Абсолютная устойчивость систем автоматического управления с обратными связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Айкинов, Макат Калиевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Айкинов, Макат Калиевич
Введение
Глава I. Абсолютная устойчивость автономных систем управления с одной и со многими нелинейностями.
1. Алгебраические щштерии.
§1.1. Устойчивость автономной системы с одной стационарной нелинейностью.
§1.2. Устойчивость в критическом случае.
§1.3. Устойчивость САУ с изодромной обратной связью
§1.4. Устойчивость автономной системы со многими нелинейностями
2. Частотные условия абсолютной устойчивости САУ
§1.5. Условия абсолютной устойчивости системы управления.
Глава 2. Абсолютная устойчивость неавтономных САУ с одной нелинейностью.
§2.1. Устойчивость решений САУ с обратными связями по координате и скорости управляющего органа.
§2.2. Устойчивость САУ с обратными связями по координате, скорости и ускорению управляющего органа.
§2.3. Устойчивость системы управления с нелинейным объектом.
§2.4. Устойчивость системы управления с нелинейным неавтономным объектом.
Глава 3. Оценка решений и времени переходного процесса систем управления с одной нелинейностью.
§3.1. Оценка решений и времени переходного процесса систем управления с помощью построения ФЗЕ.
§3.2. Оценка решений и времени переходного процесса систем управления на основе леммы Гронуслла-Беллмана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсолютная устойчивость систем автоматического управления с обратными связями»
Одной из основных проблем динамики нелинейных систем является проблема устойчивости движения. Математическая теория устойчивости движения динамических систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, была создана А.М.Ляпуновым /36/. Он разработал эффективные методы ее решения, одним из которых является метод функций Ляпунова (Ш). Второй метод А.М.Ляпунова широко применяется при решении многих теоретических и прикладных вопросов устойчивости движения нелинейных систем автоматического управления (САУ). Центральной в методе остается проблема построения Ф2Е с требуемыми свойствами для конкретных нелинейных систем.
Второй метод Ляпунова получил значительное развитие в работах М.А.Айзермана, Е.А.Барбашина, А.К.Бедельбаева, Ф.Р.Гантмахе-ра, Н.П.Еругина, В.И.Зубова, Я.Курцвейяя, Н.Н.Красовского, Ж.Ла-Салля, А.М.Летова, С.Лефщеца, А.И.Лурье, И.Г.Малкина, Л.Массера, В.М.Матросова, К.П.Персидского, В.В.Румянцева, Н.Г.Четаева, В.А.Якубовича и др.
Задача об абсолютной устойчивости САУ обобщалась и распространялась на целый ряд более широких и более сложных классов нелинейных систем, и по этим вопросам существует обширная научная литература, а также обзорные статьи /2, 13, 33, 45, 55/.
Исследованию вторым методом Ляпунова нелинейных САУ вида б = ^ЭТОСз
В.1) гдех - П -мерный вектор состояния; Д - постоянная матрица С Л х п) - скаляр; 6 ,р - Л -мерные постоянные векторы; ^(б1) -непрерывная функция, удовлетворяющая условиям или
О (с =соп&-£,к<+ -о) (В.З) или
0) = 0, о< Уб^о, (в.4) посвящены многочисленные работы.
Определение В.1 /15/. Нулевое решение Х = 0 системы (В.1) называется абсолютно устойчивым в угле [о, кО » если оно устойчиво в целом при любой непрерывной функции , удовлетворяющей условиям (В.2).
В силу определения В.1 класс произвольных непрерывных функции <^(6)» удовлетворяющих условиям (В.2), (В.З) и (В.4), соответственно будем обозначать следующими символами е С^ , {(&) е СС£)И, {&) е ССо, »оп.
Пусть функция 1?(ос)=,эсг, зсп), определенная в фазовом пространстве переменных эсА, ., а?п, непрерывна в некоторой области <?Вс Я" включающей в себя начало координат, а также обладает непрерывными частными производными по переменным Х^, ЭС^, ., ос.п в области Ю.
В дальнейшем мы будем обозначать определенно положительную функцию Ляпунова через и (ос) > О > а знакоположительную
Сформулируем теоремы Ляпунова об устойчивости движения для автономной системы
О>=00(37), (Вж5) где ОС Со)-О.
Теорема В Л /14/. Если для системы (В. 5) существует в области знакоопре деленная функция полная производная которой по времени 2У» взятая в силу системы (В. 5), является знакопостоянной функцией знака, противоположного знаку функции &, то положение равновесия ОС-О устойчиво в смысле Ляпунова.
Теорема В.2. Если для системы (В.5) существует знакоопреде-ленная функция полная производная которой по времени в силу системы (В.5) будет также знакооцределенной, знака, противоположного с г?", то положение равновесия ОС= О будет асимптотически устойчивым.
Проблема абсолютной устойчивости нулевого решения системы (В.1) впервые была поставлена в работе А.И.Лурье и В.Н.Постникова /34/. Вслед за этим А.И.Лурье /35/ разрешил эту задачу для одного широко распространенного класса регулируемых систем* В этих работах для решения задачи впервые было предложено использовать ФЯ вида "квадратичная форма плюс интеграл от нелинейности", где нелинейностью может быть любая кривая, расположенная в первом и третьем квадрантах фазовой плоскости.
Этот путь решения задачи развивался в ряде последующих работ А.М.Летова /28/, И.Г.Малкина /37/, Е.Н.Розенвассера /2/, В.А.Якубовича /2/, С.Лефшеца /32/ и др.
Принципиально другой подход к решению проблемы об абсолютной устойчивости положения равновесия был предложен В.М.Поповым в работах /52, 53/.
Развитию и применению частотного метода В.М.Попова было посвящено значительное количество работ.
В работе /38/ установлена связь между областями абсолютной устойчивости в пространстве параметров для системы третьего порядка.
В работах /38, 39, 41/ выделены широкие классы систем п -го порядка, для которых проблема Айзермана имеет положительное решение. Показано, что критерий В.М.Попова ^ >0 Усе?, (В.6) где с| - конечное действительное число; ^\)(/(са>)- видоизмененная частотная характеристика вида является лишь достаточным.
Позже Е.С.Пятницкий /56/ установил, что критерий В.М.Попова не является необходимым условием абсолютной устойчивости.
А.И.Лурье /35/, А.М.Летов /28/ исследовали на устойчивость системы прямого и непрямого управления. А.М#Лотовым, Е.Н.Розен-вассером /58, 59/ и Б.Ж.Майгариным /41/ рассмотрены системы управления с жесткими и тахометрическими обратными связями. Ими были получены достаточные условия абсолютной устойчивости на основе второго метода Ляпунова и частотного метода Попова.
Естественно, возникает вопрос исследования систем управления с учетом воздействия на объект и закон управления не только по координате и скорости, но и по ускорению исполнительных органов.
Актуальными остаются также задачи об оценке решений и времени переходного процесса таких систем.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и приложения.
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Айкинов, Макат Калиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие результаты:
- получены алгебраические и частотные условия абсолютной устойчивости нулевого решения автономной САУ с обратными связями по координате, скорости и ускорению с одной и со многими стационарными нелинейностями на основе второго метода Ляпунова и Полова. Выявлена эффективность введения положительной обратной связи по ускорению исполнительного органа;
- получены алгебраические условия абсолютной устойчивости нулевого решения автономной САУ с обратными связями по координате, скорости и ускорению с одной стационарной нелинейностью в случае, когда матрица объекта имеет одно нулевое собственное значение. Для кошфетных примеров проведены численные расчеты на ЭВМ;
- найдены условия устойчивости решения автономной САУ в случае изодромного регулятора;
- на основе метода В.И.Зубова "кажущейся линеаризации" получены условия устойчивости неавтономной САУ с нелинейным объектом с одной стационарной нелинейностью;
- получены условия устойчивости САУ с нелинейным неавтономным объектом в области допустимых отклонений начальных данных;
- найдены оценки решений и времени переходного процесса САУ на основе метода Н.Г.Четаева и леммы Гронуолла-Беллмана;
Полученные в работе результаты могут быть использованы в теории устойчивости непрерывных нелинейных систем автоматического управления и регулирования, в частности для установления абсолютной устойчивости движения курсом корабля и продольным движением самолета.