Адаптационно-метаболические процессы у пушных зверей при изменении функционального состояния печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Кочуева, Наталья Анатольевна

  • Кочуева, Наталья Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 468
Кочуева, Наталья Анатольевна. Адаптационно-метаболические процессы у пушных зверей при изменении функционального состояния печени: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Кострома. 2011. 468 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кочуева, Наталья Анатольевна

Среди биологических особенностей следует отметить различия в анатомо-морфологическом строении организма сравниваемых зверей. Молочная железа у норок имеет 6-8 сосков, у песцов — 12 сосков [В.А. Берестов, 2002].

Морфология- респираторного аппарата норок полностью отражает их приспособленность к амфибиотическому образу жизни и значительно отличается от таковой у псовых [Ю.А. Тарнуев и др., 2002, R.J. Harrison et al., 1963]. Имеются также определенные различия в строении и функции органов пищеварения куньих и псовых. Так, у норки зубная формула составляет 34 зуба, у песца - 42 зуба, отношение длины тела к длине кишечника составляет у норок 1:4, у песцов - 1:6, и у куньих тонкая кишка в 6-14 раз длинней толстой, у псовых только в 3-6 раз, причем у норок полностью, отсутствует слепая кишка, что обусловливает у них плохую усвояемость растительных кормов. По данным С.С. Шварца [1972] и Н.В. Башениной [1969], ограничение двигательной активности в условиях клеточного содержания (привело к уменьшению относительной массы сердца у пушных зверей. Если у вольных норок сердечный индекс составлял 8-9,5, то у клеточных - до 4,8. Падение сердечного индекса у клеточных зверей сопровождается падением индекса легких. Очевидно, в условиях вынужденной гиподинамии1 в клетках у зверей упали энергетические затраты на активную локомоцию, в результате чего нагрузка на сердечно-сосудистую систему значительно сократилась. Изменения сердечного и дыхательного индексов при этом не противоречат общему ходу изменений, сердечнососудистой и дыхательной систем при одомашнивании и у других животных [И.Д. Стрельников, 1970; В.А. Афанасьев, 1972; С.С. Шварц, 1972].

С.С. Шварц [1960] отмечал динамику изменения' массы печени в сторону- увеличения, у клеточных пушных зверей; что может свидетельствовать о способностях животных поддерживать, нормальную жизнедеятельность в экстремальных условиях среды за счет расходования или накопления резервных питательных веществ.

Относительные размеры почек у зверей, находящихся в неволе, наоборот, уменьшались. По-видимому, гиподинамия в основном отражается на системах, обеспечивающих энергетический обмен [И.Э. Ивантер, 1974; А.Н. Сегаль, 1975].

Отношение массы поджелудочной железы к массе тушки у норок в 1,9 раза больше, чем у песцов. При сравнительном анализе функциональной деятельности органов желудочно-кишечного тракта обращает на себя внимание превышение у норок активности ферментов протеаз (в 2 раза), амилазы (в 2 раза) и липазы (в 3 раза), в сравнении с песцами. При этом у норок в большей степени проявляется видовой признак, отражающий их склонность в животной пище: амилазно-протеазное соотношение у норок составляет 2,1:1, у песцов - 2,5:1. Полностью пища переваривается у норок через 15-20 часов, у песцов - через 24-30 часов [В.А. Берестов, 2002; Ю.А. Тарнуев и др., 2002].

Несмотря на то, что оба вида, как и все хищные, относятся к моноэстричным зверям, биологические ритмы у сравниваемых пушных зверей также имеют свои видовые особенности. Так, у песцов отмечается более длительный период гона - февраль-апрель, у норок - февраль-март. Продолжительность беременности составляет у песцов 50-52 дня, у норок 4073 дня (связано с эмбриональной диапаузой). Сезон щенения у песцов более растянут: апрель-июнь, у норок он охватывает конец апреля - середину мая. Плодовитость у самок песцов в среднем 8-12 щенков, у норок плодовитость ниже и в'среднем составляет 4-7,5 щенков [В. А. Берестов, 2002; Е.Д. Ильина! и др., 2004; Н:А. Балакирев, Г.А. Кузнецов, 2006]. Рост плода происходит наиболее интенсивно во вторую половину беременности, так например, с 2530 дня-у песцов, а у норок в связи.с различным сроком, латентного состояния яйцеклетки, время начала роста плода установить- невозможно» [Р;Т. Сафиуллин, М.А. Мусатов, 2005].

Таким образом, хотя два- вида пушных зверей - норки и песцы, на^ которых было проведено исследование, как биологический вид существенно и отличаются между собой уже на уровне классификации семейства и имеют много морфофункциональных различий, но, тем не менее, представляет определенный интерес изучение у этих хищных зверей метаболических процессов при изменении функции печени, как органа, играющего роль специфического энергетического и пластического депо организма.

1.2 Роль печени в процессах жизнедеятельности^

Печень - самый большой внутренний орган тела и самая крупная сложная застенная многофункциональная пищеварительная железа, ответственная примерно за 1500 химических реакций. Она играет большую роль в- процессах пищеварения и обмена веществ, и нарушение её функций влечёт за собой каскад патологических изменений в организме, которые ухудшают качество жизни животных, а нередко и приводят к их гибели [И.М. Карпуть и др., 1990; B.C. Постников, 1990; Д.В. Гарбузенко, Г.К. Попов, 2001; M.JI. Аранцев, 2006; Б.В. Уша с соавт., 2006; О.С. Корчагина, 2008; К. Decker, 1990; R.J. Sokol, 1994; S.A. Center, 1996 и др.].

Все процессы, происходящие в печени, могут быть разделены на функциональных группы [А.Ф. Блюгер, 1975, 1988; А.И. Хазанов, 1988; Ш. Шерлок, Дж. Дули, 2002; В.М: Байматов, 1990; К. Бикхардт, 2005; А.Г. Савойский и др., 2008 и др.]:

1 Метаболические процессы: метаболизм углеводов, жиров и белков (включая дезаминирование, образование мочевины и аммиака, синтез плазменных липопротеинов и факторов свертывания крови), а также метаболизм лекарств и. микронутриентов. В ней синтезируются различные органические вещества: белки, гликоген; жиры, фосфатиды, гемоглобин и др.

2 Специализированные экскреторные и» элиминирующие функции: детоксикация и элиминация гидрофобных метаболитов и ксенобиотиков, билиарная секреция и метаболизм желчных кислот.

3 Эндокринные функции: продукцияi и метаболизм стероидных гормонов.

4 Селективная накопительная и резервная» функции: гликогена, меди, железа и витаминов.

5 Барьерная функция: удаление ксенобиотиков, микроорганизмов.

6 Участие в гемодинамике. В эмбриональный период жизни животного печень выполняет роль кроветворного органа.

Печень играет большую роль в обеспечении динамического равновесия белков и межуточном обмене аминокислот организма. В паренхиматозных клетках печени синтезируется более половины клеточных и сывороточных белков организма — фибриноген, протромбин, акцелерин, глобулины; компонент противосвёртывающей системы — гепарин. Внутриклеточные протеолитические ферменты расщепляют белки до низкомолекулярных полипептидов, пептидов и аминокислот, часть которых подвергается дезаминированию, а оставшаяся часть в результате переаминирования трансформируется в новые аминокислоты, которые гепатоциты используют для синтеза белков [З.А. Бондарь, 1970; А.Ф. Блюгер, 1975; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006; A.B. Савойский и др., 2008].

Печень — центральное место обезвреживания ядовитых продуктов азотистого обмена, в первую очередь аммиака, который образуется в значительном количестве при дезаминировании аминокислот - в тканях животных, распаде пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов, и очень токсичен, особенно для клеток нервной ткани [В.Г. Колб, 1976].

В процессе расщепления-белковых веществ до образования аммиака и мочевины печень участвует вместе с почками, являясь у млекопитающих одним из основных органов, в котором образуется мочевина. В процессе эволюции у животных возникли механизмы, при помощи которых токсичный* аммиак при больших затратах энергии* переводится в более сложные и безвредные вещества — мочевину и мочевую кислоту. Пушные звери выделяют главным образом мочевину, алантоин и в небольшом количестве мочевую кислоту [С.И. Афонский, 1960; Е.А. Васильева, 1974; A.A. Журавель и др., 1985; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006].

В большей степени синтезируют мочевину из аммиака перипортальные гепатоциты. Если количество аммония, поступающего в синусоид, превышает метаболические возможности перипортальных гепатоцитов, то перивенозные гепатоциты превращают избыток аммиака в глутамин. Глутамин затем высвобождается в системную циркуляцию и возвращается к перипортальным клеткам, которые синтезируют мочевину из аммония [И.О. Иванников, В:Е. Сюткин, 2003]. Следовательно, синтез мочевины, мочевой кислоты и алантоина необходим для ограждения животных от отравления аммиаком и удаления его из организма. Последние могут присутствовать в крови, не отравляя животных, и удаляются с мочой [С.И. Афонский, 1960; Д.Я. Луцкий и др., 1978].

Кроме того, в печени также нейтрализуются ядовитые вещества (индол, скатол, крезол, фенол), поступающие из толстого отдела кишечника и образующиеся в результате гниения белков [H.A. Шманенкова, 1978].

Большую роль печень играет в обмене углеводов: образование глюкозы из галактозы и фруктозы при участии фосфорной^ кислоты и соответствующих ферментов, синтез и распад гликогена, глюконеогенез, окисление глюкозы и образование глюкуроновой кислоты [А.Ф. Блюгер, 1975]. Георгиевский В.Г. [1990] считает, что благодаря высоким запасам гликогена* печень служит основным углеводным депо- организма. Избыток глюкозы гепатоциты трансформируют в резервную форму углеводов — гликоген, синтез которого происходит при участии инсулина, адренокортикотропного гормона и- глюкокортикоидов, ряда ферментов* и регулируетсящентральной нервной системой [H.H. Зайко, Ю.В. Быця, 1996].

Печень, является гомеостатическим фактором регуляции.уровня сахара в крови: интенсивность расщепления гликогена печени напрямую зависит от концентрации.сахара в крови и увеличение уровня сахара в крови даже на 2030 мг% уже вызывает торможение процессов гликогенолиза, а при уменьшении - усиливаются процессы расщепления гликогена [A.M. Брейтбург, 1957; С.М. Лейтес, 1978; А. Avgerinos et ab, 1992]. При концентрации глюкозы в крови ниже физиологического уровня или повышении потребности организма в энергии под влиянием адреналина, глюкагона, соматотропного гормона, и тироксина гликоген превращается в глюкозу, что позволяет поддерживать концентрацию глюкозы в крови [В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006].

Зональность метаболизма углеводов в печени разделяется на,две фазы: абсорбтивную и постабсорбтивную. В абсорбтивную фазу глюкоза захватывается- преимущественно перивенозными клетками и используется для синтеза гликогена. После замещения запасов гликогена глюкоза превращается в лактат, который высвобождается в печёночные вены и в перипортальных клетках используется для глюконеогенеза. В постабсорбтивную фазу гликоген метаболизируется до глюкозы в перипортальных гепатоцитах, после чего глюкоза попадает в синусоид, захватывается перивенозными клетками, и превращается; в лактат. Лактат повторно возвращаетсяс в кровоток и, если не используется в: периферической^ циркуляции, служит субстратом для глюконеогенеза в перипортальных гепатоцитах [И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003 ].

Ресинтезированные в кишечной стенке жиры поступают в лимфатическую'систему и циркулируют в крови в виде хиломикронов (1% белков и 99% липидов). Часть хиломикронов в крови расщепляется; липопротеидной липазой. Образующиеся/ при этом; неэстерифицированные жирные кислоты (НЭЖК) транспортируются в органы и ткани. В печени? часть НЭЖК ресиитезируется. в триглицериды, а часть, используется как источник энергии [Н.Н. Зайко, Ю.В*. Быця, 1996]. ; " - '

В печени жиры расщепляются на! жирные кислоты; и глицерин, в дальнейшем глицерин? распадается; до молочной кислоты, которая? может служить; источником для; синтеза , гликогена, что доказывает связь между обменом жиров и углеводов. В гепатоцитах происходит распад части жирных кислот, синтез видоспецифических для организма триглицеридов, фосфолипидов,. холестерина; кетоновых тел, которые снова поступают в кровь. Таким? образом, печень выполняет функцию снабжения органов и тканей источниками энергии: Зональность метаболизма жирных кислот менее наглядна, чем зональность метаболизма углеводов; Перивенозные клетки предпочтительно синтезируют липопротеины очень низкой плотности, в то время как в; перипортальных клетках осуществляется b-окисление и кетогенез [С.М. Лейтес, 1964; В.Г. Георгиевский, 1990; И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003].

В печени также осуществляется синтез- холестерина и его эфиров, происходит обмен жирорастворимых витаминов [Е.М. Федий, В.В. Науменко, 1978]. Холестерин является важной составной частью плазмы крови, основного источника необходимых организму веществ (кортикостероидные гормоны, витамин D и др.), незаменимым составным элементом лецитина. В тканях свободный холестерин входит в состав клеточных мембран, и, переходя в плазму крови, этерифицируется, образуя с жирными кислотами сложные эфиры. Реакция переэтерификации ускоряется плазмоспецифическим ферментом печени [A.A. Журавель и др., 1985; Комаров Ф.И. и др., 1998].

Ещё одним важным и чувствительным показателем деятельности печени является её пигментная функция, а в частности, происходящий в этом органе обмен билирубина и выведение токсических для организма продуктов билирубинового обмена [В. Долгов, Р. Морозова, 1995; P.D. Berk, С. Noyer, 1992]. Билирубин представляет собой нормальный продукт распада гемоглобина при лизисе старых и патологически измененных эритроцитов крови макрофагами! печени (купферовскими клетками); костного мозга, селезёнкой лимфоузлов [Е.С. Северина, 2000; R. Bonnett et al., 1986].

Гемобилирубин является токсическим веществом и при поступлении его с током крови в печень в гепатоцитах происходит его обезвреживание. Конъюгирование билирубина в гепатоците с образованием диглюкуронида протекает с помощью фермента уридиндифосфоглюкуронилтрансферазы (УДФГА). Холебилирубин является малотоксичным веществом, которое в сыворотке крови здоровых животных отсутствует или содержится в следовых количествах. Выделяется билирубин в составе желчи в пищеварительный тракт, где происходит его дальнейшее превращение в уробилиноген и стеркобилиноген. Билирубин обладает очень сильной красящей способностью и повышение его содержания в крови сопровождается желтухой [В.В. Меньшиков и др., 1987; М. Schmidl, 1978; J.Fever et al., 1989; И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006].

Тесная взаимосвязь печени с процессом гемопоэза обусловливается также ее ведущим значением в обмене важнейших гемопоэтических факторов: железа, витамина В12, фолиевой кислоты, эритропоэтина и других [Т.Н. Ильина, 1997; А.В. Сысуева, 2009].

Являясь центром обмена веществ, печень особенно богата ферментами и в изучении специфики клеточного метаболизма одно из главных мест принадлежит проблемам ферментативного катализа. Функциональное состояние ферментной системы печени у пушных зверей при гепатозе имеет исключительное значение для определения биохимического статуса животных [Е.М. Федий, В.А. Науменко, 1978; В.А. Берестов, JI.K. Кожевникова, 1981; В.А. Берестов, 2002; А.Р. Унжаков и др., 2007; V.A. Ilyukha et al., 1993; V.A. Ilyukha et al., 1998; L.B. Uzenbayeva et al., 1999 и др.].

В происходящих в гепатоцитах метаболических процессах реакций переаминирования особое значение имеют содержащиеся* в печени два внутриклеточных фермента - аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза (АлАТ). В сыворотке крови здоровых животных они находятся в небольших количествах [В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева; 2006; В. Meyer-Wyss at al., 1993].

В, клинической практике определяется* не только активность АлАТ и АсАТ, но важными в диагностическом плане являются и их соотношение (АсАТ/АлАТ) или коэффициент де Ритиса- [В.В. Меньшиков и др., 1987; И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006].

Аспартатаминотрансфераза — АсАТ (L-аспартат: 2-оксоглурат аминотрансфераза; К.Ф. 2.6.1.1) катализирует обратимый перенос аминогрупп с L-аспарагиновой кислоты на а-кетоглутаровую [G. Kirchies et al., 1997]. Самое большое количество АсАТ содержится в клетках миокарда и печени [В.В. Меньшиков и др., 1987].

Аланинаминотрансфераза — АлАТ (L-аланин: 2-оксоглурат аминотрансфераза; К.Ф.2.6.1.2) катализирует обратимый перенос аминогрупп с L-аланина на а-кетоглутаровую кислоту. Наибольшее количество АлАТ содержится в гепатоцитах [В.В. Меньшиков и др., 1987].

Несмотря на отсутствие органической специфичности, определение АсАТ и АлАТ при изменении функции печени имеет большую диагностическую ценность [В.В. Меньшиков и др., 1987; V.M. Oleinik, 1995]. Изменение их активности в сыворотке крови является функциональным показателем нарушения работы печени [З.А. Бондарь, 1970; Ю.Е. Малаховский и др., 1975; Е.В. Крутских, 1980; A.C. Логинов, Б.Н. Матюшин, 1985; D. Molander et al., 1967].

Щелочная, фосфатаза — ЩФ (фосфогидролаза моноэфиров ортофосфорной кислоты; К.Ф:3.1.3.1), фермент, участвующих в реакциях обмена ионов фосфорной кислоты, отделяет неорганические фосфаты от органических фосфорных эфиров. Содержится практически во» всех тканях, но наиболее богаты ферментом: печень, костная ткань, кишечник, плацента [Е.В. Крутских, 1980; В.В. Меньшиков и др., 1987]. Как экскреторный фермент выделяется гепатоцитами в желчь [В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006]. В печени ЩФ" расположена на. обеих сторонах гепатоцита (синусоидальной и протоковой) [И.О. Иванников^ В.Е. Сюткин, 2003]. При изменении функции печени наблюдается резкое увеличение активности ЩФ [З.А. Бондарь, 1970].

Большую ценность для диагностики болезней печени имеет определение лактатдегидрогеназы (ЛДГ) сыворотки крови. ЛДГ (L-лактат: NAD-оксидоредуктаза: К.Ф. 1.1.1.27) ЛДГ относится к группе гликолитических ферментов, катализирует обратимую реакцию в одном из конечных этапов превращения глюкозы - преобразования молочной кислоты в пировиноградную [М.Д. Подильчак, 1967]. Обычно при- изменении функции печени её активность возрастает соответственно тяжести процесса

Б.В. Уша, 1979; H.H. Тютюнник и др., 1998; И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003; St. Niewtarowski, 1965; V.A. Ilukha et al., 1998].

Из макроэлементов наиболее важными для нормальной жизнедеятельности животных являются фосфор и кальций, которые встречаются во всех тканях организма [Х.Ш. Хайрутдинов и др., 1989, ]. В составе органических соединений фосфорной кислоты фосфор участвует во всех важнейших процессах обмена: гликогенолизе и гликолизе, распаде белков, окислении жирных кислот. Поступивший в организм фосфор вначале накапливается в печени, а затем переходит в кровь и включается в обмен веществ [С.И. Афонский, 1960].

Всосавшийся^ из кишечника в кровь кальций по воротной вене поступает в печень, и только^ затем постепенно переходит в кровь и другие ткани. Кальций участвует в регулировании возбудимости нервной- системы, свертывании крови и т.д., а фосфор — в углеводном обмене. Дефицит кальция и фосфора снижает молочность самок, развитие молодняка в молочный* период и отрицательно сказывается* на родовом акте [Д.Я: Луцкий и др., 1978; Х.Ш. Хайрутдинов и др., 1989; М.В. Саликова и др., 1989; В.П. Дегтярев, И.В. Дегтярев; 2006]. Для процессов, жизни, необходимо определённое соотношение кальция и фосфора, в организме животных и в норме оно составляет в среднем 1,6-2:1 [С.И. Афонский, 1960].

Такие многообразные функции, которые выполняет печень, определяют ее значение для жизни организма животных. Принцип зональности функционирования печеночного ацинуса позволяет динамически регулировать метаболические процессы и зональность зависит от однонаправленного потока субстратов. При этом каждый из этих контролирующих механизмов обеспечивает изменяющиеся потребности организма [И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003].

Г.З Функциональное и морфологическое состояние печени здоровых пушных зверей

Выделяют четыре группы методов исследования печени и желчных путей: 1) функциональные тесты, оценивающие основные функции печени; 2) индикаторные тесты, указывающие на наличие и степень выраженности патологических процессов в печени; 3) методьъ визуализации печени и желчных путей; 4) методы, морфологического исследования. Первая и вторая группы методов осуществляются в основном с помощью гематологических и биохимических методик, третья — с помощью инструментальных методик, четвертая?- предполагает изучение структур ткани печени [О.И. Яхонтова и др., 2002; И.О. Иванников и В.Е. Сюткин, 2003; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006].

Биохимия открывает пути познания механизма возникновения метаболических изменений и< изыскания* средств активного вмешательства в процессы, жизнедеятельности* организма с целью ликвидации нарушения [В.А. Берестов, 1981]. Результаты исследований играют большую роль в выборе, и- оценке методов контроля за мониторингом метаболических процессов, в организме и эффективностью профилактических мероприятий' [О.И. Яхонтова и соавт., 2002; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006].

Функциональные методы исследования традиционно- разделяются в зависимости от участия печени, в том или ином виде обмена: белковом, углеводном, липидном, пигментном; оценивается также поглотительно-выделительная и барьерная- (обезвреживающая) функция [О.И. Яхонтова и др., 2002; А.Г. Савойский и, др., 2008]. В цельной крови чаще всего исследуют морфологические показатели, а в сыворотке — активность ферментов АсАТ, АлАТ, ЛДГ, ЩФ, определяют уровень глюкозы, общего белка, билирубина, холестерина, иногда мочевины (табл. 1).

Таблица 1 - Морфологические и биохимические показатели крови здоровых пушных зверей*

Норки Песцы

Лейкоциты, 10у/л 2,5-10,5 3,5-14,

Эритроциты, 10 /л 7,7-13,1 4,9-11,

Гемоглобин, г/л 150-175 120

ЦП 0,8-1,2 0,8-1,

СОЭ, мм/час 2-6 2

Лейкограмма, %

Базофилы 0-1 0

Эозинофилы 0-8 0

Нейтрофилы:

Миелоциты

Юные 0-2 0

Палочкоядерные 1-12 1

Сегментоядерные 20-65 26

Лимфоциты 26-45 25

Моноциты 0-6 0

Общий белок, г/л 50,0-81,0 55,0-81,

Глюкоза, ммоль/л 6,50-12,1 5,61-8,

Холестерин, ммоль/л 3,70-7,02 <5,

Билирубин общий, мкмоль/л 3,42-26,06 8,50-20,

Мочевина, ммоль/л <8,20 <8,

Общий" кальций, ммоль/л 2,38-3,23 2,58-3,

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,07-1,71 0;90-ь,зб

Са/Р отношение 1,88-2,22 1,6-2,

Тимоловая проба, ед. 0-4 0

АсАТ, мккат/л 0,45-0,62 0,29-0,

АлАТ, мккат/л 0,13-0,25 0,14-0,

АсАТ/АлАТ >2,8 >1,

ЩФ, нмоль/схл 255,58-1475,69 165,67-550,

ЛДГ, мккат/л 2780,0-4559,2 2207,32-3986,

Примечание: *Нормативные показатели приведены по: Г.Г. Петрова (1969); В.В. Рязанцев и др. (1974); JI.K. Кожевникова (1978); А.М. Смирнов и др. (1981); Х.Ш. Хайругдинов и др. (1989); В. А. Берестов (2002); Б.В. Уша и др. (2003)

В.А Берестов [2002] отмечал, что по многим гематологическим и биохимическим показателям (уровню протеинемии, гликемии, холестеринемии и т.д.) норки превосходят песцов. О более высоком уровне белкового обмена у норок также говорят данные Я.З. Лебенгарца [1974]. Выше у них и уровень ферментов переаминирования, щелочной фосфотазы [Л.К. Кожевникова и др., 1976; Л.К. Кожевникова, 1978]. Авторы наблюдали различия не только в абсолютных величинах активности, но и в возрастной и сезонной динамике данных факторов.

При сравнительном анализе значений целого ряда биохимических констант у норок различных генотипов и у песцов установлено, что норки имеют отличия в метаболизме, они обладают более широким диапазоном колебаний показателей, соответствующим физиологической норме: верхняя граница нормы у норок расширена в отношении числа эритроцитов, концентрации гемоглобина, активности Ас AT и Ал AT, ЛДГ, что подтверждает, что доля гликолиза в общей цепи обмена,у норок независимо от генотипа выше, чем у песцов [А.Р. Унжаков и др., 2007].

Печень пушных зверей, как и у большинства млекопитающих, разделена на 6 долей. По терминологии R.A. Keiner [1954] различают правую и левую латеральные и медиальные, хвостатую и квадратную доли (табл. 2).

Таблица 2 - Средняя абсолютная! и относительная масса печени норок

Доля-печени Грамм Процент от общего веса самец самка самец самкаї

Пр. медиальн. 18,6+0,62 10,7+0,46 25,0 24,

Пр. латеральн. 14,6±0,54 9,0 ±0,62 19,6 20,

Хвостатая 8,9+0,39 5,38+0,18 12,0 12,

Лев. латер. 18,8+0,61 11,2±0,46 25,3 25,

Лев. мед. 7,9±0,3 4,5±0,2 10,4 10,

Квадратная' 5,74±0,28 3,53+0,18 7,7 7,

Масса печени 74,54±2,1 44,31±1,

Самыми крупными долями являются левая латеральная и правая медиальная, самыми малыми - квадратная и левая медиальная. В печени норок выделяют 3-4 главных желчных протока. Характер ветвления внутрипечёночных отделов имеет магистрально-рассыпную, магистральную и рассыпную форму [Ю.И. Шаймикова, 1972а].

По данным A.J. Wood [1950], средняя масса печени норок составляет 5,1% массы тела. Основой гистологического строения печени у норок и песцов, как и у всех животных, является печёночная долька. Однако у норок междольковая соединительная ткань слабо развита и печёночные дольки нечетко отграничены друг от друга. В центре дольки находится центральная вена с вливающимися в нее радиальными синусоидами. Каждая долька состоит из гепатоцитов, образующих радиально расположенные печёночные балки, которые расходятся от центральной вены, анастомозируя между собой. Печёночная балка является главным функциональным звеном * паренхимы печени и уникальность организации её действия основывается на однонаправленном характере кровотока через синусоид, что подразумевает формирование функциональных компартаментов [А.Ф. Блюгер, O.E. Карташова, 1989]. Гепатоциты балки имеют четкие контуры, своеобразную неправильную полигональную» форму, и разделены между собой синусоидами, выстланными купферовскими клетками с уплощенными гиперхромными ядрами. Однако строение их в различных лопастях неодинаково: гепатоциты, примыкающие к желчным протокам, имеют меньшие размеры и более пиронинофильную цитоплазму, чем печёночные клетки, расположенные вдали от желчных ходов, где пиронинофилия умеренная. Протоплазма печёночных клеток довольно широкая, эозинофильная, с многочисленными зёрнами гликогена, причем их количество в гепатоцитах периферических отделов некоторых долек более высокое, чем в центральных. Такое явление авторы объясняют различным функциональным состоянием печёночных клеток [Ю.И. Шаймикова, 1972а, 1972b; И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003; В.А.Ковальчук, 2009].

Гепатоциты отличаются друг от друга по набору ферментных систем, рецепторов, субклеточных структур. Клетки, находящиеся вблизи от портальных трактов омываются наиболее богатой кислородом кровью и они в наибольшей степени обеспечивают захват токсических компонентов, в то время как клетки, расположенные дальше по ходу синусоида, более активно секретируют продукты метаболизма [А.Ф. Блюгер, O.E. Карташова, 1989; И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003].

В печени норок почти все клетки одноядерные, двуядерные гепатоциты встречаются редко. У молодых зверей в перипортальной части долек выявляют полиплоидию паренхиматозных клеток, свойственную физиологической регенерации. В печени песцов двуядерные клетки встречаются в умеренном количестве [Ю.И. Шаймикова, 1972b; В.А. Ковальчук, 2009]. Внутридольковая строма печени представлена аргирофильной сетью, междольковая - волокнистой соединительной тканью [И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003].

Таким образом, отличия в микроокружении гепатоцитов балки и различные варианты функционирования паренхимы печени обусловливают постепенно изменяющийся состав плазмы, протекающей через синусоид.

1.4 Распространённость и причины изменения функционального состояния печени у пушных зверей в условиях интенсивного производства

У пушных зверей в современных крупных специализированных хозяйствах около 90% приходится на заболевания незаразной этиологии, причём одной из ведущих проблем в пушном звероводстве является гепатоз, который часто регистрируется в звероводческих хозяйствах России и других стран: Англии, Нидерландах, Норвегии, США, Чехословакии. Многие специалисты считали гепатоз бичом звероводства [В.А. Берестов, 1985, 2002; Н.Ш. Перельдик и др., 1987; В.О. Ежков, 1995, 2000; Е.Г. Квартникова, 2001;

B.C. Слугин, 2004a; Knezik J. et al., 1984; Brooks H.V. et a1., 1985; D.R. Strombeck, W.G. Guilford, 1990 и др.].

B: нашей стране гепатоз впервые был описан Н.Ш. Перельдиком (1952) как алиментарное жировое перерождение печени, этиология; которого оставалась неясной;

Гепатоз (hepatoses) — это общее собирательное название ряда болезней печени, характеризующихся первичным изменением обмена веществ гепатоцитов и морфологически- проявляющихся; их дистрофией, сопровождающихся глубокими; функциональными: и морфологическими изменениями = в печени и других органах. В зависимости от этиологических факторов, их силыпродолжительности действия« ветеринарные гепатологи выделяют углеводную; жировую, белковую и смешанную дистрофии*печени: [В.В. Рязанцев и др., 1972; С.Я: Любашенко; 1973; В Н. Байматов, 1990, В.А. Берестов, 2002; F.F. Щербаков; 2002].

Гепатоз многие авторы считают полиэтиологичным и выделяют основные группы этиологических факторов; вызывающих, изменение функции печени [С.Я. Любашенко, 1973; В.Н. Байматов, 1990; H.H. Зайко, Ю.В. Быця; 1996; С.Д. Иодымова, 1998; Д.М. Мухутдинова, F.A. Нахомов, 2006; Е. Sevelins, 1995 и др.]:

• ' токсические., вещества экзогенного происхождения:, лекарственные препараты (ПАСК-натрий, сульфаниламиды, биомицин, тетрациклин, биомицин; цитостатики), промышленные и растительные яды и др.;

• токсические, вещества: эндогенного происхождения: продукты распада; тканей при токсикозе беременности; опухолях, при почечной недостаточности, воспалениях желудочно-кишечного тракта и др.;

• алиментарные факторы:, белковое, углеводное, витаминное, минеральное голодание, большое количество1 жира; в кормах, избыточное концентратное кормление и др:;

• аллергические реакции: при введении вакцин, сывороток, пищевых и лекарственных аллергенов;

• нарушения кровообращения в печени местного и общего характера, приводящие к гипоксии и изменению её функций;

• врожденные нарушения структуры печени вследствие нарушения внутриутробного развития.

В процессе доместикации хищные пушные звери все больше приспосабливаются к смешанным рационам из кормов растительного и животного происхождения с постепенным снижением уровня животного протеина. Поэтому именно у зверей часто регистрируют изменения функциональной способности печени различной этиологии [В.Н: Байматов, 1990; В.А. Берестов, 2002].

Среди разных видов пушных зверей изменение функционального состояния печени,имеет наибольшее распространение у норок и песцов. При-этом у них чаще встречается жировой гепатоз, который, как один- из видов нарушения тканевого обмена, выражается в ожирении клеток и: межуточного вещества; накоплении« триглицеридов в, гепатоцитах [A.A. Алиев; 1972; B.C. Слугин; 2005; M.J.P. Arthur, J.P. Iredale, 1994]. Эти процессы возникают в любое время года, но в основном среди щенков-летом и осенью, особенно когда зверей начинают кормить- случайно приобретёнными недоброкачественными кормами« (выбракованной-рыбой, рыбьими головами; конским мясом длительного хранения-, несвежими; субпродуктами и др.) [А.П. Радюков, 1968; В.В: Рязанцевой др., 1972; С.Я. Любашенко, 1973; В.А. Берестов, 1978, 2002].

Гепатоз как особая форма адаптации., также развивается вследствие ухудшения экологической обстановки, наличия действия антропогенных факторов, снижения эффективности профилактической работы. Многие авторы одной из основных причин считают нарушения в кормлении животных в звероводстве, в том числе несбалансированное и недоброкачественное кормление, которые оказывают неблагоприятное влияние на функциональное состояние печени [В.А. Афанасьев, Н.Ш.

Перельдик, 1966; В.А. Берестов, А.П. Родюков, 1968; В.Н. Байматов, 1990; О.В. Колосова, 2008; К.Е. Michael, 1995; В. Nowakowicz-Debek et al., 2007].

Вид и состав корма в первую очередь оказывают влияние на активность пищеварения в различных отделах желудочно-кишечного тракта. [А.Г. Соколова- и др., 1977; М.М. Гаппаров, 1978; В.О. Schneeman, D. Gallaher, 1980;]. Несбалансированность рационов по незаменимым аминокислотам (липотропные факторы), витаминам и минеральным веществам [JI.A. Кудрявцева, 1974; А. Ленинджер, 1974; В.И. Георгиевский, и др., 1979; А.П. Кудрявцев, 1979], и окисление жиров и кормов животного происхождения при открытом хранении на воздухе приводят к изменению функционирования печени и желудочно-кишечным расстройствам [В.А. Берестов, А.П. Родюков, 1968; В.Я. Шкицис, 1981; Е.Г. Квартникова, 2001].

При окислении жиров образуются соединения'перекисного характера -альдегиды, кетоны, низкомолекулярные кислоты, оксикислоты, обладающие токсическим действием [Э.И. Гальперин, и др:, 1978]. Окисленные жиры разрушают в кормах жирорастворимые витамины и ряд витаминов группы ,В. [В.А. Берестов, А.П. Родюков, 1968].

Норки, по сравнению с другими пушными зверями, очень требовательны к. качеству кормов. Хищные пушные звериi отличаются большой потребностью в животном белке, причем потребность в белке животного происхождения у норок значительно выше, чем, у других зверей. Для расщепления мясорыбных кормов в желудочном тракте двухмесячных норок уже присутствует целый набор протеолитических ферментов [З.И. Буковская, 1997; В.А. Берестов, 2002].

Изменение функционального состояния печени может развиваться также при дефиците белка в организме (при лактационном истощении самок, гипотрофии щенков) и серосодержащих аминокислот в рационе (при скармливании большого количества костных субпродуктов) [H.A. Судаков и др., 1984; В.А. Берестов, 2002].

Норки, несмотря на большой удельный вес в рационе зверей мясорыбных кормов, нередко испытывают недостаток в незаменимых аминокислотах. Связано это с тем, что в корм зверям используют малоценные- содержащие большое количество костей и хрящей продукты, бедные, как правило, серосодержащими аминокислотами [В;А. Берестов, 2002; Р. Standbol et al., 2005]. При дефиците метионина и цистина нарушается синтез белков, изменяется активность ферментов, снижается уровень, окислительных процессов в печени, что приводит к её ожирению [В:А. Берестов, Л.К. Кожевникова; 1981; J E. Bauer, P.A. Schenck, 1989; L.M. Cornelius, G. Jacobs, 1989].

Хищные пушные звери хорошо переваривают жиры. Потребность в них достаточно высока при условии получения; одной из ненасыщенных жирных кислот - линолевощ линоленовой или арахноидоновой. При правильном кормлении у плотоядных пушных зверей: отложение жира в печени! происходив вшоябре-февралегжявляется? физиологическим явлением. Скармливание высококалорийного корма с большим количеством- жира в этот и другие периоды ведет к. чрезмерному накоплению жира в печёночных клетках и нарушению их функцию [F.E. Петрова; 1969; BIА. Афанасьев, 1972; П.И. Данилов и др:, 1976;: В; А. Берестов; 2002]! При; дефиците; холина; и? других: липотропных факторов в организме норок нарушаются- процессы образовании; фосфолипидов и выведение жира из печени; замедляется [С.М. Лейтес, 1964; В.А. Берестов; Л;К. Кожевникова, 1981].

Из всех питательных веществ углеводы перевариваются;: хуже, чем белок и жир, причем у норок: эта переваримость ниже, чем у других зверей, вследствие, низкой активность а-амилазы в поджелудочной железе [В.А. Берестов, 2002]. Вероятно, изменение функции печени: может возникнуть и при содержании норок на рационах с недостаточным количеством углеводов. По свидетельству В. I I. Рябцева [1984], гепатоз в этом случае характеризуется накоплением, в крови кетоновых тел, сдвигом кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза и нарушением буферных систем с последующим ослаблением всех функций печени и почек.

Изменению функциональной способности печени в значительной степени способствует недостаточность витаминов (Е, К, С, В(, В12, холина, фолиевой кислоты) и селена. В фарше витамины могут разрушаться под влиянием прогорклых жиров. При длительном хранении мясных и рыбных кормов под воздействием света и кислорода воздуха происходит окисление перенасыщенных жирных кислот. Образующиеся при этом ядовитые вещества обладают способностью разрушать витамины не только в фарше, но и в желудочно-кишечном тракте зверей [А.П. Родюков, 1968; В.А. Берестов, 2002; R.V. Bertina et al., 1980; N. Pästirnac et al., 1982; F.L. Iber et al., 1986; V. Biourge, 1997].

Особое место в этиологии изменения функционального состояния печени отводится активным природным антиоксидантам - токоферолу и селену. Витамин Е депонируется в основном в печени и, являясь компонентом биологических клеточных мембран, оказывает липотропное действие, сохраняет жирные кислоты в мембранах гепатоцитов, в комплексе с селеном препятствует образованию в них эндоперекисей и тем самым ограничивает процесс агрегации гепатоцитов. Потребность зверей в витамине Е находится в прямой зависимости от количества жира в рационе [H.A. Судаков и др., 1984; Г.Г. Щербаков, 2002].

Для поддержания нормальной жизнедеятельности организма пушные звери, особенно растущий молодняк, беременные и лактирующие самки, должны получать достаточное количество минеральных веществ [В.А. Берестов, 2002; Е.Д. Ильина и др., 2004]. Недостаток микроэлементов, в том числе селена, отрицательно сказывается на состоянии обмена веществ, воспроизводительных функций самок, жизнеспособности и качестве приплода [Н.И. Лебедев, 1990]. Микроэлемент селен блокирует образующиеся в процессе жизнедеятельности свободные радикалы и при его недостатке активизируются процессы перекисного окисления липидов, что приводит к повреждению гепатоцита на мембранном уровне, происходит ингибирование активности ферментов и др. вплоть до гибели гепатоцитов [Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972; A.C. Логинова и Б.Н. Матюшина, 1985; P.J. Thruluvath, D.R. Triger, 1991].

В своих исследованиях В.А. Берестов и Л.К. Кожевникова [1981] указывали на то, что включение в рацион норок непрогорклых жиров при отсутствии витамина Е, селена или других антиоксидантов оказывало такое же действие на печень, как и прогорклых. Наступающее при этом преждевременное окисление ненасыщенных жирных кислот ведет к сокращению тканевых запасов токоферола и поражению печени и почек.

В связи с небольшой длиной и ёмкостью толстого кишечника и полным отсутствием слепой кишки у норок- не происходит бактериального переваривания пищи. Этим объясняется у них плохая усвояемость растительных кормов, что обусловливает постоянный дефицит витаминов группы В [А.В1 Жаров, 1965; В.А. Берестов, 2002]. В-печени витамин В12 активирует фолиевую кислоту, что обеспечивает нормальный эритропоэз [Т. Ilyina et al, 1997]. По данным П.Ф. Сутер, Х.Г. Ниманд [1999] и Г.Г. Щербакова и др. [2002] при недостатке витамина В12 снижается антитоксическая функция печени вследствие нарушения синтеза, метионина и холина. При. нарушении-метаболизма цианкобаламина A.B. Жаров, И.П. Кондрахин [1983] и П.С. Ионов [1985] указывали на увеличение отложения жира в печени вместо гликогена, нарушение обмена белков, снижение синтеза витамина А, а М.И. Горлачёв и А.Н. Люлька [1986] отмечали развитие жировой дистрофии гепатоцитов у собак.

Изменение функции печени у пушных зверей может возникать при скармливании в сыром виде некоторых видов морских и пресноводных рыб, содержащих триметиламиноксид, связывающий железо, и тиаминазу, разрушающую витамин Вь Следует отметить, что рыбные корма разнообразны- по питательности и специфическому действию на организм пушных зверей. Рыба - источник витаминов А, D, В12, кальция и фосфора, богата кобальтом, йодом, но содержит сравнительно мало железа, меди, цинка и марганца [В.А. Берестов, 2002; Е.Д. Ильина и др., 2004]. В основном в корм зверям используют непищевую рыбу с механическими повреждениями, мелкую, несортовую, рыбные отходы - внутренности, головы, хвосты и плавники. При кормлении норок на долю непищевой рыбы в среднем должно приходиться менее 30% рациона. По содержанию аминокислот, в том числе лимитирующих, белки мышц рыб близки к протеину мяса животных. Жир рыб богат ненасыщенными жирными кислотами и очень легко окисляется. Скармливание норкам большого количества жирной рыбы может вызвать отход молодняка вследствие заболевания стеатитом [Н.Ш. Перельдик, 1987; Е.Д. Ильина и др., 2004]. В морской рыбе (минтай, треска, скумбрия, ставрида, сельдь, салака, путассу) содержатся специфические вещества (продукты прогорклого жира), которые разрушают витамин Е, что приводит к заболеванию зверей гепатозом. Интоксикация и поражение печени у норок наблюдается также при скармливании им рыбы, консервированной большим : количеством нитрита натрия. Образующийся при'этом диметилнитрозамин обладает токсическими свойствами [В.А. Берестов; 1978; В.А. Берестов, JI.A. Кожевникова, 1981].

Большинство^ лекарственных препаратов, применяемых в? терапии разных заболеваний, гепатотоксичны. Это связано с детоксикационной функцией печени, осуществляющей метаболизм поступающих в организм ксенобиотиков, причем, многие лекарства активируют процессы образования свободных радикалов, усиливая повреждения печени [Ш. Шерлок, Дж. Дули, 2002; R.S. Britton, B.R. Bacon, 1994].

Эндогенными причинами изменения функциональной способности печени являются в основном интермедиарные продукты метаболизма, накопившиеся в крови и в организме (кетоновые тела, аммиак и др.), а также токсические продукты, образовавшиеся при поражении желудочно-кишечного тракта, септических заболеваниях, эндометритах [В.Н. Байматов, 1990].

В здоровом организме 50% всех образующихся в кишечнике эндотоксинов всасывается и по v.porta поступает в печень [H. Tamura et al., 1983], при этом в периферической крови они не обнаруживаются [Y. Liehr, 1982]. Нарушение микроэкологии кишечника приводит к накоплению эндотоксинов, повреждению клеток ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) печени и снижению ее детоксикационной функции [Б.А. Шендеров, 1988; R. Fuller, G.R. Gibson, 1997; M. Kim et al., 1991].

С другой стороны - подавляющее большинство микроорганизмов характеризуется резко выраженной способностью деконьюгировать желчные кислоты, в связи с чем усиленное их размножение в подвздошной кишке и образование токсических эндогенных солей желчных кислот являются важными предпосылками для возникновения нарушений всех функций печени, включая деятельность купферовских клеток и всей системы, мононуклеарных макрофагов [Д.Н. Маянский и др., 1992; Дж. Хоулт и др., 1997; В. А. Петухов и др., 2001; К. Fukushima, et al., 1977].

Причастность эндотоксемии к изменению функций печени сопровождалась нарушением абсорбции ионов меди, их накоплением в паренхиме печени и всегда заканчивалось развитием жирового гепатоза [Y. Liehr, 1982; R.S. Lin, F.Y. Lee at al., 1995; A. Ozaki et al., 1994].

Однако сразу необходимо отметить, что и данное разделение причин условное и на практике встречается целый комплекс причин экзогенного и эндогенного происхождения. Причем часто первые причины усугубляются вторыми и образуют порочный круг [В.Н. Байматов, 1990].

1.5 Морфологические и метаболические процессы при изменении функционального состояния печени

Все функции печени, направленные на сохранение гомеостаза, нарушаются при гепатозе, что проявляется виде печеночных синдромов, определяющих клинику данной нозологической формы или же сопутствующих симптомов заболеваний других органов и систем. В основе гепатоза чаще всего лежат такие процессы, как нарушение периферического кровообращения и обмена веществ [H.H. Зайко, Ю.В. Быця, 1996].

Печень, как центральный орган процессов метаболизма, нейтрализации эндогенных и экзогенных токсинов, зачастую не выдерживает функциональной нагрузки, вследствие чего развиваются гепатодистрофические процессы [H.A. Кудинова, 2005; R.T. Ellison et al., 1990; J. Feher et al., 1998].

По мере увеличения дистрофических явлений в печени её функции изменяются. Обеднение органа гликогеном приводит к недостаточному поступлению глюкозы в кровь. Ответной реакцией на гипогликемию является мобилизация жира из жировых депо, поступление его в печень и усиление ее жировой инфильтрации. Этому процессу также способствует наблюдаемая у многих больных норок гиперхолестеринемия. Накопление холестерина в печени понижает образование в ней фосфолипидов, в составе которых жиры покидают этот орган и, таким образом, тормозят выход жира из печени [М. Shimada at al., 1989; D.S. Harry, N. Melntyre, 1992].

Жировая дистрофия, как один из видов нарушения тканевого обмена, выражается в ожирении клеток и межуточного вещества. По мнению С.М. -Лейтеса [1978] основным показателем нарушения липидного обмена при гепатозе является содержание общего холестерина в сыворотке крови больных животных. В.Н. Байматов [1990] также отмечал, что при гепатозе чаще наблюдали гиперхолестеринемию. Структурные изменения в гепатоцитах приводят к нарушению синтеза и выделению из печени липопротеидов, ослаблению окисления жирных кислот и в этом случае в них из крови не включается холестерин [А.Г. Савойский и др., 2008]. В своих работах В.А. Берестов и А.П. Родюков [1969] указывали на то, что при гепатозе норок холестерин может соответствовать физиологической норме, а также быть выше и ниже её границ. Увеличение уровня этого показателя в сыворотке крови автор связывал с возрастанием холестеринобразующей функции печени, а снижение - с возможным развитием блокады РЭС.

В свою очередь М.Р. Кузнецов [1996], B.C. Савельев и др. [1999] и А.Д. Дибиров, В.А. Петухов [2000] считают, что при нарушении липидного метаболизма основным органом-мишенью является печень. Её поражение проявляется в виде жирового гепатоза. Пр>и этом было доказано, что в развитии дегенеративных изменений печени основную роль играет её РЭС, действующая в тесной кооперации с гепатоцитами [Д.Н. Маянский и др., 1992; А.Д. Дибиров и др., 2000; В.А. Петухов и др., 2001].

По мнению ряда авторов, гепатоз сопровождается нарушением обмена белков, что проявляется изменением содержания общего белка и соотношения белковых фракций в сыворотки, крови [В.Г. Колб, 1976; В.А. Берестов, JI.K. Кожевникова, 1981; Т. Andus et al., 1991]. Снижение синтеза белка в печени резко изменяет активность различных ферментов, так как значительная часть печёночного белка является ферментным белком [A.A. Журавель, 1985].

Гепатоз у большинства зверей сопровождается резкой гипогликемией, котораяч является следствием нарушения гликогенсинтезирующей функции печени [A.n. Родюков, 1968; В.А. Берестов, 1971; BlH. Байматов, 1982; 1990; В.П. Рябцев, 1984; S. Sherlok, 1970, S. Sherlock, J. Dooley, 1997 и др.]. Обеднение печени гликогеном вызывает усиленный приток в неё жира из жировых депо [V.A. Berestov, 1974]. Поступление жира в печень при истощении в ней запаса гликогена С.М. Лейтес [1964] рассматривает как выражение процессов адаптации в энергетическом обмене, поскольку поступающий в печень жир частично окисляется до кетоновых тел, которые при выходе из печени используются как легко утилизируемый энергетический материал в тканях и органах.

Снижение содержания глюкозы в крови усиливает расщепление триглицеридов и поступающие в печень в избытке НЭЖК частично окисляются в ней до кетоновых тел, частично реэстерифицируются в триглицериды, что влечет за собой жировую инфильтрацию печени. При этом изменяется функциональное состояние гепатоцитов и, в частности, их структуры и проницаемости их мембран [А.Ф. Блюгер, 1975].

Жировой дистрофии часто сопутствует зернистая дистрофия печени, которая вызывается теми же факторами, и при этом в печени также резко уменьшается количество гликогена, усиливается приток в печень жира из жировых депо, что в свою очередь нарушает функцию клеточных мембран гепатоцитов. Следствием этого является- выход в кровь индикаторных ферментов - трансаминаз (АсАТ, АлАТ) [З.А. Бондарь, 1970; В.А. Берестов, 1981, 2002; В.А. Берестов, Л.К. Кожевникова, 1981].

Дистрофические изменения в печени также отражаются на активности сывороточных ферментов. Аминотрансферазы - внутриклеточные ферменты, находящиеся в наибольших концентрациях в гепатоцитах, кардиомиоцитах и клетках скелетной мускулатуры. При гибели клеток эти ферменты попадают в кровь и лёгкая степень^увеличения.активности аминотрансфераз характерна для гепатоза. Более высокие показатели, в десятки раз превышающие норму, характерны для острых вирусных гепатитов, отравлений тетрахлоруглеродом. Увеличение активности аминотрансфераз сыворотки хорошо коррелирует с выраженностью повреждения« клеток, что получило название цитолитического синдрома. В первую очередь, в сыворотке крови возрастает активность фермента АлАТ. Углубление процесса сопровождается выходом в кровь и АсАТ, что, очевидно, вызвано нарушением более глубоких структур клеток печени, в том числе митохондрий. Коэффициент Де Ритиса. (АсАТ/АлАТ) в исследованиях указанных авторов при этом снижался [З.А. Бондарь, 1970; И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003; S.L. Friedman, 2004].

Повышение по сравнению с нормальными значения ферментов АсАТ, АлАТ считается критериями отбора и достоверными «биохимическими маркерами» при латентной форме печеночной энцефалопатии [B.C. Савельев и др., 1999; Н. Schomerus, J. Schreiegg, 2000].

Также в крови при гепатозе пушных зверей значительно снижается и выходит за пределы нижних границ физиологической нормы активность фермента ЛДГ, что свидетельствует о глубоких нарушениях углеводного обмена [В.А. Берестов, JI.K. Кожевникова, 1981; В.А. Берестов, 2002].

Активность ЩФ в сыворотке крови повышается при гепатозах, при холестазе, предшествуя в ряде случаев развитию желтухи [И.О. Иванников, В.Е. Сюткин, 2003; W.M. Roberts, 1960; Н. Langemann, 1969]. Это связано с высвобождением этого фермента из повреждённых печёночных клеток, в результате чего ЩФ вновь поступает в кровоток [З.А. Бондарь, 1970]. Повышение каталитической активности ЩФ за счёт увеличения его индукции клетками эпителиального слоя желчных протоков и гепатоцитами при пролиферативных процессах в печени отмечали также С. Merkel at al. [1991], П.Ф. Сутер и Х.Г. Ниманд [1999].

Результатом функциональной недостаточности гепатоцитов является нарушение пигментного обмена, сопровождающееся повышением уровня билирубина в крови [С.Я. Любашенко, 1973; А.Ф. Блюгер, И.Н. Новицкий 1984; В.Н. Байматов, 1990; Т.И. Шиляева, 2003; P.D. Berk et al., 1996 и др.]. Поэтому для ветеринарных врачей определение общего билирубина имеет определённое диагностическое и прогностическое значение при исследовании печени. В.В. Меньшиков и др. [1987] отмечали, что желтуха появляется, когда уровень билирубина в крови превышает 43 мкмоль/л.

Заболевания печени сопровождаются изменениями в различных органах и системах, среди которых особое место занимает система крови. При «первичном» жировом гепатозе на фоне депрессии РЭС происходит выраженное перераспределение фракций печеночного кровотока [B.C. Савельев и др, 1999]. При глубоких морфологических изменениях в печени нарушаются солевой обмен, функция органов кроветворения [С .Я. Любашенко, 1973].

Обычно нарушения паренхимы печени влечёт за собой изменения в морфологическом составе крови, резкое снижение содержания гемоглобина.

При хроническом гепатозе часто выявляют уменьшение продолжительности жизни эритроцитов и нарушение свёртываемости крови [Ш. Шерлок и Д. Дули, 1997]. При гепатозе норок В.А. Берестов [1981Ь] также отмечал падение уровня гемоглобина, наряду с изменениями в красной и белой крови. Нарушение эритропоэза при этом связано с уменьшением депонирования в печени необходимых для кроветворения факторов - цианокобаламина, фолиевой кислоты, железа, что приводит к развитию анемии.

В.А. Берестов [2002] отмечает, что существенные нарушения при гепатозе норок обнаруживались и в структуре лейкограммы крови (количество палочкоядерных нейтрофилов у зверей находилось в пределах от 2 до 11%, сегментоядерных - 10-80%, лимфоцитов — 10-65%, в единичных случаях выявляли базофилию и моноцитопению).

При гепатозе у зверей развивается диспротеинения, изменяется концентрация электролитов, происходит снижение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и цветового показателя; в крови и моче появляются билирубин и ацетоновые тела. Падение функции и печени и развивающаяся интоксикация часто приводят животных к гибели [В.А. Берестов, А.П. Родюков, 1968, 1969; В.А. Берестов, 1981с, 2002; М.З. Андрейцев, 2000].

Для гепатоза характерна высокая частота сочетанных нарушений печени и органов пищеварительной системы, селезёнки, почек, что обусловлено анатомическими и функциональными связями между этими органами. Общность крово- и лимфообращения, иннервации и ряда функций (кроветворение и кроверазрушение, барьерная функция, метаболизм, депонирование крови) связывает печень с селезёнкой и приводит к частому совместному изменению этих органов (гепатолиенальный синдром). Функциональная общность печени и почек как экскреторных органов обусловливает компенсаторное включение одного из них при поражении другого. Возможность их сочетанного изменения функционирования связана с тем, что печень участвует в обмене ряда гормонов и БАВ, регулирующих фильтрационную и реабсорбционную функцию почек (гепаторенальный синдром) [Б.И. Шулутко, 1983; В.Н. Байматов, 1990; H.H. Зайко, Ю.В. Быця, 1996; Д.Ф. Закиров, Р.Н. Акалаев, 1991; И.П. Кондрахин, 1991; В.В. Кпечиков, О.Н. Береснева, 1993; D. LaBrecque, 1994].

На основании анализа комплекса печёночных тестов выделяют определенные биохимические синдромы: печёночно-клеточной недостаточности, цитолиза, холестаза. Синдром печёночно-клеточной недостаточности диагностируется при снижении содержания холестерина, повышении тимоловой пробы. Синдром цитолиза устанавливается при повышении активности трансаминаз и прямом выявлении повреждения гепатоцитов при гистологии печени. Синдром холестаза характеризуется значительным повышением общего билирубина, повышением содержания холестерина и активностью щелочной фосфатазы [О.И. Яхонтова и др., 2002; А.И. Хазанов, 1998].

Печень активно включается в адаптивные реакции при заболеваниях других органов и систем. В то же время функциональная недостаточность печени может усугубить течение патологического процесса в других органах, изменить гормональную регуляцию, повлиять на эффективность лекарственной терапии [H.H. Зайко, Ю.В. Быця, 1996].

При вредных различных воздействиях непосредственно на ткань печени происходят дезорганизация внутриклеточного окислительного цикла, изменение внутрипечёночного кровообращения с уменьшением кровотока и последующей аноксией гепатоцитов. Наблюдается также дефицит серосодержащих аминокислот, как следствие инактивации их ядами. Если жировая дистрофия печени развивается в период беременности, то в последней стадии её наблюдаются аборты с разрывом матки и выходом плодов в брюшную полость [С.Я. Любашенко, 1973].

Нарушение функциональной деятельности печени и общего обмена веществ может являться одним из факторов, препятствующих максимальному проявлению генетически обусловленной плодовитости и сдерживающих интенсивное воспроизводство зверей, что часто вызывает патологические морфофункциональиые изменения в органах репродуктивной системы самок, приводящих к тяжелым родам и послеродовым осложнениям - задержанию последа, субинволюции матки, вагинитам, эндометритам [М.А. Костына, 2003; A.M. Самотин, 2003].

Наиболее физиологически активные и необходимые для жизни животных кальций и фосфор, поступая в организм с кормом, вначале накапливаются в печени, а затем переходят в кровь и включаются в обмен веществ. Нарушение фосфорно-кальциевого соотношения сказывается отрицательно на процессах всасывания и усвоения организмом этих • макроэлементов. Беременность является физиологическим процессом, тем не менее, в организме беременных самок с развитием плода появляются граничащие с патологией значительные изменения в работе внутренних органов, составе крови и обмена веществ. Более точно выявить формы изменения обмена веществ позволяют биохимические исследования [В.А. Берестов, 2002; Ю.В. Гаврилов, Д.Г. Шеховцов, 2003; В.П. Дегтярев, К.В. Леонов, 2006; В.П. Дегтярев, И.В. Дегтярев, 2006].

Основным источником энергии для зародыша и. плода являются углеводы, которые особенно энергично используются на ранних стадиях утробного развития. Депонирование гликогена в-печени^ начинается лишь с позднеспелого периода, когда его количество* в ней возрастает, а в других органах снижается. У ранних плодов гликоген депонируется легкими, желудочно-кишечным трактом, амниотическими бляшками, а у поздних плодов он локализуется в основном в печени - им наполнены, почти все гепатоциты [Л.В. Давлетова и др., 1989].

При= дистрофии жизнедеятельность зависимых органов и тканей снижена. На определенной стадии дистрофия обратима. В дальнейшем может развиться состояние некробиоза, т.е. постепенного отмирания отдельных элементов органов и тканей, или даже некроза. Дистрофия и некроз - это последовательные стадии одного процесса, отражающие различную степень как угнетения некоторых ферментов (ферментопатия), так и активизации лизосомных гидролаз [В.А. Салимов, 2003].

Однако для- гепатоза характерны не только функциональные и структурные изменения, но и компенсаторные реакции. К ним относятся усиление метаболических процессов в печени (энергетических, дезинтоксикационных и др.), фагоцитоза, увеличения экскреции токсических веществ, перераспределение крови, развитие анастомозов. Кроме того, печень обладает выраженной способностью к регенерации при диффузном поражении печеночной ткани (регенерационная гипертрофия печени) При этом происходит пролиферация гепатоцитов с полным или частичным восстановлением структуры печени [H.H. Зайко, Ю.В. Быця, 1996].

Поэтому при гепатозе следует выявлять как состояние самого органа, так и влияние недостаточности печени на гомеостаз, обменные процессы в организме больного животного, функциональную активность других органов и систем [С.И. Лютинский, 2001].

Несомненно, что детальное прижизненное изучение морфогенеза и метаболических процессов должно служить .подспорьем в клинической практике при решении вопросов диагностики [A.B. Сысуева, 2009].

1.6 Клинико-морфологическое проявление изменения функционального состояния печени

Клиническое проявление признаков изменения функционального состояния печени находится в прямой зависимости от степени нарушения в кормлении животных. В ранней стадии симптомы гепатоза выражены слабо и звери выглядят клинически здоровыми, но у них снижается резистентность к вторичным инфекциям. Первым подозрением на гепатоз служат показатели недостаточно высокого выхода молодняка на самку, рождение гипотрофичных щенков, появление депигментации волосяного покрова. [H.A. Судаков и др., 1984; В.А. Берестов, 2002; B.C. Слугин, 2004].

Гепатоз протекает остро и хронически. При остром течении гепатоз развивается быстро, с признаками общей интоксикации. Животные угнетены, малоподвижны, вялые. Температура тела может повышаться, но на таком уровне держится недолго. Аппетит отсутствует или понижен, усиленная жажда, частая рвота с желчью. Печень умеренно увеличена и болезненная. Наблюдают симптомы гастроэнтерита: понос, жидкие каловые массы имеют коричневый, зелёный, серо-зелёный цвет, часто обесцвечены, с примесью пузырьков газа, крови и слизи, нередко по- окраске и консистенции напоминают дёготь. Видимые слизистые оболочки и кожа (губ, носа, мякишей пальцев) анемичны, реже приобретают желтушный оттенок. Волосяной покров становится взъерошенным и тусклым. В дальнейшем появляются жажда и симптомы поражения центральной нервной системы -отмечается запрокидывание головы, шаткая походка, атаксия, судороги и эпилептические припадки, у отдельных животных — парез или паралич тазовых конечностей. Токсическое действие на функции мозга появляется вследствие аутоинтоксикации, что часто приводит к тяжёлой печёночной недостаточности, печёночной коме и, как следствие; наступает смерть. Печёночная? недостаточность представляет собой состояние, при котором происходит снижение одной или нескольких функций печени ниже уровня, необходимого для обеспечения? нормальной* жизнедеятельности^ организма. На исходе лактационного периода-самки не кормят щенков^ теряют аппетит, • у них отмечают истощение, дегидратацию, эндофтальмию [С.Я. Любашенко, 1973; В.А. Берестов, 1978, 2002; С.И. Братюха и. др., 1987; Е.Г. Квартникова, 2001; B.C. Слугин, 2004].

Острый жировой гепатоз сопровождается снижением функции печени, тяжелой печёночной недостаточностью, развивающейся интоксикацией, что часто приводит к гибели животных. Острое течение чаще наблюдают у молодняка до 6-меячного возраста в августе-сентябре. Необходимо учитывать и характер течения гепатоза. Так, во многих бригадах и фермах заболеваемость нарастает постепенно, поражая в первую очередь норок, соболей, затем песцов и лисиц. Чаще болеют крупные, хорошо упитанные звери и гибель у них может наступить внезапно [С.Я. Любашенко, 1973; В.А. Берестов, 2002].

У взрослых животных гепатоз, как правило, принимает длительное хроническое течение. Постепенно ухудшается общее состояние животных, клинические симптомы менее выражены, чем при остром процессе, синдрома желтухи может и не быть, но при этом развиваются признаки кахексии [H.A. Судаков и др., 1984].

При хроническом течении гепатоза у зверей также заметно угнетение, ухудшение аппетита, они малоподвижны, шерстный покров теряет блеск, становится взъерошенным, может приобрести рыжеватый или бурый оттенок. Температура тела в большинстве случаев нормальная. Появляются симптомы гастроэнтерита: понос, при этом каловые массы коричневого или чёрного цвета с примесью крови и слизи; синдром паренхиматозной желтухи - видимые слизистые оболочки у некоторых животных желтушны, печень . болезненная, умеренно увеличена; симптомы нарушения обмена веществ и поражения нервной системы [H.A. Судаков и др., 1984; B.C. Слугин, 2004].

У взрослых самок гепатоз сопровождается прохолостованием, гибелью эмбрионов, абортами, рождением мёртвых или нежизнеспособных' щенков (анемичных, недоразвитых, со слабым сосательным рефлексом, с -осветлённым волосяным покровом). Если жировая! дистрофияч печени развивается в период беременности, то в последней стадии её наблюдаются аборты с разрывом матки и выходом плодов в брюшную полость. У беременных самок за 7-10 дней до щенения обнаруживают кровотечения из половых органов, угнетение, они могут погибнуть от разрыва матки (неблагополучные роды). Если аборт произошел в домике, то самка обычно поедает плоды. У самок песцов нередко диагностируют рассасывание плодов. У самцов — снижение половой активности [В.А. Берестов, А.П. Родюков, 1968; С.Я. Любашенко, 1973; И.П. Кондрахин, 1991; А.Н. Майоров, 2001; Г.Г. Щербаков, 2002]. Самки при гепатозе абортируют или приносят нежизнеспособное потомство, причем у новорождённых щенков также наблюдается гепатоз [Е.Г. Квартникова, 2001].

Многие авторы отмечали, что при гепатозе у самок часто регистрируются признаки воспаления органов размножения, которое может принимать генерализованный характер, переходя на окружающие ткани, вовлекать в процесс многие системы организма животного [А.Д. Белов и др., 1995; К.А. Сухов, 2005; В. Borresen, S. Skrede, 1980; А. Scheper, 1987; Е. Stone, 1998].

Послеродовой период в норме характеризуется восстановлением функций репродуктивной системы, и в течение этого времени в организме ощенившейся самки в целом и в половых органах исчезают изменения, обусловленные беременностью и родами. Но часто при нарушении обмена веществ, общей слабости организма, после тяжелых родов, задержании последа у песцов возникают различные патологии послеродового периода, основной из которых является» хронический эндометрит, обуславливающий впоследствии бесплодие самок [A.B. Владимиров, А.Н. Семикрасова, 2006].

Гепатоз труден в лечении, часто рецидивирует, может иметь летальный исход. Если зверей не лечить, они гибнут, иногда внезапно (при ловле, койтусе) и без видимых причин [H.A. Судаков и др., 1984; B.C. Слугищ 2004; J.L. Boyer et al., 1982]. Летальность при гепатозе колеблется от 10 до 70% [С.Я. Любашенко, 1973].

По данным патологоанатомического вскрытия зверей признаки разных форм гепатоза регистрируются чаще, чем при клиническом обследовании.

Благодаря анатомо-топографическому расположению и особенностям воротного кровоснабжения печень принимает участие в сохранении динамического постоянства внутренней среды, и при различных экзо- и эндогенных интоксикациях, сопровождающихся нарушением обменных процессов, клинико-анатомические изменения* со стороны печени; как правило, выступают на первый план [В.А. Салимов, 2003].

Изменения в обмене веществ, морфофункциональном состоянии органов и систем в организме беременных животных являются одной из основных причин трансформаций в обмене, структуре и функции всех органов и. систем плода в процессе внутриутробного развития, приводят к нарушению обмена веществ у молодняка, развитию у них гепатоза и цирроза печени [М.А. Костына, 2003; A.M. Самотин, 2003].

Трупы зверей, как правило, гипотрофичны, истощены, и лишь в редких случаях имеют нормальную упитанность. Часто наблюдается вздутие живота. Трупное окоченение слабо выражено. Волосяной покров взъерошен, прианальная, область, нередко бывает загрязнена фекалиями грязно-желтого или дегтярного цвета. Видимые слизистые, оболочки и естественные отверстия- бледные или желтоватые- [С.Я: Любашенко, 1973; H.A. Судаков и др., 1984; В.А. Ковальчук, 2009]:

Наиболее глубокие патологоанатомические изменения наблюдаются в : печени, почках, селезёнке, подкожном;и внутреннем;жире: В зависимости от характера и выраженности дистрофических процессов, печень может быть увеличена, дряблая, рвущаяся; бледно-серого, серо-жёлтого или охряно-жёлтого цвета, поверхность.разреза сухая, тусклая. Часто-увеличение печени, находят лишь у павших беременных норок [С.Як Любашенко, 1973; B.C. -Слугин, 2004а]. В:А. Ковальчук [2009] отмечал у павших животных небольшое увеличение печени в объеме, дряблую консистенцию, неровную поверхность и окраску от темно-вишневой, до светло-коричневой. На разрезе печень была полнокровна и имела сглаженный рисунок дольчатого строения.

При диффузной жировой дистрофии поверхность органа от шафранно-жёлтого до оранжево-красного цвета, имеет мраморный рисунок, мягкую (пастозную) консистенцию, кусочки печени плавают в. воде, а на ноже остаётся сальный налёт. Желчный пузырь переполнен густой, тёмной желчью, содержащей большое количество слизи. Реже желчь жидкая, светлая [В.А. Берестов, А.П. Родюков. 1968; H.A. Судаков и др., 1984; И.П. Кондрахин, 1991; В.А. Берестов, 2002; Г.Г. Щербаков, 2002].

В.А. Берестов [2002] выявил, что в ряде случав при дистрофическом и токсическом поражениях печень была почти не увеличена в размерах и имела бледный желтовато-коричневый цвет.

Многочисленные исследования свидетельствуют о тесной взаимосвязи печени и других внутренних органов [С.Д. Подымова, 1998]. При гепатозе обнаруживают дистрофические изменения в пищеварительном канале, почках, матке, сердце, селезенке и других органах.

И.А. Шкуратова [2004] устанавливала наличие сочетанных поражений печени и почек, выявляя комплекс морфологических изменений, который можно классифицировать как гепаторенальный синдром. При гепатозе часто наблюдают увеличение, бледность, сглаживание границы слоев почек, признаки нефроза. Селезёнкам без видимых изменений или несколько увеличена, темно-вишневого или коричневого цвета [H.A. Судаков и др., 1984; В.А. Берестов, 2002; B.C. Слугин, 2004; В.А. Ковальчук, 2009].

В.Н. Байматов, [1990] при гепатозе отмечал дистрофические изменения в нервных волокнах печени, почек, селезенки, желудка, правом и левом солнечных сплетениях и спинальных ганглиях, снижение моторики толстого кишечника на 40-60%. Вероятно, указывал он, что дистрофические процессы в поясничныхтанглиях приводят к расстройству ряда рефлекторных^ реакций, замыкающихся в спинном мозге (в том числе и половой-рефлекс), а-это ведет к патологии.воспроизводительной* функции у животных.

Желудок обычно пустой, слизистая оболочка желудка и тонкого кишечника воспаленная, в некоторых случаях в-области дна желудка находят язвы [С.Я. Любашенко, 1973; В.А. Берестов, 2002; В.А. Ковальчук, 2009].

Жир подкожной клетчатки и сальника матово-бледный, но нередко окрашивается в интенсивно-желтый и желто-коричневый цвет и приобретает творожистую консистенцию [B.C. Слугин, 2003].

При тяжёлой интоксикации дистрофические изменения обнаруживают и в сердце. Оно расширено, округло-овальной формы, на разрезе в миокарде находят бледноокрашенные участки, реже миокард дряблый, приобретает вид варёного мяса [С.Я. Любашенко, 1973; В. А. Ковальчук, 2009].

У некоторых норок, павших во второй период беременности, кроме описанных изменений обнаруживают поражения матки. Стенка матки отёчна, разрыхлена, в местах прикрепления плодов отмечают некроз стенки матки с последующим выходом плодов в брюшную полость [С.Я. Любашенко, 1973].

Гистологическими исследованиями при. гепатозах устанавливают различной интенсивности дистрофию печени и почек.

Гепатоз характеризуется жировой дистрофией; декомпозицией, некробиозом, с быстро наступающим распадом и аутолизом печеночной паренхимы. Отмечают дискомплексацию- гепатоцитов в балках, крупнокапельный липидоз перипортальных гепатоцитов, наличие мелкокапельного липидоза центролобулярных гепатоцитов и по периферии. Гепатоциты-увеличены в объеме; в цитоплазме содержится много белковых и жировых зернышек, отложений липофусцина. Ядра располагаются в центре клеток или смещены к одному из полюсов, часто некробиотические изменены, сморщены, уменьшены в объеме, бледно- окрашены. Купферовские клетки также ожиревшие. Кровеносные- сосуды расширены, переполнены» кровью, встречаются- кровоизлияния. Иногда наблюдается дистония синусоидальных капилляров- с явлением агрегации эритроцитов. Центролобулярно выявляют микронекрозы. [З.А. Бондарь, 1970; А.Ф. Блюгер, O.E. Карташова, 1989; В.А. Берестов, 2002; В.А. Салимов, 2003; B.C. Слугин, 2004а; В.А. Ковальчук, 2009].

Могут встречаться участки омертвевших гепатоцитов. Балочная структура резко нарушена, границы клеток неотчетливы, многие клетки превращаются в мелкозернистую массу распада (кариолизис, кариорексис). В интерстициальной ткани много лимфоидных клеток, гистиоцитов и фибробластов. Характерно отсутствие демаркационной зоны между мертвой и живой тканью, что свидетельствует о быстроте развития дистрофическинекробиотических изменений и о подавленной реактивности организма [З.А. Бондарь, 1970; В.А. Салимов, 2003;].

У павших беременных самок в селезёнке устанавливали дистрофические и дегенеративные изменения структуры красной и белой пульпы, в миокарде - различной степени зернистую или жировую дистрофию [С.Я. Любашенко, 1973; B.C. Слугин, 2004а].

При гепатозах в почках дистрофические изменения развиваются, как правило, диффузно, распространяясь на мочевые канальцы, обнаруживали также дегенерацию эпителиальных клеток почечных канальцев с образованием в них гиалиновых цилиндров, некроз клеток [Н.Х. Абдуллаев, Х.Я. Каримов, 1989; В.А. Берестов, 2002; B.C. Слугин, 2003].

При воспалительных- процессах в матке наблюдали деструктивные изменения маточных желёз, железистый» эпителий истончен или десквамирован, утолщение подслизистого слоя, отек стромы, некрозы. В эндометрии^ отмечаются явления гиперплазии, в просвете содержится слущенный эпителий, клеточный детрит и значительное количество слизи [В.Г. Турков, 1985; Е.М. Болдырева, 2000; Н.М. Зуева, 2003; R. Bhandari, А. Kaikini, 1983 V.R. Marqaret, 2000]. Вокруг видоизмененных маточных желёз It Boitor et al. [1980] выявили интенсивную лейкоцитарную^ нейтрофильную инфильтрацию. Сосудистый слой в стенке матки не имеет четких границ и представлен диффузно расположенными сосудами [А. Хэм, Д. Кормак, 1983; C.B. Величко и др., 2000; Н.Е. Evans, G.C. Christensen, 1981]. Воспаления в репродуктивных органах часто обуславливают заболевания молочной железы (агалактия, гипогалактия, маститы), что вызывает частичную или полную потерю щенков [А. В. Владимиров, 2005; A.B. Владимиров с соавт., 2007; D. L. Chapman, J. S. Macrogt, 1999].

Таким образом, при гепатозе устанавливаются различной степени функциональные и структурные изменения многих внутренних органов и систем, приводящие к снижению воспроизводительной способности зверей.

1.7 Способы коррекции, метаболических процессовшри изменении функционального состояния печени

Отечественные и зарубежные ученые уделяют достаточное внимание изучению клинического статуса, функционального и морфологического состояния печени зверей и разработке схем коррекции при изменении её работы [А.Ф. Блюгер, 1975; В.А. Берестов, 2002; B.C. Слугин, 2004].

При раннем обнаружении, изменения функциональной способности печени корригирующие мероприятия бывают эффективными, но при продолжении действия' этиологических факторов острый гепатоз может перейти в хронический, а последний - в цирроз печени. При далеко зашедшем процессе исход неблагоприятный, так как гепатоз сопровождается, общей интоксикацией, организма с выпадением обезвреживающей функции печени, в* результате чего снижается резистентность, иммунобиологическая реактивность животных, приводящая к осложнениям и- гибели взрослых и молодых особей, получению ослабленного потомства, снижению качества получаемой от них пушнины. Гибель среди новорожденных зверей иногда достигает 100 % [В.А. Афанасьев, Н.Ш. Перельдик, 1966; В.А. Берестов, А.П. Родюков, 1968; С.Я'. Любашенко, 1973; H.A. Судаков, и др., 1984; А.Н: Майоров, 2001; Г.Г. Щербаков, 2002; В.А. Салимов, 2003; H.H. Тютюнник и др., 2006; О.В. Колосова, 2008; B.C. Слугин, 2004а].

Основной целью коррекционных мероприятий является поддержка функции органа и стимуляция процесса выздоровления, ускорение ауторегенерации паренхимы печени* и уменьшение тканевых изменений путём устранения отложений токсинов в соединительной ткани. Большое значение имеет увеличение синтеза гликогена и.создание положительного энергетического баланса, равно как и регенерации обменной и дезинтоксикационной функций, печени.

В хозяйствах проводят комплекс организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятий.

Зверям назначают специфическое диетическое кормление: в рацион включают доброкачественные корма, богатые полноценным белком: свежее мускульное мясо, субпродукты, молоко, творог, говяжью печень (до 10-15г на норку), свежую кровь и рыбу, зеленые корма, дрожжи, а также витамины

A, В12, Е, фолиевую кислоту, холин, поливитамины (пушновит и др.) [А. Хеннинг, 1976; Н.Ш. Перельдик, JI.B. Милованов, 1987; В.А. Берестов, 2002;

B.C. Слугин, 2004; H.S. Rutgers, 2001]. A.C. Юшкевич и др. [1989] в системе профилактических и лечебных мероприятий для норок предлагают использовать в рационе растительные масла и продукты их переработки (погоны дезодорации, соапстоки).

Несмотря на широту распространения гепатоза и, казалось бы, наличие большого количества препаратов, применяемых в гепатологической практике, подбор эффективных средств сложен и предусматривает комплексный подход [В.А. Берестов, 2002; B.C. Слугин, 2004; 0:В. Колосова, 2008]. В основном используют липотропные, витаминные И' желчегонные препараты: метионин, липокаин, липоевую кислоту, липомид, липостабил форте, экстракты из печени крупного рогатого скота, витамины (A, Bi, В2, Вб, В12, В is, С, Е, К, холин, никотиновую, фолиевую и оротовую кислоты) [В.А. Берестов, 2002; B.C. Слугин, 2004].

Липолитическое вещества- обладают липотропным действием, определяющим переход жиров из печени в ткани, участвуют в обмене белков, в процессах кроветворения, клеточного дыхания, регуляции углеводного обмена и фиксации гликогена в печени, в синтезе важных биологических соединений, активизируют действие гормонов, ферментов, витаминов, обезвреживают токсические продукты и т.д. Особенно показано применение холина хлорида, который, как и метионин, выделяет метальные группы, препятствующие жировой инфильтрации и дистрофии печени [В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко, 1989; М. Д. Машковский, 1997, 1998].

Во многих хозяйствах всем зверям дают с кормом холин-хлорид по 3040 мг 10 дней подряд с промежутком 10 дней [А.Ф. Блюгер, И.Н. Новицкий,

1984]. Назначают глутаминовую кислоту, действие которой основано на нейтрализации аммиака в плазме крови [А.П. Родюков, 1968].

Высокими антиоксидантнымиойствами обладаетленит натрия и действие от этого препарата наступает очень быстро [JI.A. Кудрявцева, 1974; А.П. Кудрявцев, 1979; Д. Мецлер, 1980; Н.С. Сергеев, 1981; A.L. Tappel, 1973], но водные его растворы легко распадаются и не обеспечивают эффект при однократном введении. Поэтому необходимо многократное введениеленит натрия, что является трудоемким процессом в условиях хозяйства [О.В. Колосова, 2008]. Д.П. Манагаров (1964) [Цит. по B.C. Слугин, 2004, 265] предложил даватькормомленит натрия в дозе 0,10-0,15 мг/кг живой массы или вводить подкожно по 3,0-3,5 мл песцам и по 0,5 мл норкам. В.А. Бесхлебнов и A.B. Грабовский [1966] [Цит. по B.C. Слугин, 2004, 265] инъецировали на протяжении 2-3 дней по 0,1 мгленита натрия на 1 кг живой массы (0,10-0,15 мг на взрослую норку).

Однако применяемые в животноводстве для повышения продуктивности и профилактики болезней неорганические соединения селена недостаточно эффективны ввиду малой биодоступности (20-30%) и высокой токсичности [В.И. Беляев и др., 2002; В.И. Беляев, Ю.П. Балым, 2007]. Современные селенсодержащие органические вещества обладают меньшей токсичностью и высокой липофильностью, что обеспечивает биодоступность селена и возможность их пролонгированного действия [Б.Д. Кальницкий, 1985; Б.И. Древко и др., 1996; Т.Н. Родионова, 2004; К.А. Кулешов, 2006; Иванова JI.B., 2008].

Применяя препараты селена, необходимо помнить, что селенит очень токсичен (группа А) и при увеличении дозы в 5 раз может произойти отравление. Поэтому при даче селенита с кормом, необходимо следить за тем, чтобы он был равномерно перемешан с кормовыми массами [А.Ф. Блюгер, 1964; Е.П. Данилов и др., 1981; B.C. Слугин, 2004].

Существует много повышающих резистентность иммуномодуляторов, однако они дорогие (импортные), а в условиях России не налажено их достаточное производство. В животноводстве для профилактики и лечения гепатозов применяют адаптогены, в основном препараты растительного происхождения - спиртовые экстракты женьшеня, шрота биоженьшеня, элеутерококка и т.д. [И.И. Брехман, 1957; A.M. Юдин 1962; И.В. Дардымов, 1976; A.B. Лагерь, 1986; A.C. Логинов и др., 1989; С.М. Николаев, 1992; И.В. Дардымов, Э.И. Хасина, 1993; А.К. Бобылев и др., 1998; А.К. Бобылев и др., 2010; О.В. Колосова, 2008; К. Sciesinski 1988].

В настоящее время изменении функционального состояния печени предлагают использование гепатотропных комплексных препаратов (дипромоний, дипроанемин, эндовит), которые скармливаются довольно длительное время одновременно с применением витаминов, аминокислот, витаминсодержащих препаратов (А, гр. В, Е, U, пангамата кальция), метионина, липовита, метавита, селенита натрия и др. [К.Г. Дашукаева, М.А. Зибров, 2003]. Применяют также препараты, содержащие растительные , флавоноиды — силибор, силимарин, траву душицы и т.д. [А.И. Венгеровский и др., 1990; М.В. Уколова, 2002, П.П. Денисенко и др., 2008]. Е.Г. Квартникова [2001] рекомендует использовать гепатозащитные препараты адаптогенного действия: гидролизаты, МИК-БАК (экстракт хвойной зелени), РИБАВ и др.

В качестве источника свободных аминокислот используют белковые гидролизаты (аминопептид-2, гидролизин Л-103), которые служат ценным продуктом белкового питания организма, обладают стимулирующим и дезинтоксицирующим действием [H.A. Судаков и др., 1984; В.А. Берестов, 2002; B.C. Слугин, 2004].

Для снижения интоксикации и выравнивания водно-солевого обмена организма используют растворы электролитов и глюкозы. Введение глюкозы является важным методом восполнения запасов гликогена в печени и служит одним из основных способов восстановления ее функций [А.П. Родюков, 1968; Б.Мг. Анохин, 1999; В.А. Берестов, 2002; Г.Г. Щербаков, 2002].

Благоприятно влияет на функциональное состояние печени у зверей и эффективно предупреждает возникновение абортов применение в период размножения (с января и до щенения) витаминов Е, В12, С и фолиевой кислоты. Необходимо иметь ввиду, что действие витамина Е начинает проявляться лишь после 4-5-недельного применения [Е.П. Данилов и др., 1981; Н.А. Судаков и др., 1984].

Потребность норок в витамине Е и селене удовлетворяется при кормлении полностью, если в рацион включают боенские отходы, или. морскую промысловую рыбу [I. Nafstad, К. Nordstoga, 1984].

Необходимо четко обеспечивать зверей витаминным питанием, так как избыточное количество какого-то одного витамина (A, Bi, D, Е) может привести к негативному эффекту. В процессе метаболизма многие витамины взаимодействуют между- собой, используют одни и. те же субстраты. При гипервитаминозах снижается естественная, резистентность животных, а излишек витамина B'i часто приводит к гиповитаминозу В2, передозировка витамина,А способствует развитию жировой дегенерации печени, селезенки, -почек, сердца и нарушению минерального обмена; повышенные дозы витамина D вызывают расстройство пищеварения, гипертермию [А.Н. Баженов и др., 1987; Е.Г. Квартникова, 2001].

Оптимальной, суточной дозой* витамина А для> зверей считают 400-500 ИЕ 1 кг массы тела; причем 70000- ИЕ на 1 кг массы тела, оказывает токсическое действие [Д.Н. Перельдик и др., 1987]; При этом J.L. Cline et al. [1997] указывал, что псовые менее чувствительны к, большим количествам данного витамина в пище, чем представители других семейств.

Следует учитывать, что длительное включение в рацион беременных и лактирующих самок норок витамина Bi в дозах, превышающих потребность в этом витамине в несколько раз, приводит к достоверному снижению выхода щенков на основную самку [E.F. Квартникова и др., 1987].

Одним из наиболее применяемых методов при гепатозе является использование химиотерапевтических, гормональных и ряда других средств [А.Ф. Огурцов и др., 1999; В.А. Берестов, 2002; N. Mates, С. Cosma, 1988]. Для стабилизации клеточных мембран используются глюкокортикоиды, способные вызывать у части животных вакуолярный гепатоз, повышать катаболизм, снижать устойчивость к секундарной инфекции, провоцировать язвенную болезнь ЖКТ, а также различные иммуностимуляторы, антибиотики. Выбор последних требует тщательного взвешивания всех «за» и «против» из-за возможности развития печеночной недостаточности [М.В. Уколова, 2002]. При этом после покрытия самкам следует ограничить дачу антибиотиков (например, биомицина). Это связано с тем, что дача антибиотиков в больших количествах может ухудшить состояние зверей при дистрофии печени и патологии беременности [С.Я. Любашенко, 1973].

При воспалительных процессах в репродуктивных органов В.А. Карпов [1984] назначает промывание полости матки растворами хлорида натрия, этакридина лактата, фурациллина. Внутриматочно рекомендуется вводить зверям свечи с левомицетином, фуразолидоном, экзутер, 3% раствор перекиси водорода, смеси хлороформа с йодоформом. Для >г усиления миометрия и удаления из нее экссудата подкожно вводят питуитрин, окситоцин, маммофизин, энзапрост и др. [Ф.Г. Набиев и др., 1986; С.И. Братюха и др., 1987; B.C. Слугин, 2004а; A.B. Владимиров, 2005].

Для регуляции функции нервной системы применяют новокаиновые блокады по В'В. Мосину и по Вишневскому [С.Я: Любашенко, 1973; В.И. Астраханцев и др., 1978; И.П. Ревенко и др., 1980].

Высокую эффективность имеет применение низкоинтенсивного лазерного излучения, которое способствует обострению и переходу в острую фазу хронических и скрытых воспалительных процессов [Г.В. Казеев и др., 2000; И.М. Стрельцов и др., 2001; A.B. Матыченко, 2002; В.А. Петров, 2002; В.П. Иноземцев и др., 2004]. Также отмечают положительный эффект при применении в^ сочетании лазерного излучения с другими методами [В.П. Иноземцев и др., 2001; A.B. Андреева, 2003; Л.А. Рябуха, 2006].

В связи устойчивостью вирулентной микрофлоры к широкому спектру антибиотиков, современные исследователи рекомендуют использовать «экологически безвредные средства воздействия на микрофлору» бактерийные пробиотики, в основе которых живые бактерии нормофлоры и специфические бактериофаги [М.Г. Миролюбов, О.Н. Преображенский, 1998; Г.И. Григорьева с соавт., 2003; J.D. Olsson et al, 1984; G.S. Lewis, 1997].

Часто острое воспаление эндометрия у животных переходит в хроническое, при консервативном лечении которого может наступать временное улучшение состояния здоровья, но через 3-7 недель, после очередной пустовки, происходит рецидив болезни [М.А. Memon, W.D. Mickelsen, 1993; G. Gabor, L. Siver, 1999].

Функциональная недостаточность защитных барьеров в результате несостоятельности системы постоянной коррекции гомеостаза сопровождается нарушением адаптационно-приспособительных реакций к меняющимся условиям окружающей среды и приводит к проникновению в организм значительного количества патогенных ксенобиотиков и развитию различных заболеваний [П. Гамальчик, 1997; A.A. Комисаренко, JI.B. Салычева, 2002; A.C. Карамян; 2009].

Ориентируясь на рекомендуемые стандарты, врачи в своей практике вынуждены назначать большое количество препаратов. Однако при одновременном употреблении более четырех лекарств их действие в организме становится непредсказуемым и часто приводит к лекарственной болезни [B.C. Мищенко и др., 2004]. Антибиотики, сульфаниламиды, анальгетики, гормоны, витамины, десенсибилизирующие средства, в течение нескольких десятилетий занимавшие ведущее место в арсенале ветеринарных врачей, сегодня уже не всегда отвечают требованиям современной медицины [Э.А. Фаррингтон, 1997; Л.Ю. Топурия, 2004; М.Б. Славецкая и др., 2006]. М.Д. Машковский [1997] подчеркивает, что лекарства в большинстве являются чужеродными для организма химическими соединениями и с увеличением их количества и повышением активности проблема риска приобретает все большую актуальность. Частое применение медикаментозных средств вызывает значительные побочные эффекты и осложнения не только у взрослых животных, но и их потомства. Одним- из важных направлений в области разработки новых лекарственных препаратов гепатопротекторного действия является поиск таких веществ среди субстанций природного происхождения, которые обладают минимальными побочными эффектами и высоким терапевтическим индексом [Г.А. Востроилова и др., 2006]. Следовательно, необходимо выявление и широкое внедрение в повседневную практику новых методов, сочетающих в себе высокую эффективность, безопасность и доступность. В связи с этим все большее признание приобретает гомеопатия, отвечающая всем этим требованиям [П. Гамальчик, 1997; Г.И. Блохин и др., 2001; В, Д. Соколов др., 2003; S. Niedele, 1999; H.Heine, 1998].

Название гомеопатия происходит от двух греческих слов - homoisos (подобный, такой, же) и pathos (страдание, нарушение). Гомеопатию широко стали использовать ветеринарные врачи с 1995 года, после выхода Приказа Минздрава РФ №335 «Об использовании, метода,гомеопатии в,практическом здравоохранении» [B.C. Мищенко с соавт., 2004; Т.Е. Покровская; 2004]. Многочисленные исследования показывают, что она по меньшей мере столь же эффективна, как и методы академической медицины. При. этом отмечают хорошую- переносимость, гомеопатических препаратов и; безопасность применения*[Р: Bellävite et al., 1995; V. Heger, 1998, Общая терапия . , 1998;

O.B. Панферова, 2003 и др.].

Гомеопатические методы коррекции и предупреждения,возникновения заболеваний животных в сравнении с классическими в ряде случаев имеют более высокие практические результаты при хронических патологиях у мелких домашних и сельскохозяйственных животных [Ю.В. Гаврилов, Д.Г. Шеховцов, 2003; И.Е. Иноземцева, Т.Е. Покровская- 2004; H.A. Кудинова, 2005; Е. Vilconsky, 2001 и др.]. В современной литературе ряд авторов приводят сведения о применении гомеопатических препаратов и положительном их влиянии на организм животных [X. Бургард, 1997; X. Вагнер, 1997; Г. Шпет, 1997; Т.В. Новосадюк, 2002; В.Д! Соколов и др., 2003;

O.A. Кутузова, 2004; А.Г. Кухарская и др., 2006; Н.Е. Лукова, 2004; H.A. Федотова, 2004; P. Hamalcik, 1995; G. Low, 1999; A. Sharon, 2001 и др.].

Сущность гомеопатического метода состоит в применении тех веществ, фармакологическая картина действия которых соответствует клинической картине у пациента, то есть, когда симптомы болезни являются зеркальным отражением симптомов, вызываемых препаратом [И.Е. Иноземцева, 2004; Е. Foxman, 1999]. Механизм действия гомеопатических средств основан на нейтрализации токсинов и источников их формирования [Д.Т. Липницкий, 1991; A.B. Липин, 2002; P.A. Roger et al., 1989]. Основными положениями гомеопатии является «закон подобия», «закон малых доз» и механизм действия «подобное лечится подобным». Минимальные дозы позволяют пользоваться сильными ядами растительного, животного и минерального происхождения, без нежелательных побочных эффектов, опасности передозировки [Н.М. Вавилова, 1994; П. Гамальчик, 1997].

Д.Т. Липницкий [1991] утверждал, что малые воздействия гомеопатических средств, включаясь в конкурентные взаимоотношения с обменными процессами организма, нормализуют изменения, вызванные агентом, и видел подтверждение этому в учении Г. Селье [1979] об адаптационном синдроме, где некоторые болезненные поражения могут быть излечены терапией, в основе которой лежит подобный ему агент агрессии. Подобная направленность гомеопатического метода обуславливает и его преимущество - он является действенным средством профилактики токсических поражений [А. Штигле, 1994; К. Linde et al., 1994; К. Linde et al., 1997].

Гомеопатия в последнее время получает всё большее распространение. Известно, что гомеопатические препараты практически не имеют побочных действий и противопоказаний, отсутствует опасность передозировки и токсического влияния на печень. При этом гомеопатические средства, действующие глубже на организм, при полном отсутствии токсичности, могут даваться длительно, не опасаясь нежелательных последствий [М.В. Уколова, 2002; A.B. Воейкова, 2005; Ж. Шаррет, 1998].

Гомеопатии стимулирует процессы саморегуляции, направляет организм к самоизлечению [К.Х. Риккен, 1997]. Гомеопатические средства обеспечивают специфическую и неспецифическую стимуляцию собственных защитных сил организма, являются эффективными регуляторами окислительно-восстановительных процессов в организме животных, оказывают стимулирующее воздействие на, выработку фагоцитов и лимфоцитов [П. Гамальчик, 1997; A.C. Карамян, 2009].

Гомеопатические препараты безопасны, не вызывают аллергических реакций, не кумулируются в органах и тканях, не снижают качество продукции. Терапевтический эффект от этих средств в ряде случаев сопоставим с применением антибиотиков и гормонов [В.Н. Давыденков, 2004; A.B. Воейкова, 2004]. Так как гомеопатические препараты не накапливаются* в организме, то могут использоваться у животных, находящихся в любом физиологическом состоянии и- применяться даже в период беременности и с первых дней5-жизни. Инъекции данных препаратов безболезненны, не вызывают местного раздражения£ и инфильтратов [М.Б. Славецкая идр., 2006].

Применение различных веществ в малых (гомеопатических) дозах не создаёт дополнительной токсической нагрузки на организм и накопления остаточных количеств веществ или их составляющих в продуктах животноводства [В.Д. Соколов и др., 2003; М.Б. Славецкая и др., 2006].

В настоящее время круг применения гомеопатических препаратов постоянно расширяется: дерматиты различного генеза, артриты, отиты, гепатиты, нефриты, болезни «нервной и сердечно-сосудистой систем, болезни позвоночника и многие другие заболевания [В.Д. Соколов, 2003, 2004; Ю.А. Родин, 2003; Н.Б. Лазарева» и др., 2006; В.В. Пеньков* и др., 2006; Е.Л. Носковская, 2006; С.Л. Смирнов, 2008; J.J. Gormley, 1998 и др.].

В России уже в течение многих лет в ветеринарной практике широко применяют готовые комплексные гомеопатические средства, состоящие из нескольких монопрепаратов [Н.М. Вавилова, 1994а]. В настоящее время для терапии и профилактики ряда болезней производят гомеопатические средства для нужд ветеринарии (ООО «Хелвет», г. Москва). К ним относятся: АСД-гоммакорд, Веракол, Кантарен, Лиарсин, Мастометрин, Овариовит, Травматин, Хондрартрон и др.

Применение Лиарсина с целью профилактики в животноводстве позволило значительно улучшить морфологический и биохимический статус крови, профилактировать желудочно-кишечные расстройства, уменьшить на 21,93% заболеваемости послеродовым эндометритом [М.Б. Славецкая, 2004; H.A. Федотова, 2004].

Препарат «Мастометрин» применяется в гомеопатии при гинекологических заболеваниях, в основном воспалительного характера у разных видов животных и оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку матки, улучшает морфологический, биохимический, иммунологический статус крови животных, препятствуя генерализации и хронизации послеродовых патологий, повышает сократительную способность- миометрия, тем самым снижается вероятность возникновения^ условий; благоприятных для активации патогенных возможностей микроорганизмов [E.H. Григорьева, 2004; Р.Н. Фоменко и В.Г. Равриш, 2004; В.Н. Бочкарев и др., 2006; М.Б. Славецкая и др., 2006; Л.А. Рябуха, 2007].

Д.И. Радченко и др. [2005а, 2005b], Н.П. Яцкова и др.[2004] отметили, что под влиянием гомеопатических препаратов «Травматин» и «Хондартрон» увеличивался уровень эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и, по свидетельству авторов, этот феномен отражает способность препарата активизировать защитные свойства организма.

В клинической практике гомеопатические препараты могут использоваться и в сочетании с медикаментозной терапией [А. Гергард, 1981; И.С. Чекман, 1981; А.Л. Оленов, 2003].

В.Н. Бочкарёв и др. [2006а] при применении Овариовита совместно с сурфагоном при персистентном жёлтом теле у коров установили более высокую оплодотворяемость — 88,2%, тогда как при применении одного сурфагона - 66,6%.

O.A. Кутузова [2004b] рекомендует к использованию гомеопатические препараты фирмы «Эдас» при «дискинезии желчных путей» (№ 113), «хронических заболеваниях печени» (№ 129) и др.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кочуева, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1 У пушных зверей установлена взаимосвязь между функциональным состоянием печени и мониторингом адаптационно-метаболических процессов в организме.

2 В условиях Центрального региона России изменения в работе печени у пушных зверей имеют широкое распространение и регистрируются у 75,6% поголовья норок и у 59,7% поголовья песцов, наиболее выражено у самок в период беременности и лактации.

3 Установлена тесная связь между уровнем изменения функционального состояния печени пушных зверей и типом кормления. Максимальное нарушение работы печени регистрируют при рыбно-мясном типе (г=0,67.0,85) и снижении в рационе доли воды (г=-0,92.-0,83).

4 Установлено, что наиболее глубокие функциональные изменения в печени наблюдаются у самок норок в период первой половины беременности.

5 В период послеродовой адаптационной нагрузки у самок песцов проявляются выраженные изменения метаболических процессов и цитолитические синдромы поражения печени: повышение СОЭ (15,42±2,92 мм/час), уровня мочевины (10,80±1,25 ммоль/л), тимоловой пробы (7,28±0,49 ед), активности ЩФ (554,25±34,94 нмоль/(с*л), гипогликемия (3,89±0,29 ммоль/л), гипокальциемия (1,88±0,66 ммоль/л), гиперфосфатемия (2,19±0,18 ммоль/л), снижение активности ЛДГ (1982,71±52,08 мккат/л) на фоне низкого коэффициента де Ритиса (1,64±0,08).

6 Под действием препарата «Лиарсин» метаболические процессы в организме молодых зверей в период второй половины беременности являются наиболее подвижными: у них достоверно увеличивается уровень эритроцитов на 9,26%, глюкозы - 59,60%, общего белка - на 13,16%, активность ЛДГ - на 11,62%, снижается концентрация общего билирубина на

37,45%, мочевины - на 36,30%, тимоловой пробы - на 54,35%, холестерина -на 10,07%, активность ЩФ - на 37,37%, при этом динамика показателей изучаемых компонентов в разные годы исследования имеет схожую направленность.

7 Использование препаратов «Лиарсин» и «Мастометрин» беременным пушным зверям оказывает стимулирующее влияние на показатели? гомеостаза, метаболизма и. увеличения массы тела у потомства. Установлена положительная корреляция между массой и длиной тела у молодняка* (г= 0,66-0,99 у песцов и г= 0,84-0,85 у норок).

8 Применение препаратов «Лиарсин» и «Мастометрин» для профилактики гепатоза; и ВПМ в период перед гоном и во время беременности* самкам1 песцов способствует усилению^ гемопоэза, нормализации биохимических показателей крови.

9 Применение препарата «Лиарсин» при гепатозе у самок норок и . песцов в период беременности способствует нормализации метаболических показателей крови по сравнению со зверями контрольных групп: достоверно выше было содержание глюкозы (в. 1,31-1,98 раза), гемоглобина (на 5,92-14,46%), общего белка (на 6,21-16,62%), общего кальция (на 8,14-31,71%), активность ЛДГ (на 22,66- • 75,14%), коэффициент де Ритиса (в 1,23-1,68 раз); ниже концентрация холестерина (на 7,85-55,01%), билирубина (в 1,56-3,43 раза), показателя тимоловой пробы (в 1,66-2,75 раз), мочевины (на 23,60-85,55%), неорганического фосфора (на 15,3333,57%), активности ЩФ (на 30,76-56,65%).

10 Применение препарата «Мастометрин» в период послеродовой адаптационной нагрузки у песцов способствует активизации биоэнергетических процессов в организме и восстановлению функциональной способности печени.

11 Установлена тесная морфофункциональная связь между состоянием печени и репродуктивных органов у самок пушных зверей. Применение препаратов «Лиарсин» и «Мастометрин» самкам норок и песцов в разные периоды репродуктивного цикла способствует сохранению морфологических структур внутренних органов, причем в большей степени при введении препаратов во время беременности.

12 Применение препарата «Лиарсин» самкам норок и песцов позволяет получить более высокие в сравнении с контролем показатели воспроизводства: плодовитость и выход щенков на благополучно ощенившуюся самку в среднем на 13,09-21,58%.

13 Установлено, что за счет использования препаратов «Лиарсин» и «Мастометрин» • была достигнута более высокая экономическая эффективность: суммарный индекс эффективности использования препарата • «Лиарсин» при гепатозе в ЗАО «Судиславль» у самок* норок составил 13,45, а у самок песцов - 22,45, от применения препарата «Мастометрин» при ВПМ - 6,49; в ООО «ЯрМех» соответственно -5,21, 2,32, и 2,55; при применении с профилактической целью в период беременности препарата «Лиарсин» общий годовой экономический эффект составил на одну обработанную самку норки в 2003 г. - 107,71 руб., в 2004 г. - 593,25 руб., на одну обработанную самку песца в 2004 г. - 2407,16 руб.; при введении препарата «Мастометрин» в 2004 г. на одну обработанную самку песца - 3535,51 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В ответственные периоды воспроизводства (периоды гона, беременности, лактации) не рекомендуется использовать для кормления пушных- зверей рационы с преобладающим содержанием в них неполноценной и жирной морской рыбы, так как это ведёт к изменению функционального состояния печени. В рацион рекомендуется включать свежие мясные и молочнокислые продукты (печень, селезёнка, кровь, сухое молоко, творог и т.д.).

2 С профилактической целью применять препарат «Лиарсин» внутримышечно двукратно с интервалом 3 дня в период беременности в дозе 0,25 мл на самку норки и 0,7 мл на самку песца для предупреждения функциональных изменений в печени и повышения сохранности молодняка.

3 Для нормализации функционального состояния« печени у пушных зверей рекомендуется введение препарата «Лиарсин» внутримышечно' двукратно с интервалом 7 дней в период беременности самкам норок в дозе 0,5 мл, и внутримышечно двукратно с интервалом* 3 дня в период беременности самкам песцов - 0,7 мл на зверя.

4' Для предупреждения возникновения, в послеродовом периоде воспалительных процессов в матке самкам песцов рекомендуется применять препарат «Мастометрин» внутримышечно двукратно с интервалом 3 дня в период перед гоном или в первой половине беременности в дозе 0,7 мл на зверя.

5 При воспалительных процессах в матке песцов использовать препарат «Мастометрин» внутримышечно двукратно с интервалом 3 дня в дозе 0,7 мл на зверя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пушное звероводство — перспективная отрасль животноводства, но, огромный экономический ущерб причиняет зверохозяйствам изменения функционального состояния печени у пушных зверей, который складывается из падежа животных, прохоластываний самок, снижения половой активности самцов в период гона, нарушения процесса мехообразования, недополучения и снижения качества пушнины и т.д. [В.А. Илюха, 2001; В.А. Берестов, 2002; В.Г. Чипурной, 2002; И.Н. Парфенюк, 2004].

В ЗАО «Судиславль» Костромской области и в ООО «ЯрМех» Ярославской области у пушных зверей на протяжении ряда лет наибольшее распространение среди патологии незаразной этиологии имели гепатоз,, охватывающий у норок до 75,6%, у песцов 59,7% от общего количества поголовья, а также эндометрит у самок песцов — до 92,96%. Выраженное клиническое проявление заболевания отмечалось во время наивысшего физиологического напряжения организма - в апреле (беременность, роды) до 28,8%, и в мае (лактация) — до 56,38% от общего поголовья зверей. Анализ заболеваемости молодняка показал, что у щенков симптомы гепатоза проявлялись в раннем неонатальном периоде и сразу после отъёма, то есть в пору роста и развития щенят, причём в большинстве случаев (80,92-90,20%) это помёты молодых самок.

Одновременно с гепатозом у самок песцов имеют широкое распространение в послеродовой период воспалительные процессы в матке, охватывающие в ЗАО «Судиславль» до 93,0% общего поголовья, а в ООО «ЯрМех» - до 87,5% зверей. Пик заболеваемости воспалительными процессами в матке, как и при гепатозе, отмечался в апреле-мае, что вероятно связано с массовостью щенения у зверей и напряженностью обменных процессов в эти физиологическими периоды жизни животных.

Многие авторы считают изменения функционального состояния печени полиэтиологичными, но одной из основных причин полагают нарушения в кормлении животных [С.Я. Любашенко, 1973; В.Н. Байматов, 1990; H.H. Зайко, Ю.В. Быця, 1996; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006; Biourge V., 1997 и др.].

При анализе рационов пушных зверей было установлено, что составы рационов в разные годы отличались между собой и типы кормления у норок преимущественно были рыбно-мясными, а у песцов — мясорыбными. Проведённый анализ распространенности гепатоза и кормления пушных зверей позволил установить тесную связь между типом рационов и уровнем заболеваемости пушных зверей гепатозом — при скармливании большого количества рыбы выявляется максимальная заболеваемость зверей гепатозом (г= 0,67-0,85), тогда как при увеличении в рационе кормления количества мясных кормов. (г= -0,40-0,60) и доли воды (г= -0*83-0,92) проявление признаков гепатоза значительно снижается.

В>структуре рационов норок и песцов до 13,69-29;76% приходилось на головы, трески и хребтовые кости, то есть неполноценный рыбный продукт, содержащий, специфические разрушающие витамины В i и Е вещества, что в свою очередь, приводит к нарушению обмена веществ и функций печени. Скармливание большого количества рыбы и рыбных продуктов может способствовать развитию, анемии, снижению уровня- гемоглобина; приводить к нарушению обменных процессов, авитаминозам; задержке роста молодняка, стерильности самцов и высокому уровню бесплодия самок [М.Д. Абрамов и др., 1973; А. Skrede, 1981 и др.]. A.A. Берестов и H.H. Тютюник [1972] отметили, что с увеличением количества^ минтая в рационах норок снижалась плодовитость зверей, увеличивалось пропустование самок, у значительного числа зверей развивался гепатоз.

Доля самого ценного из субпродуктов - печени, для норок не превышала 1% от массы корма, для песцов - 3,4%, тогда как. в самые ответственные физиологические периоды (гон, беременность, лактация) рекомендуется скармливать зверям не менее 5% от рациона (около 5 г на 100 ккал обменной энергии) [В.А. Берестов, 2002].

Низкое содержание воды в кормах провоцирует избыточное выделение жидкой части пищеварительных соков, в том числе и желчи, то есть приводит к усилению функционирования печени. В то же время вода, поступающая в пищеварительный тракт отдельно от процесса кормления, практически не задерживаясь в желудке, всасывается в кровь, что может способствовать застою желчи в печени.

Способы приспособления организма к условиям обитания, в конечном счете, сводятся к главной его составляющей — энергетическому обмену [Н. И. Калабухов, 1946]. В рационе животных также обнаруживалось и более низкое, чем в норме, количество обменной энергии. В кормах наблюдалось недостаточное включение полноценного белка (мясо, печень, молочные продукты, тушки зверей) и, несмотря на высокий уровень протеина в рационах зверей, большая часть белковосодержаних кормов приходилась на субпродукты, в которых имеется на 30-60% меньше серосодержащих аминокислот и витаминов, особенно витамина Е, Вь Дефицит этих аминокислот никак не компенсируется, поскольку в организме хищных пушных зверей они не синтезируются, а молочные продукты - молоко и творог, содержат значительное количество полноценного белка, холина и метионина, обладающих липотропным действием [В.А. Берестов, 2002; Е.Д. Ильина и др., 2004].

В периоды гона, беременности и лактации в рационах самок песцов был отмечен высокий уровень, протеина при нормальном или низком содержании углеводов и жира. Такое соотношение питательных веществ в рационе самок может способствовать развитию ацидотического состояния, в котором организм более подвержен воспалительным процессам [Е.Д. Ильина и др., 2004, H.A. Федотова, 2004]. Именно в это время у самок песцов в зверохозяйствах регистрировалось наибольшее проявление гепатоза и акушерско-гинекологических заболеваний.

Подавляющую часть энергиии корма взрослые звери расходуют на поддержание жизни и воостановление затрат, связанных с основным обменом, и только в периоды беременности и лактации самкам требуется энергии больше их потребности — в связи с развитием плода и выработкой молока [Р.Т. Сафиуллин, М.А. Мусатов, 2005; Mink: Recommended 1982]. Учитывая, что норки и песцы многоплодные животные (5-12 щенков), то потребность в полноценном кормлении в период беременности у самок достаточно высока и низкий уровень обменной энергии может привести к эмбриональным потереям или рождению гипотрофичного приплода, так как для нормального роста и развития щенков необходима сбалансированность рациона самки по питательным веществам.

Полноценное ветеринарное обслуживание на последнем сроке беременности, равно как кормление и содержание, оказывает решающее влияние на жизнеспособность молодняка и здоровье матери после родов [О.Ф. Шакиров, 2007].

В изучении биологии пушных зверей имеет большое значение годовая, цикличность динамики показателей крови, которые являются хорошими критериями состояния важных функций животного организма. Изменения в системе крови, возникающие под влиянием изменения функционального состояния печени, во многом зависят от тяжести процесса и служат надежным критерием степени неблагоприятных воздействий факторов среды [М.З. Андрейцев, 2000; Л.Б. Узенбаева и др., 2007].

В наших опытах изучали морфологические и биохимические показатели крови здоровых и самок норок и песцов разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла и при гепатозе.

Исследованиями установили, что содержание в крови многих показателей у зверей при гепатозе находилось ближе к пограничным нормативным значениям: эритроциты, ЦП, СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, что указывает на напряженное состояние гемопоэза. Следует отметить, что количество клеток белой крови отличалось у разных видов пушных зверей. Так, у самок норок уровень сегментоядерных нейтрофилов был выше, составляя 51,19.54,44%, чем у самок песцов - 29,42.39,33%, а содержание лимфоцитов, наоборот, ниже, составляя соответственно 30,76.34,06% против 51,72.60,92%. Подобную динамику выявили Л.Б. Узенбаева и др., [2007], которые указывали, что у норок в лейкоцитарной формуле среди различных типов клеток преобладают нейтрофилы. Представители семейства псовых - песцы по сравнению с норками отличаются более низким уровнем нейтрофильных лейкоцитов и соответственно высоким количеством лимфоцитов, что, по их мнению, может быть обусловлено анатомо-физиологическими особенностями лимфоидной и гипофизарно-адреналовой системы, которой принадлежит важная роль в адаптации,организма к факторам внешней среды.

Установленное у самок песцов при ВПМ пограничное состояние гемопоэза и превосходящее в 6,65 раз (Р<0,001) физиологическую норму СОЭ часто являются характерными для воспалительных заболеваний матки, что согласуется с данными А.И. Майорова [2001] и Z. ВогуБгсо е1 а1. [1994].

Г.М. Харин [1989] в своих исследованиях обнаружил закономерную взаимосвязь морфофункционального состояния печени и степенью выраженности изменений в системе гомеостаза.

Содержание гемоглобина у всех самок норок в эксперименте в среднем было на 24% ниже нормативных показателей, в то время как у самок песцов, концентрация гемоглобина соответствовало норме, однако при гепатозе у песцов этот показатель определялся на 16,43% (Р<0,001) меньше, чем у здоровых. При глубоких морфологических изменениях в печени расстраиваются солевой обмен, функция органов кроветворения и обычно нарушения паренхимы печени влечёт за собой падение уровня гемоглобина [С.Я. Любашенко, 1973; Ш. Шерлок, Дж. Дули, 2002].

Биохимический статус у пушных зверей характеризовался снижением уровня глюкозы в крови: у норок на 56,76-59,38%, у песцов — на 22,45-44,92% от нормы, причем более низкие значения определялись у животных при гепатозе. Многие авторы указывают, что изменение функциональной способности печени у большинства зверей сопровождается резкой структуры и проницаемости их мембран [А.Ф. Блюгер, 1975; I.W. Boyd, 1984; R. Jalan et al., 1996]. Следствием этого, как показали исследования В.А. Берестова [2002] явился выход в кровь индикаторных ферментов печени -трансаминаз. В первую очередь в сыворотке крови возрастает активность фермента АлАТ, что вызвано нарушением более глубоких структур клеток печени, в том числе митохондрий [З.А. Бондарь, 1970]. Коэффициент де Ритиса при этом снижается, что указывает на серьезное нарушение белкового обмена в печени [В.В. Рязанцева с соавторами, 1972].

B.C. Савельев и др. [1999] при анализе содержания ферментов плазмы крови, характеризующих функцию гепатоцитов, также отмечали многократное превышение относительно нормальных значений уровней АсАТ и АлАТ, что, по их мнению, является достаточно «специфическим маркером» изменения функции печени.

При поражении гепатоцитов активность щелочной фосфатазы сыворотки крови, увеличивалась за счет увеличения индукции этого фермента клетками эпителиального слоя желчных протоков и гепатоцитами при пролиферативных процессах в печени [П.Ф. Сутер и^Х.Г. Ниманд, 1999].

По мнению А.Р: Унжакова и др. [2009] увеличение активности сывороточных трансаминаз свидетельствует об инициировании процесса распада аминокислот, а повышение уровня ЩФ в сыворотке крови свидетельствует об обструкции желчных путей,и холестазе.

Изменение активности ЛДГ при гепатозе пушных зверей свидетельствует о глубоких нарушениях углеводного обмена и в большинстве случаев активность ЛДГ выходит за пределы нижних границ физиологической нормы [В.А. Берестов, Л.К. Кожевникова, 1981; В.А. Берестов, 2002].

Приведенные данные свидетельствуют о глубоких изменениях в метаболических процессах в организме зверей при изменении функционального состоянии печени. В эти процессы вовлекаются органы кроветворения, страдают углеводный, белковый, жировой, пигментный, минеральный и ферментативный обмены, проявляются цитолитические синдромы поражения печени.

При изучении влияния на процессы метаболизма в организме здоровых пушных зверей установлено, что применение Лиарсина самкам норок в период беременности приводило к увеличению числа эритроцитов и гемоглобина и снижению количества лейкоцитов, более выраженное у молодых особей во второй половине беременности. Подобные изменения в содержании эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина под действием Лиарсина у сельскохозяйственных животных отмечены в работах E.H. Григорьевой [2004], М.Б. Славецкой [2004], H.A. Федотовой [2004]. В контрольных же группах отмечалась тенденция к снижению уровня гемоглобина и эритроцитов при росте числа лейкоцитов.

Применение препарата приводило к статистически достоверному увеличению содержания глюкозы, общего белка и активности ЛДГ, причём в большей степени у молодых самок соответственно на 45,09-59,60%, 13,1629,46% и 7,99-11,63% (Р<0,001). В своих исследованиях • H.A. Федотова, [2004] также отмечала увеличение содержания глюкозы и общего белка при введении Лиарсина здоровым коровам в сухостойном периоде.

Уровень холестерина к концу эксперимента у опытных животных статистически достоверно снизился в среднем на 10,07-27,16%, но при этом всё ещё оставался выше нормы. Также было отмечено статистически достоверное снижение концентрации билирубина - в среднем на 29,9037,45%, тимоловой пробы - на 43,64-54,35% и мочевины - на 35,81-40,85%, более проявившемся у молодых зверей. У самок контрольных групп наблюдалась менее выраженная динамика этих показателей в крови, и они значительно отличались от физиологической нормы.

После применения Лиарсина выявлялась нормализация изучаемых показателей минерального обмена, при этом оставалось превышение содержания общего кальция и более низкие показатели неорганического фосфора в крови самок соответственно на 16,50-24,10% и 6,0-18,12%, а также высокое кальциево-фосфорное отношение в сравнении с показателями у зверей контрольных групп.

Под влиянием препарата у самок происходило снижение каталитической концентрации щелочной фосфатазы и АлАТ, в то время как в контрольных группах у беременных зверей в крови однонаправленной динамики в изменении вышеуказанных показателей выявлено не было. Активность АсАТ на протяжении исследования' оставалась относительно стабильной у самок разных групп. К. концу исследования коэффициент де

Ритиса под действием Лиарсина достиг нормативной границы и статистически достоверно превышал таковое соотношение у самок контрольных групп в среднем на 8,99—11,44% (Р<0,001). Нормализацию содержания трансаминаз и ЩФ в сыворотке крови животных при применении гепатопротекторных препаратов в качестве корректора функционального состояния печени, отмечали A.A. Зыков и др. [1989], Г.А. Востроилова и др. [2006].

Полученные результаты дают возможность применения Лиарсина с профилактической целью для нормализации гемопоэза и метаболических процессов у здоровых пушных зверей в разные периоды- беременности, более выражено проявляющихся в организме молодых беременных особей,-вероятно потому, что под действием препарата обменные процессы у них оказались наиболее подвижными.

Изменение метаболических процессов в организме происходит по генетически обусловленным схемам, в зависимости от силы, воздействия неблагоприятного фактора. Выраженные изменения в обмене веществ, морфофункциональном состоянии органов и систем в организме беременных животных являются одной из основных причин изменений в обмене, структуре и функции всех органов и систем плода в процессе внутриутробного развития, приводят к нарушению обмена веществ у молодняка, развитию у них гепатоза и цирроза печени [М.А. Костына, 2003; А.М. Самотин, 2003].

При анализе полученных данных обращает на себя внимание схожая динамика исследуемых показателей у здоровых самок норок и их потомства в разные годы эксперимента. Применение Лиарсина оказало положительное влияние на статус крови у взрослых самок и их дочерей, при этом более высокое содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина установлено у молодых норок опытных групп, в то время как ЦП, наоборот, был ниже и в меньшей степени проявлялась гиперхромная анемия.

Многие биохимические компоненты крови в ходе исследования у самок норок выходили за границы физиологической нормы, но наиболее приближенные к нормативным значениям показатели отмечались у взрослых и молодых норок опытных групп. Так, при введении Лиарсина у молодых здоровых самок норок отмечено достоверное увеличение глюкозы в 2003 г. на 59,6%, в 2004 г. — на 67,07%, снижение общего билирубина на 37,04 и 48,96%, мочевины — на 36,3 и 40,23% соответственно. В 2003 г. у самок норок отмечалась только тенденция к изменению уровня холестерина в крови, в то время как в 2004 г. у зверей количество этого показателя достоверно снижалось на 35,66% в опытной группе, и на 24,74% в контрольной. Подобные изменения в период беременности возможны, поскольку у животных сильно изменяется обмен веществ. При этом несколько снижается содержание общего белка, увеличивается накопление гликогена в печени, в крови возрастает количество холестерина и других нейтральных жиров, так как они используются для питания плодов и являются предшественниками стероидных гормонов. Также беременность сопровождается накоплением в организме азотистых веществ [А.П. Студенцов и др., 1999].

Следует также отметить схожую направленность изменений ферментативной активности в сыворотке крови здоровых молодых самок на ранних сроках беременности в разные годы исследований.

О.Ф. Шакиров [2007] указывает, что ветеринарная помощь маткам в предродовой период должна быть ориентирована, прежде всего, на комплексную профилактику акушерско-гинекологических заболеваний, нормализацию и стимуляцию обменных процессов у матери и плода.

Для коррекции процессов метаболизма в организме пушных зверей, предупреждения гепатоза и послеродовых осложнений здоровым самкам песцов вводили препараты «Лиарсин» и «Мастометрин» в разные периоды репродуктивного цикла.

При введении препаратов в период подготовки к гону морфологические показатели крови самок песцов находились в пределах физиологической нормы. Под влиянием Лиарсина у самок песцов наблюдалось повышение гемоглобина на 22,79% (Р<0,001), глюкозы на 36,36% (Р<0,001), Са/Р отношения на 45,38% (РОДНИ), при снижении количества общего билирубина на 34,98% (Р<0,01), тимоловой пробы, на 34,04% (Р0,01), мочевины на 70,96% (Р<0,001), и в конце исследования отмечалась большая нормализация этих показателей в сравнении.с самками контрольной группы. После введения Мастометрина у песцов» отмечали схожие, но менее сильные изменения в сравнении с Лиарсином.

Применение препаратов самкам песцов во время беременности характеризовалось более выраженными- трансформациями в крови: обнаруживалась статистически достоверная* разница между опытными и контрольными группами в более высоком содержании эритроцитов при введении Лиарсина - на 31,45% (Р<0,001), Мастометрина — на 14,05%, гемоглобина соответственно на 28,63% (Р0,05) и 13,94% (Р0,05) и зрелых форм нейтрофилов. Под влиянием препаратов наблюдалась менее проявленное уменьшение количества лейкоцитов, глюкозы, общего кальция, кальциево-фосфорного отношения и более сильное снижение уровня общего билирубина, тимоловой пробы, холестерина, мочевины, то есть показатели крови самок опытных групп претерпевали менее резкие изменения, чем у животных без применения препарата. Также при использовании препаратов у самок была более стабильной активность ЛДГ, ЩФ, АсАТ и АлАТ, но выраженная достоверная разница в каталитической концентрации ферментов определялась у зверей при введении Лиарсина.

Применение препаратов «Лиарсин» и «Мастометрин» в период перед гоном и во время беременности самкам песцов способствовало усилению гемопоэза, нормализации биохимических показателей и отсутствию резких колебаний составляющих компонентов крови в периоды наибольшей физиологической напряженности. Полученные данные согласуются с результатами работ E.H. Григорьевой [2004], H.A. Федотовой [2004], указывающих на положительную динамику показателей крови при применении Лиарсина и Мастометрина у коров и< свиноматок.

Имеется значительное количество литературы о влиянии беременности и лактации на биохимические показатели крови [A.M. Емельянов и др., 1978; O.A. Войнова, 1979; И.Д. Головацкий, 1961; А.Н. Мотырева, 1958; Н.Е. Папин, 1988; М.Т. Таранов, 1976; А.Г. Савойский и др., 1975; Е. Bergman, 1977; М.Р." Grech, 1977 и т.д.]. Авторы отмечали в норме более высокое содержание глюкозы и минеральных веществ в крови, у животных в период лактации и более низкое в период беременности, связывая это с тем, что молочная, железа в период секреции использует значительное количество глюкозы и других компонентов, а в' период беременности — с интенсивным использованием биологических веществ в материнском организме тканями плода, быстро растущими в последний период его развития.

Активность многих ферментов у л актирующих животных выше по сравнению со стельными [О.И. Курдуманова, 1987; К.П. Линг, 1998; F. Adam, 1983; A.K. Jain, R.W. Bide, 1985; F. Graf et al., 1979]. Повышение активности ферментов связано с усилением глюконеогенеза в печени животных [F.L. Ballard et al., 1969; Е. Bergman, 1977; R.W. Baldwin, M.E. Smith, 1983] и с гипокальциемией [В. Плоом, 1986], поскольку по гипотезе D. Keller et al. [1972] гипокальциемия у беременных животных повышает проницаемость клеточных мембран мышц.

При изменении . функционального состояния печени целью коррекционных мероприятий является поддержка функции органа и стимуляция процесса оздоровления. Должна быть ускорена ауторегенерация паренхимы печени и уменьшены тканевые изменения путём устранения отложений токсинов в соединительной ткани, увеличен синтез гликогена, регенерация обменной и дезинтоксикационной функций печени и создан положительный энергетический баланс [Н. Koch, 1980; М.А. Костына, 2003; S.A. Center, 2000]. С целью оценки и повышения эффективности тех или иных мероприятий возникает необходимость морфологического контроля за биологическими процессами, в организме животных [A.B. Жаров, Ю.П. Жарова, 2006].

Применение Лиарсина при гепатозе самкам норок и песцов повысило содержание эритроцитов, уровень гемоглобина (в среднем на 8,18-9,97%), а также снизило количество лейкоцитов более чем на 20%, что согласуется* с данными H.A. Федотовой [2004], в то время как в контрольных группах* эти показатели часто имели только тенденцию к изменению. После введения препарата наблюдали снижение юных нейтрофилов, исчезновение метамиелоцитов и плазматических клеток, а количество сегментоядерных нейтрофилов; лимфоцитов и моноцитов? находилось в пределах средних нормативных значений и было более стабильным, чем в контрольных группах зверей. То есть, отмечена тенденция к более выраженной нормализации гемопоэза у самок пушных зверей после использования Лиарсина.

После введения препарата в крови зверей статистически достоверно увеличились уровни глюкозы и общего белка, особенно у молодых норок соответственно на 46,13-61,66% и 16,87-47,68%, а у самок песцов на 32,26 и 21,71%. В конце исследования в опытных группах в сравнении с контрольными эти показатели статистически достоверно имели превышение у норок по количеству глюкозы - в 1,52-1,98 раза, общего белка - на 6,219,86%, у песцов соответственно на 31,41% и 16,62% гормональной стимуляцией пролиферативных процессов под влиянием препаратов «Лиарсин» и «Мастометрин» в репродуктивных органах и, в целом, зависят от степени обменных процессов и энергетического баланса в организме. У самок контрольных групп состояние репродуктивных органов проявляет признаки меньшей функциональной активности и небольшое количество мелких фолликул в яичниках, видимо, не может в достаточной степени обеспечить секрецию эстрогенов для стимуляции пролиферативных процессов в матке. При применении Лиарсина в исследуемые физиологические периоды проявлялась более существенная стимуляция фолликулогенеза и характера пролиферативных процессов в матке, свидетельствующая об усилении эстрогенной активности, чем при использовании Мастометрина и направленное влияние Лиарсина на обменные процессы организма способствовало локализации признаков хронических воспалительных процессов в органах воспроизводства.

П.П. Денисенко и др. [2008] в своих работах указывали, что при применении фитопрепаратов для восстановления функции печени у подопытных животных проявлялось положительное влияние на овуляторные процессы, а также на внутриутробный рост и развитие плода.

В.Б. Фокин [1971], А.Г. Зайцев [1974], Д.В. Клочков и др. [1974] также отмечали выраженную половую активность у самок пушных зверей при дополнительном освещении, проявляющуюся в более ранние, чем обычно, периоды цикла развития, считая, что появление больших фолликулов и секреция значительных количеств эстрогенов приводят к стимуляции пролиферативных процессов в матке. Авторы указывали на реактивность гипоталамо-гипофизарной системы, регулирующую функцию полового аппарата, а таюке снижение продолжительности беременности, уменьшение пустовок и повышение плодовитости у зверей.

Таким образом, выявляется тесная морфофункциональная связь между состоянием печени и репродуктивных органов самок пушных зверей, и при гепатозе морфологические изменения носят выраженный характер структурных перестроек с доминированием морфологических эквивалентов декомпенсации, приводящих к патологическим состояниям внутренних органов, в том числе яичников и эндометрия.

Эффективность гомеопатических препаратов обусловлена дезинтоксикацией организма, регенерацией гепатоцитов, защитой мембран гепатоцитов от экзогенных и эндогенных токсинов, анальгезией и спазмолитическим эффектом на гладкую мускулатуру желчного пузыря, желчегонному эффекту [М.В. Уколова, 2002].

О.Г. Яновский и H.A. Королева [2006] считают, что одним из критериев оценки исследования является результат выхода из эксперимента; который является- косвенным, но мощным критерием эффективности испытуемого препарата, в частности его токсичности.

При гепатозах резко снижается резистентность организма* самок, жизнеспособность потомства и хозяйственно-полезных качества^ норок, что наносит большой экономический ущерб- хозяйствам, и они становятся нерентабельными [В. А. Берестов, 1985]. Возрастающая в период беременности^ нагрузка на печень по обеззараживанию токсических продуктов развивающихся плодов в условиях уже имеющегося изменения функционального состояния печени , зачастую приводит к гибели «плодов.

В последнее время- в звероводческой практике нашли широкое применение методы повышения* плодовитости животных с использованием, биологически активных соединений, оказывающих прямое или опосредованное влияние на метаболизм и функции печени [К.Г. Дашукаева, М.А. Зибров, 2003].

Звероводческой производственной- практикой установлено, что организм норок обладает значительным репродуктивным потенциалом в отношении повышения многоплодия. Однако в силу эмбриональной смертности, эта возможность зачастую не реализуется. Кроме того, пониженная жизнеспособность уже родившихся щенков препятствует их полному сохранению до отсадки [О.В. Трапезов, JI.H. Трапезова, 2007]. путей повышения рентабельности производства является повышение показателей воспроизводительной способности животных [В.А. Берестов, 2002; К.Г. Дашукаева, 2003].

Применение препаратов «Лиарсин» и «Мастометрин» экономически оправдано. При введении Лиарсина норкам в ЗАО «Судиславль» в период беременности экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила у самок норок 6,50 руб., у самок песцов - 19,60 руб. против данных в контроле - соответственно 1,68 и 0,21 руб. В целом, схема использования Лиарсина1 при гепатозе зверей оказалась экономически эффективнее в^ 13,45 раза у самок норок, и в 22,45 раза у самок песцов, чем в контрольных группах.

В' ООО «ЯрМех» суммарный индекс эффективности- ветеринарных мероприятий от использования* Лиарсина у самок норок составил 2,32, а у самок песцов - 5,21. Эффективность, обеспечена за счет предотвращения экономического ущерба, связанного с уменьшением сроков- выздоровления больных зверей, сокращением- затрат на проведение лечебных мероприятий и большей сохранностью молодняка.

При применении Лиарсина пушным* зверям, с целью профилактики гепатоза в ЗАО «Судиславль» были получены, положительные показатели экономической эффективности. Общий* годовой экономический, эффект от использования Лиарсина составил на одну обработанную самку в 2003 г. 107,71 руб., на всех подопытных животных (30 гол.) - 3231,3 руб. В 2004 г. эти показатели оказались выше и экономический эффект на одну обработанную самку был равен 593,25 руб., а на 100 подопытных зверей -59325 руб., У самок песцов этот показатель составил 2407,16 руб. на одно животное, а на 13 зверей - 31293,08 руб. Экономическая эффективность обеспечивалась за счет дополнительно полученной продукции вследствие большей плодовитости самок песцов и меньшего отхода молодняка.

Применение Мастометрина при ВПМ самкам песцов оказалось также выгодным, и экономическая эффективность на рубль затрат в ЗАО «Судиславль» в опытной группе была выше на 50,09 руб., в ООО «ЯрМех» на 69,47 руб., чем в контроле, суммарный индекс эффективности ветеринарных мероприятий составил соответственно 6,49 и 2,55. Применение Мастометрина с профилактической целью также продемонстрировало высокие экономические показатели: экономический эффект на одно животное в период перед гоном составил 1074,82 руб., в период беременности-3535,51 руб.

О.Ф: Шакиров [2007] считает, экономический; эффект ветеринарных мероприятий в дородовой период в. десятки раз. выше, чем, вложения после родов. В то же время бесспорным является и то, что при определении полезного эффекта и стоимости мероприятию следует считаться- с особыми аспектами.клинического и финансового характера. [К. Е1БеЬк1:; 1999].

Таким образом, применение препаратов' «Лиарсин» и «Мастометрин» для коррекции метаболических нарушений при; изменении функционального состояния печени пушных зверей оказывает положительное регулирующее влияние на гемопоэз, активизирует метаболические процессы, проявляет-гепатопротекторное действие, способствует сохранности морфологической и функциональной способности печени^ и других' внутренних органов, стимуляции фоликулогенеза в яичниках и пролиферативных процессов в матке; а так же- оказывает позитивное эффективное- влияние на воспроизводительную способность пушных зверей, что являетсяпоказателем экономической эффективности препаратов.

Проведенные исследования указывают на целесообразность применения, препаратов «Лиарсин» ю «Мастометрин» самкам норок и песцов в разные периоды репродуктивного цикла для коррекции метаболических процессов при> изменении функционального состояния печени у пушных зверей.