Абдоминальная декомпрессия в программе подготовки профессиональных спортсменов циклических видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Слепова, Дарья Александровна

  • Слепова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 117
Слепова, Дарья Александровна. Абдоминальная декомпрессия в программе подготовки профессиональных спортсменов циклических видов спорта: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепова, Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о методах оценки функционального состояния спортсмена

1.2. Медико-биологические методы повышения функционального

состояния спортсменов, тренирующихся на выносливость

1.3. Современные представления о применении абдоминальной

декомпрессии в клинической медицине

ГЛАВА 2. Общая характеристика материалов и методов исследования

2.1. Общий план исследования и контингент обследуемых спортсменов

2.2. Методика определения физической работоспособности

2.3. Определение состояния кровоснабжения нижних конечностей и микроциркуляторного русла

2.4. Определение эндогенной интоксикации

2.5. Технология проведения абдоминальной декомпрессии

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Результаты исследования субмаксимальной нагрузки возрастающей мощности спортсменов циклических видов спорта

3.2. Влияние однократной процедуры абдоминальной декомпрессии на организм спортсмена

3.3. Влияние курса процедур абдоминальной декомпрессии на физическую

работоспособность спортсменов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Акты внедрения

116

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АКТГ - адрено-кортикотропный гормон АД - артериальное давление АРГ - амплитуда реограммы

ВИЭТ - воздействие импульсным электрическим током

ГБО - гипербарическая оксигенация

КА - коэффициент асимметрии

КВО - коэффициент венозного оттока

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛОД - локальное отрицательное давление

МПК - максимальное потребление кислорода

ОДНТ - действие отрицательного давления на нижнюю половину тела

ПАНО - порог анаэробного обмена

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТС - показатель тонуса сосудов

РВГ - реовазография

РЭГ - реоэнцефалография

СТГ - соматотропный гормон

ТЭС - транскраниальная электростимуляция

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭМГ - электромиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

O2 pulse - кислородный пульс

PI - индекс пульсации Гослинга

PWC150 - физическая работоспособность в Вт при ЧСС 150 в мин

PWC170 - физическая работоспособность в Вт при ЧСС 170 в мин

Qam - средняя объемная скорость по кривой средней скорости

Qas - максимальная систолическая объемная скорость по кривой средней

скорости

RI - индекс сопротивления Пурсело SaO2 - сатурация кислорода STI - индекс Арбелли

Vakd - конечная диастолическая линейная скорость по кривой огибающей средней скорости

Vam - средняя линейная скорость по кривой средней скорости

Vas - максимальная систолическая линейная скорость кровотока по кривой

средней скорости

Vo2 max - максимальное потребление кислорода

Vd - конечная диастолическая линейная скорость по кривой максимальной скорости

Vm - средняя линейная скорость по кривой максимальной скорости Vs - максимальная систолическая линейная скорость по кривой максимальной скорости W - мощность физической нагрузки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдоминальная декомпрессия в программе подготовки профессиональных спортсменов циклических видов спорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Для достижения и поддержания высоких спортивных результатов необходима разработка эффективных профилактических мероприятий, позволяющих оказывать направленное воздействие на основные физические качества и функциональные системы человека (А. Розенблюм, 2004; С.А. Полиевский, 2005; В.Н. Платонов, 2005) [115, 119].

Значительной проблемой в спорте является наиболее качественное и быстрое восстановление спортсмена после физических нагрузок (тренировок, соревнований). Н.Д. Граевская и Л.И. Иоффе (2007) в своих исследованиях отмечают, что разработка способов активного воздействия на качество и скорость протекания восстановительных процессов, их ускорение с помощью комплекса естественных и вспомогательных факторов имеет большое практическое значение.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия значительное внимание уделяется поиску эффективных путей интенсификации процессов подготовки (Аванесов В.У. с соавт., 2013; Торшин Г.С. с соавт., 2013; Burke L.M. et Mujika I., 2014; Kibisa R. et al., 2013; Tavares F. et al., 2017). Большое значение отводится выбору оптимальных форм восстановления у спортсменов высокой квалификации, направленных на ключевые звенья патогенеза утомления. Уже накоплен достаточный опыт применения баротерапии в процессе подготовки спортсменов (Аванесов В.У., 2001; Иоффе Л.А. с соавт., 1976; Талышев Ф.М., Аванесов Б.У., 1973; Fonda B. et Sarabon N., 2015; Lambertsen C.I., 1965). Локальная декомпрессия брюшной полости (области передней стенки живота), как разновидность баротерапии, также используется в медицине продолжительное время с положительным эффектом, но для решения задач клинической медицины (Боровкова Л.В. и Воронина И.Д., 2010, 2012; Репина М.А., 2001; Скопичев В.Г. и Жичкина Л.В., 2004; Heyns O.S., 1959; Skagen K. et al., 1981). В то же время исследований по применению данного метода у высококвалифицированных спортсменов не проводилось. Имеющиеся данные

позволяют предположить наличие стимулирующего влияния на гемодинамику в сосудах нижних конечностей.

Тему эффективного восстановления спортсменов поднимали многие исследователи. Такие ученые, как А.А. Маслов, Барский A.M. (1999), предлагали восстанавливать силы спортсменов путем занятий китайской гимнастикой [40, 87]. Свистунова Г.В. применяла для сокращения сроков восстановления интегральную психорегуляцию и совокупность дыхательных, физических реабилитационных упражнений [131, 132]. Ряд авторов (Н.Д. Граевская, А Н. Буровых, А.А. Бирюков и др.) выделяют использование физических средств восстановления как один из доступных и высокоэффективных путей повышения спортивной работоспособности [14, 23, 36]. По мнению Л.И. Аикиной (1988), A.M. Клепальченко (1985), М.В. Тарасенко (1999), A.B. Полуструева (2002), одним из простых и эффективных путей снижения утомления и восстановления работоспособности спортсменов является использование физических средств восстановления, в частности, ручного массажа, гидро-, вибровоздействий [120, 153, 155]. Плетнев А.С. применял импульсное низкочастотное магнитное поле, обеспечивающее постнагрузочное восстановление у высококвалифицированных спортсменов за счет улучшения кислородтранспортной функции крови, коррекции синдрома перенапряжения мышечной ткани и поддержания компонента мышечной массы тела [116]. Чуев В.А. в своих исследованиях доказал, что курс интервальной гипобарической барокамерной тренировки с перепадами «высот» в сочетании с обычными учебно-тренировочными занятиями обеспечивает достоверное повышение гипоксической устойчивости, скорости расслабления мышц и физической работоспособности [54, 161].

Лимитирующими факторами для развития выносливости являются недостаточное количество кислорода, поступающего к работающим мышцам, изменение реологических свойств крови, патологии кровообращения в конечностях [125, 141].

Использование пониженного атмосферного давления в лечебной практике в форме локальной декомпрессии применяется в медицине уже давно.

Научное исследование физиологических эффектов локальной декомпрессии началось в 50-х годах ХХ века: в 1959 г. Хейнс предложил локальную декомпрессию живота. В нашей стране развитие локальной декомпрессии связано с именем В.А. Кравченко, который создал миниатюрную барокамеру для локальной декомпрессии с целью лечения различных заболеваний. В настоящее время компанией «Фирма АКЦ» разработан аппарат абдоминальной декомпрессии КАД-01-АКЦ «Надежда», имеющий все разрешенные к эксплуатации в системе здравоохранения документы. В данном устройстве используется пульсирующее отрицательное давление на органы брюшной полости с одновременным воздействием положительного давления на нижние конечности [1].

Метод абдоминальной декомпрессии успешно используется в акушерстве и гинекологии, токсикологии и наркологии, медицинской реабилитации при заболеваниях нижних конечностей, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. В спортивной медицине методика ранее не использовалась.

Восстановление высококвалифицированных спортсменов, тренирующихся на выносливость, с применением комплекта абдоминальной декомпрессии позволит ускорить процессы регенерации нервных и мышечных тканей после тренировочных и соревновательных нагрузок и тем самым обеспечить повышение функциональных возможностей организма в целом.

Выдвинутые теоретические и практические положения указывают на актуальность выполнения данного исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и восстановительных мероприятий у высококвалифицированных спортсменов на основании изучения состояния гемодинамики и разработки методики абдоминальной декомпрессии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние дозированных субмаксимальных физических нагрузок у профессиональных спортсменов на гемодинамику в сосудах нижних

конечностей методом реовазографии и ультразвуковой допплерографии микроциркуляторного русла;

2. Провести анализ изменения концентрации молекул средней массы в крови и количества деформированных эритроцитов под влиянием интенсивных физических нагрузок;

3. Определить параметры применения абдоминальной декомпрессии у профессиональных спортсменов в ходе восстановительных мероприятий;

4. Изучить эффективность процедур абдоминальной декомпрессии на течение восстановительных реакций спортсменов в различные этапы спортивной подготовки;

5. Определить динамику физической работоспособности методом эргоспирометрии под влиянием курса процедур абдоминальной декомпрессии.

Гипотеза исследования. Направленное воздействие на механизмы микроциркуляции и гемодинамики методом абдоминальной декомпрессии позволяют воздействовать на важные патофизиологические механизмы, ограничивающие физическую работоспособность спортсменов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

изучено вазоконстрикторное влияние интенсивных физических нагрузок на сосуды нижних конечностей по данным ультразвуковой допплерографии и реовазографии;

установлено токсическое действие тренировочного процесса на организм по изменениям концентрации молекул средней массы и количества деформированных эритроцитов;

получены данные об улучшении функционального состояния сердечнососудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата спортсмена после применения процедуры абдоминальной декомпрессии;

получены новые научные данные о положительном влиянии абдоминальной декомпрессии на работоспособность квалифицированных спортсменов по данным эргоспир ом етрии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан алгоритм применения технологии диагностики и дифференцированного применения различных методик абдоминальной декомпрессии. Сформулированы показания и противопоказания к применению абдоминальной декомпрессии в комплексных восстановительных мероприятиях спортсменов.

Предложены научно обоснованные программы абдоминальной декомпрессии и определены, на основе комплекса диагностических функциональных технологий, критерии оценки их эффективности.

Разработана новая методика восстановительного лечения профессиональных спортсменов, позволяющая повысить устойчивость организма к утомлению и достигнуть высокой работоспособности. Данная медицинская технология может применяться на различных этапах учебно-тренировочного процесса в комплексе реабилитационно-восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование выполнено на базе Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городского врачебно-физкультурного диспансера», лаборатории ФГБУ Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России и в ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России. Исследование открытое, сравнительное. Работа выполнена на основе принципов доказательной медицины в соответствии с современными патофизиологическими и клиническими представлениями о действии абдоминальной декомпрессии на функциональное состояние сердечнососудистой системы и работоспособность. Исследование обосновывает и развивает данную концепцию на основе сравнительного анализа клинических и

функциональных показателей, и результатов использования технологии абдоминальной декомпрессии у высококвалифицированных спортсменов. Исследование соответствует базовым принципам методологии: целостность, комплексность, объективность и достоверность. В исследовании использованы клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования. Для статистического анализа применяли методы описательной, параметрической и непараметрической статистики. Исследование выполнялось на основе системного подхода и сравнительно-физиологических принципов с использованием синтетических и аналитических подходов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Постоянно возрастающие требования к тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов обусловливают необходимость своевременного применения всего арсенала средств, повышающих эффективность восстановительных процедур. Поэтому необходимо использование различных физических восстановительных мероприятий в период интенсивной подготовки.

Предложена технология абдоминальной декомпрессии - доступный разрешенный метод, направленный на оптимизацию процессов постнагрузочного восстановления и повышения физической работоспособности.

2. Применение изучаемой технологии у спортсменов повышает процессы детоксикации вследствие физических нагрузок и положительно влияет на физическую работоспособность.

3. Включение процедур абдоминальной декомпрессии в восстановительные мероприятия на разных этапах учебно-тренировочного процесса повышает эффективность восстановительных мероприятий и позволяет добиться более высоких спортивных результатов.

Личное участие автора в исследовании

Работа является результатом исследований 2013-2015 гг. Автором подробно проанализирована литература по теме исследования, разработана концепция и дизайн исследования, составлен план диссертационной работы и последовательность ее выполнения. За указанный период лично автором обследовано 80 профессиональных спортсменов циклических видов спорта. Комплексное исследование включало проведение эргоспирометрического, реовазографического и ультразвукового допплерографического обследования, абдоминальной декомпрессии, интерпретацию клинических данных, оценку полученных данных лабораторного и инструментального обследования. Проведена оценка полученных клинических и функциональных данных, выполнен их статистический анализ. Подготовлены публикации по результатам проведенного исследования.

Практическая область применения: спортивная медицина, медицинская реабилитация, восстановительная медицина, физиотерапия.

Уровень внедрения: региональный, федеральный.

Форма внедрения: журнальные статьи, новые технологии, монографии, доклады на научных конференциях, конгрессах.

Эффект от внедрения

Разработана медицинская технология методики абдоминальной декомпрессии у профессиональных спортсменов.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается показательностью комплексного исследования спортсменов на различных уровнях, адекватностью поставленным цели и задачам методов исследования, использованием современных методов статистической обработки. Статистический анализ производили с использованием методов описательной, параметрической и непараметрической статистики. Результаты исследования, научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы фактическим материалом и полностью вытекают из него. Достоверность проведенной работы

подтверждается публикацией ее основных результатов в рецензируемых научных изданиях.

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ: 2 статьи в отечественных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства Образования России, 1 монография, 1 патент, 4 абстракта в материалах отечественных научных конференций и конгрессов.

Материалы диссертации были представлены и доложены на Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2015» (Санкт-Петербург, 2015), II Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 2016), III Всероссийской научно-практической конференции «Физическая реабилитация в спорте, медицине и адаптивной физической культуре» (Санкт-Петербург, 2017).

Методические разработки, полученные в ходе выполнения работы, реализованы в форме медицинской технологии (патент №2552909, приоритет №2014114247 от 11.04.2014 г.).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований внедрены в форме практических рекомендаций в учебный процесс ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова».

Материалы исследований постоянно используются в ходе применения технологии на разных этапах учебно-тренировочного процесса в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Городского врачебно-физкультурном диспансера».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 222 источников: 163 отечественных и 59 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о методах оценки функционального

состояния спортсмена

Согласно современным представлениям, функциональное состояние организма - совокупность характеристик его физиологических функций и психофизиологических качеств, которые несут большую нагрузку в обеспечении профессиональной и поведенческой деятельности человека. Исходя из этого, представление о функциональном состоянии организма не может быть создано на основе изучения одного или нескольких показателей, а требует интегральной оценки ряда функций организма, прямо и/или косвенно обусловливающих эффективное выполнение профессиональной деятельности [9, 82, 156, 159].

Функциональное состояние определяют также - как комплекс свойств, обеспечивающих уровень жизнедеятельности организма, системный ответ организма на физическую нагрузку, в котором отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работе [107, 190, 202].

Воробьев К.П. считает, что функциональное состояние организма - это совокупная характеристика состояния здоровья, отражающая адаптивные возможности организма и оценивается по полученным изменениям функций и структур в текущий момент при взаимодействии с факторами внешней среды [31].

Разработка и апробация различных методических и организационных, а также математических моделей, позволяющих оценивать состояние и динамику изменений важнейших функциональных систем, является актуальной задачей. Многочисленные исследования показывают, что для определения функционального состояния организма человека достаточно провести мониторирование состояния ограниченного количества основных систем организма: кардиореспираторной системы, центральной нервной системы, системы нейрогуморальной регуляции. Эти системы охватывают практически все органы и подсистемы организма, их параметры отражают и показатели

гомеостаза, и показатели функциональных резервов процессов адаптации через соотношение уровня регуляции и напряжения механизмов регуляции [218, 222].

Некоторыми авторами предложены формализованные (в баллах) методы экспресс-оценки физического состояния по простейшим клинико-физиологическим показателям, имеющим высокую взаимосвязанность с уровнем аэробного энергопотенциала индивида. Например, С.А. Душаниным, Е.А. Пироговой и Л.Я. Иващенко (1984) созданы диагностические системы для первичного (Контрэкс-3), текущего (Контрэкс-2) контроля и самоконтроля (Контрэкс-1) [43, 82, 178].

Характер изменений функционального состояния человека зависит от большого количества различных причин. Исходя из этого состояние организма спортсмена, возникающее в каждой конкретной ситуации, всегда уникально. Несмотря на это среди многообразия частных случаев достаточно отчетливо выделяются некоторые общие состояния [77]. Чрезмерное напряжение физиологических и психологических ресурсов человека потенциально будет источником возникновения различных заболеваний. На этом основании выделяются нормальные и патологические состояния. С другой стороны общая классификация функциональных состояний строится на основании критерия адекватности ответной реакции человека потребностям выполняемой деятельности. Согласно этой концепции все состояния человека делятся на две группы: состояния адекватной мобилизации и состояния динамического рассогласования. Состояния адекватной мобилизации характеризуются полной аналогичностью степени напряжения функциональных возможностей человека требованиям, предъявляемым конкретными условиями. Стоит заметить, что такое состояние может меняться под влиянием самых разных причин: повышенной интенсивности нагрузки, продолжительности деятельности, накопления утомления и т.д. Тогда возникают состояния динамического рассогласования -при этом реакция не адекватна нагрузке или требуемые психофизиологические затраты превышают возможности человека [78].

Различные функциональные состояния, возникающие при влиянии на организм внешних и внутренних факторов (психоэмоциональный стресс, болевой синдром, физические нагрузки, гормональные изменения и др.), вызывают изменение общих регуляторно - адаптивных возможностей организма [200, 214]. В литературе накоплен достаточно большой объем материала по оценке функциональных состояний организма [35, 214].

Методологическая оценка функционального состояния организма лежит в основе работоспособности и тренированности спортсменов. К числу наиболее важных функциональных состояний организма спортсменов по адекватной мобилизации систем относят оперативный покой, психоэмоциональную напряженность, монотонность, утомление и переутомление, тренированность, перетренированность и перенапряжение [5, 210]. Однако при многообразии этих состояний они имеют общие психофизиологические механизмы и закономерности. Эти данные позволяют анализировать их с физиологических представлений, сформулированных, прежде всего отечественными физиологами (И.М.Сеченов, П.К.Анохин, А.А.Ухтомский, И.П.Павлов, Л.А.Орбели и др.) [9, 106, 138].

По мнению большинства исследователей, физическая работоспособность является интегральным показателем функционального состояния организма и зависит от морфологического и функционального состояния основных систем жизнеобеспечения и, в первую очередь, от состояния сердечнососудистой и дыхательной систем [93, 130, 176, 220].

Объективная оценка и интерпретирование показателей функционального состояния организма спортсмена являются одним из необходимых условий научного подхода к управлению тренировочным процессом [46, 59, 93, 115].

В спорте рост достижений сегодня связывают в основном с совершенствованием учебно-тренировочного процесса, приведением в соответствие биологических закономерностей протекания адаптационных процессов с главными параметрами тренировочных и соревновательных нагрузок, корректным управлением физическим состоянием атлетов на основе ожидаемой

структуры соревновательной деятельности и планируемого спортивного результата. При таком подходе организация и проведение тренировочного процесса реализуются только при условии объективной интерпретации функционального состояния спортсмена [12, 130].

В течение второй половины XX века в практике врачебно-педагогического контроля спортсменов было использовано большое количество медико-биологических параметров от простых диагностических проб, базирующихся на пульсометрии и измерении артериального давления, до определения гормонального и иммунологического статуса спортсмена [8, 135, 167, 222].

Для определения кровообращения и выявления нарушений кровотока применяются реовазография (для оценки состояния периферического и центрального кровообращения в зависимости от изменения электрического сопротивления) [85], термография (для выявления отдельных участков изменения кожной температуры в любом участке тела) [81, 170, 198], ультразвуковая допплерография - УЗДГ (для определения наличия пульсации, сегментарного АД, объемного минутного кровотока, скорости кровотока, для оценки состояния сосудистой стенки, зоны коллатерального и магистрального кровообращения на сегментах конечности) [90], УЗИ сосудов (для определения зоны окклюзии и стеноза магистральных артерий) и другие [41, 162, 177].

Для исследования центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата используются электроэнцефалография (ЭЭГ), реоэнцефалография (РЭГ), электромиография (ЭМГ), определяют статическую устойчивость, тонус мышц, сухожильные рефлексы и др. [171, 207]

Для определения функционального состояния нервно-мышечного аппарата, особенно мышц, наиболее загруженных в тренировке, применяют электронейромиографию. Этот информативный метод позволяет определить уровень нарушения функционирования нервно-мышечного аппарата, распространенность патологического процесса, характер повреждения, степень выраженности патологического процесса [10, 102].

Определение уровня физической работоспособности у человека осуществляется с помощью тестов с максимальными и субмаксимальными мощностями физических нагрузок [146].

При проведении теста с максимальной мощностью физической нагрузки испытуемый выполняет работу с прогрессивным увеличением ее мощности до истощения (до отказа). К таким тестам относят тест Vita Maxima, тест Новакки.

Тесты с субмаксимальной мощностью нагрузок осуществляются с регистрацией физиологических показателей во время работы или после ее окончания. К их числу относятся пробы С.П. Летунова, Гарвардский степ -тест, PWCi70, тест Мастера [146].

Наиболее часто используемой и информативной нагрузочной пробой, отвечающей требованиям ВОЗ, является тестирование с использованием велоэргометрических проб [68]. Велоэргометрия позволяет строго дозировать физическую нагрузку, оценивать выполненную работу количественно в ваттах (Вт) или (кГм), регистрировать, помимо ЧСС и АД, электрокардиограмму [150]. Данная методика позволяет определить показатели потребления кислорода спортсмена на фоне нагрузки равной анаэробному порогу и максимальной нагрузки. Данные показатели позволяют оценить не только уровень функциональной подготовленности спортсмена, но разработать индивидуальную программу тренировки [13, 74, 156, 210].

В последние годы наиболее широкое распространение в спортивно-медицинской практике получила велоэргометрическая проба PWCi70. Важной особенностью теста является взаимосвязь между частотой сердечных сокращений и мощностью выполняемой физической нагрузки, которая имеет линейный характер вплоть до пульса 170 мин-1. Такая частота сердечных сокращений характеризует начало оптимальной зоны функционирования кардиореспираторной системы при нагрузке. Большие возможности предоставляют варианты теста PWC170, в которых велоэргометрические нагрузки заменены другими видами мышечной работы, аналогичными по своей двигательной структуре нагрузкам, применяемым в естественных условиях

спортивной деятельности. Уровень физической работоспособности по тесту PWС170 в значительной степени определяется и зависит от производительности аппарата кровообращения. Этот субмаксимальный тест характеризует способность спортсмена в течение достаточно длительного времени выполнять мышечную работу, требующую выносливости, т.е. дает возможность судить об эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы, получить определенные сведения о мощности окислительного фосфорилирования и тем самым характеризует аэробную работоспособность [13, 55]. В то же время эта проба пригодна для определения как общей, так и специальной работоспособности спортсменов [146].