Абстрактное кодифференциальное исчисление в нормированных пространствах и его приложения к негладкой оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Долгополик, Максим Владимирович

  • Долгополик, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 140
Долгополик, Максим Владимирович. Абстрактное кодифференциальное исчисление в нормированных пространствах и его приложения к негладкой оптимизации: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Санкт-Петербург. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгополик, Максим Владимирович

Оглавление

Введение

1 Предварительные сведения

1 1 Элементы топологии

1 2 Элементы функционального анализа

1 3 Элементы выпуклого анализа

1 4 Элементы абстрактного выпуклого анализа

1 5 Элементы негладкого анализа и теории многозначных отображений

2 Абстрактные выпуклые аппроксимации негладких функций

2 1 Вспомогательные построения 28 2 2 Абстрактно кодифференцируемые функции 30 2 3 Абстрактно выпуклые аппроксимации 34 2 4 Исчисление абстрактно кодифференцируемых функций 35 2 5 Необходимые условия экстремума

2 6 Примеры //-кодифференцируемых функций

3 Кодифференцируемые функции

3 1 Предварительные сведения 51 3 2 Определение кодифференцируемости 54 3 3 Исчисление непрерывно кодифференцируемых функций 60 3 4 Необходимые условия экстремума кодифференцируемых функций 65 3 5 Некоторые свойства кодифференцируемых функций 69 3 6 Метод кодифференциального спуска

3 6 1 Формулировка метода

3 6 2 Вспомогательные результаты

3 6 3 Исследование метода кодифференциального спуска

3 6 4 Сходимость метода кодифференциального спуска

83

4 Исчерпывающие семейства неоднородных выпуклых аппроксимаций

4 1 Определение неоднородных выпуклых аппроксимаций 86 4 2 Исчисление неоднородных верхних выпуклых и

нижних вогнутых аппроксимаций

4 3 Условия экстремума

4 4 Метод спуска

4 4 1 Описание метода спуска

4 4 2 Исследование метода спуска

4 4 3 Сходимость метода спуска

4 4 4 Метод спуска и метод кодифференциального спуска

5 Приложения к задачам вариационного исчисления

5 1 Одна нешадкая классическая задача вариационного исчисления 110 5 2 Неыадкая задача Больца 115 5 3 Минимаксная задача вариационного исчисления

Заключение

Список обозначений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абстрактное кодифференциальное исчисление в нормированных пространствах и его приложения к негладкой оптимизации»

Введение

С появлением интегрального и дифференциального исчисления в трудах Ньютона и Лейбница математика более чем на два столетия обеспечила себя аппаратом достаточным как для теоретического исследования в различных областях науки так и для бесчисленных приложений Однако постепенно потребности самой математики и в первую очередь различных приложений привели к исследованию недифференцируемых функций Так, на пример естественным образом возникающая в теории приближений задача о наилучшем равномерном приближении непрерывной функции является существенно негладкой Все бо лее и более часто возникающие примеры недифференцируемых функций и задачи связанные с ними возбудили интерес математиков к изучению данных функций Основным результатом эш\ исследований сыло появление новой богатой приложениями малематической дисциили ны — негладкого анализа а также становление новою понимания того чю недпфференци-руемые функции являются не патологией, а нормой и достойным объектом исследования Наиболее яркой иллюстрацией этого факта является теорема С Банаха [66], утверждающая, что множество непрерывных функций, дифференцируемых хотя бы в одной точке интервала [О 1] является тощим (или что тоже самое, множеством первой категории) в пространстве непрерывных функций (по этому вопросу см также [98])

Негладкие задачи впервые были поставлены и успешно исследованы российским математиком П Л Чебышевым [55] Однако, П Л Чебешыв использовал в своем исследовании юлько классические \01я и очень оршинальные методы Первые нс!ладкис методы ис-с гедования недифференцируемых функций появились в рамках выпуклою анализа [27 3032 35 41 43,45 60 94,95 128] который наряду с теорией минимакса [8 11 15 36 37 52] послужил основой для формирования негладкого анализа В настоящее время выпуклый анализ является хорошо развитой областью математики имеющей многочисленные приложения [13 33 38-40 46 51 110]

Негладкий анализ как раздел математики изучающий недифференцируемые функции в первую очередь в связи с теорией негладких экстремальных задач сформировался

во второй половине XX века под влияние работ В Ф Демьянова [13, 15] Н 3 Шора [57, 58) Б Н Пшеничного [42-44] Ф Кларка [29], Дж Варги [9] и многих других авторов В настоящее время имеется огромное число работ, посвященных различным аспектам негладкого анализа [12, 16 67 75 87 92 99 100, 108 109 114 117, 122] Отличительной особенностью не1ладкою анализа по сравнению с классическим дифференциальным исчислением является его тесная связь с теорией многозначных отображений [7, 53, 64 65 96 97]

Основными инструментами исследования в негладком анализе являются производная по направлениям и субдифференциал а также их многочисленные обобщения [16, 29, 80 81, 91 99 104 108 114 117 122 126] Одним из наиболее прод\кгивных методов исследования производных по направлениям неыадких функций являе!ся метод основанный на понятии экзостера [2 4 62 79 83 84, 125], поскольку данный метод позволяет выражать удобным образом условия экстремума негладкой функции, а также строить направления спуска и подъема данной функции Однако, в негладком случае производная по направлениям, как и ее обобщения не является непрерывной функцией точки (см ]16], глава II, параграф 1), что существенно затрудняет построение эффективных численных методов решения негладких оптимизационных задач Поэтому В Ф Демьянов в [77, 78] ввел понятие кодифференциру-емой функции и кодифференциала (см также [14 21 127]) Для очень широкого класса негладких функций кодифференциальное отображение является непрерывным в метрике Хаусдорфа [16] что позволяет строить эффективные методы недифференцируемой оптимизации на основе понятия кодифференциала [5 16 69 70 82] Отметим здесь замечательное свойство метода кодифферепциалыю1 о спуска обходить некоторые точки локальною минимума |82] существенно отличающее данный метод от других методов гладкой и негладкой оптимизации Общая теория непрерывных аппроксимаций негладких функций рассматривалась в [121, 127] Еще одним преимуществом подхода, основанного на кодифференцируе мости является наличие удобного исчисления кодифференцируемых функций [16 21], в то время как не существует полноценного исчисления различных субдифференциалов негладких функций (ср формулы для вычисления субдиффсрснциала Кларка [29] или 'нечеткое исчисление субдифференциалов в [100]) В качестве дальнейшего обобщения понятия кодифференциала А Е Абанькин в [1] предложил рассматривать Я-гипердифференциал который поз шее в работах В Ф Демьянова и М Э Аббасова получил называние коэкзостера |4 80]

Сл 'б щфференцпал выпуклой функции описывает как локальные так и глобальные свойства данной функции С одной стороны с помощью субдифференциала можно вычислять производную по направлениям и направления спуска выпуклой функции а с другой стороны субдифференциал описывает множество линейных функций опорных к данной вы-

пуклой функции которое дает глобальную информацию о поведении рассматриваемой функции Негладкий анализ пошел по пути обобщения субдифференциала выпуклой функции на основе ei о локальных свойств т е как инструмента описывающе1 о локальные свойства функции Bio время как другой подход основанный на обобщении глобальных свойств субдифференциала, выпуклых функций и выпуклых множеств, привел к появлению новою раздела математики — абстрактного выпуклого анализа [47 73 106 123] Отметим что первой книгой по абстрактному выпуклому анализу была работа С С Кутателадзе и А М Рубинова [32] Основные результаты абстрактного выпуклого анализа подробную библиографию и исторические комментарии по данному предмету можно найти в работах [111, 119 124] Идеи абстрактного выпуклого анализа оказались очень плодотворными и нашли свое применение в различных приложениях, в том числе и внутри негладкого анализа [101 111, 118 120]

О дной из актуальных задач изучаемых в данной диссертации является построение общей теории неоднородных аппроксимаций негладких функций па основе идей абстрактного выпуклого анализа Подход основанный на теории абстрактной выпуклости позволяет обнаружить связь между многочисленными понятиями негладкого анализа и существенно обобщить их Данный подход позволяет обобщить понятие кодифференцируемости и коэкзо-стера на случай функций, определенных на нормированном пространстве а также построить и детально исследовать общий метод кодифференциального спуска для данных функций частные варианты которого применялись Г Ш Тамасяном и В Ф Демьяновым для построения эффективных прямых численных методов решения задач вариационного исчисления 114 18 48 49 86]

Целью диссертации является построение общей теории неоднородных аппроксима ций не! ладких функций на основе идей абстрактною выпуклою анализа развитие леории кодифференцируемости и неоднородных выпу клых аппроксимаций в нормированных про слранствдх а также их применение к исследованию различных экстремальных задач

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней развивается общая теория аппроксимаций негладких функций позволяющая решать различные негладкие экстремальный задачи В диссертации строится исчисление абстрактных выпуклых аппроксима ций негладких функций впервые приводятся многочисленные свойства кодифференцируе мых фу нкций а также детально изучается метод кодифференциального спуска и развивается аппарат исчерпывающих семейств неоднородных выпуклых аппроксимаций являющийся удобным инструментом исследования различных оптимизационных задач

Практическая значимость работы определяется тем что в ней разработан общий по 1ход к построению различных аппроксимаций негладких функций и изучению различных

экстремальных задач с ограничениями Кроме того, в диссертации подробно изучены метод кодифференциального спуска и метод спуска, основанный на неоднородных выпуклых аппроксимациях, позволяющие эффективно решать негладкие экстремальные задачи и строить новые численные методы решения гладких оптимизационных задач с ограничениями Также в диссертации приведены различные приложения к задачам вариационного исчисления

Научная новизна. Все основные научные результаты диссертации являются новыми Методы исследования. В диссертации применяются современные методы теории экстремальных задач негладкого анализа и недифференцируемой оптимизации

Основные результаты, полученные в диссертации и выносимые на защиту

• построено исчисление абстрактных выпуклых аппроксимаций негладких функций

• получены необходимые условия экстремума негладких функций в терминах абстрактных выпуклых аппроксимаций,

• на основе абстрактных выпуклых аппроксимаций указана связь между квазидифференциалом экзостером кодифференциалом и коэкзостером,

• понятия кодифференцируемосгп и коэкзосгера обобщены на случай ф\нкций определенных на нормированном пространстве

• получены многочисленные новые свойства кодифференцируемых функций

• обобщен и подробно изучен метод кодифференциального спуска,

• построено исчисление исчерпывающих семейств неоднородных верхних выпуклых и нижних вогнутых аппроксимаций негладких функций

• построен и изучен метод спуска основанный на неоднородных верхних выпуклых аппроксимациях

• выведены необходимые условия экстремума в некоторых негладких задачах вариационного исчисления

Апробация работы. Результаты изложенные в диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции 'Устойчивость и процессы управления посвященной 80-ти летию со дня рождения В И Зубова (г Санкт-Петербург 1-2 июля 2010 г ) мелч-дународпой конференции "Конструктивный неитдкий анализ и смежные вопросы (СЛ'ЭА-2012) (1 Санкт-Пстербурх 18-23 июня 2012 1) международной конференции Обратные и

некорректные задачи математической физики (г Новосибирск 5-12 авгусха 2012 г) 17 Саратовской зимней школе ' Современные проблемы теории функций и их приложения (1 Са-раюв, 27 января - 3 февраля, 2014 I ) ХЫ и ХЬП международных научных конференциях аспирантов и студентов "Процессы управления и устойчивость 1 (г Санкт-Петербург 5-8 апреля 2010 г 4-7 апреля 2011 г) и семинаре по дискретному гармоническому анализу и геометрическому моделированию (математико — механический факультет СПбГУ)

По результатом исследований опубликовано 8 печатных работ [14, 21-24 26 88 89] две из которых [14, 23] в изданиях, рекомендуемых ВАК

Диссертация состоит из Введения, пяти глав заключения списка обозначений и списка литературы Определения, предложения теоремы леммы следствия, примеры и замечания нумеруются в соответствии с главой параграфом в которых они находятся Формулы нумеруются в соответствии с главой в которой они находятся Объем работы соствляет 140 страниц Список литературы включает 128 наименований

Глава 1

Предварительные сведения

В этом разделе мы приведем различные определения и утверждения из топологии [10 61] функционального анализа (28 54, 56, 59] выпуклого анализа [27, 41, 45, 60 94, 95, 128], абстрактною выпуклого анализа [111, 119, 124] и негладкого анализа [4, 13, 16, 29, 64, 117| которые потребуются нам в дальнейшем

1.1 Элементы топологии

Пусть yY — произвольное множество

Определение 1.1.1. Пусть г — семейство подмножеств множества X Это семейство назы вается топологией (на X) если оно обладает следующими свойствами

1 0 £ т и X £ т

2 объединение произвольного семейства множеств из т принадлежит г,

3 пересечение любого конечного семейства множеств из т принадлежит т

Множество с заданной на нем топологией те пара состоящая из множества и за данной на нем топологии называется топологическим пространством Если семейство т является тополохией, то множества принадлежащие ему называются открытыми а их до полнения в X — замкнутыми Любое открытое множество содержащее заданную точку называется окрестностью этой точки

Пусть А — произвольное подмножество топологическою пространства (X т) Точка х £ 4 называется внутренней точкой множества А если существует некоторая окрестность точки х целиком содержащаяся в А Совокупность всех внутренних точек множества А называется внутренностью множества А и обозначается mt А Как нетрудно проверить nit /1

является наибольшим (по включению) открытым множеством, содержащимся в А Наименьшее (по включению) замкнутое множество, содержащее множество А, называется замыка наем множества А в X и обозначается с1 А

Определение 1.1.2. Подмножество К топологического пространства (X т) называется компактным если из любого покрытия множества К открытыми множествами можно из влечь конечное подпокрытие, те для любых множеств иа 6 г, а 6 А (А — произволь ное непустое множество) таких, что К С существуют а\ ,а„ е А такие что

* с и:=1 иак

Определение 1.1.3. Топологическое пространство (X т) называется хаусдорфовым, если любые две его различные точки обладают непересекающимися окрестностями В этом случае также говорят что топология т — хаусдорфова

Определение 1.1.4. Подмножество 5 топологического пространства (X т) называется плотным в множестве Т С X, если Т С с15 Подмножество Б С X называвхся нигде не плотным если оно не плотно ни в одном открытом множес!ве и 6 т Подмножество 5 С X называется тощим (или множеством первой категории) если оно представимо в виде счетного объединения нигде не плотных множеств

Определение 1.1.5. Пусть (Х\ гх) и (Хг т2) —топологические пространства Отображение ] Х\ Х2 называелся непрерывным в точке г £ Х\ если для любой окрестности V точки /(х) в Х2 существует такая окрестность V точки х в Х\ что /(V) с и Отображение / Х\ —» Х2 называется непрерывным если оно непрерывно в любой точке пространства (Х1 Т\)

Пример 1.1.1. Пусть (X р) — мсирическос нросфажлво Множество 1) С X называется открытым если для любого х £ V существует ? > 0 такое, что

{уел \р(у ?) < / } С и

Нетрудно проверить что совокупность всех открытых подмножеств тр метрическою про странства (X, р) является топологией на X При этом определения замкнутого множества за мыкания внутренней точки внутренности и непрерывности в метрическом и соответствую щем топологическом пространстве согласованы Также топологическое пространство (X тр) является хаусдорфовым

Пусть х — произвольная точка топологического пространства (X г) Система 23, окрестностей точки ь называется фундаментальной или базисом окрестностей точки х если для любой окрестности V точки х существует окрестность их £ такая что их С V

Пусть (X т) и (У а) — шпологические пространства Определим в прямом произведении X х Y систему подмножеств

& = {ScXxY\S = UxV и G т Vea}

Будем говорить, что множество G С X х Y открыто, если для любого xgG существует Sx G 93 такое что Sx С G Нетрудно проверить, что система открытых подмножеств множества X х Y является топологей на X х Y, которая обозначается т х а Топологическое пространство (X х Y т х а) называется прямым произведением топологических пространств (X т) и (Y а) и обозначается также через (X т) х (Y а)

1.2 Элементы функционального анализа

Пусть X — линейное проирапство над полем К где К = К или К = С Для произвольного непустого множества 4 с X обозначим через lm 4 линейную оболочку множества А

Напомним, что подмножество А пространства X называется выпуклым, если для любых х, у Е А и а G [0, 1] будет ах + (1 — а)у G А При этом множество {z — ах -f (1 — а)у \ a G [0,1]} называется отрезком, соединяющим l и у Множество А называется уравновешенным, если для любого х 6 А и для любого A G К такого что |Л| ^ 1 будет Ах е А Множество А называется поглощающим, если для любого х £ X существует Л > 0 такое что х G дiX для всех ц, \р\ > А Геометрически данное свойство означает что на любом луче исходящем из нуля имеется интервал с концом в нулевой точке, целиком содержащийся в множестве А

Функция р К —» М называется положительно однородной степени // > 0 если для любого х G X и для любого А ^ О будет р(Аг) = Ацр{х) Положительно однородная функция степени единица называется положительно однородной Функция р называется калибровочной функцией, если р положительно однородна и для любых х\ G X будет р(х\ + то) ^ р(хi) + р(т2) Калибровочная функция р называется полунормой (или преднор-мой) если для любого A G К будет р(Хх) = |А|р(т)

Предложение 1.2.1. 1) Пусть р X —> R неотрицательная калибровочная функция Тогда для любого А > 0 множества {х G X \ р{х) < А} и {х G X | р(х) ^ А} — выпуклые ?¿ поглощающие

2)Каждому выпуклому поглощающему множеству U С X соответствует неотпри-цагпеяьная ка либровочная функция рц называемая функционалом Минк овек о г о множества

U и определяемая по формуле

Ри(х) = inf{i > 0 | х G tU},

причем

{хех \ Ри{х) < 1} С и С {х I Ри{х) ^ 1}

Функция / X —> К определенная на линейном пространстве X над полем К, называется линейным функционалом, если для любых х, у Е X и а /3 G К будет f(ax + fiy) = rv / ( ' ) + fi I (</) Функция / X —> R называется вещественным линейным функционалом, если для любых х у £ X и a fi £ Ш будет J (ах + ву) = af(c) + в f (у)

Теорема 1.2.1 (Хан-Банах). Пусть в вещественном линейном пространстве X задана калибровочная функция р, и пусть /о — линейный функционал заданный на линейном подпространстве Х0 С X, такой, что fo{x) ^ р(х) для всех х £ Xq Тогда существует линейный функционал J, определенный на всем X такой, что / совпадает с /о на Xq и f(x) ^ р(х) для всех с £ X

В приложения, как правило, линейные пространства наделены некоторой топологией естественным образом согласованной с алгебраическими операциями в данном пространстве

Определение 1.2.1. Пусть т — топология на X Пара (X т) называется топологическим векторным пространством если операции сложения и умножения на число в X непрерывны в юполо! ии т Топологическое векторное пространство (X т) называется чаусдорфовым (или отделимым) если топология т хаусдорфова

Замечание 12 1 В дальнейшем мы, как правило, будем обозначать топологические векторные пространства через X опуская обозначение топологии но подразумевая при этом что линейное пространство X снабжено некоторой топологией согласованной с линейными операциями

Наиболее важную роль в приложениях теории топологических векторных пространств играют локально выпуклые пространства

Определение 1.2.2. Топологическое векторное пространство yY называется локально выпуклым пространство и если в нем с) ществует фундаментальная система вып> клы\ окрестностей нуля При этом локально выпуклое пространство называется отделимым если оно отделимо как топологическое векторное пространство

В любом отделимом локально выпуклом пространстве X справедлива теорема об от делимости выпуклых множеств

Теорема 1.2.2 (об отделимости). Пусть А и В — непустые выпуклые подмножества от делимого локально выпуклого пространства X, причем А — компактно, а В — замкнуто Тогда существует вещественный линейный непрерывный функционал / X —> М строго разделяющий множества 4 и В гп е для некоторого 5 > 0 будет

/(а) + <5 ^/(6) \/а € Л УЬеВ

Пусть (X т) и (У, а) — топологические векторные (локально выпуклые) пространства Множество X х У снабженное покомпонентными операциями сложения и умножения на ска ляр является, очевидно линейным пространством В пространстве X х У можно рассмотреть топологию т х а Нетрудно проверить, что пара (X хУ т х а) является топологическим век торным (локально выпуклым) пространством которое называется прямым произведением топологических векторных (локально выпуклых) пространств (X т) и (У а) и обозначается (X т) х (У, а)

Определение 1.2.3. Топологические векторные пространства X и У называются изоморфными, если существует линейный непрерывный оператор 7 X У \ \я которою существуе! непрерывный обратный линейный оператор г 1 У —> X

Важным классом локально выпуклых пространств являются нормированные пространства

Определение 1.2.4. Функция || || X —[0 +оо) называется нормой (в X) если для любых элементов х у £ X и Л € К она удовлетворяет следующим условиям

1 [|Ат|| = |А[||г||

2 + у|| ^ ||г|| + |М| (неравенство треугольника)

3 ||с|| = о ь = О

Очевидно что любая норма является преднормой При этом преднорма р является нормой тогда и юлько тогда когда из равенства р(ъ) = 0 следует что ь = 0 Пара || ||) состоящая из линейного пространства X и преднормы (нормы) в нем называется пред-нормированным (нормированным) пространством Любое нормированное пространство является метрическим, с метрикой определяемой по формуле р(х у) =-||т: — у\\ Обозначим В{X г) = {V е X I ||т - у\\ < г} <Э(х 1) = {у ех I ||т - у|| < 7 } и = {х е X | II г|| = 1} -единичная сфера в пространстве X

г

Определение 1.2.5. Пусть || ||,, и £ Л, семейство преднорм в X Пара (X, || ||„ и £ А) называется полинормированным пространством

Пусть {X || ||,, и £ А) — полинормированное пространство Зафиксируем произвольные ui v„6A г>0итеХ Множество

UXV1 ,ЛгГ = {у е X \ \\у - т\\„к < r,k <Е {1, ,п}}

называется стандартным открытым шаром в X Пусть V С X — произвольное множество Точка с £ V называется внутренней точкой множества V, если она содержится в V вместе с некоторым стандартным открытым шаром Подмножество U С X называется открытым если каждая его точка является внутренней Нетрудно проверить, что совокупность всех открытых множеств в X является топологией, при этом говорят что данная топология порождена системой преднорм || ||„, и £ Л Если не оговорено противное то везде далее мы будем прсдпола1 а гь что полинормированное пространство X снабжено топологией порож денной системой преднорм в данном пространстве

Нетрудно проверить, что любое полинормированное пространство (X || ||u,i/ £ А) является локально выпуклым При этом оно является отделимым тогда и только тогда, когда для любого х £ X, х ф 0, существует и £ к такое, что \\х\\и ф 0 Очевидно, что любое нормированное пространство является отделимым локально выпуклым пространством

Пусть X — топологическое векторное пространство над полем К Множество всех линейных непрерывных функционалов на X называется пространством топологически сопряженным к X и обозначается через X* Если X — нормированное пространство то сопряженное пространство X* также можно сделать нормированным, определив в нем норму по формуле

11/11- sup |/(х)| feX*

т£В(0 1)

В любом нормированном пространстве справедливо следующее следствие из теоремы Хана-Банаха

Следствие 1.2.1. Пусть X — нормированное пространство и х £ X — ненулевой вектор Тогда существует непрерывный линейный функционал / £ X* такой что ||/|| = 1 и f(x) —

Пусть X — нормированное пространство Напомним что последовательность {тп} п £ N называется фундаментальной, если для любого е > 0 существует п0 £ N такое что

для любых гг 77? > по будет \\тп — т7П|| < е Пространство X называется полным или банаховым если любая фундаментальная последовательность в X является сходящейся Нетрудно проверить что пространство X* всегда является полным

Теорема 1.2.3 (Бэр). Пусть (X || ||) — банахово пространство Тогда множество X не явпяется тощим в (X || ||)

Теорема 1.2.4. Любое конечномерное нормированное пространство X является банаховым Более того, любые две нормы в X эквивалентны (или, что тоже самое, порождают одинаковую топологию), т е для любых двух норм || ||х и || Ц2 на X существуют С1: С2 > 0 такие, что

^И^ЦхЦа^СаНхЦ! Ух 6 X

Пусть X — нормированное пространство Поскольку в данном случае X* тоже является нормированным пространством, то можно рассмотреть пространство (X*)* сопряженное к X" которое называется вторым сопряженным к пространству X и обозначается X** Каноническим вложением пространства X в X** называется линейный оператор 7Г\ X —> X**, действующий но правилу тгу(х) = Ф, где Ф(/) = ¡(с) для всех /,е А* Нетрудно проверить что ||7Гу(х)|| = ||т|| Пространство X называется рефлексивным, если каноническое вложение X в X** является сюръективным оператором

В нормированном пространстве X можно определить топологию, отличную от нормированной

Определение 1.2.6. Топология на X порожденная семейством преднорм {|| ||у | / е X*}, где ||<;||/ = |/(0|) называется слабой топологией и обозначается ш или а(Х X*)

Поскольку пространство А'* является нормированным пространством то можно также рассматривать слабую топологию на этом пространстве Помимо слабой топологии на А'* существует и другая естественная топология

Определение 1.2 7. Топология на А* порожденная семейством преднорм {|| Ц^ | г £ А'} где ||/Их = |/(т)| называется слабой* топологией и обозначается и>* или а(Х* X)

Предложение 1.2.2. Пространства (X ю) и (X* и>*) являются отделимыми локально выпуклыми пространствами

Предложение 1.2.3. Пусть X нормированное пространство Тогда для того чтобы слабая и слабая* топологии в X* совпадали необходимо и достаточно, чтобы пространство X было рефлексивным

Предложение 1.2.4. Линейный функционал Ф X* —> R непрерывен в слабой* топологии тогда и только тогда, когда суш,ествует х G X такое, что Ф(/) = j{x) для любого j € X*, rn е тогда и только тогда, когда Ф входит в образ канонического вложения 7гЛ

Теорема 1.2.5 (Банах-Ал аоглу). Пусть X — нор мурованное пространство Тогда единичный шар В{0 1) в X* компактен в слабой* топологии

Определение 1.2.8.