Адаптационная профилактика постгеморрагических нарушений: Роль антиоксидант. системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Кизиченко, Наталья Викторовна

  • Кизиченко, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 134
Кизиченко, Наталья Викторовна. Адаптационная профилактика постгеморрагических нарушений: Роль антиоксидант. системы: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 1998. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кизиченко, Наталья Викторовна

Оглавление

Стр.

список сокращений

Введение 5 Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Геморрагический шок

1.2. Процесс перекисного окисления липидов и система 17 антиоксидантной защиты в норме и при геморрагическом шоке.

1.3. Адаптация организма к различным внешним воздействиям

Глава 2. Материалы и методы. з?

2.1. Физиологические модели

2.1.1. Моделирование острой массивной кровопотери

2.1.2. Моделирование геморрагичнского шока

2.1.3. Адаптация к стрессу

2.1.4. Адаптация к периодической гипоксии

2.1.5. Адаптация к физической нагрузке

2.2. Биохимические методы

2.2.1. Обработка тканей

2.2.2. Индукция ПОЛ in vitro и определение продуктов

ПОЛ по реакции с 2- тиобарбитуровой кислотой

2.2.3. Методы определения активности антиоксидантных ферментов

2.2.4. Определение концентрации сульфгидрильных групп

2.2.5. Определение концентрации белка. 42 2.2.5. Список реактивов

Глава з. Результаты исследования

3.1. Адаптация к стрессу

3.2. Адаптация к гипоксии

3.3. Адаптация к физической нагрузке

Глава 4. Обсуждение результатов. 1 о?

4.1. Адаптация к стрессу

4.2. Адаптация к гипоксии

4.3. Адаптация к физической нагрузке

выводы

список литературы

список сокращений:

АД - артериальное давление

АДс - артериальное давление систалическое

Адд - артериальное давление диасталическое

АО - антиоксиданты

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АМФ - аденозинмонофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

ДОХ - дизоксихолат

КП -кровопотеря

МДА - малоновый деальдегид

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПНЖК - полененасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТНТС - тетранитратетрозолиевый синий

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационная профилактика постгеморрагических нарушений: Роль антиоксидант. системы»

Введение.

Острая массивная кровопотеря сопровождается развитием циркуляторной недостаточности, которая приводит к возникновению гипоксических и ишемических повреждений органов и нарушению их функции, что является одной из причин необратимости и летального исхода шока.

В развитии патологических изменений, происходящих на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях при геморрагическом шоке, важную роль играет дисрегуляция процесса свободнорадикального окисления мембранных фосфолипидов и других компонентов клетки. Нарушения метаболизма, возникающие при гипоксии и ишемии, по ряду механизмов могут приводить к повышению уровня активных форм кислорода, свободных радикалов и накоплению веществ, катализирующих перекисное окисление липидов. При этом надо иметь в виду, что мембраноповреждающий эффект определяется не только активностью процесса перекисного окисления липидов, но и состоянием системы антиоксидантной защиты клеток.

Естественно ожидать, что воздействия на организм, сопровождающиеся активацией антиоксидантной системы, могут оказать защитный эффект от повреждений, вызываемых острой массивной кровопотерей и геморрагическим шоком.

Актуальность темы:

Патологические состояния, вызываемые кровопотерей, и, в частности, геморрагический шок, являются причиной возникновения критических состояний. Тяжесть этого вида патологии и высокая частота встречаемости в клинике делают исследования в этой области актуальными и привлекают внимание многих специалистов.

В последние годы установлено, что в патогенезе геморрагического шока особо важную роль играют процессы, связанные со свободнорадикальным окислением клеточных компонентов [Матвеев С.В., 1991; Удовиченко В.И., 1995; Flynn W.J., 1997; и др]. Полученные рядом авторов данные позволяют сделать вывод о необходимости введения в терапию геморрагического шока препаратов антиоксидантного ряда [ Биленко М.В., 1982; Голиков А.П., 1992; Давыдов Б.В., 1994]. Однако, фармацевтические средства, используемые при лечении различных патологий, обладая направленным действием, вызывают тем не менее побочные явления, влияя, в том числе и на иммунную систему. Следует отметить, что повышение толерантности организма к внешним воздействиям может достигаться немедикаментозными средствами, позволяя поддерживать гомеостаз и обеспечивая стабильное функционирование органов и систем при различных критических состояниях.

Известно, что повысить уровень антиоксидантной защиты клетки можно как путем применения экзогенных антиоксидантов, так и благодаря активации эндогенной антиокислительной системы, которая является одним из основных компонентов неспецифической защиты клетки от различных повреждений. Активация этой системы препятствует возникновению многих патологических состояний.

В настоящее время активно развиваются профилактический и терапевтический подходы, направленные на повышение активности антиоксидантной системы не только за счет введения природных или синтетических препаратов, но и с помощью различных методов адаптационной медицины (адаптация к различным видам гипоксии, стрессу, холоду и др.). В основе протекторного действия адаптации лежит использование многократных слабых воздействий к факторам окружающей среды, которые выполняют сигнальную функцию, активируя комплекс защитных систем организма, среди которых имеются как

повышающие резистентность к конкретно действующему адаптационному фактору, так и неспецифические, благодаря которым увеличивается устойчивость организма и к повреждающим факторам. Это явление, заключающееся в повышении резистентности к одним факторам среды за счет предварительной адаптации организма к другим факторам, в работах Ф.З. Меерсона получило название перекрестного защитного эффекта адаптации.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования:

Целью работы явилось изучение возможности применения предварительной адаптации организма к различным факторам среды для профилактики нарушений, вызываемых геморрагическим шоком, и оценка роли антиоксидантной системы различных тканей в этом явлении. В рамках сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить возможность защиты организма от повреждений, вызываемых геморрагическим шоком, с помощью предварительной адаптации к кратковременным стрессорным воздействиям.

2. Выяснить возможность защиты организма от повреждений, вызываемых геморрагическим шоком, с помощью предварительной адаптации к гипобарической гипоксии.

3. Выяснить возможность защиты организма от повреждений, вызываемых острой массивной кровопотерей, с помощью предварительной адаптации к физической нагрузке.

4. В каждой из указанных серий оценить участие отдельных компонентов антиоксидантной системы различных органов крыс в адаптационном защитном эффекте от нарушений, вызванных геморрагическим шоком.

5. Исследовать эффективность защитного действия разных видов адаптации от геморрагического шока в различных органах крыс.

Научная новизна работы:

Впервые в качестве немедикаментозного средства профилактики нарушений, вызываемых геморрагическим шоком, применена адаптация организма к различным факторам среды и доказана возможность такой профилактики. При сравнении трех видов адаптации было обнаружено, что наиболее выраженным защитным эффектом обладает адаптация к стрессу, тогда как адаптация к физической нагрузке и адаптация к гипоксии, оказались практически неэффективными.

Впервые оценена роль антиоксидантной системы различных органов в адаптационной защите от геморрагического шока. Показано формирование защитного эффекта адаптации от повреждений, вызываемых геморрагическим шоком, на уровне ферментных и неферментных компонентов антиоксидантной системы головного мозга, сердца и печени.

Теоретическое значение работы:

В результате проведенного исследования показана принципиально новая возможность профилактики осложнений, вызываемых геморрагическим шоком, с помощью предварительной адаптации к кратковременным стрессам. Установлено, что одним из механизмов развития адаптационного противошокового эффекта от нарушений, вызываемых кровопотерей, является активация антиоксидантной системы. Выраженность адаптивного эффекта является органоспецифичной.

Практическое значение работы:

Проведенная работа позволяет заключить, что в целях профилактики геморрагического шока у лиц, связанных с риском кровопотери, могут быть использованы методы адаптационной медицины, а именно, адаптация к стрессу, которая обладает выраженным защитным эффектом благодаря активации антиоксидантной системы организма.

Положения, выносимые на защиту;•

1. Адаптация к стрессу может быть применена в качестве профилактической меры от нарушений, вызываемых геморрагическим шоком.

2. При адаптации к стрессу защитный эффект от геморрагического шока развивается благодаря активации антиоксидантной системы в органах и тканях.

3. Компоненты антиоксидантной системы организма в различной степени участвуют в противошоковом адаптационном эффекте, в зависимости от: а) использованного адаптационного фактора; б) специфики органов и тканей.

апробация диссертации:

Результаты исследования были представлены: на межлабораторных семинарах НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН; на Первой региональной конференции: "Роль свободных радикалов в норме и патологии", Израиль, 1998г.; на Третьем международном конгрессе по патофизиологии, Финляндия, 1998г.; на международной конференции "Супероксиддисмутаза: современные успехи и клиническое применение" Франция, 1998г.; на Втором Международном конгрессе по стрессу, Австралия, 1998г.; на

Национальной физиологической конференции,Румыния 1998г.; на Восьмом конгрессе Европейского общества по шоку, Бельгия, 1998г.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, описания собственных результатов, их обсуждения и выводов. Список литературы содержит 109 источников. Диссертация иллюстрированна 59 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кизиченко, Наталья Викторовна

122 выводы:

1. Адаптированные к стрессу животные более устойчивы к геморрагическому шоку по сравнению с неадаптированными, что выразилось в 40%-ном снижении летальности, несмотря на больший (на 20%) объем кровопотери.

2. Защитный эффект предварительной адаптации к стрессу коррелирует с изменением показателей, играющих важную роль в патогенезе геморрагического шока: с активацией антиоксидантной системы и подавлением процесса ПОЛ.

3. Предварительная адаптация к гипоксии не оказывает выраженного защитного эффекта от повреждений, вызываемых геморрагическим шоком. У адаптированных к гипоксии животных по сравнению с адаптированными к стрессу повышена летальность при геморрагическом шоке на 35%, а для компенсации свободнорадикальных реакций в сердце требуется значительно большая активация ферментов антиоксидантной защиты ( в 1,2 - 2 раза).

4. Предварительная адаптация к физической нагрузке не оказывает защитного эффекта от острой массивной кровопотери, приводя к активации свободнорадикальных процессов с одновременным снижением активности антиоксидантной защиты в головном мозге, сердце и печени.

5. Влияние адаптации к различным факторам среды на изменение соотношения интенсивности свободнорадикальных реакций и эффективности антиоксидантной защиты при геморрагическом шоке является ор-ганоспецифичным. Головной мозг отличается от остальных органов наибольшей устойчивостью.

6. Геморрагические нарушения и защита от них с помощью адаптации сопровождаются изменениями уровня компонентов антиоксидантной защиты - сульфгидрильных групп белковой и небелковой природы. Лабильность этой системы наибольшая в печени, а наименьшая - в головном мозге.