Абдоминальное ультразвуковое исследование потенциальных доноров при родственной трансплантации печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Рзаев, Рамин Теймурхан оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Рзаев, Рамин Теймурхан оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
Стр.
Глава 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРИЖИЗНЕННОГО ДОНОРСТВА ФРАГМЕНТОВ ПЕЧЕНИ ПРИ ЕЕ РОДСТВЕННОЙ
ТРАНСПЛАНТАЦИЩОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава2ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Характеристики инструментальных методов обследования родственных доноров фрагментов печени
2.3. Методика выполнения биопсии печени
2.4. Методы медицинской статистики
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АБДОМИНАЛЬНОГО УЗИ РОДСТВЕННЫХ ДОНОРОВ ФРАГМЕНТОВ ПЕЧЕНИ
3.1.Оценка объема фрагментов печени при помощи ультразвукового исследования
3.2. Венозная ангиоархитектоника печени по данным ультразвукового исследования
3.3. Допплерографическая оценка параметров печеночной и селезеночной гемодинамики в норме и определение объема всей печени
3.4. Возможности абдоминального УЗИ в оценке состояния паренхимы печени у родственных доноров и его роль при их кондиционировании»
ГлаваЮБСУЖДЕНИЕПОЛУЧЕННЫХРЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список основных сокращений
ВА время акселерации (с)
ВБА верхняя брыжеечная артерия
ВВ воротная вена
ГДА гастродуоденальная артерия
ИА индекс акселерации
ИОИ интраоперационное исследование
ЛЖА левая желудочная артерия
ЛЛСП левый латеральный сектор печени
ЛПА левая печеночная артерия
МРТ магнитно-резонансная томография
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография
НПВ нижняя полая вена
ОП объем печени
ОПОК общий печеночный объемный кровоток (мл/мин)
ОСК объемная скорость кровотока (мл/мин)
ОПА общая печеночная артерия
ППА правая печеночная артерия
ПеВ печеночная вена
ПДП правая доля печени
ПИ пульсативный индекс
РДФП родственный донор фрагмента печени
РИ резистивный индекс
СА селезеночная артерия
СВ селезеночная вена
СДИ спектральное допплеровское исследование
СПА собственная печеночная артерия
УЗИ ультразвуковое исследование
ЦДК цветовое допплеровское картирование
Уср средняя максимальных скоростей (см/с)
Умакс максимальная скорость (см/с)
Умин минимальная скорость (см/с)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдоминальное ультразвуковое исследование потенциальных доноров при родственной трансплантации печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Постоянно растущая потребность в донорской печени для пациентов с декомпенсированной стадией диффузных заболеваний печени и недостатки в плане организации посмертного донорства привели к тому, что многие пациенты не доживают до ортотопической трансплантации печени [12,22,50,105]. Существующий дефицит трупных донорских органов, особенно для пациентов с малыми антропометрическими параметрами, наряду с совершенствованием хирургических технологий, привел к поиску новых возможностей их получения, заключающихся в использовании части печени от живых родственных доноров [124,128,147,149].
Для успешного выполнения родственной трансплантации фрагмента печени необходимо на дооперационном этапе знать особенности ангиоархитектоники и объем предполагаемого в качестве трансплантата фрагмента печени у родственного донора, исключить наличие умеренного или выраженного стеатоза, а также наличие очаговых образований печени, т.к. от этого зависит безопасность забора фрагмента печени у донора и его адекватное функционирование у реципиента [22,32,33, 37,75, 91].
Эхосемиотику очаговых образований печени уточняли с помощью критериев, предложенные Зубаревым А.В.(1995) [14].
При дооперационном обследовании родственных доноров общепринятыми инструментальными диагностическими методами являются магнитно-резонансная томография (МРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с применением контрастных веществ [6,41,80,105]. Данные методы имеют определенные ограничения: при МСКТ - лучевая нагрузка и в ряде случаев непереносимость контрастных веществ; при МРТ - недостаточная доступность этой инструментальной методики. Кроме того, оба этих метода являются дорогостоящими.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) является информативным, достоверным, достаточно доступным и относительно недорогим методом современной диагностики, однако применение данного метода для дооперационного обследования родственных доноров не нашло своего широкого применения. В немногочисленных работах [49, 55, 87], в которых авторы производили абдоминальное УЗИ родственных доноров фрагментов печени (РДФП), были кратко рассмотрены возможности этого метода в оценке ангиоархитектоники и выявлении стеатоза печени.
В связи с этим, актуальность данной работы заключается в изучении возможностей и достоверности дооперационного абдоминального УЗИ при обследовании родственных доноров фрагментов печени.
Цель данного исследования: разработать методику и доказать клиническую значимость абдоминального ультразвукового обследования потенциальных доноров при родственной трансплантации печени.
Задачи исследования:
1. Разработать методику ультразвукового определения объема фрагментов печени (правая и левая доли, левый латеральный сектор).
2. Изучить возможности ультразвукового исследования в определении рамификации ствола воротной вены и строения печеночных вен.
3. Уточнить нормальные допплеровские показатели печеночного и селезеночного кровотоков и производных от их индексов.
4. Оценить возможности ультразвукового метода исследования в оценке динамики стеатоза печени при «кондиционировании» потенциального донора.
Научная новизна работы.
1. Впервые в России разработан протокол дооперационного УЗИ, приведены и оценены результаты дооперационного УЗИ, в сопоставлении с данными МСКТ и интраоперационного исследования (ИОИ) печени у родственных доноров. Уточнены некоторые нормальные параметры абдоминальной гемодинамики, которые в дальнейшем могут быть использованы в хирургической и терапевтической гепатологии.
2. Впервые в России, на достаточном клиническом материале, показана высокая диагностическая точность УЗИ в определении деления ствола воротной вены (ВВ) (92%) и его низкая чувствительность (39,4%) в оценке вариантов впадения центральной и левой печеночных вен в нижнюю полую вену (НПВ), а также в выявлении правых добавочных печеночных вен (42,8%).
3. Разработан алгоритм использования УЗИ при «кондиционировании» родственных доноров со стеатозом печени.
4. Впервые в России с помощью УЗИ рассчитан объем как всей печени, так и отдельных ее фрагментов (ультразвуковая разработка определения объема фрагментов печени зарегистрирована Роспатентом №2465828 С 1).
Практическая ценность работы.
1. С помощью ультразвукового метода по предложенной методике возможно определение объема, как всей печени, так и отдельных ее фрагментов.
2. По разработанной и предложенной методике возможно вычисление
о
количества поступающей крови на 100 см объема паренхимы печени в минуту.
3. Разработанная ультразвуковая методика оценки ангиоархитектоники печени позволяет достаточно эффективно определять анатомическое строение венозной системы печени (воротной и печеночных вен).
4. Разработанная ультразвуковая методика определения выраженности стеатоза печени позволяет сократить количество биопсий печени у родственных доноров при первичном обследовании и, в случаях выявления наличия стеатоза печени, их «кондиционировании».
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанные ультразвуковые методики позволяют предварительно определить объемы фрагментов печени у родственных доноров (по формуле эллипсоида), а также объем печени (ОП) в целом по формуле: ОП = 604,3 + Ь х (0,2474 х 82 + 0,0879 х 81)(см3).
2. Для определения строения ствола ВВ, вариантов впадения центральной и левой печеночных вен в НПВ и наличия гемодинамически значимых правых добавочных вен правой доли печени у потенциального донора,
следует использовать полипозиционное, многоосевое сканирование с применением режима цветного допплеровского картирования (ЦДК).
3. Полученные нормальные параметры абдоминальной гемодинамики в норме могут быть в дальнейшем использованы в различных областях хирургической и терапевтической гепатологии, при ортотопической трансплантации печени.
4. Наибольшее значение в оценке наличия стеатоза печени, помимо диффузного повышения ее эхогенности, имеют такие ультразвуковые признаки, как отчетливая визуализации сегментарных вен печени и форма кровотока по печеночным венам.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики и отделения трансплантации печени Федерального государственного бюджетного учреждения «Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского» Российской академии медицинских наук.
Основные положения диссертации доложены на:
- Симпозиуме с международным участием «Возможности новых технологий в лучевой и функциональной диагностике». Москва, 22-24 сентября 20 Юг;
- 2-м съезде врачей ультразвуковой диагностики ЦФО. Ярославль, 13-15 октября 20 Юг;
- Заседании секции абдоминальной радиологии Московского общества медицинских радиологов, 16 мая и 26 сентября 2012 г;
- Симпозиуме с международным участием «Современные диагностические технологии в научной и практической медицине». Москва, 26-27 сентября 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических
рекомендаций и списка изученной литературы, включающего 3 7 отечественных и 133 иностранных источника. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 19 таблицами, 1 графиком и 1 диаграммой, а также дополнена 2 клиническими наблюдениями.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические аспекты развития прижизненного донорства фрагментов печени при ее родственной трансплантации
До настоящего времени трансплантация печени является единственным радикальным методом лечения больных в терминальной стадии хронических диффузных заболеваний печени [8, 12, 21, 22, 33, 34, 36,37, 75, 104, 147, 149, 166]. В то же время постоянно растущий спрос на донорские органы и недостатки в плане организации посмертного донорства привели к тому, что многие пациенты с терминальной стадией хронических диффузных заболеваний печени не доживают до операции. Альтернативой для решения данной проблемы явилась трансплантация фрагментов печени от живых родственных доноров [8,9,21,22, 37,128,148].
Показаниями к трансплантации печени являются: наличие необратимых диффузных заболеваний печени с прогнозом жизни менее 12 месяцев при отсутствии других методов лечения, а также прогрессирующие заболевания печени с ожидаемой продолжительностью жизни меньшей, чем при трансплантации печени (85% больных - живет после трансплантации печени в течение 1 года, 70%— в течение 5 лет) [5,22,37].
История трансплантации печени связана с именем Т. 81аге1, который в 1963 году впервые в мире выполнил трупную трансплантацию печени [147]. Пациентом был трехлетний мальчик, который страдал билиарной атрезией, но из-за массивной кровопотери на фоне неконтролируемой коагулопатии операция закончилась летальным исходом. В 1967 году, под руководством 81агг1 Т., была выполнена первая удачная трансплантация трупной печени полуторагодовалому ребенку, страдавшему гепатоцеллюлярным раком. Ребенок прожил год после трансплантации и погиб вследствие рецидива основного заболевания [145,146]. На протяжении последующих 12 лет было выполнено 170 трансплантаций
трупной печени. Однако длительное выживание реципиентов не превышало 30 %, и лишь 18 % реципиентов прожили более 10 лет [37].
Прогресс в органной трансплантации был связан с открытием Borel J. и соавт. (1977) иммуносупрессанта циклоспорина. Далее, в начале 80-х годов, органная трансплантология ознаменовалась работами Calne R. в Кембридже по изучению и внедрению в практику нового иммуносупрессанта циклоспорина А (Сандиммуна) [52]. Использование циклоспорина А позволило значительно снизить дозы кортикостероидов и цитостатиков, что привело к резкому снижению числа осложнений и улучшению результатов ортотопической трансплантации печени [78, 151,162].
Первая успешная трансплантация печени от живого донора выполнена бригадой хирургов, под руководством Strong R. в Австралии в 1989 году. В качестве трансплантата был взят левый латеральный сектор печени (ЛЛСП) ребенку от его 29 летней матери. Четвертый сегмент печени был резицирован у донора вместе со II и III сегментами, а затем отсепарирован, ввиду большого размера трансплантата [149]. После выполнения данной операции, началась работа по подбору фрагмента печени для взрослых пациентов и в 1993 году японским хирургам в клинике Токийского университета (Shinshu Group) впервые удалось успешно осуществить пересадку левой доли печени от живого донора взрослому 53-летнему реципиенту, страдающему первичным билиарным циррозом [75]. Пациентке была имплантирована левая доля печени от ее 26 -летнего сына.
Впервые правую долю печени, в качестве трансплантата для 9 летней девочки, с массой трансплантата 625 грамм, использовали в 1994 году Yamaoka Y., Tanaka К. и соавт. в Университетской клинике в Киото [166]. Далее в 1996 году, ряд родственных пересадок фрагментов правой доли печени осуществила и группа китайских хирургов во главе с Chung-Mau с соавт. в университетской клинике Гонконга [104].
Наличие значительного количества пациентов, нуждающихся в трансплантации печени, стимулировало развитие в Российском научном центре
хирургии РАМН (РНЦХ РАМН) программы трансплантации печени. В 1990 году, 14 февраля, группой ученых под руководством профессора Ерамишанцева А. К. была выполнена первая в истории России ортотопическая трансплантация трупной печени [13,8,21]. Далее, проведенные трансплантации печени, результаты которых были весьма благоприятными, внушали перспективу развития трупного органного донорства в России.
Однако, несовершенство отечественной законодательной базы, регламентирующей констатацию смерти мозга, в сочетании с крайне низким уровнем общественного и медицинского сознания, фактически остановили дальнейшую клиническую реализацию программы трансплантации печени [8,9, 15,22,37].
До конца 90-х годов количество выполняемых ежегодно трансплантаций не превышало пяти. Летальность в листе ожидания донорского органа среди взрослых реципиентов достигала 70 %, а для детей фактически составляла 100 % [37]. Данное обстоятельство послужило причиной активного изучения клинических возможностей трансплантации печени от живого донора, как альтернативы трупной. В 1997 году в РНЦХ РАМН группой хирургов под руководством профессора Готье C.B. впервые в России были успешно выполнены: трансплантация ЛЛСП от матери 3 - летнему ребенку, страдавшему болезнью Кароли и трансплантация правой доли печени от матери 9 - летнему ребенку, страдавшему циррозом печени [8].
Отличительной чертой развития программы стала параллельная методологическая разработка принципов получения и имплантации как левосторонних, так и правосторонних трансплантатов. Это открывало перспективу преодоления дефицита трупных донорских органов, как в детском, так и во взрослом листах ожидания [8, 9,37].
Относительно правовых и духовных сторон вопроса о трансплантации печени надо подчеркнуть передовую роль Японии и других стран Азии в развитии пересадки печени от живых доноров. Это обусловлено отсутствием или
значительным ограничением в этих странах забора трупных органов по религиозным или морально - этическим устоям общества.
В 1966 году, папа Пий XII определил смерть человека как момент отделения души от тела, а не момент остановки сердца, тем самым, как бы «легализовал» взгляды католической церкви к трупному органному донорству. Родственное донорство считается безвозмездным актом доброй воли и помощи нуждающемуся родственнику в оказании данного рода медицинской помощи, признанная православной церковью. В свою очередь, мусульманские духовные управления в вынесенных указах одобряют выполнения как трупной, так и родственной трансплантации печени. Иудейские священнослужители, как и другие ведущие религиозные лидеры, утверждают, что помощь людям должна выполняться без всякого ограничения, не препятствуя тем самым работе и развитию трансплантологии.
Правовая сторона данной тематики в нашей стране известна со времен СССР, когда специальное постановление Совнаркома СССР в 1937 году впервые дало правовую основу для взятия и использования трупных тканей и органов. В 1992 году, 22 декабря, в Российской федерации издается закон «о трансплантации органов и/или тканей человека от № 4180 - 1» с тремя последующими дополнениями и поправками, которая опирается на современные достижения науки и медицинской практики, а также учитывает рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения. Однако, большинство ученых считают [15,22,24,32,37], что недоработанность данного закона, недостаток трупных органов и морально - этические устои общества, недоверие к прозрачности системы посмертного органного донорства приводит к критическим значениям летальности пациентов в листе ожидания.
С целью пресечения попыток торговли человеческими органами, в 2008 году на конференции в Стамбуле была утверждена «Стамбульская концепция» (The declaration of Istanbul on organ trafficking and transplant tourism, from April 30 to May 2, 2008), согласно которой запрещается «органный туризм» и в качестве
родственного донора может рассматриваться только близкий родственник больного [39].
Основными преимуществами родственной трансплантации печени является плановость, высокое качество трансплантата, малые сроки консервации и хорошая «конгруэнтность» НЬА гаплотипов донора и реципиента. Возможность полного обследования потенциального донора в дооперационном периоде, а также знание ангиоархитектоники и объема будущего трансплантата до операции, упрощает работу для хирургической бригады и улучшает прогноз послеоперационного периода. При наличии срочных показаний к трансплантации печени, единственным источником получения печеночного трансплантата, при отсутствии трупного органа, является родственный донор [6, 15, 22, 24,32,37].
1.2. Сегментарное строение печени Сошпаис! С. (1954) описал сегментарное строение печени, выделяя в ней правую и левую доли и восемь сегментов [62]. По данной классификации, левая доля состояла из 2-3-4 сегментов, правая доля - из 5-6-7-8 сегментов. Отдельно выделялся первый сегмент (хвостатая доля) (рис. 1).
Рис. 1. Сегментарное строение печени по Сошпаис! С. (1954). Анатомические и хирургические границы правой и левой долей печени отличаются. Так, анатомической границей между правой и левой долями на диафрагмальной поверхности служит серповидная связка печени. На
висцеральной поверхности, границами между этими долями являются: спереди -борозда круглой связки печени, а сзади - щель, в которой залегает венозная связка, представляющая собой заросший венозный проток, соединявший у плода пупочную вену с НПВ [73].
На сегодняшний день многими хирургами признано, что правильные ориентиры границ между правой и левой долями печени проходят через, так называемую, линию «Яех-СапШе», названную в честь СапШе I., который в 1898 году обнаружил, что в печени человека правая и левая доли равны по размеру и симметричны относительно плоскости, проходящей через ложе желчного пузыря и вырезку НПВ [53]. Многими медицинскими учреждениями, занимающимися патологией печени и панкреатобилиарной зоны, принята классификация Сошпаиё С. (1954) с некоторыми поправками [44,73] (см. табл. 1).
Таблица 1
Сегментарное строение печени по данным различных авторов
Анатомические сегменты Номенклатурные системы
Couinaud С. (1954) Bismuth H. и соавт., (1982) Goldsmith N.A., Woodburne R.T. (1957)
Хвостатая доля I I Хвостатая доля
Левый латеральный задний И II Левый латеральный субсегмент
Левый латеральный III III Левый латеральный субсегмент
Левый медиальный IV IVA, IVB Левый медиальный сегмент
Правый переднемедиальный нижний V V Правый передний субсегмент
Правый переднемедиальный верхний VIII VIII Правый передний субсегмент
Правый заднелатеральный нижний VI VI Правый задний субсегмент
Правый заднелатеральный верхний VII VII Правый задний субсегмент
1.2.1. Определение объема целой печени и ее фрагментов по данным инструментальных методов исследования
Наиболее точным методом предварительной оценки объема как всей печени, так и ее фрагментов, предполагаемых в качестве трансплантата является МСКТ [6,22,41,69,80,91,100,105,110,122,141,156,163]. Наряду с этим, МСКТ позволяет получить достоверную информацию о состоянии паренхимы печени и оценить ее ангиоархитектонику, что делает данный метод основным в обследовании родственных доноров на дооперационном этапе.
Несмотря на то, что МСКТ остается «золотым стандартом» в дооперационном обследовании родственных доноров, [95,110], в последние годы достаточно часто применяется МРТ, в качестве альтернативы МСКТ, т.к. этот метод позволяет оценить строение билиарного дерева в режиме магнитно-резонансной холангиографии [42,140,156,166].
На сегодняшний день, измерение ОП и ее фрагментов с помощью УЗИ при дооперационном обследовании родственных доноров практически не применяется. Имеются единичные публикации, где говорится о расчете ОП при помощи УЗИ [18,90,159,168]. Так, Zoli М. и соавт. (1990) описали метод для расчета ОП при помощи УЗИ. Метод основан на измерении трех максимальных размеров печени.
Данную методику авторы применили при обследовании 20 здоровых пациентов, затем с помощью математических формул вычислили ОП: ОП = -2364 + 89,2 х (СС) + 119,9 х (АР) + 59,6 х (LL), или ОП = 133,2 + 0,422 х (СС х АР х LL) где ОП - объем (в мл) и СС, АР, LL являются 3 размерами: (где СС - верхне - нижний размер правой доли, АР - передне - задний размер, латеро -латеральный размер печени, (в см)). Точность метода составила 82% [168].
Для определения объема всей печени с помощью УЗИ, нами предложена формула (Камалов Ю.Р. и соавт. (2012)), заключающаяся в измерении линейного латерального размера всей печени и площади правой и левой ее долей: ОП = 604,3 + L х (0,2474 х S2+0,0879 х Si) (см3), где L - латеро-латеральный размер печени
(ширина), 8] - площадь поперечного сечения печени по средней линии живота, 82 - площадь поперечного сечения печени по среднеключичной линии [18].
О возможности определения объема фрагментов печени при УЗИ в изученной нами литературе встретилась статья Кйа^ата К. и соавт. (2008), в которой авторы для определения объемов правой доли печени (ПДП) (5+6+7+8 сегменты) и ЛЛСП (2+3 сегменты) предложили измерить линейные размеры печени при УЗИ и использовать формулу эллипсоида: л/6 х А х В х С см3, где А -передне - задний размер и В - верхнее - нижний размер при продольном сканировании по правой среднеключичной линии живота (для ПДП) и по средней линии живота (для ЛЛСП); С - для правой доли это расстояние, которые авторы определяли от самой правой латеральной границы ПДП, до начала правой ветви ВВ, а для ЛЛСП - это расстояние от самого левого латерального контура левой доли печени, до начала умбиликальной части левой ВВ [90].
Для определения объема IV - ого сегмента авторы предлагают использовать формулы прямого эллиптического цилиндра: 7г/4 х А х В х С (см3).
Трудности определения границ правой и левой ВВ печени в оттенках серой шкалы по методу Кка^ата К. и соавт. (2008), а так же единичные статьи, где описываются определения объема, как всей печени, так и ее фрагментов с помощью УЗИ в литературе, являются причиной наиболее детального изучения и будут подробно рассмотрены в данной работе.
В рассмотренной нами литературе были упомянуты предложенные разными авторами методики определения массы печени с помощью математических формул, где за основу были взяты антропометрические данные обследуемого пациента [22,56,64,134,156]. Так, Ким Э.Ф. (2008) [22] для определения массы печени и предполагаемого в качестве трансплантата ее фрагмента у родственных доноров, на дооперационном этапе обследования, использовал математические методы и отметил, что наиболее точны формулы ОшЬ Е. и соавт. (1997) [56], (для ПДП) и 11га1а К. и соавт. (1995) [157] (для ЛЛСП). При этом вычисленная в исследованиях средняя масса ПДП не имела значимых отличий от референсных значений (751,4 ± 11,1 уэ 724,8 ± 14,3; р>0,05) [56,64,157].
1.3. Ангиоархитектоника печени
При выполнении родственной трансплантации печени одним из необходимых моментов обеспечения безопасности родственного донора и улучшения результатов у реципиента является дооперационное знание ангиоархитектоники печени [22,37,40,156,164,167].
Фундаментальные изучения строения сосудов печени проводились на аутопсиях с применением метода «коррозионных наливок». Впервые описал данный метод Hjortsjo С.Н. (1951) в работе, посвященной изучению анатомического строения внутрипеченочных желчных протоков [81]. Эта методика широко применяется многими ученным и сегодня при изучении строения сосудов печени [83,94].
Для оценки ангиоархитектоники печени в клинической практике в настоящее время применяют инструментальные методы исследования, такие как МСКТ, МРТ УЗИ и цифровая рентгеновская ангиография.
1.3.1. Афферентный кровоток печени 1.3.1.1. Артериальное кровоснабжение печени
Типичный вариант анатомического строения, при котором общая печеночная артерия отходит от чревного ствола, отдает желудочно-двенадцатиперстную артерию и затем, продолжаясь как собственная печеночная артерия (СПА), делится на правую и левую печеночные артерии, по данным различных авторов наблюдается в 29 - 85% случаев [104,143]. В остальных случаях имеются другие варианты артериального кровоснабжения печени.
В работе Балахнина П.В. с соавт. (2004), по выявлению частоты встречаемости вариантов отхождения печеночной артерии на большой группе пациентов, сообщалось, что наиболее точным методом определения варианта кровоснабжения печени является рентгеновская ангиография, при помощи которой можно проводить наиболее достоверные исследования в оценке ангиоархитектоники печени [3].
Однако, на современном этапе, основным методом оценки строения печеночной артерии, по мнению ряда исследователей, является МСКТ с
болюсным введением йодсодержащего контрастного препарата. Будучи неинвазивным и эффективным методом инструментальной диагностики, не только в определении артериальной анатомии, но и в уточнении отхождения артерии IV сегмента печени, выполнение МСКТ является важным при всех видах резекций печени у родственных доноров [88,105,141,138,161].
В настоящий момент, существует множество классификаций анатомии строения печеночной артерии, из которых наибольшее распространение получила классификация Hiatt J. и соавт. (1994), которые усовершенствовали существующую классификацию Michels N. (1955, 1966) [111,112]. Так, проводя свои исследования на опыте 1000 трансплантаций печени, они объединил ранее существующие 10 типов артериальной анатомии, сократив их до 6. По данным П.В.Балахнина и соавт. (2004) [3], имеются еще 55 (по зарубежным авторам около 72) вариантов анатомии печеночной артерии, не входящих в классификацию Michels N. (1955, 1966) [111] т.е., типичная анатомия печеночной артерии наблюдается у 60% пациентов. В остальных случаях имелся тот или иной вариант артериальной анатомии печени, при этом у каждого шестого он не входил в классификацию Michels N. (1955, 1966). Классификация печеночных артерий по Michels N. (1955, 1966) и Hiatt J. (1994) приведена в таблице 2 [77,111,112].
Таблица 2
Сравнение классификаций анатомических вариантов строения СПА
Тип Michels N.