Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Хапсирокова, Ирина Ортабаевна

  • Хапсирокова, Ирина Ортабаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 129
Хапсирокова, Ирина Ортабаевна. Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хапсирокова, Ирина Ортабаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства.

1.2. Природно-климатические особенности Карачаево-Черкесской республики.

1.3. Теоретические основы совершенствования симментальской и швицкой пород крупного рогатого скота.

1.3.1. Симментальская порода.

1.3.2. Швицкая порода.

1.4. Влияние адаптационного стресса на продуктивные качества животных.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Кормление подопытных коров в зимний и летний периоды.

3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров. 3.3. Технологичность вымени и его морфо-функциональные свойства.

3.4. Интерьерные особенности подопытных коров.

3.5. Характеристика естественной резистентности организма животных.

3.6. Клинико-физиологические показатели подопытных коров.

3.7. Воспроизводительная функция коров.

3.8. Анализ лактационной функции коров.

3.9. Влияние стресс-факторов на молочную продуктивность.

3.10. Этологическая характеристика и состояние копытцевого рога подопытных коров.

3.11. Молочная продуктивность коров.

3.12. Экономическое обоснование результатов исследования.

3.13. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы. Одной из первоочередных задач современного животноводства является увеличение производства высококачественных продуктов для обеспечения полноценного питания населения России. Производство конкурентоспособной продукции в молочном скотоводстве предусматривает разведение пород, адаптированных к конкретным климатическим условиям, отличающихся высокой продуктивностью с высокой оплатой корма продукцией. В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда лучших пород мира.

Нарушения состояния адаптации проявляются с падением продуктивных качеств, воспроизводительных способностей, со снижением роста и развития животных. Хозяйственно-биологические показатели дают возможность изучить здоровье коров, выявить недостатки при их перемещении в другие природно-климатические зоны (Востроилов А., Венцова И., Сутолкин А., 2007; Кибкало JL, Гончарова Н., Ткачева Н., 2009).

В последнее десятилетие к решению такой задачи стали подходить за счет завоза большого количества импортного крупного рогатого скота, в частности, импортируются нетели симментальской породы из Австрии, которые сочетают в себе высокую молочную и мясную продуктивность, обладают хорошим здоровьем, а также способны адаптироваться к условиям Карачаево-Черкесии. В этой связи изучение хозяйственных и биологических признаков, а также выяснение их адаптационных возможностей и способности к акклиматизации в данной природно-климатической зоне является актуальным.

Немаловажную роль играет изучение молочной продуктивности и качественных показателей молока, полученного от симментальских коров в период их адаптации к условиям Карачаево-Черкесской республики.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево

Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР)

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в комплексном изучении адаптационных способностей и молочной продуктивности симментальских коров австрийского происхождения в условиях Карачаево-Черкесской республики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

- изучить особенности кормления опытных животных и оплата корма продукцией;

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности коров;

- изучить технологичность вымени и его морфо — функциональные свойства;

- изучить биохимический состав крови и его связь с молочной продуктивностью коров; провести комплексную оценку показателей естественной резистентности;

- провести этологическое наблюдение и оценить состояние копытцевого рога опытных коров;

- провести сравнительное изучение молочной продуктивности и воспроизводительной функции коров симментальской и швицкой пород;

- изучить состав и технологические свойства молока;

- оценить экономическую эффективность производства молока в новой, для симментальских коров, природно-климатической зоне.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Карачаево-Черкесии проведена комплексная оценка адаптационных способностей и молочной продуктивности симментальских коров, завезенных из Австрии в новых природно-климатических условиях. Симменталы обладают высокой адаптационной способностью и молочной продуктивностью.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлено, что процессы адаптации завезенного скота к новым природно-климатическим условиям протекают достаточно спокойно и стабильно, что обусловливает проявление генетических возможностей их организма, проявляющихся высокой молочной продуктивностью и высокими качественными показателями молока.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедр технологии производства продуктов животноводства, общей зоотехнии, ветеринарной медицины и технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в 2009 году;

- на научно-практических конференциях «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008,2009);

- на производственном совещании ООО фирмы «Хаммер» в 2009 году; на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано пять научных статьей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерство образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 4 рисунка и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждения, выводы и предложения производству. Библиографический список включает 174 источника, в том числе 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хапсирокова, Ирина Ортабаевна

109 ВЫВОДЫ

1. Процессы адаптации австрийских симменталов к новым природно-климатическим условиям протекают достаточно спокойно и стабильно, что обусловливает проявление генетических возможностей их организма, проявляющихся высокой молочной продуктивностью.

2. Для получения высоких удоев, кормление подопытных коров было оптимальным, а его уровень - полноценным. Всего коровы швицкой породы за 305 дней лактации потребили 3287,1 ЭКЕ и 368,8 кг переваримого протеина, а у животных симментальской этот показатель составил — 4054,1 ЭКЕ и 441,7 кг переваримого протеина, что на 767 и на 72,9 кг больше соответственно.

3. Изучение экстерьерных особенностей коров симментальской и швицкой пород по первой и второй лактациям свидетельствует о том, что симменталы имели большую высоту в холке - 129,9 - 130,8 см относительно сверстниц швицкой породы 127,1 - 128,8, косую длину туловища - 156,2-161,4 см и 153,3 - 158,8 см, глубину груди 66,2 - 69,5 см и 64,8 - 66,0 см, ширину груди - 41,0 -42,5 и 38,4 — 39,1 см и, что особенно важно, ширину в седалищных буграх — 26,9 -28,6 см и 25,8 — 27,1 см.

4. Между группами подопытных коров симментальской и швицкой пород достоверных различий по уровню содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов не выявлено. В среднем по породам уровень гемоглобина находился в пределах нормы и составлял 109,8-110,1 г/л,

Л д содержание эритроцитов - 7,2-7,4x10 /л, лейкоцитов-9,9-10,2x10 /л.

5. Частота сердцебиения и частота дыхания у адаптирующихся симментальских коров были несколько выше, чем у сверстниц швицкой породы и составили 71,8-73,5; 24,7-26,8 раз в минуту и 70,5-71,0; 23,4-24,2 раза в минуту соответственно. Следует также отметить, что частота сердцебиения и частота дыхания с возрастом (во второй лактации) у коров опытных групп несколько снизились. Все клинико-физиологические показатели находились в пределах нормы.

6. Хронометраж подопытных животных показал, что симментальские коровы на прием корма затрачивали на 71 минуту или на 5 % больше времени, чем коровы швицкой породы. Симменталы вели себя более спокойно, затрачивая на движение на 29 минут или на 12% меньше, чем коровы швицкой породы.

7. Наибольшей молочной продуктивностью по второй лактации отличались коровы симментальской породы, их удой составил 4455 кг молока, что на 958 кг или на 27,4% выше швицких сверстниц. Содержание жира в молоке у симментальских коров находилось на уровне 3,84%, белка 3,32%. Превосходство коров симментальской породы над швицкими сверстницами по содержанию жира и белка в молоке составило 0,11% и 0,15% соответственно.

8. Наибольшая прибыль была получена от реализации молока коров симментальской породы - 4927 рублей, что больше по сравнению со швицкими сверстницами на 2622 рубля. Наиболее высокий уровень рентабельности был также получен в группе симментальских коров-12,9 %, этот показатель был больше, чем у коров швицкой породы на 4,8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения молочной продуктивности сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности Карачаево-Черкесской республики рекомендуем использовать коров симментальской породы, которые в новых природно-климатических условиях способны реализовать заложенный в них высокий генетический потенциал продуктивности.