Абсолютивное употребление немецких глаголов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тарасова, Мария Васильевна

  • Тарасова, Мария Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 139
Тарасова, Мария Васильевна. Абсолютивное употребление немецких глаголов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасова, Мария Васильевна

Введение.

Глава 1. Категория транзитивности / интранзитивности и методика описания немецких абсолютивных конструкций.

1.1. Категория транзитивности / интранзитивности.

1.2. Статус немецких абсолютивных конструкций в рамках категории транзитивности / интранзитивности и современные исследования абсолютивных конструкций.

1.3. Методика описания немецких абсолютивных конструкций

1.3.1. Морфологический анализ.

1.3.2. Синтаксический анализ.

1.3.3. Семантический анализ.

1.3.4. Анализ семантических изменений при абсолютивном употреблении глаголов.

1.3.5. Количественный анализ.

Выводы по главе

Глава 2. Формальный и семантический анализ немецких абсолютивных конструкций.

2.1. Морфологическая классификация.

2.2. Синтаксическая классификация.

2.3. Семантическая классификация

2.4. Корреляции признаков разных уровней.

2.4.1. Соотношение морфологических и семантических признаков.

2.4.2. Соотношение морфологических и синтаксических признаков.

2.4.3. Соотношение синтаксических и семантических признаков.

2.5. Участие каузативов / некаузативов в абсолютивной оппозиции.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Семантические изменения при абсолютивном употреблении немецких глаголов.

3.1. Диатезные изменения при абсолютивном употреблении немецких глаголов.

3.2. Внедиатезные изменения при абсолютивном употреблении немецких глаголов.

3.2.1. Характеристика немецких абсолютивно употребленных глаголов по типу объектной семантики.

3.2.2. Объектные изменения при абсолютивном употреблении немецких глаголов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсолютивное употребление немецких глаголов»

Работа посвящена исследованию абсолютивного употребления немецких транзитивных глаголов в конструкциях типа: Die Arbeit strengt an 'Работа напрягает'; Der Kutscher hat angespannt 'Кучер запряг' и т.п. Данное явление рассматривается в рамках категории транзитивности/интранзитивности (переходности/ непереходности) и трактуется с формальной точки зрения как употребление транзитивных (переходных) глаголов без прямого дополнения (то есть без существительного или местоимения в винительном падеже) или, с содержательной точки зрения, без эксплицитно выраженной в конструкции семантической роли референта прямого дополнения.

Актуальность исследования обусловлена тем, что статус абсолютивно употребленных глаголов в рамках категории транзитивности/ интранзитивности остается до конца не проясненным и в связи с этим требуется решение ряда проблем, таких как:

• разграничение абсолютивного употребления и других случаев безобъектного употребления глаголов (ср.: Костромина 1972: 7; Боброва 1979: 71-80; Белова 1982: И; Ветренко 1983: 10; Дорофеева 1986: 30-34; Аврасина 1988: 5 и др.);

• определение того, остается ли глагол в абсолютивном употреблении транзитивным (переходным) (ср.: Авалиани 1962; Ковалева 1970: 110117; Лайонз 1972: 382; Апресян 1974: 149; Чурилова 1974; Schmidt 1967: 195; Jung 1968: 193; Heibig, Buscha 1972: 55 и др.);

• установление характера семантических изменений у абсолютивно употребленного транзитивного глагола (ср.: Ветренко 1983);

• раскрытие причин, делающих возможным абсолютивное употребление одних глаголов и накладывающих запрет на подобное употребление других глаголов (ср.: Костромина 1972; Heuer 1977; Admoni 1986: 172). Научная новизна исследования предопределяется его комплексным характером, предполагающим изучение и описание фактического материала как с формальной, так и с содержательной точки зрения, а, кроме того, использованием некоторых методов, в частности, метода анализа диатез и метода оппозиций, которые ранее не применялись при изучении абсолютивного употребления немецких транзитивных глаголов.

Объектом исследования являются конструкции, содержащие транзитивный глагол-сказуемое с отсутствующим прямым дополнением и соотносимые конструкции с транзитивным глаголом-сказуемым и прямым дополнением.

Цель работы заключается в выявлении и описании семантических групп глаголов, способных к абсолютивному употреблению, а также в установлении последствий абсолютизации, то есть в изучении той информации, которая реализуется (или не реализуется) в абсолютивной конструкции по сравнению с соответствующей конструкцией, содержащей прямое дополнение.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

1. Выявление критериев, разграничивающих абсолютивное употребление и другие (формально сходные с ним) явления употребления транзитивных глаголов без прямого дополнения.

2. Установление формальных, морфологических и синтаксических, характеристик глаголов, зафиксированных в абсолютивном употреблении, то есть проведение морфологической и синтаксической классификации.

3. Описание семантических групп транзитивных глаголов, способных к абсолютивному употреблению, то есть их классификация по семантическим признакам.

4. Установление и описание корреляций между классификационными признаками разных уровней.

5. Определение принципов классификации транзитивных глаголов по типам семантических изменений при их абсолютивном употреблении, классификация и их описание.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приемы лингвистического анализа: морфемный анализ, метод компонентного анализа, метод анализа диатез, метод оппозиций, метод перефразирования, дистрибутивный анализ, элементы количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Абсолютивное употребление транзитивных глаголов представлено конструкциями с отсутствующим прямым дополнением, то есть с эксплицитно не выраженной семантической ролью референта прямого дополнения.

2. Абсолютивное употребление транзитивных глаголов, будучи формально сходным с другими случаями употребления транзитивных глаголов без прямого дополнения, не тождественно им.

3. На морфологическом уровне строгие ограничения на возможность абсолютивного употребления транзитивных глаголов отсутствуют.

4. На синтаксическом уровне имеется относительная зависимость между реализацией определенной синтаксической модели и возможностью абсолютивного употребления глаголов. Это ограниченный набор синтаксических моделей, имеющих по определению прямое дополнение, которое эксплицитно не выражается при абсолютивном употреблении транзитивного глагола.

5. Конструкции с транзитивным глаголом-сказуемым и прямым дополнением и соотносимые абсолютивные конструкции имеют, как правило, одинаковую ролевую и референтную структуру.

6. При абсолютивном употреблении транзитивных глаголов могут происходить определенные изменения в их семантических характеристиках.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой опыт рассмотрения абсолютивного употребления транзитивных глаголов как специфической формы синтаксического представления информации о формально не выраженном референте прямого дополнения с объектной ролью.

В работе устанавливаются возможные корреляции семантических характеристик транзитивного глагола-сказуемого с формальными характеристиками глагола, а также определяются изменения глагольной семантики при абсолютизации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов и фактического материала исследования в курсах теоретической грамматики немецкого языка и в спецкурсах по лексической семантике и семантическому синтаксису, а также в практике обучения студентов немецкому языку. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике.

Материал исследования получен методом сплошной выборки из лексикографических источников, в основном из восьмитомного словаря современного немецкого языка издательства Дуден (Das große Wörterbuch der deutschen Sprache in 8 Bänden. - 2., völlig neu bearb. und erw. Aufl. / hrsg. und bearb. vom Wissenschaftlichen Rat und den Mitarbeitern der Dudenredaktion unter der Leitung von G. Drosdowski. - Mannheim; Leipzig; Wien; Zürich: Dudenverl., 1993-1995.), объем которого составляет 4096 страниц, а также из произведений современных немецких авторов, общим объемом около 4000 страниц.

Материалом исследования, таким образом, послужили как примеры из словаря (Duden 1993-1995) (762 случая абсолютивного употребления - 56,7%), так и примеры из художественной литературы (581 случай абсолютивного употребления - 43,3%). Общее количество случаев абсолютивного употребления достигает 1343.

В абсолютивном употреблении зафиксировано 800 глагольных лексем. Из них 588 глагольных лексем зарегистрированы в словаре (Duden 1993-1995), а 212 глагольных лексем - в произведениях немецкой художественной литературы. В процентном выражении это составляет 73,5% и 26,5% соответственно.

Анализ конструкций с транзитивными глаголами в абсолютивном употреблении проводится на уровне оппозиции «конструкция с транзитивным глаголом-сказуемым и прямым дополнением» - «абсолютивная конструкция». Таким образом, к анализу привлечено 2686 примеров в подобных оппозициях.

Единицей исследования является оппозиция «конструкция с транзитивным глаголом-сказуемым и прямым дополнением» - «абсолютивная конструкция».

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов и тезисов на следующих конференциях: II Международная конференция «Типология в этногерменевтике и этнориторике: менталитет и ментальность» (сентябрь 2000г., Кемеровский государственный университет); XXX Межвузовская научно-методическая конференция преподавателей и аспирантов (март 2001г., Санкт-Петербургский государственный университет), Российская научно-практическая конференция «Профессиональное общение» (сентябрь 2001г., КузГТУ), III Международная конференция «Язык. Культура. Человек. Этнос» (октябрь 2002г., КемГУ), а также докладывались на заседании кафедры немецкой филологии Кемеровского государственного университета (10 января 2002г.) и аспирантском семинаре (28 января 2002г.).

Содержание и структура исследования. Материал диссертационного исследования изложен на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы из 151 наименования, в том числе 63 наименования на иностранных языках, а также список источников материала (художественные произведения (18 наименований)) и список использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тарасова, Мария Васильевна

Выводы по главе 3

Исследование фактического материала подтвердило предположение о существовании определенных семантических изменений при абсолютивном употреблении немецких транзитивных глаголов. Существуют семантические изменения двух типов: диатезные и внедиатезные.

Семантические изменения первого типа, то есть диатезные, являются наиболее очевидными, так как отражаются в диатезах на всех уровнях представления, но, в целом, не характерными для транзитивных глаголов, способных употребляться в составе абсолютивных конструкций. Данный факт подтверждается результатами количественного анализа. Так, в частности, диатезные изменения выявлены лишь у 5,7% единиц.

Внедиатезные изменения не являются настолько явными и очевидными по сравнению с диатезными изменениями. Выявление таких семантических изменений стало возможным при соотнесении объектных характеристик глагольной лексемы с типом объекта, имплицированного в абсолютивной конструкции. Данные изменения характеризуются в работе как генерализация и специализация объектного значения при нулевом объектном имени.

Исследование показало, что при абсолютивном употреблении немецких транзитивных глаголов чаще наблюдается генерализация, а не специализация объектного значения

Заключение

Проведено исследование немецких транзитивных глаголов в абсолютивном употреблении на разных языковых уровнях: морфологическом, синтаксическом, семантическом.

Проделанная работа позволила уточнить понятие «абсолютивное употребление» и разработать критерии разграничения абсолютивного употребления транзитивных глаголов и других формально сходных явлений, таких, например, как эллипс.

Результатом морфологического анализа немецких глаголов при их абсолютивном употреблении стало установление отсутствия зависимости между морфологической структурой глагола и возможностью его абсолютивного употребления (ср.: Heuer 1977: 180-193). В абсолютивном употреблении зафиксированы глаголы с разной морфологической структурой, большая часть из них производные. Даже наличие префикса Ье-, который, как считается, накладывает запрет на реализацию факультативной валентности (ср.: Heuer 1977: 181-182; Brauße 1980: 21), не является препятствием для абсолютивного употребления.

Синтаксический анализ немецких абсолютивных конструкций показал, что большая их часть содержит двухвалентные, реже трехвалентные глаголы. Последние, как правило, реализуют трехкомпонентную синтаксическую модель N1 - Vf - N4. Существует относительная зависимость между реализацией определенной синтаксической модели и возможностью абсолютивного употребления глаголов. Речь идет только о синтаксических моделях, имеющих по определению, прямое дополнение, которое эксплицитно не выражается при абсолютивном употреблении транзитивного глагола.

Таким образом, строгих ограничений на абсолютивное употребление транзитивных глаголов на морфологическом и синтаксическом уровне не установлено.

Семантический анализ позволил сделать вывод о том, что в абсолютивном употреблении встречаются транзитивные глаголы определенных семантических групп, а именно: квалитативные глаголы, экзистенциальные глаголы, посессивные глаголы, локативные глаголы, коммуникативные глаголы, орнативные глаголы, когнитивные глаголы, глаголы остаточной группы, контактные глаголы, привативные глаголы, эмотивные глаголы, глаголы контроля, перцептивные глаголы, ориентативные глаголы, экспективные глаголы, дименсиональные глаголы, фазовые глаголы. Большинство из них имеет двухчленную ролевую структуру.

Конструкции с транзитивным глаголом-сказуемым и прямым дополнением и конструкции с соответствующим глаголом-сказуемым в абсолютивном употреблении обозначают денотативно тождественные ситуации. У них общая формула толкования, ролевая и референтная структура. Однако они отличаются сигнификативно: в абсолютивной конструкции подчеркивается действие за счет отсутствия объекта.

Эксплицитно не выраженный объект, тем не менее, имплицирован как специализированный, то есть конкретный, однозначно определяемый объект; неопределенный, то есть любой, всякий из числа возможных объектов; обобщенный объект, который идентифицируется не на уровне индивидуальных признаков, а на уровне целого класса.

В семантике абсолютивных конструкций по сравнению с соответствующими транзитивными конструкциями существуют следующие семантические сдвиги: генерализация объектного значения и специализация объектного значения при нулевом объектном имени, то есть происходят семантические изменения, которые, как правило, не отражаются в диатезе.

Диатезные изменения при абсолютивном употреблении транзитивных глаголов характеризуют только 5,7% единиц. Таким образом, абсолютивное употребление транзитивных глаголов относительно редко сопровождается изменениями в диатезе.

122

Достаточно плодотворным при изучении абсолютивного употребления немецких транзитивных глаголов показало себя применение метода оппозиций и метода диатез, которые дали возможность определить основные изменения в семантике абсолютивно употребленных транзитивных глаголов.

Сделанные выводы позволяют говорить о значимости данной работы. Исследование абсолютивного употребления немецких транзитивных глаголов позволило установить, какие немецкие транзитивные глаголы могут употребляться без прямого дополнения, не нарушая грамматической правильности предложения и его содержательной ценности, информативности.

Несмотря на то, что проведенное исследование носит комплексный характер, можно сказать, что оно остается перспективным для изучения, в частности, на материале других языков, а также в типологическом плане. Интересным представляется также изучение абсолютивного употребления (при более широком понимании данного явления) интранзитивных, в том числе возвратных, глаголов. Кроме того, возможно исследование абсолютивного употребления глаголов в диахронии.