Аббревиатура как единица современного русского языка: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Плотникова Дина Валентиновна

  • Плотникова Дина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 210
Плотникова Дина Валентиновна. Аббревиатура как единица современного русского языка: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2022. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова Дина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АББРЕВИАТУРЫ КАК ЕДИНИЦЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1 Исходные понятия и термины

1.2 Традиционные аспекты изучения аббревиатур

1.3 Изучение аббревиатур в когнитивном и психолингвистическом

27

аспектах

1.4 Комплексное экспериментальное исследование инициальной

38

аббревиатуры как единицы современного русского языка

1.5 ВЫВОДЫ

2 ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНИЦИАЛЬНЫХ АББРЕВИАТУР НОСИТЕЛЯМИ

48

РУССКОГО ЯЗЫКА

2.1 Результаты анкетирования респондентов (А1 и А2)

2.1.1 Особенности восприятия семантики аббревиатур (на материале анкетирования учащихся) (А1))

2.1.2 Особенности восприятия семантики аббревиатур (на материале анкетирования учителей) (А2))

2.1.3 Сравнительный анализ результатов анкетирования учащихся и учителей (А1 и А2)

2.2 Особенности идентификации аббревиатур - элементов молодежного сленга

2.3 Особенности выявления опорного компонента инициальной

аббревиатуры (на материале психолингвистического эксперимента)

2.4 ВЫВОДЫ

3 АССОЦИАТИВНАЯ СТРУКТУРА ИНИЦИАЛЬНОЙ

АББРЕВИАТУРЫ

3.1 Особенности психологического значения инициальной аббревиатуры: свободный ассоциативный эксперимент

3.2 Особенности выбора языкового знака: направленный ассоциативный эксперимент

3.3 ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аббревиатура как единица современного русского языка: экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена одной из актуальных проблем современного языкознания - восприятию, идентификации и обыденной семантизации языковых знаков носителями современного русского языка.

В парадигме антропоцентрической лингвистики представлен комплексный экспериментальный подход к исследованию сложной языковой единицы - инициальной аббревиатуры, - который ориентирован на «язык как достояние пользующегося им индивида со всеми вытекающими отсюда характеристиками и следствиями» [Залевская 2005б: 27].

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения процессов восприятия и идентификации многокомпонентных лексических единиц, так как за счет аббревиации словарный запас современного русского языка постоянно пополняется, аббревиатуры используются не только в письменном тексте, но и в потоке живой речи, а носитель языка постоянно находится в ситуации «разгадывания и угадывания» все новых и новых, неизвестных ему языковых знаков. Для решения проблем, сложившихся в данной языковой ситуации, актуально обращение к исследованию не только языка как системно-структурного знакового образования, но и языка как лингвистической компетенции говорящего на нем индивида [Караулов 1999:

9].

В рамках данного исследования нас интересуют следующие вопросы: каковы особенности восприятия аббревиатур; как носитель языка идентифицирует значение аббревиатуры вне контекста; влияет ли контекст на восприятие аббревиатуры; каким образом определяется (и определяется ли) значение аббревиатуры, если один или несколько ее компонентов незнакомы носителю языка и, наконец, каковы особенности семантики исследуемого языкового знака и что определяет его специфику.

Теоретико-методологическая база исследования. Аббревиатура изучается в различных лингвистических парадигмах и с различными целями.

Проблемы изучения процесса аббревиации в русском языке, вопросы, связанные с изучением формальной структуры аббревиатур, определение границ между аббревиацией и словосложением поднимаются в работах [Baum 1955, 1957, 1962; Шеляховская 1962; Рохлин 1963; Волошин 1966; Борисов 1972; Мешков 1976; Алексеев 1977, 1979; Лопатин 1977; Земская 1978; Немченко 1979; Арнольд 1979; Кубрякова 1981; Журавлёв 1982; Jung 1987; McArthur 1988; McCully 1988; Cannon 1989; Дюжикова 1997; Fandrych 2008]. Классификации аббревиатур представлены в работах [Нелюбин 1969; Краев 1982; Солопов 1989; Ожогин 1999; Шадыко 2000; Кочарян 2007; Жигалова 2009]. Проблемы функционирования аббревиатур в тексте обсуждаются в работах [Косарева 2003; Ярмашевич 2004; Шаповалова 2004; Ракитина 2007; Нургалеева 2010].

Восприятие слова и текста становится предметом исследования в гуманитарных науках благодаря проявлению антропоцентризма в языке. Проблемы восприятия слова поднимались в трудах [Выготский 2000; Лурия 1979; Ананьев 2001; Рубинштейн 1957, 2003; Найссер 1981; Кукушкина, Хмара 1979; Панов 1962, 1992; Панфилов 1971; Лекторский 2010; Паразян 2020], а затем в парадигме когнитивного подхода к изучению языка - в исследованиях [Вежбицкая 1986; Кравченко 1996; Арутюнова 1999; Крейдлин 1994; Кубрякова 1981]. Проблема восприятия разрабатывается и в работах последнего десятилетия [Гедина 2009, 2011; Авдевнева 1997, 2014; Щербакова 2012; Навалихина 2013].

Для нашего исследования особенно важны:

- когнитивный и структурно-семантический аспекты изучения аббревиатур: когнитивный механизм компрессии исследуется в диссертации Э.Р. Мустафиновой [Мустафинова 2001]; семантика аббревиатур - в статьях Н. Зеркиной, Н. Костиной, С. Питиной [Zerkina, Kostina, Pitina 2015], Т. Бычковой [Bychkova 2020]; семантическая классификация аббревиатур дана в работе С.А. Никишиной [Никишина 2011], структурно-семантическая и

функциональная специфика аббревиатур компьютерного дискурса рассмотрена в диссертации Ю.А. Хуснуллиной [Хуснуллина 2012].

- лингвистический и психолингвистический аспекты изучения идентификации и семантизации языковых единиц: работы, содержащие результаты психолингвистических исследований, связанных с вопросами идентификации и восприятия слова и/или его отдельных элементов носителями языка [Залевская 2000; Барсук 1991; Сазонова 2000; Рафикова 1994; Крючкова 2020; Жолтикова 2017; Гладких, Доценко, Мирон 2016]; исследования, в которых поднимаются вопросы обыденной семантизации [Ростова 2000; Сарамотина 2011; Кузнецова 2012].

- психолингвистический аспект, связанный с изучением особенностей вербальных ассоциаций, возникающих между лексическими единицами [Леонтьев 1977; Караулов 1999, 2010; Фрумкина 2001, 2004; Залевская 2000; Тарасов 1987; Уфимцева 2003, 2009; Горошко 2001а, 2001б].

Необходимость постоянной расшифровки аббревиатур в научных текстах привела к созданию алгоритма идентификации. Исследованию автоматических способов идентификации аббревиатур посвящены работы [Lawrie, Feild, Binkley 2007; Zhihua Zhou, Guang Chen 2013; Yun Xu, ZhiHao Wang, YuZhong Zhao 2008].

Для нашей работы актуальны исследования [Стернин 1979, 2010; Леонтьев 1976; Кубрякова 1981; Тарасов 1996, 2000; Уфимцева 2000, 2003, 2009; Стернин, Попова 2007; Стернин, Рудакова 2011; Рудакова, Стернин 2016] в области изучения языкового сознания.

Проблема использования аббревиатур в Интернет-пространстве поднимается в работах [Зайцева 2006; Kuznetsov 2013; Кувшинская 2014; Новикова 2013; Гудзь 2016; Алексеев 2019; Ильина 2016; Zabotnova 2017; Наволока 2018; Winarto 2019].

Объектом данного исследования является аббревиатура как единица современного русского языка в аспекте ее восприятия, идентификации и семантизации носителями русского языка.

Предмет исследования - особенности семантики исследуемой языковой единицы, а также факторы, обусловливающие эту специфику.

Представленная в диссертации методология исследования семантики аббревиатуры основывается на выработанном в лингвистике представлении о том, что «мысленное отражение», т.е. психологический эквивалент языкового значения, значение знака как психологический феномен, не может не быть известным образом детерминированным теми потенциальными возможностями взаимозамены знаков, которым оно ставит границы; психологическая природа семантических компонентов значения как раз и определяется системой этих взаимозамен, т.е. системой противопоставлений слов в процессе их употребления в деятельности» [Леонтьев 1977:11].

Таким образом, семантика аббревиатуры как единицы современного русского языка в диссертации исследуется как «система соотнесенности и противопоставления слов в процессе их употребления в деятельности, а не в процессе их сопоставления как единиц лексикона», что, по А.А. Леонтьеву, есть психологическая структура значения (психологическое значение) слова [Леонтьев 1971: 11].

Материалом для исследования послужили данные анкетирования и серии психолингвистических экспериментов, в которых приняли участие 846 респондентов. Всего получено и проанализировано 8302 реакции (расшифровок аббревиатур и ассоциаций).

Цель исследования - выявить специфику семантики аббревиатуры как единицы современного русского языка в аспекте экспериментальной реконструкции ее психологического значения.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) изучить теоретическую литературу по теме исследования;

2) определить стратегии идентификации аббревиатурных наименований носителями русского языка на материале анкетирования респондентов разных возрастов - учащихся среднеобразовательных школ и учителей;

3) сравнить особенности стратегий идентификации и семантизации аббревиатур респондентами разных возрастов;

4) выявить особенности восприятия семантики инициальных аббревиатур, функционирующих в Интернет-пространстве, участниками эксперимента - пользователями социальных сетей;

5) установить и описать стратегии идентификации инициальной аббревиатуры и ее компонентов в условиях психолингвистического эксперимента;

6) выявить структуру психологического значения аббревиатур (на материале свободного ассоциативного эксперимента и моделирования ассоциативных полей);

7) определить зависимость между структурно-семантическими особенностями высказывания и стратегиями выбора респондентами языкового знака (слова / аббревиатуры) в условиях направленного ассоциативного эксперимента.

В основу гипотезы исследования легло предположение о том, что психологическое значение инициальной аббревиатуры определяется следующими факторами: 1) степенью усвоенности данной языковой единицы носителями языка и частотностью ее употребления в речи; 2) структурой образа сознания, репрезентированного данной языковой единицей.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней семантика инициальной аббревиатуры как особого языкового знака системы русского языка исследована в антропоцентрической (социо-психолингвистической) парадигме; разработана и апробирована пошаговая экспериментальная методика выявления психологического значения аббревиатур; в научный оборот введен новый, неисследованный материал и определена роль психолингвистического эксперимента при изучении вопросов восприятия и идентификации аббревиатур, в частности определены способы дешифровки инициальной аббревиатуры с учетом опорного компонента и выявлена связь между структурно-семантическими особенностями высказывания и

стратегиями выбора языкового знака в условиях направленного ассоциативного эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: полученные в нем результаты и апробированный психологический подход к изучению сложносокращенных языковых знаков вносит вклад в развитие учения об аббревиатурах как особых единицах языка; разработанная комплексная методика изучения инициальной аббревиатуры как единицы современного русского языка углубляет представление об эвристическом потенциале психолингвистических методов исследования восприятия и идентификации языковых единиц; экспериментальные материалы и выявленная сложность исследуемого феномена расширяет существующее в лингвистике представление о многообразии и многоуровневости задействованных в процессе аббревиации языковых и ассоциативных процессов; результаты исследования способствуют пониманию причин возникновения трудностей восприятия аббревиатур носителями языка; полученный опыт изучения инициальных аббревиатур в психолингвистическом аспекте может быть использован для сопоставления восприятия и идентификации слова и аббревиатуры представителями разных возрастных и социальных групп.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов в разработке спецкурсов и учебных пособий грамматической, психолингвистической, когнитивной и социолингвистической проблематики. Практическую ценность имеют материалы исследования для составления и методического оснащения словарей аббревиатур.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, а также со спецификой объекта исследования в работе использован комплекс психолингвистических, социолингвистических, собственно лингвистических и общенаучных методов, таких как анкетирование, метод наблюдения, метод сплошной выборки,

психолингвистический эксперимент (эксперимент по идентификации языкового знака; свободный ассоциативный эксперимент; метод дополнения языкового знака, или направленный ассоциативный эксперимент), статистические методы, метод интроспекции, метод случайных чисел, описание, анализ и синтез, обобщение.

На первом этапе при подготовке материала для анкетирования были использованы наблюдение, интроспекция, выборка исследуемых единиц из материалов СМИ (методом случайных чисел), а также привлечение экспертной группы при выборе материала из социальных сетей.

На втором этапе диссертационного исследования было проведено анкетирование, цель которого - выявление особенностей восприятия и идентификации инициальных аббревиатур носителями русского языка, а также определение материала для психолингвистического исследования.

На третьем этапе исследования при изучении стратегии идентификации аббревиатур был проведен семантический эксперимент по экспликации субъективного содержания (типа «Что такое х?»). При исследовании экспериментального материала, особенно на этапе анализа исходного эквивалента аббревиатуры, были использованы некоторые приемы метода ступенчатой идентификации, разработанного Э.В. Кузнецовой [Кузнецова 1973].

С целью выявления особенностей идентификации аббревиатур, элементов молодежного сленга, был проведен психолингвистический эксперимент по идентификации респондентами языкового знака.

На четвертом этапе исследования при выявлении психологического значения аббревиатуры был использован свободный ассоциативный эксперимент.

При определении зависимости между структурно-семантическими особенностями высказывания и стратегиями выбора респондентами языкового знака (слова / аббревиатуры) был проведен направленный ассоциативный эксперимент, или метод дополнения языкового знака.

При анализе экспериментального материала на каждом этапе исследования применялись общенаучные методы: описание, анализ и синтез, обобщение, интроспекция, статистический метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе восприятия семантики аббревиатурных образований носитель языка сталкивается с неизвестными ему компонентами в составе аббревиатуры, что определяет только частичную идентификацию ее значения. Анализ стратегий и способов идентификации и дешифровки инициальной аббревиатуры позволяет установить уровень усвоения многокомпонентной языковой единицы и определить ее как неусвоенную, частично усвоенную, усвоенную.

Психологическая структура значения инициальной аббревиатуры, или ассоциативная структура, определяется степенью усвоенности данной единицы носителями языка и частотностью ее употребления в речи.

2. В составе каждой аббревиатуры имеется компонент, с которого начинается ее дешифровка. В рамках данного исследования он получает статус опорного, является компонентом, который встречается в одном и том же значении в составе разных аббревиатур и воспроизводится в единственно известном респонденту значении в составе малоизвестной или неизвестной аббревиатуры. Будучи опорным при восприятии и дешифровке, он является ядерным в структуре психологического значения аббревиатуры и может заменять данную единицу в речевой цепи.

3. Аббревиатура имеет психологическое значение, обусловленное структурой образа сознания, ею овнешняемого. Она функционирует в языковом сознании носителей русского языка, репрезентируя образы сознания, сформированные в ходе перцептивно-когнитивно-аффективных процессов. Частично усвоенная аббревиатура обладает структурой психологического значения (ассоциативной структурой), в которой представлены эмоционально оценочные, собственно ассоциативные и собственно семантические реакции, образованные структурными элементами

образа сознания, вызывающими эмоции, оценку, разной природы ассоциации.

4. В условиях направленного ассоциативного эксперимента выявляется зависимость между структурно-семантическими особенностями высказывания и стратегиями выбора респондентами языкового знака (слова / аббревиатуры), которая, в свою очередь, подтверждает предположение о том, что инициальная аббревиатура может вступать в устойчивые ассоциативные связи с лексическими единицами в составе высказывания.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Х Международной научной конференции «Наука и образование - 2015» (Астана, 2015 г.), Международной научной конференции «Ломоносов - 2015» (Астана, 2015 г.), Международной научной конференции «Язык и межкультурное общение: Толерантность - Коммуникация - Текст» (Астана, 2015 г.), VI Всеукраинской научно-практической конференции «Перекладацьк шновацп» (Суми, 2016), XI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование - 2016» (Астана, 2016 г.), XV Региональной научно-практической конференции «Языковой вкус эпохи» (Казань, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Новейшая филология: итоги и перспективы» (Омск, 2019 г.), Международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме - 8» (Москва, 2021 г.), Научно-исследовательской конференции «International scientific solutions -2022» (New York, 2022 г.).

Автор диссертации выступила соавтором Е.А. Журавлевой 2-го издания словаря аббревиатур:

Журавлева Е.А. Словарь аббревиатур по материалам средств массовой информации Казахстана / Е.А. Журавлева, Д.В. Садиева. (Плотникова Д.В.) -2-е изд., доп. - Астана: Изд-во ТОО «KazServisePrint LTD», 2015. - 200 с. ISBN 978-9965-31-734-7.

Основное содержание работы представлено в 12 публикациях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

Садиева Д.В. (Плотникова Д.В.) Семантика аббревиатур в восприятии школьников старших классов (по результатам анкетирования) / Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования, - Омск, 2019. - С. 104-107.

Гуц Е. Н., Плотникова Д. В. Аббревиатура в грамматике говорящего: экспериментальное исследование / Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования, - Омск, 2021, с.83-93.

Плотникова Д.В. Идентификация инициальной аббревиатуры, используемой в языке современной молодежи (на материале семантического эксперимента) / Коммуникативные исследования 2022. Т. 9. № 1. - Омск, 2022. - С. 91-106.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет и объект, цель, задачи, методы исследования, характеризуется материал исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрен терминологический аппарат; описаны структурно-семантические особенности аббревиатур и представлены классификации этих языковых единиц, построенные на различных основаниях; определены основные функции и сферы функционирования аббревиатур; описаны когнитивный и психолингвистический подходы,

которые применялись к изучению аббревиатуры, и система анализа экспериментального материала.

Во второй главе представлены результаты анкетирования; описаны особенности расшифровки и определения значения аббревиатуры; представлены стратегии идентификации и семантизации исследуемых языковых единиц; описаны результаты психолингвистического эксперимента и особенности определения респондентами опорного компонента.

В третьей главе даны результаты свободного ассоциативного эксперимента и направленного ассоциативного эксперимента (метода дополнения языкового знака); представлены особенности ассоциативной структуры психологического значения; описаны стратегии выбора языкового знака в условиях направленного ассоциативного эксперимента.

В заключении в виде выводов обобщаются результаты исследования, намечаются его перспективы.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АББРЕВИАТУРЫ КАК

ЕДИНИЦЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

В русском языке аббревиация остается одним из самых распространенных способов образования слов. Преимуществом аббревиации является максимально возможное количество передаваемой информации в единицу времени.

Исследователи отмечают, что аббревиатура используется во всех функциональных стилях русского языка и сферах деятельности современного человека, а также играет особую роль в номинации современных реалий.

В лингвистической науке наблюдаются разные подходы к определению продукта аббревиации. Так, в разных исследованиях используются такие термины, как «сокращение», «аббревиатура», «акроним», «усечение», «сложносокращенное слово», «инициализм», «контрактура», «суспенсия».

Ученые классифицируют аббревиатуры с точки зрения структурно-семантического подхода - с учетом анализа компонентов языкового знака и его значения, а также в рамках функционального подхода, основная цель которого - анализ использования и функционирования аббревиатур в разных стилях речи. Когнитивная лингвистика рассматривает данную языковую единицу в аспекте специфической когнитивной модели, а психолингвистика исследует ее как элемент языкового сознания носителя языка.

В Главе 1 диссертационного исследования рассмотрен необходимый для дальнейшего исследования терминологический аппарат; описаны структурно-семантические особенности аббревиатур и представлены классификации этих языковых единиц, построенные на различных основаниях; определены основные функции и сферы функционирования аббревиатур; проанализированы теоретические основы изучения особенностей восприятия и идентификации аббревиатуры; описаны

когнитивный и психолингвистический подходы к изучению данной языковой единицы.

1.1 Исходные понятия и термины

Аббревиация в русском языке получила широкое распространение, благодаря постоянному стремлению к экономии языковых средств, умственных усилий и совершенствованию языковой формы [Мартине 1963: 532-533; Кубрякова 1981: 145-155; Инфантова 1976: 120]; особенностям звукового оформления [Арнольд 1979]; избыточности информации [Шеляховская 1962]; тенденциям развития терминологического словообразования [Шевчиньска 1996] и стремлению к созданию цельнооформленного слова [Алексеев 1962: 8].

Аббревиация в трудах исследователей - это не только процесс создания единиц вторичной номинации [Мешков 1976; Арнольд 1979; Елдышев 1983; Алексеев 1962,1979; Кубрякова 1981; Шевчук 1985; Ганшина 1947; Шадыко 2000; Шаповалова 2004], но и способ образования новых слов [Земская 1978; Алексеев 1979; Пыриков 1984; Бабарыкин, Денисов 1996; Дюжикова 1997; Ярмашевич 2013].

Наряду с разными трактовками термина «аббревиация», наблюдаются и разные определения термина «аббревиатура». Так, под аббревиатурой понимается:

- результат процесса словообразования [Земская 1996; Шаповалова

2004];

- единица письменной или устной речи, образованная из отдельных элементов графической или звуковой оболочки слова или словосочетания, с которой данная единица находится в определенной лексико-семантической связи [Борисов 1972: 100; Антрушина 2003: 57];

- существительное, образованное сокращением слова или устойчивого словосочетания, имеющего признаки отдельной лексемы как элемента словарного состава языка [Журавлёв 1982: 47];

- совершенно новая единица номинации: «Начав свою жизнь дублированием своего коррелята, аббревиатура приобретает свои собственные значения и благодаря этому становится не просто сокращением её источника, но и новой лексической единицей в полном смысле слова, новой единицей номинации» [Дюжикова 1997: 6].

Вместе с термином «аббревиатура» в современной лингвистике используются и другие термины:

Сложносокращенные слова - это класс слов, возникший в результате словообразовательных процессов в языке [Беляева 2003].

Инициализм - это сокращенное слово, которое образуется при помощи начальных букв многословных слов, сложных слов и словосочетаний [Максимова 2004].

Акроним - вид инициальных аббревиатур, графическая и звуковая форма которых выглядит и звучит как новое самостоятельное слово [Арнольд 1986].

Алфавитизмы - двухбуквенные аббревиатуры, которые произносятся по алфавитным названиям букв. Алфавитизмы образованы от словосочетаний, состоящих из двух или трех слов [Шаповалова 2004].

Усечение основы слова - сокращение основы при образовании нового слова, использование в составе производного слова неполной, сокращенной основы производящего [Немченко 2003].

Суспенсии - слоговые аббревиатуры, которые делятся на 2 подгруппы в зависимости от числа компонентов, входящих в состав исходного образования: слоговые сокращения слов и слоговые сокращения словосочетаний [Хуснуллина 2012: 75].

Контрактуры - консонантные аббревиатуры, которые содержат только согласные звуки, образованные как сокращением слов, так и сокращением словосочетания [Хуснуллина 2012: 75].

Под аббревиатурой в широком смысле понимается любое сокращение, употребляемое в письменной и устной речи [Жеребило 2010]. В нашем

исследовании под аббревиатурой понимается слово, образованное из названий начальных букв или звуков слов, входящих в исходное словосочетание [Словарь-справочник лингвистических терминов 1967].

Аббревиатура является многокомпонентной лексической единицей. Так, в работах Д. И. Алексеева аббревиатуры классифицируются в зависимости от количества структурных компонентов, среди которых можно выделить однокомпонентные, двухкомпонентные, многокомпонентные аббревиатуры [Алексеев 1965: 33-35].

Так, по отношению к компонентам аббревиатуры или сложносокращенного слова используются термины абброэквивалент и абброморфему [Теркулов 2015: 127-133]. Термин «абброморфема» применяется не только к значимым компонентам сложносокращенных слов, но и к инициальным компонентам в составе аббревиатур (например, в работах А.В. Андроновой [Андронова 2003], Г.Н. Алиевой [Алиева 2003], З.Т. Танаевой [Танаева 2012]. Термин «абброморфема» ввел Д.И. Алексеев: данная языковая единица выполняет функции морфемы при образовании аббревиатур; имеет особенность повторяться в составе аббревиатур и сложносокращенных слов [Алексеев 1977]. Под абброморфемой, или аббревиатурной морфемой, понимается и «часть сложносокращенного слова, соотносящаяся с одним из компонентов исходного словосочетания» [Немченко 1994].