделирования разработана методика распознавания процессов гемолиза, агрегации и фрагментации эритроцитов после вибрационного воздействия на пробу крови до и после нагрузочного тестирования, используя лишь исходные индивидуальные эритроцитарные показатели. Это дает возможность создавать эффективные модели процессов без глубокого предварительного анализа изменения популяционного состава эритроцитарной популяции с использованием методов статистического анализа, определять информативность признаков в целях принятия диагностического решения.
4. У детей всех исследуемых возрастных групп критериями благоприятной адаптации эритрона к физическим нагрузкам являются уменьшение выраженности процессов гемолиза и агрегации и повышение - фрагментации (за исключением образования клеток с критически малым объёмом) после нагрузочной пробы, что свидетельствует о преобладании в функциональных и истинных депо крови функционально-активных клеток.
5. Ответная реакция эритрона на механическое воздействие после пробы с физической нагрузкой у детей 1 группы здоровья характеризуется увеличением выраженности процессов гемолиза и фрагментации и уменьшением - агрегации - то есть в депо крови у них превалируют функционально-активные эритроциты. У детей 2 группы здоровья, напротив, имело место уменьшение фрагментации клеток красной крови и нарастание агрегации и гемолиза -депонированные клетки менее функционально активны.
6. Дополнительным критерием отнесения ребенка ко 2 группе здоровья может служить нарастание агрегации эритроцитов после нагрузочной пробы.
7. Установлены взаимосвязи между показателями физического и биологического развития и функциональным ответом эритроцитарной популяции на механическое воздействие. У детей с мезосоматическим типом физического развития и соответствующим календарному уровнем биологического развития в ответной реакции преобладает процесс гемолиза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке результатов нагрузочного тестирования у детей дошкольного возраста необходимо учитывать динамику изменения процентного содержания и абсолютного количества эритроцитов различных популяций до и после вибрационного воздействия на пробу крови. Это позволяет выявить процессы гемолиза, агрегации и фрагментации, являющиеся критериями благоприятной или неблагоприятной адаптации. Нарастание процесса агрегации после нагрузочной пробы свидетельствует о неблагоприятной адаптации эритрона к физической нагрузке, в основе которой лежит низкая функциональная активность депонированных эритроцитов.
2. Нарастание процесса агрегации после нагрузочной пробы как проявление морфологических и функциональных нарушений отражает отношение ребенка ко 2 группе здоровья, свидетельствует о дисгармоничном физическом развитии.
3. В целях повышения качества распознавания процессов гемолиза, агрегации и фрагментации эритроцитов после вибрационного воздействия на пробу крови до и после нагрузочного тестирования целесообразно применять разработанную нейросетевую диагностическую систему.