Абдоминальная хирургическая инфекция: совершенствование методов и тактики оперативного лечения (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рябков, Максим Георгиевич

  • Рябков, Максим Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 220
Рябков, Максим Георгиевич. Абдоминальная хирургическая инфекция: совершенствование методов и тактики оперативного лечения (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Нижний Новород. 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябков, Максим Георгиевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Экспериментальное исследование механизмов декомпенсации микроциркуляции в условиях интраинтестинальной и экстраинтестинальной

интраабдоминальной гипертензии

2.2 Клиническая оценка разработанной лечебно-диагностической тактики оперативного лечения абдоминальной хирургической инфекции

2.2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2.2. Диагностическая и лечебная тактика в группах

проспективного клинического исследования

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3 Анализ результатов собственных исследований

3.1 Результаты экспериментальных исследований: регионарная микроциркуляция в условиях интра- и экстраинтестинальной интраабдоминальной гипертензии

3.2 Результаты клинических исследований

3.2.1 Ретроспективное исследование структуры послеоперационных осложнений у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией

3.2.2 Динамика биофизических соматических параметров у пациентов в проспективном клиническом исследовании

3.2.3 Регионарная микроциркуляция в околораневых тканях у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией

3.2.4 Сравнительный анализ эффективности разработанной и традиционной лечебно-диагностической тактики. Осложнения и летальность

Глава 4 Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдоминальная хирургическая инфекция: совершенствование методов и тактики оперативного лечения (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лечение абдоминальной хирургической инфекции - одна из наиболее сложных проблем современной хирургии (Шляпников С.А. и соавт., 2010, 2013; Стойко Ю.М. и соавт., 2012; Малков И.С. и соавт., 2012, 2013; Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2013; Ларичев А.Б. и соавт., 2013, 2015; Alexander J.W. et al., 2011; Mansur A. et al., 2015). В группу заболеваний «абдоминальная хирургическая инфекция» традиционно включают распространенный перитонит перфоративной этиологии, инфицированный панкреонекроз и острую кишечную непроходимость, осложненную перитонитом (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2006, 2008; Татаринцев A.B. и соавт., 2010; Annanae D. et al., 2004; Shirah G.R. et al., 2014), которые рассматривают с позиций единой клинической проблемы (Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Потапов А.Ф. и соавт., 2011; Савельев B.C. и соавт., 2011; Chatterjee 1. et al., 2007).

В настоящее время распространенная абдоминальная хирургическая инфекция является причиной операции у 10-25% экстренных хирургических больных (Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Гостищев В.К. и соавт., 2007; Садыков М.Н. и соавт., 2013), при этом послеоперационная летальность сохраняется на неприемлемо высоком уровне и достигает 30-70% (Прудков М.И. и соавт., 2011; Шевченко ЮЛ. и соавт., 2011; Кукош М.В. и соавт., 2012; Шляпников С.А. и соавт., 2012, 2013; Martin-Lopez А. et al., 2012). Частота послеоперационных осложнений колеблется от 10 до 70% (Томшок Н.Д. и соавт., 2010; Мидленко В.И. и соавт., 2013; Dalflno L. et al., 2014).

Известно, что в ряду универсальных патогенетических механизмов абдоминальной хирургической инфекции важное место принадлежит критическому нарушению биофизических соматических параметров — взаимосвязанных показателей давления в естественных полостях и полых органах, а также силы натяжения их стенок (Забелин М.В. и соавт., 2010; Стойко Ю.М. и соавт., 2011; Cheatham M.L. et al., 2000; Bodnar Z. et al., 2014; Skoog P. et al., 2015). Фундаментальной основой, подтверждающей взаимосвязь

биофизических соматических параметров и развития раневых, внутрибрюшных и общих послеоперационных осложнений у больных с абдоминальной хирургической инфекцией, является концепция поликомпартментного синдрома. В соответствии с ней наиболее опасные состояния развиваются вследствие резкого изменения внутрибрюшного, внутригрудного, внутрикишечного давления, а также по причине патологически высокой силы натяжения тканей брюшной, кишечной стенок, диафрагмы (Стойко Ю.М. и соавт., 2011; Шевченко IO.JI. и соавт., 2011; Акопян Р.В., 2011; Никитин Н.А. и соавт., 2014; Ларичев А.Б. и соавт., 2015; Malbrain M.L. et al., 2009; Dalfino L. et al., 2013).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на актуальность и высокую практическую значимость проблемы оперативного лечения абдоминальной хирургической инфекции, попытки разработки эффективного лечебно-диагностического алгоритма в рамках традиционной хирургической тактики, её технического и инструментального обеспечения не приводят к значимому улучшению клинических результатов: любой из традиционных методов ведения брюшной полости содержит в себе предикторы каскада специфических осложнений (Гостищев В.К. с соавт., 2002, 2014; Кучин Ю.В. и соавт., 2004; Савельев B.C. с соавт., 2006; Брискин Б.С. и соавт., 2009; Гисак С.Н. и соавт., 2013; Калиев А.А., 2013; Hartl W. et al., 2011). Одной из причин неудовлетворительных результатов борьбы с послеоперационными осложнениями при абдоминальной хирургической инфекции является отсутствие исчерпывающих знаний о триггерных патогенетических механизмах, запускающих органную дисфункцию и приводящих в итоге к полиорганной недостаточности (Здзитовецкий Д.Э. и соавт., 2012; Власов А.П. и соавт., 2013, 2014; Ito Т. et al., 2006; Mazaki Т. et al., 2006; Casaroli A.A. et al., 2011). Общепризнанной системы взглядов на комплекс нарушений биофизических параметров брюшной полости, полых органов живота, грудной полости при абдоминальной хирургической инфекции, а также универсальной лечебно-диагностической тактики, позволяющей их корректировать, не существует (Гельфанд Б.Р., 2008; Багдасаров В.В. и соавт., 2010; Шевченко IO.JL и соавт.,

2011; Овчинников В.А. и соавт., 2012; Cheatham M.L. et al., 2011; Hedenstierna G. et al., 2012). Критические значения биофизических параметров брюшной и грудной полостей являются предметом дискуссий (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2008; Здзитовецкий Д.Э. и соавт., 2012; Райбужис Е.Н. и соавт., 2014). Скудным остается арсенал способов и инструментов, обеспечивающих контроль и коррекцию биофизических соматических параметров при оперативном лечении абдоминальной хирургической инфекции (Савельев B.C., 2006; Бенсман В.М. и соавт., 2013; Holmes G.M. et al., 2014).

Таким образом, несмотря на растущую актуальность проблемы, накопленный клинический опыт лечения и активное изучение абдоминальной хирургической инфекции не привели к выработке совершенной лечебно-диагностической тактики, обеспечивающей статистически и клинически значимое снижение риска послеоперационных осложнений и летальности. Необходимость разработки патогенетической концепции развития осложнений и принципиального совершенствования оперативной тактики, включающей новые способы диагностики, обоснованные критерии выбора метода ведения брюшной полости, универсальное инструментальное обеспечение, послужила фундаментальной предпосылкой для проведения настоящей работы.

Цель исследования: на основании анализа биофизических соматических параметров у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией разработать лечебно-диагностическую тактику, методы ведения брюшной полости и их инструментально-техническое обеспечение, позволяющие снизить летальность и риск развития послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и причины послеоперационных осложнений в зависимости от метода оперативного лечения абдоминальной хирургической инфекции.

2. По данным лазерной допплеровской флоуметрии исследовать в

эксперименте патогенез морфофункциональных нарушений в органах брюшной полости в условиях интраинтестинальной и экстраинтестиналыюй интраабдоминальной гипертензии.

3. Провести сравнительный анализ диагностической ценности способов контроля биофизических соматических параметров в зависимости от степени интраабдоминальной гипертензии.

4. Создать инструментальный комплекс, обеспечивающий применение полузакрытого, полуоткрытого и открытого методов ведения брюшной полости под контролем биофизических соматических параметров, а также возможность смены метода ведения брюшной полости в послеоперационном периоде.

5. Разработать оперативно-инструментальные технологии этапной санации источника инфекции и декомпрессионного закрытия лапаротомной раны, позволяющие снизить риск развития раневых и общих осложнений при полузакрытом методе ведения брюшной полости у больных с острой кишечной непроходимостью и инфицированным панкреонекрозом.

6. Исследовать микроциркуляцию в околораневых тканях лапаротомной раны при различных методах ведения брюшной полости у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией.

7. Оценить клиническую эффективность новой лечебно-диагностической тактики оперативного лечения больных с абдоминальной хирургической инфекцией под контролем биофизических соматических параметров.

Научная новизна

Установлены достоверные отличия в структуре послеоперационных осложнений абдоминальной хирургической инфекции, зависящие от метода ведения брюшной полости и применения технических элементов операций, оказывающих воздействие на биофизические соматические параметры пациента.

Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии выявлены два типа морфофункциональных нарушений в органах брюшной полости, развивающихся в зависимости от преобладающей причины интраабдоминальной гипертензии —

интраинтесршалыюй или экстраинтестиналыюй гипертензии. Установленные особенности декомпенсации регионарной микроциркуляции являются проявлениями триггерных патогенетических механизмов послеоперационных осложнений, обусловленных интраабдоминальной гипертензией.

Определены патогенетический механизм и область распространения субкомпенсированных и декомпенсированных нарушений микроциркуляции в околораневых тканях при открытом, полуоткрытом и полузакрытом методах ведения брюшной полости у больных с абдоминальной хирургической инфекцией.

Впервые доказано, что чувствительность, специфичность и диагностическая ценность способов измерения внутрибрюшного, внутрикишечного, внутригрудного давления, а также давления в забрюшинной клетчатке и силы натяжения околораневых тканей зависит от степени интраабдоминальной гипертензии (патент РФ на изобретение №2454935 от 10.07.2012 г.).

Создан инструментальный комплекс, обеспечивающий применение разработанного метода аппаратной контролируемой лапаростомии и полузакрытого метода ведения брюшной полости с контролем биофизических соматических параметров в послеоперационном периоде (патенты РФ на изобретения №2255681 от 08.07.2006 г.; №2299023 от 20.05.2007 г.; №2355329 от 26.05.2009 г.; №2432914 от 10.11.2011 г.; удостоверение на рационализаторское предложение №2120 от 27.10.2010 г.).

Научно обоснованы оперативно-инструментальные технологии, снижающие риск развития послеоперационных осложнений при полузакрытом методе ведения брюшной полости у пациентов с острой кишечной непроходимостью и панкреонекрозом (патенты РФ на изобретения №2463003 от 10.10.2012 г., №2491026 от 27.12.2012 г.).

Предложена лечебно-диагностическая тактика оперативного лечения больных с абдоминальной хирургической инфекцией, основанная на результатах изучения патогенеза экстраинтестиналыюго и интраинтестинального типов интраабдоминальной гипертензии.

Практическая значимость

Анализ структуры послеоперационных осложнений позволил сформулировать требования к совершенствованию методов и тактики оперативного лечения абдоминальной хирургической инфекции, необходимые для снижения риска развития осложнений и летальности: ограничение показаний к неконтролируемой лапаростомии; контроль биофизических соматических параметров; возможность смены метода ведения брюшной полости в послеоперационном периоде.

Экспериментально обоснованные критические уровни биофизических соматических параметров при кишечной непроходимости, перфоративном перитоните, инфицированном панкреонекрозе дали возможность решать вопрос о выборе оптимальной лечебно-диагностической тактики хирургического лечения.

Применение разработанной лечебно-диагностической тактики при интраинтестиналыюй и экстраинтестиналыюй гипертензии позволило оптимизировать выбор методов оперативного лечения абдоминальной хирургической инфекции и тем самым уменьшить количество декомпрессионных лапаростомий при острой кишечной непроходимости и перфоративном перитоните.

Разработанные оперативно-инструментальные технологии для предупреждения местных и общих осложнений инфицированного панкреонекроза обеспечивали эффективное отграничение брюшной полости от источника инфекции и безопасный уровень внутрибрюшного давления, что привело к статистически значимому сокращению частоты эвентраций в лапаротомную рану и дыхательной недостаточности в послеоперационном периоде.

Внедрение в клиническую практику разработанного инструментального комплекса позволило выполнять малотравматичное гипотракционное и декомпрессионное сведение и разведение краев лапаротомной раны в течение всего послеоперационного периода, производить переход между открытым и полуоткрытым методами ведения брюшной полости в послеоперационном периоде. Устройство для сведения краев лапаротомной раны, внедренное в

промышленное производство на Медико-инструментальном заводе им. В.И. Ленина (г. Ворсма), расширяет и модернизирует возможности хирургических отделений при лечении этой патологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Частота и структура послеоперационных осложнений у больных с абдоминальной хирургической инфекцией при использовании открытого, полуоткрытого и полузакрытого методов ведения брюшной полости зависят от состояния биофизических соматических параметров. Неконтролируемая лапаростомия характеризуется достоверно более высокой частотой развития послеоперационных осложнений, чем полузакрытый и полуоткрытый методы ведения брюшной полости.

2. Экстраинтестинальная интраабдоминальная гипертензия приводит к декомпенсации дыхательной и сердечно-сосудистой систем раньше, чем интраинтестинальная интраабдоминальная гипертензия, а интраинтестинальная интраабдоминальная гипертензия прежде всего сопровождается декомпенсированными морфофункциональными нарушениями в кишечной стенке, что требует дифференцированного подхода к декомпрессии, диагностике и профилактике послеоперационных осложнений абдоминальной хирургической инфекции.

3. Лечебно-диагностическая тактика, включающая контроль внутрибрюшного, внутрикишечного, внутригрудного давления и силы натяжения околораневых тканей позволяет выявлять клинически опасные нарушения биофизических соматических параметров статистически значимо чаще, чем традиционная тактика с контролем только внутрибрюшного давления.

4. Аппаратная контролируемая лапаростомия с разработанным инструментальным комплексом обеспечивает возможность быстрой и малотравматичной смены метода ведения брюшной полости в зависимости от показателей биофизических соматических параметров, что является необходимым

условием снижения риска послеоперационных осложнений у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией.

5. Разработанные оперативно-инструментальные технологии лечения абдоминальной хирургической инфекции позволяют предупредить или купировать нарушение биофизических соматических параметров, избежать развития микроциркуляторных нарушений в кишечной стенке и околораневых тканях брюшной стенки и тем самым снизить риск послеоперационных осложнений у данной категории больных.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений и отделений реанимации ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №12 Сормовского района г. Нижнего Новгорода», ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи г. Дзержинска», ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №30 Московского района г. Нижнего Новгорода», ФГУ «Главный клинический военный госпиталь ФСБ России» (г. Голицыно), ФГУ «Центральный клинический военный госпиталь ФСБ России» (г. Москва), стационара Медико-санитарной части (г. Анапа).

По теме диссертации опубликованы: методическое руководство для врачей «Хирургическая тактика лечения распространенного гнойного перитонита» (2013); учебные пособия: «Острый аппендицит» (2010), «Общие принципы лечения гнойных ран» (2011). Материалы диссертации используются в учебном процессе со слушателями ФГКОУ «Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород)» на потоках интернатуры, ординатуры, повышения квалификации по специальности «Хирургия».

Апробация работы

Положения диссертации доложены на III Международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2004); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного

времени» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Распространенный перитонит» (Барнаул, 2007); I Межрегиональной научно-практической конференции (Казань, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции хирургов Приволжского федерального округа «Современные технологии в хирургии» (Нижний Новгород, 2012); заседаниях Нижегородского регионального отделения Российского общества хирургов (Нижний Новгород, 2006, 2007, 2012, 2013); Всероссийской конференции, посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Актуальные вопросы патологической анатомии в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, 2014); VIII Всероссийской конференции общих хирургов совместно с Пленумом проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии Минздрава России и РАМН (Самара, 2014); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Нижний Новгород, 2014); II Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2014); совместном заседании кафедр хирургических болезней с курсом онкологии, военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород), кафедр хирургии факультета повышения квалификации врачей, общей, факультетской и госпитальной хирургии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (Нижний Новгород, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 42 печатные работы, из них 16 в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, изданы 1 методическое руководство для врачей, 2 учебных пособия. Получено 8 патентов РФ на изобретения.

Личный вклад автора

Автором разработан дизайн (80 %) и выполнены все этапы экспериментального исследования (80 %). Разработан дизайн клинического исследования, выполнены сбор и анализ информации из первичной медицинской документации (90 %). Проведены клиническое обследование больных, наблюдение за ними в до- и послеоперационном периоде (90 %), оперативное лечение (80 %), статистический анализ полученных данных (100 %).

13

Глава 1 Обзор литературы

Российские национальные рекомендации определяют термин «абдоминальная хирургическая инфекция» как «инфекционный процесс, развивающийся при воздействии микроорганизмов, колонизирующих желудочно-кишечный тракт и проникающих в стерильные области брюшной полости» (Савельев B.C. и соавт., 2011). Около 80% всех случаев распространения абдоминальной хирургической инфекции обусловлены перфорацией воспалительной природы органов желудочно-кишечного тракта, некротическими поражениями органов брюшной полости и забрюшинного пространства, деструктивным аппендицитом, ишемическим поражением толстой или тонкой кишки (Соколов С.А., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2011; Ларичев А.Б. и соавт., 2013; Shirah G.R., 2014). Обобщая нозологические группы, современные исследователи включают в понятие «абдоминальная хирургическая инфекция» распространенный перитонит перфоративной природы, инфицированный панкреонекроз и острую кишечную непроходимость с перитонитом (Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Татаринцев А.В. и соавт, 2010, 2011; Потапов А.Ф. и соавт., 2011; Джансыз И.Н., 2013; Dominguez-Comesana Е. et al., 2014). Перечень нозологических форм, включённых в группу абдоминальной хирургической инфекции, сходен с комплексом заболеваний, объединенных в рамках концепции абдоминального сепсиса, что обусловлено едиными ведущими факторами патогенеза (Алексеев С.А.. 2005; Савельев B.C. и соавт., 2006; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2006, 2008; Гребешок В.В. и соавт., 2011; Rangel-Frausto M.S. et al.,1997). Как при кишечной непроходимости, так и при деструктивном панкреатите происходит контаминирование брюшной полости, в результате у 20-25 % больных развивается абдоминальная хирургическая инфекция и абдоминальный сепсис (Кубышкин В.А., 2000; Буткевич А.Ц. и соавт., 2009; Мидленко В.И. и соавт., 2013). Распространение абдоминальной инфекции, генерализация воспалительного процесса являются основной причиной высокой летальности в

данной группе пациентов (Кубышкин В.А., 2000; Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2013; Werner J. et al., 2005; Petrov M. et al., 2011; Smith C.D., 2012). Анатомическая близость очагов инфекции, «перекрывающийся» спектр патогенных микроорганизмов, универсальные базовые звенья патогенеза - основания для комплексного изучения заболеваний группы абдоминальной хирургической инфекции и выработки единых принципов лечебно-диагностической тактики (Гельфанд Е.Б. и соавт., 2000; Зубков М.Н., 2008; Забелин М.В., 2010; ВинникЮ.С. и соавт., 2013; Кубышкин В.А. и соавт., 2013; Shirah G.R. et al., 2014; Jean S.S. et al., 2014).

Сложность проблемы лечения абдоминальной хирургической инфекции подчеркивает тот факт, что летальность у пациентов данной группы достигает 46%, при тяжелом сепсисе 81%, при септическом шоке 85% (Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Шляпников С.А. и соавт., 2010, 2014; Плоткин JI.JI. и соавт., 2015). По обобщенным отечественным данным, опубликованным в 2011 году в издании «Российские национальные рекомендации. Абдоминальная хирургическая инфекция» уровень летальности при абдоминальной хирургической инфекции достигает 40-60%, частота послеоперационных осложнений колеблется от 10 до 70% при очень высокой стоимости лечения, что подтверждается и другими источниками (Томшок Н.Д. и соавт., 2010; Holzheimer R.G. et al., 2003; CheongH.S. et al., 2009; Mansur A. et al., 2015). Затраты на лечение одного пациента с хирургическим сепсисом в период нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии в 6-10 раз выше стоимости лечения больного с другим вариантом критического состояния (Соколов Ю.А., 2007; Zimmerman I.I., 1992; Плоткин J1.J1. и соавт., 2015; Ghaferi А., 2010). Рандомизированные исследования стоимости лечения пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, опубликованные в 2007 и 2010 годах голландскими специалистами, констатируют большие затраты на социальную, трудовую реабилитацию больных (Van Ruler О. et al., 2007; Opmeer B.C. et al., 2010; Dalfino L. et al., 2014).

Распространение абдоминальной хирургической инфекции является причиной операции у 10-25% экстренных хирургических больных и остается

самой частой причиной смерти пациентов с острыми заболеваниями органов брюшной полости (Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Гостищев В.К. и соавт, 2007; Савельев B.C. и соавт., 2006, 2007; Садыков М.Н. и соавт., 2013; Annanae D. et al., 2004). Не вызывает разногласий то, что проблема абдоминальной хирургической инфекции сейчас является наиболее сложной в экстренной хирургии, требует новых фундаментальных исследований и разработки эффективных методов оперативного лечения (Кубышкин В.А., 2000; Гостищев В.К. и соавт., 2002, 2007; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2006, 2009; Забелин М.В., 2010; Здзитовецкий Д.Э. и соавт., 2012; Anand N. et al., 2012). Хронологический анализ литературных данных свидетельствует, что изменяющаяся тактика оперативного лечения абдоминальной хирургической инфекции, наряду с патоморфозом заболевания, существенно влияют на структуру послеоперационных осложнений и причин летальности. Именно поэтому проблема хирургического лечения заболеваний с абдоминальной инфекцией постоянно ставит перед хирургами новые сложнейшие задачи и остается актуальной в настоящее время (Гостищев В.К. и соавт., 2002, 2011; Кучин Ю.В. и соавт., 2004; Савельев B.C. и соавт., 2006; Велик Б.М., 2014).

Главным предрасполагающим фактором высокой летальности среди пациентов с абдоминальной инфекцией, а также важной причиной большой финансовой и организационной нагрузки на стационары, является развитие в послеоперационном периоде у пациентов данной группы каскада тяжелых местных и общих осложнений (Жебровский В.В., 2000; Томшок Н.Д. и соавт., 2010; Кукош М.В. и соавт., 2011; Holzheimer R.G. et al., 2003). Частота развития послеоперационных осложнений абдоминальной хирургической инфекции в настоящее время колеблется от 10 до 70%. При этом более чем у 50% пациентов развиваются больше двух осложнений (Калиев А.А., 2013; Doklestic S. et al., 2014). Сообщения о разработке новых способов борьбы с перитонитом и абдоминальной хирургической инфекцией, появление новых инструментов и фармакологических препаратов появляются регулярно, но положительный эффект от их внедрения носит локальный характер (Джансыз И.Н., 2013; ПлоткинЛ.Л. и соавт., 2015). Принципиально важно, что структура осложнений

претерпевает эволюцию в соответствии с патоморфозом заболевания, изменениями в фармакологическом, анестезиологическом обеспечении терапии, а главное — вследствие изменений хирургической тактики и техники (Гисак С.Н. и соавт., 2013; Калиев A.A., 2013; Augustin P. et al., 2010).

Ярким свидетельством патоморфоза абдоминальной хирургической инфекции является «волнообразная» динамика уровня летальности и структуры осложнений. В начале XX столетия чаще других описывались местные раневые инфекционные процессы: до 80% всех хирургических вмешательств сопровождались инфицированием лапаротомной раны и ее нагноением (Wolff Н., 2002), летальность при этом превышала 70-80% (Федоров В.Д., 2000; МустафинР.Р. и соавт., 2013). Существенное снижение летальности произошло с появлением антибактериальных препаратов. Однако успехи антибиотикотерапии отвлекли внимание от вопросов санации и дренирования брюшной полости: чаще всего после устранения источника заболевания вместо дренирования брюшной полости применялся глухой шов лапаротомной раны (Шлапоберский В.Я., 1958). Распространение микрофлоры, устойчивой к антибиотикам, привели к стабилизации и даже некоторому повышению уровня летальности (Симонян К.С., 1971; Фаллер А.П. и соавт., 2009; Шуркалин Б.К., и соавт., 2010). В связи с этим вновь возросла актуальность совершенствования хирургической тактики. В это время в хирургии распространенной абдоминальной инфекции новое развитие получил метод лапаростомии, разработанный J. Mikulicz в конце XIX века.

Широкое внедрение лапаростомий позволило снизить летальность при перфоративном перитоните, мезентериалыюм тромбозе, панкреатогенном перитоните и панкреонекрозе (Борисов Р.Н., 2009; Хрипун А.И. и соавт., 2009; Лубянский В.Г. и соавт., 2012, 2013; Мысовская Ю.С., 2013). Однако и к началу XXI века летальность оставалась на неприемлемо высоком уровне, составляя 2042%, при инфицированном панкреонекрозе - 22-45%, при острой кишечной непроходимости, осложненной абдоминальным сепсисом — 12-25% (Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Калиев A.A., 2013; Chegin N., 2002; Sendt W., 2001; Zügel N. 2002).