Абдуннаби Фахруззамани Казвини и литературное значение его антологии «Мей-хане» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Шарипов, Шариф Рахмонович

  • Шарипов, Шариф Рахмонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 164
Шарипов, Шариф Рахмонович. Абдуннаби Фахруззамани Казвини и литературное значение его антологии «Мей-хане»: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Душанбе. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов, Шариф Рахмонович

Оглавление

Введение

Глава I. Жизненный путь и литературное наследие Абдуннаби

Фахруззамани

§ 1.1. Биография Абдуннаби Фахруззамани

§ 1.2. Творческое наследие

Глава II. Структура антологии (тазкиры) «Мей-хане» Абдуннаби

Фахруззамани

§ 2.1. О поэтах, внесших вклад в процесс формирования саки-наме (Х111-ХУ1)

вв

§ 2.2. Поэты-современники Абдуннаби Фахруззамани и их роль в развитии

саки-наме в XVI и начале ХУП-го века

§ 2.3. О жизни и деятельности поэтов, не писавших саки-наме, но которых

автор знал лично

Глава III. Научно-литературная значимость антологии «Мей-хане»

Заключение

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдуннаби Фахруззамани Казвини и литературное значение его антологии «Мей-хане»»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние изучения, а также критика и издание рукописей, переписанных в разное время и в различных странах, предъявляют строгие требования к процессам изучения источников, среди которых особое место занимают литературно-исторические антологии - тазкира, особенно те, которые создавались поэтами и писателями, внесшими весомый вклад в источниковедение. Литературные антологии (тезкире) как основные источники, в которых сохраняются имена сотен персидско-таджикских поэтов и образцы их творческого наследия, играют важную роль в культурной и литературной жизни народов. При всестороннем изучении истории персидско-таджикской литературы за основу непременно берутся сведения из антологий.

Следует отметить, что особая любовь и интерес исламских правителей Индии ХУ-ХУП веков, известных как Великие Моголы, к литературе и изящным искусствам способствовали в период их правления в Индии значительному развитию антологий, чем, к примеру, в Иране. Поэтому антологии данного периода, отражающие процесс развития персидско-таджикской поэзии, играют важную роль в изучении истории персоязычной литературы Индии.

Одним из литературных источников периода правления Великих Моголов является тезкире «Мей-хане" («Погребок») Абдуннаби Фахруззамани Казвини (1590-после 1632 гг.), составленная в 1617-1620 гг., в которой даются подробные сведения о литературной жизни в Индии. В этой антологии впервые в истории персидско-таджикской литературы уделяется особое внимание к саки-наме, как одному из новых разновидностей поэзии.

Благодаря Абдуннаби Фахруззамани саки-наме получил в персидско-таджикской литературе особый статус и стал пользоваться широкой популярностью среди поэтов ХУ1-ХУП веков.

Степень изученности темы. Первое упоминание об антологии «Мей-хане» дается в тезкире «Латаиф ул-хайал» ("Изящные воображение")

Мухаммада Арифа Ширази [93, 9], а позже и в » («Поэзия

Аджама») Шибли Ну'ъмани. Другая работа, в котором приводятся сведения о «Мей-хане», это книга русского востоковеда А.Крымского «История Персии, её литературы и дервишской теософии».

Впервые критический текст «Мей-хане» был издан литографическим способом в 1926 году в Лахоре Мухаммадом Шафеъ, а позднее более полный критический текст этого источника был издан Ахмадом Гулчином Маани в Тегеране (1961 г.). Во введениях к критическим текстам этих двух изданий дается подробное описание данной антологии и приводится целый ряд ценных сведений о ней.

Краткая информация о «Мей-хане» приведена также в " ("Истории персидских антологий") Ахмада Гулчина Маани [94, 266], в книге «с^и^ JJ*A> («Персидская поэзия и литература») Зайнулабидина Му'тамана [100,152]. Отдельные краткие сведения об антологии «Мей-хане» встречаются в книгах «¿^и^ _>> ¡¿¿и» («Саки-наме в персидской поэзии») Ихтирама Ризаи, «иЫ >> («История литературы в

Иране») Забехуллаха Сафа и «Жанр-е саки-наме дар адабиёт-е фарсу таджике асрха-е ХШ-ХУ» («Жанр саки-наме в персидско-таджикской литературе Х1Н-ХУ в.в.») Фирузы Зехни [124, 241-245; 138,1737; 71, 5-15].

Лаконичные заметки о тазкире "Мей-хане" и жанре саки-наме встречаются в работах А.Г.Крымского, С.Вахидова и других. Свои суждения относительно «Мей-хане» высказывали в свое время таджикские ученые У.Каримов, Р.Хадизаде, С.Саъдиев, Т.Атахонов, С.Вохидов, Х.Шарипов, У.Тоиров, Б.Максудов, М.Муллоахмадов, С.Имронов, С.Асадуллоев, У.Назиров и А. Насриддин. Однако зачастую сведения, приведенные в указанных работах, во многом повторяют друг друга. Лишь литературовед Ш.Суфиев, много лет отдавший специальному изучению жанра саки-наме, в своём монографическом исследовании под названием «Саки-наме в системе персидско-таджикской литературы ХУ1-ХУП вв.» приводит ценные сведения относительно исследуемой антологии [146,224].

Общие сведения об антологии «Мей-хане» встречаются также в работах отдельных европейских ученых, таких как Ч.А.Стори «Персидская литература» и Хади Наби в «Dictionary of Indo-Persian Literature» («Словарь персоязычной литературы Индии») и других.

Однако при всем изобилии научных изысканий по истории персидско-таджикской литературы и её источникам, особенно по исследуемой проблематике, на сегодняшней день отсутствует отдельное монографическое исследование, посвященное антологии «Мей-хане». Введение её в научный оборот позволит более детально исследовать неизвестные страницы истории персидско-таджикской литературы XVI-XVII веков.

Цели и задачи исследования. Основной целыо настоящей диссертационной работы является выявление роли и значения антологии «Мей-хане», как важного источника по истории персоязычной литературы Индии XVI-XVII веков. Для достижения данной цели в работе предпринята попытка решения следующих задач:

восстановление научной биографии автора «Мей-хане» на основе современных знаний, подходов и методов реконструкции жизненного пути личности с целью обеспечения комплексного подхода к исследуемому объекту;

изучение жизни, творчества, научных и художественных произведений Абдуннаби Фахруззамани с целыо воссоздания целостной картины его творчества и литературного наследия;

исследование характерных особенностей, структуры и содержания антологии;

определение места и значения антологии «Мей-хане» среди других литературных антологий и в истории персидско-таджикской литературы.

Объектом исследования является, в первую очередь антология Фахруззамани «Мей-хане», как разновидности поэтического сборника

вакхических стихотворений с краткими биографическими справками об их авторах.

Научная новизна. Антология «Мей-хане» впервые подвергается комплексному изучению как бесценный литературный источник в рамках монографического исследования. На основе достоверных сведений из литературных источников и произведений самого автора восстанавливается научная биография Абдуннаби Фахруззамани. Рассматривая сведения «Мей-хане» на основе сравнительно-типологического анализа, наряду с созданными одновременно с ней в Индии и Иране антологиями, и сопоставляя их с другими источниками, совершена попытка установить уникальность "Мей-хане" как источника по изучению истории фарсиязычной литературы Индии, а также ее познавательное преимущество, что позволило выявить место и роль произведения Абдуннаби Фахруззамани в персидской литературе. Наряду с этим в научном исследовании тщательно рассмотрены особенности поэм саки-наме как жанровой разновидности поэзии, впервые выявленной в истории персидско-таджикской литературы автором «Мей-хане».

Другая, не менее важная проблема настоящего исследования, касается изучения жизни и творческой деятельности целой плеяды персидско-таджикских поэтов, живших и творивших в ХУ1-ХУН веках в монгольской Индии, о которых в других источниках нет никаких сведений.

В диссертации также подробно рассмотрены различные грани поэзии автора, дошедшие до нас посредством «Мей-хане».

Именно благодаря антологии «Мей-хане» сохранились и дошли до нас более полные и точные варианты целого ряда «Саки-наме» таких поэтов, как Негматуллах Васли, Малаки Казвини, Аскари Кашани, Зиёи Мувашшахи, Дусти Самарканди и Абдуннаби Фахруззамани.

Методологическую основу работы составляет историко-типологический подход к исследуемому явлению в сочетании с конкретным литературоведческим, сопоставительным и комплексным анализом текстов.

Теоретической основой исследования «Мсй-хане», как научно-литературного источника ХУ1-ХУИ веков, служат труды по общему литературоведению Мухаммада Шафе', Ахмада Гулчини Ма'ани, Забихуллаха Сафа, Ихтирама Ризаи, Тавфика Субхани, А.Мирзоева, Р.Хадизаде, Т.Негматзаде, У.Каримова, С.Са'диева, С.Вохидова, С.Имронова, X. Шарипова, У.Тоирова, Максудова, С.Асадуллоева, Ш.Суфиева и других.

Основными источниками исследования послужили тегеранский критический текст «Мей-хане», антологии «Лубаб ал-албаб» ("Сердцевина сердцевин") Мухаммада Авфи Бухараи, «Тезкират уш-шу'ара» ("Антология поэтов") Давлатшаха Самарканди, «Мунтахаб ат-таварих» ("Избранные истории") Абдулкадыра Бадауни, «Хафт иклим» ("Семь континентов") Амин Ахмада Рази, «Хуласат ул-аш'ар ва зубдат ул-афкар» ("Отборные стихи и сливки мыслей") Такиуддина Кашани, «Арафат ал-ашикин ва арасат ал-арифин» ("Канон влюбленных и сумятицах аскетов") Такиуддина Авхади, «Ма-асир-и Рахими» ("Благодеяние Рахими") Абдулбаки Нахаванди, «Тезкире-е Насрабади» ("Антология Насрабади") Мухаммада Тахира Насрабади, «Мир'ат ул-хаёл» ("Зеркало воображения") Шералихана Луди, «Сафина-е Хушгу» ("Парусник Хушгу") Биндрабандаса Хушгу, «Рийаз аш-шу'ара» ("Райский сад поэтов") Валиха Дагистани, «Маджма' ан-нафаис» ("Собрание изяществ") Сираджуддина Алихана Арзу, «Хизана-е амир-е» ("Сокровищнице правителей») Мир Гулямали Азада, «Аташ-каде Азар» («Храм огнепоклонников Азара») Лютфалибека Азара, «Кашф ул-мехджуб» ("Раскрытие скрытого") Али ибн Усмана Худжвири, «Рийаз ал-арифин» («Райский сад арифов») Ризакулихана Хидаята, «Маджалис ул-ушшак» («Собрание влюбленных») Камаладдина Хусайна Газаргахи, «Рузи равшан» ("Светлый день") Мухаммада Музаффара Хусайна Саба и «За'фарани зари Кашмир» ("Шафран Кашмира") Мухаммада Садика Кашмири.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что на основе сведений «Мей-хане» впервые исследованы и выявлены малоизученные аспекты литературных процессов ХУ1-ХУП веков, определены роль и место целого ряда персидско-таджикских поэтов в истории персоязычной литературы Индии ХУ1-ХУ11 веков. Подробно исследован взгляд Абдуннаби Фахруззамани на саки-наме, как на новое литературное явление. В практическом плане материалы исследования могут быть использованы при создании общей академической истории персидско-таджикской литературы Индии ХУ1-ХУН веков, исследовании процесса зарождения и формирования саки-наме фарсиязычной поэзии, а также при составлении методических пособий и материалов для спецкурсов по истории фарсиязычной литературы Индии ХУ1-ХУП веков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе сведений антологии «Мей-хане» воссоздана более полная картина жизни Абдуннаби Фахруззамани;

2. Установлено и подробно проанализировано литературное наследие Фахрузамани;

3. Выявлена и подробно классифицирована структура и содержание исследуемого источника;

4. Обнаружены отличительные особенности антологии "Мей-хане" от других тезкире;

5. Доказана научно-литературная значимость антологии «Мей-хане» в истории персидско-таджикской литературы;

6. Определены особенности саки-наме как новой жанровой разновидности поэзии, с точкой зрения автора «Мей-хане».

7. Доказано значение антологии "Мей-хане" Абдуннаби Фахруззамани как источника по истории персидско-таджикской литературы XVI-XVII веков.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном расширенном заседании отделов Индии, Пакистана и

!

Бангладеш, истории литературы и публикации письменных памятников Ирана и Афганистана, Отдела восточных рукописей имени А. Мирзоева и Отдела арабистики Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия имени Рудаки Академии наук Республики Таджикистан (протокол №1 от 17 января 2014 г.) а также на заседании кафедры истории таджикской литературы Таджикского национального университета (протокол №3 от 21 октября 2014 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях и докладах автора на республиканских научно-практических конференциях и межвузовских симпозиумах, в публикациях на страницах научных журналов, вошедших в реестр ВАК Российской Федерации, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках, изданных в РТ и зарубежом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Глава I. Жизненный путь и литературное наследие Абдуннаби Фахруззамани § 1.1. Биография Абдуннаби Фахруззамани

Единственно верным и сравнительно исчерпывающим источником, информирующим о жизни Абдуннаби Фахруззамани, является его же антология «Мей-хане». Автор во вступительной части «Мей-хане» после традиционного восхваления Бога и Пророка Мухаммада и в конце второй главы тезкире дает краткое описание некоторых событий своей жизни. Согласно его словам, «в этой книге небольшая часть введения повествует о некоторых страницах жизни автора» [163,4]. Мухаммад Шафе' настаивает на том, что Фахруззамани отобразил свою биографию самым подробным образом, что противоречит словам автора [163,10]. Последующие научно-литературные источники, повествующие о жизни и произведениях Фахруззамани, по сути, не вышли за рамки сведений «Мей-хане».

В XVI-XVII и последующие века в научно-литературных кругах Индии и Ирана было создано большое количество антологий и других исторических трактатов, посвященных жизни и творчеству многих персидско-таджикских поэтов. В результате подробного рассмотрения определенного количества антологий, нами было выявлено, что в них нет ни единного упоминания об Абдуннаби и его деятельности [2, 1695; 3, 697-1635; 4, 1637-1943; 5, 1945-2546; 6, 2547-3349; 7,3351-4225; 8, 4227-4768; 23, 304; 46, 1-686; 47, 687-1320; 48,1321-1964; 49-1965-2640; 50, 2641-3316; 116,1044; 107, 658; 108, 658; 10, 479; 9,762; 16, 1299-1892; 119, 510; 120, 572; 121,520; 128, 976; 178,902].

Автор «Мей-хане» в пяти местах своей антологии упоминает о своем влечении к сказительству, в котором добился славы и признания: ¿У-iiLi ¿у jjjl ! tijjii cJLti

[163,78j ¿¿¡У jjj^JI О, Сильный небосвода! В этом мире,

Ты правитель рода человеческого, я же сказитель1.

На основании этого двустишия, можно прийти к выводу, что Фахруззамани в своё время не был известен как поэт. В n^Ll^ ¿yjh> («Истории Мухаммад-шахи»), написанной Хушхал Чандом, известным как «Нодир аз-Замани», информация о котором также «подпитывается» антологией «Мей-хане», упоминается именно о сказительском мастерстве Фахруззамани [163,9].

В j*^ » («Поэзия Аджама») говорится только о том, что время жизни Абдуннаби совпало с периодом правления шаха Джахангира и эпохой Талиба Амули [171,151,165]. Позже заметный вклад в ознакомлении с жизнью и творческой деятельности Фахруззамани внесли лахорский и тегеранский критические тексты «Мей-хане» [163,1-24].

Другими книгами, в которых также можно обнаружить краткие сведения о жизни Фахруззамани являются: «Dictionary of Indo-Persian Literature» («Словарь персоязычной литературы Индии») Хади Наби [70, 20], « ts+*Jls j*^ jJ (jSL*» («Саки-наме в персидской поэзии») Эхтирама Ризаи [118, 241], «üljv1 jJ ¿vjü» («История литературы в Иране») Забехуллаха Сафа [132, 1368], « ¿ß*^^ j-^ ls^j^ ls^j^ OfJ$> («Составление персидских антологий в Индии и Пакистане») Сайида Алириза Накави [173, 168] и «Ташаккул ва инкишофи адабиёти форси-забони Кашмир дар асрхои XVI-XVII («Формирование и развитие персидской литературы Кашмира в XVI-XVII веках») Замиры Гаффоровой [34, 536]. Сведения указанных источников, к сожалению, также базируются на предисловиях Мухаммада Шафе' и Ахмада Гулчина Ма'ани к антологии «Мей-хане».

Процесс ознакомления с «Мей-хане» и ее автором в Таджикистане начался в 80-90-е годы прошлого века. В 1985 году в своей книге «Таджикская литература XVI века» Усмон Каримов привел краткую информацию относительно истории жизни Фахруззамани, которая является

1 Здесь и далее подстрочный перевод наш - Ш.Ш.

повторением сведений, представленных в упомянутых источниках [44, 121122].

Таким образом, антология «Мей-хане» является единственным источником, в котором представлена сравнительно полная информация о жизнедеятельности Абдуннаби Фахруззамани. Эти сведения в той или иной форме приведены в последующих источниках.

Алириза Накави, опираясь на сведения тегеранского издания антологии, переиначил имя Абдуннаби, назвав его Абдуннабиханом. В лахорском издании антологии, также при описании жизни Амир Хусрава Дехлави и Мавляна Руми, автор «Мей-хане» упоминается под именем Абдуннабихан Фахруззамани [163, 63, 918].

Усмон Каримов в книге «Таджикская литература в XVI веке» называет автора «Мей-хане» Абдулла Абдуннаби, а Рухшона Каландарова именует его Фахруззаманом Казвини, что ошибочно, по сути [44, 121-122; 192, 76]. Вафо Элбоев во введении к книге «Бийа, саки» («Приди же, кравчий») называет автора «Мей-хане» Абдуннаби Фахруззаманом Казвини [32, 5]. Замира Гаффорова в статье «Назаре ба афкор-е ирфани-йе Амир Хусрав-е Дехлав-е» («Взгляд на мистические воззрения Амир Хусрава Дехлави») [190, 52] назвала его Абдуннабии Казвини Фахруззамани. В « I^JJI jttJ» («Наследие поэтов») автор «Мей-хане» упоминается под именами Наби Казвини и Абдуннаби Фахруззаман Казвини. Эхтирам Ризаи, называя автора «Мей-хане» Мирзо Абдуннаби Фахруззаманом, относит его родословную к «мирзаи», то есть писарьству [118, 241]. Мухаммад Шафе' и Ахмад Гулчин Ма'ани назвали его Мулло Абдуннаби [163, 1, 10]. Сам Фахруззамани, упоминая свое имя в антологии 31 раз, в 25 случаях называется как Абдуннаби Фахруззамани, в 5-ти случаях (в своем «Саки-наме») как Наби и всего лишь единожды, как Абдуннаби ибн Халаф Фахруззамани [163, 2, 15, 29, 63, 119(1), 119(2), 173, 219, 222, 223, 224, 236, 290, 300, 474, 503, 629, 758(1), 758(13), 766, 771, 774, 775, 777, 779, 781, 885, 918, 922].

Таким образом, настоящее имя автора «Мей-хане» является Абдуннаби Фахруззамани и его полное имя-Абдуннаби Фахруззамани Казвини или Мулла Абдуннаби Фахруззамани Казвини.

Фахруззамани является почетным прозвищем Абдуннаби, которое он приставил к своему имени в честь деда по материнской линии - Фахруззаман, чья родословная уходит своими корнями к роду Ходжа Абдаллаха Ансари, известному персидско-таджикскому мистику и ученому из Герата [163, 758, 777].

Во второй главе «Мей-хане» упоминается о неком поэте, под именем Мирфасих Муфаххируззаман, который, согласно приведенному в « " («Парусник Хушгу») сведению, происходил из рода Шейха Абдуллаха Ансари [102, 518]. Интересно то, что даже Такиюддин Авхади называет его не Мирфасихом Муфаххируззаманом, а Мирфасихом Ансари, в то время как Валех Дагистани именует его как Мирфасих Ансари Хирави [88, 3285; 105,1607]. Все это указывает на то, что Мирфасих мог быть в родственных связях с автором «Мей-хане».

Сайид Алириза Накави и Темур Атахонов, на основе предисловия Мухаммада Шафеъ, дату рождения Фахруззамани относят к 998/1590 году что, по нашему мнению ближе к истине [163,11; 173,168; 29, 330].

Абдуннаби родился в 998 году хиджри (1590 год нашего летоисчисления) в городе Казвине, где получил начальное образование и состоялся, как личность.

Его отца звали Халафбек [163, 758, 760, 777]. Халафбек не обладал поэтическим даром и занимался торговлей. После совершения хаджа в Мекку он придался уединенному образу жизни ив 1001 году хиджри умер от чумы [163, 758]. В тот злосчастный год Абдуннаби исполнилось всего лишь три года.

Он с юных лет проявля пристрастие к сочинению стихов, не пропускал удобного случая принять участие в литературных собраниях поэтов, где осваивал азы стихотворчества и оттачивал свой поэтический дар[163,760]. В

1609 году ему посчастливилось встретится с поэтами Сафаи и Харифи Мусаннифом, с которыми у него установились дружеские отношения [163, 900-902]. Поначалу он избрал для себя псевдоним «Иззати» и позже сменил его на «Наби»[163-760].

В молодые годы Абдуннаби занялся сказительством и добился в этом искусстве некоторого совершенства. По словам Хади Наби, поэтический вкус и талант Абдуннаби раскрылись в годы его молодости и он сформировался как искусный рассказчик подобно известным сказителям Индии [150, 20]. В молодости сила его памяти была настолька крепкой, что всего один раз услышав повесть об Эмире Хамзе ибн Муталибе, он полностью запомнил ее и мог воспроизвести наизусть. Так, находясь на каком-то поэтическом собрание он услышал сто бейтов, семьдесять из которых тут же запомнились ему и, по возвращению домой, на пямять записывал эти бейты в свой баяз [163,760]. Однако Фахруззамани, с сожалением отмечает, что ко времени написания «Мей-хане», когда ему исполнилось 27 лет, его память уже сильно потускнела [163, 761].

В 1609 году, Абдуннаби в возрасте девятнадцати лет, оправился в город Мешхед, с целью паломничества усыпальницы Имама Риза, где прожил почти два месяца. В этом городе он услыхал из уст торговцев восхваления о красотах Индии и, воспылав жаждой увидить эту чудесную страну, через Кандахар ступил на земли Лахора [163, 761].

Мухаммад Шафе' время прибытия Абдуинаби в Индию относит к третему году вступления на престол шаха Джахангира, что совпадает с 1016 годом хиджри [163, 11]. В "Тезкире Насрабади" («Антологии Насрабади») дату смерти Акбар-шаха относят к 1014 году хиджри, то есть, к тому времени, когда его сын-Салим ибн Акбар взошел на престол, третья годовщина правления которого приходится на 1068 год нашего летоисчисления [167, 690]. В «Истории Индии» также годы восхождения Салим ибн Акбара на царский трон, прославившегося под именем Нуриддин Мухаммад Джахонгир, указаны 24 октябрем 1605 года нашей эры и,

соответственно, в 1608 году шел третий год его правления страной [20, 237]. В «Рийаз аш-шу'ара» («Райский сад поэтов») также отмечается восшествие на царский престол Салим ибн Лкбара под именем Нуриддин Мухаммад Джахонгир [105, 1438].

Перенеся трудности дороги во время поездки в Индию, Абдуннаби тяжело заболел и в течении четырех месяцев проживания в Лахоре, провел свои дни в лечении от недуга. После выздоровления, он еще несколько месяцев посвятил ознакомлению с достопримечательностями Лахора. Став свидетелем беззаботной и свободной жизни жителей этого города, он сказал себе: «Твоим местом проживания должна быть эта земля, а не города Казвина» [163, 761]. Когда Абдуннаби узнал, что один из его родственников - Мирза Низами занимает высокий пост в Агре, в 1018 году хиджри отправляется к нему и более четырех лет своей жизни проводит там.

Мирза Низами, изначально занимавший во дворце шаха Джахангира пост летописца и затем, принявший обязанность управляющего государственной канцелярии области Бихара, взял Абдуннаби под свое покровительство. Мирза Низами любил слушать сказание об Амире Хамзе и Абдуннаби некоторое время служил у него в должности сказителя [163, 762]. По той причине, что Фахруззамани большее время проводил в исполнение былин и сказок не имел возможности писать стихи и, по его словам, «потерял начало нити изящного слога» [163, 762].

Автор антологии пишет о Надиме Гилани следующее: «Я, автор этих разрозненных страниц имел с ним беседу в 1020 году хиджри в Кашмире» [163, 837]. Из этих слов вытекает, что Абдуннаби, в 1020 году хиджри совершив кратковременную поездку в Кашмир тут же возвратился в Агру.

В 1022 году хиджри - 1614 год нашего летоисчисления, шах Джахангир отправился в Аджмир и Мирза Низами сопровождал его в этом путешествии. Абдуннаби также находился рядом с Мирза Низами. На пути к Аджмиру, Фахруззамани случайно встретил своего соотечественника Масехбека, который служил при Заманабеке Махабат-хане Ханиханан [163,

762-763]. Как повествует сам Фахруззамани, Мирза Амануллах, будучи сыном Заманабека Махабатхана Ханиханан, пользовался огромным уважением среди правителей Тимуридов Индии [163, 762-763]. Валех Дагистани называет Мирза Амануллаха «Ханазад-ханом» («доморощенным Ханом»), под псевдонимом «Амани» и сообщает, что он был начальником провинции Банголы во времена правления шаха-Джахангира [103, 244-245]. Абдуннаби, при посредничестве Масехбека, в 1022 году хиджри - 1644 год нашего летоисчисления, встретился с Мирза Амануллахом. Во время этой беседы Абдуннаби настолько искусно демонстрировал свой талант и знание в чтении главы из сказания, что очарованный им Мирза Амануллах пригласил его в свой дворец на службу [163, 765-766]. В тот же день, Фахруззамани присоединился к приближенным персонам Мирза Аманнуллаха и в течении пятнадцати дней постоянно находился в их компании. На шестнадцатый день Мирза Аманнулах вышел на прогулку в местечке «Чашма-е нур» («Родник света»), который до времени правления Джахангира назывался "Хафиз Джамал". Басейны и фонтаны вокруг родника, построенного в 1616 году, придавали особую красоту и прелесть этому местечку [163, 764]. Согласно сведениям источников, этот чудесный родник, с его хорошо продуманным ансамблем застроек, до наших дней не сохранился [163, 15].

Мирза Амануллах обладал высоким поэтическим даром [84, 675-676]. На одном из собраний он экспромтом сложил одно полустишье в восхваление «Чашма-е нур» и попросил всех присутствующих, также наделенных поэтическим даром, прибавить к этим строкам свое полустишье. Строка Мирза Аманнуллаха звучала следующим образом: [163,

Нет места лучшего для наслаждения, как «Чашма нур», Фахруззамани, присутствовавший на этом собрании, экспромтом прочел свое полустишье:

[ 163,765]. ^^ Ус^^

Волны его поток, подобный кокетству гурии.

Услышав это полустишье, Мирза Аманнуллах поднялся с места и сказал: «Мулло Абдуннаби, я не ожидал, что вы настолько сильны в поэзии» [163, 766]. Тогда, Абдуннаби попросил разрешения у Мирза Аманнуллаха сочинить оставшиеся две строки этого рубай и экспромтом прочитал сочиненые строки Мирза Амоннуллаху, которые выглядели так:

Ль!

[163, 766]. ЛрЪЛ*.

Вызвали зависть у цветка солнца, озаряющего мир

Каждая колючка, выросшая на берегу «Чашма-е нур».

В целом же, с учетом строки, сочиненной Мирза Аманнуллахом, получился следующий рубай:

¿^лС.__// < "|| ¿¿¿л.

лЛ с!^' ^

Не места лучшего для наслаждения, как «Чашмае нур",

Волны его поток, подобный кокетству гурии.

Вызвала зависть у цветка солнца, озаряющего мир

Каждая колючка, выросшая на берегу «Чашмае нур».

Это рубай пришлось по душе Мирза Амануллаху, который в завершении собрания прочитав зачин следующей газели Амир Хусрава: