«Адаптационные реакции у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Плахотникова Светлана Валентиновна

  • Плахотникова Светлана Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 162
Плахотникова Светлана Валентиновна. «Адаптационные реакции у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях»: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плахотникова Светлана Валентиновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика общего адаптационного синдрома, особенности у детей

1.1.1. Понятие об адаптационных возможностях организма

1.1.2. Характеристика общего адаптационного синдрома у детей

1.2. Роль вегетативной нервной системы в возникновения и эволюции болезней

1.3. Сердечно-сосудистая система как индикатор состояния организма

1.4. Неспецифические адаптационные реакции организма

1.5. Острый инфекционный процесс, как стрессовый фактор, приводящий к срыву адаптации

1.6. Вегетативная нервная система, сердечно-сосудистая, неспецифические адаптационные реакции организма в период острых инфекционных заболеваний и после них

1.6.1. Оценка функциональных характеристик вегетативной нервной системы

1.6.2. Характеристика вариабельности сердечного ритма при инфекционных заболеваниях у детей

1.6.3. Характеристика сердечно-сосудистой системы при инфекционных заболеваниях у детей

1.6.4. Характеристика неспецифических адаптационных реакций организма при инфекционных заболеваниях у детей

1.7. Становление адаптивных систем организма ребенка с синдромом тонзиллита на фоне острого инфекционного заболевания

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований

2.1. Методы собственных исследований

2.2. Характеристика детей обследованных групп

2.3. Статистическая и математическая обработка полученных

данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характер вегетативных изменения у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях. Особенности вегетативных нарушений в зависимости от периода болезни

3.2. Характеристика адаптационно-компенсаторных возможностей организма детей с синдромом тонзиллита по параметрам сердечнососудистой системы. Роль вегетативных изменений в формировании дезадаптации сердечно-сосудистой системы

3.3. Неспецифические адаптационные реакции организма у детей с острым инфекционным процессом, протекающим с синдромом тонзиллита

3.3.1. Анализ показателей гемограммы у здоровых и больных детей на разных этапах острого инфекционного процесса, протекающего с синдромом тонзиллита

3.3.2. Характеристика неспецифической адаптационной реакции организма по процентному содержанию лимфоцитов

3.3.3. Характеристика коэффициентов реактивно-защитного потенциала (коэффициент клеточно-фагоцитарной защиты, специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал)

3.4. Комплексная оценка адаптационных возможностей у детей с острым инфекционным процессом, протекающим с синдромом тонзиллита. Многофакторный системный анализ

3.5. Комплексная характеристика адаптационных возможностей у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях в разные периоды их течения. Способы прогнозирования недостаточности адаптивно-

компенсаторных механизмов

Заключение

Результаты исследования и их обсуждение

112

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Адаптационные реакции у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Адаптационные возможности организма — это запас функциональных резервов, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой. Общий адаптационный синдром представляет собой сумму результатов согласованного функционирования регулирующих систем, в том числе иммунной и вегетативной нервной систем, что и определяет, необходимость изучения их механизмов и взаимосвязи [Селье Г. 1977, Селье Б. 1982, Джонс Б. 2003, Гора Е.П. 2003, Баранов А.А. 2008, Fukudo S. 2013, Григорьев К.И. 2014, Барышевская Л.А. 2018].

Вегетативная нервная система занимает в организме исключительное положение. Регулируя и контролируя его функции, она оказывает существенное влияние на механизмы компенсации и адаптации к различным повреждающим факторам внешней и внутренней среды. Это определяет значение вегетативной нервной системы в формировании предпосылок возникновения и эволюции болезней. После острого периода заболевания вегетативные изменения более или менее длительно сохраняются и формируют клиническую картину астенического синдрома. Это определяется состоянием высших вегетативных центров и гипоталамо-гипофизарных отношений. Компенсаторные реакции, выходящие за пределы "нормативных" показателей и обусловленные расстройством деятельности высших вегетативных центров, но не достигающие при этом крайнего напряжения, составляют целый класс патологических процессов, известных как болезни регуляции. Функциональный момент болезней регуляции со временем трансформируется в структурный (органический) и приводит к формированию конкретной нозологической единицы [Вейн А.М. 1991, Козлова Л.В. 1999, Вейн А.М. 2000, Джулай Г.С. 2000, Джулай Г.С. 2000, Вейн А.М. 2001, Козлова Л.В. 2008, Кучма В.Р. 2008, Григорьева О.В. 2012, Григорьев К.И. 2014]. Вегетативная стигматизация свидетельствует о

сохраняющемся напряжении адаптационных механизмов и указывает на возможность прогрессирования этих расстройств с вовлечением других органов. Вышеизложенные положения теоретически обоснованы в трудах высокоавторитетных отечественных и зарубежных физиологов и клиницистов - Л. А. Орбели, П. К. Анохина, Г. Ф. Ланга, М. П. Кончаловского, Г. И. Маркелова, Г. Н. Крыжановского, Г. Селье, Р. Лериша и многих других.

Одним из важных критериев оценки состояния адаптации и развития организма являются показатели периферической крови. Идентификация типов адаптационных реакций крови, характеризующих неспецифическую резистентность организма, состоит из определения в крови общего содержания лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, скорости оседания эритроцитов (СОЭ). В качестве сигнальных показателей используется: относительное содержание лимфоцитов с выделением типа неспецифической адаптации и значение показателей реактивно-защитного потенциала (РЗП) [Гаркави Л.Х. 1969, Кисляк Н.С. 1978, Городинский Б.В. 1993, Гаркави Л.Х. 1998, Квакина Е.Б. 1998, Шиляев Р.Р. 1992, Румянцев А.Г. 2002, Румянцев А.Г. 2004, Морено И.Г. 2008, Баранов 2013, Тожибоев Т. Т. 2016].

Под влиянием многочисленных эндогенных и экзогенных факторов сердечно-сосудистая система, которая является одним из важнейших индикаторов состояния адаптационно-приспособительной деятельности организма, испытывает ряд функциональных и морфологических изменений, которые в сочетании с возрастными физиологическими особенностями формируют биоэлектрические феномены, регистрируемые методом электрокардиографии (ЭКГ) [Григорьева О.В 2012, Леонтьева И. В. 2008, Макаров Т.М. 2010, Чегаева Т.В. 2011].

Несмотря на многочисленные исследования показателей адаптации у детей, недостаточно внимания уделено становлению адаптивных реакций организма ребенка при остром инфекционном процессе, протекающим с синдромом тонзиллита. Между тем, острый инфекционный процесс,

сопровождающийся указанным синдромом, является довольно значимым стрессовым фактором, приводящим к срыву адаптации [Новицкий В.В. 2009]. В связи с этим исследование показателей основных функциональных систем организма и прогнозирование степени риска по срыву адаптации и формирования нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы приобретает особую актуальность и научный интерес.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам адаптации в детском возрасте посвящены работы многих ученых [Селье Г., 1960; Солнцев А.А., 1986; Cinciripi P.M., 1986; Горбунова М.В. с соавт., 1986; Черкунова Л.К., 1986; Аршавский И.А., 1980; Баевский Р.М., 1980, 1984, 2003; Баранов А.А., 1995, 1998, 2001, 2006, 2008; Шниткова Е.В. 1990; Бассалыго Г.А., Ходорчук Н.Я., 1991; Черезова И.Н., 1991; Wasser S.R. et al., 1993; Гуштуровой И.В., 1994; Неудахин Е.В., 1995; Sgoifo, A., 1999; Денисова Е.М., 1999; Зюзюлькиной Ю.С., 2002; Сапожниковой Е.Н., 2003; Балагинин

A.А, 2005; Аверьянов П.Ф., 2007; Агаджанян Н.А., 2006; Дедюлина Н.В., 2006; Дмитриева И.В., 2000; Snyder, J., 2000; Казначеев В.П., 1980, 2000; Bernardi L., 2000; Ермоленко Г.В., 2007; Vuksanovic, V., 2007; Кирилловой Т.Г., 2009; Семенова В.Г. с соавт., 2009; Голобородько Е.А., 2011; Деревцов

B.В., Деревцова С.Н., 2011]. В настоящее время существует достаточное количество методик оценки адаптационных процессов, которые, в том числе, актуальны и для детского возраста. Разработаны критерии прогноза срыва адаптации как у здоровых детей в обычных условиях, так и под влиянием факторов внешней среды, а также у детей на фоне патологических процессов. Также разработан арсенал медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции нарушений адаптации, влияющие на различные звенья срыва адаптационных процессов. В тоже время, мы не встретили в научной литературе данных об использовании анализа вариабельности сердечного ритма, неспецифической иммунной реакции организма и состояния сердечно-сосудистой системы у детей с синдромом тонзиллита при острых

инфекционных заболеваниях для комплексной оценки адаптационных возможностей детей в разные периоды острого инфекционного процесса с целью выделения групп риска по срыву адаптации и разработки способов прогнозирования недостаточности адаптационных механизмов.

Цель исследования: оптимизация подходов к оценке состояния адаптационных возможностей детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях для прогнозирования срыва адаптационных реакций.

Задачи научного исследования.

1. Определить характер вегетативных изменений у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях в зависимости от периода болезни.

2. Изучить состояние неспецифической адаптационной реакции организма у детей с синдромом тонзиллита.

3. Охарактеризовать адаптационные возможности организма детей с синдромом тонзиллита по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы.

4. Дать комплексную характеристику адаптационных возможностей у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях в разные периоды их течения методом системного многофакторного анализа, разработать диагностический алгоритм.

5. Разработать способы прогнозирования недостаточности адаптационных механизмов у детей с синдромом тонзиллита на основе моделирования логистической регрессии и ЯОС-анализа.

Научная новизна исследования.

Впервые было проведено комплексное исследование адаптационных возможностей у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных

заболеваниях, проживающих в Самарском регионе, и разработан диагностический алгоритм обследования (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2018616002, государственное свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2018615688).

Впервые был проведен мониторинг адаптационных реакций организма у детей дошкольного возраста с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях в разные периоды патологического процесса и выделены группы риска по срыву адаптации.

Разработана новая математическая модель прогнозирования дезадаптации у детей с синдромом тонзиллита.

Полученные в ходе исследования данные расширяют представления о роли вегетативной нервной системы в формировании предикторов нарушений функционального состояния организма при инфекционном процессе у детей.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследования установлены особенности неспецифической адаптационной реакции организма у детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях, проживающих в Самарском регионе.

Доказана целесообразность обследования вегетативного статуса, состояния сердечно-сосудистой системы и неспецифической адаптационной реакции организма детей с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях с позиций формирования срыва адаптации.

Созданы модели прогнозирования срыва адаптационных механизмов у детей с синдромом тонзиллита, позволяющие своевременно выделить группу риска для осуществления профилактических мероприятий и подходов к ведению детей с синдромом тонзиллита разной этиологии.

Методология и методы исследования. Для проведения диссертационного исследования была изучена литература, в которой

представлены сведения об адаптации детей под влиянием острого инфекционного заболевания. Проведена оценка степени разработанности и актуальности темы.

Этапы диссертационной работы проводились по плану, соответствующему ее цели и задачам. В работе использовались современные методы исследования (клинико-статистический, лабораторные, инструментальные) применяемые на выбранном объекте, которым явились дети с синдромом тонзиллита при острых инфекционных заболеваниях.

Для статистической обработки полученных данных использовалось лицензированное программное обеспечение SPSS Statistica версия 21 (лицензия № 20130626-3).

Положения, выносимые на защиту:

> Острое инфекционное заболевание, протекающее с синдромом тонзиллита, является довольно значимым стрессовым фактором и может приводить к нарушению компенсаторных процессов и развитию дезадаптации.

> Функционирование сердечно-сосудистой системы тесно связано с деятельностью высших вегетативных центров, что обусловливает ее роль индикатора адаптационно-приспособительных реакций организма.

> Диагностический алгоритм оценки адаптационных реакций должен проводиться с учетом фактора влияния в отношении становления адаптации.

> Комплексная оценка вегетативного баланса, неспецифической адаптационной реакции организма, состояния сердечно-сосудистой системы, включающая математическое моделирование процесса адаптации, позволяет выделить наиболее значимые факторы для выбора тактики ведения детей с синдромом тонзиллита.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании Комитета по биоэтике при ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России (2012); научно-практическая конференция с международным участием «Молодые учёные — от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Аспирантские чтения — 2016, 2017); ХХ Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2018); российская научно-практическая конференция «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2019г), шестой поволжский научно-образовательный форум по вопросам охраны женского и детского здоровья «Мы и наши дети» (Самара, 2019г), Всероссийская конференция «Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей - возможности и перспективы» - XI Всероссийского семинара детской кардиологии, посвященного памяти профессора Н.А. Белоконь. Защита научно-квалификационной работы по теме диссертации состоялась 6 июня 2018г на заседании государственной экзаменационной комиссии по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 31.06.01 - Клиническая медицина. Апробация работы состоялась 22 ноября 2018г (протокол № 1) на совместном заседании сотрудников кафедр факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, педиатрии ИПО, детских инфекций, кафедры акушерства и гинекологии №2.

Материалы исследования опубликованы в научных трудах: 11 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в международную базу данных ESCI WEB OF SCIENCE. Утверждены две программы для ЭВМ.

Личный вклад автора и степень достоверности результатов.

Диссертационное исследование проводилось лично автором. Оно заключалось в обследовании 120 здоровых детей и 100 детей с острым инфекционным процессом, протекающим с синдромом тонзиллита; оценке

анамнестических, лабораторных, инструментальных данных; проведении электрокардиологического исследования и вариационной пульсометрии; разработке и внедрении метода; математической обработке полученных данных; составлении заявок для программы ЭВМ; подготовке материалов для опубликования научных статей; организации внедрения результатов работы в ЛПУ и учебный процесс.

Сбор первичного материала и его обработка проводились автором в 90% случаев, обобщение, анализ и внедрение в практику результатов работы - в 100%.

Использование достаточного объема клинического материала, наличие репрезентативной выборки обследованных определяют достоверность полученных в ходе научного исследования результатов. Дизайн исследования соответствует целям и задачам. Выбранные методы статистической обработки отвечают современным требованиям доказательной медицины.

Экспертиза корректности статистической обработки и доказательности результатов медицинских исследований, представленных в диссертационной работе, проводилась в НОЦ доказательной медицины СамГМУ.

Проверка первичной документации проводилась утвержденной комиссией. Комиссия сделала вывод о достоверности полученных результатов, о достаточном личном вкладе автора в проведенную практическую работу и написание текста диссертации.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры факультетской педиатрии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Состояние основных регуляторных систем (ЦНС, нейроэндокринной, иммунной, обменной) организма детей разного возраста при формировании болезни» (номер государственной регистрации 01201359628).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 - Педиатрия по области исследования «Рост, физическое, половое и нервно-психическое развитие, состояние функциональных систем ребенка», «Детские инфекционные болезни».

Внедрение результатов исследования. Результаты работы включены в программу практических занятий и лекционного курса кафедр факультетской педиатрии и детских инфекций ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России; используются в лечебно-диагностической работе детских инфекционных отделений ГБУЗ СО СГБ №5, отделении детской кардиохирургии и детской кардиоревматологией ГБУЗ «СОККД».

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях (из 11 работ 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в журнале международной базы данных SCOPUS). Получены 2 свидетельства на программы ЭВМ.

Структура и объём научно-квалификационной работы. Объем диссертационной работы составляет 162 страниц машинописного текста (введение, основная часть, заключение, список сокращений, список литературы, содержащий 233 источника: 178 отечественных и 55 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 58 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

«Здоровье, по определению устава ВОЗ, — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или дефектов» [22; 36; 41].

В настоящее время ежегодно отмечается уменьшение доли здоровых детей и увеличение количества больных детей и детей с хронической патологией. Процент здоровых детей, в настоящее время, составляет от 4% до 10%. Это связано с целым рядом факторов: условия экономических трудностей, в которых находится в данный момент наша страна, снижение внимания к социальным проблемам, низкая медицинская активность и санитарная грамотность населения, ослабление государственной политики в области профилактической медицины и свертывание научных исследований по проблемам роста и развития здорового ребенка и управления здоровьем, неблагополучное санитарное состояние среды обитания детей (условия и режим обучения, бытовые условия и т. д.), экологическая ситуация [10; 22; 41; 74; 87]. По мнению А.А. Баранова: «формирование здорового поколения людей - важнейшая задача общества, медицинской науки и практики» [22; 24]. Сохраняющаяся тенденция ухудшения состояния здоровья детей приобрела на сегодняшний день устойчивый характер, создавая реальная угроза национальной безопасности страны. Согласно данным научных исследований в ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАН, не более 215% детей (в зависимости от возраста) являются здоровыми [24; 74; 122; 142; 189].

По России отмечается стойкий рост числа хронических заболеваний среди детей и подростков. Увеличение доли детей, относящихся к III группе здоровья, возрастает среди дошкольников и увеличивается в школьном периоде (более 50% детей 7—9 лет и более 60% старшеклассников имеют хронические заболевания) [122]. Увеличивается число школьников, имеющих несколько диагнозов. Школьники 7—8 лет имеют в среднем 2

диагноза, 10—11 лет - 3 диагноза, 16—17 лет - 3—4 диагноза, у 20 % старшеклассников-подростков в анамнезе 5 и более функциональных нарушений, и хронических заболеваний [122; 142].

Основным методом, на основании которого комплексно оценивается состояния здоровья, является профилактический медицинский осмотр [1 ; 2; 8; 23; 25; 127; 128; 141; 153; 158; 183; 20]. Но такой подход к оценке здоровья, позволяет выявить только уже имеющиеся заболевания, и состояния, уже нуждающиеся в медицинской помощи, что не позволяет прогнозировать и предупреждать возникновение заболеваний. В тоже время, болезнь не возникает внезапно. Она является результатом снижения приспособительных (адаптационных) возможностей организма и развивается из донозологических и преморбидных состояний. Таким образом, здоровье можно охарактеризовать как способность организма противостоять болезни. [8; 39; 108].

Здоровье является показателем жизнедеятельности человека, характеризующимся совершенной адаптацией к воздействию на организм факторов естественной среды обитания. Адаптация обеспечивается работой всех органов и физиологических систем организма, при отсутствии прогрессирующих нарушений структуры органов, и проявляющееся состоянием физического и духовного благополучия индивидуума при различных видах его активной деятельности [7; 62; 97; 108]. Можно утверждать, что уровень здоровья определяется степенью адаптации организма к условиям окружающей среды [95, 100; 101; 108; 155].

1.1. Характеристика общего адаптационного синдрома, особенности у детей

1.1.1. Понятие об адаптационных возможностях

организма

Теория адаптации является одним из основных направлений современной медицины. Адаптационная деятельность организма это не только выживание и эволюция, но и повседневное приспособление к изменяющимся условиям [62; 70; 142]. В широком смысле адаптация (приспособление) является результатом суммы реакций организма, поддерживающих его функциональную устойчивость в ответ на изменения условий окружающей среды [61; 141; 138]. Всякая адаптация подразумевает вовлечение в процесс биологических систем всех уровней организации. Регулирующую роль при этом выполняют нейрогуморальные механизмы, осуществляющие систему прямых и обратных связей. [93; 137; 173; 176]. Суть приспособления состоит в том, что организм так меняет интенсивность, ритм и характер протекающих в нем процессов, что основные показатели внутренней среды, несмотря на действие внешних факторов, стойко поддерживаются в рамках физиологических параметров [58; 62; 93; 131].

Под действием стрессовых факторов на организм включаются компенсаторные механизмы, направленные на временное поддержание гомеостаза и становления устойчивой адаптации [62; 93; 113; 131]. Важное значение для характера последствий стресса имеет реагирование на стрессовую ситуацию. Организм ведет поиск способа реагирования для достижения устойчивого равновесия. Если это невозможно, то фаза сопротивления адаптационного синдрома переходит в фазу истощения и в тяжелых случаях может привести организм к гибели. [55; 58; 93; 113].

Возможность достижения устойчивой адаптации зависит от резерва организма [62; 113; 120]. Несоответствие силы или длительности стресса резервным возможностям ведет к поломке адаптационных механизмов. Это достигается иногда ценой определенных повреждений, той или иной дисгармонией по сравнению с нормой. При этом формируются определенные синдромы патологических состояний или функциональных нарушений [54; 55; 86; 87; 113; 131].

При воздействии стрессовых факторов в организме возникают однотипные биохимические изменения, направленные на достижение состояния гомеостаза через адаптацию организма к изменившимся условиям [7; 8; 100; 101]. Совокупность изменений, происходящих в организме под действием стрессоров названа общим адаптационным синдромом (ОАС) [93; 137; 138]. Выраженность этих изменений зависит от интенсивности стресса, функционального состояния физиологических систем организма. Известно, что без стресса невозможна никакая активная деятельность, а полная свобода от стресса равнозначна смерти. Таким образом, состояние стресса оказывает не только отрицательное влияние, но и является полезным для организма, способствуя мобилизации функциональных систем и повышению устойчивости к отрицательным воздействиям [90; 124; 125].

Понятие ОАС появилось в 1956 г. и представляет собой изменения в организме, в котором осуществляется приспособление к изменившимся внешним условиям.

Теория Селье об общем адаптационном синдроме описывает процесс включения защитных механизмов организма, приспосабливающегося к внешней среде, выработанных в ходе эволюции. Это происходит в несколько этапов, что позволяет выделить три стадии развития общего адаптационного синдрома [90; 101; 124].

1. Этап тревоги. В организме наблюдаются изменения, характерные для первого контакта со стрессором. Сопротивляемость снижается. Основная роль при этом принадлежит адрено-кортикальной структуре. Стадия продолжается 6-48 часов и состоит из последовательно сменяющих друг друга периодов шока и противошока. Во время периода противошока происходит мобилизация основных функциональных систем организма: нервной, симпатоадреналовой и эндокринной. Однако особая роль принадлежит адренокортикотропной системе.

2. При длительном воздействии на организм повреждающего фактора наступает стадия устойчивости или адаптации. Для этой стадии характерна наибольшая сопротивляемость организма к воздействию негативных факторов. На этом этапе общий адаптационный синдром выражается в усилиях поддерживать равновесное состояние внутренней среды при изменившихся условиях. Эта стадия отвечает высокому уровню соматической резистентности. Организм становится более устойчивым как к действию раздражителя (стрессора), так и к другим патогенным факторам (перекрестная резистентность).

3. Истощение. 3-я стадия ОАС не является обязательной. Адаптация может завершиться и второй стадией, приведя к нормализации функций организма. При невозможности нормализации гомеостаза, ввиду длительного воздействия повреждающего фактора или его чрезмерной силы, несоизмеримой с адаптационными возможностями, организм вступает в стадию истощения. В результате чего может возникать угроза жизни.

Стадийность ОАС показывает, что адаптационные возможности организма не безграничны и в условиях чрезмерного стресса неизбежно наступает их истощение [7; 62; 65; 96; 99; 212].

В зависимости результата ОАС выделяют понятие эустресс и дистресс [65; 96; 111]. Эустресс - это стресс, при котором адаптационные возможности организма повышаются, происходит его адаптация к стрессовому фактору и ликвидация самого стресса. В ситуациях, когда требования окружающей среды являются чрезмерными и их удовлетворение не достижимо с помощью с помощью адекватных реакций, то и реализация адаптации невозможна. Длительное сохранение разрыва между потребностью и возможностями организма реализовать адаптацию приводит к срыву компенсаторных реакций, нарушению гомеостаза, состояние так называемого дистресса. Происходит разбалансировка регуляторных систем организма, что может послужить причиной развития

болезни. Возможные исходы развития стресса: либо стресс, как адаптивный механизм, возвращает организм к исходному состоянию; либо организм переходит в новое состояние, восстанавливая гомеостаз; либо стресс может послужить механизмом развития болезни [17; 19; 20; 21; 80; 93; 131; 233].

1.1.2. Характеристика общего адаптационного синдрома у

детей

В механизмах развития адаптационного процесса детского возраста можно выделить три основных направления [7; 27; 58; 96; 100; 140].

1. Организм в период адаптации находится в состоянии срыва ранее выработанных условных рефлексов. В период адаптации происходит замена старых стереотипов на только вырабатываемые новые условные рефлексы. На это уходит много энергии, а у детей процессы формирования новых стереотипов еще более трудоемки в силу растренированности механизмов адаптации и их несовершенства. Чем дальше стоит новый стереотип от старого, тем тяжелее протекает адаптация [7; 90; 96; 111].